Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров Пальчиков Михаил Юрьевич

Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров
<
Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров
>



Пальчиков Михаил Юрьевич. Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Белгород, 2005 152 с. РГБ ОД, 61:05-3/1532

Содержание к диссертации

Введение

I. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9

1.1. Нейрогуморальная регуляция полового цикла 9

1.2. Процессы метаболизма у коров в основные периоды репродуктивной функции 16

1.3. Факторы нарушения половой цикличности 26

1.4. Методы и средства стимуляции половой цикличности 29

1.5. Заключение 40

2. Материал и методы исследований 41

3. Результаты исследований 49

3.1. Общее действие биоглобнна и ПДС 49

3.2. Показатели воспроизводительной функции коров после обработки биоглобином и ПДС 49

3.3. Изменения гормональных показателей крови у коров после обработки ПДС 51

3.4. Изменения гормональных показателей крови у коров после обработки биоглобином 55

3.5. Изменения белковых показателей крови после введения ПДС 59

3.6. Изменения белковых показателей крови после введения биоглобина 63

3.7. Изменение липидных компонентов крови коров после обработки ПДС 66

3.8. Изменение липидных компонентов крови коров после обработки биоглобшюм 68

3.9. Показатели ферментативной активности крови коров после обработки ПДС 70

З.10 Показатели ферментативной активности крови коров после обработки биоглобшгам 73

3.11. Гистоструктурные изменения в яичниках и вторичных иммунокомпетентных органах опытных животных 77

3.12. Экономическая эффективность применения ПДС и биоглобина при ранней стимуляции половой цикличности у коров 100

Заключение 105

Выводы 116

Практические предложения 120

Список литературы 121

Введение к работе

Актуальності, темы. Перевод животноводства на промышленную основу и внедрение передовых достижений науки позволили резко повысить производство продукции и производительность труда.

Дальнейшая интенсификация отрасли предусматривает максимальное использование биологических особенностей коров путем создания для них оптимальных условий кормления и содержания.

Основным технологическим вопросом в молочном скотоводстве является воспроизводство стада, один из способов интенсификации которого - применение современных методов повышения оплодотворя емости.

Изучение физиологии воспроизводства, причин, снижающих оплодотворяемость, разработка на их основе мер профилактики, научная организация содержания, разведения и кормления - не менее эффективный путь в условиях промышленного животноводства, чем применение гормональных препаратов.

Практическое значение заключается в том, что правильное понимание сущности процессов размножения открывает путь управления природой организма животных и, таким образом, позволяет создавать новые и совершенствовать существующие породы, сохранять и правильно выращивать высокопродуктивный молодняк.

Интенсификация воспроизводства молочного стада при промышленной технологии может идти по пути стимуляции охоты и овуляции, а также путем синхронизации охоты и овуляции. Наиболее надежным является использование физиологических возможностей половой системы коров приходить в половую охоту и оплодотворяться вскоре после родов за счет применения препаратов из группы бионормализаторов, к числу которых относятся ПДС и биоглобин.

Цел і. її задачи исследовании. Целью работы является изучение механизма действия и определение эффективности применения бионормализаторов из плаценты человека для стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период.

Для достижения цели нами были поставлены на разрешение следующие задачи: определить динамику стероидных гормонов в крови подопытных животных до и после применения препаратов биоглобин и ПДС (плацента денатурированная суспендированная); исследовать биохимические показатели крови, характеризующие уровень обменных процессов и компенсаторно-приспособительные механизмы организма коров после обработки биоглобином и ПДС; изучить гистоструктурные изменения в тканях яичников и иммунокомпетентных органах подопытных животных под воздействием биоглобина и ПДС; определить способы применения биоглобина и ПДС для ранней стимуляции половой цикличности коров и повышения их оплодотворяемости; определить экономическую эффективность применения препаратов биоглобин и ПДС.

