Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Брюнин Дмитрий Викторович

Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста
<
Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста
>



Брюнин Дмитрий Викторович. Хронофизиологические особенности развития гиперпластических процессов миометрия у женщин репродуктивного возраста: диссертация ... доктора медицинских наук: 03.03.01, 14.03.03 / Брюнин Дмитрий Викторович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 246 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 16

1.1. Современное представление о роли ритмических проце ссов в организме человека. 16

1.2. Роль биологических ритмов в развитии общих адаптационных реакции неспецифической резистентности организма у человека 22

1.3. Временная организация гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста

1.4. Роль временной организации в развитии местного иммунитета. 30

1.5. Временная организация содержания химических элементов в организме человека

1.6. Временная организация гемодинамики у женщин репродуктивного возраста 49

1.7. Качество жизни и п сихоэмоциональное состояние женщин репродуктивного возраста 53

1.8. Роль биологических ритмов в развитии миомы матки у женщин 61

репродуктивного возраста

Глава II. Материалы и методы исследования 67

Глава III. Результаты исследования. 81

3.1. Физическое и полово е развитие здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста 82

3.2. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции у здоровых женщин в репродуктивного возраста .

3.3. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов гормонального статуса в сыворотке кр ови у здоровых женщин в репродуктивного возраста

3.4. Изучение суточных и месячных ритмов иммунологического статуса смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста

3.5. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов элементного статуса смешанной слюны у здоровых женщин репродуктивного возраста

3.6. Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного возраста

3.7. Изучение качества жизни и психоэмоционального статуса здоровых женщин репродуктивного возраста в разные фазы менструального цикла

3.8. Изучение суточных изменений общей неспецифической адаптационной реакции у женщин с миомой матки женщин репродуктивного возраста .

3.9. Изучение суточной динамики гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови у женщин с миомой матки женщин репродуктивного возраста.

3.10. Изучение суточных ритмов концентрации ммуноглобулинов в смешанной слюне у женщин с миомой матки женщин репродуктивного возраста

3.11. Изучение суточных ритмов концентрации химических элементов в смешанной слюне у женщин с миомой матки женщи репродуктивного возраста

3.12. Изучение суточных ритмов показателей маточного кровотока и центральной гемодинамики у женщин с миомой матки женщин репродуктивного возраста .

3.13. Изучение качества жизни и психоэмоционального статуса у здоровых и больных миомой матки женщин репродуктивного 145

возраста в зависимости от хронотипа.

Глава IV. Обсуждение результатов . 161

Выводы 196

Практические рекомендации 198

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы значитеное внимание уделяется изучению временной организации физиологических функций организма, так как биоритмы выполняют важную роль в саморегуляции организма и являются универсальным показателем его функционального состояния. Внедрение принципов хронофизиологии, хронодиагностики и хронофармакологии в медицинскую практику является актуальным и имеет значение для ранней диагностики, понимания патогенеза, развития заболевания и его лечения (Э.Б. Арушанян, 2000; Ю.А. Романов, 2002; А.Н. Разумов, И.Е. Оранский, 2004; Н.А. Агаджанян и др., 2005, 2008, 2013; В.Н. Анисимов, 2012; P.M. Заславская и др., 2012; В.А. Фролов и др., 2012; Л.Г. Хетагурова и др., 2012; И.В. Радыш, 2012, 2013; СМ. Чибисов и др., 2013; F. Halberg et al., 2005; P.M. Fuller et al., 2009; J. Yoshino et al., 2013; и др.).

Известно, что репродуктивная функция контролируется циркадианной системой организма, которая синхронизирует ритмические процессы нейроэндокринной системы, обеспечивая оптимальный режим их функционирования (А.Ю. Молчанов, 2012; J. Aschoff, 1994; M.J. Boden, D.J. Kennaway, 2006; M.T. Sellix, M. Menaker, 2011). Особенностью женского организма репродуктивного возраста является цикличность функций всех его систем, которую обеспечивает уникальный биологический ритм — менструальный цикл (A. Reinberg, 1972). Эти специфические циклические колебания у женшин обусловлены как эндогенными, так и экзогенными факторами (В.В. Мельников, С.Л. Мельникова, 2002; Т.Ф. Татарчук, Я.П. Сольский, 2003; З.Д. Губкина, 2006; D.J. Kennaway, 2005; A. Shechter, D.B. Boivin, 2010; A.J. Gaskins et al., 2012; S.S. Dasharathy et al., 2012; A. Oguz et al., 2013; и др.).

Известно, что особенности развития общих неспецифических адаптационных реакций организма, проявляющиеся в различных показателях белой крови, используются в качестве критерия оценки состояния адаптивных регуляторних механизмов (Л.Х. Гаркави и др., 1979, 1990, 1998, 2002). При этом изучение хроноструктуры суточных и околомесячных ритмов показателей периферической крови представляются наиболее перспективными для комплексной оценки уровней общей неспецифической адаптационной реакции у женщин репродуктивного возраста в норме и при патологии.

