Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе Черкасов, Дмитрий Владиславович

Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе
<
Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе
>



Черкасов, Дмитрий Владиславович. Физиологические особенности адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Черкасов Дмитрий Владиславович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Липецк, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/1086

Введение к работе

Актуальность. Проблема охраны здоровья студенческой молодёжи язляется одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед обществом и государством. Реформирование образовательной высшей школы, интенсификация учебной деятельности и переход к инновационным технологиям обучения существенным образом повышают требования к состоянию здоровья студентов. Вместе с этим, повышение ритма жизни, урбанизация с её отрицательными экологическими последствиями, коренные социально - экономические и политические преобразования и в этой связи соответствующее нарастание интенсивности и усложнение характера взаимоотношений между людьми значительно повысили нагрузку на организм студента и прежде всего на жизнеобеспечивающие системы (Агаджанян Н.А., Катков А.Ю. 1990; Фоменко Л. А., 2002; Гребняк Н.П. с соавт., 2007; Гулин А.В., Красичков Д.В., 2009). Исследованиями последних лет установлено, что современные студенты характеризуются неудовлетворительными показателями здоровья, высоким уровнем тревожности, неуверенностью в будущем, низкими показателями социального оптимизма (Агаджанян Н.А., Попова Т.В., Сауткин М.Ф., 1994; Дегтярев В.П., 1997; Дегтярев В.П., Раевская О.С., 1999; Капустина А.В., 2001; Марченко Д.В., 2002, Проскурякова Л.А., 2006; Батоцыренова Т.Е., 2007; Красичков Д.В., 2009). В этой связи образовательный процесс настоятельно нуждается в совершенствовании форм и методов анализа состояния здоровья и адаптации студентов на всех этапах их обучения в вузе.

Спортсмены, обучающиеся на факультетах физической культуры и спорта составляют особую группу студентов и относятся к группе повышенного риска, в связи с тем, что современная система подготовки спортсменов высокой квалификации характеризуется исключительно высокими тренировочными и соревновательными нагрузками, которые сопровождаются не только мобилизацией функциональных резервов организма, стимуляцией интенсивных адаптационных процессов, но и высоким уровнем эмоционального стресса. (Л.И. Ласская, 1971; А.В. Чоговадзе, М.М. Круглый, 1977; А.Г. Дембо,1981; A. Bundgaard, 1985; П.В. Столярова, 2002). В этой связи обучение спортсменов в высшей школе предъявляет высокие требования к физиологическим системам их организма и диктует необходимость изучения адаптационных возможностей его к процессу обучения, так как при неадекватных, нерационально построенных треїшровочньїх программах без учёта образовательных программ вуза некоторые функциональные резервы могут истощаться и тогда функционирование организма протекает на предпатологическом и патологическом уровнях. Такое состояние может привести к развитию переутомления, перенапряжения, перетренированности, значительному снижению работоспособности и в дальнейшем - к возникновению заболеваний и травм.

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование состояния функциональных резервов и адаптационных возможностей организма студентов различных спортивных квалификаций, обучающихся на факультете физической культуры и спорта.

Целью работы явилось изучение физиологических особенностей
адаптации студентов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в
вузе. '

В соответствии с данной целью определены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику показателей клеточного и гуморального
иммунитета у студентов-спортсменов различных спортивных квалификаций и
выяснить закономерности изменений в иммунной системе в течение всего периода
их обучения в вузе.

  1. Провести оценку особенностей влияния учебного процесса и повышенных физических нагрузок на содержание кортизола, глюкозы, ионов натрия и калия в слюне у студентов-спортсменов различных спортивных квалификаций.

  2. Провести сравнительный и корреляционный анализ полученных физиологических показателей и осуществить математическое моделирование процесса адаптации методом регрессионного анализа на основе проведенного комплексного исследования.

