Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Снегирев Федор Федорович

Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки
<
Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки
>



Снегирев Федор Федорович. Биохимический статус и неспецифическая резистентность у поросят при скармливании биологически активной добавки : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Курск, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:05-3/88

Содержание к диссертации

Введение

1, Обзор литературы 8

1.1. Биохимические компоненты крови как показатели интенсивности обмена веществ 8

а) Основные азотсодержащие компоненты крови и их биологическая роль в организме 8

б) Минеральные вещества в организме, их взаимосвязь в процессе метаболизма 14

в) Липиды как энергетический и пластический материал организма 20

г) Витамины как активаторы метаболизма 25

1.2. Гуморальные и клеточные факторы защиты у свиней в процессе их роста и развития 29

1.3. Использование нетрадиционных кормовых и биологических добавок при выращивании поросят 37

2. Собственные исследования 44

2.1. Материал и методы исследований 44

2.2. Результаты исследований 49

2.2.1. Характеристика, химический состав и токсические свойства биологически активной добавки 49

2.2.2. Общее развитие и прирост живой массы у поросят-отьемышей, получавших биологическую добавку 57

2.2.3. Общие гематологические показатели у поросят, получавших биологически активную добавку 62

2.2.4. Биохимический статус у поросят при скармливании биологически активной добавки 65

2,2.5. Содержание белкового азота в органах и тканях подопытных поросят 95

2.2.6- Содержание свободных аминокислот в тканях длиннейшей мышцы спины и печени поросят, получавших биологическую добавку 96

2.2.7- Влияние биологически активной добавки на гуморальные и клеточные факторы защиты у поросят в послеотъемный период 102

2.2.8. Экономическая эффективность использования биологически активной добавки при выращивании поросят-отъемышей 107

3. Обсуждение результатов 109

Выводы 128

Предложения производству 130

Литература 131

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы. Всестороннее развитие сельского хозяйства является неотъемлемой частью повышения благосостояния населения нашей страны. В этой связи особое внимание уделяется развитию животноводства и свиноводства в частности. С переходом свиноводства на промышленную основу с необходимостью увеличения производства продуктов питания и улучшения их качества первостепенное значение придается полноценному кормлению животных.

Известно, что свиньи чувствительны к недостатку не только протеина, но и к минерально-витаминным компонентам рациона, которые в значительной степени определяют здоровье животных, В связи с этим большой интерес представляет использование различных кормовых и биологически активных добавок, являющихся дополнительным источником минеральных веществ и витаминов.

Обогащение рационов кормовыми добавками повышает продуктивность животных (А-Я. Яхин, 1999, 2003; ЕЮ. Матяшов, 2002), оказывает положительное влияние на плодовитость, эмбриональное развитие и рост потомства (Г\М. Бажов и др,, 2002; Л.Н. Гамко и др., 2002; G,D, Hayen , 2001), снижает отрицательное воздействие стресс-факторов (Е.Ю, Матяшов, 2002; А.В, Архипов, 2002; W,G. Allen , 2002; F. Taub, 2000). С помощью биологически активных добавок можно корректировать многие биохимические процессы (Б.Д. Кальницкий, 1985; Г\П. Вирясов, 2002; СТ. Кузнецов, 2002; Z. Huang , 2002; J. Raa , 2002 и др.) и состояние защитных механизмов организма {BJB. Корягин и др.; 2001; Л.Н. Гамко и др., 2003; Н.В. Данилевская, 2003; N. Nakao , 2002; S. Hiss , 2003).

В то же время использование различных кормовых и биологически активных добавок требует всестороннего изучения их влияния на орта низм. Важное значение имеют вопросы определения дозировки и режима использования добавок, а также их соотношение и взаимодействие с нормами и другими факторами (состав рациона, возраст животных, длительность применения добавок и др.).

В доступной нам литературе мы не обнаружили сведений о использовании в качестве биологической добавки отходов, полученных после культивирования клеток животных. Данные отходы биологической промышленности содержат белковые, минеральные и витаминные ингредиенты в соотношениях, которые позволяют им не только активно поступать в организм, но и оказывать стимулирующее действие на многие обменные процессы. Учитывая то, что в большинстве случаев указанные отходы в процессе производства утилизируются, то их использование в качестве биологической добавки к основным рационам животных является экономически эффективным.

Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы являлось изучение биологической ценности отходов, полученных после культивирования клеток животных, целесообразность и эффективность их использования в качестве биологически активной добавки к рационам поросят-отьемышей, а также определение влияния добавки на продуктивность, биохимический статус и состояние неспецифической резистентности поросят.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. Изучить влияние биологически активной добавки на физиологическое состояние лабораторных животных.

2. Определить эффективность использования биологической добавки при включении в рацион поросят-отьемышей и изучить ее влияние на общее развитие, продуктивность и сохранность поросят.

3. Провести исследование общих гематологических и биохимических показателей у поросят при скармливании биологически активной добавки.

4. Установить содержание белкового азота и свободных аминокислот в органах и тканях поросят, получавших биологическую добавку,

5. Определить состояние неспецифической резистентности у поросят, получавших рацион, обогащенный биологической добавкой.

6. Разработать рекомендации по использованию, биологической добавки для кормления поросят-отьемышей.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены особенности роста, развития и биохимического статуса поросят при скармливании им биологически активной добавки, полученной из отходов после культивирования клеток животных. Установлено, что биологическая добавка является не только дополнительным источником протеина, минеральных веществ и витаминов, но повышает неспецифическую резистентность организма поросят.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Экспериментально подтверждено, что обогащение рационов поро-сят-отьемьтшей биологически активной добавкой повышает интенсивность роста и сохранность поросят. Основные положения диссертационной работы вошли в рекомендации "Использование отходов биологической промышленности для кормления свиней" (Курск, 2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели роста и развития поросят, получавших биологическую добавку;

- результаты исследования биохимических компонентов крови и мышечной ткани у поросят при скармливании биологически активной добавки;

- влияние скармливания биологически активной добавки на состояние неспецифической резистентности поросят.

Апробация работы- Основные положения диссертации доложены, одобрены и рекомендованы в практику свиноводства на:

- Международной конференции (г. Брняск, 2004);

- научно-производственном совещании специалистов животноводства и ветеринарии Курской области (Курск, 2004);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА (Курск, 2003-2004 гг.).

Основные азотсодержащие компоненты крови и их биологическая роль в организме

К основным азотсодержащим компонентам крови относятся белок и свободные аминокислоты. Белки представляют собой полимеры, содержащие азот, и составляют основу жизненных процессов.

Значение белков велико и разнообразно. Нет системы, ткани или органа, функция которых была бы независима от белков. Они являются пла 9 стическим и энергетическим материалом, выполняют защитную функцию, поддерживают осмотическое давление крови. Регулируют многие катабо-лические и другие процессы. Белки в процессе жизнедеятельности организма вступают во взаимодействие с углеводами, жирами, витаминами, неорганическими солями, образуя с ними комплексные соединения, которые приобретают новые свойства и имеют физиологическое значение в организме. Наиболее подвижными являются белки плазмы крови: они образуются и обновляются быстрее, чем белки других тканей, и находятся в постоянно изменяющемся динамическом равновесии. Содержание белков в плазме крови млекопитающих составляет 6-9%. В это количество входит множество различных белков, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию. Основными белками являются альбумины, глобулины и фибриноген, которые различаются по молекулярной массе и физико-химическим свойствам, что определяет их роль в организме. В свою очередь, каждый из этих белков можно разделить на несколько фракций. Состав белка и его фракции характеризуют степень сопротивляемости организма к воздействию различных внутренних и внешних раздражителей. Плазменные белки обладают способностью обезвреживать и удалять из организма различные токсины. При уменьшении их концентрации наблюдается резкое нарушение регенеративных процессов. Роль белков крови имеет значение не только в поддержании физико-химической структуры плазмы, они также находятся в непрерывном обмене с тканевыми белками и, в первую очередь, с белками печени. Синтез белков плазмы осуществляется во многих органах и тканях. Особенно велика роль печени в процессах образования альбуминов, глобулинов, фибриногена, протромбина и других белков, а клеток ретикуло-эндотелиальной системы - в синтезе глобулинов. Пищеварительный тракт также играет определенную роль в образовании плазменных белков. Распад плазменных белков происходит, главным образом, в печени, почках и желудочно-кишечном тракте. Плазменные белки могут переходить в просвет пищеварительного канала и расщепляться до аминокислот, которые всасываются и снова поступают через кровь в органы и ткани, где используются в различных синтетических и энергетических процессах. Выделение плазменных белков в просвет пищеварительного тракта является одной из важнейших сторон белкового обмена (Н.В. Курилов и др., 1969; А А. Алиев, 1970), Большое влияние на содержание белков в плазме оказывает уровень и качество кормления.