В последние годы изменилось представление о роли системы местного иммунитета, являющейся частью иммунной системы человека, которая активируется не только в ответ на внедрение инфекционных патогенных агентов, но и при различных эндогенных деструктивных процессах (Е.В. Есина и др., 2013; P. Rantonen, 2003; D.M. Walker, 2004).

Известно, что макро- и микроэлементы участвуют в катализе ферментативных реакций, реализации гормонального ответа, работе

иммунной системы (Н.А. Агаджанян и др., 2001; Л.Ф. Панченко и др., 2004; Д. Оберлис и др., 2008), а также играют важную роль в обеспечении циклических перестроек женского организма (Н.А. Голубкина, Я.А Соколов, 2012; С. Michos et al., 2010). С другой стороны, тяжелые металлы и дисбаланс эссенциальных элементов участвуют в механизмах патогенеза и развития патологических процессов (А.В. Скальный, 2004, 2010; П.Г. Иманалиева, 2006; В.Н. Цыган и др., 2012; М. Nasiadek et al., 2005; L.W. Jackson et al., 2008; M. Peacock et al., 2010).

Согласно литературным данным, малоизученным остается также проблема взаимоотношений хронофизиологических, психоэмоциональных особенностей личности и неспецифических адаптационных реакций организма на протяжении нормального репродуктивного цикла женщины (Ю.В. Лазарева, 1998; Г.В. Гончаров, 2011; О.М. Базанова, 2013; С.А. Громова, 2013; S.A. Smith, Y. Michel, 2006; I. Moldovanova et al., 2008).

Известно, что одной из самых распространенных доброкачественных опухолей женской половой сферы является миома матки, исследование которой продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Частота возникновения миомы матки у женщин в возрасте после 40 лет составляет 35-45% (G.L. Ryan et al., 2005). Однако в последние годы наблюдается тенденция к «омоложению» миомы матки — возникновение ее у женщин до 30 лет, а также выявлены отдельные случаи у 20-летних (Е.М. Вихляева, 2006). Несмотря на значительное количество исследований, посвященных различным аспектам патогенеза миомы матки, в настоящее время еще остаются многие невыясненные вопросы этиологии и патогенеза. При этом отсутствуют четкие диагностические критерии и надежные неинвазивные методы диагностики, а также методы прогнозирования развития течения миомы матки (А.В. Соснина, 2008; В.Е. Радзинский и др., 2010; А.В. Сорокина, 2011). Предлагаемая современная концепция патогенеза миомы матки это проявление местных и общих морфофункциональных и эндокринных нарушений на фоне иммунодефицита с появлением «порочного круга» в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе (Л.В. Адамян и др., 2006; А.И. Ищенко, Е.А. Кудрина, 2008; А.В. Сорокина, 2012). При этом миома матки оказывает отрицательное влияние на менструальную, репродуктивную и психоэмоциональную функции, а также качество жизни и общее состояние здоровья женщины (Л.В. Адамян и др., 2013).

Изучение нарушения цикличности физиологических процессов представляет значительный интерес для разработки патогенеза миомы матки, современных критериев диагностики и прогнозирования течения данного заболевания. Поэтому, изучение изменения хроноструктуры физиологических функций женского организма является актуальным как с теоретических, так и практических позиций.

Целью работы являлось исследование особенностей хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, а также оценки качества жизни и психоэмоционального состояния здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

  1. Исследовать особенности хроноструктуры суточных и месячных ритмов общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса у здоровых женщин репродуктивного возраста.

  2. Изучить особенности маточного кровотока и центральной гемодинамики у здоровых женщин репродуктивного возраста в разное время суток и фазы менструального цикла.

  3. Определить роль суточных ритмов показателей общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса в патогенезе миомы матки.

  4. Выявить особенности суточной динамики маточного кровотока и центральной гемодинамики в патогенезе миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

  5. Дать оценку качества жизни, структуры эмоционального интеллекта и психофизиологических особенностей личности у здоровых и с миомой матки женщин.

  6. Разработать алгоритм прогнозирования, профилактики и ранней диагностики развития миомой матки.

Научная новизна. В результате хронофизиологических исследований впервые выявлены особенности временной организации показателей общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, маточного кровотока и центральной гемодинамики, а также оценки качества жизни и психо-эмоционального состояния здоровых и с миомой матки женщин репродуктивного возраста.

Автором впервые установлено, что у здоровых женщин репродуктивного возраста в утренние часы суток в фолликулиновой фазе достоверно (р<0,05) выше процент реакции спокойной активации, а в лютеиновой — реакции повышенной активации и переактивации; в вечерние часы в фолликулиновой фазе реакции тренировки и хронического стресса, а в лютеиновой - реакции спокойной активации.