Научна» новизна. Впервые изучены процессы адаптационно-метаболического гомеостаза организма после введения бионормализаторов из плаценты человека — биоглобина и ПДС с целью ранней стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемости у коров.

Дано научное и практическое обоснование способа применения биоглобина и ПДС в ветеринарной практике для повышения воспроизводительной функции коров.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют существующие представления о механизмах регуляции и повышения воспроизводительной функции у коров путем применения бионормализаторов биоглобина и ПДС. Предложенные производству способы ранней стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемости коров обеспечивают повышение рентабельности молочного скотоводства и могут быть использованы при проведении акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья.

Положения, кыиоснмые на защиту.

Бионормализаторы из плаценты биоглобин и ПДС обладают выраженным гормоностимулирующим действием в отношении глюкокортикоидов и половых стероидов коров в предродовой и ранний послеродовой периоды.

Становление адаптационно-метаболического гомеостаза под влиянием ПДС и биоглобина, способствует повышению естественной резистентности и активизации нейроэндокринной регуляции половой цикличности у коров.

Уровень гистоструктурных изменений в тканях вторичных иммунных и половых органов подвергнутых стимуляции коров, свидетельствует о выраженном бионормализующем влиянии ПДС и биоглобииа.

Применение ПДС и биоглобина в предродовой и родовой периоды, способствует индукции половой цикличности и оптимальной оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период. Апробации работы

Материалы работы были представлены на ежегодной научно-производственной конференции Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения » №7, 2003; международных научно-практических конференциях ВГНИИ животноводства, п. Дубровницы «Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства», 2003 и «Роль и

7 значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», 2004; XVI международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», 2004; международной научно- практической конференции Вятской государственной сельскохозяйственной академии «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-пшекологических заболеваний и биотехники размножения животных», 2005. ГТуЛлпкпптш

Пальчиков МЛО. Стимуляция половой цикличности у коров путем введения бионормализатора ПДС /МЛО. Пальчиков, НЛЗ. Безбородов // Материалы науч. - произв. конф. - БелГСХА. - Белгород, 2003. — С. 147.

Пальчиков МЛО. Бионормализующее влияние ПДС при стимуляции половой цикличности у коров / МЛО. Пальчиков, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов // Материалы II международной науч. - практич. конф -Дубровицы, 2003. - С. 16-19.

Пальчиков МЛО. Биохимические изменения в крови коров при ранней стимуляции ПДС половой цикличности / Н.В. Безбородов, МЛО. Пальчиков, Г.Г. Шитов // Материалы II международной науч. -практич. конф.-Дубровицы, 2003.-С. 19-22.

Пальчиков МЛО. Гуморальные показатели естественной резистентности коров в родовой и послеродовой периоды после обработки биоглобином / МЛО. Пальчиков, П.М. Безбородов // Материалы международной науч. - практич. конф. ВНИИ жив-ва. -Дубровицы, 2004. - С. 245-246.

Пальчиков МЛО. Регуляция репродуктивной функции у самок при бесплодии эндокринного генеза./ Н.В. Безбородов, МЛО. Пальчиков // Методическое пособие. - Белгород, 2004. - 42 с.

Пальчиков МЛО. Приемы повышения оплодотворясмости в молочном скотоводстве. /Н.В. Безбородов, МЛО. Пальчиков, А,В. Никулин // Методическое пособие. — Белгород, 2004. - 37 с.

Пальчиков МЛО. Взаимосвязь между содержанием стероидных гормонов у коров-матерей обработанных биоглобином и возникновением диспепсии у телят /МЛО. Пальчиков, П.Н. Безбородов // Материалы международной межвуз. науч. - практич. конф. - Санкт-Петербург, 2004.-С. 60-61.

Пальчиков МЛО. Биохимические изменения в крови коров при стимуляции половой цикличности бионормализатором из плаценты человека / МЛО. Пальчиков, Н.В. Безбородов, Г.Б. Белецкая // Материалы международной науч. - практич. конф. - Киров, 2005.