По данным СИ. Вишнякова и др. (1987), после скармливания кормовой протеиновой добавки молодняку свиней содержание общего белка достигало 6,75±0,12 г%, а иммуноглобулинов - 2,66±0,04 г%. В исследованиях Н.В, Кузнецовой (1996) показано, что минерально-вкусовые добавки в рационах свиноматок способствовали увеличению в сыворотке крови новорожденных поросят общего белка (на 8,42 г/л) за счет гамма-глобулинов, что благоприятно сказалось на их естественной резистентности и на показателях углеводного обмена.

Высокая лабильность белков крови находится в прямой связи не только с белковым питанием, но также с возрастом, физиологическим состоянием животного, сезоном года (А.А. Животков, 1984; А. Кузнецов и др.; 1986; Н.В, Кузнецова, 1996).

Исследуя состав сыворотки крови свиней в постнатальном онтогенезе, И.Д. Фесенко (1980) отмечает, что до приема молозива общий белок составлял 3,5 г%. Через 24 часа после первого сосания его количество увеличивалось до 7Д г/%, у 30-дневных поросят оно снижалось до 5,2% и затем с 3- до 12-месячного возраста находилось в пределах 5,4-7,4 г%. Од 11

повременно было установлено, что в сыворотке крови новорожденных поросят отсутствовали иммуноглобулины, а обнаруживались они через сутки после приема молозива. Постепенное повышение уровня иммуноглобулинов с 2-месячного возраста свидетельствует, как заключает автор, о начале функционирования синтеза собственных антител в орга низмеГ№ЩШюдениям К. Oppel et el, (1982), у поросят-сосунков концентрация общего белка увеличивалась с 29,3±3,5 г/л при рождении до 75,8±8,8 г/л на 5-й день жизни, а альбуминов - с 2,9±0,7 до 12Д±1,5 г/л.

А- Хохлов (1997) при изучении белковой картины сыворотки крови установил, что у поросят со дня рождения до 50-еуточного возраста содержание общего белка находится на низком уровне- Гамма-глобулины обнаруживались лишь у 67% новорожденных поросят, не получавших молозиво, причем уровень их не превышал 0,5 г%. После приема молозива уровень гамма-глобулинов повышался и мог достигнуть 1,7 г%. На 6-7-е сутки происходило снижение содержания гамма-глобулинов, а у некоторых животных они не обнаруживались, К 9-10-м суткам намечалась тенденция к некоторому увеличению их содержания. По достижении 3-недельного возраста их уровень опять снижался. Это указывает на недостаточную физиологическую зрелость механизмов, осуществляющих синтез гамма-глобулинов. Начиная со второй половины молочного периода содержание гамма-глобулинов увеличивалось и в возрасте 4-5 месяцев достигало максимального уровня.

Низкое содержание общего белка, отсутствие гамма-глобулипов в сыворотке крови новорожденных поросят и высокий их уровень после приема молозива в своих работах отмечают Б.В. Горский и др. (1981), F. Habe (1978), E.W.Fisher (1980), F. Klobasa (1981), Н. Richter (1983).

Гуморальные и клеточные факторы защиты у свиней в процессе их роста и развития

Защитные приспособления организма многообразны. С одной стороны, они являются результатом эволюционного развития вида, с другой -активного приспособления каждого индивидуума к условиям внешней среды. Ведя борьбу за свое существование, организм использует не только наличные средства и силы защиты, но также изменяет уровень обмена веществ и активность физиологических процессов (Я.Е. Коляков, 1986).

Гуморальные факторы защиты организма представлены различными белками и пептидами, содержащимися в крови и других жидкостях тела.