Автором получены новые данные временной организации гормонального статуса здоровых женщин с максимумом концентрации пролактина, ЛГ, ФСГ, прогестерона и тестостерона в сыворотке крови утром, а эстрадиола - вечером. При этом максимум значений соотношения

ЛГ/ФСГ наблюдался в вечернее время суток, что свидетельствует о более выраженном гипофизарном влиянии на яичники за счет ЛГ, особенно в лютеиновой фазе менструального цикла.

Показано, что показатели иммуноглобулиного статуса, концентрации лактоферрина и активности лизоцима смешанной слюны у здоровых женщин имеют четко выраженную суточную и месячную ритмичность. Так, концентрация иммуноглобулинов slgA, IgA и IgM в смешанной слюне достоверно выше в утренние часы, a IgG, лактоферрина и активность лизоцима — в вечерние (р<0,05). При этом среднесуточные концентрации slgA и IgA достоверно выше в фолликулиновой фазе, a IgG, IgM, лактоферрина и активности лизоцима — в лютеиновой (р<0,05).

Автором получены новые данные временной организации элементного статуса здоровых женщин репродуктивного возраста с максимумом концентрации А1, В, Са, Na, Со, Сг, Си, Mn, Ni, Hg, Cd, Sn, Sr и V в смешанной слюне в утренние часы, а К, Mg, Р, Se, Fe, J, Li, Pb, Si и Zn — в вечерние не зависимо от фаз менструального цикла.

Автором впервые установлено, что у здоровых женщин значения показателей линейной скорости кровотока в маточных артериях достоверно выше в утренние часы суток, а индексов периферического сопротивления (PI и IR) в вечерние и в лютеиновой фазе (р<0,05).

Впервые автором показано, что у женщин с миомой матки процент физиологических адаптационных реакций преобладал утром, а неблагоприятных — вечером (р<0,05). Это указывает на более высокий процент реакции хронического стресса (36,8%) и переактивации (19,1%) у них вечером по сравнению со здоровыми женщинами (8,7% и 10,8%, соответственно).

Впервые выявлено, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг акрофазы секреции эстрадиола на утренние часы, а пролактина и прогестерона — на вечерние. Статистически достоверные суточные ритмы секреции пролактина и эстрадиола выявлены только у 22,1% больных, а прогестерона и тестостерона — у 14,7%. При этом имеется тенденция к повышению в утренние часы соотношения эстрадиол/прогестерон и соотношения ЛГ/ФСГ (р>0,05) по сравнению со здоровыми.

У женщин с миомой матки автором впервые выявлен сдвиг максимумов концентрации IgM на вечерние часы суток, а лактоферрина и активности лизоцима на утренние часы при сниженной суточной амплитуде (р>0,05) по сравнению со здоровыми. Повышение соотношения IgG/sIgA в смешанной слюне указывает на повышенную антигенную нагрузку у женщин с миомой матки, особенно, в вечерние часы суток.

Впервые показано, что у женщин с миомой матки происходит сдвиг максимумов экскреции Fe, К, Mg, Р, Pb, Se, Si и Zn в смешанной слюне на утренние часы, А1 и Ni - на вечерние при сниженной суточной амплитуде. У 66,5% обследуемых выявлены статистически достоверные

циркадианные ритмы экскреции электролитов. Среднесуточные значения концентрации в слюне В, Са, Со, Fe, Li, Na, Р, Se, Si, Sn, V и Zn достоверно снижены у женщин с миомой матки, a Al, Cd, Сг, Си, Hg, J, К, Mg, Mn, Ni, Pb и Sr - повышены по сравнению со здоровыми (р<0,001).

Впервые выявлено, что у женщин с миомой матки наблюдался сдвиг акрофаз параметров линейной скорости кровотока в маточных артериях на вечерние часы суток, а систолодиастолического отношения и индексов периферического сопротивления (PI и IR) на утренние при сниженной суточной амплитуде (р<0,05), что соответствует статистически достоверным суточным ритмам только у 20,6% больных.

Автором впервые установлено, что у женщин с миомой матки значительно (р<0,001) снижены параметры качества жизни по всем шкалам опросника SF-36 и субъективные оценки эмоционального состояния и повышены показатели личностной и реактивной тревожности, что отрицательно влияет на психо-эмоциональное состояние.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том,
что на основании хронофизиологических исследований установлены
закономерности суточной и месячной ритмичности показателей общей
неспецифической адаптивной реакции, гормонального,

иммунологического и элементного статуса, маточного кровотока и центральной гемодинамики у здоровых ис миомой матки женщин репродуктивного возраста.

Хронофизиологический подход существенно расширяет наши представления о патогенетических механизмах развития миомы матки у женщин репродуктивного возраста, а также создает дополнительные возможности для ранней диагностики и коррекции лечения данного заболевания

Результаты исследований указывают на необходимость учета закономерностей изменений хроноструктуры суточных и месячных ритмов физиологических показателей при определении репродуктивного здоровья.

Оценка качества жизни и психо-эмоционального состояния женщин является основой для эффективного мониторинга здоровья человека.

