Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Лихачев Андрей Анатольевич

Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ
<
Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ
>



Лихачев Андрей Анатольевич. Особенности физического развития, функции кровообращения и дыхания у студентов в условиях применения тренировочно-оздоровительных программ : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Челябинск, 2006 155 с. РГБ ОД, 61:06-3/901

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава I Обзор литературы 1 CLASS 0

1.1 Уровень здоровья студентов и факторы его определяющие 10

1.2 Влияние физических нагрузок на функциональное состояние системы внешнего дыхания и кровообращения 20

1.3. Влияние физических нагрузок на показатели физического развития и физической подготовленности 25

CLASS Глава II Материалы и методы исследования 3 CLASS 0

2.1. Характеристика обследованных групп испытуемых 30

2.2 Методы исследования 32

2.2.1. Методы оценки морфофункциональных показателей и показателей-физической подготовленности 32

2.2.2. Методы исследования функционального состояния сердечно сосудистой системы 33

2.2.3. Методы исследования функционального состояния системы внешне го дыхания 36

2.3.Методы статистической обработки результатов 46

CLASS Глава III Результаты собственных исследований 4 CLASS 7

3.1 Морфофункциональные показатели организма студен

тов 47

3.2. Динамика морфофункциональных показателей занимающихся по оздоровительно - спортивным программам 57

3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы студентов, занимающихся по оздоровительно - спортивным программам 66

3.4. Система внешнего дыхания студентов с различной длиной и массой

тела, занимающихся по оздоровительно - спортивным программам

80

Заключение 117

Выводы 124

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема охраны здоровья молодого поколения является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия учебной деятельности, быта и образа жизни студентов ВУЗов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому усилия, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, не дают длительного успеха и вызывают необходимость поиска новых средств оздоровительного воздействия на организм (О.П.Ще-пин, В.К. Овчаров, 1999, 2000; В.И Стародубов с соавт., 2000; А.П. Исаев с соавт., 2001; Ю.П Лисицын, 2001; А.И.Вялков, О.П. Щепин, 2001).

Особого внимания заслуживает разработка алгоритмов социально-организованной профилактики среди клинически здоровых людей и особенно лиц молодого возраста. К числу таких мер относится пропаганда здорового образа жизни, борьба с вредными привычками и пропаганда систематических занятий физкультурой и спортом.

Актуальность и недостаточная разработанность представленной проблемы подтверждена принятием Постановления Правительства РФ № 916 от 29.12.2001 «Об общероссийской системе мониторинга состояния здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи».

Оздоровление молодежи, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы CINDI (Декларация Виктории по здоровому сердцу, 1992; Позиция CINDI в решении задач , 1992).

Вместе с тем исследования, проведенные в последние годы (Е.И. Русанова, О.В. Гринина, 1999; Е.Г.Блинова, В.П. Межов, 2000; Т.М. Максимова с соавт., 2001; В.К. Овчаров с соавт., 2002; Л.Г. Розенфельд с соавт., 2002; Г.В. Усков, С.Л. Сашенков, 2002), свидетельствуют о том, что неблагоприятные влияния преобразований в экономической и социальной сферах страны наиболее остро отразились на состоянии здоровья молодежи и особенно студентов. Высокие умственные и психоэмоциональные нагрузки, низкая двигательная активность и культура здоровья, восприятие и переработка разнообразной информации в условиях дефицита времени, несоответствие напряженности труда и полноценности отдыха, особенно в периоды сессий, интенсивное использование компьютерной техники в учебном процессе являются факторами риска, провоцирующими возникновение и развитие психосоматической патологии у молодых людей.

Существующая проблема требует поиска новых путей разрешения, создания новых прогрессивных технологий оздоровления, которые должны быть научно-обоснованы.

Таким образом, разработка новых средств оздоровления, направленных на профилактику наиболее часто встречающихся заболеваний, на основе данных индивидуальных исследований функционального состояния системы кровообращения и внешнего дыхания (болезни органов дыхания занимают первое место в структуре общей заболеваемости в г. Челябинске - 34.8% , по России - 26.6%) в различных возрастных группах является актуальной проблемой физиологии.

Цель исследования: Выявление влияния двигательной активности укрепляющей направленности на функциональное состояние системы внешнего дыхания и кровообращения у студентов с различными антропометрическими данными.

