Агрегация и адренореактивность эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности Трошкина Наталия Александровна




Трошкина Наталия Александровна. Агрегация и адренореактивность эритроцитов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.13, 14.00.01 / Трошкина Наталия Александровна; [Место защиты: Киров. гос. мед. акад.].- Киров, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/1334

Введение к работе

Актуальность. Известно (Pnbush A et al, 2000, ЬСорнеева Н В и др, 2002), что физиологическое течение беременности сопровождается увеличением агрегации эритроцитов (АЭ), а развитие гестоза - еще более выраженным ее подъемом (Сидорова И С, 2003, Heilmann L et al, 2004) Считается, что рост АЭ при беременности, обусловлен изменением состава плазмы, и свойств эритроцитов (Савельева Г М и др , 1986, Heilmann L , 1991, 1994, Gamzu R et al, 2001, Сидельникова В M , Шмаков Р Г , 2004) При этом по мнению Gamzu R et al (2002), повышение АЭ при гестозе определяется в большей степени клеточным фактором

Установлено, что катехоламины способны изменять функциональное состояние эритроцитов (Oomshi Т et al, 1997, Гусева ЕВ и др , 1998, Муравьев А В и др , 2005, Тихомирова И А , 2006), воздействуя на их адренорецепторы (АР) В мембране эритроцитов человека выделены подтипы arAP (Sundquist J et al, 1992), а2-АР (Gonzalez О et al, 1998), хотя вопрос о их соотношении остается открытым Обнаружены также (ЗрАР (Jahn Р et al, 1995), р2-АР (Jahn Р et al, 1995, Horga J et al, 2000) и p3-AP (Pamies-Andreu E et al, 2000) Популяция p2-AP является доминирующей (Bree F et al,1984) Соотношение числа CC|-AP, a2-AP, Pi-AP, P2-AP и p3-AP эритроцитов у беременных женщин неизвестно

Данные литературы в отношении влияния адренергических веществ на АЭ противоречивы По мнению одних авторов, адреналин повышает АЭ человека (Минеев В Н и др , 1989, Hines et аі, 2003, Муравьев А В и др, 2005, Петроченко А С, 2006, Тихомирова И А, 2006), а по данным других исследователей, наоборот, судя по СОЭ, снижает ее у мужчин и небеременных женщин (Минеев ВН, 1993, Геворкян НА, 1995, Гусева ЕВ и др, 1998, Бондарчук В В и др , 2000, 2004, Рабик Ю Д, 2006), а также у беременных женщин и рожениц (Гусева Е В , 1998, Бабин А П , и др , 2006) Установлено, что проагрегантный эффект катехоламинов нивелируется блокаторами а-АР -дигидроэрготамином, коринантином и йохимбином (Зубаиров ДМ и др , 1991, Тихомирова И А , 2006) В тоже время другим авторам не удалось блокировать ницерголином снижение СОЭ, вызванное адреналином у беременных женщин (Бабин А П и др, 2006) Согласно данным одних авторов, обзидан снижает способность адреналина повышать АЭ крысы (Mchedlishvih G et al, 1993) и человека (Минеев В Н и др, 1989) Другие иследователи считают, что он не влияет на способность адреналина повышать АЭ (Тихомирова И А , 2006) или снижать СОЭ (Бабин А П и др , 2006) Более того, Козловский В И (1993) обнаружил, что терапия обзиданом больных ИБС приводит у 48,8% пациентов к снижению АЭ, у 28% - к ее увеличению

В соответствие с концепцией (Циркин В И , Дворянский С А , 1997) об Р-адренингибирующем механизме (АРИМ), предполагается, что во время беременности эффективность активации р2-АР должна возрастать не только в миоцитах матки, но и в других клетках организма, в том числе в клетках крови и снижаться при гестозе Доказательства этой гипотезы были получены при исследовании адренореактивности эритроцитов-АРЭ (Гусева ЕВ и др , 1998),

тромбоцитов (Дворянский С А и др , 2004, Хлыбова С В и др , 2005, Яговкина Н В , 2006) и нейтрофилов (Хлыбова С В , 2007) В то же время, оценивая влияние обзидана на осмотическую резистентность эритроцитов, Адамян Л В и др (2006) установили, что при беременности р-АРЭ снижается

