Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера Экономова Татьяна Павловна

Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера
<
Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера
>



Экономова Татьяна Павловна. Особенности физического развития и метаболического статуса школьников-пользователей персонального компьютера : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Архангельск, 2004 121 c. РГБ ОД, 61:05-3/204

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. CLASS Обзор литературы CLASS 9

1.1. Персональный компьютер, физические факторы воздействия 9

1.2. Влияние компьютера на организм пользователя 13

1.2.1. Влияние на организм пользователя электромагнитных полей компьютера 13

1.2.2. Влияние на организм пользователя компьютера других неблагоприятных факторов на рабочем месте 20

1.3. Компьютер и организм ребенка 28

ГЛАВА 2. Организация, материал и методы исследования 31

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 44

3.1. Физическое развитие и адаптационные возможности школьников 44

3.2. Особенности метаболического статуса по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов детей 67

Заключение 84

Выводы 96

Фактические рекомендации 97

Список литературы 98

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы наблюдается ускоренная компьютеризация всех сфер общественной жизни. Компьютер стал привычным не только в производственных цехах и научных лабораториях, но и в студенческих аудиториях и школьных классах. Непрерывно растет число специалистов, работающих с персональным компьютером (ПК), который становится их основным рабочим инструментом. Ни экономические, ни научные достижения невозможны теперь без быстрой и четкой информационной связи. Небывалая скорость получения визуальной информации и ее передачи адресату, а следовательно, возможность наиболее эффективного практического использования этой информации - это основные причины всеобщей компьютеризации.

Компьютер прочно завоевал свое место в учебно-воспитательных учреждениях, все шире используется в домашних условиях. Развитие новых информационных и коммуникационных технологий привлекает внимание к углубленному анализу преимуществ и недостатков их использования в учебном процессе. По мнению педагогов и психологов, это новое педагогическое средство позволяет более эффективно решать задачи общего, интеллектуального развития ребенка. Специальные компьютерные программы позволяют развивать у детей абстрактное, логическое, оперативное мышление, умение прогнозировать.

Достоинства компьютерной системы обучения несомненны, но работа с компьютером не безопасна. Имеющиеся исследования и наблюдения за взрослыми стажированными операторами персонального компьютера убедительно показали, что работа этой категории выполняется в специфических условиях и очень утомительна. Работа за дисплеем сопровождается длительным напряжением зрительного анализатора, связана со значительным нервно-эмоциональным напряжением, с вынужденной рабочей позой. Кроме того, в помещениях с работающими компьютерами повышается температура воздуха, снижается ниже нормы относительная

влажность, имеет место нарушенный ионный режим, воздействие электромагнитного излучения и т.д. По данным группы экспертов ВОЗ, до 92% операторов персонального компьютера жалуются на чувство жжения в области глаз, дискомфорт и болезненность в области век, раздражительность, головные боли, бессонницу, тревогу. У них чаще, чем у лиц контрольных групп диагностируются неврозы, гипо- и гипертонии, аллергические заболевания, повышенный уровень заболеваемости органов дыхания. Изучение всего комплекса неблагоприятных факторов, влияющих на оператора ЭВМ и их последствий, имеет особое значение для детей и подростков, ввиду незавершенности роста, развития и совершенствования функционирования всех систем организма ребенка.

Таким образом, в связи с компьютеризацией обучения возникло множество проблем как общих, так и специфических, связанных с особенностями взаимодействия организма учащегося и ПЭВМ [51,53,62,63,98,101,174], с возможным негативным влиянием работы на компьютере на здоровье пользователя. Объективные подтверждения, основанные на изучении функциональных показателей, весьма немногочисленны и касаются лишь функций зрительного анализатора [65,167]. Следует отметить, что гигиенические нормы использования компьютеров в школе в настоящее время достаточно полно исследованы [33, 37,88,93,94,99,100,129,154], однако они недостаточно обоснованы с физиологической точки зрения [164,165]. Следует отметить и противоречивые результаты различных исследований, что говорит о сложном, комплексном характере проблемы, необходимости разностороннего подхода к ее решению [90,96,116]. Из изложенного вытекают задачи дальнейших исследований, поскольку возраст пользователей ПЭВМ неуклонно снижается: компьютеры стали активно применятся не только в среднем и старшем звене общеобразовательных школ, но и в начальной школе, в процессе дошкольного воспитания. В связи

с этим актуально комплексное морфофизиологическое обследование детей и подростков, работающих на компьютере.

