Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере Громова Наталья Николаевна

Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере
<
Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Громова Наталья Николаевна. Адаптивные возможности и эндокринный статус школьников, систематически занимающихся на компьютере : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Ставрополь, 2006 121 с. РГБ ОД, 61:06-3/1303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Физическое развитие и становление эндокринного статуса в условиях систематической работы на компьютере (обзор литературы) 10

1.1. Компьютер как фактор среды 10

1.2. Физическое развитие 13

1.3. Развитие гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы и гипоталамо-гипофизарно-гонадной систем в норме и в условиях систематического воздействия компьютера 25

1.3.1. Развитие гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы 26

1.3.2. Развитие гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы 32

1.3.3. Становление ГГАКС и ГГГС в условиях систематического воздействия компьютера 38

Глава 2. Организация и методы исследования 44

2.1. Организация исследования 44

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Определение показателей физического развития 45

2.2.1.1. Измерение длины тела (роста) 45

2.2.1.2. Определение массы тела 45

2.2.1.3. Измерение окружности и экскурсии грудной клетки 45

2.2.1.4. Определение жизненной емкости легких 46

2.2.2. Метод определения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно адренокортикальной системы 46

2.2.3. Методика определения функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы 48

2.2.4. Определение степени полового созревания 49

2.2.5. Определение длительности индивидуальной минуты 50

2.3. Методы статистической обработки результатов 51

Глава 3 . Влияние систематических занятий на компьютере на физическое развитие и состояние адаптационных систем школьников 52

3.1. Физическое развитие учащихся, систематически занимающихся на компьютере 52

3.2. Гормональный статус учащихся, систематически занимающихся на компьютере 60

3.3. Адаптационные возможности школьников 12-17 лет, систематически занимающихся на компьютере 71

3.4. Корреляционные отношения между показателями эндокринного статуса, физического развития и индивидуальной минуты 77

Обсуждение результатов исследования 81

Заключение 98

Выводы 99

Литература 101

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бурное развитие индустрии неминуемо привело к изменениям среды обитания, обратному неблагоприятному воздействию антропогенных факторов на здоровье людей. Антропогенный груз представляет собой комплекс полимодальных воздействий, где химические факторы сочетаются с физическими и психоэмоциональными факторами. Так, в последнее время в повседневной жизни детей и подростков особое место занимает компьютер. Компьютер, как инновационное средство обучения, активно внедряется в общеобразовательные и специальные школы, дошкольные учреждения. Более того, компьютер все шире входит в семью, где контроль за временем пребывания перед дисплеем менее строг. Все это диктует необходимость более детального и тщательного изучения влияния компьютера как одного из компонентов антропогенного пресса. К настоящему времени имеется ряд работ, посвященных гигиеническому нормированию занятий на компьютере (Бирюкович А.А., Макарова Л.В., 1997; Гельтищева Е.А., Селехова Г.Н., 1999; Аветисян Л.Р., Кочарова С.Г., 1999; Леонова Л.А. и соавт., 2000), а также влиянию факторов, связанных с работой на компьютере, на состояние зрительного анализатора (Бирюкович А.А., 1999), центральной нервной системы (Глушкова Е.К., 1993; Джебраилова Т.Д., 1995; Леонова Л.А., 1999; Гинзбург Д.А., 2001) и сердечно-сосудистой системы (Леонова Л.А., Саватеева С.С., 1986; Леонова Л.А. и соавт., 2000; Губарева Л.И., 2001).

В свою очередь, известно, что успех адаптации к факторам среды, а, следовательно, и биологический прогресс популяции во многом обусловлены адекватной реакцией одной из ведущих адаптационных систем - гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы (ГГАКС) (Гузеев В.В. и соавт., 1987; Отрощенко Н.М. и соавт., 1987; Баранов А.А. и соавт., 1993). Изучение влияния работы на компьютере на состояние ГГАКС имеет особую значимость, поскольку ее эффекты многозначны и охватывают практически

все процессы в организме человека, начиная от реализации генетической программы в период внутриутробного развития и заканчивая механизмами старения в постнатальном онтогенезе. Кроме того, гормоны ГГАКС, наряду с половыми стероидами, детерминируют поведение и определяют уровень социальной напряженности. Это диктует необходимость изучения особенностей функционирования эндокринной системы у детей и подростков, систематически подвергающихся воздействию комплекса полимодальных антропогенных факторов при работе на компьютере с целью выявления групп риска и поиска путей профилактики нарушений.

