Базикраниальная типология конструкции черепа человека Алешкина Ольга Юрьевна

Базикраниальная типология конструкции черепа человека
<
Базикраниальная типология конструкции черепа человека Базикраниальная типология конструкции черепа человека Базикраниальная типология конструкции черепа человека Базикраниальная типология конструкции черепа человека Базикраниальная типология конструкции черепа человека
>



Алешкина Ольга Юрьевна. Базикраниальная типология конструкции черепа человека : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.02 / Алешкина Ольга Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2007.- 236 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изменчивость формы и конструкции черепа (обзор литературы) 11

1.1. Фило- и онтогенез формы и конструкции черепа 11

1.2. Методологическая основа изучения формы и

конструкции черепа 26

1.3. Анатомическая изменчивость базилярного угла 33

1.4. Варианты изменчивости формы и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа 39

1.5. Стереотопометрия в медицинской краниологии 43

1.6. Моделирование конструкции черепа 46

Глава 2. Материалы и методы исследования 50

2.1. Методы кранио- и стереотопометрии 50

2.2. Методы математического анализа и моделирования 67

Глава 3. Изменчивость базилярного угла и его взаимосвязь с краниостереотопогеометрическими характеристиками черепа 71

3.1. Изменчивость базилярного угла 71

3.2. Изменчивость линейных и угловых характеристик мозгового и лицевого черепа 74

3.3. Закономерности взаимосвязи базилярного угла и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа 96

Глава 4. Изменчивость стереотопогеометрических характеристик мозгового и лицевого черепа у флексибазилярного краниотипа 99

4.1. Стереотопометрические характеристики краниометрических точек мозгового и лицевого черепа 99

4.2. Изменчивость стереотопогеометрических характеристик мозгового черепа 102

4.3. Изменчивость стереотопогеометрических характеристик лицевого черепа 106

4.4. Корреляционные закономерности конструкции мозгового и лицевого черепа 108

4.5. Варианты сочетанной изменчивости форм мозгового и лицевого черепа 111

Глава 5. Изменчивость стереотопогеометрических характеристик мозгового и лицевого черепа у платибазилярного краниотипа 118

5.1. Стереотопометрические характеристики краниометрических точек мозгового и лицевого черепа 118

5.2. Изменчивость стереотопогеометрических характеристик мозгового черепа 121

5.3. Изменчивость стереотопогеометрических характеристик лицевого черепа 125

5.4. Корреляционные закономерности конструкции мозгового и лицевого черепа 127

5.5. Варианты сочетанной изменчивости форм мозгового и лицевого черепа 130

Глава 6. Изменчивость стереотопогеометрических характеристик мозгового и лицевого черепа у медиобазилярного краниотипа 138

6.1. Стереотопометрические характеристики краниометрических точек мозгового и лицевого черепа 138

6.2. Изменчивость стереотопогеометрических характеристик мозгового черепа 141

6.3. Изменчивость стереотопогеометрических характеристик лицевого черепа 145

6.4. Корреляционные закономерности конструкции мозгового и лицевого черепа 147

6.5. Варианты сочетанной изменчивости форм мозгового и лицевого черепа 150

Глава 7. Особенности изменчивости стереотопогеометрических характеристик у базилярных краниотипов 160

7.1. Особенности изменчивости стереотопогеометрических характеристик мозгового и лицевого черепа у крайних типов основания черепа 160

7.2. Сравнительный анализ типовых особенностей стереотопогеометрических характеристик мозгового и лицевого черепа у базилярных краниотипов 173

Глава 8. Варианты сочетанной изменчивости форм мозгового и лицевого черепа у базилярных краниотипов 185

Глава 9. Математическое моделирование конструкции базилярных краниотипов 195

Глава 10. Обсуждение результатов собственных исследований 204

Выводы 233

Список литературы 236

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Исследование пространственной организации мозгового черепа человека, основанное на стереотопометрическом методе как наиболее адекватном и точном способе описания его формы и размеров, является одним из перспективных направлений медицинской краниологии (Гайворонский И.В и соавт., 1999; Сперанский B.C. и соавт., 1999; Ragone P., Potente F., Slipka J., 1993).