Цель исследования: на основании комплексного

морфофизиологического обследования выявить особенности физического развития и метаболического статуса школьников - пользователей персонального компьютера.

Задачи исследования:

  1. Изучить физическое развитие и особенности динамики уровня и гармоничности физического развития у школьников - пользователей персонального компьютера в сравнении с контрольными группами.

  2. Выявить особенности метаболического статуса школьников, работающих на компьютере в сравнении с контрольными группами.

  3. Установить взаимосвязи показателей физического развития с метаболическим статусом организма, функциональным состоянием сердечно-сосудистой, дыхательной систем, уровнем кальция, фосфора у детей с учетом компьютерного влияния.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отмечена отрицательная динамика физического развития, снижение
содержания общего кальция в крови, напряжение функционирования
сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма, увеличение уровня
тревожности у школьников - пользователей персонального компьютера.

2. Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов
был выше у детей компьютерной группы. Накопление ВНиСММ и ОП в
плазме свидетельствует о накоплении маркеров эндотоксемии в организме
пользователя компьютера, несмотря на то, что процессы элиминации
усилены.

3. Установлены корреляционные зависимости между уровнем кальция,
веществами низкой и средней молекулярной массы и олигопептидами слюны

и показателями физического развития у школьников, работающих на компьютере, которых не выявили у детей контрольной группы.

Новизна исследования. Впервые на основании комплексного морфофизиологического обследования выявлены особенности динамики уровня и гармоничности физического развития детей школьного возраста, работающих на компьютере.

Установлена взаимосвязь между содержанием веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биологических жидкостях, уровнем кальция в крови и показателями физического развития школьников -пользователей персонального компьютера.

Проведена сравнительная характеристика уровня и гармоничности физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей с учетом компьютерного влияния.

Научно-практическая значимость работы

Полученные результаты о взаимосвязях показателей физического развития, метаболизма, сердечно-сосудистой, дыхательной систем расширяют современные представления об особенностях взаимодействия организма человека и персонального компьютера. Это особенно актуально для детей, ввиду незавершенности роста, развития и совершенствования функционирования всех систем организма ребенка.

Материалы диссертационного исследования физического развития детей и подростков используются в преподавании дисциплин медико-биологического блока для студентов химико-географического и математического факультетов Коряжемского филиала ГОУ ВПО ПГУ им. Ломоносова (акт внедрения от 12.05.2004), а также курса антропологии для студентов факультета клинической психологии СГМУ (акт внедрения от 2.05.2004).

Данная работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ и администрации Архангельской области проект № 01-06-48002 а/С:

«Взаимодействие генофонда популяций и факторов внешней среды в условиях Архангельской области».

Апробация работы

Результаты исследования были представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Ломоносова достойные потомки» (г.Архангельск, 2001); международной молодежной конференции «Экология 2003» (г.Архангельск, 2003); международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (г.Белгород, 2004); V международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (г. Томск, 2004); всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах» (г.Анапа, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 230 источников, из них 42 зарубежные публикации.

Персональный компьютер, физические факторы воздействия

По мнению большинства авторов на состояние работающего с ПК оказывает влияние множество факторов: влияние электростатических и электромагнитных полей, воздействие радиации, технические характеристики машин, возраст, пол, профессиональные и характерологические особенности личности, длительное неизменное положение тела, а также режим, характер и интенсивность труда, его организация.

