Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей Ситяева Снежана Михайловна

Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей
<
Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей
>



Ситяева Снежана Михайловна. Динамика психо-функционального состояния девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Новосибирск, 2005.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/101

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Механизмы полового созревания девушек (обзор литературы) 9

1.1. Половое развитие девушек 9

1.2. Механизмы действия и рецепторы половых гормонов 13

1.3. Действие половых гормонов на женский организм 19

1.4. Предменструальный синдром 36

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 40

2.1. Критерии отбора испытуемых для обследования 42

2.2.Определение индивидуально-типологических особенностей 43

2.3. Диагностика функционального состояния сердечно-сосудистой системы 47

2.4. Диагностика психофизиологического состояния 48

2.5. Самооценка психического состояния 53

2.6. Методы статистической обработки 54

ГЛАВА 3. Результаты исследования 55

3.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психофизиологический статус девушек в динамике менструального цикла 55

3.2. Индивидуальные особенности изменения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в течение менструального цикла 61

3.3. Влияние различных факторов на психо-функционалытое состояние девушек в предменструальный период 69

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 95

Выводы 106

Список литературы 108

Приложения

Введение к работе

В последние десятилетия активно развивается и находит многочисленные подтверждения концепция, согласно которой действие половых стероидов в той или иной степени распространяется на функциональное состояние всех органов и систем. Было обнаружено влияние эстрогенов и прогестерона на состояние сердечно-сосудистой (Яковлев Г.М., Карлов В.А., 1992; Грацианский Н.А., 1994; Stumpf W. et al., 1977; Collins A. et al., 1993) и дыхательной систем (Демидов В.Н. и др., 1986; Степанова Т.П., 1991; Baum G.L et al, 1998 Шахлина Л.Г.,1999), психическое состояние (Rubinow D.R. et al, 1998; Kuppers E. et al, 2000), зрительную и вербальную память (Farrag A.F. et al, 2002; Sherwin B.B., 1988; Tulandi Т., 1996; Freeman E.W. et al. 1992), эффективность и скорость решения познавательных задач (Reboussin В.A. et al, 1998; Smith Y.R. et al, 2001; Asthana S. et al, 2001; Resnick S.M., Maki P.M., 2001; Farrag A.F. et al, 2002 и др.), пространственное мышление (Gibbs R.B., 2000; Daniel J.M., Dohanich G.P., 2001; Heikkinen T. et al, 2002).

Флуктуации психических процессов и функционального состояния на протяжении менструального цикла были доказаны многими исследователями и связь этих колебаний с характером секреции половых гормонов очевидна. Показаны эти изменения в отношении эмоционально-мотивационного поведения (Ussher J.M., Wilding J.M., 1991; Seippel L., Backstrom Т., 1998; West C.H., Michael R.P., 1988 и др.), электрической активности коры головного мозга (Блошанский Ю.М., 1960; Моисеенко М.Д., 1960; Кузнецова М.Н., 1966), тонуса вегетативной нервной системы (Kuczmierczyk A.R., Adams Н.Е., 1986; Asso D., Magos A., 1992; Tkachenko N.M., Il'ina E.M., 1992; Tkachenko N.M. et al, 1993; Кпатер Е.И., 1967; Хааз Л.К., 1974), активности полушарий головного мозга (Altemus М. et al, 1989; Chiarello С. et al, 1989; Heister G. et al, 1989; Purdon S.E. et al, 2001), физической (Fraccaroli G, 1980; Eston R.G., 1984; Радзиевский A.P. и др., 1990; Lebrun СМ., 1993; Старкова H. Т., 1996; Шахлина Л.Г., 1999) и умственной работоспособности

(Komnenich P. et al, 1978; Broverman D.M. et al, 1981; Hampson E., Kimura D., 1988; Cockerill Г.М. et al, 1994; Phillips K., Silverman I., 1997; Thompson K. et al, 2000; Sanders G. et al, 2002 и мн. др.).

