Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями Лычак Светлана Анатольевна

Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями
<
Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями
>



Лычак Светлана Анатольевна. Циркадианная организация спортсменов 18-21 года с различными психофизиологическими особенностями : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Омск, 2007.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1205

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Хропобиологическая и психофизиологическая характеристика спортсменов различной специализации 10

1.1.1 Пространственно - временная организация человека при занятиях спортом 10

1.1.1.1. Циркадианные ритмы как основа временной организации человека 11

1.1.1.2 Циркадианные критерии адаптивности 17

1.1.2. Пространственная организация человека 22

1.1.3. Восприятие времени и пространства человеком 30

1.1.3.1. Характеристика процессов восприятия времени и пространства человека 30

1.1.3.2 Роль процессов восприятия времени и пространства в спортивной деятельности 35

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы исследования 40

2.1.1. Характеристика исследуемых групп 40

2.1.2. Исследование восприятия времени и пространства у спортсменов... 41

2.1.3. Хронобиологические методы исследования 42

2.1.4. Методы исследования психофизиологических и дерматогл ифических особенностей 43

2.1.5. Статистический анализ экспериментальных данных 47

2.2. Результаты собственных исследований 48

2.2.1 Хронобиологические особенности спортсменов в зависимости от спортивной специализации и квалификации 48

2.2.1.1. Ритмическая организация спортсменов различных специализаций и лиц, не занимающихся спортом 48

2.2.1.2. Ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства и физиологических показателей у спортсменов различной квалификации 58

2.2.1.3. Влияние хронотипа на процессы восприятия времени и пространства у спортсменов различных специализаций и квалификаций 69

2.2.2. Ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства у лиц с различными половыми, психофизиологическими и дерматоглифическими особенностями.. 72

2.2.2.1. Половые особенности ритмической организации процессов восприятия времени и пространства и физиологических показателей 72

2.2.2.2. Ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства у лиц с различными психофизиологическими особенностями 76

2.2.2.3. Ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства у лиц с разным дерматоглифическим узором пальцев рук 97

3 Обсуждение результатов исследований 101

4 Выводы 108

5 Практические предложения 110

6 Список литературы

Введение к работе

Течение времени в биосистеме отражает категория ритм (Ф. И. Комаров, С. И. Рапопорт, 2000). Совокупность биологических ритмов является одной из форм выражения временной организации, среди которых ведущую роль играют циркадианные ритмы (Б. С. Алякринский, 1985, 1989; 10. А. Романов, 1990-200; С. S. Pittendrigh, 1964, 1984; J. Aschoff, 1984; J. Aschoff, R. Wever, 1984; F. Halberg, 1964-2003; Ф. И. Комаров, С. И. Рапопорт, 2000). Циркадианные биоритмы являются основой, на которой объединяются все системы организма в единое целое (Б.С. Алякринский, 1985, 1989). Временная организация биологических систем тесно взаимодействует с пространственной организацией (10. А. Романов, В.В. Маркина, 1987, 1989). На современном этапе развития естественнонаучного мировоззрения необходимо, по мнению Ю. А. Романова (1990-2001), изучение существующей в живых системах единой пространственно-временной организации. Большую роль в спорте играет хронотип спортсмена. При современных высоких тренировочных нагрузках работоспособность спортсмена того или иного хронотипа, напряжение его функциональных систем имеют существенное значение для достижения высоких результатов (В. И. Шапошникова, В. А. Таймазов, 2005).

Проблема восприятия времени и пространства человеком может быть отнесена к числу глобальных проблем естествознания (А. П. Левич, 1996). Восприятие времени и пространства, отражая объективную реальность, дает человеку возможность ориентироваться в окружающей среде, дает объективно - правильное представление о ней (Д. Г. Элькин, 1962). Восприятие времени и пространства имеет большое значение в спортивной деятельности (Н. И. Моисеева с соавт., 1985; Е. Б. Сологуб, В. А. Таймазов, 2000; В. И. Шапошникова, В. А. Таймазов, 2005). Занятия спортом вызывают специфические адаптационные изменения в органах и системах организма (Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова, 1988). В основе адаптации живых систем

лежит ритмичность функций организма (Д. С. Саркисов, 1989; F. М. Brown, 1982).