Задачи исследования: 1. Выявить индивидуальные особенности физического развития и подготовленности студентов различной длины и массы тела.

  1. Исследовать влияние различных тренировочно-оздоровительных программ на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

  2. Изучить влияние оздоровительной программы на функцию внешнего дыхания у студентов различной длины и массы тела.

Научная новизна исследования:

Выявлены индивидуальные особенности физического развития и физической подготовленности студентов в зависимости от их антропометрических характеристик.

Выявлены особенности функции внешнего дыхания и кровообращения у студентов с разными антропометрическими данными в процессе их обучения в ВУЗе.

Установлено, что характер и выраженность адаптационных изменений систем кровообращения и дыхания зависит от направленности, объема и интенсивности применяемых физических нагрузок.

Физиологически обоснованы режимы применяемых тренировочно-оздоровительных программ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в определении критериев адаптационных изменений основных показателей функции внешнего дыхания и сердечно-сосудистой системы под воздействием разработанных тренировочно-оздоровительных программ. Показаны особенности и взаимосвязь физического развития и подготовленности с функциональными особенностями систем внешнего дыхания и кровообращения во время обучения в ВУЗе. Установлена взаимосвязь основных показателей функции внешнего дыхания и бронхиальной проводимости с антропометрическими характеристиками, профилем обучения, полом и возрастом студентов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели функции внешнего дыхания, кровообращения, физической подготовленности зависят от профиля обучения, длины и массы тела студентов.

  2. Наиболее значимое влияние на показатели функционального состояния систем дыхания и кровообращения студентов оказывают физические нагрузки с включением восточных гимнастик, средств всесторонней физической подготовки. Нагрузки силовой направленности не влияют на показатели функции внешнего дыхания.

  3. Наиболее значимыми показателями нормальной функции внешнего дыхания являются его скоростные и потоковые характеристики.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на I Съезде физиологов Сибири (Томск, 2005), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), ежегодных научных конференциях факультета физической культуры и спорта ЮурГУ (2004, 2005, 2006). 3 Всероссийской научно-практической конференции «Валеологопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях» (г. Екатеринбург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Уровень здоровья студентов и факторы его определяющие

Глубинные процессы в обществе вызвали необходимость проведения модернизации в области образования и здравоохранения. При этом, как подчеркивают Р.Б. Салтман и Дж. Фигейрос (2000), важную роль играют две группы факторов. С одной стороны, направление реформирования определяют политические, идеологические, социокультурные, исторические, экологические и экономические факторы. С другой стороны, реформы связаны с существующими проблемами как со стороны здоровья населения, так и самого сектора здравоохранения. Нельзя не согласиться с мнением авторов, что повышение уровня заболеваемости является одним из наиболее важных побудительных мотивов реформы здравоохранения в разных странах.

В современных условиях не однозначно оценивается роль физических упражнений, закаливания, массажа, ЛФК, релаксационных упражнений в коррекции состояния, физического развития и подготовленности (С.А. Личагина, 2002; Р.У. Гаттаров, 2002; А.С. Аминов, 2002). Показано, что тренированность является частью здорового образа жизни и наиболее рациональными для поддержания уровня здоровья являются программы фитнеса, общей физической подготовки (ОФП), восточных видов гимнастики (Е.А. Пирогова, 1989; Р.У. Гаттаров, 2002).

Важное место в регламентации нагрузок занимает физиологическое обоснование их индивидуальной переносимости и диапазона воздействия, способствующего хорошей умственной работоспособности и благополучию. По данным Kusinitz I. et. al (1987) предельные зоны вариативности ЧСС для 17-20-летних равны 140 - 170 уд/мин. Определена целевая зона ЧСС (К. Байер, Л. Шейнбер, 1997) для возрастных групп 15-75 лет. Авторы предлагают начинать занятия физическими упражнениями с 15-20 минут и после привыкания довести «тренинг» до 30-40 минут. Систем ный подход в формировании здоровьесберегающей среды для студенческой молодежи использован В.В. Пономаревым (2001). Автор предложил следующие алгоритмы программы: Основы здорового образа жизни и кор-рекционную карту студентов I -V курсов. Показана высокая эффективность программы в условиях ВУЗов г. Красноярска.