Однако четкой зависимости изменения психо-функиионального состояния в зависимости от фаз менструального цикла обнаружить не удается и результаты исследований нередко противоречивы, особенно это касается предменструальной и менструальной фаз. Так, фазу пролиферации большинство исследователей считают периодом высокой умственной и физической работоспособности (Ягунов С.А., Старцева Л.Н., 1959; Хааз Л.К., 1974; Kirstein L. et al, 1980; Brugger P. et al, 1993; Шахлина Л.Г., 1999). В отношении фазы овуляции, как периода низкой работоспособности, мнения также не расходятся (Millahn Н., Drecoll А.; Хааз Л.К., 1974; Шахлина Л.Г., 1999). Наряду с этим существует целый ряд ученых, считающих, что менструальный цикл не влияет на психо-функциональное состояние женщин (Sommer В., 1983; Gordon H.W. ct al, 1986; Rapkin A.J. et al, 1989; Gordon H.W., Lee P.A., 1993; Nakatani С et al, 1993; Girdler S.S., Light K.C., 1994; Cockerill I.M. et al, 1994), а также тех, которые наблюдают значительное ухудшение (Мои-сеенко М.Д., 1960; Кватер Е.И., 1967; Kirstein L. et al, 1980; Brugger P. et al, 1993; Totterdell P. et al, 1995) или улучшение (Ягунов С.А., Старцева Л.Н., 1959; Хааз Л.К., 1974; Ussher J.M., Wilding J.M., 1991) умственной и физической работоспособности в предменструальный и менструальный периоды.

Возможно это связано с индивидуальным характером реакции организма на флуктуации половых гормонов в течение MIL зависящим от множества переменных психофизиологических факторов, опосредующих влияние гормонов на центральную нервную систему и высшую нервную деятельность.

К факторам, которые могут, по нашему мнению, влиять на состояние женщин в предменструальную фазу можно отнести возраст, тип конституции, уровень здоровья, типологические особенности высшей нервной деятельности. Объяснением влияния данных факторов могут служить, в частности, значимые различия в уровне половых гормонов между людьми с разны-

ми типологическими особенностями: тип конституции (Хринсанфарова Е.Н., 1990), функциональная асимметрия (Негрев Н.Н., 2001), фактор интро-экстраверсии и темперамент (Данилова Н.И., 1999), а также различия между девушками подросткового и юношеского возраста (Кобозева Н.В., 1981; Серов В.Н. и др., 1995).

Изучение связи индивидуально-типологических особенностей и возраста с физической и умственной работоспособностью в течение МЦ практически не проводилось. В основном, существующие исследования посвящены влиянию возраста (Raja S.N. et al, 1992; Cleckner-Smith C.S. et al, 1998), занятий спортом (Choi P.Y., Salmon P., 1995), места проживания (Unsa! A. et al, 1997) на настроение и самочувствие в предменструальный период. Исключением является исследование Э.Б. Арушаняна и Г.К. Боровковой (1993), которые показали связь продуктивности переработки информации с фактором интро-экстраверсии в предменструальную фазу МЦ.

Актуальность изучения данной проблемы состоит также в потребности расширения знаний о ритмической организации таких познавательных процессов, как память, мышление, внимание.

В процессе работы была сформулирована следующая гипотеза. Изменения умственной работоспособности, функционального и психического состояния на протяжении менструального цикла существуют и связаны с индивидуально-типологическими и возрастными особенностями девушек. При этом основное внимание было сосредочено на предменструальной фазе, как предмете спорных высказываний исследователей, а для сравнения были взяты показатели в предовуляторную фазу менструального цикла, характеризующуюся высокой физической и умственной работоспособностью.

Таким образом, целью нашего исследования стала оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей девушек в зависимости от фазы менструального цикла, индивидуально-типологических и возрастных особенностей.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, психофизиологические показатели, а также психическое состояние девушек двух возрастных групп в предовуляторную и предменструальную фазы цикла.

  2. Определить характер зависимости показателей умственной работоспособности, памяти, мышления, функционального и психического состояния в предменструальную фазу от возрастных особенностей испытуемых.

  3. Выявить связь индивидуально-типологических особенностей испытуемых с психо-функциональным состоянием девушек в зависимости от фазы менструального цикла.