Одним из косвенных показателей функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной (ГГГС) систем могут быть показатели соматического развития, поскольку их величины коррелируют с уровнем катаболических и анаболических стероидов. Кроме того, уровень физического развития является одним из основных признаков здоровья и адаптоспособности организма (Бутова О.А., 1999; Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2000; Губарева Л.И., 2001).

Следует отметить также, что настоящее исследование отвечает требованиям Постановления Правительства РФ от 29.12.2001г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи»; Федерального закона «Об образовании» и совместному приказу Министерства образования и Министерства здравоохранения № 176/2017 «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в Российской Федерации» от 31.05.2002.

Цель работы: изучить адаптивные возможности, особенности физического развития и формирования эндокринного статуса школьников, систематически занимающихся на компьютере в условиях городской среды.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности физического развития и адаптационные возможности городских школьников 12-17 лет, систематически занимающихся на компьютере.

2. Выявить особенности функционирования и реактивности гипоталамо-
гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной
систем городских детей и подростков на воздействие компьютера как нового
полимодального фактора среды.

3. Провести корреляционный анализ показателей, характеризующих
уровень физического развития и функциональное состояние ведущих
адаптационных систем организма с целью выявления маркеров дезадаптации.

Научная новизна работы. Впервые дана комплексная оценка воздействию систематических занятий на компьютере в критические периоды онтогенеза - пубертатный и юношеский. Установлено, что в условиях городской среды компьютер может приобретать силу экопатогенного фактора, вызывая у детей, подростков, юношей и девушек нарушение функции ведущих адаптационных систем: гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и гипоталамо-гипофизарно-гонадной и, как следствие, нарушение физического развития и эндогенного отсчета времени, отставание полового созревания.

Впервые выявлены половые различия реакции на систематические занятия на компьютере: более выраженные изменения показателей физического развития и адаптоспособности отмечали у мальчиков, что указывает на более высокую чувствительность мужского организма к воздействию комплекса факторов при систематической работе на компьютере.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные, свидетельствующие об изменении возрастной динамики уровня катаболического гормона - кортизола и анаболических гормонов - тестостерона и эстрадиола, детерминирующих процессы физического развития. У девочек наблюдали инверсию показателей Т/Э к периоду ранней половозрелости - 16-17 годам. При этом у школьников 12-17 лет отмечали снижение весо-ростовых показателей, окружности и экскурсии

грудной клетки, величин жизненной емкости легких, более выраженное у юношей 17 лет.

Выявленное нами нарушение эндогенного отсчета времени и снижение адаптационных возможностей организма школьников 12-17 лет может лежать в основе нарушения их социальной адаптации.

Результаты исследования расширяют существующие представления о влиянии компьютера как полимодального антропогенного фактора среды в постнатальном онтогенезе и диктуют необходимость тщательного мониторинга за состоянием гормонального баланса и психосоматическим развитием детей и подростков, проживающих в городских условиях. Они могут быть полезны при разработке критериев для выделения групп повышенного риска заболеваний генеративной и эндокринной систем.

Полученные данные позволяют рекомендовать в качестве маркеров дезадаптации для мониторинга и самоконтроля наиболее информативные и удобные для определения критерии реактивности организма на антропогенные воздействия - массу и длину тела, окружность и экскурсию грудной клетки, длительность индивидуальной минуты. Результаты исследования могут быть использованы физиологами, экологами, эндокринологами, гигиенистами, школьными врачами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Систематические занятия на компьютере с 12 лет в условиях
городской среды способствуют снижению уровня физического развития в
пубертатный период онтогенеза, отставанию полового созревания.

2. У детей и подростков, систематически занимающихся на компьютере,
нарушалась возрастная динамика становления гормонального профиля:
уровень катаболического гормона - кортизола превышал показатели
школьников контрольной группы, уровень анаболических гормонов -
тестостерона и эстрадиола был ниже. У девочек наблюдали инверсию
показателей Т/Э к периоду ранней половозрелости - 16-17 годам.

3. Компьютер, будучи полимодальным фактором окружающей среды, в условиях городской среды приводит к нарушению эндогенного отсчета времени и снижению адаптационных возможностей организма школьников 12-17 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на III международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и сохранение природно-ресурсного потенциала», Всероссийской научной конференции «Нейроэндокринология-2005» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской научной Интернет-конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (Ставрополь, 2005), межрегиональной научной конференции, посвященной 80-летию И.А.Држевецкой (Ставрополь, 2003), региональных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004-2006).

