Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие Марчук Владимир Анатольевич

Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие
<
Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие
>



Марчук Владимир Анатольевич. Особенности физиологических функций у студентов с близорукостью и факторы, определяющие ее развитие : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Екатеринбург, 2005 155 с. РГБ ОД, 61:06-3/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психофизиологические особенности развития и прогрессирования близорукости 8

1.1. Современные представления о развитии близорукости 8

1.2. Взаимосвязь зрительных функций с физическим развитием и психофизиологическим состоянием человека 30

1.3. Зрительно-информационная нагрузка как фактор, способствующий развитию утомления, психоэмоционального стресса и близорукости 38

1.4. Средства и методы профилактики нарушений и коррекции зрительных функций 47

Заключение 58

Глава 2. Материалы и методы исследования 62

Глава 3. Исследование состояния физиологических функций у студентов и выявление факторов, определяющих развитие близорукости в период обучения в вузе 74

3.1. Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей здоровья студентов в период обучения в вузе 78

3.2. Сравнительная характеристика состояния психофизиологических функций у студентов, имеющих нормальное зрение и студентов с приобретенной близорукостью 82

3.3. Особенности физиологических функций у студентов, в период зачетно-экзаменационной сессии 95

Глава 4. Оздоровительно-релаксационные мероприятия в здоровьесбережении и профилактике близорукости у студентов 103

Заключение 118

Выводы 122

Практические рекомендации 124

Литература 126

Приложение

Введение к работе

Умственный труд студентов протекает в условиях малой двигательной активности, и способствует возникновению условий для повышенной утомляемости, в результате чего снижается работоспособность и ухудшается самочувствие [А.П.Исаев 2000, В.А.Бароненко, А.В.Чудиновских 2004]. Следовательно, умственная деятельность студентов, связанная с психическим напряжением, предъявляет высокие требования к организму и при определенных неблагоприятных условиях может быть причиной возникновения стресса и серьезных заболеваний [А.С.Егоров, В.П.Загрядский 1973, Ю.В.Щербатых 2000].

По данным офтальмологов близорукость в настоящее время занимает второе место среди причин инвалидности, в том числе и у лиц молодого возраста [Э.С.Аветисов 1986]. Следовательно, профилактика и коррекция миопии должны перейти в раздел социально значимых проблем.

Ряд авторов считают, что приобретённую близорукость можно рассматривать, как адаптивный синдром к близкому видению [В.В.Волков 1976, А.А.Сычев 1977]. Ульям Бейтс [1995] придерживается несколько иного мнения, считая, что основной причиной нарушения зрения является умственное и психическое напряжение, которое порождает «физическое напряжение глаз», что может явиться причиной функциональных расстройств зрительного анализатора.

Согласно данным Н.А.Фомина [2003], J.R.P.Frencha, R.D.Caplana, R.Van.Harrisona [1982] в результате стресса возникает существенное умень- шение адаптационных резервов, которые включают поведенческую активность, соматические и психические возможности, личные качества, вегетативные и обменные процессы.

Ряд авторов показывают высокую значимость психических и физических методов коррекции в профилактике и лечении миопии у детей и взрослых [М.Петухов, Н.В.Кийко 1997, Т.В. Попова 2002]. Результаты исследования механизмов происхождения близорукости, позволили по-новому оценить коррекционные возможности общеразвивающих и специальных упражнений, которые расширяют адаптационные ресурсы организма, активизируют обменные процессы, укрепляют склеарную оболочку глаза и повышают работоспособность его мышечного аппарата [Э.С.Аветисов, Е.И.Ливадо, Ю.И.Курпан 1983, Б.В.Сермеев 1983, Г.Г. Демирчоглян 2001].

Таким образом, несмотря на широкий диапазон применяемых средств лечения и профилактики миопии, количество людей с приобретенной близорукостью возрастает. Более 30% учащихся страдают близорукостью, 80% жителей нашей планеты, после 40 лет вынуждены прибегнуть к офтальмологической коррекции.

Такая динамика позволяет заключить, что теоретико-методологические основы развития приобретенной близорукости и средств борьбы с ней не находят в данный период времени единой научной парадигмы, а это в свою очередь заставляет врачей и физиологов искать новые пути в решении этой проблемы.