В настоящее время имеются убедительные доказательства того, что социальные факторы играют важную роль в ухудшении показателей здоровья населения (Ю.П.Лисицын, В.П. Петленко, 1992; Ю.П. Лисицын и А.С. Акопян, 1998; Ю.П. Лисицын с соавторами, 1999; Ю.П. Лисицын, 2001; Основные направления...., 2000; D.G. Smith et al., 1990; R.G.Wilkinson, 1992; Why are some, 1994; Y. Ben-Shlomo et al., 1996; G.A.Kaplan et al., 1996).

В период социальных преобразований происходит адаптация различных групп населения к новым реалиям общественной жизни, по-разному выраженная в связи с возрастом, полом, уровнем образования, социальным статусом, психологическими особенностями, личностными характеристиками человека, его физическими возможностями, в том числе и состоянием здоровья (Т.М. Максимова с соавт., 2001).

К группам населения, наиболее подверженным социальной дезадаптации в современных условиях, относится молодое поколение страны. Мы согласны с мнением И.А. Камаева и О.Л. Васильева (1999, 2001), что контингент молодежи представляет собой особую в биологическом и социальном планах возрастную группу, для которой характерен высокий риск стойких нарушений здоровья.

Большая группа специалистов (Г.И. Куценко с соавт., 2000, 2001; Л.В. Голиков, Ш.М. Имнаев, Ю.Н. Комаров, 2002; А.Б. Косолапов с соавт., 2002) пришла к мнению, что экономические трудности настоящего времени, интенсификация учебного процесса, увеличение нагрузки на сенсорные системы в процессе обучения, нарастание объёма информации, гиподинамия, пассивные формы отдыха, повышение требований к качеству

подготовки молодого специалиста, практически полное прекращение финансирования профилактического направления в здравоохранении приводят к росту заболеваемости, инвалидности, смертности, социальной дезадаптации учащейся молодежи и, в частности, студентов высших учебных заведений.

В то же время, как отмечает Н.А. Агаджанян (1999), состояние здоровья молодежи является необходимым и определяющим условием благополучия общества, его прогрессивного развития (Н.А. Агаджанян с соавт.,1995; Н.В. Ермакова, 1995). Однако сложившаяся обстановка в нашей стране расширяет круг факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье студентов, и делает эту категорию населения еще более уязвимой в социальном и медицинском аспектах.

Значимость проблемы сохранения и укрепления здоровья студентов подтверждается интересом к ней исследователей в различные периоды экономической, политической и социальной жизни страны (О.В.Карева, 1973; М.И. Паначина, 1975; A.M. Дюкарева, 1980, 1995; В.А. Руткис, 1980; Д.И. Кича, 1982;. О.В. Гринина, Д.И. Кича, 1986, 1995, 1999; Т.Ю. Шурова, 1986; Д.И. Кича, М.И. Паначина, 1987; Д.А. Изуткин, 1988; А.В. Ляхович с соавт., 1990; Л.Г. Розенфельд с соавт., 1994; М.К.Зубрицкий, Г.А Залезин-ская, 1995; Д.И Кича, А.В. Ляхович, 1998, 2000; Р.С.Низамутдинова, 1998; Е.И. Русанова, 1998, 1999; И.И.Ивойлова, 1999; О.Е. Коновалов с соавт., 1999; Е.И. Русанова, О.В. Гринина, 1999; Е.Г. Блинова, В.П. Межов, 2000).

Состояние здоровья студенческой молодежи, её образ жизни являются предметом пристального внимания и зарубежных исследователей (E.Arubayi, 1985; D.C. Clark et al., 1985; P.Homal et al., 1986; J.A.Humphrey, J.Friedman, 1986; E.D. Glover et al., 1989; D.Queipo et al., 1989; K.B.Carey, 1995; G.Agostinelli et al., 1995).

Влияние физических нагрузок на функциональное состояние системы внешнего дыхания и кровообращения

Оздоровительные эффекты физических упражнений известны давно. В первую очередь, регулярные физические нагрузки рассматриваются как средство повышения функциональной мощности систем транспорта кислорода, способствующее развитию устойчивости к гипоксии, что и определяет, в свою очередь, устойчивость к разнородным стрессорным воздействиям на основе феномена перекрестной резистентности (Ф. 3. Меерсон, 1973, 1981, 1986). При этом функциональное состояние кислородтранс-портных систем рассматривается как главный и основной критерий общей устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды (К.М. Смирнов, 1970; М.Я. Горкин и др., 1973; А.Г. Дембо, 1984, 1986, 1991; Д.С.Саркисов, 1977, 1987; Ф.А. Иорданская и др., 1988; В.Н. Платонов, 1988; Н.А. Фомин, 1989; И.В. Аулик, 1990 и другие).