Жизнь на Земле возникла, развивалась, и долгое время протекала в условиях относительно слабых электромагнитных полей, создаваемых естественными источниками. К ним относятся электрическое и магнитное поле (ЭМП) Земли, космические источники радиоволн (Солнце и другие звезды), процессы, происходящие в атмосфере Земли, например, разряды молнии, колебания в ионосфере. Являясь постоянно действующим экологическим фактором, эти поля имеют определенное значение в жизнедеятельности всех организмов, в том числе и человека. Однако, за последние 50-60 лет возник и сформировался новый значимый фактор окружающей среды — ЭМП антропогенного происхождения. Их создают 2 большие группы искусственных источников: 1 - изделия, которые специально создавались для излучения электромагнитной энергии: радио- и телевизионные вещательные станции, радиолокационные установки, физиотерапевтические аппараты, различные системы радиосвязи, технологические установки в промышленности; 2 - устройства, при работе которых протекает электрический ток, создающий паразитное излучение ЭМП. В основном это системы передачи, распределения электроэнергии и приборы потребляющие ее (электроплиты, электронагреватели, телевизоры, компьютеры и т.п.). Излучаемые этими устройствами электромагнитные поля вместе с естественными полями Земли и Космоса создают сложную и изменчивую электромагнитную обстановку [47,49,126]. По данным литературы в окружающей среде существенно возросла интенсивность неионизирующих электромагнитных излучений (НЭМИ) [102,128]. Одним из наиболее распространенных источников НЭМИ является компьютер, число пользователей которого в России в 2000 г., по данным Ю.Г. Григорьева (1998) достигло 30 млн. человек.

Влияние электромагнитных излучений при работе на компьютере рассматриваются специалистами различных областей: медиками, биологами, радиотехниками и т.д [51,62,63,142,174].

Основными составляющими частями персонального компьютера являются: системный блок (процессор) и разнообразные устройства ввода/вывода информации (клавиатура, дисковые накопители, принтер, сканер, и т.п.). Каждый ПК включает средство визуального отображения информации - монитор, дисплей. Как правило, в его основе - устройство на основе электронно-лучевой трубки (ЭЛТ). ПК часто оснащен сетевыми фильтрами, источниками бесперебойного питания и другим вспомогательным электрооборудованием. Все эти элементы при работе ПК формируют сложную электромагнитную обстановку на рабочем месте пользователя (табл. 1). Экспериментальные исследования Ю.П. Пальцева (1996) с сотрудниками показали, что основным источником электромагнитного поля являются узлы, излучающие на определенной частоте (31,6 кГц у дисплея и 43,1 кГц у процессорного блока) и кратных ей гармониках. Наиболее интенсивное излучение ПК происходит в диапазоне частот 30-300 МГц.

Одним из основных источников вредного излучения ПК является дисплей компьютера, который в процессе работы излучает электромагнитные волны широкого спектра частот: от промышленной частоты до рентгеновского и более жесткого излучения (табл.2). Источниками электромагнитного излучения (ЭМИ) радиочастотного и низкочастотного диапазонов могут являться система горизонтального отклонения луча электронно-лучевой трубки дисплея, работающего на частотах 15-53 кГц, блок модуляции луча ЭЛТ - 5-10 МГц, система вертикального отклонения и модуляции луча ЭЛТ-50-81 Гц [61,62,63].

Нормируемым параметром излучения ПК является напряженность поля, в связи с этим электромагнитное поле имеет электрическую и магнитную составляющие, причем их взаимосвязь достаточно сложна [49,60,62,63,126]. На расстоянии от видеотерминалов (ВДТ) до оператора электрическая и магнитная составляющие поля оцениваются раздельно.

Компьютер - это источник электростатического поля. При работе монитора на экране кинескопа накапливается электростатический заряд, создающий электростатическое поле (ЭСтП). В разных исследованиях, при разных условиях измерения значения ЭСтП колебались от 8 до 75 кВ/м [9,47]. При этом люди, работающие с монитором, приобретают электростатический потенциал. Разброс электростатических потенциалов пользователей колеблется в диапазоне от -3 до +5 кВ. Заметный вклад в общее электростатическое поле вносят электризующиеся от трения поверхности клавиатуры и мыши. На отдельных рабочих местах в области рук регистрировались напряженности статических электрических полей более 20 кВ/м.