Морфологической основой стереотопометрического исследования является базилярный угол, который в фило-онтогенезе предопределяет форму основания и лицевого отдела черепа (Sielaff R., 1979; Anderson D., Popovich F., 1983; Dhopatkar A., Bhatia S., Rock P., 2002; Andria L.M., Leite L.P., Prevatte T.M., King L.B., 2004; Chang H.P., Hsieh S.H., Tseng Y.C., Chou T.M., 2005). Величина угла изгиба основания черепа связана с развитием мозгового и лицевого черепа, верхних дыхательных путей, вертикальным положением тела и степенью прогнатизма (Kasai К., Мого Т., 1995; Huggare J., Houghton P., 1996). Показано, что врожденные пороки развития черепа могут изменять угол изгиба его основания (Cohen М.М. Gr., Walker G.F., Phillips С, 1985). Поэтому комплексное стереотопометрическое исследование черепа как целостной конструкции представляет не только теоретический, но и практический интерес для визуализации отдельных структур черепа (Сидоркин Д.В., Григорян А.А., 2000; Таняшин СВ., Решетов И.В., 2000; Черекаев В.А., Корниенко В.А. и соавт., 2002; Desai R., Bruce J., 1994; Myles L., Pensak M.D., Nabil Rizk M.D., 1997), молоинвазивной диагностической и оперативной видеоэндоскопической нейрохирургии (Махмудов У.Б. и соавт., 2000; Верещако А.В., Рябуха Н.П., 2000; Щербук А.Ю., Григорьев С.Г., 2000), рентгеновской и магнитно-резонансной томографии, эндовидеомониторинга (Гайворонский И.В и соавт.,

1999; Сперанский B.C. и соавт., 1999; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2002; Нигматуллин Р.Т. и соавт., 2003), дистракционной коррекции краниофацпальных деформаций и дизостозов у детей (Лихтерман Л.Б., Ярцев В.В., 2002), стереолитографического моделирования, позволяющего оптимизировать реконструктивные операции на костях свода и основания черепа (Рогинский В.В., Иванов А.Л. и соавт., 2003).

Вышеизложенное диктует необходимость разработки новой классификации мозгового черепа на основании величины базилярного угла и комплекса стереотопогеометрических характеристик черепа, так как существующие классификации его формы и конструкции объясняют лишь те или иные фило-онтогенетические преобразования черепа (Бунак В.В., 1922; 1941; Алексеев В.П., Дебец Г.Ф., 1964; Сперанский B.C., Зайченко А.И., 1980; Алешкина О.Ю., Сперанский B.C., 1989; Зайченко А.А., 1990; 2000; Беневоленская Ю.Д., 1993; Retzius А., 1842; 1845; Frorier А., 1897; Sergi F., 1904; Frassetto F., 1905; Melnikoff А., 1925).

Однако до настоящего времени комплексного стереотопометрического исследования черепа человека с целью выявления закономерностей изменчивости стереотопометрическнх параметров мозгового и лицевого черепа в целом не проводилось (Сидоркин Д.В., Григорян А.А., 2000; Cass S.P., Hirsch В.Е., Stechison М.Т., 1994; Myles L. et al., 1997; Sgourosb S. et al., 1999).

В связи с этим изучение изменчивости показателей, отражающих основные направления развития мозгового черепа человека, и разработка оптимальной классификации типов основания черепа на основе фило-онтогенетических преобразований, является актуальной проблемой медицинской краниологии.

Цель исследования: разработать типологию черепа на основе вариантной анатомии базилярного угла как фило-онтогенетической детерминанты стереотопогеометрических закономерностей его конструкции и формы.

Задачи исследования:

1. Определить закономерности индивидуально-типовой, возрастной изменчивости и особенности полового диморфизма базилярного угла.

2. Изучить стереотопометрическую анатомию мозгового и лицевого черепа во взаимосвязи с базилярным углом.

Выделить базилярные краниотипы на основании данных стереотопометрического исследования основания черепа.