Эндокринологические основы воспроизводства животных /Н.В. Безбородов, МЛО. Пальчиков // Конспект лекций. - Белгород, 2005. -16 с.

Процессы метаболизма у коров в основные периоды репродуктивной функции

Как известно, правильный выбор оптимального времени осеменения самок сельскохозяйственных животных является залогом успешного их оплодотворения (Шипилов B.C., 1977).

Выявлено (Арзуманян Е.А. с соавт., 1972), что оплодотворясмость коров зависит не только от состояния половых органов, но и от подготовленности всего организма, в частности, от количества питательных веществ, входящих в состав крови и молока и являющихся своеобразным зеркалом, отражающим готовность коров к оплодотворению. Установлена прямая корреляционная зависимость между содержанием в крови альбумина, сахара, каротина, витамина А и других веществ с оплодотворяемостыо коров (Сысоев А.А., 1967).

В настоящее время в литературе имеется довольно большое количество работ, посвященных изучению обменных процессов в различные периоды репродуктивной функции животных.

При исследовании сыворотки крови у коров А.И. Пучковским, Э.В. Шуруповой (1963, 1964) были установлены значительные сдвиги в количестве общего белка в сторону его увеличения в стадии возбуждения полового цикла. Наивысшее содержание общего белка отмечено перед овуляцией. Возрастание общего белка в сыворотке крови происходит в основном за счет увеличения альбуминовой фракции. Альбумино-гло-булиновый коэффициент также увеличивается и обычно превышает единицу. В стадии торможения эти показатели снижаются, А.А. Сысоев с соавт. (1968, 1971) отметили, что во время охоты содержание белков в сыворотке крови возрастает. В то же время за 3-10 дней перед охотой количество альбуминов было несколько выше, а у-глобулинов ниже, чем в другие дни исследований. Характерно, что осеменение животных бывает плодотворным в тех случаях, когда за несколько дней до охоты отмечается повышение уровня альбуминов. Однако наблюдения, проведенные В.М. Красовым (1969), показали снижение количества альбуминов и небольшое повышение а- и р-глобулинов при неизменном количестве у-глобулпнов у коров к периоду течки. Течка и охота сопровождаются резким повышением количества альбуминов при снижении уровня всех глобулиновых фракций. По данным А.Г. Гаитова с соавт (1970), относительно высокие показатели общего белка, незаменимых аминокислот и сахара в крови у коров к периоду охоты способствовали наступлению ее в течение 30 дней после отела с высокой оплодотворяемостыо коров (82,4%) от первого осеменения. Л.О. Манасян с соавт. (1971) отмечают понижение уровня белка при течке и через 2 дня после нее. Согласно исследованиям Р. Lamothe et al. (1972), наибольший уровень белка, альбуминов, а-глобулинов был отмечен у коров в период эструса. В проэструсе количество альбуминов - минимально. Содержание у-глобулинов постепенно увеличивалось в течение полового цикла и достигло своего максимума в период диэструса.

И.Л. Афанасьев с соавт. (1973), Л.И. Пучковский (1974), А.Ф. Кузьмин с соавт. (1976) установили у плодовитых коров достоверно высокий уровень общего белка в сыворотке крови в день охоты (Р 0,01) или перед ней. С.Дойчев (1974) отметил незначительное повышение общего белка во время охоты у высокопродуктивных коров.

А.И. Пучковский с соавт. (1963), Е.А. Арзумян с соавт (1964), В.П. Семенютин с соавт. (1965), И.И. Битюков с соавт. (1967, 1970), А.А. Сысоев с соавт., М.П. Рязанский (1971) отметили увеличение концентрации глюкозы в крови коров перед половой охотой и, особенно, во время нее. Наиболее высокий уровень глюкозы в крови во время половой охоты является следствием повышения тонуса вегетативной нервной системы и перестройки функции эндокринных желез, способствующих усилению интенсивности обмена веществ и обеспечивающих наилучшие условия для процессов овуляции и плодотворного осеменения животных.