Поэтому важно изучение циркадианнои ритмичности процессов восприятия времени и пространства спортсменов, а также их физиологических показателей, которые отражают важнейшие процессы в организме и являются критериями адаптивности. Однако, в литературе недостаточно сведений о циркадианнои организации процессов восприятия времени и пространства спортсменов различных видов спорта. Данные исследования представляют достаточный интерес, так как, позволяют определить основные направления и способы повышения адаптивных возможностей человека с целью оптимизации различных видов деятельности.

В связи с этим целью работы явилось исследование влияния спортивной специализации, квалификации, а также дерматоглифических и психофизиологических особенностей на циркадианную организацию человека при занятиях спортом.

Задачи исследований.

  1. Изучить циркадианные ритмы процессов восприятия времени и пространства и физиологических показателей у спортсменов различной специализации и квалификации в сравнении с лицами, не занимающимися спортом.

  2. Определить хронотипологические особенности спортсменов различной специализации и квалификации в сравнении с лицами, не занимающимися спортом.

  3. Выявить влияние половых, психофизиологических и дерматоглифических особенностей на параметры циркадианных ритмов и представленность хронотипов у человека.

Научная новизна. В работе впервые показано, что спортсмены отличаются более выраженной ритмичностью процессов восприятия времени и пространства по сравнению с лицами, не занимающимися спортом. Различия циркадианнои организации процессов восприятия времени и

7 пространства спортсменов связаны с их специализацией и уровнем квалификации. Более выраженной циркадианной организацией процессов восприятия времени и пространства отличаются низкоквалифицированные спортсмены циклических и ситуационных видов спорта и высококвалифицированные спортсмены силовых видов спорта.

Дерматоглифические узоры пальцев рук и профиль функциональной сенсомоторной асимметрии отражаются в особенностях циркадианной ритмической организации человека: более выраженная суточная ритмичность наблюдается у лиц со сложным дерматоглифическим узором пальцев рук и правым латеральным доминированием. Смешанный профиль функциональных сенсомоторных асимметрий чаще сочетается с аритмичным и вечерним хронотипом.

Ритмическая циркадианная организация спортсменов взаимосвязана с их психофизиологическими особенностями: темпераментом и уровнем психического напряжения. Лица холероидного типа отличаются наиболее согласованной ритмической организацией. Повышение психического напряжения приводит к увеличению количества статистически значимых ритмов процессов восприятия времени и пространства и их большей синхронизации.

Теоретическая и практическая значимость. Данные исследования дополняют знания по общей и спортивной физиологии. Полученные результаты позволяют расширить современные представления о физиологических и хронобиологических особенностях адаптации организма человека к различным спортивным нагрузкам.

Практические рекомендации по оценке оптимального функционального состояния и наилучшей адаптоспособности спортсменов могут использоваться для контроля на всех этапах спортивной подготовки.

Реализация результатов исследований. Результаты работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», внедрены в учебно-

8 тренировочный процесс спортсменов высшей квалификации в Омском государственном училище Олимпийского резерва.

Апробация работы. Основные научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов, соискателей и студентов (Омск, 2002-2004); региональной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт Сибири» (Кемерово, 2003); Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (СПб, 2005); IV Всероссийской с международным участием Школы - конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности «Инновационные направления в физиологии двигательной системы и мышечной деятельности» (М, 2007) и расширенном заседании кафедры анатомии и физиологии ФГОУ ВПО «СибГУФК» (Омск, 2007).

Основные научные положения, выносимые на защиту.

  1. Различия циркадианной организации процессов восприятия времени и пространства спортсменов связаны с их специализацией, уровнем квалификации, психофизиологическими и дерматоглифическими особенностями.

  2. Спортсмены силовых видов спорта отличаются менее выраженной циркадианной организацией процессов восприятия времени и пространства и физиологических показателей, большим числом аритмиков по сравнению со спортсменами циклических и ситуационных видов.

  3. Циркадианная ритмическая организация процессов восприятия времени и пространства спортсменов является отражением динамики формирования долговременных адаптационных реакций, что проявляется в характеристиках временной организации высоко - и низкоквалифицированных спортсменов циклических, ситуационных и силовых видов спорта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ: в Российском физиологическом журнале им. И.М. Сеченова; материалах

9 Всероссийской конференции молодых исследователей, II, III, IV Всероссийских с международным участием школ-конференций по физиологии мышц и мышечной деятельности, региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области, региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов СибГАФК, юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию УралГАФК; бюллетени сибирской медицины; сборниках научных трудов ФГОУ ВПО «СибГУФК».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 с), обзор литературы (30 с), собственные исследования (60 с), обсуждение результатов исследований (7 с), выводы (2 с), практические предложения (1 с), список литературы (37 с.) и приложения (34 с.)