Материалы работы внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете в курсы лекций и практических занятий базовых дисциплин «Возрастная физиология и гигиена детей и подростков» и «Физиология центральной нервной системы», спецкурсов «Психонейроэндокринология» и «Экология человека», а также в курсы лекций и практических занятий по пропедевтике детских болезней и поликлинической педиатрии в Ставропольской государственной медицинской академии.

По материалам исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 219 работ, в том числе 22 работы зарубежных авторов. Диссертация изложена на 121 страницах, содержит 12 таблиц и 10 рисунков.

Физическое развитие

Современная наука рассматривает современный организм как динамическую и открытую систему, стационарным состоянием которой является подвижное равновесие с непрерывно продолжающимся вводом и выводом веществ. Организму детей и подростков свойственна одна общая особенность - интенсивный процесс роста и развития (Аршавский И.А., 1999, 2000; Хрипкова А.Г., Антропова М.В., 1999).

Физическое развитие школьников отражает уровень здоровья популяции и является информационным показателем санитарно-эпидемиологического благополучия населения России (Сонькин В.Д. и др., 2000; Бережкова Л.Ф., Дубинская И.Д., 2000). Оно рассматривается в виде трех составляющих: абсолютных величин размеров тела, интенсивности их нарастания и соматического типа, определяющегося соотношением трех основных его параметров, приближенно отражающих развитие сомы (скелет, мускулатура, жироотложение). Все три составляющих меняются, отражая фазность развития организма ребенка, его морфологическую зрелость на каждом этапе онтогенеза. Закон единства организма и условий его жизни определяет направление, характер и степень изменений в физическом развитии подрастающего поколения (Гуминский С.С., 2000).

Следует отметить, что само понятие «физическое развитие» различные авторы трактуют по-разному. Так известный антрополог В.В. Бунак (2003) дает следующее определение: «...физическое развитие есть некоторая условная мера физической дееспособности организма, определяющая запас его физических сил, суммарный рабочий эффект, обнаруживающийся как в одномоментном испытании, так и в длительный срок». П.Н. Башкиров (1962) под физическим развитием понимает единство морфологических и функциональных особенностей. Более широкое определение дает В.М. Левин (1966), заменяя физическое развитие термином «физическое созревание» и подразумевая под этим комплексную оценку состояния здоровья, физического развития, физиологических и функциональных показателей. С критических позиций подходит к вопросу трактовки понятия «физическое развитие» Г.Л. Апанасенко (2003), который считает, что каждый подросток должен рассматриваться в 3-х аспектах: социально-психическом, органическом (морфофункционалыюм) и половом. Е.А. Шапошников (2000) на основании анализа обширного материала отечественных и зарубежных исследований выявил новые методологические основы теории нормального физического развития детей и подростков. На основании проведенных исследований Е.А. Шапошников (2004) выявил 4 статистических закона физического развития детей и подростков: 1) повторяемость равных средних значений массы тела при равной средней длине тела; 2) повторяемость средних параметров пропорций, приведенных к одной и той же длине тела; 3) соразмерность средних показателей морфологических и функциональных признаков; 4) повторяемость тождественных диапазонов средних значений длины тела в различных географических регионах. Однако закономерности физического развития детей и подростков определяются не только генетическими (визовыми) факторами, но и воздействием разнообразных факторов внешней среды (характер и уровень двигательной активности, особенности питания, образ жизни и др.) В фундаментальном исследовании Ф.Ф. Эрисмана (2002), который обследовал сто тысяч детей по динамике длины тела мальчиков и девочек Московской губернии за 50 лет, показано определяющее влияние условий жизни на физическое развитие. Между ростом и развитием существует тесная взаимосвязь: - в процессе роста одновременно происходит совершенствование морфологической и функциональной специализации тканей и органов; - всякая дифференцировка и специализация органов и тканей сдерживает общий рост. Рост организма осуществляется за счет увеличения как числа, так и объема клеток, то есть соответственно за счет гиперплазии и гипертрофии. Во внутриутробном периоде жизни рост осуществляется за счет интенсивного клеточного размножения - гиперплазии. На 6-ой день после оплодотворения зародыш насчитывает в своем составе уже 200 клеток. Рост плода определяется в основном маточным кровотоком, плацентарной перфузией и инсулином. Возможно, что среди выбрасываемых плацентой пептидов имеются и факторы роста. Однако следует отметить, что незначительные гиперпластические процессы в некоторых тканях продолжаются до 8-15-й недели внутриутробной жизни, а в жировой ткани -до начала пубертатного периода (Н.П. Полякова, 2000). После рождения преобладают уже процессы клеточной гипертрофии, причем регуляция роста переходит к эндокринной системе.