Различные периоды репродуктивной функции коров характеризуются также изменением показателей кальций-фосфорного обмена. По данным И.Н. Афанасьева (1972), В. Chudoba-Drozdowska (1984), уровень неорганического фосфора п день охоты существенно снижался (Р 0,01), а содержание кальция в сыворотке крови в различные периоды полового цикла практически не изменялось. В противоположность этому Н.Н. Воробьев (1981) отмечает максимальную активность неорганического фосфора (6,66 ±0,17 мг%) на 21 сутки полового цикла в день охоты и овуляции. Минимальные показатели неорганического фосфора (5,21 ± 0,25 мг%) обнаруживали на 11 сутки полового цикла и в период регрессии желтых тел. Количество неорганического фосфора в фолликулярной фазе было выше, чем в лютеальной на 0,44 мг%. В целом же результаты исследования по изучению в крови общего кальция и неорганического фосфора иногда носят противоречивый характер.

Согласно исследованиям Н. Банкова с соавт. (1974), динамика холе-стерола у коров во время нормального полового цикла зависит от специфики обменных процессов п активности ингибирующего действия эстрогенов. Его уровень во время эструса был минимальным 141,0 ± 14,6 мг%.

Однако S. Jadhav et al. (1977), С. S. Sahukar et al. (1985) отметили в день прихода коров в охоту наибольшую концентрацию холестерола в крови. Такого же мнения придерживаются Т. Murine, А. Рао (1981). Они установили, что содержание метаболита в сыворотке крови телок составило в среднем 60,51 мг/100 мл; в период анэструса - 45,31 мг/100 мл, в период эструса -84,91 мг/100 мл.

В своих исследованиях И.Н. Афанасьев (1972) отметил высокое содержание каротина у плодовитых коров в первую охоту по сравнению с бесплодными.

Изменения гормональных показателей крови у коров после обработки ПДС

Показатели гормональных изменений уровня стероидных гормонов в крови коров при проведении второй серии опытов представлены в таблицах 2иЗ.

В первой группе концентрация эстрадиола при первом взятии крови составила 4,73, при втором взятии крови было отмечено понижение уровня этого гормона до 2,64 (на 44,2%), а при третьем его концентрация увеличилась до 4,89 нмоль/л (на 46,0%). Во второй группе уровень эстрадиола при первом взятии крови составил 3,80, при втором взятии крови его концентрация увеличилась до 4,12 (на 8,4%), а при третьем уровень этого гормона вырос до 4,95 нмоль/л (на 20,1%)- В третьей группе концентрация эстрадиола при первом взятии крови была равна 2,99, при втором взятии крови было отмечено повышение уровня этого гормона до 3,91 (на 30,8%), а при третьем его концентрация также увеличилась до 4,82 нмоль/л (на 23,3%). В четвертой группе уровень эстрадиола при первом взятии крови составил 2,90, при втором взятии крови его концентрация увеличилась до 4,57 (на 57,6%), а при третьем уровень этого гормона вырос до 4,89 нмоль/л (на 7,0%).

Концентрация прогестерона в первой группе при первом взятии крови равнялась 20,25, при втором взятии крови уровень этого гормона понизился до 0,84 (на 95,9%), а при третьем его концентрация также уменьшилась до 0,68 и моль/л (на 19,0%). Во второй группе уровень прогестерона при первом взятии крови составил 16,85, при втором взятии крови его концентрация уменьшилась до 2,20 (на 86,9%), а при третьем уровень этого гормона также понизился до 1,83 нмоль/л (на 16,8%). В третьей группе концентрация прогестерона при первом взятии крови была равна 1,31, при втором взятии крови уровень этого гормона понизился до 1,00 (на 23,7%), а при третьем его концентрация также уменьшилась до 0,63 нмоль/л (на 37,0%). В четвертой группе уровень прогестерона при первом взятии крови составил 0,71, при втором взятии крови его концентрация уменьшилась до 0,64 (на 9,9%), а при третьем уровень этого гормона повысился до 1,48 нмоль/л (в 1,31 раза).

