Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Молчанова Агуния Арутюновна

Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов
<
Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов
>



Молчанова Агуния Арутюновна. Анатомические особенности щитовидной железы по данным ультразвукового исследования у молодых женщин различных конституциональных типов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02 / Молчанова Агуния Арутюновна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"]. - Новосибирск, 2004. - 157 с. : 31 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Антропометрический метод в изучении показателей физического развития 12

1.1.1. Основные параметры, характеризующие физическое развитие 12

1.1.2. Длина и масса тела - как показатели эпохальных изменений 14

1.1.3. Индексная оценка физического развития организма человека 15

1.1.4. Понятие о конституции 17

1.1.4.1. Традиционные основы учения о конституции 19

1.1.4.2. Оценка формативных индексов - как один из методов, дополняющих конституциональную диагностику 20

1.1.4.3. Влияние индивидуального гормонального фона на формирование соматотипа 21

1.1.4.4. Схемы конституциональной диагностики 22

1.1.4.5. Индивидуальная анатомическая изменчивость тела и органов...25

1.2. Современные данные о функциональной анатомии щитовидной железы 29

1.2.1. Нормальная анатомия щитовидной железы 29

1.2.2. Постнатальный онтогенез щитовидной железы 32

1.2.3. Нейроэндокринная регуляция щитовидной железы 34

1.2.4. Ультразвуковая анатомия щитовидной железы 35

1.2.5. Ультразвуковая морфометрия щитовидной железы 37

1.2.6. Анализ по оценке размеров щитовидной железы 39

Глава 2. Материалы и методы исследования 44

2.1. Характеристика обследуемых групп 44

2.2. Методы исследования 45

Глава 3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Распространенность различных конституциональных типов среди молодых женщин 13-25 лет 55

3.2. Антропометрическая характеристика физического статуса женщин разных возрастных периодов онтогенеза 64

3.3. Антропометрическая характеристика физического статуса женщин разных возрастных периодов онтогенеза в зависимости от типа конституции 67

3.4. Сравнительная характеристика объема и морфометрических параметров щитовидной железы в исследуемой группе 96

3.4.1. Сравнительная характеристика объема и морфометрических параметров щитовидной железы в группах женщин разных возрастных периодов онтогенеза 96

3.4.2. Сравнительная характеристика объема и морфометрических параметров щитовидной железы в зависимости от типа конституции в исследуемых группах 104

3.5. Корреляционные взаимоотношения объема, морфометрических параметров долей щитовидной железы с возрастом, с типом конституции и с антропометрическими параметрами 122

3.6. Корреляционные взаимоотношения линейных параметров и соотношений линейных параметров долей щитовидной железы с объемом щитовидной железы 126

3.7. Морфотипы щитовидной железы 132

3.7.1. Сравнительная характеристика объема, линейных параметров и соотношений линейных параметров щитовидной железы в зависимости от морфотипа в исследуемых возрастных группах 134

3.7.2. Распространенность морфотипов щитовидной железы в исследуемых группах в зависимости от возраста, от типа конституции и от индексов физического развития 138

Глава 4. Обсуждение 148

Выводы 163

Список литературы 165

Приложение 187

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время важной и долгосрочной задачей медицины является перенос акцента с изучения болезней на укрепление его здоровья, в связи с чем появляется необходимость детализированной информации об исходном состоянии здоровья населения (Николаев В.Г., Ефремова В.П. и соавт., 1997; Агаджанян П.А., Баевский P.M. и соавт., 2000).

Изучение нормального строения организма человека невозможно без учета его возрастных и конституциональных особенностей (Никитюк Б.А., 1997; Щедрин А.С., 1997; Бородин Ю.И., Щедрина А.Г., 1988; Чернышов В.Н., Кондратов А.В., Харламов Е.В. 2002). Многочисленными работами доказана взаимосвязь между особенностями телосложения и реактивностью организма, обменом веществ, динамикой онтогенеза, эндокринными показателями, индивидуально-психологическими качествами личности, что указывает на то, что соматотип может выступать в качестве основы конституциональной диагностики (Богомолец Ю.П., 1982; Казначеев В.П., 1980, 1986; Лисицин Ю. П., 1982; Румянцев С.Н., 1983; Куприянов В.В., Никитюк Б.А., 1985; Куряченко Ю.Т., 2000).

