Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Назирова Анна Анатольевна

Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома
<
Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома
>



Назирова Анна Анатольевна. Иммунофизиологические особенности здоровья женщин и роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Назирова Анна Анатольевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Липецк, 2010.- 119 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/592

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Влияние антропогенных факторов среды обитания на иммунологическую реактивность организма человека 10

1.2. Иммунные нарушения и критерии прогноза развития антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста 21

Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 35

2.1. Обоснование методических подходов и общая характеристика исследований 35

2.2. Ранжирование территорий Липецкой области по комплексному показателю антропотехногеннои нагрузки 36

2.3. Характеристики групп наблюдения 37

2.4. Методы исследования 39

Глава 3. Собственные исследования 49

3.1. Иммунореактивность организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах с низким рангом антропотехногеннои нагрузки ...49

3.2. Иммунореактивность организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах со средним рангом антропотехногеннои нагрузки 52

3.3. Иммунореактивность организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах с высоким рангом антропотехногеннои нагрузки.63

Глава 4. Информативность использования полученных показателей для прогноза развития антифосфолипидного синдрома 73

Обсуждение результатов 75

Выводы 85

Практические рекомендации 87

Библиографический список используемой литературы 88

Приложение

Введение к работе

Актуальность. Повсеместное экологическое неблагополучие, повышение концентрации антропогенных загрязнений и производственных выбросов в окружающую среду, недостаточная защищённость от них человека и трудности в социально-экономической сфере привели к возрастанию заболеваемости, смертности и снижению рождаемости населения. В этих условиях возникает настоятельная необходимость в тщательном анализе демографической ситуации и поиске возможностей её нормализации и улучшения (Агаджанян НА и соавт., 2008; Коршукова О.А., 2007). При проведении мероприятий по улучшению демографической ситуации в стране особая роль отводится здоровью женщин репродуктивного возраста.

Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщины и определяет не только качество её жизни и потомства, но и здоровье и качество жизни нации. В условиях снижения воспроизводства и ухудшения показателей соматического и репродуктивного здоровья женщин сохранение каждого плода и новорождённого становится одной из самых актуальных медико-социальных проблем и обретает в связи с этим статус фактора национальной безопасности (Агаджанян Н.А., 2007; Агаджа-нова А.А., 1999; Айламазян Э.К., 2004; Сидельникова В.М., 986).

Репродуктивная функция женского организма особо чувствительна к условиям экологического неблагополучия окружающей среды и во многом зависит от функционального состояния иммунной системы, являющейся одной из регуляторных систем организма человека, и занимает центральное место в выработке адаптационной реакции на воздействие комплекса факторов окружающей среды (Чернуха Е.А., 1996). Являясь восприимчивым биологическим инструментом, иммунная система может служить маркёром оценки здоровья при адаптации женщин фертильного возраста к экстремальным условиям. Представляя собой исключительно сложную многокомпонентную систему из быстро делящихся и покоящихся клеток, иммунная система высокочувствительна к воздействию различных антропогенных факторов,,реаги- рует на влияние различных ксенобиотиков, поскольку является чувствительной индикаторной системой, указывающей на наличие в регионе экологически неблагоприятной ситуации (Хаитов P.M. и соавт., 1995; Бочановский В.А. и соавт., 1995; Кирьянова Н.В., 1999). Действие факторов химической, биологической и физической природы на иммунную систему практически здоровых людей вызывает изменение адаптационного характера (Петров Р.В. и соавт., 1995). Дополнительная нагрузка на иммунную систему при воздействии ксенобиотиков создаёт особые условия для её функционирования и позволяет использовать показатели иммунного статуса для решения актуальных задач: оценки и прогноза изменений состояния здоровья, дифференцировки факторов среды по их значимости в плане влияния на состояние здоровья (Сидоренко Г.И. и соавт., 1987).