Научная новизна работы

На основе комплексного изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы, познавательных способностей девушек в течение менструального цикла, а также их индивидуально-типологических и возрастных особенностей впервые были получены следующие данные.

Девушки подросткового возраста (14-16 лет), по сравнению с девушками 19-21 года оказались более зависимы от фазы менструального цикла: у них отмечалось достоверное повышение систолического артериального давления и снижение кардиореспираторного резерва в предменструальную фазу, а также ухудшение вербальной памяти.

Впервые установлено, что индивидуально-типологическими особенностями, связанными с изменением показателей состояния сердечнососудистой системы и ухудшением некоторых показателей познавательных способностей в предменструальную фазу, являются астеноидный тип конституции, низкий и ниже среднего уровни здоровья, интроверсия и инертность нервных процессов. А средний уровень здоровья, экстраверсия и лабильность нервной системы способствуют менее выраженным изменениям в динамике менструального цикла.

Теоретическая и практическая значимость. В теоретической части работы приведены данные зарубежных исследований, расширяющих знание о роли половых гормонов, как системных регуляторов организма. Полученные нами результаты позволяют прогнозировать динамику умственной и физической работоспособности девушек в течение менструального цикла, и в связи с этим, планировать изучение сложного материала, подготовки к экзаменам, занятия физическими нагрузками в наиболее благоприятные для это-го периоды. Материалы работы используются в лекционном курсе и практических занятиях на кафедрах общей психологии, медико-биологических дисциплин Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета в курсах: «Возрастная анатомия, физиология и психофизиология», «Общая и экспериментальная психология» и «Возрастная и педагогическая психология».

Положения, выносимые на защиту.

  1. Изменение функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в предменструальный период имеет индивидуальный характер и связано с возрастными и типологическими особенностями.

  2. Девушки подросткового возраста (14-16 лет), характеризуются более выраженными изменениями состояния сердечно-сосудистой системы и психофизиологических показателей в предменструальную фазу, по сравнению с девушками 19-21 года.

  3. Индивидуально-типологические особенности определяют характер реакции женского организма на изменения концентраций половых гормонов в предменструальный период.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая служба в обществе: Проблемы и перспективы развития» (Комсомольск-на-Амуре,

2001); Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004); Международной научно-практической конференции «Дальний Восток: Наука; Образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы психологического, социального и соматического здоровья детей и подростков» (Комсомольск-на-Амуре, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы, содержащего 340 источников, из них 211 зарубежных, и приложения. Иллюстрационный материал представлен в 28 таблицах и 15 рисунках.

Половое развитие девушек

Эффекты менструального цикла на функциональное, психическое состояние и психофизиологические показатели связывают с ритмическим действием женских половых гормонов на различные структуры. Половое созревание девушек характеризуется постепенным становлением менструально-овариальной функции, и каждый возрастной период имеет свой гормональный статус.

Процесс полового созревания разные исследователи разделяют на 2-5 стадий. Кузнецова М.Н. (1973), Савченко О.Н. (1974), Богданова Е.А., Саркисян Р.Г. и др. (1972) выделяют две фазы полового созревания. Первая фаза (предпубертатная) характеризуется «скачком» роста, появлением вторичных половых признаков, дальнейшим развитием половых органов и заканчивается появлением менархе. Вторая фаза (пубертатная) начинается с первой менструации и характеризуется завершением развития вторичных половых признаков, замедлением роста, появлением овуляторных циклов. Она заканчивается завершением полового, соматического развития, когда организм становится готовым к деторождению. Согласно наблюдению данных авторов, у здоровых девочек в современных условиях первая фаза наступает в 8-9 лет и заканчивается в 13-14 лет, а вторая, начавшись в 13-14, заканчивается к 17-18 годам.