Актуальны работы по изучению сопряженности локальных конституций с соматотипом (Бобрик И.И., Давыденко Л.М., 1996;; Жавнерович Л.М., 1997, б; Левченко Л.Т., 1997; Касимцев А.А., Чурина Л.Ю., 2000; Prochorencov V.I., VinnicY.Y., 1997).

Роль щитовидной железы (ЩЖ) для организма велика. Гормоны ЩЖ влияют на липолиз, участвуют в регуляции морфогенеза, метаболизма (Хрисанфова Е.Н., 1990), влияют на ментальные функции (Касаткина Э. П., 2003). Наряду с половыми гормонами, гормоны щитовидной железы влияют на дифференцировку скелета, линейный рост (Жуковский М.А., 1995).

Патология щитовидной железы занимает одно из ведущих мест в структуре эндокринной патологии как среди взрослого, так и детского населения. Ряд работ последнего десятилетия подтверждают, что наиболее распространенной патологией щитовидной железы является диффузный эутиреоидный зоб, который во многих регионах России в популяции превышает 5% и сочетается в большинстве случаев с недостатком потребления йода (Велданова М. В., 2001). Чаще этой патологии подвержены женщины, а также девочки пубертатного возраста (Велданова М. В., Анциферов М. Б., 1999). В среднем 17% женщин имеют заболевания щитовидной железы до наступления беременности, которые часто приводят к нарушениям менструальной функции, снижению фертильності! (Joshi J. et al., 1993; Glinoer D. et al., 1992), патологическому течению беременности (Кобозева II.В., ГуркинЮ.А., 1986; Йена С.К., Джаффе Р.Б., 1998; Шеиелягина Л.А., 1997; Mestman J.M., 1997). На начальном этапе заболевание характеризуется только увеличением размеров органа. Поэтому знание вариантов нормы размеров щитовидной железы для разных возрастных групп позволяет разграничивать норму от патологии, что особенно важно в подростковом возрасте и в период становления репродуктивной функции.

Известно, что при типичном строении щитовидной железы (ЩЖ) ее объем в пределах одной возрастной группы варьирует (Цыб А.Ф., Паршин B.C., 1997). Наиболее объективным методом при оценке размеров щитовидной железы является метод ультразвуковой морфометрии (УЗМ) (Цыб А.Ф., Паршин B.C. и соавт., 1990), который позволяет прицельно изучить особенности строения железы, оценить ее объем, интегрально отражающий размер железы в целом. Объем щитовидной железы в свою очередь в совокупности с клинико-анамнестическими данными, косвенно, позволяет судить о функциональном состоянии органа.

Существуют ряд работ, указывающих на взаимосвязь размеров щитовидной железы с параметрами физического развития (Касаткина Э.П.,

Шилин Д.Е., Пыков М.И., 1994, 1999; Ильин А.А., 1995; Мельникова С.Л., Мельников В.В., 2001). Вместе с тем, общепринятой в настоящее время считается проводить оценку объема ЩЖ у взрослых (старше 18 лет) с учетом возрастного критерия и пола. Для женщин нормой считается объем ЩЖ в пределах 18 мл (Дедов И.И., Свириденко И.Ю., 2001). Для возрастной группы 16-18 лет общепринятых нормативов в настоящее время нет.

Несмотря на пристальный интерес к проблеме изучения особенностей ультразвуковой морфологии щитовидной железы в зависимости от типа конституции, в литературе недостаточно данных, посвященных изучению анатомических особенностей щитовидной железы в зависимости от типа конституции в популяции женщин без патологии органа.

Учитывая недостаточную изученность особенностей ультразвуковой морфологии щитовидной железы у женщин в зависимости от типа конституции, поставлена цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение анатомических особенностей щитовидной железы по данным ультразвукового исследования и их взаимоотношения с типом конституции у молодых женщин (подросткового, юношеского и зрелого возраста первого периода).

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить антропометрические параметры и структуру типов
конституции молодых женщин.

2. Изучить объем железистой ткани и морфометрические параметры
щитовидной железы.

3. Изучить зависимость анатомических характеристик и объема щитовидной железы от антропометрических параметров и типа конституции.