Развитие гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы

Развитие отдельных звеньев ГГАКС и их взаимодействие происходит гетерохронно на протяжении онтогенеза. Становление ГГАКС и начало ее дифференцировки протекает еще во внутриутробном периоде развития, а окончательное морфологическое и функциональное созревание - лишь постнатально.

Реактивность ГГАКС во многом определяется степенью ее морфофункциональной зрелости. Из трех компонентов ГГАКС наиболее рано закладывается кора надпочечных желез. Эта закладка у человека имеет мезодермальное происхождение и обнаруживается уже на 21-31 день внутриутробной жизни (А.А.Артишевский, 1981; Г.И.Ходоровский, 1988). К 16 неделям надпочечники плода достигают наибольших размеров и превосходят по величине почки, составляя 1/20 массы тела (М.М.Шехтман, 1982). Началом стероидогенеза А.А.Артишевский (1981) считает 8-ю неделю. Содержание кортикостероидов в коре надпочечников плода с 5-го месяца до конца беременности возрастает с 20у до 380у (H.Staemmler, 1983). Рост надпочечников с 5-го месяца беременности контролируется гипоталамо-гипофизарной системой плода (Г.И. Ходоровский, 1988).

По мнению Н.В. Кобозевой (1974), «пусковую роль» в активации надпочечников играет хорионический гонадотропин. Удалось установить, что уже в антенатальном периоде онтогенеза проявляется иерархический принцип строения эндокринной системы, причем гипофиз начинает занимать «главенствующее» положение среди эндокринных желез (В.Г.Баласанян, 1974). После 34 недель беременности снижается секреция хорионического гормона, падает функциональная активность аденогипофиза и коры надпочечников (Н.В.Кобозева, 1974). Концентрация кортизола повышается с развитием плода вплоть до родов. Биосинтез стероидных гормонов определяется созреванием ферментных систем надпочечников и плода. Количество образующихся стероидов зависит от концентрации тропных гормонов, которые регулируют скорость синтеза стероидов (Л.И.Лукина, 1975). В то же время функциональная активность периферических эндокринных желез является важной для формирования гипоталамуса (М.С.Мицкевич, 1981).

По данным Н.В.Кобозевой (1974) морфологические усложнения и функциональные преобразования в надпочечниках завершаются к 32-34 неделям внутриутробного развития. И.Н.Потапова (1971) считает, что структурно-морфологические изменения в коре надпочечников завершаются в течение 3-7 дней постнатальной жизни. По данным В.И. Чемоданова (1983) кора надпочечников достигает структурной зрелости и приобретает морфологическую устойчивость лишь к 8-му году жизни. В химическом отношении (наличие энзимов) кора надпочечников новорожденных детей обладает способностью синтезировать все необходимые кортикостероиды с относительным преобладанием кортикостерона (Е.И.Иваненко, 1981). В отношении функциональной активности коры надпочечников в период новорожденности у детей отсутствует суточная периодичность секреции кортикостероидов. Суточный режим секреции, характерный для взрослых, устанавливается на протяжении 2-3 недели и лишь по истечении трех недель после родов секреторная деятельность коры надпочечников приобретает «зрелый» характер (Г.И.Ходоровский, 1988). В.К.Зубович (1989) установил, что у здоровых детей при физиологическом течении беременности у матери кора надпочечников в неонатальном периоде функционирует активно. Динамика содержания 11-ОКС в плазме крови и экскреция основных кортикостероидов, их 27 метаболитов у здорового новорожденного ребенка с момента рождения и в течение первой недели жизни свидетельствует о достаточной зрелости системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников в обеспечении адаптационно-приспособительных реакций. Однако, воздействие кортикотропина на первой неделе жизни не вызывает достоверного увеличения 11-ОКС в плазме крови, подтверждая сниженные резервные возможности системы гипофиз-кора надпочечников у новорожденных в первую неделю постнатальной жизни.

