Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе Ияд С А Хамад

Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе
<
Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе
>



Ияд С А Хамад. Физиологические особенности и критерии оценки уровня адаптации студентов к процессу обучения в вузе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13. - Москва, 2005. - 186 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Состояние психосоматического здоровья молодежи в современных социально-политических условиях как основа адаптационного потенциала студентов начального периода обучения в вузе 12

1.2. Связь уровня адаптации организма с риском развития пограничных психофизиологических расстройств и соматической патологии 15

1.3. Факторы, определяющие уровень здоровья и стадии адаптации студентов 20

Глава 2. Организация и методы исследования 48

2.1. Этапы исследования и изучаемый контингент 48

2.2. Методические подходы и общая характеристика исследований 49

2.3. Организация и содержание исследований 53

2.4. Алгоритм последовательного статистического анализа 58

Глава 3. Результаты собственных исследований, их анализ и обсуждение 63

3.1. Сравнительная характеристика физиологических, Психофизиологических, психологических и общеобразовательных показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе 63

3.1.1 Характеристика физиологических показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе 63

3.1.2. Характеристика психофизиологических, психологических и общеобразовательных показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе 74

3.2. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования успешности обучения, развития дезадаптационных расстройств 84

3.2.1. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования успешности обучения 84

3.2.2. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования дезадаптации по гемодинамическим показателям 87

3.2.3. Исследование информативности используемых показателей для возможности прогнозирования психофизиологической дезадаптации 92

Глава 4. Экспертная система прогноза адаптации студента (ЭСПАС) 96

Заключение 114

Выводы 129

Практические рекомендации 131

Библиографический список использованной литературы 132

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Интенсификация и интеллектуализация учебного процесса, наплыв разнообразной информации, в том числе насыщение компьютерными технологиями, ускорение ритма жизни, урбанизация с ее отрицательными экологическими последствиями, коренные социально-экономические и политические преобразования, с одной стороны, и соответствующее нарастание интенсивности и усложнение характера взаимоотношений между людьми, с другой, значительно повысили нагрузку на студента, прежде всего, на жизнеобеспечивающие системы его организма [3, 167]. Между тем, темпы адаптации организма человека, определяемые возможностями эволюционного развития, намного отстают от темпа происходящих в обществе преобразований и изменений, поэтому исследованиям особенностей приспособления, функциональной перестройки организма студентов в ответ на последовательное воздействие вышеперечисленных факторов придается все большее значение. В последние годы исследователи все чаще отмечают, что популяция современных студентов характеризуется неудовлетворительными показателями здоровья, высоким уровнем тревожности, неуверенностью в будущем, низкими показателями социального оптимизма [4, 73, 105].

Рост заболеваемости среди молодежи, отмечаемый многими исследователями в последние годы, сопровождающийся ухудшением психического и физического здоровья населения [121, 167], во многом обусловлен негативными социально-экономическими тенденциями в стране [21,22,44,51,53,54,55].

Как известно, в Российской Федерации в 2001 году наиболее острыми проблемами здоровья населения явились низкий уровень рождаемости (8,7 на 1000 человек в 2000 г. и 9,1 на 1000 человек в 2001 г.), высокий отрицательный естественный прирост населения. В результате снижения

7 рождаемости численность населения в возрасте до 15 лет устойчиво уменьшается с 1990 г.; на начало 2002 г. она составила 26,8 млн. чел. Доля детей и подростков в общей численности населения страны снизилась за последние 10 лет с 24,1% до 18,6% [49, 50, 51]. Вступление в подростковый период в 2005-2010 гг. детей, родившихся в 1990-1995 гг., т.е. в годы, имеющие наименьший уровень рождаемости (если в 1985 году в России было

2.4 млн. родившихся, то в 1995 году - 1,3 млн.), приведет к уменьшению
абсолютной численности подростков [66, 88].