Цель исследования: выявить особенности физиологических функций у студентов с приобретенной близорукостью и факторы, определяющие ее развитие в период обучения в вузе. Задачи исследования

1. Определить особенности здоровья, морфофункциональных и психофизиологических показателей студентов практически здоровых и студентов, имеющих миопию.

Выявить с помощью диагностических тестов психофизиологическое состояние студентов с миопией слабой и средней степени в период зачетно-экзаменационной сессии.

Разработать и внедрить программу по профилактике и коррекции близорукости в учебный процесс студентов.

На защиту выносятся следующие положения

1. При одинаковых антропометрических характеристиках студентов имеются различия по функциональным показателям: работоспособность и МІЖ у студентов с миопией ниже, концентрация внимания и логическая память выше, а острота зрения, лабильность нервных процессов и время реакции ниже, чем у студентов с нормальным зрением.

В период экзаменационной сессии у студентов с миопией выявлено состояние острого стресса, достоверное снижение показателей: остроты зрения, времени реакции, объема и скорости переработки зрительной информации, критической частоты слияния световых мельканий; повышение уровня реактивной и личностной тревожности.

Оздоровительно-релаксационные мероприятия способствуют сохранению и укреплению здоровья студентов с миопией, повышают адаптацию к зрительно-информационным нафузкам, предупреждая профессирование близорукости.

Научная новизна исследования:

Выявлены критические периоды, профессирования близорукости, обусловленные стрессовым фактором, у студентов, обучающихся в вузе и их физиологические особенности, заключающиеся в более низких показателях выносливости, работоспособности и МІЖ по сравнению с их здоровыми сверстниками.

При сравнении показателей психических функций было установлено, что у студентов с миопией концентрация внимания и логическая память достоверно выше, при этом острота зрения, критическая частота слияния мельканий и время реакции достоверно ниже, чем у лиц с нормальным зрением.

Установлено, что количество учащихся с первичной близорукостью при обучении в вузе от года к году растет (на 3-7%), по мере перехода с курса на курс численность студентов с более высокими степенями миопии увеличивается (на 5-8%). Такая динамика указывает на необходимость разработки оздоровительной программы, с целью профилактики нарушений и коррекции зрительных функций.

Теоретико-практическая значимость исследования

Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс студентов программа по профилактике и коррекции близорукости, включающая в себя: тесты по самодиагностике; элементы видео-тренинга для снятия зрительного утомления; комплекс оздоровительных мероприятий.

Определена положительная роль оздоровительно-релаксационных методик в оптимизации психофизиологических функций у студентов, имеющих близорукость в период зачетно-экзаменационной сессии.

Методики, представленные в учебном пособии могут быть использованы преподавателями и студентами в различных формах организации занятий, а так же в качестве наглядно-обучающего материала в практическом курсе учебных дисциплин «Валеология», «Охрана безопасности и жизнедеятельности», «Гигиена» и способствовать разработке методик и методических рекомендаций для профессий, связанных с большой зрительной, эмоциональной и умственной нагрузкой.

Полученные результаты исследования позволяют внести необходимые коррективы в составление учебных программ по дисциплине «Физическое воспитание» для студентов, имеющих близорукость.

Апробация результатов исследования Основные теоретические положения, полученные результаты обсуждались и получили одобрение на межрегиональных, всероссийских научно-практических конференциях (г.Екатеринбург, 2002-2005); на Всеукраинской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Донецк, 2004); на молодежной научной конференции института физиологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 2005); на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005); на международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития физической культуры в образовательном учреждении». (Вестник УГТУ-УПИ, Екатеринбург 2005). По материалам диссертации опубликовано: 17 научных работ, 1 учебно-методическое пособие с грифом УМО по ГШО.

Внедрение. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах физического воспитания, физиологии и безопасности жизнедеятельности, в институтах психолргии, экономики и управления Российского профессионально-педагогического университета. Оздоровительная программа по профилактике близорукости внедрена в учебный процесс общеобразовательной школы №12 г. Екатеринбурга.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа включает 38 таблиц и иллюстрирована 10 рисунками.

Современные представления о развитии близорукости

При современном уровне развития офтальмологии нет единой, достаточно обоснованной научной концепции развития миопии. На сегодняшний день есть несколько утвердившихся мнений на механизмы развития близорукости.