Установить стереотопометрические закономерности конструкции мозгового и лицевого черепа у базилярных краниотипов.

Создать математические модели стереотопогеометрической конструкции базилярных краниотипов.

Научная новизна.

Впервые в работе дана комплексная оценка изменчивости стереотопометрических характеристик черепа человека в постнатальном периоде и изучены корреляционные связи пространственной организации мозгового и лицевого черепа.

Приоритетными являются данные о возрастной и половой изменчивости угла изгиба основания черепа и моделирующем его влияние на морфотопометрические параметры мозгового и лицевого черепа. Установлено, что с возрастом величина базилярного угла увеличивается, что приводит к уплощению основания черепа. Возрастная динамика величины изгиба основания черепа имеет половой диморфизм.

Впервые по величине базилярного угла выделены типы конфигурации основания черепа: флекси-, медио- и платибазилярный. Разработан и применен метод комплексной оценки краниостереотопогеометрических показателей базилярных краниотипов.

Создана стереотопогеометрическая модель конструкции черепа, позволяющая визуализировать изменчивость угловых и линейных параметров, пространственных отношений, форм мозгового и лицевого черепа в процессе онтогенеза.

Установлены важные в прикладном аспекте закономерности взаимосвязи типа и формы основания черепа с формами мозгового и лицевого черепа.

Не имеют аналогов полученные на основании корреляционного, регрессионного и дискриминантного анализов математические модели базилярных краниотипов с учетом стереотопогеометрических характеристик каждого из них.

Для определения координат краниометрических точек мозгового и лицевого черепа создан оригинальной прибор «Краниостереобазиометр» (рац. предложение № 1858 от 26.03.91 г.).

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные о возрастном и половом диморфизме стереотопометрических характеристик черепа расширяют сведения об анатомо-топографических особенностях мозгового и лицевого черепа и существенно дополняют новыми данными медицинскую краниологию. Они используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины Саратовского государственного медицинского университета; кафедрах анатомии человека Волгоградского государственного медицинского университета, Оренбургской государственной медицинской академии, Астраханской государственной медицинской академии; кафедрах нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова, Ставропольской государственной медицинской академии, Казанского государственного медицинского университета, медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева; кафедре анатомии человека с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии Самарского государственного медицинского университета; кафедре онкологии и торакоабдоминалыюй хирургии

9 Пензенского института усовершенствования врачей, а также внедрены в лечебно-диагностический процесс отделения опухолей головы и шеи

Пензенского областного онкологического диспансера.

Моделирование пространственной конструкции черепа позволяет определить ряд важных его стереотопогеометрических характеристик, что имеет практическую значимость в судебно-медицинской экспертизе для идентификации личности, установления возрастной и предположительно половой принадлежности черепа, диагностике аномалий черепа в педиатрии и патологоанатомнческои практике, а также в разработке доступов к внутричерепным образованиям и структурам головного мозга при стереотопометрических вмешательствах в нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, нейрорентгенологии, отоларингологии и офтальмологии.

Представленные в работе угловые характеристики основания черепа могут найти применение в анализе компьютерных томограмм при разработке хирургических доступов к патологическим образованиям в области основания черепа. Полученные уравнения линейной регрессии позволяют определять величину базилярного угла каждого краниотипа по размерным характеристикам мозгового и лицевого черепа. Разработанная математическая модель дает возможность отнести черепа к одному из краниотипов, что необходимо использовать в судебно-медицинской экспертизе для идентификации фрагментированных черепов и патологоанатомических исследованиях костей черепа.

Комплексные стереотопогеометрические характеристики черепа человека могут использоваться в качестве информационной базы для ряда дисциплин: анатомии человека, антропологии, нейрохирургии, челюстно-лицевой хирургии, офтальмологии, судебной медицины и патологической анатомии.

Сконструированный прибор «Краниостереобазиометр», определяющий координаты краниометрических точек, применяется для выполнения научных исследований сотрудниками кафедр анатомии человека, нейрохирургии, отоларингологии, ортопедической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета, анатомии животных Саратовского государственного аграрного университета.