Влияние на организм пользователя компьютера других неблагоприятных факторов на рабочем месте

С использованием объективных физиологических критериев M.J. Dainf etal. (1981), Т. Marek, С. Nomorol (1986), Л.М. Фатхутдиновой с соавт. (1999) подтверждена роль яркостно-контрастных соотношений и эргономических характеристик рабочего места в развитии функциональных нарушений у пользователей ПЭВМ, доказана роль производственного микроклимата и аэроионного состава воздуха помещений в развитии нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Было выяснено, что чем больше были перепады яркости в поле зрения ПК, тем больше увеличивались показатели вегетативной регуляции и тем больше уменьшались параметры типов гемодинамической компенсации. Кроме того, увеличение показателей вегетативной регуляции было достоверно больше у лиц, рост которых не соответствовал высоте сидения.

Влияние на зрение. Компьютерный зрительный синдром. По данным литературы, наиболее распространенными жалобами со стороны лиц, работающих за терминалами на электронно-лучевых трубках, являются жалобы на состояние зрения [61,62,63,65,203,207]. Растущая компьютеризация принесла с собой так называемый «компьютерный зрительный синдром» [122]. Компьютерный зрительный синдром (КЗС) -термин, который описывает проблемы связанные с глазами и другие симптомы, вызванные длительной работой за компьютером.

Расстройства зрения у пользователей ПК проявляются вначале повышенным зрительным утомлением, а затем рядом функциональных нарушений, объединенным термином "астенопия". В них входят неприятные ощущения в области глаз и временное ухудшение зрения. При этом даже длительная и напряженная работа на компьютере по мнению ряда авторов не вызывает у взрослых серьезных глазных заболеваний [122,136].

По данным большинства авторов, жалобы наиболее общего характера, обозначаемые ими как зрительный дискомфорт, утомление, астенопия, предъявляют от 49 до 90% опрошенных пользователей, и этот показатель достоверно выше, чем в контрольной группе [87,141]. Женщины обычно отмечают разнообразные симптомы зрительного утомления чаще мужчин. Авторы, изучавшие возможность связи зрительных нарушений с возрастом либо не нашли различий, либо они были статистически не достоверны [219].

Очень большое влияние на наличие и выраженность симптомов астенопии оказывает время непосредственного общения с дисплеем. Приводятся данные о разнице на 72% в частоте случаев астенопии и воспаления глаз у работающих по 7 и более часов в день с ПК по сравнению со служащими, работающими меньше. Работа без перерывов повышает утомление, введение же перерывов, наоборот, снижает его [65,219].

Все симптомы поражения зрительного анализатора можно отнести к двум группам: собственно глазные симптомы и зрительные симптомы [143]. К глазным симптомам относятся боль в глазах, слезотечение, покраснение век и глазных яблок, раздражение, жжение, зуд, сухость и др. Группу зрительных симптомов составляют затуманивание зрения, «пелена перед глазами», диплопия, нарушения цветового зрения и т.д. В большинстве случаев глазные симптомы превалируют над зрительными. Исследователи, изучающие состояние зрительного анализатора у пользователей ПК, используют как анализ субъективных жалоб пользователей (собранных в результате анкетирования или опроса), так и объективные, инструментальные методы исследования. Были исследования «темнового фокуса», рефракции, точности фокусировки, времени и колебаний аккомодации, конвергенции, гетерофории, световой чувствительности, цветоощущения, остроты зрения, бинокулярных функций, сужения зрачка, глазодвигательных реакций [65,87,89,122,136,141,219].

Во многих случаях авторы работ приходят к противоречивым результатам. Этот факт, возможно, объясняется недостаточно комплексной программой исследования, с одной стороны, и малым объемом выборки, с другой. Так как работа с ВДТ во многом неспецифична, не оказывает четко выраженного определенного влияния на организм человека - лишь комплексное, всестороннее изучение позволит дать ответ на вопрос о последствиях работы на компьютере, в том числе касающихся зрительного анализатора.