"Известно, что адаптация к физической нагрузке повышает резистентность организма к широкому спектру потенциально повреждающих факторов окружающей среды" (М. Г. Пшенникова, 1986). Так, по данным Д. А. Дятлова (1995), по мере роста спортивного мастерства лыжников заболеваемость респираторными инфекциями снижается. Ранее это было продемонстрировано и в отношении общего уровня заболеваемости (А. М. Левандо, 1959; М. А. Шерняков, 1959).

Вопрос о взаимосвязи спортивной тренированности и функционального состояния систем кровообращения и внешнего дыхания, а также устойчивости к респираторным инфекциям начал обсуждаться в литературе относительно недавно. Установлено, что острый однократный эпизод тяжелой физической нагрузки сопровождается снижением иммунореактив-ности и существенным повышением риска развития респираторных инфекций (S. R. Hopkins et al, 1997; Е. М. Peters, 1997). С другой стороны, адаптация к регулярным физическим нагрузкам приводит к развитию относительной ваготонии и сопутствующему повышению устойчивости к респираторным инфекциям (D. J. Aaron, R. Е. Laport, 1997; A. Eliakim et al, 1997; I. Margaritis et al, 1997).

Относительно давно показано, что физические нагрузки повышают резистентность организма животных и человека к высотной гипоксии (Н. В. Зимкин., А. В. Коробков, 1960; С. П. Летунов и др., 1972) и даже к ионизирующему излучению (Ю. Н. Трифонов, 1959). По мнению Ф. 3. Ме-ерсон и М. Г. Пшенниковой (1986), "адаптация к физическим нагрузкам ... повышает мощность антиоксидантных систем, лимитирующих свободно-радикальное окисление, которое играет важную роль в. развитии стрессор-ных повреждений". Все вышеизложенное позволяет рассматривать регулярные физические нагрузки как мощное средство повышения резистентности к различным повреждающим факторам среды (Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова, 1988).

Многими авторами показано, что систематические спортивные тренировки повышают функциональные возможности двигательного аппарата. В зависимости от вида тренирующих нагрузок сила отдельных мышечных групп у человека может возрастать на 80 - 300% (Н. В. Зимкин, 1969), одновременно нарастает и выносливость (М. Г. Пшенникова, 1986). При адаптации к мышечным нагрузкам силового характера наблюдается рабочая гипертрофия мышц, которая значительно менее выражена при тренировках аэробной направленности (М. Г. Пшенникова, 1986; Ф. 3. Меерсон, 1986; W. D. McArdle et al, 1986 и др.). Анаэробные нагрузки (тяжелая атлетика) вызывают гипертрофию в волокнах "быстрых" моторных единиц, а при аэробной направленности тренировочного процесса (бег на средние и длинные дистанции) гипертрофии волокон не наблюдается, однако по данным Н. Н. Яковлева (1981) и В.Saltin et al (1977) у этих спортсменов преобладают "медленные волокна". В экспериментах на животных (Н. Н. Яковлев, 1981; J. О. Holloszy, 1976; К.J.A. Davies et al, 1981) и при прижизненной игольной биопсии у спортсменов (J.Henriksson, 1977; В. Saltin et al, 1977) было доказано, что при аэробных нагрузках наблюдается увеличение количества митохондрий и активности их ферментов в мышцах, что приводит к увеличению мощности аэробного энергообразования в клетке. Это сочетается с повышением способности мышц утилизировать пируват и жирные кислоты (Т. Е. Morgan et al, 1971; M.Riedy et al, 1983). При анаэробных нагрузках количество митохондрий в мышцах не возрастает (J. D. McDougale et al, 1972). При данном виде нагрузок в основном происходит повышение содержания гликогена в мышцах, активности гли-когенсинтетазы и повышение гликолиза и гликогенолиза (Н. Н.Яковлев, 1978, 1981; Н. A.Wenger, 1981). Что касается возможности изменения соотношения в мышцах "быстрых" и "медленных" волокон, то данные литературы весьма разноречивы. Так, в экспериментах на животных было установлено, что анаэробные нагрузки повышают процентное содержание "быстрых" и снижают количество "медленных" волокон. Аэробные на грузки оказывают противоположное действие (B.Saltin et al, 1977). Однако прижизненная биопсия у спортсменов не подтвердила эти данные (P. D. Gollnik, 1977). Таким образом, вопрос о возможности изменения соотношения "быстрых" и "медленных" волокон остается открытым, хотя многие авторы считают, что данное соотношение генетически обусловлено (W. D. McArdle et al, 1986). Повышение доставки кислорода к работающим мышцам обеспечивается системами транспорта кислорода, которые и являются основным лимитирующим звеном в увеличении работоспособности (В.И. Аулик, 1990; Ю.В. Верхошанский, 1988; П.П. Озолинь, 1984; Ф.З. Меер-сон, М. Г. Пшеиникова, 1988; Р. О. Astrand, К. Rodahl, 1980; W. D. McArdle et al, 1986 и другие). Стоит добавить, что в зависимости от характера нагрузок в значительной степени зависит и содержание "медленных" волокон, что сочетается с различными показателями МПК (McArdle W. D. et al, 1986).

