Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Григорович Максим Александрович

Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения
<
Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения
>




Григорович Максим Александрович. Секреторная функция и морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Курган, 2003.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-3/1293-6

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Морфологическая характеристика эпителия слизистой оболочки желудка 11

1.1.1. Поверхностно-ямочный эпителий слизистой оболочки желудка . 13

1.1.2. Железистый эпителий слизистой оболочки желудка 14

1.2. Механизмы регуляции желудочной секреции. 18

1.3. Типы телосложения у человека 27

1.4. Морфологические особенности слизистой оболочки желудка и желудочной секреции у людей разных типов телосложения ... 30

II. Объект и методы исследования

2.1.Характеристика испытуемых . 36

2.2.Условия проведения исследования .37

2.3.Исследование секреторной функции желудка .39

2.4. Методика исследование морфологической структуры клеток слизистой оболочки желудка..40

2.4.1. Взятие биопсийного материала и его фиксация . .41

2.4.2. Методика приготовления окрашенных микросрезов

2.5. Математическая обработка результатов исследования 42

III. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Секреторная функция желудка у людей разных типов телосложения . 44

3.1.1. Соковыделительная функция желудка 44

3.1.2. Ферментовыделительная функция желудка . 55

3.2. Морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения . 63

3.3. Содержание некоторых биологически активных веществ в сыворотке крови у людей разных типов телосложения 72

3.3.1. Содержание гормонов и циклических нуклеотипов в сыворотке у людей разных типов телосложения 73

3.3.2. Содержание продуктов белкового и жирового обмена к сыворотке крови у людей разных типов телосложения .82

Заключение . .94

Практические рекомендации . .103

Выводы . .104

Литература 107

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вариативность функционально-морфологического состояния слизистой оболочки желудка существенно расширила привычные границы «нормы» для показателей секреторной функции пищеварительных желез (Ф.М. Комаров и Лебедев В.П., 1975; В.М. Успенский и В.В. Галузо, 1981; В.М. Успенский, 1986, и др.). Исследователи все больше говорят о динамической норме, которую следует рассматривать в связи с функциональной лабильностью тканей и органов, с их способностью использовать резервные силы организма.

В настоящее время накоплен обширный материал по изучению секреторной функции желудка ( А. М. Уголев, 1961, 1985; П. К. Климов, 1976, 1986, 1991; Г.Ф. Коротько, 1980, 1987; К. В. Смирнов и А. М. Уголев, 1982; А.А. Плешаков, 1974, 1998; А.П.Кузнецов 1985, 1986, 1992, 1998; О.А.Григорович, 1988,1999; Н.Ю.Шпанов, 1993; Е.Ю. Шаламова, 1993; Л.Н.Смелышева, 1994; Н.В.Кучина, 1994; А.В.Речкалов, 1996; Данилова А.В., 2000; Wojdenann и соавт.,1995, и др.). Однако анализ результатов исследования чаще проводился на основании сравнения средних значений у групп людей, отличающихся в основном только по возрасту и полу. Это снижает возможности индивидуальной оценки, поскольку не учитываются генетически детерминированные конституциональные особенности организма.

Имеются работы по исследованию взаимосвязей типов телосложения с деятельностью сердечно-сосудистой системы (Г. И. Акинщикова, 1969,1977; Б. А. Никитюк, 1978,1991; О. М. Филатов, 1993; О. Ю. Дяденко, 1994), а также эндокринной системы (Л. В. Костина, 1975; Л. И. Клиорин, 1986; Е.Н. Хрисанфова, 1987,1990, и др.). Эти исследования убедительно показывают, что существуют определенные типы регули-

рования метаболических параметров, которые связаны с морфологическими признаками, в частности, типом телосложения.

Известна конституциональная предрасположенность людей к различным заболеваниям, в том числе и заболеваниям желудочно-кишечного тракта, а также особенности и различный характер их протекания у людей разных соматотипов ( СВ. Веренич, 1993; Б.Д.Доронин, 1994; М.Н.Калашникова, 1995; Р.А. Абдулхаков, 2000; Григорьева Л.А., 2000; Bailey Sterhen, 1986).