Синдром длительной статической нагрузки. Очень часто лица, работающие с компьютером, жалуются на систематическое возникновение мышечных болей в области шеи, плеч, спины, ног, рук и на общую усталость. Показана зависимость появления болей в области спины от продолжительности непрерывной работы [202,206]. При вынужденной рабочей позе, при статической мышечной нагрузке мышцы ног, плеч, шеи и рук длительно пребывают в состоянии сокращения. Поскольку мышцы не расслабляются, в них ухудшается кровоснабжение; нарушается обмен веществ, накапливаются биопродукты распада и, в частности, молочная кислота. Так как обычно ощущение мышечного дискомфорта обусловлено позой человека при выполнении им определенной деятельности, были выполнены эргономические исследования с целью установления наиболее существенных факторов влияющих на развитие мышечного дискомфорта. Так, например, показано, что неправильная поза может быть обусловлена неправильной организацией рабочего места с точки зрения эргономики неверно расположенный экран, клавиатура, рабочее сидение; неверным освещением, бликованием. экрана, плохо подобранными очками и т. п. (отсюда высокая корреляция с утомлением зрительного анализатора). Таким образом, предотвращение развития симптомов мышечного дискомфорта лежит в области правильной организации рабочего места с точки зрения эргономики и гигиены.

Увлечение компьютерными играми и Интернетом является одной из причин низкой физической активности современных подростков по сравнению с их сверстниками предшествующих десятилетий [95,149,184,153]. В процессе занятий с использованием ПЭВМ организм школьников испытывает дефицит двигательной активности и статическую нагрузку. У школьников, длительно находящихся в условиях гиподинамии, возникает состояние, характеризующееся изменением реактивности организма к неблагоприятным факторам среды, низкой работоспособностью и выносливостью [161]. Ограничение двигательной активности способствует деминерализации костной ткани, усилению выведения кальция с мочой, задержке натрия в организме. При этом возникают метаболические остеопатии, дисхондроплазии, слабость мышечной ткани, в основе которых лежат нарушения кальциевого обмена [159].

Физическое развитие и адаптационные возможности школьников

Широкая компьютеризация обучения школьников поставила ряд научных и практических проблем, связанных, с одной стороны, с необходимостью оптимизации и повышения эффективности процесса обучения, а другой - с возможным негативным влиянием работы на компьютере на здоровье учащихся [164,165].

Физическое развитие детей и подростков является одним из интегральных показателей здоровья, чутко реагирующим на изменения, происходящие в социально-гигиенических, экономических, экологических условиях жизни [39,40,79,81,82,113,114,125,144,158,162,183].

Физическое развитие осуществляется по объективным законам: единства организма и условий жизни, условий наследственности и изменчивости, взаимной связи функциональных и морфологических характеристик, по законам возрастной смены фаз и периодов развития [27]. Физическое развитие, как один из основных критериев здоровья, характеризуется интенсификацией ростовых процессов и их замедлением, наступлением половой зрелости и формирования дефинитивных размеров тела, тесно связано с адаптационным резервом детского организма, расходуемым на достаточно длительном отрезке онтогенеза [4].

В процессе роста и развития ребенок проходит различные возрастные периоды, каждому из которых свойственны определенные морфофункциональные особенности. Второе детство, подростковый период имеют важное значение в биологии развития человека, когда происходят интенсивные ростовые процессы, морфофунциональные перестройки и психическое становление.

Наиболее объективными интегральными и визуально доступными характеристиками гармоничности роста и развития ребенка являются такие показатели, как длина и масса тела. Длина тела характеризует ростовые процессы, масса тела дает представление о развитии костно-мышечного аппарата, внутренних органов.

В последнее десятилетие наметилась тенденция к ухудшению показателей физического развития детей и подростков [4,5,27,39,40,73,74,83,114,169], что можно рассматривать как один из начальных признаков децелерационного процесса и окончание процессов акселерации. Выявлена тенденция к дисгармоничному развитию. Определяется значительное количество детей с избыточной массой тела или с ее дефицитом, снизились показатели гармоничности [69,132,145].