Н. Stuart выделяет 3 стадии: предпубертатный (с момента появления оволосения на лобке и ускорения роста), пубертатный (до появления менархе) и юношеский (до остановки роста) (Кобозева и др., 1981). J. Tanner (1962) разделяет весь период полового созревания на 5 последовательных стадий. Первая стадия - инфантилизма характеризуется полным отсутствием вторичных половых признаков (в среднем до 10 лет). Вторая стадия - раннего пубертата характеризуется началом развития грудных же-лез (10-11 лет). Третья стадия - середина пубертата, характеризуется началом оволосения на лобке (11-12 лет). Четвертая и пятая стадии соответствуют половозрелому статусу. На четвертой стадии у девочек появляются первые менструации, грудные железы вполне сформированы (12-13 лет). На пятой, завершающей стадии пубертата происходит становление регулярных овуляторных циклов (13-16 лет).

В настоящее время средним возрастом наступления менархе у городских девочек считается 11,9 лет ±0,5 месяца, физиологические отклонения -от 9 до 15 лет (Лазарева Л.А., 1977).

С самого начала для большинства (80%) девочек характерна 28—30 дневная продолжительность менструального цикла, окончательное же уста новление регулярности менструаций происходит примерно через 12-18 ме С сяцев после начала первой менструации (Кобозева Н.В. и др., 1981.; Крупко Большова Ю.А., 1986; Квартер Е.И, 1967).

Первые овуляторные циклы у девочек совпадают с установлением регу лярных менструаций и фиксируются через 9-12 месяцев после начала ме нархе (Дедов И.И., 2002). Количество овуляторных циклов в это время, со ставляет около 50% от общего количества, а через 5 лет после начала менст руаций это число составляет примерно 80% (Дедов И.И., 2002; Лазарева Л.А., 1977). На этот показатель, как оказалось, влияет также высокая солнеч t ная радиация в летний период года, обусловливая появление большего числа ановуляторных циклов. Интенсивное освещение, по-видимому, оказывает тормозящее действие на гипоталамо-гипофизарно-гонадную систему (Серов В.Н.ИДР-, 1995).

Изучение концентрации половых гормонов в крови у девочек разных возрастов показало следующие результаты. Уже у 7-8 летних девочек были обнаружены небольшие концентрации фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютениизирующего гормона (ЛГ), постепенно возрастающие к 11 годам, а также ритмические выбросы ФСГ. В возрасте 13-14 лет формируется опре деленный цикл выделения обоих гонадотропинов (на 6-7 день пик выделения ФСГ, на 14-15 пик ЛГ), но уровень экскреции ЛГ достигает величин, свойственных взрослым женщинам только к 15 годам. Характер выделения гонадотропных гормонов, присущий МЦ в детородном периоде, устанавливается в 16-17 лет, когда появляется второй ясно выраженный подъем экскреции ФСГ на 18 день цикла, а на 22-23 день - второй пик выделения ЛГ (Кобозева Н.В., 1981).

Согласно результатам многочисленных исследований (Крупко-Большова Ю.А., 1964; Pennington G., Dewhurst С, 1969 и др.) экскреция эстрогенов у девочек характеризуется медленным подъемом к 7 годам, ступенеобразным повышением к 11 годам, с выраженным подъемом в 12-13 лет. В последующие годы периода полового созревания выделение эстрогенов приобретает циклический характер, свойственный здоровым женщинам в период половой зрелости. Но характерно то, что динамика продукции эстрогенов у девочек отличается от таковой у взрослых женщин более высокой их экскрецией в секреторной фазе, что обеспечивает стимуляцию пролифера-тивных процессов, необходимых для завершения морфофизиологического развития репродуктивных органов (Кобозева Н.В., 1981; Серов В.Н. и др., 1995).

Прогестерон до 12 лет выделяется в небольшом количестве. После появления менархе в первой фазе МЦ выделение метаболита прогестерона — прегнандиола с мочой составляет около 1 мг/сут, во второй фазе - около 2 мг/сут. У молодых девушек даже при овуляторных циклах выделение прегнандиола во второй фазе не достигает показателей, характерных для взрослых женщин (Лесакова А.С, Попова А.А., 1962; Huis L., 1960).