Одной из причин, инициирующих ухудшение репродуктивного здоровья женщин, считается антифосфолипидный синдром (АФС), который проявляется в группе аутоиммунных нарушений и характеризуется появлением значительного количества антител в сыворотке крови к фосфолипидам (АФА) и к связанными с ними гликопротеинами: Р-2-гликопротеином-І и ан-нексином-V, а также протромбином. АФС встречается у 5 % женщин, а среди женщин с привычным невынашиванием беременности частота данной патологии увеличивается до 27-42 % (Козловская Н.Л., 2006). Дискутабельными остаются подходы к изучению роли техногенно повышенной нагрузки окружающей среды в развитии АФС.

Липецкая область относится к экологически неблагополучному региону в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Более 60 % выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Центральном Черноземье приходится на долю области. Основными загрязнителями окружающей среды являются крупные промышленные предприятия чёрной металлургии (93,8 %) и теплоэнергетики (1,2 %). Четвертая часть крупных промышленных предприятий области сосредоточена в г. Липецке,

6 на который приходится 95,5 % выбросов в атмосферу (Хлякина О.В., Гулин А.В., 2008; Борисова О.И., 2008).

В связи с этим изучение функционального состояния иммунитета у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды, является одним из объективных критериев оценки иммунитета, характеризующих ранние изменения в организме на предпатологическом уровне, а оценка адаптационных иммунологических резервов имеет принципиальное значение для прогнозирования возможных патологических процессов, иммунодиагностики и последующей реабилитации.

Цель исследования - изучить иммунофизиологические особенности здоровья и оценить роль экопатогенных факторов среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия окружающей среды.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

Изучить закономерности изменения гуморального звена иммунитета и адаптационные иммунологические резервы организма женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологически агрессивной среды.

Оценить роль сывороточных иммуноглобулинов G, М и А, суммарной концентрации антител класса IgG к кардиолипину - [КЛ+ФС+ФИ+ФК], антител к кофакторам: Р-2-гликопротеину-І и аннексину-V, а также к протромбину в развитии антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста, постоянно живущих в условиях экологического неблагополучия.

Выявить взаимосвязь между влиянием экологической среды и формированием аутоиммунных нарушений у женщин групп наблюдения стажи-рованных категорий.

Провести сравнительный корреляционный анализ иммунологических показателей с количественными критериями антропотехногенной нагрузки окружающей среды и выявить наиболее прогностические критерии оценки развития антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста.

Научная новизна. Впервые в Липецкой области изучены особенности иммунных адаптационных реакций организма женщин репродуктивного возраста и установлены закономерности изменений функциональной активности гуморального звена иммунитета, получены доказательства влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на иммунную систему, которые сводятся к выявленному преобладанию высоких уровней сывороточных иммуноглобулинов G, М и А, антител класса IgG к фосфолипидам клеточных мембран и антител - к кофакторам: Р-2-гликопротеину-І и аннексину-V, а также к протромбину. Впервые использован эколого-иммунологический подход к объяснению частоты возникновения аутоиммунных реакций и выявлена взаимосвязь между влиянием экологической среды и развитием экологически обусловленных вторичных иммунодефицитных состояний у женщин фертильного возраста, проживающих в районах с различной антропогенной нагрузкой. Впервые на основе иммунных адаптационных реакций к экогенным нагрузкам разработаны параметры нормы гуморального звена иммунитета в экологически неблагоприятном регионе. Установлена информативность иммунных нарушений как диагностического теста в развитии антифосфолипид-ного синдрома и тяжести акушерской патологии от продолжительности и интенсивности воздействия комплекса повреждающих факторов окружающей среды.

Научно-практическое значение работы. Полученные новые данные о закономерностях изменений в иммунологических показателях у женщин фертильного возраста предполагают необходимость проведения системного эколого-физиологического и клинического исследования региональных особенностей иммунологического статуса женщин репродуктивного возраста. На основе выявленных закономерностей изменений показателей гуморального иммунитета и титра аутоантител в сыворотке крови можно выделить группу риска среди практически здоровых женщин и провести донозологическую диагностику нарушений иммунной системы, которая с помощью иммуно-профилактических мероприятий поможет предотвратить развитие. аутоим- мунных процессов, лежащих в основе антифосфолипидного синдрома и формировании акушерской патологии. Полученные данные могут быть использованы для создания банка региональных экодинамических показателей им-мунофизиологического здоровья женщин, что позволит дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды Липецкой области. Результаты проведённого сравнительного корреляционного анализа иммунологических показателей с количественными критериями антропотехногенной нагрузки окружающей среды позволили выявить наиболее прогностические критерии оценки развития АФС у женщин фертильного возраста.