4. Изучить распространенность морфотипов щитовидной железы среди молодых женщин различных конституциональных типов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые:

— изучена зависимость линейных параметров и соотношений линейных параметров долей щитовидной железы у женщин от типа конституции, а также зависимость линейных параметров долей щитовидной железы от антропометрических параметров;

-обнаружены корреляционные связи объема железистой ткани щитовидной железы с передне-задними размерами тела женщин;

-установлено, что ведущим линейным параметром, определяющим величину объема щитовидной железы, является ширина долей; величина объема ЩЖ зависит от соотношений длины к ширине и длины к толщине;

- выделены морфотипы ЩЖ, определенные в соответствии с возрастными значениями объема ЩЖ и выявлена взаимосвязь морфотипов ЩЖ с типом конституции женщин.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные по изучению взаимосвязи объема и морфотипа ЩЖ с типом женской конституции могут быть использованы в профилактической и клинической медицине. Результаты исследования позволяют проводить оценку объема ЩЖ с учетом типа конституции, что особенно актуально для возрастной группы старше 15 лет, поскольку показатели физического развития при оценке объема ЩЖ у женщин этой возрастной категории не учитываются.

Полученные данные об особенностях строения щитовидной железы по данным ультразвукового исследования расширяют знания по анатомии ЩЖ у

женщин и могут быть использованы в учебном процессе на морфологических кафедрах медицинских ВУЗов.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации представлены на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003г.), в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2004), на совместном объединенном заседании кафедр анатомии человека, гистологии и эмбриологии, топографической анатомии, биологии, патологической анатомии, морфологии НГМА, научных сотрудников НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, проблемной комиссии «Морфологические основы компенсаторно-приспособительных реакций» (Новосибирск, 2004). ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения, выводов и указателя цитированной литературы. Указатель литературы включает 163 отечественных и 40 зарубежных источников. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста. В работе представлено 45 рисунков и 36 таблиц.

11 ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Объем и морфометрические параметры щитовидной железы взаимосвязаны с антропометрическими параметрами и типом конституции женщин.

  2. Ведущим анатомическим параметром, определяющим объем щитовидной железы по данным ультразвуковой морфометрии, является ширина долей. Формирование морфотипа щитовидной железы обусловлено шириной долей.

  3. Морфотип щитовидной железы у женщин зависит от типа конституции. Макротип ЩЖ (как пограничная характеристика верхних нормативных значений объема) наиболее характерен для женщин с дигестивным типом конституции. У женщин с астеноидным типом конституции макротип ЩЖ не встречается.

Основные параметры, характеризующие физическое развитие

По мнению ряда исследователей (Смирнова Т. П., Шагурина Н. С, 1982; Карма Х.Т., 1985; Тегако Л. И., Саливон И. Н., 1989; Grey G. Е., Grey Z. К., 1980; Mascitaylor С. Z., 1991) основными признаками, характеризующими физическое развитие человека, являются длина и масса тела.

Длина тела интегрально отражает процесс продольного роста человека (Никитюк Б.А., 1983). Интенсивность роста и его особенности на каждом возрастном этапе определяются заложенными в генетическом аппарате клеток комплексами наследственных свойств, приобретенных в длительном процессе эволюции, а также действующими на организм условиями окружающей среды (Соловьева B.C., Фетисов Г.В., 1968; Маргорин Е.М., 1982; Бородин Ю.И., Матюхин В.А., 1986; Бутов О.А., Бутов B.C., Грудина Е.В., 2000). Дефинитивная длина тела человека зависит от скорости роста в допубертатном периоде и времени полового созревания организма. Как правило, более высокорослыми оказываются дети с гармоничным ускорением и скорости роста и полового созревания, а также дети, со средней скоростью роста и задержкой полового созревания. И наоборот, длина тела ниже средней величины является результатом сочетания средней скорости роста и раннего полового созревания или синхронной задержкой обоих процессов. Установлен факт изменения средней длины тела из поколения в поколение (Никитюк Б. А., 1983; Алексеева Т.И., 1989).

Масса тела менее генетически детерминирована, чем длина тела и зависит от конкретных социально-экономических условий жизни (образа жизни, характера питания).

Общий вес тела складывается из ряда компонентов: веса скелета, мускулатуры, жировой клетчатки, внутренних органов и кожи. Относительная величина каждого из них в процентах с возрастом изменяется. Наибольшая изменчивость на протяжении жизни человека свойственна весу мускулатуры и особенно жировой ткани, которые могут изменяться в относительно короткие сроки под влиянием изменений в образе жизни и питания (Никитюк Б.А., 1983). Установлены различия по компонентному составу тела среди лиц имеющих разные типы конституции (Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929; Хрисанфова Е.Н., 1990; Дарская С.С., 1975, Кречмер Э., 1996; Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979).