Статистические исследования показали, что доля здоровых подростков и подростков с функциональными отклонениями уменьшилась в

1.5 раза, соответственно увеличилось количество имеющих хронические
заболевания; более чем у 25% школьников подростков отмечается задержка
полового созревания [41, 176]. Уровень здоровья учащихся в современных
условиях определяется высокой распространенностью
морфофункциональных расстройств (38-45%), хронических заболеваний
(45-61%), отклонений физического и психического развития (50-65%). У
подавляющего большинства функциональные и хронические нарушения
затрагивают 2-5 и более систем организма [50, 177]. В структуре
заболеваемости 15-16-летних юношей и девушек ведущее место занимали:
недостаточность питания (31,5%), психические расстройства (17,1%),
болезни костно-мышечной системы (10,1%), органов кровообращения (7,2%)
и пищеварения (6,2%) [114]. От 20 до 50% подростков имеют ограничения в
выборе профессии по состоянию здоровья [176]. Такие показатели уровня
здоровья молодого поколения не могли не отразиться на состоянии уровня
адаптации и здоровья современных студентов [67].

Негативные тенденции в динамике психосоматического состояния подростков и молодежи студенческого возраста обусловлены следующими причинами: ухудшением социально-экономической и экологической обстановки в стране, возрастанием психологической напряженности в

8 обществе, увеличением заболеваемости среди населения, уменьшением рождаемости, ухудшением адаптации человека к воздействию экстремальных факторов в современных условиях, воспитанием детей в неблагополучных семьях, непрекращающимся ростом числа подростков, склонных к аддиктивному и делинквентному поведению [4, 7, 20, 28, 41, 44, 182].

Отсюда следует вывод о том, что образовательный процесс в вузе остро нуждается в совершенствовании форм и методов анализа состояния адаптации студентов с применением современных статистических теорий и с использованием компьютерных технологий.

В настоящее время для проведения статистического анализа все шире используются пакеты прикладных программ, включающие обычно весь спектр статистических процедур и методов анализа данных. Для проведения исследований необходимо выбрать соответствующие статистические процедуры для решения конкретной задачи, а также правильно интерпретировать полученные результаты [144]. «Все, что вообще существует, существует в некотором количестве. Для того чтобы это основательно познать, мы должны знать количественность этого явления совершенно так же, как и его качество.. .»[209].

Таким образом, исследование целесообразно проводить на основе комплекса статистических процедур и методов анализа данных, основанных двумя основными школами: классической школой Фишера и субъективистской (байесовской) школой. Если раньше для оценки взаимосвязей и других отношений между изучаемыми явлениями достаточно было использовать классический подход, то в последние годы все чаще используются вероятностные методы [22, 34, 119, 140, 179, 191].

Шварц Майкл, Виггинс Осборн считают, что для того, чтобы изучить личность, нужно всестороннее понимание человеческой жизни, которое

9 включает и интегрирует биологические, социальные, психологические и другие перспективы [208].

С другой стороны, успешность усвоения учебной программы вуза зависит от силы нервной системы, подвижности нервных процессов, темперамента, свойств личности, уровня функционирования жизнеобеспечивающих структур организма. Поэтому создание экспертных систем для прогнозирования эффективности процесса обучения в вузе, вероятности развития психосоматических расстройств целесообразно разрабатывать на базе интегральной оценки комплекса разноплановых показателей, прежде всего, путем определения индивидуально-психологических, психофизиологических, медико-физиологических качеств человека [3, 43, 71].

В связи с вышеизложенным, в современных социально-экономических условиях представляется актуальным исследование психологических, психофизиологических, общеобразовательных и медико-биологических показателей здоровья студентов на основании которых можно было бы разработать новый подход к прогнозированию риска развития дезадаптивных психосоматических расстройств и успешности обучения, который мог бы быть адаптирован для любого вуза. Данная система должна базироваться на применении компьютерных технологий, тесном взаимодействии педагогов, психологов, психофизиологов, врачей.