Внедрение в практику. Разработанные региональные нормы гуморального звена иммунитета рекомендованы для внедрения в работу лечебно-диагностической лаборатории женской консультации № 1 г. Липецка и используются в научных исследованиях лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (Акт внедрения от 26.08.09 г.). Предложенные нами региональные нормы гуморального звена иммунитета, дающие объективную оценку функциональному состоянию организма в условиях изменяющейся экологической обстановки, включены в учебный процесс на кафедрах физиологии, экологии и медико-биологических дисциплин.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации изложены в докладах на конференциях: Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Липецк, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2007); Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва, 2008); Международном симпозиуме, посвященном 80-летию академика РАМН Н.А. Агаджаняна «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Моек- ва, 2008); VI Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике и лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2008); Республиканской научно-практической конференции «Перспективы развития фундаментальных медицинских наук в Таджикистане» (Республика Таджикистан, Душанбе, 2008); Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы современной России» (Москва, 2009). Результаты исследования были обсуждены на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «ЛГПУ», а также заседаниях кафедры медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем факультета педагогики и психологии.

Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методик исследования, результатов исследования и обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материалы диссертации изложены на 117 страницах машинописного текста, иллюстрированы 18 рисунками и 16 таблицами. Библиографический список содержит 304 источника, из которых 198 российских и 106 иностранных авторов.

Влияние антропогенных факторов среды обитания на иммунологическую реактивность организма человека

Антропогенное загрязнение окружающей среды физическими, химическими и биологическими агентами с явной тенденцией повышения их концентрации в природной среде приобрело глобальные масштабы.

Состояние экологической ситуации усугубляется не только повсеместным экологическим неблагополучием, ростом антропогенных загрязнений и производственных выбросов в окружающую среду, недостаточной защищённостью от них человека и трудностями его социально-экономического обеспечения, но и ростом заболеваемости и смертности населения и никак не восполняемой низкой рождаемостью. Всем этим обусловлена настоятельная потребность тщательного анализа сложившейся демографической ситуации и поиска возможностей для её нормализации и улучшения. Так что на данном направлении особое значение приобретает поддержание в физиологическом состоянии и оптимальном режиме трудоспособного населения (Коршукова О.А., 2007).

Подобные выводы сделаны в многочисленных исследованиях, как отечественными учёными, так. и за рубежом, которые указывают на прогрессирующее ухудшение показателей здоровья населения в условиях возрастающего антропогенного загрязнения атмосферы. В экологически неблагоприятных районах выявляется ухудшение демографических показателей, возрастание уровня хронических заболеваний, функциональное снижение активности системы иммунитета (Дреслер К., 1988; Зотова Г.И., 1991).

Деградация природных систем под влиянием комплекса разнообразных воздействий человеческого общества на биосферу угрожает здоровью человека и состоянию окружающей среды. Следовательно, человеческие популяции вынуждены постоянно приспосабливаться к изменяющимся условиям существования (Агаджанян Н.А. и соавт., 1994, 1998). Для этого необходима современная мобилизация резервов организма и соответствующая стимуля 11 ция процессов восстановления и защиты. Однако длительное влияние техногенных факторов сопровождается истощением функционального резерва организма, и даже небольшое увеличение степени напряжения регуляторных систем в ответ на стрессорное воздействие среды может вызвать нарушение гомеостаза (Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997, 1998; Агаджанян Н.А. и соавт., 2002).