В первой группе концентрация кортизола при первом взятии крови составила 32,18, при втором взятии крови уровень этого гормона увеличился до 37,33 (на 16,0%), а при третьем его концентрация уменьшилась до 27,50 нмоль/л (на 26,3%). Во второй группе уровень кортизола при первом взятии крови составил 20,20, при втором взятии крови его концентрация увеличилась до 28,88 (на 43,0 %), а при третьем взятии уровень этого гормона понизился до 22,75 нмоль/л (на 21,2%). В третьей группе концентрация кортизола при первом взятии крови была равна 41,50, при втором взятии крови уровень этого гормона понизился до 36,33 (на 12,5%), а при третьем его концентрация увеличилась до 46,53 нмоль/л (на 28,1%). В четвертой группе уровень кортизола при первом взятии крови составил 21,93, при втором взятии крови концентрация этого гормона незначительно понизилась до 21,43 (на 2,3%), а при третьем уровень этого гормона вырос до 36,63 нмоль/л (на 70,9%).

Концентрация тестостерона в первой группе при первом взятии крови равнялась 4,09, при втором взятии крови уровень этого гормона понизился до 0,16 (р 0,01) (на 96,1%) , а при третьем его концентрация увеличилась до 0,39 нмоль/л (в 2,4 раза). Во второй группе уровень тестостерона при первом взятии крови составил 0,41, при втором взятии крови его концентрация увеличилась до 0,54 (на 31,7%), а при третьем уровень этого гормона понизился до 0,29 нмоль/л (в 1,9 раза). В третьей группе концентрация тестостерона при первом взятии крови была равна 0,22 (р 0,02), при втором взятии крови его уровень не изменился и составил 0,22, а при третьем концентрация этого гормона понизилась до 0,19 нмоль/л (на 13,6%). В четвертой группе уровень тестостерона при первом взятии крови составил 0,13, при втором взятии крови его концентрация увеличилась до 0,26 (в 2,0 раза), а при третьем его уровень незначительно вырос до 0,27 нмоль/л (на 3,8%).

Показатели гормональных изменений уровня стероидных гормонов в крови коров при проведении третьей серии опытов представлены в таблицах 4 и 5.

В первой группе концентрация эстрадпола при первом взятии крови составила 10,64, при втором взятии крови уровень этого гормона понизился до 7,16 (на 32,7%), а при третьем его концентрация уменьшилась до 1,79 (р 0,05) нмоль/л (на 75,0%). Во второй группе уровень эстрадпола при первом взятии крови составил 13,17, при втором взятии крови его концентрация уменьшилась до 10,03 (р 0,05) (на 23,8%), а при третьем уровень этого гормона также понизился до 3,29 (р 0,05) нмоль/л (на 67,2%). В третьей группе концентрация эстрадпола при первом взятии крови составила 7,01, при втором взятии крови уровень этого гормона повысился до 11,36 (р 0,05) (на 62,1%), а при третьем его концентрация уменьшилась до 10,41 (р 0,05) нмоль/л (на 8,4%). В четвертой группе уровень эстрадпола при первом взятии крови составил 14,31, при втором взятии крови его концентрация уменьшилась до 9,42 (р 0,05) (в 1,5 раза), а при третьем уровень этого гормона уменьшился до 3,28 (р 0,05) нмоль/л (в 2,9 раза).

