Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Губкина Зинаида Дмитриевна

Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл.
<
Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл.
>



Губкина Зинаида Дмитриевна. Физическое, половое развитие и функции эндокринной системы у жительниц заполярных районов Архангельской обл. : диссертация ... доктора медицинских наук : 03.00.13 / Губкина Зинаида Дмитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"]. - Архангельск, 2007. - 0 с. : 350 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

I. Введение 5

Глава I. Обзор литературы. Факторы и закономерности

изменения норм здоровья у человека на Европейском

Севере

1.1. Факторы, воздействующие на организм жителей
Архангельской области

  1. Климат и погода 12

  2. Геохимические факторы 15

  3. Техногенные факторы 23

  4. Социальные факторы 25

  1. Глобальные факторы. Акселерация и ее общебиологические последствия 25

  2. Северный или арктический адаптивный тип 32

  3. Система репродукции и ее взаимосвязь с

адреналовой и тиреоидной функциями

  1. Нейроэндокринные механизмы регуляции гонадотропной функции гипофиза 46

  2. Гормональная обеспеченность оварнально-менструального цикла 59

Глава II. Объект и методы исследования 65

Глава III. Тенденции изменения норм физического и

полового развития у населения заполярных

районов Архангельской области 3.1. Показатели физического развития у женщин

заполярных районов Архангельской области

за периоды 1976-1977 и 1991-1993 годы 70

3.2. Возраст менархе, начало половой жизни,
детородная активность у женщин заполярных

районов Архангельской области 79

3.3. Параметры тела новорожденных в заполярных

районах Архангельской области 84

Приложение к главе III 99

Глава 1Y. Физическое и половое развитие девочек

заполярных и южных районов Архангельской области

4.1. Физическое развитие девочек заполярных и

южных районов Архангельской области 109

4.2. Половое развитие девочек заполярных и

южных районов Архангельской области 125

4.3. Менструальная функция у жительниц
заполярных и южных районов

Архангельской области 135

4.4. Сезоны года и менструальная функция 143

Глава V. Функции эндокринной системы у жительниц

заполярных районов Архангельской области

5.1. Влияние фотопериодов и сезонов года на содержание
гормонов системы гипофиз-кора надпочечников-
щитовидная железа 148

Приложение к разделу 5.1 163

5.2. Влияние фотопериодов и сезонов года на содержание
гормонов системы гипофиз-яичники 168

Приложение к разделу 5.2 178

5.3. Взаимосвязь адреналовой, тиреоидной и
эндокринной активности репродуктивной систем

внутри годового цикла 181

5.4. Содержание гормонов системы гипофиз- кора
надпочечников-щитовидиая железа в разные
периоды репродуктивной активности у жительниц
Архангельской области 192

Приложение к разделу 5.4 205

5,4.1. Корреляции между содержанием гормонов
адреналовой и тиреоидной систем в разные
возрастные периоды у женщин Архангельской
области 208

5.5. Содержание гормонов системы гипофиз-яичники в
разные периоды репродуктивной активности у

жительниц Архангельской области 217

5.6. Пределы содержания гормонов системы гипофиз-
кора над почечников-щитовидная железа в активный
репродуктивный период у женщин Архангельской

области 233

Приложение к разделу 5.6 247

Заключение 254

Выводы 290

Практические рекомендации 293

Список литературы 294

Введение к работе

Актуальность проблемы. Традиционно принято считать, что на организм человека на Севере воздействует комплекс высокоширотных, геохимических и факторов антропогенного происхождения (загрязнения окружающей среды токсичными техногенными веществами), а также недостаточный уровень социальной защищенности здоровья [Неверова Н.П., 1972; Казначеев В.П., 1980; Авцьш А.П. и соавт., 1985; Панин Л.Е., 1979, 1983; Дегтева Г.Н., 1979; Ткачев А.В. и соавт., 1987-2004; Бойко Е.Р., 1990-2005; Раменская Е.Б.. 1992; Суханов СТ., 1993; Пирогов А.Б., 1993; Добродеева Л.К. и соавт., 1995-2005; Бичкаева Ф.А., 1999; Данилова Р.И., 1996: Горбачев А.Л., 2002: Курочкина Е.Л., 2003; Ишекова Н.И., 2004; Е.Н. Сибилева, 2005].

Причины и физиологические последствия обшебиологической тенденции изменения норм морфофизиологического статуса человека (secular trend) изучены гораздо менее. Гл8вньш последствием акселеративных процессов последних десятилетий является их чрезмерность, выход ряда соматических признаков развития за «пределы масштабов фенотипа» [Харрисон Дж. и соавт., 1968; Карсаевская Т.В., 1970; ВластовскиЙ В.Г., 1976; Клиорин А.И. и соавт., 1979; Никитюк Б.А., 1978, 1988, 1990; Година Е.З. и соавт., 1986; Миклашевская Н.Н. и соавт., 1988; Волкова В.Г., 1988; Хрисанфова Е.Б., 199І]. По мнению Ю.П. Гичева воздействие внешних факторов на организм современного человека превышает его адаптивные возможности [2004]. Организм вынужден реагировать лишь на большие по абсолютной величине раздражители, в соответствии с тем уровнем, на котором функционирует [Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998].