Реакции адаптации проявляются на уровне различных систем, прежде всего регуляторных систем — нервной, эндокринной, иммунной, системы неспецифической резистентности. Антропогенные факторы вносят дополнительный вклад в раздражительную нагрузку и нередко приводят к срыву нормальных адаптационных процессов (Костродымов Н.Н., 1981; Ленинджер А., 1974; Лисицина Т.С., 1991; Насонов Е.Л. и соавт., 1995; Akasu К. et al, 2001; Alarcon-Segovia D. et al., 1989; Chow G. et al., 2000).

Высокочувствительная к воздействию факторов окружающей среды, иммунная система является одной из регуляторных систем организма человека, и осуществляет постоянный контроль за состоянием иммунной системы, обеспечивая тем самым постоянство внутренней среды организма. Доказано, что иммунная система высокочувствительна к разнообразным изменениям гомеостаза, в том числе и к воздействию различных ксенобиотиков (Акопова Ю.С., 2006).

В настоящее время различные научные направления и школы концентрируют свои усилия в попытке разобраться в мультифакторной природе воздействия на организм человека повреждающих факторов, в уточнении роли экологического, генетического и дезадаптационного компонентов нарушающих иммунный гомеостаз и формирующих иммунологическую недостаточность.

Анализ влияния факторов окружающей среды на различные функциональные показатели систем организма представляется чрезвычайно важным в связи со значительным ростом промышленного производства и интенсивным загрязнением окружающей среды (Страдомская М.П., 1979; Alarcon-Segovia D. et al., 1993; Ames P. et al., 1999). Вместе с тем изучение связи тех или иных минорных изменений в системе иммунитета с показателями окружающей среды вне контекста отдельных нозологических форм или клинических характеристик представляют определенные сложности для их интерпретации (КелинаН.Ю. и соавт., 2001, Супрун СВ., 1994).

Иммунная система имеет фундаментальное значение в адаптации организма к условиям окружающей среды (Васильев Н.В. и соавт., 1992). Каждый индивид адаптирован к определённым условиям жизни, и, переменив место жительства, он длительное время приспосабливается к иной окружающей среде, при этом в ряде случаев происходит извращение физиологических иммунных процессов и создаёт неблагоприятный фон для развития патологических процессов в организме (Хаитов P.M. и соавт., 2000; Alarcon-Segovia D. et al., 1989).

Известно, что адаптация к новым условиям достигается ценой затраты функциональных ресурсов организма за счёт определённой биосоциальной платы. Реакции организма в процессе взаимодействия с факторами окружающей среды протекают по-разному: в зависимости от силы воздействующего фактора, времени его воздействия и адаптационных возможностей организма, определяющихся наличием функциональных резервов (Ames Р., 1998). Однако это не происходит бесследно, и организм несёт определённые затраты, приспосабливаясь к новым, порой радикальным изменениям климатических, экологических и социальных условий, а сам процесс адаптации представляет собой сложный комплекс системных реакций, основным результатом которых является новый оптимум функционирования организма в условиях изменившейся среды (Никитин А.И., 1998).

Обоснование методических подходов и общая характеристика исследований

Научно-технический прогресс меняет ритм жизни человека, окружающую среду, а также и структуру заболеваемости. Экопатогенные факторы среды обитания, нервное перенапряжение и физическое переутомление существенно изменяют заболеваемость, течение самих болезней и приводят к появлению качественно новых патологических процессов, в патогенезе которых доминируют иммунные нарушения (Савельев И.О. и соавт.,2004; Нис-вандерК., 1999; Asherson R.A. et al., 1996; Adams M. et al., 2001).

В настоящее время на стыке физиологии, иммунологии и экологии возникло новое научное направление — экологическая иммунология (ЭИ), изучающая особенности функционирования иммунной системы в условиях изменяющейся окружающей среды под влиянием антропогенных факторов (Абылкасымова Ж.О., 1992; Алексеева О.Г. и соавт., 1978; Решетняк Т.М. и соавт., 2003).