Положения, выносимые на защиту:

Изменчивость базилярного угла детерминирует стереотопогеометрические закономерности конструкции и форму черепа.

Классификация типов основания черепа: флексибазилярный, медиобазилярный, платибазилярный.

Имеются типовые особенности изменчивости стереотопогеометрических характеристик у базилярных краниотипов.

Созданные математические модели конструкции базилярных краниотипов позволяют с большой точностью определять типовую принадлежность черепа.

Варианты изменчивости формы и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа

Научные исследования в краниологии отражают различные точки зрения на рост и развитие основания черепа, так как оно, считает С.С. Knowles (1963), детерминирует пространственные взаимоотношения не только свода черепа, но и лицевого черепа. Передний отдел основания черепа связан с развитием и ростом верхней части лицевого скелета, и развитие лицевого скелета тесно связано с углом изгиба основания черепа, так как, располагаясь под передней черепной ямкой и решетчатой пластинкой решетчатой кости, лицевой череп представляет неотъемлемую часть основания черепа. Очевидно, что основание черепа и лицевой череп следуют одинаковой модели развития, в отличие от свода черепа. Быстрое развитие свода черепа в течение первых трех недель постнатальной жизни отражает развитие мозга, тогда как интенсивный рост основания и лицевого черепа выражен в период завершения роста мозга.

J.F. Lomholt, D. Nolting, B.F. Hansen, К. Stoltze (2003) определили, что пороки развития мозга приводят к изменению размеров и формы основания черепа.

Рядом морфологов установлено влияние угла изгиба основания черепа на размеры и форму лица (Sielaff R., 1979; Anderson D., Popovich F., 1983; Dhopatkar A., Bhatia S., Rock P., 2002; Andria L.M., Leite L.P., Prevatte T.M., King L.B., 2004; Chang H.P., Hsieh S.H., Tseng Y.C., Chou T.M., 2005), его изменчивость при челюстно-лицевой патологии (Sato Т., 1989; Tweel I., Otten В J., Delamarre V.D., Waal H.A., Draver N.M., 1992; Terashi H., Yoshida T. Katayama S., Fujiyoshi Т., Shimizu O., Shibuya H., 1996; Erum van R., Mulier M. Carels C, Verbeke G., Zegher de F., 1997).

B. H. Звягин, Ш.М. Мусаев, O.B. Самоходская (1995), изучая корреляционный анализ краниометрических признаков, свидетельствующий о направлении связи установили, что мозговой и лицевой отделы черепа имеют тенденцию к росту по мере увеличения возраста, причем больше в широтном, чем в высотном направлении.

W.J. Kerr, I. Ford (1991), изучая изменчивость линейных и угловых размеров лицевого черепа и основания черепа отмстили, что наиболее вариабельны их линейные размеры по сравнению с угловыми.

J.H. Scott (1958) определил, что поворот верхней и нижней части лица тесно связан с внутренней формой основания черепа.

Влияние угла основания черепа на развитие лицевого черепа у детей 7-10 лет изучал R. Sielaff (1991). По мнению автора, у черепов с более плоским основанием черепа (угол изгиба выше 132) преобладает рост высоты лица, а у черепов с высоким основанием (угол изгиба от 128до132) - равномерное увеличение широтных размеров лицевого черепа.

Изучая взаимосвязь отделов основания черепа с морфологией лицевого черепа, К. Kasai, Т. Мого (1995) установили, что переднее и заднее основание черепа, угол основания черепа различным образом связаны с размерами верхнечелюстного отдела. Так, на изменение переднего отдела основания черепа влияет высота лица, высота и ширина ветвей нижней челюсти, а на длину заднего его отдела — ширина лица. Авторы отмечают отрицательную корреляционную зависимость угла основания черепа с лицевым углом и положительную - с углом неба. Эти данные позволили предположить взаимосвязь основания черепа с высотой лица, лицевым углом и прогнатией обеих челюстей. A.T. Karlsen, О. Krogstad (1999) установили, что на изменения взаимоотношений нижней челюсти с основанием черепа у детей в возрасте от 6 до 18 лет влияют увеличение длины тела нижней челюсти, а также ее вертикальный рост.