Многочисленные публикации об изменениях размеров щитовидной железы с необходимостью пересмотра их у детей, высокий уровень тиреоидных дисфункций у взрослого населения указывают на массовое

изменение функций щитовидной железы у современной генерации населения fKfima G. fit all., 1986; Gutenkunst R. et all., 1986; Ivacsson S.A ; Chanoine J.P. et all, 1991; Viti P., 1994; Falkenberg M. et al., 1983; Hollowell J.G.et al., 2002; Ефимова E.B., 2000; Э.П. Касаткина и соавт., 1994; 2003; Таранушенко Т.Е и соавт., 1999; Дедов И.И. и совт.,2000, 2001; Горбачев А.Л., 2002; Сибилева Е.Н., 2005]. Связь функций щитовидной железы и гонад предполагает изменение показателей репродуктивного здоровья, рождаемости [Перминова С.Г. и соавт., 2006].

Возникает вопрос, в какой степени, наблюдающееся повсеместно «сглаживание» норм физического и полового развития с унификацией ранних сроков менархе, можно рассматривать как признак «ломки» архетипов, исторически сформированных механизмов развития и приспособления к проживанию в конкретных кли мато географических условиях?

В этой связи комплексные эколого-физиологические исследования физического и полового развития с оценкой стабильности норм, анализ детородной активности, функционального состояния системы гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа - яичники у населения, в частности в регионах с суб- и экстремальными климатическими условиями, к которым относятся заполярные районы Архангельской области, представляются актуальными.

Цель исследования: дать эколого-физиологическую характеристику

физического, полового развития, функциям эндокринной системы в разные периоды репродуктивной активности у женщин, проживающих в заполярных районах Архангельской области.

Задачи исследования 1. Дать оценку стабильности норм физического и полозого развития у

женского населения заполярных районов Архангельской области за

периоды 1976-1977 и 1991-1993 годы.

2. Изучить физическое и половое развитие девочек в возрасте от 8 до 17 лет, проживающих в заполярных районах Архангельской области.

  1. Изучить внутригодовую ритмику и влияние сезонных и фотопериодических изменений активности адреналового и тиреоидного звена на эндокринные функции яичников у групп женского населения, отличающегося по признаку исторической длительности проживания в Заполярье.

  2. Изучить содержание гормонов адреналовой, тиреоидной и половой систем в разные периоды репродуктивной активности у групп женского населения, отличающегося по признаку исторической длительности проживания в Заполярье.

  3. Обосновать эндокринные факторы преждевременного биологического старения организма у жительниц заполярных районов Архангельской области.

Положения, выносимые на защиту

  1. У населения заполярных районов Архангельской области в период с 1976-1977 по 1991-1993 годы наблюдались активные акселератавные процессы, сопровождающиеся признаками понижения оптимума норм физического, полового развитая и фертильности женского организма.

  2. Возрастная динамика, механизмы сезонных перестроек эндокринных функций зависят от общего типа адаптивных реакций у групп населения, отличающегося по длительности исторического проживания на Крайнем Севере.

  3. Расширение лимитов активности системы гипофиз-кора надпочечников-щитовидная железа-яичники - физиологическая закономерность процесса адаптации организма к условиям Крайнего Севера.

  4. Своеобразие продолжигельности этапов онтогенеза у жительниц заполярных районов Архангельской области заключается в сужении периода функциональной зрелости организма.

5. Повышенная активность адреналового звена, сезонные флюктуации функций эндокринных желез с периодами повышенной и истощающей секреции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременному старению организма женщин на Севере.

Концепции Повышенное содержание глюкокортикоидов. ежегодно повторяющиеся внутригодовые перестройки активности эндокринных звеньев с периодами повышенных и повреждающих уровней активации функции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременной инволюции эндокринных желез, более раннему наступлению менопаузы и биологическому старению организма женщин на Севере. Социальные и техногенные факторы, способствующие повышению адреналовой активности, избыточные акселеративные процессы с неизбежным повышением функциональной нагрузки на щитовидную железу, геохимическая йоддефицитность северных регионов ведут к понижению эндокринного и репродуктивного здоровья женщин.

Научная новизна

Впервые представлены комплексные данные физического, полового развития и функций эндокринной системы у взрослых жительниц заполярных районов Архангельской области.

Показано, что у женского населения заполярных районов Архангельской области в период с 1976 по 1993 годы наблюдались акселерата вные процессы с признаками дисгармоничности развития, уменьшением сроков менархе, снижением детородной активности у коренного населения.

