Физиологические особенности студентов с разным уровнем успешности образовательной деятельности и синдромом дефицита внимания и гиперактивности Нуреев, Игорь Талгатович




Нуреев, Игорь Талгатович. Физиологические особенности студентов с разным уровнем успешности образовательной деятельности и синдромом дефицита внимания и гиперактивности : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.03.01 / Нуреев Игорь Талгатович; [Место защиты: Казан. гос. мед. ун-т].- Казань, 2012.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/405

Введение к работе

Актуальность исследования. Образовательная деятельность (ОД) студентов представляет особой один из вариантов умственного труда, для которого характерна высокая интенсивность приема, переработки, хранения и использования огромной по объему информации (Агаджанян Н.А. и соавт., 2009). Для реализации этой деятельности необходим оптимальный уровень функционирования сенсорной и интеллектуальной систем мозга, обеспечивающих реализацию внимания, памяти, мышления и проявление эмоций, а также автономной нервной системы, или АНС (Циркин В.И., Трухина СИ., 2001). Важную роль в ОД играет мотивация, которая определяет характер и направленность поведенческих актов (Судаков К.В., 2006). Актуальным для физиологии умственной деятельности является вопрос об эффективности, или успешности, ОД и о причинах формирования у студентов образовательных трудностей (Агаджанян Н.А. и соавт., 2009; Blase S. et. al., 2009; DuPaul G., 2009). Показано, что на успешность ОД и на формирование образовательных трудностей влияют общие свойства нервной системы, уровень развития высших психических функций, активность симпатического отдела АНС (Литвинова Н.А., 2008), уровень учебной мотивации (Чумакова М.А., 2006; Теленков Д.В., 2008), а также наличие у студента синдрома дефицита внимания и гиперактивности, или СДВГ (Weyandt L., DuPaul G., 2008; Norwalk К. et. al.,2009). По данным отечественных авторов, СДВГ наблюдается у 15-32% детей (Морозова Е.А., Ратнер Ф. Л., 2009; Попова О.В. с соавт., 2009), а по данным зарубежных исследователей - у 5,3-9,0% детей (Polanczyk G. et. al., 2007; Bloom В. et. al.,2010). Эти авторы единодушны в том, что н&тичие СДВГ негативно влияет на успешность ОД в школе. Среди этиологических факторов СДВГ выделяют медико-биологические, социальные и генетические (Заваденко Н.Н., 2002; Карпунина Н.П., 2008). Патогенез СДВГ остается неясным. Предполагают, что СДВГ является следствием гипопродукции в синапсах ЦНС дофамина, норадреналина и серотонина (Ilott N. et al., 2010; Romanos M. et al., 2010), а также результатом дефектов генов, контролирующих синтез рецепторов дофамина (DRD-4) и переносчика дофамина, или DAT1 (Sharp S. et al., 2009).

Диагностика СДВГ у детей сложна (Заваденко Н.Н., 2002, 2007). Она заключается в клиническом обследовании, основанном на выявлении критериев МКБ-10 (1996) или критериев DSM-IV (2000). Дополнительно при диагностике СДВГ у детей применяются анкетные методы (Conners С. et. al., 1998), корректурные пробы,

например, тест Тулуз-Пьерона (Advokat С. et. al., 2007), методы ЭЭГ и вызванных потенциалов, или ВП (Яковенко Е.А. и соавт., 2007; Alexander D. et. al., 2008). Однако вопрос об эффективности применения этих методов остается открытым.

Исследования, касающиеся наличия СДВГ у взрослых и его влияния на их социальную успешность и успешность ОД, были начаты зарубежными исследователями более 20 лет назад (в нашей стране они не проводились). При этом установлен большой разброс показателя распространенности СДВГ среди взрослых -от 1,5% до 50,0% (Kessler R., Adler L., 2006; Fayyad F. et al., 2007; DuPaul G., 2009). Считается, что основным методом для постановки диагноза СДВГ у взрослых является клиническое интервью с использованием критериев DSM-IV и МКБ-10, однако отдельные авторы указывают на необходимость модификации этих критериев (Barkley R. et. al., 2007, 2008; Knouse L., 2008), так как по симптоматике СДВГ взрослые, вероятно, отличаются от детей. В качестве дополнительных методов диагностики СДВГ у взрослых зарубежные авторы используют разнообразные опросники и самоопросники. Однако для применения таких опросников в России необходима их адаптация и оценка их эффективности. Имеются указания на возможность использования при диагностике СДВГ у взрослых специальных тестов (Ebert D., Krause J., 2003). С нашей точки зрения, перспективно применение теста Тулуз-Пьерона, но эффективность его при диагностике СДВГ у взрослых не оценивалась. Отдельные авторы рекомендуют с этой же целью применять ЭЭГ и ВП (Bekker Е. et. al., 2005; Wiersema R. et al., 2006), но достаточно четких критериев, позволяющих с их помощью диагностировать СДВГ у взрослых, пока нет. Все сказанное позволяет нам сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования - изучить физиологические особенности студентов младших курсов медицинского вуза в зависимости от уровня успешности образовательной деятельности и наличия синдрома дефицита внимания и гиперактивиости.