Особую роль сыграла теория Г.Гельмгольца (1909), которая лежит в основе используемых в настоящее время методов диагностики и лечения аккомодации и аномалий рефракции [цит. Э.С.Аветисов 1986]. Согласно этой теории для четкого восприятия зрительного образа требуется резкая фокусировка изображения на сетчатке, которая достигается за счет изменения преломляющей силы хрусталика, что осуществляется главным образом, с помощью работы цилиарной мышцы, которая при сокращении сдвигает цилиар-ное тело кпереди. При этом расслабляются связки зонулы, прикрепленные к капсуле хрусталика, из-за чего ненатянутая капсула сплющивает хрусталик, и он в меру своей эластичности стремится приобрести форму, наиболее близкую к сферической форме [цит. И.В.Присташ, СВ. Скицюк, 2002]. По мнению Гельмгольца форма глазного яблока неизменна, в связи, с чем нормальная рефракция глаза - некое постоянное состояние. Именно это мнение породило теорию, которая пытается объяснить нарушения рефракции врожденными аномалиями формы глазного яблока.

Для опровержения этой теории аккомодации достаточно минимума анатомических сведений, а именно: цилиарная мышца вовсе не охватывает обод хрусталика - хрусталик свободно прикреплен к ее внутренней поверхности с помощью соединительной перепонки [В.П.Воробьев 2001]. По отношению к хрусталику, цилиарная мышца играет роль всего лишь несущей конструкции, и не оказывает на него физического воздействия. В этом легко убедиться на опыте. Так временная парализация этой мышцы с помощью атропина (вызывающая полное расширение зрачка) не приводит к полному исчезновению аккомодации [У.Г.Бейтс 1990]. Наконец, самым впечатляющим является факт наличия частичной аккомодации, у людей с удаленными хрусталиками.

На основе этих экспериментов У.Бейтс и др.[1990] выдвинули теорию, где решающим фактором в аккомодации глаза является изменение передне-заднего размера глаза. Происходит это вследствие увеличения давления косых мышц, опоясывающих глазное яблоко.

По мере надобности яблоко становится то вытянутым, то уплощенным в переднезадней оси, в результате чего происходит перемещение сетчатки, что и позволяет добиваться четкости изображения предметов. При этом хрусталик не изменяет своей формы и соответственно не может являться главным фактором аккомодации.

Цилиарная мышца представляет собой комплекс мышечных волокон. В её составе выделяют три группы волокон: продольные, которые при сокращении подтягивают зубчатую линию кпереди, циркулярные, уменьшающие радиус кольца цилиарного тела и радиальные волокна, функция которых изучена недостаточно, но считается, что именно они принимают участие в аккомодации вдаль [В.М.Шепкалова, 1962, А.П.Нестеров. В.В.Банин, С.В.Симонова, 1999,].

Ряд исследователей отводят основную роль в аккомодации вблизи циркулярной порции цилиарной мышцы [Н.М. Сергиенко, 1991]. Однако это несообразно с фактом, что объём аккомодации наибольший при отсутствии циркулярных волокон - в глазах детей младше 10 лет. Циркулярные волокна обнаруживаются в глазах людей не ранее 20 - 30 лет [А.М.Шамшинова, В.В.Волков, 1999]. С максимальным развитием после 40 лет [Э.Х.Булач, 1971, А.А.Хорасян -Таде, Т.Э.Николаева, 1968]. Этот факт не в пользу главной роли циркулярной мышцы в аккомодационном процессе. Иммуногистолические и ультрамикроскопические свойства различных групп мышечных волокон цилиарной мышцы неодинаковы [C.Flugel., Barany Е., 1999]. C.Fluqel, E.Lutjen-Drecoll, E.Barany (1990) считают, что меридиональные волокна подобны быстрым волокнам скелетных мышц первого типа, а волокна циркулярной и сетчатой частей по своим характеристикам близки к медленным волокнам скелетных мышц второго типа [цит. И.В.Присташ, С.В.Скицюк, 2002]. Это значит, что продольная пропорция сокращается быстрее и сильнее остальных частей мышц - косвенный признак большего её значения в аккомодации.

Ряд авторов [Г.Г.Демирчоглян, А.Г.Демирчоглян 2001] утверждают, что цилиарная мышца, помогает хрусталику фокусировать изображение на сетчатке, изменяя его кривизну. Остальные глазодвигательные мышцы, изменяют форму глазного яблока, способствуя более точной аккомодации.