Механизмы действия и рецепторы половых гормонов

Как стало известно в последние годы, действие половых гормонов в организме женщины не ограничивается регуляцией эндокринных функций. Они влияют как на общий обмен веществ, так и на отдельные органы и структуры, затрагивают многие функции в мозге: от регулирования нейроэн-докринных систем и модуляции поведения до стимуляции дифференцирования различных нейронных цепей {Mize A.L., Alper R.H., 2000; McEwen B.S., 2001; Maggi A., Perez J., 1985; Wang M. et al, 2001; Belcher S.M., Zsarnovszky A., 2001 и др.). В настоящее время установлено наличие рецепторов половых гормонов не только в клетках органов репродуктивной сферы, но и ряда других. Для эстрогенов это печень, мышцы, поджелудочная железа, костная ткань, а также сердечно-сосудистая система и центральная нервная система (Вишнякова Т.Г. с соавт., 1989; Казанова Е.Г. с соавт., 1989; Розен В.Б., 1994; Campisi D. et al., 1987; Ingegno M. et al., 1988).

Эстрогены регулируют нейроэндокринные, детородные, и поведенческие функции мозга, используя разные клеточные механизмы. В классическом геномном механизме стероидов, эстрогены связываются со специфическими внутриклеточными рецепторами, подвергаются температурозависи-мой трансформации и транслоцируются в ядро, таким образом, модулируют транскрипцию и синтез белков, оказывая влияние на органы репродуктивной сферы женщины (Розен В.Б., 1977).

Действие эстрогенов на нервную систему, как считается, осуществляется через ряд ядерных и цитоплазматичеких рецепторов. Так, были обнаружены два разных ядерных рецептора - ER-альфа и ER-бэтта. Изучение местонахождения этих рецепторов к эстрадиолу в мозге у крыс (Shughrue P.J., Lane M.V., Merchenthaler I., 1997; Shughrue P.J., Merchenthaler I., 2000; McEwen B.S., 2001; Carlstrom L. et al, 2001) показало наличие ER-альфа рецепторов в вентромедиальном гипоталамическом ядре, а также в полосатом и миндалевидном телах. ER-бэтта рецепторы были найдены в нейронах обонятельной луковицы; супраоптическом, паравентрикулярном, супрахизматическом ги-поталамических ядрах; мозжечке (в клетках Пуркинье); пластинах III-V, VIII и IX спинного мозга. ER-бэтта рецепторы были обнаружены также в дофа-минэргических нейронах черной субстанции и красного ядра (Creutz L.M., Kritzer M.F., 2002), гиппокампе и коре головного мозга, системах мозга, участвующих в сфере двигательных, познавательных и эмоциональных функций (Becker, J.B. Cha J., 1989; Blurton-Jones M.M. et al., 1999; Gundlah C. et al., 2000; Osterlund MX et al., 2000; Register T.C. et al., 1998).

Но, как было выявлено, эстрогены проявляют такие эффекты, которые не могут быть приписаны геномным механизмам. Так, локальное применение эстрадиола или прогестерона на нервной ткани приводит к быстрому из менению потенциала мембраны. Нейронная возбудимость усиливается эст-радиолом, а прогестерон и метаболиты проявляют противосудорожные эффекты (Beyenburg S. et al, 2001; Межевитинова Е.А., 2001). Объяснением этого влияния служат полученные данные о нахождении внеядерных рецепторов к эстрогенам, прогестерону и его метаболитам в цитозоле, рибосомах, цитоплазматических информосомах нейронов, в дендритах, пресинаптиче-ских терминалях и глиальных клетках, где они могут регулировать ряд клеточных функций (Maggi Л., Perez J., 1985; Carlstrom L. et al, 2001). В частности, через транскрипционные регуляторы типа CREB (cAMP-responsive element binding protein) (McEwen B.S., 2001; Carlstrom L. et al, 2001). Известно, что CREB является одним из транскрипционных факторов, участвующих в процессах памяти, необходимый для консолидации, устойчивости (Kida S. et al, 2002) и воспроизведения (Bruins L.A. et al, 1999) энграмм памяти.

Овариальные стероиды модулируют значительное количество нейроме-диаторных систем в центральной нервной системе: ацетилхолинэргические, дофаминэргические, ГАМК-эргические, глутаминэргические и серотонинэр-гичекие.