Успехи клинической иммунологии убедительно показали, что состояние основных факторов иммунитета интегрально отражает функциональный статус различных систем организма, что выводит иммунологические исследования на принципиально иной уровень, как наиболее перспективные в современной медицине (Баркаган З.С. и соавт., 1998; Гениевская М.Г. и соавт., 2000; Келина Н.Ю. и соавт., 2001; Потапов А.И., 1994; Раби К., 1974; Alves J., 2002; Bick R.L.etal., 1999).

Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о достаточно высокой информативной составляющей показателей иммунного статуса в диагностике различных аутоиммунных нарушений, в том числе и сим-птомкомплекса, определяемого как «антифосфолипидный синдром» — АФС.

Определение направлений поиска информативных иммунологических показателей, изучение роли и вклада соответствующих систем иммунологической регуляции в развитии антифосфолипидного синдрома, является одной из актуальных проблем экологической иммунологии. В связи с этим в своём исследовании мы считаем необходимым исследовать показатели гуморального иммунитета и провести анализ частоты обнаружения различных фосфоли-пидзависимых антител у женщин, проживающих на территориях с низким, умеренным и высоким рангом антропогенной нагрузки.

Методологической базой исследования послужили работы, в которых была сформулирована концепция, позволяющая сделать вывод, что экопато-генные факторы влияют на функционирование иммунной системы и могут приводить к развитию экологически обусловленного вторичного иммуноде-фицитного состояния. Были определены наиболее информативные показатели гуморального иммунитета и установлена роль группы антифосфолипид-ных антител, которые играют главную роль в патогенезе таких клинических феноменов, как артериальные и венозные тромбозы, тромбоцитопения, синдром потери плода (Долгов В.В. и соавт., 2005; Казначеев В.П., 1983; Anderson N.E. et al., 1984;).

2.2. Ранжирование территорий Липецкой области по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки

В основу анализа экологической ситуации в Липецком регионе были положены результаты многолетних наблюдений в системе реализации комплексного социально-гигиенического мониторинга на территории Липецкой области (КоротковаИ.В. и соавт., 2002; Пятницкий О.В. и соавт., 2001).

Исследования проводились на территории Липецкой области, расположенной в Центральном Черноземье России и являющейся типичным аграрно-индустриальным регионом площадью 24,1 тыс. кв. км, на которой проживает 1,25 млн. человек (Пятницкий О.В. и соавт., 2000).

Гигиеническая оценка состояния окружающей среды проведена по 57 анализируемым ингредиентам, включающим в себя параметры качества атмосферного воздуха, продовольственного сырья и пищевых продуктов, питьевой воды и открытых водоёмов, донных отложений, почвы селитебных зон и сельскохозяйственных угодий по данным центров Госсанэпиднадзора, Гос-комгидромета, управления «Липецкгеология», лабораторий водного комитета и водоканала, института прикладной геофизики, НИИ гигиены, профпато-логии и экологии человека МЗ РФ и КПП «Геокомплекс» (Савельев СИ. и соавт., 1999). Оценка состояния окружающей среды и здоровья населения на территориях области проводилась раздельно для крупных городов (Липецк, Елец) и районов по данным многолетних наблюдений (Короткова И.В. и соавт., 2002).

Для получения наиболее полной характеристики состояния среды обитания, а также для выявления риска воздействия экологических факторов окружающей среды использовался расчёт комплексного показателя антропогенной нагрузки (КПАТН), который был выполнен по сумме по-факторных оценок, включавших в себя показатели суммарного химического загрязнения питьевой воды, продуктов питания, почвы и атмосферного воздуха (Пятницкий О.В. и соавт., 1999,2001).

Расчёт комплексного показателя антропогенной нагрузки (КПАТН) и относительного эпидемиологического риска произведён с использованием Методических рекомендаций, утверждённых ГКСЭН РФ в 1996 г., №01-19/17-17 и № 01-19/12-17 (Страдомская М.П. и соавт., 1979).

Для более наглядного отображения полученных результатов исследований проведено ранжирование территориальных комплексных показателей антропогенной нагрузки с последующим отображением материала на картограммах. Ранжирование проведено с использованием статистических методов обработки с учётом равномерного распределения по среднеквадратическому отклонению (+1/2а).

