Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Родина Ирина Васильевна

Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе
<
Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе
>



Родина Ирина Васильевна. Азотистый обмен и мясная продуктивность бычков черно-пестрой породы при разных источниках кормового белка в рационе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 06.02.02 / Родина Ирина Васильевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т физиологии, биохимии и питания с.-х. животных]. - Брянск, 2008. - 118 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/328

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Биологические основы формирования мясной продук тивности молодняка крупного рогатого скота 6

1.2 Особенности пищеварения в рубце жвачных 10

1.3 Критерии оценки качества протеина для жвачных животных 16

1.4 Некоторые аспекты азотистого обмена в тканях 24

1.5 Люпин как источник кормового белка 30

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований 36

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Состояние рубцового пищеварения у подопытных бычков 43

3.2 Расщепляемость протеина кормов, изменение его аминокислотного состава в ходе инкубации в рубце 46

3.3 Состояние азотистого обмена у подопытных бычков 49

3.4 Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных бычков 55

3.5 Рост и развитие подопытных бычков 59

3.6 Мясная продуктивность подопытных бычков 62

4. Экономическая эффективность использования зерна люпина в кормлении бычков 65

5. Заключение 67

Выводы 75

Предложения производству 76

Список литературы 77

Приложения 111

Введение к работе

Актуальность темы. Проблеме повышения эффективности производства мяса говядины исследователи уделяют большое внимание (Бойко И.А., 1973; Девяткин А.И., 1978; Багрий Б.А., Доротюк Э.Н., 1979; Левахин Г.И., 1996; Черекаев А.В., Бельков Г.И., 2001). Изучаются возможности направленного изменения метаболических потоков, которые обеспечивают формирование мышечной ткани, как основного компонента мяса, у растущих и откармливаемых животных. Наращивание массы скелетной мускулатуры связано с процессами синтеза и распада белков в организме. Направленность метаболических процессов в сторону увеличения биосинтеза белка тела обеспечивается достаточным поступлением аминокислот из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул организма за счет оптимизации протеинового питания жвачных животных (Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001, 2002; Матвеев В.А., 2001; Кальницкий Б.Д. с соавт., 2004). Недостаток протеина в системе кормления отрицательно сказывается па физиологическом и функциональном состоянии животных: нарушается обмен веществ, снижается продуктивность (Пиатковский Б., 1978; Шманенков Н.А., Аитова М.Д., 1986; Курилов Н.В., 1987; Santos F., 1998; Sannes R., 2000; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001; Калашников А.П., Фисинин А.И., Щеглов В.В.. 2003 и др.). Для удовлетворения потребности жвачного животного надо обеспечить не только общее количество сырого протеина в рационе, но и оптимальное соотношение расщепляемых и нерасщепляемых в рубце его компонентов (Кальницкий Б.Д., 1990; Фицев А.И., 1995; Алиев А.А., Аитова М.Д., 1997; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001; Щеглов В.В., 2003).

В последние годы путем селекции созданы сорта малоалкалоидного люпина, которые отличаются высоким содержанием белка, витаминов, органических и минеральных веществ. В зерне люпина белок составляет 30-46% от сухого вещества, который по аминокислотному составу превосходит горох, вику, конские бобы и не уступает сое (Мироненко А.В., 1990; Задорин А.Д., 1994; Такунов И.П., 1996; Купцов Н.С., Такунов И.П., 2006).

Возможность использования зерна люпина при выращивании молодняка крупного рогатого скота изучалась рядом исследователей (Горячев И.И. и со-авт., 2000; Кадыров Ф.Г., 2000; Кириенко Н.В., 2001; Кадырова Н.В., 2002; Ващекин Е.П., Гагарина Т.А., 2005). Но вопросы влияния зерна люпина на пищеварение в рубце, азотистый обмен, морфологические и биохимические показатели крови, мясную продуктивность представлены в литературе не достаточно.

Научный интерес и практическое значение представляет физиологическое обоснование возможности использования зерна малоалкалоидного люпина в рационах бычков при выращивании и откорме.

Цель и задачи исследований: дать физиологическую оценку состояния азотистого обмена, рубцового пищеварения и мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы при их выращивании на рационах с зерном малоалкалоидного люпина.