Так, эстрадиол регулирует холинэргическую систему базальных ядер переднего мозга и гиппокампа, индуцируя синтез ацетилтрансферазы и аце-тилхолинестеразы (McEwen B.S., 1997; Daniel J.M., Dohanich G.P., 2001). Ученые считают, что ацетилхолин в указанных областях мозга влияет на процессы памяти, в частности способствует консолидации энграмм. Весьма чувствительным индикатором холинэргической системы мозга является активность холинэстеразы, которая закономерно меняется в коре мозга и гип-покампе в зависимости от характера обучения и способности животных к выработке навыков (Крутиков Р.И., 1981).

Эстрадиол также является важным регулятором функционирования до-фаминэргической клетки. Было выявлено, что эстрадиол модулирует синтез, выделение и метаболизм дофамина в коре и полосатом теле, стимулируя экспрессию тирозингидроксилазы - ключевого фермента в синтезе дофами на в двух определенных областях мозга - в прилежащем ядре и в полосатом теле (Kuppers Е. et al, 2000). В эксперименте вещества, повышающие уровень дофамина в мозге, значительно улучшали произвольную память у человека (Newman R.P. et al, 1984).

На рецепторы гамма-аминомасляной кислоты {ГАМК-рецепторы) было обнаружено разнонаправленное действие прогестинов и эстрогенов. Метаболиты прогестерона активируют ГАМК-рецепторы, связываясь с ними, что приводит к поляризации плазматической мембраны, в результате активации ионных каналов хлора и, таким образом, замедляют нейронную передачу. (Wong М. et al, 1996; Zinder О., Dar D.E., 1999; Maurice Т. et al, 1999). Наибольший эффект имеет аллопрегнанолон, который воздействует па ГАМК-рецепторы в 1000 раз сильнее, чем анестезирующие вещества - барбитураты (Paul S.M., Purdy R.H., 1992). Есть сведения о том, что уровень аллопрегна-нолона значимо увеличивается в мозге самок крыс (Corpechot, С. et al, 1993) и у женщин (Freeman, E.W. et al, 1993) в фазы менструального цикла с высоким уровнем прогестерона.

Эстрадиол, напротив, ингибирует ГАМК-рецепторы, что способствует усилению возбудимости нервной клетки (Rudick C.N., Woolley C.S., 2001 McEwen B.S. et al, 2001; Skibinska A., Kossut M., 2003). В связи с этим действием овариальные стероиды получили название "нейростероиды". Нейросте-роиды не только взаимодействуют непосредственно с ГАМК-рецепторами и, таким образом, изменяют возбудимость определенных мозговых структур, но также регулируют экспрессию генов, которые кодируют субъединины этих рецепторных комплексов (Barbaccia M.L., 2001). Известно, что ГАМК — естественный медиатор мозговой ткани, тормозящий синаптическую передачу в ЦНС. Введение ГАМК нарушает обучение в конфликтной ситуации и вызывает амнезию выработанных в обычных условиях навыков (Sanger D.J., 1985).

Критерии отбора испытуемых для обследования

Наличие овуляции устанавливалось путем измерения базальнои температуры тела (БТТ) (Крупко-Большова Ж.А., 1986). Во время созревания яйцеклетки в фолликулярной фазе цикла на фоне высокого содержания эстрогенов БТТ низкая (36 - 37С), после овуляции, в лютеальную фазу, начинается фаза высокой температуры (37,2 - 38С), которая обусловлена низким содержанием эстрогенов и высоким содержанием прогестерона. Базальная температура измеряется в прямой кишке каждое утро в течение М1Д, сразу после пробуждения, до подъёма с постели, желательно в одно и то же время в течение 5-8 минут.

Разница между средней БТТ второй фазы и БТТ первой фазы может составлять 0,5С - 0,8С, но должна быть не менее 0,4С-0,5С - что говорит о нормальном овуляторном цикле. Если на протяжении всего цикла температура на графике держится примерно на одном уровне или график имеет вид «забора» (низкие температуры постоянно чередуются с высокими), а не двухфазный, то это значит, что в данном цикле скорее всего не было овуляции (рис. 2.2).