Изменение липидных компонентов крови коров после обработки биоглобшюм

При проведении третьей серии опытов (рис. 4 и 5) концентрация (3-липопротеидов при первом взятии крови составила: в первой группе — 0,19; во второй — 0,20; в третьей - 0,17; в четвертой - 0,20 у.ед. При втором взятии крови уровень р-липопротепдов был равен: в первой группе - 0,20 (увеличился на 5,3 %); во второй — 0,17 (уменьшился на 15,0 %); в третьей - 0,15 (уменьшился на 11,8%); в четвертой — 0,21 у.ед (увеличился на 5,0 %). Концентрация [Ї-лшюпротеидов при третьем взятии крови составила: в первой группе - 0,16 (уменьшилась на 20,0 %); во второй — 0,17 (не изменилась); в третьей — 0,16 (увеличилась на 6,7 %); в четвертой - 0,17 у.ед (уменьшилась на 19,0 %). Уровень холестерола при первом взятии крови составил: в первой группе - 2,73; во второй —2,82; в третьей — 2,66; в четвертой —2,61 ммоль/л. При втором взятии крови концентрация холестерола была равна: в первой группе — 2,95 (увеличилась на 8,1%); во второй — 2,73 (уменьшилась на 3,2 %); в третьей — 2,02 (уменьшилась на 24,1%); в четвертой - 2,88 ммоль/л (увеличилась на 10,3 %). Уровень холестерола при третьем взятии крови составил: в первой группе — 1,98 (уменьшилась на 32,9 %); во второй - 1,93 (уменьшилась на 29,3 %); в третьей -1,76 (уменьшилась на 12,9%); в четвертой -1,99 ммоль/л (уменьшилась на 30,9%)Показатели ферментативной активности крови коров при проведении второй серии опытов представлены в таблицах 10 и 11.

Активность амилазы при первом отборе крови достигла: в первой группе — 11,38; во второй - 13,60; в третьей - 18,73; в четвертой - 17,93 мг/чхл. При втором взятии крови активность амилазы была равна: в первой группе — 21,25 (повысилась в 1,9 раза); во второй - 17,20 (возросла на 26,5 %); в третьей — 12,60 (понизилась в 1,5 раза); в четвертой - 19,58 мг/чхл (увеличилась на 9,2 %). Активность амилазы при третьем отборе крови составила: в первой группе -12,25 (понизилась в 1,7 раза); во второй - 15,43 (уменьшилась на 10,3 %); в третьей - 28,03 (р 0,05) (повысилась в 2,2 раза); в четвертой - 13,78 (р 0,05) мг/чхл (уменьшилась на 29,6 %).

Показатель активности щелочной фосфатазы (ЩФ) при первом отборе крови равен: в первой группе - 512,08; во второй группе - 648,65; в третьей -626,48; в четвертой - 328,58 нмоль/ехд. При втором взятии крови активность щелочной фосфатазы была равна: в первой группе- 500,8 (понизилась на 2,2%); во второй - 593,58 (р 0,05) (уменьшилась на 8,5%); в третьей - 330,98 (понизилась в 1,9 раза); в четвертой — 319,93 нмоль/схл (уменьшилась на 2,6%). Активность щелочной фосфатазы при третьем отборе крови составила: в первой группе - 545,00 (повысилась на 8,8%); во второй группе — 327,65 (р 0,05) (понизилась на 44,8 %); в третьей - 572,60 (выросла на 73,0 %); в четвертой — 412,38 нмоль/схл (повысилась па 28,9%), Показатель активности аланинаминотрансферазы при первом отборе крови был равен: в первой группе-0,40; во второй группе - 0,42; в третьей - 0,62; в четвертой - 0,48 мкмоль/л. При втором взятии крови активность аланинаминотрансферазы составила: в первой группе - 0,28 (понизилась на 35,0 %); во второй - 0,35 (уменьшилась на 16,7 %); в третьей 0,26 (р 0,05) (понизилась в 2,4 раза); в четвертой - 0,26 (р 0,05) мкмоль/л (уменьшилась в 1,8 раза). Уровень активности алашшаминотрансфера зы при третьем отборе крови достиг; в первой группе — 0,44 (повысился в 1,6 раза); во второй группе - 0,48 (возрос в 1,4 раза); в третьей - 0,32 (р 0,05) (увеличился в 1,2 раза); в четвертой - 0,39 мкмоль/л (повысился в 1,5 раза).