Диссертация изложена на 146 страницах компьютерного исполнения, содержит 31 таблицу и 6 рисунков.

Список литературы включает 356 источников, в том числе 103 зарубежных.

Хропобиологическая и психофизиологическая характеристика спортсменов различной специализации

Хронобиология изучает закономерности осуществления процессов жизнедеятельности организма во времени (Ф. И. Комаров, 1996, 2000). Среди наук, исследующих колебания разнообразных процессов, хронобиология одна из самых молодых. Ее основы были заложены в 18 веке: в 1729 г. французский астроном де Мэран открыл адаптацию живых организмов к вращению Земли (Б. С. Алякринский, 1983, 1989). Современная хронобиология рассматривает ритмические процессы в отдельных клетках и поведенческих актах целостного организма, увязывая с такими крупномасштабными явлениями, как лунные, земные, солнечные и другие космические циклы (Н. И. Моисеева, 1980; Б. С. Алякринский, 1985; 10. А. Романов, 2000; М. А. Медведев с соавт., 2005; Е. Bunning, 1964). Спортивная хронобиология изучает закономерности осуществления процессов жизнедеятельности организма во времени при занятиях физической культурой и спортом (В. И. Шапошникова, В. А. Таймазов, 2005).

Временная организация биосистемы представляет собой совокупность упорядоченных изменений, в том числе в виде биологических ритмов, ее структур и функций во времени, взаимодействующих и согласованных между собой и с колебаниями условий внешней среды (Ю.А. Романов, 1990, 2000). Ритмическая организация в живой системе отражает временную согласованность работы ее подсистем (К. Питтендрай, 1964, 1984; Ф. И. Комаров, С. И. Рапопорт, 2000; 10. А. Романов, 2000; Л. Г. Хетугарова, 10. А. Романов, 2004; М. А. Медведев с соавт., 2005).

Хронобиология базируется на концепции временной организации биологических систем (Ю. А. Романов, 1980-2000; Л. Г. Хетугарова, 2004; F. Halberg, 2002, 2003). Ритмическая организация физиологических функций в живых системах (F. Halberg, 2000; С. S. Pittendrigh, 1984) является основой временной организации биологических систем. Понятие временной организации включает в себя не только функционирование во времени обособленных систем, клетки, органа, организма в целом, но и совокупность физиологических процессов, которые взаимодействуют между собой, согласуются во времени, а также с изменяющимися условиями среды. Проблема временной организации живых организмов находится в самом центре современной науки (F. Halberg, 1994; Ф. И. Комаров, С. И. Рапопорт, 2000; Ю. А. Романов, 2000).

Ритмичность функций живых систем - важнейшее условие их существования. В организме человека нет ни одного органа и ни одной функции, которые не обнаружили бы суточной ритмичности, то есть "организм в разное время дня является различной биологической, биохимической и физической системой" (J. Ashoff, 1985).

Все функции организма и, следовательно, их параметры подвержены ритмическим колебаниям, формирующимся под влиянием внешних воздействий или синхронизаторов (Б. М. Владимирский, 1982; Ф. И. Комаров, 1989 - 1997; С. Л. Мельникова, 1993 - 2005; Р. М. Заславская, 1991). Взаимодействие ритмов отдельных элементов системы между собой и ритмами целого образует временную структуру, которая применительно к биологическим объектам может быть названа биологической временной структурой (Н. И. Моисеева, 1980). Временную структуру отражает категория ритм. Биоритм представляет собой колебания, наступающие через приблизительно равные промежутки времени, интенсивности или скорости какого-либо биологического процесса (Ф. И. Комаров и др., 2000). Биоритмологические особенности человека можно отнести к

индивидуальным свойствам, их можно рассматривать как элемент конституции человека (Н. П. Деряпа, 1985).

В многочисленных работах показано, что спектр ритмических колебаний в биосистемах чрезвычайно широк (от миллисекунды до нескольких лет), причем с усложнением уровня организации биологических систем увеличивается величина периода биологических ритмов (Э. Бюннинг, 1961; 10. Ашофф , 1964; Н. А. Агаджанян, 1967; G. Hildebrandt, 1976 и др.).

Различные отрезки периода биоритма неравнозначны по ответу на внешние воздействия, в том числе и на дополнительную физическую нагрузку (В. Б. Чернышев 1980; Г. Д. Губин и соавт., 1980, 2004).