Из известных в настоящее время гуморальных факторов неспецифической резистентности наиболее подробно описаны лизоцим. комплементу пропердин, интерферон, бактериолизины, нормальные (естественные) антитела, трансферрин, лактоферрип, С-реактивный протеин, основные белки, содержащие лизин и действующие на грампозитивные микробы, и др.

Лизоцим (мурамидаза) - фермент, широко распространенный в природе. Считают, что он имеет лизосомальное происхождение. Расщепляет глюкозидные связи между 1 и 4 углеродными атомами N-ацетилмурамовой кислоты и N-ацетилюкозамина. Субстратом для энзи-матического действия лизоцима могут быть полимеры, состоящие только из N-глюкозамина (Э. Росс и др., 1988).

В организме животных лизоцим обнаружен в относительно высоких концентрациях в слюне, мокроте, слезной жидкости, сыворотке крови, секрете слизистых оболочек носовых ходов, в желудочном и дуоденальном содержимом, молоке, в экстрактах из различных органов и тканей. В спинномозговой жидкости здоровых животных фермент не обнаружен, а в слезной жидкости его в 100-150 раз больше, чем в сыворотке крови (Б.И. Кузник др., 1989; Glynn et aL, 1965).

Антимикробное действие лизоцима обусловлено способностью расщеплять гликозидньте связи в молекуле муреина (полимер N-ацетилмурамовой кислоты и N-ацетилгюкозамина), входящего в состав клеточной стенки грамположительных и грамотрицательных бактерий. Однако у грамотрицательных микроорганизмов однослойный муреиновый комплекс покрыт липидным слоем, который и защищает его от действия лизоцима. У грамположительных бактерий муреин многослойный, однако это не является препятствием для действия лизоцима (H.LLL Зиборов, 1972; ОЗ. Бухарин и др., 1974; О.В. Янковский и др., 1987).

Постоянный синтез и секреция лизоцима происходят в моноцитах и макрофагах, а из нейтрофилов, имеющих более высокое содержание энзима, он высвобождается при их дегрануляции или после гибели (П.А. Емельяненко, 1984).

В литературе имеются данные, касающиеся возрастной динамики лизоцимнои активности сыворотки крови у поросят (А,И, Карелин, 1966, Ї974; А.Ф. Кузнецов, 1978). Изучены вопросы изменения лизоцимнои активности сыворотки крови под влиянием различных физических факторов и биологических агентов, при различной степени физиологической зрелости поросят (А,Ф, Башкеев и др., 2001; С.Л. Фисснко и др. 2001).

По данным М.Ф- Васильева (1977), отъем здоровых поросят не сопровождался существенными изменениями в лизоцимнои активности. За двое суток до отъема она составляет 8,33+0,30%, через 5 суток после отъема происходит незначительное ее снижение до 7,62±0,30%, через 12 - до 7,73±033%. На 19-е и 26-е сутки намечалась тенденция к увеличению этого показателя 8,36+0,32% и 9,35±0,32% соответственно.

Как уже указывалось, к гуморальным факторам неспецифической резистентности относятся нормальные (естественные) антитела, или, как их еще называет У.Д. Герберт (1974), преобразованные антитела, которые присутствуют в сыворотке крови практически всегда и принимают активное участие в неспецифической защите. Естественные антитела образуются организмом животного как нормальный компонент сыворотки, а не в ответ на стимуляцию патогенными микроорганизмами.

Немаловажную роль в неспецифической защите организма принимает комплемент, который представляет собой сложный комплекс белков сыворотки крови глобулиновой природы. Комплемент способствует лизису сенсибилизированных бактерий. Сам по себе комплемент обладает слабым антимикробным действием, но, вступая в контакт и адсорбируясь на поверхности специфических антител, усиливает действие последних. В отсутствие комплемента активность некоторых антител полностью утрачивается.

Другим важным компонентом защитных механизмов организма является пропердин, который содержится в нормальной сыворотке крови. Пропердин обладает бактерицидным действием и способен убивать большинство грамположитсльных и грамотрицательных бактерий, нейтрализовать некоторые вирусы (СБ. Селезнев, 2000, 2001).

Что касается бактерицидной активности сыворотки крови, то она является отражением финальных противомикробных процессов.