Цель исследования: с учетом актуальности целью данного исследования явилось изучение физиологических, психофизиологических, биохимических и психологических показателей функционального состояния организма студентов высшего учебного заведения в процессе обучения и разработка критериев прогноза риска развития у них дезадаптационных расстройств.

В соответствии с этой целью нами были определены следующие задачи:

  1. Изучить распространенность пограничных психофизиологических состояний и связанных с ними соматических преморбидных изменений в функциональном состоянии жизнеобеспечивающих систем организма у студентов вуза в течение всего периода обучения.

  2. Определить закономерности развития стадий адаптации у студентов при комплексном физиологическом, психофизиологическом и психологическом исследовании с выявлением взаимосвязи этих показателей и их значимости в своевременном обнаружении признаков дезадаптации..

3. С помощью экспертных систем обосновать возможность
прогнозирования успешности обучения и возникновения донозологических
состояний в процессе адаптации студентов к вузовской жизни.

Научная новизна работы: - впервые осуществлен комплексный
подход к более полному использованию показателей физиологического,
психофизиологического, психологического обследования для

прогнозирования успешности обучения, возможности возникновения пограничных психофизиологических и связанных с ними соматических расстройств у студентов;

определены наиболее информативные показатели, обеспечивающие данное прогнозирование;

установлены периоды изменения степени адаптированности студентов к условиям вуза в процессе освоения учебных программ с первого по пятый курсы обучения.

Научно-практическая значимость: на основании комплексного исследования разработана экспертная система прогноза адаптации студентов (ЭСПАС), обучающихся в высшем учебном заведении, которая позволяет выявить:

степень адаптированности студентов;

возникновение донозологических состояний для проведения с ними профилактических мероприятий;

студентов с низкой успеваемостью;

- психологический статус студентов, адекватно адаптирующихся к вузу.

Внедрение в практику: по результатам проведенных исследований разработаны: метод оценки адренореактивности организма по величине р -адренорецепции мембран эритроцитов (р-АРМ) для определения уровня адаптации студента к процессу обучения в вузе и метод оценки функциональных изменений организма для определения уровня адаптационного потенциала студента к процессу обучения в вузе. Данные методы используются в работе вузов Липецкой области. Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, врачей, психологов, педагогов и используются для проведения лекционных и лабораторных занятий по общей и возрастной физиологии, психофизиологии в Липецком государственном педагогическом университете.

Положения, выносимые на защиту: 1. Студенты разных периодов обучения, в процессе освоения учебных программ вуза, находятся на разных стадиях адаптации. Показатели функционального состояния и психологического статуса студентов свидетельствует о затяжном характере процесса адаптации к обучению в вузе и характеризуются психофизиологическими сдвигами и дезадаптационными соматическими расстройствами.

2. Динамика формирования общей адаптации студентов в процессе ус
воения учебной нагрузки характеризуется двумя «критическими периодами»

- начальным и конечным.

3. Динамика физиологических, психофизиологических и психологиче
ских показателей зависит от уровня адаптации, успешности обучения студен
тов и даёт возможность своевременного прогнозирования донозологических
состояний

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 210 отечественных и иностранных источников, приложения. Диссертация изложена на 153 страницах, иллюстрирована 33 таблицами и 11 рисунками.

Состояние психосоматического здоровья молодежи в современных социально-политических условиях как основа адаптационного потенциала студентов начального периода обучения в вузе

Современные проблемы комплектования вузов студенческой молодежью детерминированы дефицитом достаточно образованных абитуриентов, ущербностью социально-экономических и морально-психологических аспектов общеобразовательной подготовки, а также высокими требованиями к их интеллектуальному развитию и состоянию здоровья [111, 121].

С начала 90-х годов наблюдается тенденция к ухудшению показателей, характеризующих состояние здоровья, в частности, рост психосоматической заболеваемости подростков и молодежи, особенно в выпускных классах крупных городов и промышленных мегаполисов [104, 120, 122, 183]. Следствием этого является снижение работоспособности и общего уровня интеллектуального развития подрастающего поколения.