Масса и длина тела являются своего рода барометром, отражающим экологические и эпохальные изменения. Так, вторая половина XX века характеризуется эпохальной тенденцией, обозначенной как астенизация. Это явление включает в себя увеличение в популяции пропорции лиц астеноидного тина телосложения и грацилизацню скелета. Соматически это явление означает увеличение доли лиц с преобладанием вертикальных размеров тела над горизонтальными и снижение их весоростового индекса (Алексина Л.А., Рудкевич Л.А., 2002; Хрисанфова Е.Н., Титова Е.П., 2002). Результаты, полученные при изучения показателей физического развития детского населения РФ, послужили основанием для официального признания в 90-ом году факта начавшейся децелерации (ретардация) физического развития детского населения России (Хрисанфова Е.Н., Титова Е.П., 2002; Шилин Д.Е., http: // thyronet. rusmedserv.com I th_spec I thyr-3-5.htm).

Существуют ряд гипотез, объясняющих причины ретардации физического развития. Согласно гипотезе П.В. Василика (цит. по Алексеева Т.И., 1989), эпохальные изменения морфологических признаков человека (в первую очередь размеров тела и его частей) связаны с изменением интенсивности магнитного поля Земли. По мнению Б.А.Никитюка и А.М.Алпатова (цит. по АлексееваТ.И., 1989) циклические изменения процессов роста и полового созревания от поколения к поколению связаны с циклами солнечной активности (не умаляя при этом роли социальных и биологических факторов). Установлено уменьшение длины и веса тела новорожденных и ретардацию возраста менархе девочек, родившихся в периоды солнечной и геомагнитной активности.

Астенизация населения связывается с влиянием негативных воздействий на организм человека: экологически неблагоприятных факторов, гиподинамии, нерационального питания, что приводит к развертыванию генетической программы развития организма (фенотипической модуляции) по астеническому типу. Данные ряда исследователей указывают на ассоциацию астенизации со снижением функциональных резервов, снижением уровнем здоровья, в том числе, указывается на рост заболеваемости и рост нарушения репродуктивного здоровья (Циркин В.И., Богатырев B.C. и соавт., 1999). При изучении гармоничности физического развития девушек-подростков с учетом конституционального статуса была отмечена отчетливая тенденция астенизации среди девушек с дисгармоничным и резко дисгармоничным развитием (Мышко Т.Д., Изранов В.А., Ходова Л.М., 2004, а, б). В тоже время, астенизацию рассматривают как прогрессивную эпохальную тенденцию, поскольку для астеников характерен более слабый тип нервной системы, и выраженная интравертность. При этом увеличение численности астеников внутри вида сопровождается общей тенденцией снижения агрессивности. Известно, что астеники по темпам своего развития являются «запаздывающим» типом. Антропологи рассматривают замедление темпов онтогенеза как одну из главных предпосылок становления и прогресса эволюции человека; но их мнению, именно долгое созревание мозга является основной предпосылкой обучения, формирования интеллекта и получения жизненного опыта (Алексина Л.А., Рудкевич Л.А., 2002).

Нормальная анатомия щитовидной железы

Щитовидная железа, glandula thyreoidea, наиболее крупная из желез внутренней секреции у взрослого (Привес М.Г., 1974). Железа может варьировать по форме, расположению и числу своих частей (Шевкуненко В.Н., Геселевич A.M., 1935). Чаще орган имеет форму подковы и состоит из двух неодинаковых по величине боковых долей: левой и правой (lobus dexster et sinister), соединенных между собой перешейком (isthmus) (Огнев Б.В., 1960; Привес М.Г., 1974; Синельников Р.Д., Синельников Я.Р., 1996).

Кроме чаще встречающегося типа, отмечаются случаи отсутствия перешейка (10%), асимметрии долей, отсутствия одной из половин железы (1 -2%) и, наконец, наличия над перешейком processus pyramidalis в виде особого продолговатого отростка, располагающегося на передне-боковой поверхности гортани и доходящего иногда до подъязычной кости. Processus pyramidalis представляет собой зачаток железы, развившийся в самостоятельную долю в процессе опускания трех зачатков. Отсутствие перешейка и асимметрия боковых долей объясняются недоразвитием какого-либо одного из указанных трех зачатков. Особенностями развития могут быть объяснены также случаи так называемых добавочных щитовидных желез - gl. thyreoidea accessorriae, которые могут располагаться на всех участках ductus thyreoglossus, т.е. ниже подъязычной кости, у корня языка и в других местах (Венголовский, Созон-Ярошевич, цит. по Шевкуненко В.Н., Геселевич A.M., 1935). Наиболее типичным местом ее нормального расположения является нижняя треть передней поверхности шеи (КасаткинаЭ.П., Шилин Д. Е., Пыков М.И. ,1999).