Аэробные нагрузки значительно увеличивают мощность систем транспорта и утилизации кислорода:

1) значительно увеличиваются возможности митохондрий скелетных мышц к синтезу АТФ за счет окислительного фосфорилирования (J. О. Hollozy, Е. F. Coyle, 1984);

2) одновременно с повышением потребления митохондриями кислорода происходит увеличение их размера и количества, а также двукратный прирост содержания окислительных ферментов (R. J. Barnard et al, 1970; K.Kiessling, 1971);

3) содержание миоглобина в скелетных мышцах животных после тренировки возрастает примерно на 80%, что вызывает повышение скорости диффузии кислорода к митохондриям (Р. К. Pattengale., J. О. Hollozy, 1967);

Методы оценки морфофункциональных показателей и показателей-физической подготовленности

Антропометрические показатели. Измерялась длина (см) и масса тела (кг), окружность грудной клетки, по общепринятым методикам, описанным в соответствующих руководствах (П.Н. Башкиров, 1962; СВ. Васильев, 1996; В.А. Еренков, 1984; В.А. Доскин с соавт., 1997; Физическое развитие детей и подростков, 1999; А.В. Мазурин, 2000). Силу кисти измеряли с помощью серийного кистевого динамометра. Определение физической подготовленности

Тестирование включало в себя следующие упражнения (В.В. Ма-лышкин, 1997; В.И. Харитонов, 2000):

1. Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимание) (количество раз). Исходное положение: упор, лежа, годова-туловище-ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью пола, не нарушая прямой линии тела, а разгибание - до полного выпрямления рук, при сохранении прямой линии - голова-туловище-ноги.

2. Поднимание туловища из положения лежа на спине (раз). Исходное положение: руки за головой, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений в одной попытке за 30 секунд. 3. Челночный бег 4 раза по 9 метров (с). Результаты теста позволяют оценивать комплексно качество быстроты и координационных способностей.

4. Прыжок в длину с места на гимнастический мат (см). Исходное положение: стать носками к стартовой черте, приготовиться к прыжку. Выполняется двумя ногами с махом руками. Длина прыжка с трех попыток измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего к стартовой линии касания мата ногами испытуемого. Результаты теста позволяют оценить скоростно-силовые качества физической подготовленности.

5. Наклон вперед из положения сидя (см). На полу обозначить центровую и перпендикулярную линии. Сидя на полу, ступнями ног следует касаться центровой линии, ноги выпрямлены в коленях, ступни вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см, выполняется 3 наклона вперед, на 4-м регистрируется результат на перпендикулярной мерной линии по кончикам пальцев при фиксации этого результата в течение 5 секунд, при этом не допускается сгибания ног в коленях. Оценивается качество гибкости.