Работа выполнена в рамках Международных научных исследований СНГ, проводимых ГОУ ВПО «ЛГПУ» и ТГМУ (Республика Таджикистан). Исследования проводились на базе лаборатории медико-социальных проблем кафедры медико-биологических дисциплин ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» и в женской консультации № 1 г. Липецка. Под наблюдением находились 182 женщины, проживающие в местах с различной антропогенной нагрузкой, в возрасте от 20 до 39 лет. Средний возраст обследованных составил 28,14 ± 0,71 лет. Среди обследованных 80 женщин (43,9 %) проживали на территориях с низким рангом антропотехногеннои нагрузки (КПАТН = 1,024-1,9), 46 женщин (25,3 %) - на территориях со средним рангом (КПАТН = 2,0-3,0), и 56 женщин (30,8 %) на территориях с высоким рангом антропотехногеннои нагрузки (КПАТН = 3,19-5,35). В связи с этим обследуемые были распределены на три группы. В первую группу вошли 80 женщин, среда обитания которых характеризовалась минимальной антропотехногеннои нагрузкой (сельские районы Липецкой области - Добринский и Становлянский); во вторую группу - 46 женщин, проживавших в районах со средним рангом антропотехногеннои нагрузки на среду обитания (сельские районы Липецкой области с умеренно развитой промышленной инфраструктурой - Задонский, Тербунский и Добровский); в третью группу - 56 женщин, проживающих на территориях с высоким рангом антропотехногеннои нагрузки (гг. Липецк, Елец, Данков, а также Воловский, Хлевенский и Долгоруковский районы).

Иммунореактивность организма женщин репродуктивного возраста, проживающих в районах с низким рангом антропотехногеннои нагрузки

К территориям Липецкой области с низким уровнем антропотехногенной нагрузки относятся Добринский и Становлянский районы, для которых характерны следующие экопатогенные факторы окружающей среды: повышенное содержание в питьевой воде нитратов свыше (З ПДК) и повышенный уровень гамма-фона (более 5мЗв). Из ориентировочного перечня факторов окружающей среды с их возможным влиянием на уровень распространённости некоторых классов и групп болезней в этих районах не выявлено присутствие ни одного из наиболее значимых показателей для болезней мочеполовой системы (Хлякина О.В., Гулин А.В., 2008; Борисова О.И., 2008). По результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, освещённость) на рабочих местах женщин данные территории относятся к экологически благополучным. Агрессивные экопатогенные факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений, что позволило в ходе ранжирования эти территории области отнести их к районам с низким рангом антропотехногенной нагрузки на внешнюю среду (КПАТН 1,92).

Обследовано 80 практически здоровых женщин фертильного возраста, постоянно проживающих в этих районах в возрастном диапазоне 20-39 лет, средний возраст которых составил 27,3 ±1,2 лет. Обследованные женщины не болели острыми респираторными заболеваниями и гриппом в течение последних 6 месяцев до обследования и не страдали какими-либо хроническими заболеваниями. Выборка определялась случайным порядком в процессе прохождения ими медицинского осмотра. В комплекс обследования женщин включались: анамнестическое исследование, анкетирование и углублённое клинико-лабораторное обследование с целью исключения различных вариантов соматической, иммунологической и гинекологической патологии, индуцирующих нарушение фертильности. Сопоставление полученных в результате обследования собственных данных по состоянию гуморального звена иммунитета с аналогичными данными показателями нормы для ИФА показало, что они соответствовали показателям среднестатистической нормы для населения центральных районов европейской части России. Исследованиями не выявлено каких-либо патологических отклонений в иммунном статусе женщин. Исследование маркёров АФС - антифосфолипидных антител класса IgG к кофакторам и к протромбину в сыворотке крови у обследованных женщин показало, что концентрации титров изучаемых параметров иммунитета также соответствовали аналогичным показателям нормы для ИФА, од нако отличались от них более низкими значениями. Полученные результаты являются свидетельством того, что иммунная система женщин, проживающих в районах с низким рангом антропогенной нагрузки, обеспечивает константную адаптацию их организма и формирует специфическую устойчивость его к изменению окружающей среды, что способствует сохранению оптимального уровня жизнедеятельности и является одним из важных критериев здоровья. Полученные результаты были использованы нами в дальнейших исследованиях в качестве региональной нормы иммунологических параметров у женщин фертильного возраста, проживающих в Липецкой области в условиях окружающей среды с низкой антропо техногенной нагрузкой, поскольку в сложившихся условиях при минимально возможном воздействии экопатогенных факторов они позволяли судить об адаптации организма к условиям окружающей среды. Изучение взаимосвязи КПАТН 1,92 среды обитания женщин и иммунологических параметров, проведённое на основе корреляционного анализа (по критерию Пирсона, Р = 0,05), позволило сделать вывод, что корреляционная взаимосвязь в группе наблюдения № 1 может быть отнесена к категории умеренной, поскольку корреляционные коэффициенты колебались в пределах 0,16-0,30. Таким образом, достоверной корреляционной связи иммунологических показателей с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки окружающей среды у женщин фертильного возраста в группе наблюдения № 1 выявить не удалось.