Научная новизна работы. В работе приводится сравнительная комплексная оценка функциональных резервов организма студентов-спортсменов различных спортивных квалификаций в процессе обучения в вузе. Получены новые данные о состоянии клеточного и гуморального иммунитета у студентов-спортсменов различных квалификаций с учетом физических нагрузок на различных курсах обучения. Установлено, что наиболее выраженные адаптивные изменения функции иммунной системы происходят у студентов-спортсменов высшей спортивной квалификации на третьем курсе обучения, при прохождении ими спортивных дисциплин учебной программы вуза. Впервые, с применением неинвазивных методов исследования, на фоне изменений иммунного статуса, у студентов-спортсменов проведено изучение некоторых показателей гомеостаза. Получены новые данные о динамике в слюне важных в оценке адаптации показателей кортизола, концентрации натрия, калия и параметров углеводного обмена, отражающих ту или иную степень напряжения функциональных систем организма непосредственно в условиях реальной деятельности. Дана оценка полученным физиологическим показателям у обследованных студентов -спортсменов, определена периодичность динамики формирования общей адаптации студентов-спортсменов в процессе усвоения ими учебной нагрузки, выявлены, взаимосвязи этих показателей и установлена их значимость обнаружении признаков дизадаптации. Определены наиболее информативные показатели функционального состояния организма и на их основе разработан формализований вариант расчёта экспресс-показателя адаптации (ЭПА) студентов-спортсменов к процессу обучения в вузе, обеспечивающий прогнозирование возникновения у них пограничных физиологических состояний и связанных с ними соматических расстройств.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о динамике основных показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также изменения электролитного состава слюны, кортизола и глюкозы у студентов -спортсменов в процессе обучения, дополняют современные представления о физиологических механизмах адаптационных процессов в условиях повышенных физических нагрузок и имеют важное значение для адаптационной физиологии. Результаты проведенного исследования о влияние повышенных физических нагрузок на организм студентов-спортсменов расширяют представления о резервных возможностях человека и их реализации при продолжительной спортивно-трудовой деятельности.

Практическое значение работы состоит в том, что предложена и апробирована методика расчета экспресс-показателя адаптации (ЭПА) студентов-спортсменов в процессе обучения в вузе, а также разработаны практические рекомендации «Метод определения SigA в слюнной жидкости» (Акт внедрения от 25 октября 2010 г.)., предлагаемый в качестве теста для интегральной оценки уровня адаптации спортсменов различных спортивных квалификаций к повышенным физически;.: нагрузкам.

Полученные результаты исследования являются обоснованием перспективного в плане теории и практики направления в области физиологии пограничных (донозологических) состояний организма. Установленные в результате эксперимента закономерности могут быть использованы для прогнозирования оптимальной адаптоустойчивости организма студентов -спортсменов в процессе обучения в вузе и своевременного прогнозирования у них явлений дизадаптации с целью предупреждения истощения адаптационных резервов их организма, и могут служить информационной базой для планирования и проведения лечебных и профилактических мероприятий. Кроме того, результаты полученных исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении студентами физиологических механизмов адаптации организма человека к повышенным физическим нагрузкам. Материалы проведенного исследования представляют практический интерес для физиологов, тренеров, врачей и специалистов смежных профессий.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Общероссийской научной конференции «XV Державинские чтения» (Тамбов, 2010); на Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровительной и адаптивной физической культуры» (Липецк, 2010); на Общероссийской заочной научно-практической конференции (с международным участием) «Медицина и естествознание: вопросы, проблемы, решения» (Тамбов, 2010); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Физиология адаптации» (Волгоград, 2010); на Общероссийской научной конференции «XVI Державинские чтения» (Тамбов, 2011); на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2011). Результаты исследования обсуждались на заседаниях Учёного совета факультета педагогики и психологии ЛГПУ; совместных заседаниях кафедр физиологии, спорта и медико-биологических дисциплин и лаборатории медико-социальных проблем ФПиП ЛГПУ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материал изложен на 134 страницах, включает в себя 50 рисунков и 20 таблиц. Библиографический список состоит из 325 отечественных и 46 иностранных источников.