Материалы диссертации используются в учебном процессе медицинского факультета Российского университета дружбы народов. Основные ноложения, выносимые на защиту:

  1. У здоровых женщин репродуктивного возраста показатели общей неспецифической адаптационной реакции, гормонального, иммунологического и элементного статуса, а также маточного кровотока и центральной гемодинамики подвержены четко выраженной суточной и месячной ритмичности.

  2. У женщин с миомой матки репродуктивного возраста снижение амплитуды и инверсия суточных ритмов показателей общей неспецифической адаптационной реакции, а также дисбаланс

гормонального и элементного статуса приводит к развитию внутреннего десинхроноза, способствующего прогрессированию гиперпластических процессов миометрия.

  1. Дисбаланс химических элементов (их недостаток или избыток) и внутренний десинхроноз, являются одними из факторов патогенеза миомы матки.

  2. Снижение уровня защитных гуморальных факторов системы местного иммунитета — slgA, IgA, IgM и активности лизоцима и инверсия суточных ритмов являются одной из основ патогенеза миомы матки.

  3. Снижение параметров качества жизни и субъективной оценки эмоционального состояния и повышение личностной и реактивной тревожности отрицательно влияет на психо-эмоциональное состояние женщин с миомой матки.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 2012 г.; на Международной научно-практической конф. «Современные вопросы науки и образования - XXI век», Тамбов, 2012 г.; на Fifth International Congress of the Federation of the European Societies for Trace Elements and Mineral «Trace Elements in Avignon», Avignon, 2013 г.; на Международной научно-практической конф. «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития», Тамбов, 2013 г.; на XXII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова, Волгоград, 2013 г.; на межрегиональной учебно-методической конференции «Методические аспекты преподавания вопросов профилактики заболеваний и формирования навыков здорового образа жизни: теория и практика», Тверь, 2013 г.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 246 страницах, включает раздел «Введение» и 4 главы: обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования и обсуждение результатов, а также выводы, практические рекомендации и указатель литературы, содержащий 233 отечественных и 171 иностранных источников. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 22 таблицами.

Временная организация гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста

Ритмичность функционирования физиологических функций организма присуща всему живому. Биологические ритмы прослеживаются на всех уровнях живых систем: молекулярном, клеточном, органном и целого организма. Ведущую роль среди всех ритмов человека при адаптации к воздействию различным экологическитх факторов отводят суточным, месячным и сезонным ритмам [Н.А. Агаджанян, И.В. Радыш, 2013]. Согласно п оследним литературным данным показано, что

циркадианные ритмы играет решающую роль в регуляции почти вс ех физиологических процессов протекающих в организме человека и животных [D.K. Welsh et al., 2010; J. Richards, M.L. Gumz, 2013]. Циркадианные ритмы – это не простой пассивный ответ организма на суточные колебания внешних условий среды обитания, это эндогенные активные самоподдерживающие колебания, порождаемые в самой живой системе [С.М. Чибисов и др., 2013; A. Reinberg et al., 2013].

Циркадианные ритмы это суммарный результат действия эндогенного осциллятора и экзогенных влияний, подобно тому, как фенотип есть «сплав» генотипа и среды [Н. А. Агаджанян и др., 2005; F. Halberg et al., 2005]. Важнейший параметр циркадианного осциллятора – его собственный, эндогенный период. Естественные условия дня и ночи навязывают осциллятору принудительный период и стабилизируют его фазу. В отсутствие внешних задатчиков времени циркадианные колебания, как правило, сохраняются на протяжении длительного времени, что доказывает их эндогенность [Н.А. Агаджанян, 2012; G.Hildebrandt et al., 2006; W. Huang et al., 2011; R.A. Hut et al., 2013]. Однако период ритма при этом существенно отличаться от 24 часов , вследствие чего фаза ритма неуклонно смещается «дрейфует» относительно астрономического времени. Появились н овые данные, свидетельствующие о существовании «clock-independent effects» циркадианных белков [В.М. Еськов, Е.А. Мишина, 2007; J. Richards, M.L. Gumz, 2013].

Суточный ритм координируетcя доминирующим циркадианным пейсмейкерных нейронов находящимся в супрахиазматическом ядре гипоталамуса [A.T. Hughes et al., 2011]. На молекулярном уровне, циркадианные ритмы кодируются с помощью ауторегуляции цикла, состоящего из набора транскрипционных активаторов (CLOCK: NPAS2/BMAL1 [MOP3]), которые индуцируют экспрессию репрессоров (PER1-3/CRY1-2). Открытие этого механизма у мух привело к открытию первого гена Clock у млекопитающих [J. Bass, J.S. Takahashi, 2010].