Показано, что на фоне акселеративных процессов у местных девочек Заполярья (8-17 лет) наблюдается задержка на 2-3 года функционального созревания организма. Отмечена повышенная частота дисгармоничности

формирования вторичных половых признаков с отставанием появления зрелых форм и функций эстрогензависимых признаков.

Показано, что у местных жительниц внугригодовые смены активности системы гипофиз- кора надпочечников-щитовидная железа осуществляются при доминантной активации центральных механизмов регуляции с преобладанием роли адреналового звена. У коренного населения (коми, ненки) - тиреоидного с преимущественной активацией механизмов периферического уровня. В реакциях на смену климатических факторов у местных жительниц более значимо влияние светового фактора, у коми -температурного, у ненок выражено влияние и светового и температурного факторов.

Показано, что расширенные лимиты содержания гормонов с увеличением доли вариантов в краевых зонах нормы - физиологическая закономерность адаптации организма к условиям Севера. Наличие сезоннозависимых транзиторных дисфункций снижает резервные возможности эндокринных желез, создает фон для эндокриннозависимой патологии.

Показано, что максимальные уровни кортизола в период резкого нарастания продолжительности светового дня, а также гиперстимуляция функции системы гилофиз-яичники в период полярного дня оказывают отрицательный эффект на фертильность женского организма.

Показано, что признаки преждевременного возрастного снижения секреторной активности щитовидной железы у ненок наблюдаются после 40, у местных женщин - после 45 лет. Снижение глюкокортикоидной активности на фоне возрастающих уровней АКТГ после 50 лет выявлено у женщин коми. Повышение уровней гонадотропинов, связанное с климактерическими изменениями, у всех групп населения Заполярья начинается после 40 лет. Снижение лютеинизиругощеґї функции яичников после 40 лет выявлено у женщин ненок.

Показано, что повышенные уровни глюкокорти кондов, ежегодно повторяющиеся внутригодовые перестройки активности эндокринных звеньев с периодами повышенных и повреждающих уровней активации функции щитовидной железы и яичников являются факторами, предрасполагающими к преждевременной инволюции эндокринных желез, более раннего наступления менопаузы, старения организма человека на Севере. Лимитирующим адаптивные возможности звеном в системе гипофиз-надпочечники-щитовидная железа-яичники является щитовидная железа.

Практическая значимость

  1. Нормы физического и полового развития девочек заполярных и южных районов Архангельской области.

  2. Нормы содержания гормонов системы гипофиз-кора надпочечникев-щитовидная железа-яичники у жительниц г. Архангельска и заполярных районов Архангельской области.

3. Внутригодовые ритмы фертильности женского организма.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на
Ш Всесоюзной конференции по нейросекреции (Харьков, 1988), III
Всесоюзном съезде эндокринологов (Ташкент, 1988), YII Всесоюзной
конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), Всесоюзной
конференции «Молекулярные и клеточные основы температурного
гомеостаза» (Сыктывкар, 1991), II Всероссийском съезде эндокринологов
(Челябинск, 1991), на заседаниях секции Ленинградского общества
физиологов им. И.П. Павлова (1989-1991), на Всероссийской конференции с
международным участием (Архангельск, 2000), на международной
конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем»
(Санкт-Петербург, 2001), на Международном экологическом форуме стран
Баренц региона (Архангельск, 2001), на Всероссийской конференции с
международным участием (Архангельск, 2004), на XIX съезде

Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на П Международном симпозиуме «проблемы адаптации человека на Севере» {Сыктывкар, 2004).

Внедрение результатов исследования

По материалам исследования в соавторстве с С.Г. Сухановым и А.8. Смирновым подготовлены методические рекомендации «Способы оценки репродуктивной функции у женщин на Европейском Севере», Сыктывкар, КНЦ УрО РАН АН СССР, 1990 (внедрены в Архангельской, Мурманской областях, Коми и Карелии).

Материалы исследования в комплексе с другими данными Института физиологии природных адаптации УрО РАН использованы при разработке Северного законодательства о льготах и компенсациях при районировании северных территорий.

Информационные материалы «Пределы физиологического колебания в периферической крови метаболитов, гормонов, лимфоцитов, цитокинов и иммуноглобулинов у жителей Архангельской области» под ред. Л.К. Добродеевой внедрены в практику работы 1-ой городской больницы, в программу обучения кафедры акушерства и гинекологии СГМУ, кафедры биологии и экологии человека ПТУ им. М.В. Ломоносова.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 60 работах, включая главу в коллективной монографии, главу в монографии, 10 статей в сборниках научных материалов и трудов, 1 депонированную рукопись, два 5-ти летних отчета о закоігченной научно-исследовательской работе. В рекомендуемых ВАК журналах опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 353 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав, заключения, выводов. Содержит 50 таблиц, 43 рисунка. Библиографический указатель включает 407 отечественных, 148 зарубежных источников.