Противоречивость данных литературы в отношении влияния адренергических веществ на АЭ и характера изменения АРЭ при беременности, в определенной степени, связана с несовершенством методов их исследования и сложностью применения этих методов в клинической практике В этом аспекте перспективным является применение анализатора агрегации клеток крови НФП «Биола» (Россия) Ранее он был использован Спасовым А А и др , (2000) для исследования АЭ, индуцированной алциановым голубым (АГ) В литературе нами не найдены сведения об использовании этого афегаметра для оценки АЭ и АРЭ беременных женщин

Все вышеперечисленное позволило нам сформулировать цель и задачи исследования

Цель исследования: Оценить индуцированную алциановым голубым афегацию эритроцитов и их адренореактивность у небеременных, беременных (III триместр) женщин, в том числе при наличии у них гестоза

Задачи исследования-

  1. Модифицировать метод Спасова А А и др (2000) для оценки АГ-индуцированной афегации эритроцитов и их адренореактивности

  2. Оценить АГ-индуцированную агрегацию эритроцитов небеременных и беременных женщин, в том числе с гестозом

3 Изучить в отсутствии алцианового голубого влияние адреналина,
неселективного блокатора а-АР (ницерголина) и Р-АР (пропранолола) на
афегацию эритроцитов небеременных и беременных женщин, в том числе с
гестозом

  1. Исследовать влияние адреналина, ницерголина и пропранолола на АГ-индуцированную агрегацию эритроцитов у небеременных и беременных женщин, в том числе с гестозом

  2. Изучить влияние ницерголина и пропранолола на эффект адреналина в условиях АГ-индуцированной агрегации у небеременных и беременных женщин, в том числе с гестозом

Научная новизна. Предложена модификация методики Спасова А А и др (2000) для исследования агрегации и адренореактивности эритроцитов на анализаторе афегации марки 230 LA НФП «Биола» (Россия) с использованием в качестве индуктора афегации алцианового голубого (АГ) Впервые показано, что АГ в условиях физиологического раствора увеличивает агрегацию эритроцитов у небеременных, здоровых беременных и женщин с гестозом Впервые с использованием модифицированного нами метода Спасова А А и др (2000), установлено, что у женщин с неосложненным течением беременности (III триместр) АГ-индуцированная агрегация эритроцитов выше (в 1,8 раза), чем у небеременных, а у женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести выше, чем у здоровых беременных в 1,4 и 1,9 раза соответственно

Впервые показано, что в условиях физиологического раствора и отсутствии АГ адреналин, ницерголин и пропранолол (10"9- 10"6 г/мл) не повышают агрегации эритроцитов небеременных и беременных женщин, в том числе при наличии у них гестоза

Впервые показано, что адреналин (10"9-10"* г/мл) дозозависимо снижает АГ-индуцированную агрегацию эритроцитов у всех женщин Степень ее снижения у здоровых беременных и беременных с гестозом легкой степени тяжести такая же, как у небеременных, а у женщин с гестозом средней степени тяжести - ниже, чем у всех остальных Тем самым впервые установлено снижение антиагрегантного действия адреналина при гестозе средней степени тяжести,

Впервые показано, что пропранолол (10"9-10'6 г/мл) дозозависимо снижает АГ-индуцированную АЭ у всех женщин Степень ее снижения у здоровых беременных выше, чем у небеременных, а у женщин с гестозом легкой и средней степени тяжести - выше, чем у здоровых беременных Впервые установлено, что ницерголин (10"9-106 г/мл) дозозависимо снижает АГ-индуцированную АЭ у всех женщин Степень этого снижения под влиянием низких (109 и 108 г/мл) концентраций ницерголина одинакова у всех женщин, а под влиянием высоких концентраций (10" и 10 г/мл) - выше у беременных, в том числе с гестозом, чем у небеременных женщин Эти данные позволили предположить наличие двух компонентов в действии адреноблокаторов -адреномиметического (109 и 10 8 г/мл) и мембраностабилизирующего (10"7 и 10"6 г/мл) Они также свидетельствуют о повышении чувствительности эритроцитов у беременных (особенно, у женщин с гестозом) к пропранололу и ницерголину как мембраностабилизирующим факторам