Последующие работы показали, что у млекопитающих молекулярные часы выражается не только в пределах супрахиазматического ядра пейсмейкерных нейронов, но и в почти всех клеток [W. Huang et al., 2011]. Многие ученые хронобиологии считают, что для нормальной жизнедеятельности организма необходима согласованность физиологических функций во времени [Н.А. Агаджанян и др., 1998; Г.И. Литвиненко и др., 2002; Ф.И. Комаров, С .И. Рапопорт, 2004; В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 2009; J. Aschoff, 1994; D.A. Paranjpe, V.K. Sharma, 2005]. Наличие биоритмов в организме образует организацию, а благодаря организации предсказуемость и согласованность во времени. Поэтому, временное согласование физиологических процессов – синхронизация – как фундаментальному свойству сложных колебательных систем является оптимальным условием для существования организма [В.А. Доскин, Н.Л. Лаврентьева, 1991; Г.Д. Губин, Д.Г. Губин, 2002; J.A. Mohawk et al., 2012]. В организме имеются ритмы с разными периодами – от микросекундных до многолетних циклов. Наиболее строгие колебательные и синхронизационные явления обнаруживаются на отрезках времени [Н.А. Агаджанян и др., 2005; В. Апрелев, 2006; К.В. Даниленко, 2009; L. Zheng et al., 2012].

По данным исследований биологические ритмы физиологических функций изменяются как под влиянием воздействий факторов внешней среды, так и при патологических процессах организма. Нарушение ритма функции может быть симптомом какого-либо заболевания или состоянием предболезни, возникшим в результате неблагоприятных воздействий на организм человека [Р.М. Заславская и др., 2012; В.Н. Анисимов, 2012; С.М. Чибисов и др., 2013; J. Yoshino, S. Klein, 2013; S. Papagerakis et al., 2014].

Некоторые авторы считают главным в механизме синхронизации биоритмов совокупность социальных условий и поведения. Это в большей мере определяет степень физического, эмоционального и интеллектуального напряжения, а также понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе суточных ритмов экспрессии генов, обмена веществ, энергии и информации [M.T. Sellix, M. Menaker, 2011]. При этом роль синхронизаторов циркадианного контроля репродуктивной функции отходит от супрахиазматических ядер гипоталамуса к гипофизу и эпифизу [В.Е. Дашкевич, 2003].

Как известно, в регуляции суточных ритмов организма играют биоритмы активности механизмов нервной и эндокринной систем, которые имеют свои биоритмы и определяют суточные колебания концентрации гормонов, что обуславливает ритмику всех физиологических показателей [Н.А. Агаджанян, И.В. Радыш, 2013; С.М. Чибисов и др., 2013; T. Reilly et al., 2007; A. Reinberg et al., 2013]. Биоэлектрическая активность мозга также претерпевает суточные изменения [L. Zheng et al., 2012].

По данным литературы известно, что температура тела здорового человека не имеет точных почасовых характеристик суточного ритма, который представляет собой подвижный показатель энергетики организма. Поэтому, суточный ритм температуры тела, выполняющий роль своеобразного биологического синхронизатора, имеет огромное значение для адаптации организма к постоянно меняющимся условиям среды обитания и носит волнообразный характер. Максимум значений суточного ритма приходится на вечернее время суток от 18 до 20 часов и минимум от 1 часа н очи до 5 часов утра, при амплитуде колебания от 0,6 до 1,5 оС. Одни авторы считают, что температура повышается с 9 до 12 часов и достигая максимума в 20 часов, затем снижаться достигая минимума к 3 – 4 часам. Другие показали, что максимум наблюдается от 15 до 23 часов, с акрофазой в 18 часов и батифазой в 7 часов. В течение суток изменяется не только температура тела , но и интенсивность теплорассеяния, которое снижается ранним утром и повышается к 16 – 18 часам [И.В. Радыш 1998;

Качество жизни и п сихоэмоциональное состояние женщин репродуктивного возраста

В современной научной литературе приведены данные, подтверждающие, что одной из общих закономерностей процесса адаптации к условиям изменения среды обитания, развитию заболевания, считается ритмичность физиологических функций организма [Л.Г. Хетагурова, 2010]. Л.Х. Гаркави (2006) считает, что «здоровый организм во временном потоке постоянно меняющихся по силе и качеству действующих на него различных факторов вынужден существовать на разных уровнях гомеостаза». Поддержание гомеостаза как динамического процесса требует функционирования многих органов и систем, в том числе системы координации, обеспечивающей их гармоничное взаимодействие. Это свидетельствует о том, что легче всего управлять различными функциями организма, используя систему общих адаптационных реакций, обладающих циркадианной ритмичностью [Л.Х. Гаркави и др., 2002; Л.Г.Хетагурова, 2010].

Согласно литературным данным исследование общей неспецифической адаптационной реакции организма успешно развили и дополнили Л.Х. Гаркави и соавт., которые ввели понятия стрессоустойчивости, адаптационного синдрома и болезней адаптации и т.д. [Л.Х. Гаркави и др., 1979; 1990, 2002;]. Авторы считают, что организм здорового человека – это сложная многоуровневая, иерархическая колебательная система. Также существует целая система неспецифических адаптационных реакций, каждая из которых, имеет присущий только ей комплекс изменений на всех иерархических уровнях и свое влияние на неспецифическую резистентность организма. Эта с истема является неспецифической основой состояния здоровья, предболезни и болезни [Л.Х. Гаркави и др., 1998, 2003; С.В. Нотова и др., 2012].