Особую озабоченность сегодня вызывает состояние здоровья детей и подростков как будущего нашей страны [167, 176]. Согласно данным официальной статистики на 2000 г., в структуре причин детской инвалидности 1-е место принадлежало болезням нервной системы и органов чувств (32,7%), 2-е - врожденным аномалиям развития (19,0%), 3-е -психическим расстройствам (18,8%) [49, 148]. Из новорожденных детей только 10% можно считать практически здоровыми, у 90% имеется различная психоневрологическая патология, 80% детей в возрасте 15-18 лет имеют разной степени выраженности психосоматические заболевания, 23% -25% старшеклассников имеют изменения в восприятии, настроении и нуждаются в помощи психолога [84, 91, 174]. Данные медицинского обследования учащихся общеобразовательных учебных заведений, проведенного в 1997 г., показывают, что лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, у 50% юношей и девушек имеются морфофункциональные отклонения, а у 40% - хроническая патология. За время обучения в школе число детей с близорукостью возрастает в 5 раз, нарушениями опорно-двигательного аппарата- в 1,5 раза, болезнями нервной системы - в 2 раза. 33% юношей, освобожденных от службы в Вооруженных Силах, имеют психические расстройства [21, 31, 157].

В 1997-1999 гг. отмечался рост по основным классам заболеваний, диагностируемых у подростков: болезни эндокринной системы и расстройства питания возросли на 43%, психические расстройства - на 41,1%, заболевания костно-мышечной системы - на 34,7%, болезни органов пищеварения - на 20,8% [49]. По данным Министерства здравоохранения в 1998 году в структуре нарушений здоровья у 15-летних подростков на первое место вышли невротические расстройства (81,7%), на второе место — вегетативная дисфункция, на третье - нарушения органа зрения (12,7%) и опорно-двигательного аппарата (16,7%) [41, 55]. В структуре заболеваемости сердечно-сосудистой системы около 50% занимает нейроциркуляторная дистония [134]. На каждые 100 обследованных подростков выявляется 43-44 подростка с клиническими проявлениями вегетативной дисрегуляции. Частота встречаемости нейроциркуляторной дистонии (НЦД) в подростковом периоде составляет 10%. Среди учащейся молодежи НЦД составляет 14,7-50% от общего числа больных заболеваниями сердечнососудистой системы [173, 176]. В настоящее время в качестве величайшей неинфекционной пандемии, определяющей структуру заболеваемости сердечно-сосудистой системы, особенно в молодом возрасте, рассматривают гипертоническую болезнь. Так, по данным эпидемиологических обследований, проведенным в различных районах России [49, 50] в течение последних 10 лет, частота артериальной гипертензии среди мужчин молодого возраста достигает 39,2%, а среди женщин - 41,1%. Распространенность и опасность ГБ обусловили необходимость всестороннего изучения проявлений и распространенности этого заболевания среди обследованного контингента а также использование показателей гемодинамики в прогнозировании клинико-физиологического уровня здоровья студента с помощью экспертно-диагностической системы [79,151].

В структуре психических расстройств в 1996 - 1999 гг. имели устойчивую тенденцию к росту личностные расстройства - от 9 до 15%, злоупотребление наркотическими средствами и токсическими веществами — от 9 до 13%, невротические расстройства - от 3 до 7%. В структуре невротических расстройств граждан преобладали следующие синдромы: депрессивный - 48,7%, астенический - 31,3%, астено-депрессивный - 11,3%, другие-8,7% [95, 136].

Известно, что в 2001 г. общая заболеваемость подростков в возрасте 15-17 лет увеличилась на 3% по сравнению с 2000 г., а по сравнению с 1999 г. - на 7,4%. Рост заболеваемости произошел за счет всех классов болезней, за исключением болезней органов дыхания и психических расстройств (снижение на 1,4 и 0,4% соответственно). Среди подростков отмечался самый значительный рост заболеваемости за последние 10 лет (в 1,5 раза); 70% подростков страдают хронической патологией [50, 51].