Исходя из этой цели, поставлены задачи:

Изучить влияние скармливания зерна узколистного люпина сорта «Кристалл» на:

- процессы рубцового пищеварения у бычков;

- состояние азотистого обмена;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- интенсивность роста;

- мясную продуктивность;

- определить экономическую эффективность использования зерна малоалкалоидного люпина в рационах бычков, выращиваемых на мясо.

Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно — исследовательской программой Брянской ГСХА «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 №1.

Работа является-самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии Брянской ГСХА. «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма1 животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ регистрации 01.90:0001442).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние скармливания зерна малоалкалоидного люпина сорта .-«Кристалл» на показатели рубцового пищеварения, интенсивность и направленность азотистого обмена животных, а также морфологические и биохимические показатели крови, рост и мясную продуктивностью бычков:

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе физиолого-бйохимических исследований дано обоснование возможности замены зерна гороха в рационе бычков зерном малоалкалоидного люпина, который позволяет снизить себестоимость и повысить уровень рентабельности производства мяса.

Полученные нами результаты по положительному влиянию дерти- зерна малоалкалоидного люпина на рубцовое пищеварение, азотистый обмен и морфо-биохимические показатели крови могут быть обоснованием по при метению этого корма при. выращивай и и бычков на мясо. "...

Основные положения, выносимые на защиту: Влияние зерна мало алкалоидного, люпина на рубцовое пищеварение, состояние азотистого обмена, обеспеченность незаменимыми аминокислотами рост и мясную продуктовность бычков черно-пестрой породы, выращиваемых на мясо: Экономическое обоснование эффективности и целесообразности использования дерти зерна малоалкалоидного люпина. Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации доложены на: - Международной научно — практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2007);

- Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных» секция «Биохимия и физиология питания» (Дубровицы, 2007);

- Межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и биотехнологии, Брянской ГСХА (Брянск, 2008г). 

Биологические основы формирования мясной продук тивности молодняка крупного рогатого скота

Ценность сельскохозяйственных животных определяется их способностью накапливать белки в виде мяса, шерсти, молока и яиц. Белки животных биологически более полноценны, в их составе больше незаменимых аминокислот в сравнении с растительными белками.

В сравнении с мясом животных других видов для говядины характерно более благоприятное соотношение белка и жира (1:0,8-0,1), в ней меньше холестерина, чем в баранине и свинине (Черекаев А.В., 2000). Питательность говядины обусловлена высоким содержанием таких аминокислот, как аргинин, лизин, гистидин, тирозин, триптофан, цистин и других, а также жизнен-новажных жирных кислот, комплекса минеральных, экстрактивных и других веществ (Ланина А.В., 1973; Багрий Б.А., Доротюк Э.Н., 1979; Черекаев А.В., Бельков Г.И., 2001).

Результаты исследований (Азаров Г.С., 1971; Севостьянов М.Ю., 1991; Захидов Д.Р., 1993; Суллер И., 1995; Фомичев Ю.П., 1998; Акчурина Ф., 1998, 2000; Белоусов A.M., 2000) показывают, что молодняк крупного рогатого скота молочного направления продуктивности при интенсивном выращивании и откорме способен проявить высокие показатели скорости роста и качеству мяса. Хорошая обмускуленность у них сочетается с большим количеством жировых прослоек и жировым поливом, распределенным по всей поверхности туши, их мясо богато сухим веществом, характеризуется более высокой калорийностью в сравнении с мясом животных комбинированных и мясных пород (Панина А.В., 1973; Спивак М., Дунин И., Сперанский А., 1995).

Формирование мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота связано с биологическими особенностями, которые обусловливают рост и развитие животных в онтогенезе (Черкащенко И.И., 1991; Заверюха А.Х., 1998; Шевхужаев А.А., 2000; Зелепухин А.Г., Ажмулдинов Е.А., 2001; ГуткинС.С, 2001).