Задачи исследования:

  1. Оценить распространенность СДВГ среди студентов второго курса медицинского вуза и описать особенности его проявления.

  2. У студентов второго курса медицинского вуза, не имеющих СДВГ, оценить (с учетом их академической успеваемости в вузе) успешность ОД в средней школе,

уровень интеллекта, мотивацию к ОД, устойчивость внимания, и состояние автономной нервной системы.

  1. У студентов второго курса медицинского вуза, имеющих СДВГ, оценить успешность их ОД в средней школе и на первых курсах медицинского вуза и исследовать уровень интеллекта, мотивацию к ОД, устойчивость внимания, состояние автономной нервной системы, амплитудные и временные характеристики электрической активности мозга и слуховых когнитивных вызванных потенциалов.

  2. Изучить взаимосвязь показателей теста Тулуз-Пьерона, характеризующих устойчивость внимания студентов, с параметрами слуховых когнитивных вызванных потенциалов.

  3. Разработать самоопросник и опросник преподавателя для скрининговой диагностики СДВГ среди студентов российских вузов.

Объект и методы исследования. В исследовании принимали участие 580 студентов вторых курсов Кировской ГМА. Средний возраст составил 19±0,5 лет. Для диагностики СДВГ проводили клиническое интервью, дополнительно использовали «Шкалу-опросник для выявления СДВГ у студентов вуза» (Нуреев И.Т. и соавт., 2007). Для изучения физиологических особенностей лиц с СДВГ, а также студентов с различной успеваемостью без СДВГ оценивали профиль АНС по тесту Ю.Н. Вальковой (2007), уровень внимания по тесту Тулуз-Пьерона (Ясюкова Л.А., 1997), уровень интеллекта по тесту прогрессивных матриц Равена и краткого отборочного теста В.Н. Бузина (1992), мотивационный профиль личности по методике И.Л. Соломина (2001), мотивацию к учебной деятельности по тесту-опроснику Дубовицкой Т.Д. (2005), успеваемость в школе по оценкам школьных аттестатов, успеваемость на первых двух курсах вуза по оценкам курсовых экзаменов, показатели электроэнцефалографии с использованием спектрального, корреляционного и периодометрического анализа (Зенков Р.Ю., 2004), и когнитивные слуховые вызванные потенциалы по методике «P300» (Гнездицкий В.В., 2003).

Достоверность полученных данных и их научная новизна. Достоверность полученных данных достигалась использованием достаточного и представительного объема исследований, конкретной постановкой и решением поставленных задач с использованием статистической обработки результатов исследования. Достоверность различий количественных показателей оценивали по критерию Стьюдента, а

качественных - по критерию хи-квадрат и считали их статистически значимыми при р<0,05.

Впервые дана комплексная физиологическая характеристика студентов медицинского вуза, Fie имеющих СДВГ, в зависимости от уровня их успешности ОД. При этом подтверждены единичные данные литературы о том, что у студентов с низкой успешностью ОД, т.е. у «троечников», по сравнению с «отличниками» ниже уровень интеллекта, уровень мотивации к ОД, скорость переработки сенсорной информации и устойчивость внимания. Впервые установлено, что студенты-«троечники» отличаются от студентов «отличников» тем, что у них была ниже успеваемость в средней школе (по физике, химии, истории, иностранному языку и информатике), ниже амплитуда компонентов когнитивных вызванных потенциалов, но больше их латентность, а также выше активность СО АНС на сегментарном и надсегментарном уровне. Все это объясняет более низкую успешность ОД у «троечников».