Несмотря на небольшое снижение заболеваемости нервно-психическими расстройствами в 2000-2001 гг., в целом за последние пять лет численность школьников этой группы возросла с 5,6 до 16,4% [19, 83, 168].

Стремительное распространение наркомании и алкоголизма является одной из наиболее острых проблем современного общества [83, 128].

К началу 2000 г. в нашей стране было около 6 миллионов потребителей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Из них 50-60% - больные наркоманией. До 90% лиц, употребляющих наркотические средства, инфицированы гепатитом В, С, 10% - ВИЧ-инфекцией [28,47].

В последние годы отмечается неуклонный рост заболеваемости наркоманией [51, 83, 182]. Показатель первичной заболеваемости наркоманией среди подростков возрос с 5,7 на 100000 населения в 1990 г. до 77,4 на 100000 в 1999 г., т. е. имеет место рост в 13,6 раза. При этом косвенные данные позволяют предполагать, что в поле зрения наркологических учреждений попадает 1 больной наркоманией из 10 [177].

Таким образом, приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что проблема роста заболеваний у подростков — это глобальная угроза деградации населения страны и национальной безопасности [156, 157, 158, 178]. Ухудшение состояния здоровья подростков оказывает прямое влияние на состояние здоровья контингента, поступающего в вузы в столичном регионе и, особенно, в индустриальных, экологически неблагополучных регионах [105, 114].

Этапы исследования и изучаемый контингент

В процессе исследования определен контингент выборки - студенты всех пяти курсов, обучающиеся на факультете педагогики и психологии ЛГПУ, основной возраст обследуемых - 17-25 лет. Выборка определялась случайным порядком в процессе прохождения испытуемыми обучения в четном семестре соответствующего курса, вне периода сдачи зачетов или экзаменов, т.е. вне периода стрессогенного воздействия экзаменационной сессии, отмечаемой многими исследователями в ранее выполненных работах [45, 64, 133]. В случайном порядке отбирались группы по 25-30 человек, сопоставимые по половым и возрастным признакам. Общее число обследованных студентов составило150 человек.

Исходя из цели и задач работы, исследования проводились по следующим основным направлениям, методологической основой которых был избран системный подход, и в частности, теория функциональных систем, позволяющая рассматривать адаптогенез организма студента с позиции формирования многоуровневой функциональной системы (ФС), избирательно объединяющей различные центральные и периферические структуры на основе достижения полезного приспособительного результата и обеспечивающей оптимальное приспособление его организма к новым микросоциальным условиям [11, 152, 153]. В качестве системообразующего фактора - конечного результата адаптации - рассматривали достижение организма студента стабильного уровня функционирования при достаточно высокой степени социальной дееспособности (успеваемости).

Использование системообразующего фактора сложной ФС поведенческого уровня как объекта анализа ставит задачу его параметризации. Для этого нами был проведен анализ функционального состояния и здоровья студентов в динамике освоения программы вуза: на 1-ом - 5-ых годах обучения, в межсессионный период.

Материалы массовых обследований практически здоровых людей показывают, что традиционный клинический подход к анализу данных и применение лишь общепринятых в клинической практике параметров не является информативным в оценке состояния адаптации, так как речь идет не о заболеваниях, а о функциональных состояниях в зоне, пограничной между нормой и патологией [5, 15, 18, 108]. При этом, если рассматривать общий процесс адаптации как фактор, обеспечивающий устойчивую жизнедеятельность человека, с позиций антропоэкологии, то можно выделить такие ее формы, как вегетативную и поведенческую, которые отражают особенности компромиссной реакции целостного организма на действия многофакторной среды и социальных задач, которые он должен выполнять [НО]. Соответственно при получении интегральной оценки степени адаптации студента к обучению в вузе необходимо объективно «взвешивать» удельный вес как отдельных параметров качества функциональных систем его организма, так и степень изменения показателей психологических, психических и социальных уровней [39, 73, 176, 167]. В настоящее время в качестве наиболее информативного индикатора адаптационных реакций целостного организма рассматриваются показатели функционирования сердечно-сосудистой системы [17, 32, 42, 69, 87, 122, 127, 192, 197].