Рост и развитие животных характеризуется увеличением массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных их размеров во времени. Каждая стадия индивидуального развития характеризуется определенным уровнем обменных процессов, дифференциацией и специализацией клеток, ростом отдельных органов и тканей, морфологическими и функциональными изменениями реакций организма на условия окружающей среды (Све-чин К.Б., 1961; Клейменов Н.И. с сотр., 1989; Сирацкий И.З., 1992):

Постэмбриональное развитие разделяют на следующие периоды: новорожденное, молочный, интенсивного роста и полового созревания, интенсивного формирования продуктивности, зрелости и расцвета функциональной деятельности, старения (Свечин К.Б., 1961; Иванов B.C., 1980; Тельцов Л.П., 1999). Борисенко Е.Я. (1967) предложил схему периодизации онтогенеза, согласно которой в развитии различают 4 периода роста: 1) кости растут быстрее, чем мышечная ткань, а мышечная ткань растет быстрее, чем жировая; 2) мышечная ткань растет быстрее, чем жировая, а жировая — быстрее, чем костная; 3) период ожирения, жировая ткань растет быстрее, чем костная. В теле животных интенсивно накапливается жир и мясо, кости растут слабо; 4) период роста костей прекращается, но мышечная и жировая ткани еще растут. Жировая ткань растет быстрее, чем мышечная. Масса тела в этот период увеличивается в результате ожирения животного.

От рождения до 4-месячного возраста животные более интенсивно растут в длину и высоту, причем кости конечностей (периферический скелет) растут медленнее, чем кости туловища (осевой скелет). (Чирвинский Н.П., 1949; Сирацкий И.З., 1966; Свечин К.Б., 1967; Левантин Д.Л., Смирнов Д.М., 1973). В последующий период рост костяка обусловливает увеличение глубины, ширины и обхвата груди. В возрасте от 6-7 до 9-12 месяцев происходит значительный рост, развиваются половые органы, наступает половая, а затем физиологическая зрелость. В этот период молодые животные обладают высокой способностью к белковому синтезу, хорошо используют протеин корма для формирования мышечной ткани (Клейменов Н.И., и сотр., 1989; Кириллова Н.И., 1992 и др.). Интенсивное формирование продуктивности у молодняка крупного рогатого скота длится от полового созревания до 18-24 месяцев. Наибольшее образование мышечной ткани наблюдается от 12 до 18 месяцев постэмбриональной жизни, причем оно происходит быстрее в задних частях туловища, где в этот период отмечен наиболее интенсивный рост костяка. Но по скорости роста костяк уступает мышечной ткани. Так, удельная масса скелета по отношению к живой массе у молодняка крупного рогатого скота от рождения до 18-месячного возраста уменьшается с 25,1% до 9,9% (Переверзев Д.Б., 1989). По данным Горлова И.Ф. (1998) масса мышц за этот период у бычков черно-пестрой породы возрастает в 11,7 раз; масса мышц осевого отдела скелета увеличивается в 13,7 раза, а периферического -в 10,3 раз.

Закономерности роста мышечной и жировой тканей обусловлены тем, что в онтогенезе значительно изменяется направление обмена веществ. Изменение нервной регуляции, деятельности эндокринных желез оказывают влияние на ферментные системы организма и характер белкового обмена (Никитин В.Н., 1967; Радченков В.П.,1971; Матвеев В.А. с сотр., 2000).

Особенности пищеварения в рубце жвачных

Наиболее полное проявление продуктивности сельскохозяйственных животных зависит от полноценности кормления.