Таким образом, изучение связи различных систем организма с генетически детерминированными морфологическими признаками, в частности с типом телосложения, является одной из актуальных проблем современной физиологии человека. Все это, в полной мере, относится и к пищеварительной системе.

Актуальность поставленной проблемы и недостаточная ее освещенность в научной литературе явились побудительными мотивами в выполнении данной работы.

Цель исследования. Изучение морфологии слизистой оболочки желудка, секреторной активности желудочных желез и ее регуляции в зависимости от типа телосложения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Дать морфометрическую характеристику клеток слизистой оболочке желудка в верхней и нижней трети тела желудка по большой кривизне у людей разных типов телосложения.

  2. Изучить фоновые показатели секреторной функции желудка у людей разных типов телосложения.

  3. Исследовать динамику и характер изменений желудочной секреции в ответ на ее стимуляцию у людей разных типов телосложения.

  1. Установить взаимосвязь между количеством клеток в слизистой оболочке желудка и типом телосложения человека.

  2. Определить некоторые гормоны, циклические нуклеотиды и органические вещества в сыворотке крови и оценить специфичность участия их в регуляции желудочной секреции у людей разных типов телосложения.

Научная новизна.

Впервые определено количество секреторных клеток, и дана морфометрическая характеристика желез в слизистой оболочке желудка у здоровых людей разных типов телосложения.

Выявлены особенности желудочной секреции у людей разных типов телосложения, которые проявляются в более высоком базальном и стимулированном капустным отваром сокоотделении, а также ферментовыделении у людей мускульного типа телосложения.

Показана взаимосвязь между количеством клеток и желудочной секрецией у людей разных соматотипов. У людей брюшного типа телосложения обнаружено более низкое валовое выделение соляной кислоты, чем у людей грудного и мускульного типов телосложения.

Впервые выявлены различия в концентрации биологически активных веществ в сыворотке крови: содержание гастрина, кальцитонина, концентрации альфа-, гамма-глобулинов, амилазы, более высокие у людей мускульного типа телосложения, содержание паратгормона, альбуминов выше у брюшного соматотипа, а концентрация соматотропного гормона, напротив, самая низкая у людей брюшного соматотипа.

Теоретическое значение. Описаны особенности морфологической структуры слизистой оболочки желудка и особенности желудочной секреции в зависимости от типа телосложения.

Результаты проведенного исследования позволяют охарактеризовать секреторную функцию желудка и некоторые аспекты ее регуляции у людей разных типов телосложения.

Изучены корреляционные взаимоотношения количества секреторных клеток слизистой оболочки желудка и показателей соко- и ферментовыделительной функций желудка к антропометрическим показателям человека. Обнаруженные в ходе исследования тесные корреляционные связи между объемами секрета, кислотностью желудочного сока в условиях базальной секреции и количеством добавочных и обкладочных клеток, а также между объемами желудочного сока и некоторыми биологически активными веществами позволяет судить об особенностях желудочной секреции и ее регуляции у людей разных типов телосложения.

Выявлены различия в концентрации биологически активных веществ в сыворотке крови у людей разных типов телосложения, которые определяют определенный уровень секреции у людей разных типов телосложения.

Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные о кислото- и ферментовыделительной функций желудка, а также по динамике сокоотделения в условиях базальной и стимулированной секреции у людей разного типа телосложения необходимо учитывать при разработке критериев нормы показателей желудочной секреции.

Полученные результаты позволяют расширить представления по биологии человека, объективно охарактеризовать морфологическую структуру слизистой оболочки желудка, а также секреторную функцию желудка и могут служить основой индивидуального подхода и целостной оценки организма в профилактической медицине, так как дают

возможность дифференцированно оценить данные, полученные при врачебном контроле за людьми.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональное состояние желудка и морфологические
особенности слизистой оболочки желудка зависят от типа телосложения
человека.

2. Тип телосложения человека определяет степень участия
гормонов и других биологически активных веществ сыворотки крови в
регуляции желудочной секреции.