В. Eynde, I. Kjaer et al. (1992) изучили на 52 рентгенограммах черепов плодов второй половины внутриутробного периода взаимосвязь развития лицевого черепа и основания черепа. Установлено, что в процессе роста и развития плода уменьшение угла основания черепа приводит к существенному увеличению угла прогнатии. Авторы предполагают, что эти изменения связаны с внутричерепным перемещением селлярной точки и гипофизарной ямки в восходящем направлении в результате местного роста хрящевой ткани и костной перестройки.

W.J. Kerr, СР. Adams (1988) на боковых рентгенограммах 124 мальчиков в возрасте 10 лет определили, что длина основания черепа умеренно коррелирует с верхней высотой лица и слабо — с общей высотой лица, а угол основания черепа имеет сильную отрицательную зависимость с углом нижне- и верхнечелюстного прогнатизма (Jarvinen S., 1980).

W. Junior, A Valente (1989) на 80 цефалометрических рентгенограммах детей в возрасте от 9 лет и 2 месяцев до 13 лет и 7 месяцев установили подобную отрицателыгую корреляционную зависимость угла основания черепа с углами верхне- и нижнечелюстного прогнатизма.

S. Rvinen (1980, 1984) считает, что степень лицевого прогнатизма определяется конфигурацией основания черепа и имеет обратную направленность связи с углом основания черепа.

L.M. Andria, L.P. Leite, Т.М. Prevatte, L.B. King (2004) по ЗО рентгенограммам определили отрицательную корреляционную связь угла основания черепа с лицевым углом.

/у В настоящее время большое внимание уделяется изучению влияния черепно-лицевых аномалий на строение и форму основания черепа и на их взаимоотношения.

S. Kreiborg, J.L. Marsh (1993) считают, что на формирование черепа при черепно-лицевых дизостозах оказывают влияние аномально закладывающиеся хрящи в переднем отделе основания черепа, а после рождения — преждевременное слияние швов и синхондрозов.

M.M.Gr. Cohen, G.F. Walker, С. Phillips (1985) изучая особенности строения черепа при ахондроплазии выявили, что уменьшение угла изгиба основания черепа происходит за счет увеличения массы головного мозга и раннего окостенения межклиновидного синхондроза.

В.Н. Grayson, N. Weintraub et al. (1985) установили, что при синдроме Тричера Коллинса и фронтоназалыюй дисплазии происходит увеличение длины переднего отдела основания черепа за счет смещения клиновидно-решетчатой точки к турецкому седлу, тогда как при микросомии передний отдел основания черепа имеет средне-статистические размеры.

S. Lozanoff et al. (1994), изучая роль переднего основания черепа в морфогенезе неправильного прикуса определили, что смещение нижней челюсти кзади может быть вызвано пороками развития переднего отдела основания черепа, в частности, преклиновидной и клиновидно-решетчатой областей.

Закономерности взаимосвязи базилярного угла и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа

Составлена корреляционная модель базилярного угла с линейными и угловыми параметрами мозгового и лицевого черепа (табл. 15). Она позволяет определить направленность и степень связи краниометрических признаков изучаемых структур.

Тесную положительную корреляционную связь с базилярным углом имеет только угол f.c.-s-ba (г= +0.90), умеренную - угол s-ba-o (г= +0.50), f.c.-n-g (г= +0.30) и слабую - длина свода (г= +0.20) и основания черепа (г= +0.14), длина переднего его отдела (г= +0.10), высота v-s (г= +0.10), высота глазницы (г= +0.21) и ее верхняя стенка (г= +0.13).

Отрицательная корреляция умеренной степени установлена у базилярного угла с углами f.c.-s-n (г= -0.40), o-i-op (г= -0.30) и слабая - с углом ba-o-і (г= -0.20), высотами мозгового черепа v-ba (г= -0.26), v-o (г= -0.12), грушевидного отверстия (г= -0.10) и лицевым углом (г= -0.10).