Характеристика длины, массы тела, окружности грудной клетки, индекса массы тела. Исследования 2000 г. Результаты исследования показали, что средние величины соматометрических показателей физического развития (ДТ, МТ, ОГК) девочек и мальчиков возрастных периодов 8-11, 12-15 и 8-12, 13-16 лет в сравниваемых группах не имели статистически значимых различий (табл.6). Вместе с тем дисперсионный анализ изучаемых показателей выявил отличия ДТ в группах исследования (F=3,94, р 0,05). В средних значениях ДТ детей компьютерной группы была на 6,5 см больше в сравнении с городскими детьми контрольной группы.

Индивидуальный анализ длины тела свидетельствует о том, что преобладающее большинство школьников, работающих на компьютере (97,5%) имели нормальные и выше нормы ДТ (рис.2). В контрольных группах таких детей было меньше (I - 81,9%, III - 55,7%). Сравнительная характеристика ДТ у мальчиков и девочек подтвердила групповые различия изучаемого показателя.

Индивидуальный анализ массы тела показал, что 30% школьников II группы имели значения МТ выше нормы (рис.3). Большинство детей I гр. (57,1%) имели нормальные величины данного показателя. Необходимо отметить, что преобладающее количество школьников III группы (60,7%) были с дефицитом массы тела. Сравнительная характеристика МТ выявила у 21,4% мальчиков компьютерной группы значения данного показателя ниже нормы, в то время как у девочек - 8,3% (р 0,05). В I и III группах не было обнаружено достоверных различий МТ по половому признаку.

Индивидуальный анализ окружности грудной клетки показал, что 98,2% детей и подростков I группы, 95% -11 группы и 80,3% - III группы имели нормальные величины рассматриваемого показателя. Различий в группах исследования по полу выявлено не было (рис.4).

Одним из показателей, отражающих возрастные и половые различия в характере роста и развития детского организма, является соотношение массы и длины тела. Оценить массу тела при данной длине можно с помощью индекса массы тела (индекс Кетле-2). На данный индекс существенно меньше сказываются влияния особенностей телосложения ребенка [104].

Фактические величины индекса массы тела (ИМТ) сравнивали с должными значениями, рассчитанными для каждой возрастной группы детей [104]. Соответствие фактических и должных величин отметили у 65% детей II и у 55,4% -1, 31,2% - III групп (рис.5). 39,3% школьников I группы, 25% - II и 63,9% III группы имели показатели ИМТ ниже должных значений, что свидетельствует о несоответствии массы тела детей их росту.

Исследования 2003 г. В ходе обследования школьников были выявлены особенности основных антропометрических параметров физического развития. Так длина тела, наиболее стабильный показатель физического развития, в динамике наблюдений достоверно увеличилась у детей в группах исследования, что, вероятно, обусловлено стабилизацией социально-гигиенических условий жизни населения (р 0,05-0,001) (табл.7). Различия по ДТ у школьников I группы в 2000 и 2003 г.г. составили 7,4 см, во II - 9,2 см. Вместе с тем, прирост ДТ у девочек II группы был существенно меньше и составил 2,6 см (у девочек I группы - 7,6 см).

Особенности метаболического статуса по содержанию веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов детей

Компьютер является одним из наиболее распространенных источников НЭМИ. Ряд проведенных клинических наблюдений свидетельствуют об изменении уровня метаболизма операторов компьютера. Так, в работах Чернозубова И.Е. (1999) Пивоварова Ю.П., Чернозубова И.Е, (2002) установлено нарушение обменных процессов у операторов компьютера под действием НЭМИ. В частности, отмечено резкое изменение химического состава мочи.

Регистрация ВНиСММ и ОП в различных биологических жидкостях может служить мерой оценки метаболического статуса организма, а при достаточном постоянстве обмена эти показатели можно использовать для индивидуальной оценки состояния здоровья населения [70].

Под воздействием любого агрессивного фактора формируется определенный метаболический ответ организма [18,30,71,117], а произошедшие изменения отражают те компенсаторные сдвиги обменных процессов, регистрация которых позволяет дать оценку состояния здоровья еще на доклинической стадии [ПО]. Перенапряжение адаптации или срыв компенсаторных возможностей организма ведут к расстройству регуляции всех функций, что сопровождается образованием и накоплением в организме эндотоксинов [163].