Апробация материалов диссертации. Результаты диссертации доложены на областной научно-практической конференции 2-го фестиваля-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов (Курган, 1999); на заседании XXXII научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Курган, 2000); на III областной и XII Всеуральской научной конференции «Олимпийское образование и олимпийский спорт: история, состояние и перспективы развития на Урале» (Челябинск, 2000); на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Курганского областного краеведческого музея 1-2 ноября 2001г (Курган, 2001); на заседании Курганского отделения Российского физиологического общества (Курган, 2002).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 129 страницах печатного текста (собственно текста 116 страниц, содержит 10 таблиц и 15 рисунков). Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, обзора литературы, характеристики испытуемых и методов

исследования, 3 глав описания и обсуждения результатов исследования, заключения, практических рекомендаций, выводов и библиографии. Библиография включает 226 источников: 162 отечественных и 64 зарубежных.

Железистый эпителий слизистой оболочки желудка

Главные клетка. Главные клетки расположены в базальной части фундальных желез, они сплошь выстилают дно желез, занимая 26% массы слизистой оболочки. Основная их функция синтез и секреция пепсиногена.

Клетки имеют трапециевидную форму и свойственную всем экзокринным клеткам полярность с ядром, лежащим у основания. Над яром расположено множество зимогенных гранул. Кроме пепсиногена в них обнаружены еще два фермента: желудочная липаза и прохимозин. Они видны на препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, по Лили (азуром и эозином) (Б. Ромейс, 1953; Э. Пирс, 1962)

Клетки содержат много РНК необходимой для синтеза белка и расположенной в базальной части клеток. О наличии белка можно судить по выраженной базофилии при окраске гематоксилином и эозином.

В отличие от париетальных клеток различий в массе главных клеток и активностью пепсина между мужчинами и женщинами обнаружено не было. С возрастом плотность главных клеток в слизистой оболочке снижается, хотя активность пепсина сохраняется на прежнем уровне, что объясняется тем, что популяция «переходных» клеток с возрастом не изменяется и, видимо, они берут на себя основную секрецию пепсиногена.

Большую часть перешейка занимают париетальные клетки, секретирующие соляную кислоту. Форма их приближается к трапециевидной с очень широким основанием, расположенным на базальной мембране. Ядра в отличии от других эпителиоцитов лежат не у основания , а в центре клетки. Большинство париетальных клеток одноядерные, но нередко видны двух- и многоядерные. Объем двуядерных клеток почти вдвое превышает объем одноядерны.

В зависимости от топографии обкладочных клеток в фундальной железе закономерно меняются морфометрические показатели их ультраструктурных особенностей (И.А.Морозов, 1976). На уровне 400-500 мкм от поверхности железы находятся клетки с морфологическими признаками наивысшей функциональной активности, а на дне железы -заканчивающие свой жизненный цикл. Чем толще слизистая оболочка желудка, тем выше ее железы и тем больше в них обкладочных клеток Э.П.Бирге, 1985). На долю париетальных клеток приходится 40% массы и 58% объема эпителиоцитов слизистой оболочки желудка. Общее их количество у мужчин составляет 1,18x10 у женщин 0,84х109 . Примерно у 20% здоровых людей париетальные клетки обнаруживаются помимо фундального и в пилорическом отделе.

Выполнение основной функции париетальных клеток - секреции соляной кислоты требует огромных затрат энергии для преодоления электрохимического градиента. Структура и гистохимические особенности париетальных клеток и обеспечивают выполнение такой уникальной функции. В клетках чрезвычайно высока активность всех оксидоредуктах. Наиболее выраженную активность имеют клетки поверхностно расположенных отделов фундальных желез.

Ультраструктура париетальных клеток такова, что она полностью обеспечивает выполнение ими своей уникальной функции, она заметно отличается в фазе покоя и в фазе секреции, а также на разных уровнях железы. На поверхности клеток и стенок внутриклеточных канальцев расположены микроворсинки, размеры которых связаны с фазами секреторного цикла. Зависит от них и объем тубуловезикул, окружающих канальцы. В цитоплазме множество митохондрий (они занимаю третью часть объема клетки) с темно расположенными кристами, что отражается также на уровне энергетического обмена.