Физическое развитие учащихся, систематически занимающихся на компьютере

Морфологические особенности человека (пропорции, тотальные размеры тела и его состав) предопределяют его физическое развитие и связанные с ним функциональные возможности, являясь при этом показателями здоровья человека. Информативность физического развития подтверждена довольно высокой положительной корреляционной связью со многими функциональными и структурными системами организма (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2000; Губарева Л.И., 2001). Общепринято для оценки физического развития использовать показатели длины и массы тела, окружности грудной клетки. Результаты исследования представлены в таблицах 3-5 и на рисунках 2-3. Согласно полученным данным, у школьников контрольной группы существенный прирост длины тела отмечали у мальчиков 13, 14 и 17 лет и девочек 14 лет (Р 0,05-0,001). Достоверно выраженный прирост массы тела регистрировали у мальчиков 14 и 17 лет и девочек 12-16 лет (табл. 3). Полученные результаты не отличаются существенно от данных других авторов (Милашечкина Е.А., 2005; Прасолова О.В., 2005). Показатели роста у мальчиков, систематически занимающихся на компьютере, после первого года обучения меньше, чем у мальчиков контрольной группы (табл. 3, рис. 2). Достоверно значимые отличия обнаружены в возрасте 13 и 17 лет (Р 0,05-0,01). У девочек также регистрировали снижение ростовых показателей, достоверно выраженное в 14 и 1блет(Р 0,05). Показатели массы тела были снижены у подростков 12 и 14 лет (Р 0,05). В 14 лет у девочек отмечали достоверное снижение весо-ростового индекса (Р 0,05). Следует также отметить, что у детей, систематически занимающихся на компьютере, нарушается возрастная динамика прироста массы тела: выявлены фазные колебания, свидетельствующие о незначительном превышении весовых показателей к 13 годам и достоверно значимом их снижении к 14 годам (табл. 3, рис. 2). Ретардацию физического развития у детей, систематически занимающихся на компьютере в условиях городской, среды отмечали у 27 % девочек и 31 % мальчиков.

Анализ результатов исследования окружности грудной клетки (табл. 4, рис. 3) выявил достоверно значимое ее снижение у девочек 13 лет и юношей 17 лет, систематически занимающихся на компьютере, по сравнению с таковым показателем у школьников контрольной группы (Р 0,05), что привело к нарушению ее возрастной динамики. Это еще более отчетливо видно при анализе показателей прироста ОГК в критические Таблица З Показатели соматического развития у городских школьников 12-17 лет, систематически занимающихся на компьютереР2 - достоверность межполовых различий; Рз — достоверность возрастных различий. периоды онтогенеза. Так, в пубертатный период в контрольной группе в 13 лет годовой прирост окружности грудной клетки составил у мальчиков 7,9%, а у девочек 6,4%, в то время как в экспериментальной группе прирост ОГК был значительно ниже - 6,3% и 1,0% соответственно. В юношеский период - в 17 лет годовой прирост ОГК у мальчиков контрольной группы составил 4,6%, а у мальчиков, систематически занимающихся на компьютере, - 1,2%, у девочек - соответственно - 3,2% и 1,2%).

Существенных различий в показателях экскурсии грудной клетки не выявлено (табл. 4, рис. 3). Тем не менее, следует отметить тенденцию к ее уменьшению у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной. Достоверно значимые различия отмечали у девочек 12 лет и у мальчиков 17 лет (Р 0,05). Полученные данные косвенно указывают на снижение функциональных возможностей дыхательной системы у учащихся, систематически занимающихся на компьютере.

Действительно, исследование жизненной емкости легких (ЖЕЛ) подтвердило высказанное нами предположение (табл. 5). Систематические занятия на компьютере приводили к снижению показателей ЖЕЛ и нарушению ее возрастной динамики. Так, если в контрольной группе достоверно значимый прирост ЖЕЛ отмечали у мальчиков 13 и 17 лет и у девочек 14, 16, 17 лет, то в опытной группе у мальчиков 14, 16 лет и у девочек 16 лет соответственно (Р 0,05-0,001). Достоверно выраженные отличия величин ЖЕЛ у школьников опытной группы по сравнению с контрольной наблюдали у девочек 12 лет (Р 0,05) и у мальчиков 12-17 лет (Р 0,05-0,001), что допустимо расценивать как показатель более высокой экосенситивности мужского организма в период полового созревания. В целом результаты исследования показывают, что урбанизация как фактор среды в совокупности с систематическими занятиями на компьютере приводят к снижению функциональных возможностей дыхательной системы.