Щитовидная железа (ЩЖ) покрыта двумя соединительнотканными капсулами (сумками) (Цыб А.Ф., Паршин B.C., Нестайко Г.В. и соавт., 1997). Внутренняя сумка или собственно капсула щитовидной железы (capsula thyroida interna) представляет собой тонкую фиброзную пластинку. Эта капсула, срастаясь с паренхимой железы, посылает отростки в толщу органа и делит его на отдельные дольки. Собственную оболочку ЩЖ покрывает наружная сумка, представляющая собой производное средней фасции шеи.

Своими соединительнотканными пучками наружная сумка фиксирует щитовидную железу к соседним органам - перстневидному хрящу, трахее, к грудиноподъязычной н грудинощитовидной мышцам. Часть этих пучков, наиболее плотных, образуют своего рода связки, идущие от железы к близлежащим органам. Наиболее хорошо выражены три пучка - средняя связка щитовидной железы, фиксирующая сумку в области перешейка к передней поверхности перстневидного хряща, и две, правая и левая, латеральные связки щитовидной железы, фиксирующие сумку в области нижнемедиальных участков обеих боковых долей к латеральным поверхностям перстневидного хряща и ближайших к нему хрящевых колец трахеи. Наружная сумка щитовидной железы связана с соединительнотканным влагалищем сосудисто-нервного пучка шеи. Между наружной и внутренней сумками находится щелевидное пространство, выполненное рыхлой жировой клетчаткой. Здесь залегают внеорганные сосуды щитовидной железы, лимфатические узлы и околощитовидные железы (Цыб А.Ф., Паршин B.C., Нестайко Г.В. и соавт., 1997).

Каждая доля ЩЖ со своей переднелатеральной поверхностью покрыта грудиноподъязычными и грудинощитовидными мышцами, а также верхними брюшками лопаточноподъязычных мышц. В месте перехода переднелатеральных поверхностей в заднемедиальные щитовидная железа прилегает к сосудисто-нервному пучку шеи (общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв). Кроме того, у заднемедиальной поверхности проходит возвратный нерв гортани. Нижние отделы обеих (правой и левой) долей достигают пятого-шестого колец трахеи. Заднемедиальные поверхности железы прилегают к боковым поверхностям верхних колец трахеи, глотки и пищевода, а вверху — к перстневидному и щитовидному хрящам. Перешеек железы располагается на уровне первого-третьего или второго-четвертого хрящей трахеи. Его средний отдел покрыт только сращенными листками средней и поверхностной фасций шеи, и кожей.

Размеры и вес ЩЖ подвержены индивидуальным колебаниям. Так, размеры каждой доли ЩЖ составляют 2,5 - 6 см в длину; 1,5 - 2 см в ширину и 1 - 1,5 см в толщину (Цыб А.Ф., Паршин B.C., Нестайко Г.В. и соавт., 1997; Балаболкин М.И., 1998).

Простейшей анатомо-функционалыюй единицей тиреодной ткани является микроскопический фолликул, folliculi gl. thireoidea, напоминающий шар, стенки которого выстланы однорядным кубическим эпителием (А-клетками щитовидной железы), а просвет заполнен коллоидной массой (тиреоглобулином и в меньшей степени тиреоальбумином) (Касаткина Э.П., Шилин Д.Е., Пыков М.И., 1999; Балаболкин М.И., 1998; Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2004). Форма и размеры фолликулов зависят от функционального состояния железы, их диаметр колеблется от 15 до 500 мкм. Если щитовидная железа активна, то коллоид выводится в кровоток, при пониженной функции он накапливается, растянувшиеся фолликулы приобретают неправильную форму. Каждый фолликул окружен сетью лимфатических сосудов и капилляров, которые являются продолжением в основном нижней артерии щитовидной железы. А-клетки (тиреоциты) продуцируют два йодированных гормона: тироксин и трийодтиронин. Скопления фолликулов (числом от 20 до 40) организованы в дольки, отделенные друг от друга отростками фиброзной капсулы щитовидной железы. В-клетки щитовидной железы (синонимы - клетки Ашкинази-Гюртля, онкоциты) являются гормонально неактивными, в здоровой железе практически не встречаются, но в условиях патологического процесса определяются в повышенном количестве. С-клетки диффузно располагаются между фолликулами и продуцируют нейодированный гормон — кальцитонин.