Слизисты клетки шейки желез (добавочные) так же, как и поверхностный эпителий, располагается во всех отделах слизистой оболочки. В их названии отражена локализация этих мукоцитов. Размеры их меньше, чем поверхностных эпителиоцитов, ядра круглые, расположены в базальной части. Почти вся цитоплазма, за исключением перинуклиарной части содержит нейтральные гликопротеины, а при гиперсекреции соляной кислоты и сиаломуцины. Помимо слизи добавочные клетки синтезирую пепсиноген, а также, правда, в меньших количествах, липазу и карбоангидразу. Интенсивность ШИК-реакции в этих клеток несколько меньше, чем в поверхностном эпителии, а сам ШИК-положительный материал - сотовидный, а не гомогенный (В. А. Самсонов, 1973)

Установлено, что шеечные мукоциты являются одним из главных продуцентов простагландинов типа PGE2 и PGF2 в желудке, поскольку в них была обнаружена самая высокая концентрация циклооксигеназы-1 среди всех клеток слизистой оболочки желудка. (Л.И.Аруин и соавт., 1998, Johansson и соавт., 1985). Полагают, что эта функция эпителия стимулируется в первую очередь повреждающими факторами, в том числе и соляной кислотой. Исследования показали, что простагландины усиливают синтез гликопротеинов (Е.В.Киселева и соавт., 1985).

В последние годы возрос интерес к шеечным мукоцитам как к мультифункциональным клеткам. В апикальных секреторных гранулах шеечных мукоцитов был обнаружен пепсиноген, основным источником которого являются главные клетки. Между шеечными мукоцитами и главными клетками удалось обнаружить клетки, имеющими признаки тех и других гландулоцитов. Это дало основание считать их клетками переходного типа и, тем самым допустить возможность трансформации шеечных мукоцитов в главные клетки. R.A.Walewijn и соавт. (1991) отрицают такую возможность такой трансформации, исходят из того, что в переходных клетках одновременно с увеличением содержания пепсиногенных гранул должен был возрастать объем зЦПС.

Морфологические особенности слизистой оболочки желудка и желудочной секреции у людей разных типов телосложения

Литературные данные по морфологии слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения немногочисленны и противоречивы.

Морфофизиологические особенности различных отделов желудочно-кишечного тракта у людей разных типов телосложения отмечены Д.И. Гольдберг (1934), М.В. Черноруцким (1938) и М.Н. Егоровой, Л. М. Левицким (1964). Авторы отмечают, что люди брюшного соматотипа преобладают значительной функциональной мощностью пищеварительного тракта. Они имеют сравнительно большой желудок, более поперечно и выше расположенный. Тонкий кишечник располагает свои петли чаще в горизонтальном направлении, а у грудного - в вертикальном. Вообще кишечник у индивидуумов грудного самототипа короче, с тонкими стенками и малой емкостью по сравнению с таковым у людей брюшного соматотипа. Людям брюшного соматотипа более свойственна повышенная секреция желудочного сока.

Наиболее полное исследование конституциональных особеностей функциональной морфологии слизистой оболочки желудка у здоровых людей проведено В.М. Успенским (1986). Было выявлено, что для здоровых людей нормостенической конституции характерен нормальный вариант фундальных желез (75%). Иное соотношение вариантов строения фундальных желез выявлено у людей астенической и гиперстенической конституции. Нормальный вариант среди астеников имел место только в 34%, а у гиперстеников - в 42% случаев. Для астеников были характерны случаи увеличенного количества главных и обкладочных клеток фундальных желез.

СИ. Зелинская (1990) исследовала секреторную функцию желудка у мужчин и женщин разных соматических типов. Автором было обнаружено, что мужчины грудно-мускульного соматотипа характеризуются наиболее высокими показателями базальной желудочной секреции, а мужчины мускульного соматотипа - наиболее высокими показателями субмаксимальной секреции. Наименьшие показатели отмечены у лиц мускульно-грудного соматотипа. Среди женщин наиболее высокие показатели базальной и стимулированной секреции желудочного сока характерны для лиц атлетического типа телосложения, а самые низкие -для лиц эуринопластического низкорослого соматотипа.

Конституциональные исследования слизистой оболочки желудка у женщин проведены Л.М. Жавнерович (1997), у мужчин - Л.М. Жавнерович и соавт. (1997). У мужчин мускульного соматотипа авторы обнаружили самое большое количество главных и обкладочных клеток в слизистой оболочке желудка по сравнению с людьми грудного и брюшного соматотипа. У людей грудного соматотипа количество главных и обкладочных клеток несколько меньше, чем у мускульного, но значительно больше чем у брюшного. У женщин разных соматотипов достоверных различий в количестве обкладочных клеток не обнаружили, количество главных клеток в единице площади больше у женщин мезосомного соматотипа, чем у лептосомного.