Впервые установлено, что пропранолол не влияет на антиагрегантный эффект адреналина (106 г/мл) у небеременных и у женщин с гестозом средней степени тяжести (в концентрациях 10"9-10"6 г/мл), уменьшает - у здоровых беременных (10~9 и 10"8 г/мл) и усиливает - у женщин с гестозом легкой степени тяжести (10"8,107 и 10"6 г/мл) Ницерголин не влияет на антиагрегантный эффект адреналина у небеременных женщин (10" -10"6 г/мл) и уменьшает его у здоровых беременных (10"9 и 10"8 г/мл), у женщин с гестозом легкой (109 г/мл) и средней степени тяжести (109,10"8, 10"7 г/мл)

Впервые показано, что антиагрегантный эффект адреналина у всех женщин обусловлен активацией а-АР и р-АР эритроцитов Сформулирована гипотеза, согласно которой, вне беременности эритроциты содержат а-АР (а,-АР, а2-АР) и Рг-АР, при активации которых АЭ снижается, а также ррАР, активация которых повышает АЭ При беременности возрастает популяция а-АР, РрАР и р2-АР, но в целом, эффективность адреналина как антиагреганта не возрастает, так как доля Р,-АР высока При гестозе (особенно его средней степени тяжести) существенно возрастает эффективность активации ргАР, что снижает антиагрегантный эффект адреналина и клинически это проявляется симптомами гиперагрегации

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты исследования вносят новые представления о физиологии эритроцитов В частности о роли а-АР и Р-АР в изменении агрегационной способности эритроцитов вне беременности, а также при неосложненной и осложненной гестозом беременности Расширены представления о патогенезе гестоза, в частности о роли рі-АР в повышении агрегации эритроцитов Дано теоретическое обоснование целесообразности применения р-адреноблокаторов для профилактики и лечения синдрома гиперагрегации эритроцитов при осложненой гестозом беременности Результаты исследования могут быть использованы в преподавании физиологии, акушерства и гинекологии, фармакологии и других разделов медицины и биологии

Разработанная модификация метода Спасова А А, и др (2000) может быть использована в клинической практике для оценки агрегации эритроцитов и их адренореактивности на агрегометре НФП «Биола» Нормативные параметры, характеризующие АГ-индуцированную агрегацию эритроцитов и их адренореактивность у беременных женщин для диагностики гестоза и оценки эффективности его лечения Метод повышения АЭ в условиях физиологического раствора с помощью алцианового голубого может применяться при изучении агрегационных свойств эритроцитов человека и животных

Положения, выносимые на защиту.

1 Алциановый голубой (АГ) повышает агрегацию эритроцитов, находящихся в
физиологическом растворе Степень АГ-индуцированной агрегации
эритроцитов (АЭ) у женщин с неосложненной беременностью (III триместр)
выше, чем у небеременных, а у женщин с гестозом - выше, чем у женщин с
физиологическим течением беременногсти

2 Адреналин снижает АГ-индуцированнную агрегацию АЭ женщин
Антиагрегантный эффект адреналина у здоровых беременных и у беременных с
гестозом легкой степени тяжести такой же, как у небеременных женщин, а у
женщин с гестозом средней степени тяжести он меньше Антиагрегантный
эффект адреналина (10 г/мл) может быть снижен адреноблокаторами при
использовании их в низких (10"9 и 108 г/мл) концентрациях Пропранолол
блокирует эффект адреналина лишь у здоровых беременных, а ницерголин- у
здоровых беременных и у беременных с гестозом, особенно средней степени
тяжести

Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на V Молодежной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар, 2006), научно-практической конференции акушеров-гинекологов Кировской области (Киров, 2007), на заседании Кировского отделения физиологического общества имени академика И П Павлова (Киров, 2007), научной-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2007), первом региональном научном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 - в рецензируемых журналах

Объем и структура.