Не менее важным является и то, что условие соответствия режима мышечных нагрузок и индивидуальных динамических характеристик организма (его биоритмам), является важнейшим фактором эффективности физической тренировки (Д. С. Саркисов и др., 1975; А. А. Виру, 1980; Р. С. Сигида, 1999, 2004). Невыполнение этого условия может не только снижать эффективность тренировки, но и обусловливать возникновение патологических процессов в организме (Н. Д. Граевская, 1975; А. Г. Дембо, 1980; P. Hilts, 1982; J. Aschoff, 1985).

Всеобщность околосуточных циклов, их универсальность, стабильность, высокая устойчивость и строгая закономерность дают основание считать 24-часовые ритмы столь же фундаментальным свойством живого, как генетический код, а циркадианную систему ритмов -сопоставимой по значимости с нервной и эндокринной системами (Э. Бюннинг, 1964; Б. С. Алякринский, 1983; Н. А. Агаджанян, Н. Н. Шабатура, 1989; Ю. Ашофф, 1984, 1998; F. Walner, 1996; J. Dunlap, 1998).

Пространственная организация человека

Вместе с временной организацией в биосистемах существует пространственная организация, которая представляет собой совокупность отличающихся друг от друга структур и связанных с ними функций, закономерным образом упорядоченных в пространстве, занимаемом биологической системой, и взаимодействующих между собой, поэтому возникает необходимость изучения пространственно-временной организации этих систем. Пространственная организация имеет определённую стабильность и несёт функцию сохранения иерархической структуры системы, в то время как временная организация, характеризующаяся лабильностью, только в составе определённых временных периодов и обеспечивает приспособительные функции системы к внешним условиям (Ю. А. Романов, 1990, 1995). Полученные экспериментальные доказательства существования в морфо-функциональных системах их пространственно-временной организации выявили реальные связи и взаимодействия между пространственной и временной организацией (10. А. Романов, В. В. Маркина, 1987, 1989).

К пространственной организации относятся анатомические и функциональные характеристики. Наиболее значимой анатомической характеристикой являются дерматоглифические узоры пальцев рук.

На основании дерматоглифических признаков, которые, отражают индивидуальную организацию нервной системы человека, можно строить предположения о её особенностях, следовательно, о поведении человека.

Поверхность ладоней и подошв человека покрыта многочисленными кожными гребешками, или папиллярными линиями (от лат. Papilla - сосок), нередко образующими определенные узоры. Изучение этого кожного рельефа составляет предмет особой отрасли знания - дерматоглифики (derma - кожа, glyphe - гравировать) (Т. Д. Гладкова, 1966).

Известно, что кожные покровы происходят из тех же самых эмбрионалных зачатков, что и нервная система, в связи, с чем дерматоглифические признаки можно считать оригинальным маркером морфологической организации ЦНС (Н. Н. Богданов, 1997).

Пальцевые дерматоглифы - это наследственно детерминированные структуры, неизменные в течение жизни, несут тактильную функцию, имеют структурное разнообразие, причем филогенетически и антропогенетически наиболее сложные узоры - завитки - соотносятся с наиболее сложными тактильными и механическими функциями; наименее сложные - дуги - с максимально простым (Т. Ф. Абрамова с соавт., 1995).

Большие перспективы открывает метод изучения кожного рельефа пальцев кисти или подошвы. Формируется кожный рельеф в эмбриональном периоде, остается неизменным в течение всей жизни, а в связи с доступностью метод дерматоглифики может найти широкое практическое применение в отборе, если между наследственно обусловленными рельефами кожи и признаками, определяющими спортивные задатки, будут найдены тесные связи (Б. А. Никитюк, В. Н. Филиппов, 1982; О. М. Павловский, 1987).

Пальцевые дерматоглифы описываются типом узора на пальцах (дуга, петля, завиток), гребневым счетом и дельтовым индексом, отражающим суммарную сложность узора (Т. Д. Гладкова, 1966).

При помощи дерматоглифики пальцев и ладоней рук, образно называемых некоторыми исследователями генами, выведенными наружу, достигнуты значительные успехи в клинической генетике при прогнозировании предрасположенности к наследственным заболеваниям (Т. А. Залетаева, В. И. Будяков, 1976), антропогенетике при прогнозировании ускоренного и замедленного роста тела (низкорослость - как результат ускоренного и рано прекращающегося роста костей в длину - сочетается, как тенденция, с большой встречаемостью завитков и меньшей - дуг, а высокорослость - как результат продолжительного роста - наоборот) (А. Г. Багдасарян, 1974; В.И. Филиппов, А. Б. Хазанова, 1976) и предрасположенности к ожирению (С. П. Красницкая, Э. А. Прилепкина, 1985).