Н.А. Агаджанян (2012) считает, что основой развития адаптационных реакций организма является количественно-качественный принцип, заключающийся в следующем: в ответ на действие раздражителей, различных по количеству, то есть в зависимости от их биологической активности, развиваются качественно отличающиеся стандартные адаптационные реакции организма.

Критерием оценки с остояния регуляторных механизмов организма используются общие неспецифические адаптационных реакций организма: реакции тренировки, спокойной и повышенной активации, острого и хронического стресса, проявляющиеся в различных показателях лейкоцитарной формулы крови [Л.Х. Гаркави и др., 1998, 2002, 2003; Е.Ю. Грабовская и др., 2010; С.И. Львов, 2012].

Реакция тренировки является неспецифической адаптационной реакцией организма на действующие факторы «пороговой» величины, характеризующаяся содержанием от 20 до 27% лимфоцитов в периферической крови. Реакция тренировки - это сохранение гомеостаза в условиях действия слабых, незначительных раздражителей в пределах нижней границы нормы лимфоцитов в периферической крови [Л.Х. Гаркави и др., 2003; М.С. Казакова и др., 2012].

Реакция спокойной активации - представляет неспецифическую антистрессорную адаптационную реакцию организма человека на действующие раздражителей «средней» интенсивности, при содержании лимфоцитов в крови в пределах от 20 до 27% [Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, 1998].

Согласно литературным данным показано, что при развитии таких общих неспецифических адаптационных реакций, как тренировка и спокойной активация, параметры пространственной синхронизации корковых биопотенциалов достоверно выше, чем при нефизиологичной реакции стресс [Ю.С. Сидоренко и др., 2009].

Реакция повышенной активации – это оптимальная синхронизация активности функциональных систем организма, являясь предболезненным cоcтоянием. Во время течения реакции повышенной активации поддерживается высокая активность приспособительных механизмов к неблагоприятным факторам среды обитания, что формирует неспецифическую адаптационную реакцию организма на более высокого уровня в период заболевания [А.Я. Чижов, 2008; С.И. Львов, 2012].

Реакция переактивации - это попытка организма сохранить aктивaцию в ответ на действие факторов «сверхпороговой» величины без cтpеccа. Во время реакции переактивации наблюдается избыточное более 45% повышенное процентное содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле крови. Переактивация, лучше стресса, она способна переходить в него и также является неспецифической основой различных болезней [Л.Х. Гаркави и др., 1998, 2002; 2003].

Н.А. Агаджанян и С.В. Нотова (2010) считают, что реакция стресс, открытая Г. Селье, может развиваться на действие разных неадекватных раздражителей являясь общей неспецифической адаптационной реакцией организма. В pезультате стреccа в живoй cиcтeмe возникаeт целый pяд нескооpдинированных п pоцессов, которое сопровождается peзким увеличeнием энтpопии и уменьшением объема информационного взаимодействия со сpедой [Л. Х. Гаркави, 2006].

Реакция острого и хронического стресса характеризуется снижением менее 20% содержания лимфоцитов в лейкоцитарной формуле крови [Л.Х. Гаркави и др., 1998]. В теории адаптационных реакций стресс расценивается как неблагоприятная реакция [Л.Х. Гаркави и др ., 1998, 2002]. По данным литературы, находясь в состоянии болезни человек, оказываются в реакции «стресс» [А.Я. Чижов и др., 2012; О.А. Громова и др., 2013]. Общепризнано, что х pонический стpесс является неспецифической основой возникновения целого pяда болезней цивилизации, от сеpдечнососудистых до онкологических [Х. Хайне, 2004; Н.А. Агаджанян, С.В. Нотова, 2010].

Некоторые авторы считают, что организмы создали параллельную систему поведенческих и физиологических адаптационных реакций к сильным колебанием амплитуды суточных ритмов, а также непредвиденным, случайным раздражителям стресса. Эти суточные и связанные со стрессом реакции достигается за счет двух весьма консервативных и взаимосвязанных регуляторных сетей, циркадных ритмов и стресс системы. Они, соответственно, состоят из колеблющегося молекулярного осциллятора, Clock/Bmal1 транскрипционные факторы, и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси и ее конечного эффектора, глюкокортикоидных рецепторов. Эти системы взаимодействуют друг с другом на разных уровнях и нарушение регуляции любой системы может привести к развитию патологических состояний [D.M. Davydov et al., 2005; N. Nader et al., 2010].

Таким образом, каждая общая неспецифическая адаптационная реакция в зависимости от абсолютной величины действующего фактора может развиваться на разных уровнях реактивности. Реакция активации и реакция тренировки являются теми адаптационными реакциями, которые встречаются в течение нормальной жизни организма. Они являются неспецифической основой физиологических процессов протекающих в организме, так же как стресс – неспецифической основой патологических процессов.