Имеется небольшое число публикаций, посвященных изучению содержания ВНиСММ и ОП в биологических жидкостях у детей и подростков. Данные исследования проведены на группах детей с различной патологией или с отклонениями в физиологическом и соматическом развитии [64,85,86,115,148,199]. Результаты свидетельствуют, что величина показателей эндогенной интоксикации (ЭИ) зависит от степени тяжести заболевания и по мере утяжеления патологического процесса отмечается увеличение ВНиСММ и ОП, а также индекса интоксикации.

Уровень веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов у школьников. Изучение метаболического статуса проводилось по содержанию ВНиСММ и ОП в плазме крови, эритроцитах, моче и слюне с последующим анализом формы спектрограмм и значений расчетных коэффициентов.

Профили спектрограмм супернатантов биологических жидкостей детей и подростков принципиально не отличались от спектрограмм здоровых детей по данным Л.Н. Горбатовой (2004) (рис. 17,18,19). В группах обследования спектрограммы супернатанта плазмы крови достигали максимальных значений экстинций при длине волны 282 нм, супернатанта эритроцитарной массы - при длине волны 258 нм. Спектрограмма мочи имела два максимума экстинций при длине волны 234-238 нм и при 274-282 нм. Однако количественные значения экстинций имели ряд отличий.

Среднее значение пиков экстинций эритроцитов у детей и подростков (0,88±0,03 ед. - III, 0,85±0,02 ед. - II, 0,86±0,02 ед. - I группа) несколько выше нормальных показателей (0,6-0,7 ед.).

Максимальная величина поглощения спектра плазмы у детей контрольных групп (III, I) была соответственно 0,21±0,01 ед. и 0,30±0,02 ед. оптической плотности, что не превышало показателей здоровых людей (0,3 ед.). Вместе с тем у школьников компьютерной группы усредненные значения пиков экстинций плазмы были выше (0,34±0,02).

Особенностью спектрограмм мочи у компьютерных детей явились повышенные средние значения пиков экстинций (0,73±0,06 ед.) по сравнению с показателями, установленными для здоровых (0,6-0,7 ед.). В контрольных группах (I, III) встречались нормальные или более низкие в средних значениях пики экстинций (0,68±0,04 ед., 0,53±0,04 ед. соответственно). Изменения характера спектрограмм мочи в компьютерной группе указывает на активацию выделения ОП почками, о чем свидетельствует повышение коэффициента элиминации КэОП.

Пики экстинций слюны (0,51±0,04 ед. - III, 0,70±0,05 ед. - I группа) у детей контрольных групп были также ниже нормальных показателей или соответствовали норме (0,6-0,7), в отличие от детей и подростков компьютерной группы (0,82±0,09 ед. - II группа). Следует отметить, что усредненные значения пиков экстинции мочи и слюны у школьников контрольных групп практически совпадали.

Количественная оценка ВНиСММ в моче, на эритроцитах не выявила значительных различий у детей 1,11 групп (табл.10). В то время как в плазме отмечены достоверные отличия в их содержании у детей. Наибольшее количество ВНиСММ плазмы регистрировалось у школьников, работающих на компьютере и было достоверно выше по сравнению с обследованными контрольной (I) группы (р 0,05). Увеличение содержания ВНиСММ и ОП в плазме обусловило повышение значений ИИпл у школьников II группы в сравнении с детьми 1,111 групп.

Обращает внимание незначительное повышение концентраций ВНиСММ в слюне и соответственно увеличение ИИсл у детей и подростков компьютерной группы (ВНиСММ слюны: 35,08±3,03 ед„ ИИсл: 23,29±3,19) тогда как в контрольных группах ВНиСММ слюны составили 26,22±1,97 ед. для III группа и 32,05±2,74 ед. для I; ИИсл III группы - 20,19±2,65 ед., I группы- 18,83±3,49ед.