Показано, что сложность узоров может служить маркером прогнозирования окончательного телосложения (Л. П. Сергиенко, 1990). Обнаружена сопряженность компонентов двигательной памяти с типом узоров: зрительный компонент - петли, проприоцептивно-двигательный -завитки (С. А. Соловьева, Р. С. Черкалов, 1988).

Характеристика исследуемых групп

Исследование процессов восприятия времени и пространства осуществлялось с помощью компьютерной программы «Исследователь временных и пространственных свойств человека» (С. В. Нопин, Ю. В. Корягина, 2004). Программа включает тесты на определение времени простой сенсомоторнои реакции на свет и звук, времени реакции на движущийся объект (РДО), времени реакции выбора, определение длительности индивидуальной минуты (ИМ), частоты сердечных сокращений (ЧСС) и частоты дыхания (ЧД), точности воспроизведения временных интервалов, заполненных световым и звуковым стимулом, точности узнавания угловой скорости движения объекта, точности оценивания и отмеривания отрезков, точности оценивания и узнавания углов. Подробное описание программы представлено в приложении.

Тип нервной системы определяли по величине индивидуальной единицы времени (методика Б. И. Цуканова, 2000). Индивидуальная единица времени представляет собой собственную единицу времени (Тау), или индивидуальную секунду, с помощью которой измеряется непосредственно переживаемая длительность. Индивидуальная единица времени определялась с помощью компьютерной программы "Определитель индивидуальной единицы времени" (Ю. В. Корягина, С. В. Нопин, 2005). Подробное описание программы представлено в приложении. В зависимости от длительности ИЕВ все исследуемые были разделены на 4 группы: 1. величина ИЕВ 0,70 - 0,80 с. (холероидный тип); 2. величина ИЕВ 0, 81 - 0, 90 с. (сангвиноидный равновесный тип); 3. величина ИЕВ 0,91 - 1,00 с. (меланхолоидный тип); 4. величина ИЕВ 1,01 - 1,10 с. (флегматоидный тип).

В хронобиологии выработаны основные правила планирования и проведения наблюдений (Г. С. Катинас, Н. И. Моисеева, 1980; Г. С. Катинас, В. А. Яковлев, 1989; Ф. И. Комаров, 1990). При изучении циркадианных ритмов, регистрация параметров проводилась трое суток подряд пять раз в течение дня в 7, 11, 15, 19 и 23 часа с отклонением плюс-минус 30 минут, таким образом, получался ряд из 15 наблюдений.

Для обработки хронобиологических данных применялся Косинор-анализ, предложенный в 1969 г. Ф. Халбергом с соавт. и подробно описанный работах И. П. Емельянова (1976), И. Е. Оранского (1989) и В. П. Карп и Г. С. Катинас (1989).

Так как любой периодический процесс можно представить в виде бесконечной суммы периодических слагаемых (ряд Фурье), Ф. Халберг предложил аппроксимировать методом наименьших квадратов экспериментальные данные первым членом этого ряда - синусоидой (гармоникой). Аппроксимация индивидуальных суточных кривых гармониками с заданным периодом является первым этапом построения модели биоритмов методом Косинор-анализа. В результате определяется уровень, амплитуда и акрофаза.

Вторым этапом является усреднение индивидуальных данных, определение математического ожидаемого и доверительных интервалов. Синусоида изображается на плоскости точкой, полярные координаты которой — амплитуда и акрофаза. Все полученные таким образом точки в декартовых координатах рассматриваются как реализации двумерной случайной величины с гипотетически нормальным законом распределения и строится эллипс рассеивания ошибок генерального среднего.

Расчетные данные Косинор-анализа получали с помощью компьютерной программы "Cosinor-Analisis 2.4 for Excel 2000/ХР", разработанной С. Н. Шереметьевым (2003).

Графическое представление данных Косинор-анализа с построением доверительных интервалов осуществлялось с помощью специально разработанной компьютерной программы "Cosinor Ellipse 2006" (Ю. В. Корягина, С. В. Нопин, 2006). Программа "Cosinor Ellipse 2006" предназначена для графического представления результатов косинор-анализа хронограмм и сохранения полученных рисунков в файлы формата jpeg.