Изучение хроноструктуры суточных и месячных ритмов гормонального статуса в сыворотке кр ови у здоровых женщин в репродуктивного возраста

Выявлена корреляционная зависимость между значениями Na/K и К/Са коэффициентов в слюне и вегетативным индексом Кердо. Так, коэффициенты корреляции (p 0,05) между значениями Na/K коэффициентом в слюне и вегетативным и ндексом Кердо утром в ФФ составили r=0,42 и в ЛФ r=0,55, а вечером - r=0,53 и r=0,68, соответственно. При этом коэффициенты корреляции между К/Са коэффициентом и вегетативным индексом Кердо утром в ФФ составили r=-0,38 и в ЛФ r=-0,49, а вечером - r=-0,56 и r=-0,63, соответственно. Это свидетельствует о более высоком уровне активности симпатического отдела вегетативной нервной системы у женщин вечернее время суток и в ЛФ.

Анализ полученных данных показал, что максимальная экскреция лития слюнными железами на блюдалась в вечернее время, по-видимому, это связано с задержкой в организме натрия, что, в свою очередь, связано с активизацией во второй половине суток стресс-реализующей системы [А.А. Михайлис, Е.В. Чумаков, 2003]. Амплитуда суточного ритма экскреция лития со слюной достоверно (р 0,05) выше в ЛФ (0,0016±0,0001 усл. ед.) по сравнению с ФФ (0,0012±0,0001), а натрия наоборот выше в ФФ (114,5±6,1 усл. ед.) по сравнению с ЛФ (90,2±4,1). Среднесуточные значения концентрации лития в смешанной слюне достоверно выше ЛФ по сравнению с ФФ (p 0,05). Выявлена обратная корреляция (p 0,05) между концентрациями Li и Na утром в ФФ r=-0,46 и в ЛФ r=-0,69, а также вечером – r=-0,55 и r=-0,71, соответственно.

В результате проведенных исследований в смешанной слюне выявлено в ФФ достоверное повышение концентрации Са в утренние, Mg в вечерние часы суток, а Р в вечерние часы и ЛФ, что свидетельствует о конкурирующих взаимоотношениях этих элементов [L. Sevn et al., 2004; E.L. Kanabrocki et al., 2008]. Амплитуда суточного ритма выделения Ca и Mg со слюной достоверно выше в ФФ, а Р – в ЛФ (р 0,05).

Установлено значительное повышение коэффициентов утром Ca/Р в ФФ и Ca/Mg в ЛФ (р 0,05), что связано с более активным выделением кальция из клеток в утренние часы.

Выявлена обратная корреляция (p 0,05) между концентрацией Mg в смешанной слюне и уровнем прогестерона в сыворотке крови в ЛФ утром r=-0,46 и вечером r=-0,69, а также концентрацией Mg и уровнем тестостерона – r=-0,55 и r=-0,71, соответственно. Это свидетельствует о том, что снижение концентрации Mg в смешанной слюне происходит на пике повышения прогестерона и тестостерона в сыворотке крови [P. Dullo, N. Vedi, 2008].

Медь тесно связанна с метаболизм эстрогенов, и требуется для фертильности женщин и для поддержания беременности. Дисбаланс меди может вызывать различные нарушения репродуктивной функции у женщин, т.к. предменструальный синдром, кисты яичников, бесплодие, выкидыши, сексуальные дисфункции и др. [L. Wilson, 2011].

Анализ суточной динамики экскреции меди в смешанной слюне показал, что максимальные значения приходятся на утро. При этом среднесуточные значения Cu достоверно выше в ФФ по сравнению с ЛФ (р 0,05), при амплитуде равной 0,011±0,001 в ФФ и 0,008±0,001 – в ЛФ (p 0,05). Выявлена прямая корреляция между значениями концентрации Cu в смешанной слюне и уровнем эстрадиола в сыворотке крови в ФФ утром r=0,53 и вечером r=0,44 (p 0,05).

Анализ полученных данных показал, что максимальная концентрация Zn, Se и Si в смешанной слюне наблюдалась в вечерние часы суток и в ФФ, ч то коррелирует с повышением активности антиоксидантной системы в этот период МЦ и время суток [С.И. Краюшкин, 1999; М.В. Амбарцумян, 2012]. Это свидетельствует о том, что максимальная активность антиоксидантной защиты достигается во время овуляции [S. Alagendran et al., 2011]. Корреляционный анализ показал, что между значениями концентрации цинка и содержанием эстрадиола в сыворотке крови в ФФ установлена прямая корреляционная связь утром (r=0,39; p 0,05), а вечером – (r=0,57; p 0,05).

В результате проведенных хронофизиологических исследований получены данные относительно поведения в организме некоторых токсических металлов, к каким относятся Al, Cd, Hg, Pb, Sn и Sr. Так, в утренние часы суток максимум выделения со слюной наблюдалось Al, Hg, Sn и Sr – в ФФ и вечерние – Pb в ЛФ (рис. 17). Установлена отрицательная корреляционная связь (p 0,05) в ФФ между значениями концентрации Pb и Ca утром (r=-0,51), а между Pb и Zn (r= -0,63) в ЛФ – вечером.