Это обусловило в качестве одного из направлений исследования изучение показателей гемодинамики, позволяющих судить как о механизмах реализации процесса адаптации, так и выявлять ранние нарушения в регуляции сердечно-сосудистой системы, прогнозировать появление в ней неблагоприятных изменений [129, 142]. Важным условием медико-физиологического обследования является учет даже небольших изменений функциональных возможностей организма, что существенно для прогнозирования неблагоприятных сдвигов и их профилактики. В этом случае необходимо не только проводить анализ и обработку первичной медико-физиологической информации, но и получать интегральные оценки на основе объективного статистически выверенного «взвешивания» отдельных показателей. В качестве таких интегральных оценок нами применен ряд функциональных индексов, хорошо зарекомендовавших себя в психофизиологических исследованиях: индекс вегетативного равновесия Кердо [123, 199]; индекс функциональных изменений (ИФИ) по Р.М.Баевскому [5]; индекс Робинсона [31, 61]; индекс Мызникова [46, 117].

Психологические и психофизиологические методики были применены нами в обследовании студентов для оценки психологических особенностей личности (тревожности, агрессивности, враждебности, фрустрации, ригидности), а также такого свойства нервной системы как сила и самооценка функционального состояния по шкалам самочувствия, активности, настроения [14, 15, 62, 65] .

Исследования проводились по специальным вопросникам, преимущество которых заключалось в том, что их показатели оцениваются по стандартным ключам, т. е. независимо от мнения исследователя, и выражаются в количественной форме. Это дает возможность учитывать результаты обследования объективно и конкретно [33, 71].

Мобилизация адаптационных резервов организма осуществляется с помощью повышения содержания в крови катехоламинов за счет возбуждения симпатической иннервации и усиления секреции гормонов гипофиза и коры надпочечников [17, 33, 48, 69, 72, 80, 109, 143].

В литературе имеются данные и о наличии конформационных изменений в мембранах эритроцитов под воздействием биологически активных веществ крови [23, 81, 85, 90, 112, 141]. Такие показатели как осмотическая резистентность, ферментосвязывающая активность мембран эритроцитов, являясь интегративным показателем состояния клеточных мембран, могут служить критерием уровня адаптации человека к различного рода стрессовым воздействиям [23, 78, 163, 164].

Высвобождение в кровь эндогенных катехоламинов при стрессорных реакциях приводит к десенситизации Р-рецепторов и, как следствие, снижению функционального ответа соответствующих структур организма [96, 210]. Исходя из того, что функциональное состояние детекторного звена симпатоадреналовой системы — адренорецепторного аппарата клеточных мембран - находится под контролем обратной связи с количеством адреноактивных веществ, действующих на клетку [159], было предложено использовать для оценки активности симпато-адреналовой системы (САС) количественный показатель адренорецепции клеточных мембран в относительных единицах [57, 58, 59, 60]. Исследование индивидуальной базальной активности САС по такому объективному количественному критерию как изменение р-АРМ [57, 151] у студентов в процессе освоения учебного плана при обучении в вузе в качестве одного из критериев уровня адаптации и вероятности развития декомпенсированных гиперадренергических состояний, являющихся критериями риска развития гипертензивных состояний, т.е. фактически дезадаптационных процессов, явилось одним из основных направлений наших исследований.

Сравнительная характеристика физиологических, Психофизиологических, психологических и общеобразовательных показателей адаптации студентов с первого по пятый курсы обучения в вузе

Роль системы кровообращения в адаптационных реакциях сложноорганизованных биологических систем очень велика. Нарушение общих или локальных механизмов гемодинамики, как правило, наблюдается почти при любых состояниях напряжения механизмов адаптации или дезадаптации, если не как причина, то как следствие их.