Уровень активности аспартатаминотрансферазы при первом отборе крови составил: в первой группе - 0,84; во второй группе - 1,01; в третьей - 1,24; в четвертой - 0,94 мкмоль/л. При втором взятии крови активность аспартатаминотрансферазы была равна: в первой группе — 0,70 (уменьшилась на 16,7 %); во второй - 0,68 (понизилась на 32,7 %); в третьей - 0,96 (уменьшилась на 22,6 %); в четвертой - 0,80 мкмоль/л (понизилась на 14,9 %), Уровень активности аспартатаминотрансферазы при третьем отборе крови достиг: в первой группе — 0,97 (увеличился на 38,6 %); во второй группе - 0,94 (вырос на 38,2 %); в третьей

— 0,86 (уменьшился на 10,4%); в четвертой — 0,79 мкмоль/л (понизился на 1,3 %).

Экономическая эффективность применения ПДС и биоглобина при ранней стимуляции половой цикличности у коров

Испытание бионормализаторов из плаценты человека проведено на Ериковском молочном комплексе ОПХ «Белгородское» Белгородского района Белгородской области.

Контрольные группы животных не подвергались обработкам. Для коров, которые находились в опыте, были использованы препараты ПДС и биоглобин в качестве средства для ранней стимуляции половой цикличности. Для подсчета экономической эффективности использовали формулу:

Как известно, интеграция и регуляция сложнейших процессов репродуктивной системы, сохранение гомеостаза и реакция организма, как единого целого на изменение условий среды, осуществляется регуляторними системами. Саморегуляция гипоталамо-гипофизарно-яичниковой" системы обеспечивается путем сложного взаимодействия гормонов при активном участии нейромедиаторов. Этот процесс носит циклический характер: всякое отклонение от константного уровня служит стимулом к немедленной мобилизации механизмов, вновь устанавливающих постоянный уровень. Принцип саморегуляции используется при стимуляции воспроизводительной функции, поскольку факторы, отклоняющие и восстанавливающие константу, находятся в определенных количественных соотношениях.

Одними из таких средств активизации нейроэндокринных связей в организме животных являются бионормализаторы ПДС и биоглобин (усовершенствованный ПДС).

Ранее проведенные широкие испытания препаратов ПДС и биоглобин на лабораторных животных, показали отсутствие у них эмбриотоксического и тератогенного действия, кроме этого отмечено повышение оплодотворяемости и плодовитости самок (ТУ на препарат ПДС, 1993).

При введении ПДС и биоглобина коровам в дозе 20 и 10 мл/гол/сут в течение 10 сут соответственно была подтверждена нх способность нормализовать половую цикличность, индуцировать овуляцию и оплодотворяемость у животных. ПДС и биоглобин вызывают весь комплекс ярко выраженных внешних признаков, характеризующих течку, охоту и общее половое возбуждение.

Механизм действия препаратов связывается с составом и свойствами белков, определяющих особенности строения и функции плаценты. Учитывая то, что применение реагентов — окислителей в технологии приготовления препаратов ПДС и биоглобин способствует частичному окислению продуктов реакции, применение их вызывает появление иммунотропного эффекта в организме.

Белковый состав плацентарных тканей, которые составляют основу препаратов, характеризуется высокой скоростью синтеза и метаболизма, что зависит от высокой концентрации в них нуклеиновых кислот.

Как показывают биохимические исследования плацентарных тканей, состав аминокислот в плаценте меняется в зависимости от физиологического состояния организма и с увеличением срока беременности возрастает в основном концентрация глутаминовой, аспарагиновой кислот, цистина, ссрина и аланина.