6. Высота выпрыгивания (см). Показатель оценивается высотой выпрыгивания вверх толчком двух ног (по В.М. Абалакову). Обследуемый стоит боком к стене, рядом с вертикально закрепленной измерительной шкалой (1,5 или 1 метровой измерительной линейкой). Не отрывая пяток от пола, испытуемый максимально высоко касается вытянутыми вверх руками шкалы. Затем, отойдя от стены на 15-30 см, выпрыгивает с места вверх, отталкиваясь двумя ногами, и кончиками пальцев рук касается измерительной шкалы как можно выше. Разность между 1-м и 2-м касанием ленты дает результат высоты прыжка (выпрыгивания). Выполненный возрастной норматив и каждый сантиметр вверх оценивается в 2 балла.

7. Поднимание ног под углом 90 (количество раз). В этом тесте ведется подсчет максимальной частоты поднимания прямых ног до угла 90 по отношению к туловищу из положения лежа на спине за 20 секунд.

Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы использовалась биоимпедансная тетраполярная реополиграфия при помощи компьютерной технологии «Кентавр II PC». Технология «Кентавр II PC» осуществляется за счет фиксации изменений сопротивления тока высокой частоты и малой интенсивности посредством специальных датчиков (электродов), расположенных на голени, шее и грудной

клетке на уровне мечевидного отростка. Система «Кентавр» (рис. 1) регистрирует изменения электрической активности сердца в течение сердечного цикла в виде электрокардиограммы в первом стандартном отведении; измеряет АД методом осциллометрии с помощью манжеты, расположенной на плече; производит пульсоксиметрию при помощи специального датчика, расположенного на среднем пальце руки. Метод пульсоксиметрии основан на фиксации колебаний интенсивности красных и инфракрасных лучей, пропущенных через палец при прохождении пульсовой волны. Все полученные сигналы с датчиков обрабатываются при помощи компьютерной программы и выводятся на монитор в виде цифровых значений.

Обследование на системе «Кентавр» проводилось в положении испытуемого «лежа». Компьютер в автоматическом режиме регистрировал средние показатели за 500 сокращений сердца. Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы обследуемых использовались следующие показатели диагностической системы «Кентавр»; частота сердечных сокращений за одну минуту; амплитуда реоволны среднего пальца руки (в Мом); амплитуда реоволны аорты (в Мом); систолическое артериальное давление (в мм рт.ст.); диастолическое артериальное давление (в мм рт.ст.); среднединамическое давление (в мм рт.ст.); ударный объем (в мл.); диастол и чес кая волна наполнения сердца (в Мом); фракция выброса (в %); минутный объем кровообращения (в литрах в минуту); сердечный индекс (объем кровообращения в минуту на квадратный метр поверхности тела); индекс доставки кислорода (количество кислорода в мл доставляемое за одну минуту на квадратный метр поверхности тела), зависящий прямо пропорционально от сердечного индекса, насыщения кислородом крови и количества гемоглобина, расположение относительно изолинии; динамика сегмента ST электрокардиограммы в I стандартном отведении; сатурация кислородом гемоглобина (в %).

Наряду с показателем фракции выброса, для оценки сократительной способности миокарда использовался расчетный показатель Хитер-индекс, который представляет собой следующее соотношение:

Динамика морфофункциональных показателей занимающихся по оздоровительно - спортивным программам

Данные морфофункциональных показателей и физических качеств студентов в октябре и апреле представлены в таблицах 10, 11, 12.

Анализ динамики физического развития и двигательных способностей студенток (табл. 10) не выявил существенных изменений в длине тела. Масса тела зависела от вида физических упражнений. Например, группа ОФВ со скоростной силовой направленностью занятий вызывала значительное увеличение веса занимающихся, но на уровне тенденции. В челночном беге также приоритет имели девушки, занимающиеся силовой подготовкой. Статистически значимо (Р 0,01) выросли скоростно-силовые качества в группе ОФП по сравнению с контролем, группой восточной гимнастики и студенток, посещающих академические занятия (Р 0,05). Аналогично изменялись показатели силовой выносливости («пресс» и вис) с преобладанием представительниц силового направления физических упражнений. Таблица 10 Динамика морфофункциональных показателей и физических качеств студентов 1 курса (девушки, n = 72) Показатель Длина тела, (см) Массатела,(кг) «Челнок» 4x9м, (с) Прыжок, (см) Пресс, (с) Гибкость (см) Вис, (с) Группы обследования

Так, в группе представительниц восточной гимнастики показатели массы тела были в границах 25 и 10 центилей, а длина тела варьировала в диапазоне 25 и 75 центилей. В этой связи возможно говорить о диспропорциях в физическом развитии девушек, когда наблюдается сниженная масса тела при нормальном росте. В группе ОФП изучаемые показатели массы и длины тела находились в диапазоне 25 и 75 центилей, что характеризует нормальное физическое развитие. Студентки, регулярно посещающие академические занятия, имели также нормальное физическое развитие. Итак, морфофункциональные показатели обследованных студенток находились на уровне средних величин.