Известно, что животным для жизнедеятельности и продуктивности необходимы не корма, как таковые и не химические их компоненты, а вещества — метаболиты, которые образуются в процессе переваривания и межуточного обмена (Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2002; Харитонов Е.Л., 2003, 2006; Черепанов Г.Г., Макар З.Н., 2006). Жвачные животные имеют принципиальные отличия в физиологии пищеварения и обмене веществ от моногастрич-ных животных. В объемистых преджелудках жвачных корм задерживается длительное время. В них создаются благоприятные условия для развития анаэробных микроорганизмов: постоянство рН среды в пределах 6,5-7,4 за счет сложной буферной смеси, состоящей из сильных оснований и аммиака, слабых летучих жирных кислот, фосфатов и растворов белков, бикарбонат-ной системы из солей угольной кислоты, слюны и углекислого газа, температуры на уровне 33-41 С (Эннисон Е.Ф. и Льюис Д., 1962; Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971 и др.). В 1 мл рубцового содержимого взрослых жвачных насчитывается в среднем около десяти миллиардов бактерий и 1-2 мил-лионов простейших (Эннисон Е.Ф., Льюис Д., 1962; Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971; Кочанов Н.Е., 1974; Тараканов Б.В., 1997), которые в процессе своей жизнедеятельности модифицируют количественные и качественные характеристики почти всех компонентов корма, что отражается на показате лях обмена веществ всего организма. В рубцовой экосистеме микроорганиз мов выделяют целлюлозолитические и гемицеллюлозолитические бактерии, сахаролитические, амилолитические и протеолитические бактерии, микробы, использующие молочную, янтарную, яблочную, фумаровую и другие орга нические кислоты, аммиакообразующие и продуцирующие метан бактерии, липолитические микроорганизмы, бактерии, синтезирующие витамины группы В и К. Простейшие, обитающие в рубце, представлены классом ин фузорий. Они принадлежат к основным родам Ophryoscolex, Isotricha, Dasy tricha, Epidinium, Diplodinium, Entodinium, которые насчитывают до 120 ви дов. Им принадлежит значительная роль в переваривании питательных ве ществ корма и синтезе белка и фосфолипидов (Hungate, R.E., 1966; Пивняк И.Г., Тараканов Б.В., 1982; Тараканов Б.В., 1997).

На основе закономерностей биохимических процессов, происходящих в рубце жвачных животных, путем изменения состава и соотношения кормов в рационе можно направленно воздействовать на активность микрофлоры, характер брожения, образование отдельных метаболитов и их использование организмом хозяина, и как следствие, на уровень продуктивности животных (Синещеков А.Д., 1965; Улитько В.Е., 1994; Алиев А.А. с сотр., 1997; Тараканов Б.В., 1997; Шевелев Н.С., 2000; Щеглов В.В., 2003).

Наращивание микробной массы и нормальное функционирование микрофлоры невозможно без постоянного поступления источников энергии и пластического материала, которыми являются все органические вещества. В желудке жвачных животных переваривается и усваивается около 50% поступивших с кормом органических веществ (Синещеков А.Д., 1965; Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971).

Основным источником энергии для микроорганизмов служат углеводы. Установлено, что в рубце расщепляется до 60-95% поступившего с кормом крахмала и растворимых углеводов, 40-70% перевармой клетчатки (Кури-лов Н.В., Кроткова А.П., 1971; Костин АЛ., 1972; Григорьев Н.Г., 1989). Большая часть углеводов корма, потребляемого жвачными, расщепляется в преджелудках с образованием летучих жирных кислот (ЛЖК), которые всасываются в рубце и книжке, и используются организмом. Уксусная кислота используется как источник энергии в процессе обмена и для синтеза жира тканей, у лактирующих коров для синтеза жира молока. Из пропиоповой кислоты в клетках печени синтезируется глюкоза (глюконеогенез), которая здесь же частично трансформируется и откладывается в виде гликогена. Масляная кислота в печени превращается в жиры. Другие ЛЖК встречаются в небольших количествах, хотя валериановая, изовалериановая кислоты используются бактериями для синтеза аминокислот с разветвленной цепьго (Цюпко В.В., 1984; Шевелев Н.С.,,Грушкин А.Г., 2003). Наличие, в рационе кормов, богатых легкоферментируемыми углеводами, обеспечивает увеличение массы микроорганизмов и их видового состава. Как следствие в рубце снижается уровень аммиака и повышается синтез бактериального белка. Недостаток их в рационе приводит к нарушению углеводно-жирового обмена, ацидозу, снижению щелочного резерва крови (Курилов Н.В., Кроткова А.П:, 1971; Дмитроченко А.П., 1975; Решетов В.Б., Надальяк Е.А., 1979; Овчаренко Э.В., 1991; Ковзалов Н.И., Левахин Г.И.,-2000; Свиридова Т.М., 2003; Воробьева СВ. и соавт., 2007). При избытке их в рационе образуется большое количество молочной кислоты, которая не ферментируется до пропиоповой и в избытке всасывается в кровь, вызывая нарушение кислотно-щелочного равновесия (Синещеков А.Д., 1965; Курилов Н.В., Кроткова А.П., 1971 и др.). Недостаток или избыток легкоферментируемых углеводов снижает поедае-мость и перевариваемость кормов, нарушает жизнедеятельность микроорганизмов, снижает усвояемость азотистых веществ, целлюлозолитическую активность рубцовой жидкости. Микрофлора рубца способна расщеплять до 50-60% таких структурных углеводов, как целлюлоза, гемицсллюлозы. Клетчатка грубого корма необходима для нормализации рубцовой ферментации.