Ткань ЩЖ богато васкуляризирована (Касаткина Э.П., Шилин Д.Е., Пыков М.И., 1999). Ее кровоснабжение осуществляется через четыре основных сосуда - две парные верхние тиреоидные артерии (ветви наружной сонной, доходящие до верхних полюсов боковых долей и делятся на этом уровне на переднюю и заднюю) и две парные нижние тиреоидные артерии (ветви щитошейных стволов подключичных артерий). Примерно у 1 из 14 человек перешеек ЩЖ получает самостоятельное кровоснабжение через пятый сосуд — непарную безымянную тиреоидную артерию (ветвь дуги аорты или левой подключичной артерии).

Антропометрическая характеристика физического статуса женщин разных возрастных периодов онтогенеза

Сравнительный анализ по параметру длины тела среди женщин разных возрастных периодов онтогенеза показал, что длина тела девушек 13-15 лет (п=61) в среднем составила 163,43±0,79 см, женщин возрастной группы 16-20 лет (п=78) - 165,24±0,75 см, 21-25 лет (п=62) - 163,95±0,75 см. Статистический анализ достоверных различий между возрастными группами по данному параметру не выявил. В данном случае можно говорить лишь о некоторой тенденции увеличения длины тела к 16-20 годам и снижении исследуемого параметра в группе женщин 21-25 лет.

При сопоставлении средних показателей массы тела в возрастном аспекте получены следующие результаты. В возрастной группе 13-15 лет масса тела в среднем составила 53,00±1,11 кг, в группе 16-20 лет - 53,97±0,94 кг и в группе женщин 21-25 лет- 57,57±1,05 кг. Сравнительный анализ по параметру массы тела показал, что достоверно отличаются по массе тела лишь возрастная группа 13-15 лет от возрастной группы 21-25 лет (р 0,05). Прирост массы тела за период от 13 до 25 лет составил 4,6 кг. Результат теста Крускала-Уоллиса подтверждает наличие статистически значимых различий по показателю массы тела между возрастными группами (р 0,01). Направленность изменения средних рангов по тесту Крускала-Уоллиса при этом показывает, что с увеличением возраста увеличивается и масса тела. При этом наиболее значительно различаются средние ранги девушек 13-15 лет от аналогичного показателя женщин 21-25 лет. Масса тела женщин возрастной группы 16-20 лет достоверно не отличается от массы тела девушек 13-15 лет и женщин 21-25 лет. Сравнительный анализ по индексам физического развития

Площадь поверхности тела (ППТ) зависит от таких параметров как длина тела и масса тела. Характер возрастной изменчивости этих параметров представлен таким образом: ППТ в динамике увеличивается и составляет в среднем в 13-15 лет 1,56±0,02 м2, в 16-20 лет - 1,59±0,01 и в 21-25 лет -1,62±0,02 м2, при этом прирост с 13 до 25 лет составляет 0,06 м2. По тесту Крускала-Уоллиса средние ранги с возрастом увеличиваются (р 0,05) (таблица 2). При сравнении средних значений ППТ женщин разных возрастных периодов онтогенеза обнаружено, что с увеличением возраста прослеживается лишь некоторая тенденция к увеличению ППТ.

Сравнительный анализ по ИМТ между возрастными группами показал следующие результаты: ИМТ в 13-15 лет составил в среднем 19,87±0,35 кг/рост2 (м), в 16-20 лет-19,73±0,29 кг/рост2 (м), в 21-25 лет 21,41 ±0,34 кг/рост2 (м) (таблица 22). ИМТ с 13 по 25 лет увеличился на 1,54 кг/рост2 (м). Результат анализа по возрастной изменчивости этого параметра позволяет сделать вывод о том, что ИМТ в возрастной группе 16-20 лет несколько ниже, чем в возрастной группе 13-15 лет и максимальный в возрастной группе 21-25 лет. При сравнительном анализе средних значений ИМТ обнаружено, что изучаемый показатель девушек возрастной группы 13-15 лет достоверно отличается от ИМТ женщин 21-25 лет (р 0,05). Также достоверные отличия по данному показателю выявлены между возрастными группами 16-20 лет 21-25 лет (р 0,05), в то время как между возрастными группами 16-20 и 13-15 лет достоверного отличия не обнаружено. Достоверность межгрупповых различий подтверждается и по тесту Крускала-Уоллиса (р 0,01). Результаты представлены в таблице 2.