Желудочную и панкреатическую секреции секрецию у людей, занимающихся и не занимающихся спортом, грудного и мускульного типов телосложения изучали О.А.Григорович (1999) и О.Н.Косолапов (1999). Авторы обнаружили значительные различия в ингибировании желудочной секреции интрадуоденальным введением соляной кислоты: отмечен самый низкий ингибирующий эффект у спортсменов мускульного типа телосложения. Адаптация к высокому уровню двигательной активности связана с повышением ферментовыделительной функции желудка и поджелудочной железы. Также О.А.Григорович (1999) изучала желудочную и панкреатическую секреции в условиях блокады М-холинорецепторов атропином и бета-адренорецепторов обзиданом. В ходе исследования обнаружено, что высокая возбудимость секреторной функции желудка сочеталась с преобладанием влияний парасимпатической нервной системы у людей грудного типа телосложения.

Наследственная предрасположенность может реализовываться через особенности функционально-морфологического состояния секреторного аппарата желудка. Изучая эту важную в научно-практическом отношении возможность (наследственная предрасположенность к гастродуоденальным заболевания), В.М. Успенский (1978, 1982) сделал вывод о том, что наследственно обусловленная реализация может быть в форме увеличенного количества обкладочных клеток, в 1.5 - 2 раза превышающего норму, более развитого эндокринного аппарата за счет увеличения количества EcL и G-клеток, постоянно высокой реактивности нейрогуморальных механизмов стимуляции и самих секреторных клеток.

Перечисленные механизмы наследственной реализации наследственной информации могут объяснить данные Fodor и соавт., (1968), которые установили, что максимальная кислотная продукция примерно в 1.5 раза превышает таковую у людей, у которых наследственность не отягощена этим заболеванием. Конституциональные особенности функциональной морфологии мало исследованы. Имеются указания на конституциональную предрасположенность к таким заболеваниям, как язвенная болезнь желудка, которая чаще проявляется у людей астенического типа телосложения (СМ. Рысс, Е.С. Рысс, 1968; Н.Г.Зернов и Т.А. Бальмагия, 1977; Ю.И. Фишзон-Рысс, Е.С. Рысс, 1978; К.Г.Мелешкина и Н.П. Буглак, 1988; Л.К.Пархоменко и Т.А.Глебова, 1991; А.Г.Закомерный, 1995 и др.), гастрит (В.М. Успенский, 1986; Е.П.Шарайкина и соавт., 1990)

Рассматривая количественный и качественный состав клеток фундального отдела желудка у здоровых людей нормостенической конституции В.М. Успенский (1986) отмечал, что у всех обследованных эндокринные клетки были в прямой корреляционной связи с количеством соответствующих клеток-мишеней, входящих в состав фундальных желез.

Так у гиперстеников наряду с уменьшением количества париетальных клеток фундальных желез отмечается уменьшение количества и эндокринных клеток за счет G-клеток в слизистой оболочке выходного отдела и EcL-клеток слизистой оболочки тела желудка. Противоположного характера морфометрические показатели были у обследованных астенической конституции. Они свидетельствовали о чрезмерном развитии и более активном функционировании эндокринного аппарата.

Морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей разных типов телосложения

Исследуя морфологические особенности слизистой оболочки желудка у людей с разным типом секреции, В.М.Успенский (1986) пришел к заключению о вариабельности морфологических показателей, что как полагает автор, затрудняет определение нормы для количественных показателей.

Так В.А.Самсоновым (1973) было установлено, что при нормальном типе секреции количество клеток, входящих в среднюю фундальную железу у обследуемых 112-196, в том, числе главных 28-62 и обкладочных 18-36. Как видим, вариабельность количества клеток достаточно велика.

В.М.Успенский (1986) отмечал, что недостаточно изучены конституциональные особенности строения слизистой оболочки желудка. Кроме того, как уже было отмечено в обзоре литературы, данные, полученные по количеству секреторных клеток у людей разных типов телосложения, противоречивы.