К территориям Липецкой области со средним уровнем антропотехногенной нагрузки относятся Задонский, Добровский и Тербунский районы, для которых были характерны следующие экопатогенные факторы окружающей среды: повышенный уровень содержания железа в питьевой воде (в среднем 2,5 ПДК), повышенный уровень содержания нитратов в питье вой воде (свыше З ПДК), ранг по суммарному показателю питьевой воды средний (5,39-7,47), высокий уровень гамма-фона (более 5мЗв). Ни один из районов до 2002 года не входил в территории «риска» по болезням мочеполовой системы. С 2003 г. Задонский район вошёл в их число (Хлякина О.В., Гулин А.В., 2008; Борисова О.И., 2008). По результатам замеров физических факторов (шум, вибрация, микроклимат, освещённость) на рабочих местах женщин данные территории относятся к неблагополучным и относятся к числу наиболее динамично развивающихся по сельскохозяйственному производству. В связи с этим на территориях районов отмечается по-вышеное загрязнение окружающей среды пестицидами.

Другие факторы среды обитания (физические, химические) регистрировались на уровнях ниже допустимых значений. Сочетание превышения контрольных уровней по значимым показателям состава окружающей среды позволило в ходе ранжирования этих территорий области по комплексному показателю антропогенной нагрузки на внешнюю среду отнести к среднему рангу - с показателями КПАТН от 2,0 до 3,0.

Информативность использования полученных показателей для прогноза развития антифосфолипидного синдрома

С целью определения степени прогностичности иммунологических показателей, отражающих вероятность развития АФС у женщин фертильного возраста, постоянно проживающих в условиях экологически неблагополучной среды, была определена корреляционная связь между величинами гуморального иммунитета каждой из групп и титрами антител к исследуемым параметрам с комплексным показателем антропотехногеннои нагрузки среды обитания. Установлено, что при прогнозе вероятности развития у них аутоиммунного процесса по типу антифосфолипидного синдрома к высокопро-гностичным могут быть отнесены антитела класса IgG к [КЛ+ФС+ФИ+ФК], антитела к р-2-гликопротеину-І, к аннексину-V а также к протромбину и комплексный показатель антропотехногеннои нагрузки с параметрами 3,19 -5,35.

Высокопрогностичные показатели вероятности развития АФС в зависимости от антропотехногеннои нагрузки окружающей среды обитания

Таким образом, проведённые экспериментальные исследования доказали, что антропогенные факторы окружающей среды оказывают влияние на функционирование иммунной системы и приводят к развитию экологически обусловленного вторичного иммунодефицитного состояния у женщин фер тильного возраста, в частности к развитию АФС. Это обстоятельство диктует необходимость перехода от эпизодических исследований к постоянному мониторингу функционального состояния иммунной системы женщин, подвергающихся длительному воздействию экологически вредных факторов окружающей среды.