При выявлении типа конституции мы использовали методику С.С. Дар-ской (1975), в основе которой лежит схема, разработанная В.Г. Штефко и А.Д. Островским (1929).

Выделяют четыре основных типа конституции - астеноидный, торакальный, мышечный и дигестивный. Тип выявляют, учитывая такие призна ки телосложения человека, как форма спины, грудной клетки, живота и ног, а также размер скелета, мускулатуры и жироотложения. Методика определения представлена в приложении 1.

Темперамент и фактор интро-экстраверсии Доминирующий тип темперамента определялся с помощью методики В.М. Русалова "Опросник структуры темперамента" (прил. 2). Результаты проведенных психометрических исследований (Русалов В.М., 1989, 1990) показали, что все шкалы являются надежными и имеют высокую степень корреляции со шкалами опросника Айзенка и «Павловского темперамен-тального опросника». Также для уточнения типа темперамента были использованы теппинг-тест и опросник Айзенка.

В опроснике В.М. Русалова учитывается выраженность следующих свойств темперамента: - Энергичность в работе - Энергичность в общении - Пластичность в работе - Пластичность в общении - Темп в работе - Темп в общении - Эмоциональность в работе - Эмоциональность в общении

Оценка результатов и выводы об уровне развития свойств темперамента Считается, что то или иное свойство темперамента сильно развито у испытуемого, если он получил по нему 9 и более баллов; слабо развито - если по нему получено 4 и менее баллов. При суммарном количестве баллов от 5 до 8 данное свойство темперамента считается среднеразвитым. ; Теппинг-тест

В данном тесте определяется сила и уровень подвижности нервной системы по результатам работы испытуемого, которому предлагается максимально быстро ставить точки последовательно в шести квадратах. По количеству точек судят о подвижности, а по динамике работоспособности - о силе нервной системы. Методика представлена в приложении 3.

Опросник Лйзенка

Экстраверсия и нейротизм определялись с помощью опросника Айзенка (прил. 4). При наборе по шкале теста «экстраверсия» от 0 до 8 баллов испытуемый диагностировался как интроверт, от 9 до 18 баллов как экстраверт. Высокий уровень нейротизма определяли при наборе испытуемым от 24 до 12 баллов по шкале «нейротизм», низкий уровень - от П до 0 баллов.

Уровень здоровья

Оценка уровня здоровья осуществлялась по методике Г.Л. Апанасенко «Экспресс-оценка уровня здоровья» (табл. 2.5). При наборе определенной сумы баллов испытуемый относится к одному из пяти уровней: низкий (4 балла), ниже среднего (5-9 баллов), средний (10 - 13 баллов), выше среднего (14 - 16 баллов) и высокий (17 - 21). Оценивается в баллах: 1. Росто-весовое отношение (гр/см): от—2 до 0 баллов. 2. Отношение жизненной емкости легких к массе тела (мл/кг): от 0 до 5 баллов. 3. Произведение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и систолического артериального давления (САД) в покое: от—2 до 4 баллов. 4. Время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 секунд: от -2 до 7 баллов. 5. Отношение силы кисти к массе тела: от 0 до 4 баллов. Для оценки были использованы следующие приборы: ростомер, весы, спирометр, тонометр, динамометр. Замеры производились в предовулятор-ный период.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и психофизиологический статус девушек в динамике менструального цикла

Нами был проведен сравнительный анализ различий в показателях сер , дечно-сосудистой системы, познавательных процессов и психического со стояния испытуемых между предовуляторной и предменструальной фазами менструального цикла.

Динамика функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) испытуемых в течение менструального цикла (МЦ) была следующей. Значения артериального давления и частоты сердечных сокращений в спокойном состоянии практически не различались между предовуляторньш (1 фаза) и предменструальным (2 фаза) периодами. Так, в спокойном состоянии, в первую фазу артериальное давление составило 111,09+0,82/66,65+0,71 мм рт. ст., а частота сердечных сокращений (ЧСС) — 73,94+0,89 уд./мин, по сравнению с этими показателями во вторую — 112,10+1,09/65,55+0,64 мм рт. ст. и 75,39+0,85 уд./мин соответственно (табл. 3.1.1).