До сих пор не существует единого мнения по вопросу о том, изменяется ли длина глаза при аккомодации. В.Ф.Ананин [1990] отводит важную роль изменениям длины глаза во время аккомодации. Согласно его теории, способность афакичных глаз различать объекты, находящиеся на различных расстояниях, связана именно с изменением их длины. А.И.Дашевский [1973] связывает увеличение длины глаза при рассматривании близких объектов с конвергенцией, сопровождающей аккомодацию. В.В.Волков [1988] указывает на возможность удлинения глазного яблока при расслаблении отводящих и сокращении приводящих прямых мышц. Следовательно, аккомодация может осуществляться с помощью какой-либо перестройки оптической системы глаза, обеспечивающей резкую фокусировку изображения на сетчатке.

Взаимосвязь зрительных функций с физическим развитием и психофизиологическим состоянием человека

В настоящее время врачи, физиологи, психологи, социологи, изучают проблемы, затрагивающие здоровьесбережение населения. Для понимания сути данной проблемы необходимо привести основные понятия «здоровья». И.Л.Брехман [1990] утверждает, что «здоровье - это такое состояние, которое позволяет человеку в полной степени выполнять свои социальные и биологические функции». Еще недавно понятие здоровья понималось как отсутствие болезни. Здоровье и болезнь рассматривались как взаимоисключающие состояния [Г.Н.Сердюковская; 1990; И.И.Брехман 1990]. Современная медицина, используя методы нозологической диагностики, осуществляет обратный путь к здоровью, т. е. через излечение болезней.

Г.И.Царегородцев [1987] и В.П.Казначеев [1980], считают, что здоровье - это «гармоничное единство физических, психических, биологических и трудовых функций, обуславливающих возможность полноценного, неограниченного участия человека в различных видах общественной и производственной трудовой жизни».

Необходимо также учесть, что здоровье - это не просто состояние человека, а динамический процесс, который меняется в процессе онтогенеза. [О.А.Новоселова 1999].

По мнению С.Б.Тихвинского [1987], здоровье человека в конечном итоге определяется мощностью его адаптационных резервов. Сам термин «адаптационные резервы» организма предполагает выделения таких понятий, как «резервы» и «ресурсы» [И.И.Лихницкая 1987].

Чтобы создать резервы здоровья человек должен компенсировать недостаток мышечных усилий дополнительными занятиями физическими упражнениями, [Н.А.Фомин 1998; Н.М.Амосов 1987].

Таким образом, несмотря на различия в определении понятия «здоровья», большинство авторов в его структуре выделяет три основных компонента: физический, психический и социальный [Н.А.Фомин 1982; М.Н.Супонев и Н.В.Школьникова 1983; Н.М.Амосов 1987; И.И.Брехман 1990; В.Г.Жуков 1997; В.А.Бароненко и др. 1999; В.В.Белов и др. 1991].

Физическое здоровье - это состояние организма, при котором интегральные показатели основных физиологических систем организма лежат в границах физиологической нормы и адекватно меняются при взаимодействии человека со средой обитания.

Психическое здоровье — это состояние мозга, при котором его высшие отделы обеспечивают нормальное, адекватное для данного общества интеллектуальное, эмоциональное и сознательно-волевое взаимодействие с социальным окружением.

Социальное здоровье - это структура информационных моделей которые обеспечивают нормальные морально-этические проявления личности.

Н.А.Фомин [1998] говорит, что здоровье нации определяется по продолжительности жизни, общей заболеваемости и физическому развитию.

У учащейся молодежи проблема сохранения здоровья не менее актуальна. По данным выборочных медицинских обследований, среди студенческой молодежи у 40% имеются признаки различных хронических заболеваний, на первом месте среди которых, стоит миопия [Т.А.Бобылева, С.А.Марчук, 2000].

При изучении бюджета времени студентов обнаружено [под ред. В.А. Головина и др. 1983], что время, затраченное на урочные формы занятий, составляет 6-8 часов в день. Самоподготовка весьма вариативна и занимает 3-5 часов в сутки, а в период сессии - 8-9 часов. Таким образом, учебная работа студентов составляет 9-12 часов в день. Наиболее значительны затраты времени на учебную и самостоятельную работу у первокурсников, оно составляет 64,8-68,8 часа, или в среднем 11 часов в день; у студентов II курса - 50,7 -56,9 часа, или 8,9 часа в день; у студентов III курса - 46,2 - 55,9 часа, или 8,5 часа в день. Характерно, что значительная часть студентов I курса, занимается самоподготовкой по 4-6 часов даже в выходные дни. Эти данные говорят о том, что учебный труд студентов является достаточно напряженным [В.А. Головин и др. 1983].