Изучение суточных ритмов концентрации ммуноглобулинов в смешанной слюне у женщин с миомой матки женщин репродуктивного возраста

Установлено, что более высокие значения (p 0,05) относительного количества палочкоядерных нейтрофилов отмечено вечером, а сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов и моноцитов – утром. С реднесуточные значения палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов достоверно выше в ЛФ, а эозинофилов и моноцитов - в ФФ (p 0,05). Выявлена обратная корреляционная связь (р 0,01) между значениями относительного количества лимфоцитов и концентрации бора слюне в ФФ утром (r =-0,65) и вечером (r=-0,57). Это свидетельствует, что повышение бора способствует снижению относительного количества лимфоцитов, которое более выражено в вечернее время суток [F.H. Nielsen, J.G Penland, 1999].

Анализ суточных изменений общих неспецифических адаптационных реакций организма показал, что проявление реакции тренировки, спокойной активации и хронического стресса более выражено вечером, а повышенной активации и реакции переактивации – утром (p 0,05).

Установлено, что значения основного соотношение для характеристики реакции – между числом лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов достоверно выше утром и в ЛФ по сравнению с вечером и ФФ. Это указывает на более высокий процент реакции повышенной активации и переактивации в утренние часы суток и в ЛФ, а реакции тренировки и хронического стресса в вечерние часы и в первой половине МЦ.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что процент реакции тренировки и хронического стресса достоверно (p 0,05) выше в утренние часы суток и в ФФ, а повышенной активации и реакции переактивации в вечерние часы и в ЛФ.

Эндокринная система является важнейшим регуляторным звеном, поддерживающим гомеостаз. У женщин функционирование желез внутренней секреции на протяжении суток достигает значимых изменений на протяжении менструального цикла [J. Saleh et al., 2008; T. Yoshikawa et al., 2009; N.D. Shaw et al., 2012].

Результаты изучения суточной динамики гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови у здоровых женщин репродуктивного возраста показали, что максимальная концентрация пролактина, ЛГ, ФСГ, прогестерона и тестостерона наблюдалась утром, а эстрадиола – вечером.

Известно, что сила суточных ритмов определяется амплитудой колебания физиологических процессов, которые непосредственно зависят от ряда внутренних и внешних факторов. Амплитуда одних функций может значительно увеличиваться в течение суток, других – уменьшаться, а третьих – изменяться вокруг среднего уровня в ту или другую сторону (Н.А. Агаджанян и др., 2005).

Амплитуда суточных ритмов с одержания ЛГ и тестостерона в сыворотке крови достоверно выше в ЛФ, а ФСГ – в ФФ (р 0,05). Среднесуточные значения концентрации ЛГ и ФСГ достоверно выше в ФФ, а пролактина, эстрадиола, прогестерона и тестостерона - в ЛФ (p 0,001). Установлена тесная связь (p 0,001) между значениями концентрации ЛГ утром и вечером (r=0,79) и ФСГ – (r=0,76).

Содержание пролактина в сыворотке является значимым критерием изменения гормональной регуляции менструального цикла. Повышение уровня пролактина, как правило, тормозит выделение гонадотропных гормонов гипофизом, что наблюдается в утреннее время, особенно, в ЛФ. Амплитуда суточных изменений с одержания пролактина в сыворотке крови более выражена ЛФ, чем в ФФ (р 0,001).

Гонадотропные влияния со стороны гипофиза на органы репродуктивной системы женщин оценивались по отношению ЛГ к ФСГ. Установлено, что максимальные значения соотношения ЛГ/ФСГ наблюдались в вечернее время суток, что свидетельствует о более выраженном гипофизарном влиянии на яичники за счет ЛГ, особенно в вечернее время суток.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о суточной и месячной ритмичности гонадотропных и стероидных гормонов в сыворотке крови здоровых женщин репродуктивного возраста.

Согласно современным представлениям, присутствующие в тканях яичника клетки иммунной системы являются потенциальными модуляторами функций яичника и наряду с клетками гранулезы и теки осуществляют свое регулирующее действие через продукцию иммуноглобулинов и цитокинов [Н.А. Хонина и др., 2005]. Тесное взаимодействие клеток иммунной и репродуктивной систем в осуществлении контроля за овариальной функцией подтверждается рядом фактов. Так, в тканях яичника и фолликулярной жидкости имеется достаточное количество различных типов лейкоцитов, некоторые из них подвержены существенным изменениям в различные фазы овариального цикла [Г.И. Литвиненко и др., 2002; Т.В. Подгорбунских, 2005; S.G. Brown et al., 2008; G.F. Shust et al., 2010; C.S. Miller et al., 2010]. Поэтому для оценки состояния иммунитета, доступным и информативным является определение концентрации иммуноглобулинов в смешанной слюне [И.В. Радыш и др., 2011; B.W. Timmons et al., 2005].