Индивидуальные особенности временной организации устанавливались с помощью анкеты, основанной на субъективных оценках человеком своего состояния в разное время суток (О. Ostberg., 1973; Y. А. Ноте., О. Ostberg, 1976).

Хронобиологические особенности спортсменов в зависимости от спортивной специализации и квалификации

Для изучения хронобиологических особенностей спортсменов в зависимости от спортивной специализации и квалификации нами были исследованы циркадианные ритмы процессов восприятия времени и пространства и основных физиологических показателей, хронотипологические особенности спортсменов различных квалификаций, занимающихся греко-римской борьбой, гиревым спортом, легкой атлетикой, тяжелой атлетикой, а также лица, не занимающиеся спортом.

Результаты исследования показали наличие у испытуемых суточного 24 ч, а также ультрадианного 14 ч и инфрадианного 30 ч ритма процессов восприятия времени и пространства. Анализ параметров циркадианных ритмов - периода, акрофаз, среднего уровня, амплитуды разброса у спортсменов различных специализаций и лиц, не занимающихся спортом, показал следующее.

Борцы имели суточный 24 ч ритм показателей времени простой сенсомоторной реакции на свет, времени простой сенсомоторной реакции на звук, величины ошибки, допущенной при отмеривании отрезков, величины ошибки, допущенной при оценивании углов, величины ошибки, допущенной при узнавании углов, ЧД. Инфрадианный 30 ч ритм был выявлен для показателя величины ошибки, допущенной при узнавании углов.

Акрофаза суточного ритма показателя времени простой сенсомоторной реакции на свет приходилась на 14 часов, времени простой сенсомоторной реакции на звук - на 20 часов (табл. 2). Акрофаза суточных ритмов показателей точности оценивания и отмеривания временных и пространственных величин у борцов приходились на 4, 6 и 9 часов утра, ЧД -на 7 ч утра. Акрофаза суточного ритма ЧД была выявлена в 7 часов утра.

Корреляционный анализ показал, что суточный ритм времени простой сенсомоторной реакции на свет связан с суточными ритмами показателей точности узнавания и оценивания углов. Суточный ритм времени простой сенсомоторной реакции на звук связан с суточными ритмами показателей точности отмеривания отрезков, оценивания и узнавания углов. Суточный ритм показателя точности отмеривания отрезков связан с суточными ритмами показателей точности узнавания и оценивания углов. Суточный ритм показателя точности узнавания углов связан с суточными ритмами показателя точности оценивания углов и ЧД. Суточный ритм показателя точности оценивания углов связан с ритмом ЧД.

Результаты исследования тяжелоатлетов показали наличие суточного 24 ч ритма РДО, времени реакции выбора, величины ошибки, допущенной при узнавании углов, ЧСС.

Для показателя величины ошибки, допущенной при воспроизведении временного интервала, заполненного световым стимулом, у тяжелоатлетов наблюдался суточный 24 ч и ультрадианный 14 ч ритм. Суточный 24 ч ритм и инфрадианный 30 ч ритм был выявлен для показателя величины ошибки, допущенной при воспроизведении временного интервала, заполненного звуковым стимулом. Ультрадианный 15 ч ритм наблюдался для показателя времени простой сенсомоторной реакции на звук.

Акрофаза суточного 24 ч ритма показателя величины ошибки, допущенной при воспроизведении временного интервала, заполненного световым стимулом, приходилась на 17 ч, показателя воспроизведения временного интервала, заполненного звуковым стимулом, - на 5 часов утра, показателя величины ошибки, допущенной при узнавании углов, - на 6 часов, показателя ЧСС - на 15 ч (табл. 3).

Корреляционный анализ показал, что суточный ритм РДО связан с суточным ритмом показателей времени реакции выбора, точности воспроизведения временного интервала, заполненного световым и звуковым стимулом и ЧСС. Суточный ритм показателя времени реакции выбора связан с суточными ритмами показателей точности воспроизведения временного интервала, заполненного звуковым стимулом, точности узнавания углов и ЧСС. Суточный ритм показателя точности воспроизведения временного интервала, заполненного световым стимулом, связан с суточными ритмами показателя точности узнавания углов и ЧСС. Суточный ритм показателя точности узнавания углов связан с суточными ритмами показателя точности воспроизведения временного интервала, заполненного звуковым стимулом и ЧСС.