Гормональный статус учащихся, систематически занимающихся на компьютере

Важная роль в регуляции адаптивных реакций и обменных процессов принадлежит гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной (ГГАКС) и гипоталамо-гипофизарно-гонадной (ГГГС) системам. Результаты исследования уровня периферических гормонов ГГАКС и ГГГС представлены в табл. 6-7 и на рис. 4-6. Согласно полученным нами данным у детей контрольной группы уровень кортизола в слюне в препубертатный период плавно повышается, обнаруживая максимальные значения у 7-летних мальчиков и девочек. В пубертатном периоде максимальные значения уровня кортизола выявлены у 13-летних мальчиков и девочек. Дефинитивного уровня у девочек контрольной группы кортизол достигает к 16 годам, а у мальчиков - к 17 годам (рис. 4, табл. 6). Сходная возрастная динамика обнаружена и другими авторами (Petersen Knud Е., 1980; Држевецкая И.А., 1986; Сельверова Н.Б., Филиппова Т.А., 2000). Примечание: Р - достоверность различий средних величин контрольной и опытной групп; Рг - достоверность межполовых различий. Возрастная динамика базального уровня кортизола у детей опытной группы существенно не нарушалась (табл. 6, рис. 4). Однако уже в периоде первого детства - в 5-6 лет занятия с использованием компьютера, в отличие от занятий математикой, вызывают незначительное повышение содержания кортизола в слюне. У детей 7 лет занятия на компьютере вызывают достоверно выраженное повышение базального уровня кортизола в слюне по сравнению с таковым у детей контрольной группы к концу учебного года (Р 0,001). При этом у детей 7 лет регистрировали снижение реактивного уровня кортизола (рис. 5), что можно расценивать как показатель снижения адаптационных возможностей ГГАКС в данной возрастной группе.

У старших школьников, систематически занимающихся на компьютере, также отмечали повышение уровня кортизола в слюне по сравнению с таковым показателем в контрольной группе к концу первого года обучения - в 12 лет (Р 0,001), в 13-14 лет уровень кортизола не обнаруживал существенных различий по сравнению с подростками контрольной группы, затем вновь повышался, обнаруживая достоверно выраженные различия у 17-летних юношей и девушек (Р 0,05)

Выявлены половые различия реакции ведущей адаптационной системы на занятия с компьютером. У 7-летних мальчиков, занимающихся на компьютере, отмечали более выраженный прирост базального уровня кортизола - 34,2%, чем у девочек - 8,5% (табл. 6). В период полового созревания более выраженный прирост базального уровня кортизола наблюдали у девочек. Так, в 12 лет прирост кортизола у мальчиков, систематически занимающихся на компьютере, составил 42,5%, а у девочек -51,9%. В 13-14 лет у мальчиков экспериментальной группы наблюдали снижение базального уровня кортизола на 4,5% и 4,6%, а у девочек сохранялся повышенный уровень адаптивного гормона. 5 лет

Примечание: КГ - контрольная группа; ЭГ - экспериментальная группа; - Р 0,05. Половые различия выявлены при сопоставлении не только базального, но и реактивного уровня кортизола (рис. 5). При более высоких абсолютных показателях уровня кортизола в слюне у 6-летних девочек экспериментальной группы, прирост содержания кортизола после занятий более значителен у мальчиков того же возраста, занимающихся на компьютере: у девочек он составляет 14%, а у мальчиков - 54%. У 7-летних детей в контрольной группе половых различий в уровне кортизола в слюне после занятий не выявлено (Р 0,5). У детей этого возраста, занимающихся на компьютере, наблюдали достоверно более выраженное снижение реактивного уровня кортизола у мальчиков по сравнению с девочками (Р 0,05). Таким образом, более выраженные изменения отмечали у мальчиков 7 лет.

Изменение уровня катаболического гормона - кортизола приводило к изменению уровня половых стероидов - тестостерона (Т), эстрадиола (Э), а также их соотношения (Т/Э) у школьников, систематически занимающихся на компьютере (табл. 7, рис. 6). Согласно результатам исследования, повышение уровня кортизола в 12 лет сопровождалось достоверно значимым повышением уровня Т у мальчиков (Р 0,001) и Э у девочек (Р 0,001), обладающих анаболическим и стресспротективным эффектом. В последующие сроки онтогенеза отмечали снижение содержания Т в слюне у мальчиков, достоверно выраженное в 16 лет (Р 0,001), и его повышение у девочек, достоверно выраженное в 16 и 17 лет (Р 0,001). Содержание Э в слюне у девочек экспериментальной группы к 17 годам существенно не отличалось от такового показателя у девочек контрольной группы (Р 0,1), а у мальчиков было достоверно выше (Р 0,05). Введение систематических занятий на компьютере в учебный процесс с 12 лет изменяло возрастную динамику соотношения Т/Э (табл. 7, рис. 6). У 16 лет у мальчиков (Р 0,001).