В наших работах показано, что из общего числа факторов, оказывающих влияние на формирование социального здоровья студентов, наибольшее значение имеют: режим труда и отдыха - 25-30%, режим сна- 24-30 %, режим питания - 10-16 %, занятия физической культурой и спортом -15-30 %.

Следовательно, для сохранения высокого уровня работоспособности и здоровья, при поступательном развитии интереса к изучению науки и овладению специальной подготовкой, для молодежи, необходимо создать комплекс социально-педагогических мероприятий, оздоровительной направленности, чтобы помочь им адаптироваться в новых жизненных условиях.

Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определённая «доза» двигательной активности. За последние сто лет, в связи с модернизацией производства, удельный вес мышечной работы сократился почти в 2,5 раза.

Однако двигательная активность жизненно необходима, так как она запускает механизм защитного действия организма, который заложен в генетическом коде [И.А.Аршавский 1982].

Согласно работам И.А.Аршавского [1967] функциональное состояние всех органов и систем организма зависит от характера деятельности скелетных мышц. Различают общий и специальный эффект физических упражнений, а также их опосредованное влияние на факторы риска.

По данным ВОЗ [В.А.Бухвалов, Л.В.Богданова 1995], здоровье человека на 50-55% зависит от образа его жизни. Главным фактором здорового образа жизни является физическая культура, привычка к которой должна прививаться в детском возрасте как элемент общей культуры. По мнению И.А.Аршавского [1975] жизнью организма, его ростом и развитием «управляет двигательная активность».

Анализ морфофункциональных и психофизиологических показателей здоровья студентов в период обучения в вузе

Для подтверждения актуальности изучаемой проблемы, для достижения поставленной цели диссертационного исследования мы провели констатирующий эксперимент, чтобы выявить особенности возникновения близорукости у студентов в период обучения в вузе и изменения их психофизиологических параметров в период экзаменационной сессии.

Состояние зрительного анализатора вне сомнений зависит от многих факторов. А.А.Минх [1976] в своих работах указал на взаимосвязь деятельности двигательного аппарата (скелетных мышц) с вегетативными функциями внутренних органов. Э.С.Аветисов [1986], Ю.И.Курпан [1975] и другие, утверждают, что хорошее физическое развитие благоприятно влияет на функциональное состояние зрительного анализатора.

Для выявления причин возникновения близорукости у студентов в период обучения в вузе мы провели анализ их состояния здоровья по медицинскому обследованию специалистов, которое проводится каждый год в начале учебного года (табл. 2).

Занятия физической культурой в вузе предусмотренные государственным стандартом и учебной программой должны проводиться в объеме четырёх часов в неделю. Однако далеко не все физические упражнения приемлемы для студентов, имеющих ослабленное здоровье, в связи с этим спортивный врач распределяет их для занятий физической культурой по соответствующим медицинским группам: основной, подготовительной и специальной.

Примечание: В числителе количество студентов, отнесенных к медицинской группе, в знаменателе - процентное отношение к количеству обследованных. Приведенная статистика показывает, что от года к году количество студентов отнесенных к специальной медицинской группе растет (с 34% в 2001 году и до 38.5% в 2003 году). Такая динамика указывает на ухудшение физического здоровья студентов.

Одним из показателей физического здоровья, является физическое развитие [В.А.Бароненко, и др., 1999, Н.А.Фомин, 1982, 1998].

Анализируя данные физического развития студентов в период обучения в вузе, мы исследовали антропометрические данные, как у юношей, так и девушек (табл. 4).

На основании анализа имеющихся показателей и сравнительных нормативных таблиц физического развития молодежи регионов России можно сказать, что студенты (юноши) первого года обучения имеют отставание в показателях массы тела и окружности грудной клетки, по отношению к длине тела. По истечению года пребывания в вузе вес юношей несколько возрос, хотя не достиг должного уровня. На 3 курсе достоверно значимых изменений в исследуемых параметрах, относительно предыдущего года не наблюдается. У девушек картина несколько иная. На 1 курсе масса тела и окружность грудной клетки соответствуют росту. На 2 и 3 курсах имеется тенденция к увеличению веса, а соответственно и окружности грудной клетки.