Бактерицидная активность сыворотки крови в отношении грамотри-цательных бактерий является результатом поэтапно включающихся в реакцию следующих факторов: вначале иммуноглобулинов и комплемента, а затем лизоцима, У грампозитивных бактерий лизоцим выступает в качестве основного литического фактора, бета-лизин - вспомогательного.

Характеристика, химический состав и токсические свойства биологически активной добавки

И.И. Комаров (2002) использовал в качестве биологической добавки к рационам поросят-сосунов цветочную пыльцу в дозах 0,1; 0,5 и 1,5 г на 1 кг массы тела один раз в сутки- Результаты научно-производственных опытов показали, что среднесуточные приросты живой массы в опытных группах-были на 6,3; 24,0 и 27,9% выше по сравнению с контрольной. При этом у подопытных животных отмечалось достоверное повышение содержания сахара в крови на 2-6%, витамина А - на 6-39%, витамина Е - на 27-62%, кальция - на 3-14% по сравнению с контролем.

Сотрудники научно-исследовательского института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова разработали комплексную кормовую добавку "Пробиоцел", изготовленную на основе пивной дробины с отрубями. Производственное испытание добавки показали, что после ее скармливания в тушах свиней в среднем на 3,2 кг мяса было больше, чем в контроле (А.Я. Яхин и др., 2003).

В-Н. Сурмач и др. (2002) определяли эффективность применения флавомицина, хостазима С и их сочетания при кормлении поросят. В ходе проведения эксперимента изучались следующие показатели: живая масса, учет кормов, убойные и мясные качества свиней, экономическая эффективность откорма, биохимические компоненты крови. Применение флавомицина и его комплексное использование с хостазимом позволило получить не только прирост массы тела и увеличение среднесуточных привесов, но и достоверно снизить затраты корма на производство свинины. Авторы указывают на целесообразность использования флавомицина в практике свиноводства. Использование белково-витаминно-минеральной добавки ПАНТО Ф-10/50, при выращивании поросят, по мнению А.И. Гусева и др. (2001) заслуживает широкого применения в практике свиноводства, так как после ее скармливания у животных увеличивается интенсивность роста на 41%, чем в контроле.

В практике свиноводства и ветеринарной медицины нашел широкое применение пробиотик лактоамиловорин, разработанный в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ВНИИ физиологии, биохимии и питания животных. Новый штамм выгодно отличается от своих аналогов ярко выраженным комплексным положительным действием на состояние обменных процессов в организме животных. Его используют для стимуляции роста и продуктивности животных, а также с целью профилактики и лечения дисбактериозов и диарей.

По данным Б. Тараканова и др. (2001), скармливание поросятам с 15-до 60-дневного возраста лактоамиловорина, путем его добавления в молоко или обрат в расчете 3-5 мл/гол, позволило повысить сохранность, среднесуточный прирост на 32,5%, живую массу поросенка в 2-месячном возрасте на 3,86 кг, а экономический эффект составил 32 тыс, руб, в расчете на одно животное (в ценах 1997 г.).

Е. Юренков и др. (2001) проводили производственные испытания лактоамиловорина в племенном заводе "Гибридный" Самарской области на поросятах породы дюрок. Анализ результатов показал, что у поросят контрольной группы за период от рождения и до 35-дневного возраста, получавших с 10-го дня жизни подкормку в виде мешанки, среднесуточный прирост живой массы составил 186 г. У поросят опытной группы, которым скармливали лактоамиловорин в виде подкормки с 10-го дня жизни из расчета 500 г пробиотика на 1 т комбикорма, среднесуточный прирост оказался 217 г, что на 17% выше, чем в контроле. В свою очередь за период подсоса у поросят контрольной группы наблюдались расстройства желудочно-кишечного тракта в 60% случаев, а среди поросят опытной группы - в 40%,

М.В. Gohlke et al. (2002) запатентовали биологическую добавку, включающую лактоферрин, колострум и пектин цитрусовых. При скармливании поросятам добавка хорошо всасывалась и оказывала положительное влияние на защитные силы организма животных.

Результаты использования нетрадиционных кормовых и биологических добавок при выращивании поросят приводят в своих работах В.В. Искрин и др., 1998; Л.А. Бахирева и др., 2002; И. Горбач, 2002; Л. Калмыкова и др., 2002; В Л. Фролов и др., 2002; D.G, Науеп et al, 2001; N. Nakao et aL, 2001; T.G. Wiseman et al., 2001 и другие исследователи.