Данные, полученные нами в ходе обработки материала, были сведены в табл. 5. Анализируя их, видим, что морфологические показатели, характеризующие слизистую оболочку желудка, различались у представителей всех трех типов телосложения. Выявили достоверные различия в количестве клеток, расположенных в верхней трети тела желудка. Для желез нижней трети тела желудка мы не обнаружили достоверных различий в количестве главных, обкладочных и добавочных клеток. Достоверные различия выявили в общем количестве клеток (табл.5).

У людей мускульного типа телосложения количество клеток в желудочных железах было достоверно выше, чем у испытуемых двух других типов телосложения.

Каково же соотношение секреторных клеток в железе верхней трети тела желудка? Самым низким количеством главных клеток отличались испытуемые брюшного типа телосложения. Максимальное количество главных клеток зарегистрировано у лиц мускульного типа телосложения. Количество главных клеток у лиц грудного соматотипа было меньше чем у мускульного, но больше чем у брюшного. Данные различия по количеству главных клеток являются достоверными (р 0,05) для данной выборки.

Количество обкладочных клеток у людей разных соматотипов также различно. У испытуемых грудного и мускульного типа телосложения обкладочных клеток в фундальной железе примерно одинаково (32,6±1,4, 37,4+1,7 соответственно). У испытуемых брюшного типа телосложения количество таких клеток гораздо меньше - 26,6+0,7 клетки в железе (Р 0,05). В нижней трети тела желудка количество обкладочных клеток в железах снижается у людей грудного и мускульного типов телосложения, в то время как у лиц брюшного соматотипа количество клеток практически не изменяется по сравнению с количеством клеток в верхней трети тела желудка.

Нами было рассчитано процентное содержание обкладочных клеток относительно общего количества клеток во всей железе. Так у грудного и мускульного соматотипов процент содержания обкладочных клеток в фундальной железе составил 20,99 и 18,3 соответственно. У брюшного соматотипа процент содержания таких клеток в железе составил 15,2.

У людей грудного соматотипа добавочных клеток в верхней трети тела желудка обнаружили 22,7±0,98, у мускульного и брюшного - 28,2±2,04 и 17,1+1,2 соответственно. Основной функцией добавочных клеток в желудке является продукция желудочной слизи, главным компонентом которой является муцин. Функция слизи в желудке заключатся в предохранении стенки желудка от агрессивных воздействий кислого химуса, во время процесса пищеварения, а также кислого желудочного содержимого в межпищеварительный период и предохранении слизистой оболочки от механического воздействия пищи. Таким образом, можно предположить, что в условиях покоя и пищеварения слизистая оболочка желудка подвергается более сильному воздействию соляной кислоты у людей грудного и мускульного типов телосложения. Поэтому количественные различия добавочных клеток в составе фундальной железы обусловливают лучшую защиту слизистой оболочки желудка.

Количество добавочных клеток у испытуемых брюшного типа телосложения значительно меньше, чем у других групп обследованных. По нашему мнению, это связано с меньшей кислотностью желудочного сока у лиц данного соматотипа (табл. 2).

Рассмотрев процентное соотношение данного типа клеток, относительно общего количества клеток в железе, мы обнаружили, что содержание добавочных клеток колеблется в пределах от 19 до 27%. Этот факт отражает рис.6.

Выявили также, что количество добавочных клеток в нижней трети тела желудка выше у людей грудного соматотипа. Вероятно, это связано с высокой кислотностью желудочного сока, поэтому для защиты слизистой оболочки необходимо большее количество мукоидного секрета.

Для определения функциональной активности главной железы важно знать процентное соотношение главных и обкладочных клеток в продольном срезе так называемой средней фундальной железы (Г.Г. Автандилов, 1984; В.М. Успенский, 1984). Обусловлено это тем, что главные и обкладочные клетки, в сущности, образуются из одной стволовой клетки, находящейся в шейке железы. Эта клетка делится, образуя дочерние, а те, дифференцируясь, образуют главные, обкладочные и другие клетки.