Различия между фазами были обнаружены в реакции ССС на функциональные пробы (проба Мартине, задержка дыхания) Так ЧСС после 20 приседаний в предменструальный период составила 119,17+1,93 уд./мин, по сравнению с 115,70+1,75 уд./мин в предовуляторный (р 0,05). Значимое отличие было обнаружено также в показателях максимальной длительности задержки дыхания (МЗД) - она оказалась меньше во вторую фазу - 40,81+1,20 сек. по сравнению с 44,28±1,17 сек. с первой (р 0,05).

Увеличение ЧСС после физической нагрузки и снижение кардиореспи-раторного резерва в предменструальную фазу можно объяснить состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой систем в этот период. По данным Л.Г. Шахлиной (1999), для предменструальной фазы характерно наименее экономичное дыхание, по сравнению с другими фазами МЦ (по данным вентиляционного эквивалента), а также самое низкое содержание гемоглобина в крови, что определяет значительное снижение кислородной емкости крови и влияет на скорость потребления кислорода. Эти изменения, по-видимому, вызывают компенсаторное увеличение ЧСС в предменструальный период, а также снижение времени максимальной задержки дыхания. Особенно ярко различия между фазами проявляются при физической нагрузке, что подтверждается рядом исследований (Fraccaroli G., 1980; Eston R.G., 1984; Redman L.M. etal,2003).

При исследовании тонуса вегетативной нервной системы (с помощью индекса Кердо) мы обнаружили, что в обе фазы преобладает тонус симпатической нервной системы - у 73% и 87% испытуемых в первую и вторую фазы соответственно (рис.3.1.1). Этот факт можно объяснить тем, что исследование проводилось в октябре - ноябре, а известно, что в начале учебного года у учащихся увеличивается функциональное напряжение вегетативной нервной системы и преобладает симпатический тонус. И только к концу учебного года число ваготоников увеличивается, что связано с адаптивными процессами (Березина М.Г., 2000).

При изучении различий в динамике менструального цикла было выявлено значимое увеличение тонуса симпатической нервной системы в предменструальную фазу (р 0,01). В этот период только 13% испытуемых характеризовались преобладанием тонуса парасимпатической нервной системы, в отличие от 27% в предовуляторную фазу МЦ.

Таким образом, предменструальный период, по сравнению с предовуля-торным характеризуется повышением тонуса симпатической нервной системы и более выраженной реакций сердечно-сосудистой системы на функциональные пробы.

При изучении психофизиологических показателей девушек в течение МЦ были выявлены следующие результаты. Анализ умственной работоспособности девушек, оцениваемой по продуктивности выполнения «корректурной пробы», не показал значимых различий в показателях между предовуля торной (в среднем 1,15±0,03 балла) и предменструальной фазами (1,14+0,04 балла) (табл.3.1.2), Несмотря на то, что продуктивность внимания не изменялась, было обнаружено увеличение количества допущенных ошибок в предменструальную фазу (р 0,05), что можно объяснить повышенной активностью симпатической нервной системы в этот период у большинства испытуемых, и связанной с этим повышенной рассеянностью и снижением внимания.

Значимые различия были обнаружены только при изучении краткосрочной вербальной памяти: в предовуляционный период - 73,30+1,26% воспроизведенной информации, из 10 слов, предъявляемых для запоминания на слух, по сравнению с 69,17± 1,10% в предменструальную фазу МЦ (р 0,01).

Анализ решения заданий на логическое и пространственное мышление показал следующие результаты. Достоверные и достаточно значительные различия между фазами было обнаружены в эффективности решении задания «логико-количественные отношения». При отсутствии различий во времени выполнения задания между двумя фазами, в первую фазу МЦ испытуемые совершали меньше ошибок и выполнили 71,34+1,58% заданий, по сравнению с 64,22+1,61% во вторую (р 0,001) (табл. 3.1.4).

Полученные средние величины по тесту «вербально-логическое мышление» не отличались как по количеству правильно выполненных заданий, так и по времени решения, что можно объяснить относительно невысокой сложностью этого теста.