Однако данные медицинского осмотра и антропометрических показателей не могут в полной мере говорить о состоянии физического здоровья студенческой молодёжи [И.И.Брехман 1990, Г.Н.Сердюковская 1999].

Чтобы получить более полную картину состояния физического здоровья студентов, мы исследовали их двигательную подготовленность. При тестировании приняло участие 924 студента.

Мы обнаружили, что из всего количества студентов только 5,2% (46 чел.) соответствуют высокому уровню развития, 42% (348 чел.) выполняют нормативные требования, на среднем уровне. При этом у 47% юношей (ПОчел.) и 56% девушек (385 чел.) качество быстроты находится на низком уровне. Велико также число молодежи с низким уровнем развития силы (юноши - 51%) и выносливости (у юношей - 42%, у девушек - 47%). По ско-ростно-силовым качествам не укладываются в средние нормативы 22% юношей и 23% девушек. Таблица 6 - Двигательная подготовленность студентов (девушки)

Проведённый анализ статистических данных о состоянии двигательной подготовленности студентов позволяют констатировать следующее. Во-первых, в проявлении большинства физических качеств существенной динамики результатов у студентов от 17 - 22 лет не наблюдается. Исключение составляют лишь силовые показатели у юношей. Так, если в 17-ти летнем возрасте у них среднее количество подтягиваний равно 7,5±2,10 раза, то в 18 -19 лет - 9,7±1,87, а в 20 лет - 12,5±1,94.

Особенно огорчителен тот факт, что за время обучения в вузе не улучшаются показатели выносливости, а именно это физическое качество в наибольшей мере определяет потенциал работоспособности и здоровья молодого человека. Настораживает тот факт, что только у 30% абитуриентов, поступивших в РГППУ на 1 курс показатели, физического развития и здоровья по всем выше перечисленным показателям соответствуют нормативным требованиям.

Более того, в 20-ти летнем возрасте средние показатели по всем качествам у студентов — юношей ниже, чем у 16-ти и 17-ти летних школьников.

У девушек картина еще более удручающая. За время обучения в вузе отсутствует положительная динамика в развитии физических качеств. Более того, такие качества как быстрота, выносливость и скоростная сила у 20-ти летних девушек находятся на уровне тринадцатилетних школьниц. Одной из причин столь низких показателей двигательной подготовленности с нашей точки зрения является низкая двигательная активность молодого человека. По данным Ж.Ж Рапопорт [1986] у молодежи 17-22 летнего возраста количество движений должно быть не менее 18000 - 22000 в сутки. При этом процент физических упражнений с большой и высокой интенсивностью должен составлять не менее 30% от суммы движений. Выполнение этих показателей возможно только в том случае, если студент минимум 40 -50 мин в день будет заниматься физическими упражнениями в специально оборудованных залах, применяя специально разработанные комплексы. Однако, согласно учебного плана студенты организованно могут заниматься физической культурой только два раза в неделю, что по скромным расчетам составляет 12 - 14% необходимой двигательной активности.

Оздоровительно-релаксационные мероприятия в здоровьесбережении и профилактике близорукости у студентов

Анализ медицинских карт выявил, что наиболее часто встречающиеся отклонения в состоянии здоровья - это заболевания опорно-двигательного аппарата, кардио-респираторной, пищеварительной системы и зрительного анализатора. Качественный анализ показал, что заболевание зрительного анализатора от года к году растёт (в 2001 году он составлял 28%, 2002 г. - 36%, 2003 г. - 42%), значительно опережая динамику других заболеваний.

По мере перехода с курса на курс, относительное количество студентов с более высокими степенями близорукости увеличивается (на 5-8%).

Анализ двигательной подготовленности показывает, что только 5% студентов, из общего числа обучающихся соответствуют высокому уровню развития, 45% молодежи имеет низкий уровень развития.

Функциональная подготовленность студентов, имеющих близорукость, уступает почти по всем показателям: общая выносливость ниже на 14%, качество быстроты ниже на 10%, сила на 13%, показатели пространственной ориентации и статической координации на 26%, общая работоспособность (PWCno) на 20%, уровень максимального потребления кислорода на 10%, в сравнении с нормально видящими. При вышеперечисленных параметрах, двигательная активность ниже необходимой нормы почти на 38%.