Содержание продуктов белкового и жирового обмена к сыворотке крови у людей разных типов телосложения

В сыворотке крови определялись концентрации: общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов, бета-глобулинов, гамма-глобулинов, триглицеридов, холестерина и амилазы.

Представляло интерес изучение конституциональных особенностей концентрации перечисленных выше веществ в крови, так как уровень белкового и жирового обменов в значительной степени определяет морфологическую специфику организма, в том числе и формирование типов телосложения. Значимым является также и то, что все эти вещества играют большую роль в осуществлении многих биологических процессов, происходящих в клетке, а также синтезе ферментов, осуществляющих гидролиз пищевых веществ в желудке. Поэтому представлялось важным проследить изменение этих веществ в сыворотке крови после стимуляции желудочной секреции капустным отваром у людей разных типов телосложения.

Анализ корреляционных связей между весоростовым индексом и биохимическими компонентами крови выявил достоверные корреляционные связи с альбуминами ( г= 0.69; р 0,05), с триглицеридами (г=0, 61, р 0,05). По-видимому, соматические признаки в большей степени связаны с теми компонентами внутренней среды, которые выполняют роль пластических и энергетических веществ.

О том, что в желудочно-кишечны и тракт постоянно секретируются белки эндогенного происхождения, есть данные ряда исследователей (И.П. Разенков и соавт., 1936; Г.К. Шлыгин, 1990 и др.). Концентрация общего белка является одним из наиболее стабильных показателей крови (Титов В.Н. и М.Г.Творогова, 1995). Несмотря на стабильность этого показателя крови, при нормальных условиях концентрация общего белка может зависеть от времени суток, положения тела, пищевой нагрузки белком, возраста (В.П.Латенков и В.Н.Титов, 1995).

Желудочно-кишечный тракт является важным участником механизмов гомеостатирования внутренней среды организма (И.П. Разенков, 1948; Г.К. Шлыгин, 1974; Ю.М. Гальперин, П.И. Лазарев, 1986 и др.).

И.П.Разенков (1948) впервые показал, что во второй фазе желудочной секреции определенную роль в ее стимуляции играют вещества пищи после всасывания их в кровь. Значительную роль в этом процессе отводят продуктам белкового обмена.

Анализ концентрации общего белка в сыворотке крови, взятой натощак, показывает, что содержание его практически не отличается у людей грудного, мускульного и брюшного типов телосложения (табл. 9.). После стимуляции желудочной секреции капустным отваром уровень общего белка в крови повысился. Это, вероятно, связано с повышением концентрации альбуминов, так как концентрации альфа-глобулинов и гамма глобулинов практически не изменились.

Концентрация альбуминов в сыворотке крови, взятой натощак, достоверно ниже у людей мускульного типа телосложения по сравнению с этим показателем у испытуемых брюшного и грудного соматотипов (рис.12). При стимуляции желудочной секреции капустным отваром уровень альбумина повысился до 103 ± 2% у грудного соматотипа, до 105 ± 5% у мускульного и до 110 ± 6% у брюшного., при этом достоверные различия в концентрации альбумина сохранились. Следовательно усиление желудочной секреции сопровождалось увеличением концентрации альбумина в крови. Альбумин выполняет транспортную функцию, участвует в транспорте различных веществ, в том числе и ионов (Л.Н.Викторова, В.К.Городецкий, 1993). Более высокая концентрация альбумина в сыворотке крови у людей грудного и мускульного типов телосложения, вероятно, способствует транспорту ионов кальция, когорые играют немаловажную роль в регуляции желудочной секреции. Альбумин, как считает Ю.А.Овчинников (1987), может взаимодействовать с некоторыми простагландинами (PGA2, PGH2, ТХАг ), снижая их активность). Возможно, более низкая концентрация альбуминов способствует лучшей работе биорегуляторов липиднои природы, которыми являются простагландины у людей мускульного типа телосложения. Альфа-глобулины - сложные белки, содержание их в сыворотке крови - 13% от общего количества белка. Некоторые альфа-глобулины являются ингибиторами протеаз (Н.А.Зорин и соаві., 1993). Концентрация альфа-глобулинов в сыворотке крови, взятой натощак, у людей мускульного типа телосложения достоверно ( р 0,05) выше, чем у людей брюшного соматотипа (рис. 13 ).