Результаты длительных наблюдений за лицами, испытывающими систематические психоэмоциональные нагрузки, свидетельствуют о том, что эти факторы способствуют развитию гипертензивных состояний и различных морфофункциональных регионарных и системных нарушений сердечнососудистой системы (ССС) [1, 17, 52, 74, 106, 184, 188, 195].

Анализ данных регистрации показателей сердечно-сосудистой системы у студентов показал, что в целом средние их величины укладываются в диапазон возрастных норм, однако прослеживаются определенные изменения в зависимости от периода обучения в вузе (табл. 3).

Как следует из приведенных в табл. 3 данных, у студентов пятого курса отмечаются более высокие значения частоты пульса на фоне более низких остальных показателей сердечной деятельности. Этот факт рассматривается нами как свидетельство повышения центрального симпатического влияния на синусовый узел под воздействием психоэмоциональных и социальных нагрузок на студентов в эти периоды обучения. Сложный комплекс механических, гуморальных и нервных факторов, регулирующих деятельность сердца в процессе приспособления к изменяющимся факторам внешней среды, помимо изменений ЧСС, вызывает изменение ударного объёма. Данные табл. 3 свидетельствуют о снижении этого показателя у студентов пятого курса более чем на 15 % по сравнению с другими курсами. При этом, если у второкурсников некоторое снижение ударного объёма компенсируется учащением пульса в такой степени, что минутный объём остается на одинаковом уровне у студентов других курсов (1, 3, 4) и, тем самым, остается на оптимальном уровне и перфузия тканей, то у студентов пятого курса более низкие показатели ударного объёма не компенсируются учащением пульса и у них отмечалось снижение минутного объёма на 5 %. Эти факты позволяют сделать заключение о том, что у студентов второго курса сердечно-сосудистая система находится в состоянии функционального напряжения, а у студентов пятого курса имеет место снижение эффективности приспособительных реакций сердечной деятельности, так как при условии наличия высокой степени тренированности и достаточного уровня адаптации, развитие тахикардии, вызванное эмоциональным или операционным напряжением, напротив, сопровождается увеличением ударного объема [111, 114].

Из данных табл.4 следует, что основные показатели сосудистого русла студентов варьируют в пределах возрастной нормы. Общее и периферическое сосудистое сопротивление, повышаясь у второкурсников, затем снижается, достигая минимальных значений у студентов четвертого курса.

У пятикурсников эти показатели достоверно превышают значения, выявленные у студентов 4-го курса. Эти факты также свидетельствуют о напряжении механизма функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов второго и пятого курсов, так как для преодоления повышенного ПСС сердцу требуется расходовать больше энергии, проталкивая кровь по сосудам.

Отмеченные изменения могут быть прослежены и применительно к анализу показателей артериального давления.

Экспертная система прогноза адаптации студента (ЭСПАС)

До настоящего времени в системе диспансеризации и медико-биологического мониторинга студентов сохраняются рутинные способы оценки их функционального состояния и адаптационных возможностей. Важным моментом является практическое отсутствие научно разработанных методов комплексного обследования и подготовленного медицинского персонала. Отсутствует четкая система по профилактике и выявлению преморбидных состояний и начальных проявлений дезадаптации, что отрицательно сказывается на качестве проведения профилактических мероприятий, а, в конечном счете, - на показателях уровня адаптационных возможностей студентов.

При этом в настоящее время трудно назвать другую сферу человеческой деятельности, которая развивалась бы столь стремительно и порождала такое разнообразие подходов к изучению и разработке проблем, как сфера новых информационных технологий. Поэтому в нашем исследовании в качестве одной из задач явилось создание базы данных для экспертной компьютерной системы динамического наблюдения за студентами.