Ширина свода и основания черепа, его средний отдел, верхняя высота мозгового черепа и высота медиальной стенки глазницы имеют отрицательную корреляционную связь с базилярным углом. Таким образом, тесная взаимосвязь базилярного угла отмечается с углом f.c.-s-ba, характеризующим форму внутреннего основания черепа, что, по всей видимости, связано с наличием общих формообразующих факторов и морфогенетических связей между ними. С другой стороны, базилярный угол имеет меньшую выраженность корреляционных связей разных направлений с длиной и шириной свода и основания черепа, его отделами, высотными и угловыми размерами, что можно объяснить сложными, разнонаправленными факторами формообразования отделов мозгового и лицевого черепа.

. Стереотопомстричсскис характеристики краниометрических точек мозгового и лицевого черепа

Флсксибазилярнын тип основания имелся у 26 черепов, что составило 26% от всех наблюдений (п=100). Величина базилярного угла у данного краниотипа в среднем равна 132.0 (А=122.6, В=135.6).

Изучение координат краниометрических точек мозгового и лицевого черепа, определяющих линейные и угловые характеристики флексибазилярного краниотипа, показало их различное положение относительно координатных плоскостей.

Передний отдел основания черепа. Краниометрические точки этого отдела лежат впереди фронтальной и выше франкфуртской плоскостей (табл. 16):

т. назион находится на расстоянии 89.5±0.5 мм от фронтальной оси (А=78.0-98.0 мм) и на 25.8±0.8 мм - от франкфуртской оси (А=16.0-31.5 мм). Изменчивость аппликат назиона в 2.1 раза больше (Cv=12.7%), чем его ординаты (Cv=6.1%).

т. глабелла лежит дальше от фронтальной оси на 93.0±0.8 мм (А=82.0-106.5 мм) и выше франкфуртской - на 37.0±0.8 мм (А=32.0-42.0 мм). Координаты глабеллы одинаково изменчивы (Cv=7.1-7.3%).

слепое отверстие располагается ближе к фронтальной оси, чем предыдущие две точки на 79.5±0.7 мм (А=73.0-88.0 мм) и выше франкфуртской - на 32.6±0.7мм (А=13.0-38.8 мм). Вариабельность аппликат слепого отверстия в 3.7 раза превышает его ординаты (Cv=18.2%; 4.9%)

Варианты сочетанной изменчивости форм мозгового и лицевого черепа

Частота сочетания форм мозгового черепа у флексибазилярного краниотипа (табл. 26). Черепа данного типа распределены по форме свода и основания черепа. Для флексибазилярного краниотипа свойственна мезокранная форма свода черепа в 76.5%, брахикранная - в 17.6% и долихокранная форма - в 5.9%. Мезобазилярная форма основания черепа встречалась в 80.0%, брахибазилярная - в 15.0% случаев и в 5.0% -долихобазилярная форм флексибазилярного краниотипа мезо- и лептопрозопическая формы лицевого черепа встречаются в 40,0% случаев каждая, эйрипрозопическая - в 20,0%. Ортогнатная форма лицевого профиля определена в 85.0% случаев, прогнатная — в 10.0% и мезогнатная — в 5.0% случаев.

У флексибазилярного краниотипа выявлены 10 вариантов сочетаний форм мозгового и лицевого черепа:

мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (МК, МБ, МП, ОГ) - в 30% случаев (рис. 32);

мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (МК, МБ, ЛП, ОГ) -в 20% случаев;

113

мезокранная и брахибазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопнческая форма лица с ортогнатным профилем (МК, ББ, ЛП, ОГ) — в 10% случаев;

мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, эйрипрозопическая форма лица с прогнатным профилем (МК, МБ, ЭП, ПГ) - в 10% случаев (рис. 33);

долихокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (ДК, МБ, МП, ОГ) - в 5.0% случаев;

брахикранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (БК, МБ, МП, ОГ) - в 5.0% случаев;

брахикранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопнческая форма лица с ортогнатным профилем (БК, МБ, ЛП, ОГ) - в 5.0% случаев;

брахикранная и брахибазилярная формы мозгового черепа,, эйрипрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (БК, ББ, ЭП, ОГ) — в 5.0% случаев;

мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, эйрипрозопическая форма лица с мезогнатным профилем (МК, МБ, ЭП, МГ) — в 5.0% случаев;

мезокранная и долихобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопнческая форма лица с ортогнатным профилем (МК, ДБ, ЛП, ОГ) -в 5.0% случаев (рис. 34).