Результаты проведённого комплексного исследования явились научным обоснованием для проведения биоэкологической диагностики окружающей среды по показателям иммунной функции женщин. Это позволяет создать достоверное информационное поле для принятия управленческих решений и предотвратить часть репродуктивных потерь, сохранить и улучшить здоровье женщины и её потомства, а экодинамические показатели им-мунофизиологического здоровья женщин позволяют дать интегральную биоэкологическую оценку окружающей среды Липецкой области.

Загрязнение окружающей среды — мощный фактор, негативно влияющий на состояние здоровья населения, способствующий созданию геноток-сического и иммунодепрессивного эффекта. Антропогенное загрязнение окружающей среды физическими, химическими и биологическими агентами с тенденцией повышения их концентрации в природной среде приобрело глобальные масштабы. Многочисленные исследования, выполненные учёными в нашей стране и за рубежом, выявляют прогрессирующее ухудшение показателей здоровья населения в условиях возрастающего антропогенного загрязнения атмосферы. В экологически неблагоприятных районах выявляется ухудшение демографических показателей, возрастание уровня хронических заболеваний, функциональное снижение активности системы иммунитета (Виноградов Г.И. и соавт., 1989).

К настоящему времени накоплено большое количество данных, освещающих системные и молекулярные механизмы иммуногенеза, в частности, значение гуморального звена функциональной системы иммунитета в формировании иммунологической реактивности организма (Никитин А.И., 1998; Масюк B.C., 2003; Савельев СИ. и соавт., 1999). Однако дискутабельными остаются подходы к изучению состояния иммунитета у населения, проживающего в условиях техногенно повышенной нагрузки. В связи с этим усилия и попытки учёных разобраться в мультифакторной природе воздействия повреждающих факторов на организм, прежде всего женщин и детей, в уточнении роли экологического, генетического, дезадаптационного компонентов в нарушении иммунного гомеостаза и формировании иммунологической недостаточности, имеют важное научное значение и являются актуальными (Баркаган З.С. и соавт., 1999).

В условиях снижения показателей рождаемости населения, ухудшения соматического и репродуктивного здоровья женщин актуальным становится изучение влияния экопатогенных факторов окружающей среды на иммунитет организма женщин с акушерской патологией, в основе которой лежат, ауто 16 иммунные процессы, приводящие к формированию у них антифосфолипидного синдрома. Первичный АФС представляет собой невоспалительное аутоиммунное заболевание, достоверным критерием которого является наличие антифосфолипидных антител в сочетании с артериальными и венозными тромбозами различной локализации (Макацария А.Д. и соавт., 1993).

Установлено, что в основе формирования АФС лежит процесс образования в высоком титре аутоантител к отрицательно заряженным мембранным фосфолипидам и связанным с ними гликопротеинам. Основными мишенями антифосфолипидных антител являются кардиолипин, фосфатидилсерин, фосфатидилэтаноламин, фосфатидиловая кислота, а из белковых компонентов: (З-2-гликопротеин-І, аннексин-V и протромбин. Антифосфолипидные антитела яляются маркерами АФС, в основе патогенеза которого лежит процесс тромбообразования, приводящий к различным формам акушерской патологии, а также к разнообразным неврологическим, кожным, сердечнососудистым и гематологическим нарушениям (Гениевская М.Г. и соавт., 2000).Этиология АФС остаётся еще недостаточно выясненной. Наряду с генетически детерминированной природой возникновения АФС современные исследования указывают и на экологический фактор (Гончарова Г.Н., 1997). Однако исследования в этой области немногочисленны и противоречивы. В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение иммунофизиологи-ческие особенностей здоровья и оценка роли экопатогенных факторо среды обитания в развитии антифосфолипидного синдрома у женщин фертильного возраста, проживающих в условиях экологического неблагополучия. Объектом изучения были женщины фертильного возраста, постоянно проживающие на территории Липецкой области, которая является типичным аграрно-индустриальным регионом.