Сравнительная оценка двигательных способностей и физического развития под воздействием нагрузок различной направленности выявила неоднозначные изменения. Наиболее благоприятно с точки зрения развития двигательных способностей и увеличения массы тела выглядела группа с силовой направленностью физических упражнений. Исключение составили показатели подвижности суставов. Второе место в интегральной оценке изучаемых показателей заняла группа, посещающая традиционные занятия аэробной направленности. В параметрах гибкости доминировала группа, занимающаяся восточной гимнастикой. Исходя из этого, можно заключить, что индивидуальное фоновое тестирование позволяет прогнозировать вид учебно-спортивной деятельности студенток. Разработанные практические рекомендации способствуют выбору оздоровительно-спортивных упражнений и подтягивания «отстающих» двигательных способностей. В таблице 11 представлены фоновые показатели исследований системы гемодинамики, адаптационного потенциала и уровня физического состояния студенток и конечные результаты по группам занятий (n = 72).

Комментируя сравниваемые данные таблицы 11, следует указать на достоверное снижение САД, АДср (Р 0,05, - 0,01). Адаптационный потенциал несколько снижался в группе восточной гимнастики по сравнению с фоном. Индекс Кердо - несколько повышался от октября к апрелю и выходил за пределы нормы вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы. Коэффициент эффективности кровообращения соответственно равнялся в октябре 3354 и в апреле 3064 усл.ед. Следует сказать, что уровень физического состояния в фоновых данных и в группе восточной гимнастики практически не изменялся, но существенно возрастал в группах ОФП и занятий по Фв (Р 0,01 - 0,001). Таблица 11 Сравнительные данные показателей кардиореспираторной системы девушек

Стат. показатель САДммрт.ст ДАДммрт.ст. АДср.ммрт.ст ЧССуд/мин АП у.е. УФСу.е. Индекс Кердо ЧД циклы Группа

Примечание: САД - систолическое давление; ДАД - диастолическое давление; АДср. - артериальное давление среднее; ЧСС- частота сердечных сокращений; АП- адаптационный потенциал системы кровообращения; УФС - уровень физического состояния; ЧД - частота дыхания.

Индекс Кердо в группе силовой подготовки и студентов, занимающихся разнообразными физическими упражнениями и играми, приближался к 1, что свидетельствует об улучшении вегетативного обеспечения деятельности. Коэффициент эффективности кровообращения соответственно в контроле и обследуемых группах равнялся: 3354 усл.ед.; 3064; 3797; 3320. Все представленные выше показатели КЭК превосходят норму и свидетельствуют о разной степени напряжения сердечно-сосудистой системы обследуемых. Менее напряженными с точки зрения оценки показателей кровообращения оказались студентки гуманитарии, занимающиеся Тай Цзи Цуань.

Межсистемные отношения математически рассчитывали с помощью коэффициента Хильдебранта, т.е. соотношение числа сердечных сокращений к частоте дыхания: Р = ЧСС / ЧД, где ЧСС - уд./мин.; ЧД - число дыханий в минуту. Соответственно коэффициенты распределились: фон -4,88 усл.ед.; Тай Цзи Цюань, Айкидо - 5,24 усл.ед.; ОФП - 5,31 усл.ед.; посещающие академические занятия - 5,15 усл.ед.

Полученные данные свидетельствуют о некотором напряжении вегетативной регуляции по данным межсистемных взаимоотношений показателей кардиореспираторной системы.

Параметры антропометрии и двигательных способностей юношей в октябре и апреле представлены в таблице 12.

Как видно из таблицы 12, показатели длины тела в обследуемых группах значительно не различались между собой и с модельными характеристиками. Сравнение параметров массы тела также не обнаружило существенных различий. Однако наибольшая масса тела была у представителей группы силовой направленности и более низкой у студентов, занимающихся восточной гимнастикой.