Впервые на контингенте студентов российского вуза показано, что СДВГ у взрослых существует, а его распространенность составляет 8,8%. Установлено, что эти студенты отличаются от своих однокурсников без СДВГ тем, что у них ниже успеваемость в школе (по литературе, алгебре, геометрии, истории), ниже успешность ОД по базовым дисциплинам первых двух курсов медицинского вуза (общая химия, нормальная анатомия, нормальная физиология), ниже мотивация к ОД, ниже устойчивость внимания, ниже скорость переработки сенсорной информации (судя по латентности вызванных когнитивных потенциалов), ниже активность альфа-, бета-низкочастотного и бета-высокочастотного ритма (но выше активность дельта-ритма) и ниже активность СО АНС на сегментарном и надсегменатарном уровнях. Все это объясняет более низкую успешность ОД у студентов с СДВГ.

Впервые установлено, что скорость выполнения теста Тулуз-Пьерона студентами без СДВГ находится в обратной зависимости от длительности латентного периода компонента N200 слухового когнитивного потенциала и в прямой зависимости от суммарной амплитуды компонента N200-P300. Косвенно это означает, что успешность ОД зависит от скорости переработки сенсорной информации в коре больших полушарий и от числа нейронов, вовлекаемых в этот процесс. Все это, с учетом данных о более длительной латентности компонентов N200 и Р300 и более

низкой их амплитуды у студентов с СДВГ подтверждает целесообразность применения теста Тулуз-Пьерона для скрининговой диагностики СДВГ.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы представляют интерес для физиологии ВИД АНС и возрастной физиологии, а также расширяют представление о таком разделе физиологии трудовых процессов как физиология образовательной деятельности (ОД), в том числе о факторах, влияющих на успешность ОД студентов вузов (уровень интеллекта, уровень мотивации к ОД скорость переработки сенсорной информации в коре больших полушарий, особенности организации работы мозга, способность к активации СО АНС, наличие СДВГ). Они также важны для психиатрии, так как углубляют представление о СДВГ у взрослых - распространенность среди студентов вузов, особенности прояатения СДВГ, характер электрической активности мозга и когнитивных вызванных потенциалов, состояние АНС, методы скрининговой диагностики СДВГ). Они имеют значение и для университетской медицины, так как ставят вопрос об организации специализированной медико-психологической помощи студентам с СДВГ. Работа представляет интерес и для педагогики высшей школы, так как ее результаты свидетельствуют том, что СДВГ нужно рассматривать как фактор, снижающий успешность ОД студентов.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования представлены в методическом пособии «Диагностика синдрома дефицита внимания и гиперактивности у студентов» (в соавторстве со Злоказовой М.В. и Циркиным В.И.), изданном в 2010 г Кировской ГМА для психиатров, неврологов, медицинских психологов, студентов и ординаторов медицинских вузов, и внедрены в учебный процесс кафедры нормальной физиологии и кафедры психиатрии Кировской ГМА и кафедры биологии Вятского государственного гуманитарного университета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Успешность образовательной деятельности (ОД) студентов младших курсов медицинского вуза тем выше, чем выше их успеваемость в средней школе (особенно, по физике, химии, иностранному языку и информатике), уровень интеллекта, мотивация к ОД, скорость переработки сенсорной информации, устойчивость внимания и способность к активации симпатического отдела АНС на сегментарном и надсегментарном уровнях.

2. Сидром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), который выявляется у 8,8% студентов 2 курса медицинского вуза, является одной из причин их более низкой успешности ОД. Это связано с тем, что у студентов с СДВГ ниже мотивация к ОД, устойчивость внимания, скорость переработки сенсорной информации (судя по латентности вызванных когнитивных потенциалов), активность альфа-, бета-низкочастотного и бета-высокочастотного ритма и активность СО АНС на сегментарном и надсегменатарном уровнях. В отличие от сверстников без СДВГ, они имели более низкую успеваемость в школе по литературе, алгебре, геометрии и истории.

Личный вклад соискателя. Диссертант участвовал в планировании, постановке цели и задач исследования, лично проводил подбор и анализ литературы, все исследования и тестирования, статистическую обработку результатов исследования. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора.

Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены в форме докладов и сообщений на конференции «Современные проблемы качественного образования в высшей школе» (Киров, 2007); на международном симпозиуме «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей: проблемы и решения» (Архангельск, 2007); на IV международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Киров, 2009).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах, состоит из введения, трех глав, обсуждения и выводов, списка литературы включающего 228 источников, из них 124 на иностранных языках. В приложении на 43 страницах представлены 52 таблицы и 19 рисунков.