Таким образом, у флексибазилярного краниотипа наиболее часто встречаются мезокранная мезобазилярная формы свода и основания черепа, мезо- и лептопрозопнческая формы лица с ортогнатным профилем. В связи с этим в половине случаев сочетались мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем и мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопнческая форма лица с ортогнатным профилем (рис. 35). Платибазиляриый тип основания имелся у 22 черепов, что составило 22% от всех наблюдений (п=100). Величина базилярного угла у данного краниотнпа в среднем равна 151.3 (А=145.1; В=165.7).

Изучение координат краниометрических точек мозгового и лицевого черепа, определяющих линейные и угловые характеристики платибазилярного краниотнпа, показало их различное положение относительно координатных плоскостей.

Передний отдел основания черепа. Краниометрические точки этого отдела лежат впереди фронтальной и выше франкфуртской плоскостей (табл. 28):

т. назион находится на расстоянии 91.6±0.5 мм от фронтальной оси (А=80.0-107.0 мм) и на 30.5±0.8 мм - от франкфуртской оси (А=24.0-40.0 мм). Изменчивость аппликат назиона в 2.1 раза больше (Cv=14.8%), чем его ординаты (Cv=6.9%).

т. глабелла лежит дальше от фронтальной оси на 97.3±0.8 мм (А=86.0-108.0 мм) и выше франкфуртской - на 40.0±0.8 мм (А=35.0-50.7 мм). Изменчивость аппликат глабеллы в 1.8 раза больше (Cv=10.5%) ее ординат (Cv=6.0%).

слепое отверстие располагается ближе к фронтальной оси, чем предыдущие две точки, на 80.6±0.7 мм (А=72.0-93.0 мм) и выше франкфуртской - на 32.7±0.7 мм (А=23.0-39.5 мм). Вариабельность аппликат слепого отверстия в 1.8 раза превышает его ординаты (Cv=l 1.9%; 6.8%).

т. селляре занимают наиболее близкое положение к фронтальной оси, равное 36.0±0.9 мм (А=28.0 - 44.0 мм) и к франкфуртской - на уровне 20.0±0.9 мм (А=15.0 - 24.0 мм). Изменчивость аппликат селлярной точки в 1.5 раза больше ее ординат (Cv=l 1.5%; 7.8 %).

Задний отдел основания черепа. Краниометрические точки этого отдела занимают различное положение относительно фронтальной и франкфурской плоскостей:

т. базион в 80% случаев располагается кзади, в 20.08% - кпереди и в 20.0% - на фронтальной оси. Поэтому ординаты этой точки варьируют в диапазоне от -12.0 до 7.0 мм и в среднем равны -6.5±0.5 мм. Базион лежит ниже франкфуртской горизонтали и его аппликаты колеблятся от -12.0 до 7.0 мм, в среднем составляя -6.5±0.5 мм. Изменчивость ординат базиона в 3.2 раза больше его аппликат (Cv=72.3%; 22.6%).

т. опистион находится позади фронтальной оси на расстоянии в среднем -40.6±0.9 мм (А=-28.0 - -51.0 мм) и ниже франкфуртской на -23.3±0.5 мм (А=-30.0 —14.0 мм). Изменчивость ординат опистиона в 1.1 раза больше аппликат (Cv=19.0%; 17.2%).

т. опистокраниоп лежит на расстоянии от фронтальной оси на -88.3±0.5 мм (А=-80.0 — -95.0 мм) и выше франкфуртской на 25.2±0.8 мм (А=17.0 - 36.0 мм). Изменчивость аппликат опистокраннона в 5.1 раза больше его ординат (Cv=23.8%;4.7%).