Для этого на основе алгоритма проведенного нами скринингового обследования была сформирована база данных, адаптированная для работы экспертной системы и разработана структура и функции основных компонентов экспертной системы прогноза адаптации студента (ЭСПАС).

Созданная экспертная система состоит из следующих компонентов: базы данных (знаний), решателя, компонента приобретения знаний, объяснительного и диалогового компонентов. База данных предназначена для хранения исходных сведений о студенте, включающих анамнез и результаты обследования его текущего состояния, а также заключений, выдаваемых системой (оценка его общего состояния, выявленные группы риска развития дезадаптационных расстройств, стратегический и текущий планы индивидуальной работы с конкретным обследуемым). База знаний предназначена для хранения специальных знаний и правил, которые используются для получения заключения. Решатель предназначен для формирования заключения на основании использования исходных данных. Компонент приобретения знаний автоматизирует процесс наполнения экспертной системы знаниями. Объяснительный компонент предназначен для ответа на вопрос, как система получила то или иное заключение. Диалоговый компонент ориентирован на организацию дружественного общения с пользователем посредством меню и экранных форм. Принципы создания базы данных предусматривают ее адаптацию к конкретным условиям каждого высшего учебного заведения. Экспертная система прогноза адаптации студента (ЭСПАС) создана на основе математической модели теоремы гипотез (Байеса) [119, 179].

Созданная экспертная система прогноза адаптации студента (ЭСПАС) предназначена для прогноза: 1. социально-психологической адаптации студента (СПА) в высшем учебном заведении (прогноз успеваемости, по данным психологического, медико-биологического и психофизиологического обследования), шкала СПА; 2. медико-биологической адаптации (МБА) в процессе обучения в вузе (возможности развития дезадаптационных пограничных психосоматических расстройств по типу гипертензии) шкала МБА; 3. психофизиологической адаптации (ПФА) в процессе обучения в вузе (вероятность снижения уровня психофизиологических резервов), шкала ПФА.

Экспертная система ЭСПАС включает в себя данные всех видов обследования студентов: медико-физиологического, психологического, образовательного, психофизиологического.

Материал собран на студентах с 1-го по 5-й курсы университета. Данные собирались за период обучения в четном семестре соответствующего курса, начиная со второго семестра на первом курсе и заканчивая десятым полугодием обучения на пятом курсе. Для формирования клинической группы взяты данные медико-физиологического обследования студентов с 1 -го по 5-й курсы за весь период обучения.

Общее количество студентов с 1-го по 5-й курсы - 150 чел. Сформированы группы: 1. Опытная «клиническая» группа № 1 - студенты с пограничными формами гемодинамических расстройств (41 человек, 28%). Далее данная группа именуется «пограничные состояния» (ПС). 2. Опытная «клиническая» группа № 2 - студенты с функциональным диагнозом «гипертензия» (26 человек, 19%). Далее данная группа именуется «заболевания» (3). 3. Контрольная группа № 3 - студенты без заболеваний (синдромов) с нормальными или оптимальными показателями АД (77 человек, 53%). 4. Опытная группа № 4 (А) - студенты с низкими показателями успеваемости (30 человек, 21%). 5. Опытная группа № 5 (А) - студенты со средними показателями успеваемости (71 человек, 48%). 6. Контрольная группа № 6 (А) - студенты с высокими показателями успеваемости (45 человек, 31 %). 7. Опытная группа № 7- студенты с низкими психофизиологическими показателями (НПФ) (31 человека, 21%). 8. Опытная группа № 8 (СПФ) - студенты со средними психофизиологическими показателями (78 человек, 54%). 9. Контрольная группа № 9 (ВПФ) - студенты с высокими психофизиологическими показателями (37 человек, 25%). Настоящее разделение на группы в известной степени условно, однако, как показали исследования, позволяет прогнозировать основные тенденции успешности обучения, развитие гемодинамических расстройств и возникновения пограничных психосоматических состояний.