Низкая двигательная активность на фоне сниженной физиологической адаптации и слабой физической подготовленности будет сказываться и на нервно-психических процессах студентов.

В период сдачи экзаменов мы обнаружили, что их психофизическая сфера подвержена значительным изменениям ввиду большой зрительно-смысловой и психической нагрузки, при плохой сбалансированности режима труда и отдыха. При этом, у студентов, имеющих близорукость на все выше перечисленные воздействия раньше, начинают ухудшаться такие параметры, как реактивная тревожность и время дифференцированной реакции. В последующей фазе утомления снижается острота зрения, КЧСМ и личностная тревожность. Скорость и объём переработки зрительной информации в этот период времени держится на исходных уровнях и начинает снижаться только к концу рабочего дня. Отсроченный эффект некоторых психических и зрительных параметров в процессе умственного утомления указывает на то, что студент за счёт волевых усилий в ущерб своему зрению и здоровью способен поддерживать лабильность когнитивных процессов.

Это ещё раз подтверждает наше предположение, что для сохранения здоровья учащейся молодёжи необходим комплекс оздоровительных мероприятий. Он должен включать в себя: информационные программы с методическими рекомендациями по диагностике, профилактике и коррекции зрения, по самоконтролю за психофизическим состоянием в процессе умственного утомления, специфические и неспецифические методики, способствующие релаксации, комплексы упражнений оздоровительно-релаксационной направленности.

Для решения поставленной задачи на основе выявленных особенностей психофизиологических функций студентов с близорукостью мы разработали оздоровительную программу, которую затем внедрили в учебный процесс студентов группы «профилактика» с 2003 по 2004 учебный год.

В нем принимали участие студенты (добровольцы), имеющие близорукость 1-2 степени, в количестве 25 человек. Эта группа обозначена как группа «профилактика». В контрольной группе занимались студенты, имеющие 1 - 2 степень близорукости, в количестве 25 человек. Эта группа названа как «контрольная».

С целью профилактики близорукости и оздоровления студенческой молодежи нами был разработан комплекс мероприятий релаксационной направленности. Для этого была разработана компьютерная программа и учебное пособие, которые преследовали образовательную, диагностическую и профилактическую функции. Разработаны комплексы упражнений релаксационной направленности.

Мы разработали учебное пособие, и автоматизированную программу, где классифицировали и систематизировали упражнения по их направленному воздействию. Автоматизированная программа включала в себя три раздела: тесты по самодиагностике, определяющие сенсомоторную реакцию, КЧСМ и психическое состояние тревожность, видео-тренинг «Safe eyes» для снятия зрительного утомления и динамический комплекс для глазодвигательных мышц. С их помощью студент самостоятельно может протестировать себя, а также выбрать и выполнить комплекс специальных упражнений, предупредив развитие умственного утомления, психоэмоционального напряжения, и близорукости.

Разработано методическое пособие, состоящее из двух частей: в первой части представлены методы тестирования физических, психофизиологических и зрительных параметров студентов. С помощью данных тестов можно самостоятельно оценить психофизическое состояние здоровья. Во второй части предлагаются средства и методы релаксации, как для самостоятельного применения, так и использования данного материала в образовательном процессе.

Разработан раздаточный материал по определению остроты зрения для близи и дали по таблицам Головина-Сивцева, таблицы для самопроверки зрения, корректурные таблицы с кольцами Ландольта, буквенные таблицы В.Я.Анфимова, анкеты.

В образовательный процесс студентов была добавлена оздоровительно-релаксационная гимнастика. Она включала в себя три группы упражнений: 1. Упражнения общеукрепляющей направленности и развивающие физические качества. 2. Упражнения, направленные на снятие психоэмоционального напряжения и умственного утомления: 105 суставная гимнастика; «стретчинг» - упражнения на гибкость; упражнения на расслабление и дыхание. 3. Специальные упражнения для тренировки мышечного аппарата глаза: общеразвивающие упражнения в сочетании с движениями глаз, выполняемые в различных направлениях из различных исходных положений; подвижные игры, с использованием мячей и предметов для тренировки цилиарной мышцы; упражнения, направленного воздействия, нормализующие функции мышечного аппарата глаза, способствующие укреплению век, улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз, циркуляции внутриглазной жидкости и др. К ним относятся упражнения: моргания, отведение глаз в различных направлениях, круговые движения глазами, точечный массаж, «пальминг» и др.