Состояние рубцового пищеварения у подопытных бычков

Процессы, происходящие в рубце жвачных животных, изменяют почти все компоненты корма, оказывают влияние на доступность продуктов пищеварения в процессах всасывания и обмена веществ. От состояния рубцового пищеварения, численности и активности обитающей в рубце микрофлоры зависят степень использования азотистых веществ корма и аминокислотный состав протеина, доступного для усвоения в кишечнике.

В нашем исследовании у животных обеих групп аппетит во все периоды опыта был хороший, корма поедались полностью. Жвачка и движения рубца соответствовали физиологической норме. Мы установили, что содержание сырого протеина в сухом веществе зерна гороха составило 26,1%, зерна люпина — 30,5%, расщепляемость сухого вещества зерна гороха составила 68,3%, зерна люпина - 68,9%, расщепляемость сырого протеина зерна гороха — 78,3%, зерна люпина - 85,2%.

Примечание: здесь и далее в таблицах ) -Р 0,05 (разница достоверна в сравнении с контрольной группой)

В рубцовом содержимом уровень водородных ионов (табл. 4) во все пе риоды опыта у животных обеих групп находился в пределах физиологических колебаний и обеспечивал оптимальную реакцию среды для течения бродильных процессов и развития микрофлоры. В предварительный период, когда животные содержались на одинаковых рационах, не обнаружено различий по концентрации аммиака в рубцовой жидкости между группами. В опытные периоды в возрасте 9-16 месяцев у животных опытной группы от мечено снижение уровня аммиака в сравнении с контрольной группой на 8,2-13,5%. Концентрация ЛЖК в содержимом рубца бычков опытной группы в сравнении с контрольными животными изменялась не значительно.

У бычков обеих групп во все периоды опыта численность бактерий в рубцовой жидкости находилась на высоком уровне и достоверных различий между группами не отмечено.

Известно, что инфузории чувствительны к условиям среды в рубце и характеру рациона. По содержанию незаменимых аминокислот белок простейших значительно превосходит белок бактерий. Его биологическая ценность достигает 77%, а перевариваемость составляет 80% (Пивняк И.Г., Тараканов Б.В., 1982).

Количество инфузорий у бычков опытной и контрольной групп было в пределах физиологических колебаний и несколько больше, чем в предварительный период, хотя их количество у животных опытной группы было ниже в возрасте 13 месяцев на 8,3% в сравнении с контрольной группой, в возрасте 16 месяцев — на 13,6%. Вероятно, эго связано с наличием в зерне люпина антипитательных веществ, которые угнетают размножение и рост инфузорий.

Использование зерна люпина не оказало отрицательного влияния на амилолитическую активность рубцовой микрофлоры. Этот показатель у бычков обеих групп во все,периоды опыта был на высоком уровне и достоверных различий между группами не обнаружено. Снижение амилолитической активности на 10,8% в сравнении с предыдущим периодом отмечено при содержании люпина в рационе на уровне 13% (разница не достоверна).

У бычков контрольной группы во все периоды опыта в сравнении с предварительным периодом отмечается более высокий уровень целлюлозо-литической активности рубцовой микрофлоры. У животных опытной группы при содержании дерти люпина в количестве 8% от сухого вещества рациона в возрасте 9 месяцев отмечен уровень целлюлозолитической активности на 18% ниже в сравнении с контрольной группой, при 12 и 13% в возрасте 13 и 16 месяцев — на 15%. Эти различия не достоверны. Скармливание бычкам зерна люпина сорта «Кристалл» (алкалоидность 0,087%) в количестве 7-13% от сухого вещества рациона не оказывает отрицательного влияния на рН рубцового содержимого, развитие бактерий, ами-лолитическую и целлюлозолитическую активность микрофлоры, способствует снижению аммиакообразования.