Таким образом, результаты анализа по сравнительной оценке антропометрических измерений в возрастном аспекте выявили межгрупповые различия по средним значениям массы тела, ИМТ. Показатель массы тела минимальный в возрастной группе 13-15 лет, максимальный - в возрастной группе 21-25 лет. Достоверные отличия по массе тела обнаружены между возрастными группами 13-15 и 21-25 лет. Показатель ИМТ минимальный в возрастной группе 16-20 лет и максимальный в 21-25 лет, а в возрастной группе 13-15 лет выше, чем у женщин возрастной группы 16-20 лет. При этом достоверно отличаются средние значения ИМТ девушек 13-15 лет и женщин 16-20 лет от ИМТ женщин 21-25 лет. Масса тела и ИМТ достоверно увеличиваются в зрелом возрасте первого периода. Достоверного увеличения массы тела и ИМТ в юношеском возрасте не наблюдается. По показателю ППТ отмечается лишь некоторая тенденция к росту этого показателя с увеличением возраста: минимальные средние значения ППТ имеют девушки 13-15 лет, а максимальные - женщины 21-25 лет. Достоверных межгрупповых различий по длине тела не выявлено. Известно, что наибольшие различия между представителями различных конституциональных типов проявляются в показателях, влияющих на формообразование тела. Представители различных конституциональных типов отличаются по компонентному составу тела. Нами изучены поперечные, передне-задние и широтно-обхватные размеры тела, а также балловая характеристика компонентного состава тела и индексы, характеризующие физическое развитие женщин различных конституциональных типов. Сравнительная характеристика поперечных и передне-задних размеров тела в группе девушек 13-15 лет

Поперечные и передне-задние размеры девушек исследуемой группы в зависимости от типа конституции представлены в таблице 3.

Проведенный анализ но выявлению межгрупповых различий показал, что достоверные различия по тесту Крускала-Уоллиса выявлены по поперечному диаметру грудной клетки и по наружной конъюгате (р 0,05) (таблица 6). Сравнительный анализ средних значений по поперечному диаметру грудной клетки выявил достоверные отличия между девушками астеноидного (21,44±0,26 см) и мышечного типов (24,70±0,89 см). По наружной конъюгате достоверно отличались средние значения девушек астеноидного и торакального типов (16,88±0,47 см и 18,11 ±0,20 см соответственно) от средних значений девушек мышечного и дигестивного типов (19,54±0,35 см и 20,03±0,23 см соответственно) (р 0,05). По другим параметрами достоверных межгрупповых различий не выявлено.

Корреляционные взаимоотношения линейных параметров и соотношений линейных параметров долей щитовидной железы с объемом щитовидной железы