т. ипион находится позади фронтальной оси на расстоянии в среднем на 82.0±0.5 мм (А=-72.0 - -90.0 мм), а относительно фронтальной оси инион в 85.0% случаев лежит ниже данной оси, в 15.0% - выше нее. Поэтому его аппликаты варьируют в диапазоне от -22.0 до 3.0 мм (М±т=-П.2±0.6 мм) и их изменчивость в ЮЛ раза превышает ординаты.

Варианты сочетанной изменчивости форм мозгового и лицевого черепа

Частота сочетания форм мозгового черепа у платибазилярного краниотипа (табл. 38). Черепа данного типа распределены по форме свода и основания черепа. Для платибазилярного краниотипа свойственна мезокранная форма свода черепа в 57.7%, брахикранная - в 34.6% и долихокранная в - 7.7% случаев.

Таблица 38 Частота сочетания форм свода и основания черепа у платнбазилярного краниотипа (%)

Форма свода черепа Частота встречаемости Форма основания черепа Частота встречаемости

Долихокранная 7.7 Долихобазилярная 19.2

Мезокранная 57.7 Мезобазилярная 65.4

Брахикранная 34.6 Брахибазилярная 15.4

Мезобазилярная форма основания черепа встречалась в 80.0%,

брахибазилярная - в 15.0% случаев и в 5.0% — долихобазилярная форма.

Соотношение форм лица и форм лицевого профиля (табл. 39)

У платнбазилярного краниотипа мезопрозопическая форма лицевого черепа определена в 50.0% случаев, эйрипрозопическая — в 27.0%, лептопрозопическая — в 23.0%, случаев.

Сочетанная изменчивость форм мозгового и лицевого черепа.

У платнбазилярного краниотипа выявлены 18 вариантов сочетаний форм мозгового и лицевого черепа:

мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (МК, МБ, МП, ОГ) - в 15.4% случаев;

брахикранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, эйрипрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (БК, МБ, ЭП, ОГ) - в 11.7% случаев;

мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, эйрипрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (МК, МБ, ЭП, ОГ) - в 7.7% случаев;

мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с мезогнатным профилем (МК, МБ, МП, МГ) -в 7.7% случаев;

мезокранная и брахибазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (МК, ББ, МП, ОГ) — в 7.7% случаев;

мезокранная и долихобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (МК, ДБ, ЛП, ОГ) — в 3.8% случаев;

долихокранная и долихобазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (ДК, ДБ, МП, ОГ) - в 3.8% случаев (рис. 40);

мезокранная и долихобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопическая форма лица с мезогнатным профилем (МК, ДБ, ЛП, МГ) -в 3.8% случаев;

мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопическая форма лица с мезогнатным профилем (МК, МБ, ЛП, МГ) -в 3.8% случаев;

мезокранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (МК, МБ, ЛП, ОГ) — в 3.8% случаев;

брахикранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (БК, МБ, ЛП, ОГ) — в 3.8% случаев;

долихокранная и долихобазилярная формы мозгового черепа, лептопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (ДК, ДБ, ЛП, ОГ) - в 3.8% случаев;

брахикранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с мезогнатным профилем (БК, МБ, МП, МГ) — в 3.8% случаев;

брахикранная и брахибазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (БК, ББ, МП, ОГ) — в 3.8% случаев (рис. 41);

брахикранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (БК, МБ, МП, ОГ) — в 3.8% случаев;

брахикранная и мезобазилярная формы мозгового черепа, эйрипрозопическая форма лица с прогнатным профилем (БК, МБ, ЭП, ПГ) - в 3.8% случаев;

мезокранная и долихобазилярная формы мозгового черепа, эйрипрозопическая форма лица с мезогнатным профилем (МК, ДБ, ЭП, МГ) - в 3.8%) случаев;

брахикранная и брахибазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с мезогнатным профилем (БК, ББ, МП, МГ) - в 3.8% случаев;

мезокранная и брахибазилярная формы мозгового черепа, мезопрозопическая форма лица с ортогнатным профилем (МК, ББ, МП, ОГ) — в 3.8% случаев.