Расщепляемость протеина кормов, изменение его аминокислотного состава в ходе инкубации в рубце

Как известно, в рубце жвачных животных под действием ферментов микроорганизмов около 60-70% протеина корма гидролизуется до пептидов, аминокислот и аммиака, из которых синтезируется микробный белок. Этот белок и нерасщепленный в рубце белок корма, поступив в дуоденум, являются основным источником аминокислот для животного. Питательная ценность" белка для жвачных определяется не только содержанием его в принятом корме, но и соотношением этого белка с белком, синтезированным бактериями и инфузориями в рубце (Шманенков Н.А., Аитова М.Д., 1986; Аитова М.Д., 1989; Кальницкий Б.Д., 1990; Кальницкий Б.Д., Харитонов Е.Л., 2001 и. ДР-) Аминокислоты не только используются для синтеза белков, но и участвуют во многих жизненно важных процессах, протекающих в организме. Серосодержащие аминокислоты - метионин, цистин, цистеин - служат для обезвреживания ряда токсических продуктов в печени. Метионин является одним из донаторов метальных групп при образовании креатинина, этанола-мина, норадреналина, никотинамида, холина, адреналина и др. При недостатке метионина нарушается работа печени и почек, щитовидной и поджелудочной желез. Лизин необходим1 для синтеза гемоглобина и нуклеопротеи-дов. Треонин, превращаясь в глицин, используется для синтеза холестерола, жирных кислот, углеводов. В обмене он тесно связан с лейцином; является антагонистом серина и метионина. Аргинин, превращаясь в орнитин, участвует в обезвреживании конечных продуктов азотистого обмена, связан с функцией паращитовидных желез, служит источником образования креатина и креатинина. При декарбоксилировании гистидина образуется гистамин, являющийся физиологически активным соединением. Валин связан с обменом холестерола, каротиноидов, служит источником образования гликогена и ко-фермента А; необходим для нормальной функции нервной системы. Лейцин и изолейцин способны превращаться в кетоновые тела. Фенилаланин и тирозин служат источником образования в организме гормонов тироксина, адреналина, норадреналина и пигмента меланина. Нарушение обмена этих аминокислот сопровождается тяжелыми расстройствами обмена веществ. Из триптофана может образовываться никотиновая кислота, а также нейрогумо-ральный фактор - серотонин.

После инкубации в рубце в составе нераспавшегося белка люпина было несколько выше в относительном выражении только гистидина и цисти на. В остатке зерна гороха больше сохраняется метионина, изолейцина, фенилала-нина и гистидина и значительно снижается доля серина, глутаминовой кислоты, тирозина и аргинина, за счет большей скорости распада этих аминокислот. В остатках зерна люпина аминокислотный состав практически не изменялся, так как все аминокислоты распадались с одинаковой интенсивностью.

Расщепляемость суммы аминокислот составила в зерне люпина 85,2%, в зерне гороха - 78,3%. Таким образом, зерно люпина сорта «Кристалл» превосходит зерно гороха по содержанию сырого протеина и аминокислот. Однако расщепляемость в рубце этих аминокислот более высокая и нераспавшаяся часть белка люпина превосходит горох лишь по гистидину и цистину. В результате истинная протеиновая и аминокислотная питательность зерна люпина сравнима с зерном гороха.

Количество азота аминокислот, которое может подвергаться потенциальному всасыванию в тонком кишечнике, является результатом суммы азота» аминокислот микрофлоры, нераспавшихся в рубце белковых фракций корма и эндогенных аминокислот, поступающих в составе,сока поджелудочной железы и желчи.

Первичная оценка метаболизма азотистых веществ осуществляется по уровню общего белка в сыворотке крови, который свидетельствует о бе-локсинтезирующей функции организма. Белки крови находятся в постоянном обмене с белками тканей. Важными показателями, характеризующими использование аминокислот в организме и процессы синтеза и распада мышечных белков, служат концентрация мочевины и креатииина в периферической крови. По содержанию мочевины в крови, можно в некоторой мере судить об эффективности усвоения азотистых веществ в организме, так как установлено, что между этими показателями существует достоверная отрицательная корреляционная зависимость (Alfred J.et al., 1990). Концентрация мочевины в периферической крови отражает степень потери азота организмом жвачных животных в результате снижения синтеза тканевых белков и распада неиспользованных аминокислот.