Биохимический статус у поросят при скармливании биологически активной добавки

Социально-экономические изменения в России последнего десятилетия существенно отразились на сельскохозяйственном производстве и на свиноводстве в частности. Интенсификация свиноводства в значительной степени сдерживается в настоящее время несовершенством производства кормов и кормления свиней, в связи с чем генетический потенциал продуктивности и резистентности организма реализуется лишь на 40-60%. Кроме того, резко повысился ущерб от незаразных болезней, вызванных вредными воздействиями неблагоприятных факторов внешней среды. Главной причиной такого положения является то, что способы содержания и кормления животных вступили в противоречие со сложившимися в ходе эволюции физиологическими особенностями организма. Это ведет к функциональным нарушениям его отдельных органов и систем, а также понижению защитных сил.

В свою очередь, можно констатировать тенденцию к переходу на кормление свиней зерновыми смесями без белково-витаминных добавок при отсутствии или недостатке в рационе картофеля, свеклы, травяной муки. В кормовых рационах не выдерживается сахаро-протеиновое отношение, наблюдается недостаток глюкопластических и избыток кетогенных аминокислот.

Известно, что в Европе рационы животных редко содержат более 50% зерна и включают около 25% животного белка, а также минерально-витаминные компоненты. Поэтому поиск всевозможных дополнительных белковых, минеральных и витаминных источников для кормовых целей является весьма актуальным. Одним из таких источников являются вторичные отходы биологического производства.

Учитывая вышеизложенное, нами была осуществлена попытка использования отходов культивирования клеток перепелиных фиброб-ластов в качестве биологической добавки к основным рационам поро-сят-отьемышей.

Почему именно эти отходы биологической промышленности были выбраны как биологическая добавка? Прежде всего нами было учтено то, что для создания первичной культуральнои среды, согласно технологическим требованиям, используются типовые синтетические питательные среды MEM (минимальная среда Игла) и 199.

Компоненты, входящие в состав данных сред, подобраны таким образом, чтобы создать оптимальные условия для роста культивируемых клеток. При этом в первичную культуральную среду добавляется сыворотка крупного рогатого скота (10%), содержащая 70 мг/мл белка.

Таким образом, первичная культуральная среда содержит комплекс питательных, энергетических, минеральных и других ингредиентов. Достаточно отметить, что в ней находятся практически все жизненно необходимые заменимые и незаменимые аминокислоты, а также 16 витаминов.

В свою очередь, в процессе культивирования клетки сами продуцируют в окружающую среду продукты обмена, которые в определенной степени пополняют состав культуральнои жидкости. Об этом свидетельствуют результаты проведенных нами исследований: отработанная культуральная среда в количественном отношении по ряду компонентов превосходила первичную культуральную среду.

Если учесть, что отходы культивирования клеток перепелиных фибробластов имеют относительно низкое содержание белка, амино-кислот и минеральных веществ, то представить их как биологическую кормовую добавку, по нашему мнению, было бы не вполне обоснованным. Поэтому, забегая несколько вперед, отметим, что биологическая эффективность используемых отходов в большей степени связана не с количеством присутствующих в ней ингредиентов, а с их соотношением. По нашему мнению, именно соотношение компонентов в отработанной культуральной жидкости обеспечивает ей биологическую ценность. При этом не исключено, что некоторые продукты обмена, выделяемые культивируемыми клетками, могут выполнять роль биологических стимуляторов обменных процессов в организме животных.

Учитывая вышеизложенное, мы пришли к заключению, что используемые нами отходы биологической промышленности выполняют "роль" не кормовой, а биологически активной добавки.

При рассмотрении результатов работы, приведенных в разделе собственных исследований, можно выделить три существенных этапа. Первый из них был посвящен изучению химического состава и токсических свойств биологически активной добавки. Второй этап предусматривал определение оптимальной нормы скармливания добавки поросятам-отъемышам с 60- до 90- суточного возраста. Во время третьего этапа работы изучали влияние биологической добавки на продуктивные и интерьерные показатели поросят-отъемышей.