Низкомолекулярные полипептиды (молекулярная масса 5000-6000 Дальтон), в составе которых имеются аминокислоты с оксигруппои в боковой цепи, составляют действующее начало ПДС и биоглобина.

Известно, что содержание стероидных и гонадотропных гормонов закономерно меняется в динамике полового цикла. В начале цикла под влиянием повышенного содержания гонадотропинов происходит формирование группы растущих полостных фолликулов яичника, один из которых постепенно формируется в доминантный фолликул. По мере созревания доминантного фолликула увеличивается его стероидогенная активность (секреция эстрадиола), что по механизму отрицательной обратной связи приводит к снижению гонадотропной функции аденогнпофиза. Установлено, что при достижении определенного уровня эстрадиола в крови, проявляется стимулирующее влияние этого гормона на секркцию ЛГ и ФСГ. Формирование желтого тела сопровождается повышением содержания в крови прогестерона и эстрадиола, что приводит к уменьшению продукции гонадотропина аденогипофизом. По мере снижения стероидной функции желтого тела в поздней лютеиновой фазе секреция гонадотропинов постепенно увеличивается, обеспечивая тем самым развитие фолликулов в следующем цикле. Кроме того, следует иметь в виду, что эстрогены стимулируют синтез белка в организме, что обеспечивает протекание половой цикличности и бионормализаторы из плаценты активно способствуют возникновению этих процессов (Potier II., 1977).

В связи с вышеизложенным, механизм бионормалпзующего влияния ПДС и биоглобина на стимуляцию половой цикличности у коров можно объяснить за счет снятия тормозящего воздействия прогестерона, вследствие чего активизируются гипоталамо - гипофизарные связи, развивается фолликулогенез и одновременно нарастает в крови уровень эстрогенов.

Полученные данные уровня гормонов после применения препаратов коровам в течение 10 сут до родов показали, что при обработке ПДС и биоглобшюм уровень прогестерона сразу после родов снижается в 3 раза больше, чем в контроле.

Снижение эстрадиола при этом, также было более выраженным после обработки ПДС и биоглобшюм по сравнению с контрольными животными, что указывает на активность фетоплацентарной системы и представляет собой один из доминирующих факторов начала родов (И.А. Митрофанов, 1984).

Обработка коров препаратами сразу после родов в аналогичной дозе показала, что через 10 сут наметилась тенденция повышения эстрадиола после обработки ПДС и достоверное увеличение после введения биоглобина против неизменного состояния или понижения этого гормона в контроле. Это указывает на активизацию процессов фолликулогенеза и маточного кровотока, так как снижение уровня эстрадиола характерно при его нарушениях (Бурлев В.Л., 1990).

Таким образом, лютеоингибирующие процессы способствующие снижению прогестерона и повышению эстрадиола в крови, происходят очевидно за счет наличия в составе испытуемых препаратов низкомолекулярных полипептидов, которые обладают определенной активностью по отношению к индукции мембраной клетки арахидоната (арахидоновая кислота), которая путем целого ряда биохимических реакций превращается в простагландины (Дейл М.М., Формен Дис. К., 1998). Снижение уровня прогестерона связывается в данном случае с индукцией ПДС и биоглобином простагландинов, активно вызывающих лизис желтого тела полового цикла.

Повышение уровня эстрадиола - 17(1 (при обработке после родов), свидетельствует очевидно о нарастании процессов ингибирования перекисного окисления липидов мембран и митохондрий клетки, что приводит к усилению их транспортных функций, активности ферментных систем, а также субстратной специфичности.

Учитывая то, что эстрадиол-17р и эстрон способны в организме превращаться в эстриол (Г.И. Герасимович, 1984) следует полагать, что увеличение его при обработке коров ПДС и биоглобином после родов, способствует появлению наиболее выраженного стимулирующего влияния на пролиферативную активность шейки матки, влагалища и вульвы.