Сегодня человек стал объектом изучения многих естественных (биология, антропология, медицина) и общественных (социология, этнология, психология, история, философия и др.) наук (Николаев В.Г., Ефремова В.П., Олейников Б.В. и соавт., 1997). Конечной целью таких исследований, в основном, является оценка состояния здоровья человека и разработка программ по его сохранению и развитию (Николаев В.Г., 2000). Продвижение в этом направлении диктует необходимость в детализированной информации об исходном состоянии здоровья, как изучаемой популяции, так и каждого индивидуума (Николаев В.Г., Ефремова В.П. и соавт., 1997). Антропометрический подход с определением параметров физического развития и типа телосложения универсален и может быть использован для мониторинга за состоянием здоровья населения. Физическое развитие человека характеризуется, прежде всего, величиной общих размеров тела, которые называются габаритными. Наиболее общими или базовыми являются масса тела и длина тела (Ярхо А.И., 1924; Бунак В.В., 1960). По мнению ряда авторов (Сухорукова Н.А. 1996; Суханова Н.Н., 1999) длина и масса тела не только характеризуют физическое развитие человека, но и в виде барометра отражают экологические и социальные изменения, а также проявления различных заболеваний (Бородин Ю.И., Щедрина А.Г., 1988; Уварова Э. Е., 1988; Щедрина А.Г., 1989). Процессы возрастного развития протекают неравномерно: периоды усиленного роста сменяются периодами его замедления, во время которых происходит интенсивная дифференцировка тканей организма и их формирование (Аршавский И.А., 1976; Козинцев А.Г., 1980; Бархах И.И., Канаева И.У., 1981; Харитонов В.М., Ожигова А.П., Година Е.З. и соавт., 2003). При анализе показателей физического развития в исследуемых возрастных группах нами были получены следующие результаты. Минимальная средняя длина тела была зафиксирована в группе подростков (163,43±0,79 см), а максимальная в группе женщин юношеского (165,24±6,63 см), длина тела женщин зрелого возраст первого периода была близкой к длине тела девушек подростков и составила 163,91±5,90 см. Статистический анализ достоверных межгрупповых различий но этому показателю не выявил. Незначительный прирост длины тела к 16-20 годам, который составил не более 2 см, подтверждает факт, что основные ростовые процессы наблюдаются в подростковом возрасте, а более низкая длина тела в группе женщин зрелого возраста подтверждает, что ростовые процессы в юношеском возрасте завершаются. Как известно, конечная длина тела зависит от генетических факторов, определяющих время вступления и продолжительность пубертата, а также от интенсивности пубертатного скачка роста (Никитюк Б.А. 1983). Можно предположить, что более низкий рост в группе женщин зрелого возраст первого периода обусловлен более ранним возрастом появления менархе (в группе 21-25 лет в 12,81±1,17 лет; в группе 16-20 лет - в 13,06±1,20 лет; в группе 13-15 лет - в 12,61±0,80 лет), а также средней скоростью линейного роста в пубетртате. Известно также, что раз в несколько лет средняя длина тела может меняться. По мнению Б.А.Иикитюка и A.M. Алпатова (цит. по Алексеева Т.И., 1989) циклические изменения процессов роста и полового созревания от поколения к поколению связаны с циклами солнечной активности (не умаляя при этом роли социальных и биологических факторов). Согласно гипотезе П.В. Василика (цит. по Алексеева Т.И., 1989), эпохальные изменения морфологических признаков человека (в первую очередь размеров тела и его частей) связаны с изменением интенсивности магнитного ноля Земли. Данные литературы свидетельствуют о том, что после прекращения линейного роста человека его вес не остается постоянным. У большинства людей масса тела постепенно продолжает увеличиваться примерно до 25 лет, затем до 40 лет сохраняется относительно стабильным (Никитюк Б.А., 1983). По мере старения увеличивается число женщин с избыточным весом (Дильман В.М., 1968).

В нашем исследовании анализ по параметру массы тела в возрастном аспекте показал, что масса тела достоверно увеличивается после 20 лет (в 13-15 лет составила 53,00±1,11 кг; в 16-20 лет - 53,97±0,94 кг и в 21-25 лет -57,57±1,05 кг), в то. время как за период от 13 до 20 лет достоверного увеличения этого параметра не наблюдалось. Показатель ИМТ также достоверно увеличивался после 20 лет (в 13-15 лет составил 19,87±0,35; в 16-20 лет - 19,73±0,29; в 21-25 лет - 21,41 ±0,34 кг/рост2 (м)). При этом минимальный средний ИМТ зафиксирован в группе женщин 16-20 лет, что можно объяснить тем, что средняя масса тела в группе девушек-подростков и женщин юношеского возраста была примерно одинаковой, в то время как средняя длина тела в группе женщин юношеского возраста была выше, чем в группе девушек-подростков. Вероятно, отсутствие значимого роста массы тела, соответственно и ИМТ, в возрастном периоде от 16 до 20 лет обусловлено целенаправленным стремлением молодых женщин искусственно сдерживать нарастание массы тела (озабоченность иметь лишний вес).

Исследованиями многих ученых доказано, что физическое развитие современной популяции по сравнению с ранее жившим населением подвергалось значительным изменениям, которые продолжаются и в наши дни.

Сравнительный анализ средней длины и массы тела в группе женщин юношеского возраста нашей выборки с аналогичными параметрами Т.А.Литвиновой (1987) показал, что обследуемые нашей выборки имели большую длину тела и меньшую массу тела. Так в нашей группе средняя длина тела в юношеской группе составила 165,24±0,75 см, масса тела - 53,97±0,94 кг, в то время как в сравниваемой выборке средняя длина тела составила 161,78±0,19 см, а масса - 59,68±0,27 кг.