Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Муравьева Ирина Владимировна

Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе
<
Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе
>



Муравьева Ирина Владимировна. Особенности функционального состояния центральной нервной системы у российских и иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в вузе: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Муравьева Ирина Владимировна;[Место защиты: Астраханский государственный университет].- Астрахань, 2014.- 175 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Современные представления о центральных механизмах реализации адаптационного процесса 10

1.2. Адаптация организма человека к изменяющимся климатогеографическим условиям среды 15

1.3. Психоэмоциональное напряжение как следствие адаптационных реакций 21

1.4. Физиологические изменения функционального состояния организма студентов в процессе обучения в вузе. 24

1.5. Сенсомоторные реакции как показатели функционального состояния центральной нервной системы 28

Глава 2. Методика исследования 43

2.1. Общие положения 43

2.1.1. Оценка результативности сенсомоторных реакций 455

2.1.2. Оценка психоэмоционального состояния 47

2.1.3. Определение гормонального проявления напряжения адаптации 48

2.2. Статистическая обработка 49

Глава 3. Функциональное состояние ЦНС студентов на начальных курсах обучения 50

Глава 4. Функциональное состояние ЦНС студентов на протяжении учебного года 56

Глава 5. Функциональное состояние ЦНС у студентов с разной степенью социальной и климатогеографической адаптационной нагрузки на различных этапах обучения и на протяжении учебного года. 61

5.1. Функциональное состояние ЦНС у российских студентов с разной степенью социальной адаптационной нагрузки на первом курсе обучения и на протяжении учебного года 61

5.2. Функциональное состояние ЦНС студентов с разной степенью социальной и климатогеографической адаптационной нагрузки на начальных курсах обучения в вузе 65

Глава 6. Гендерные особенности функционального состояния ЦНС у студентов на начальных курсах обучения в вузе и на протяжении учебного года 74

Глава 7. Взаимосвязь эффективности сенсомоторного реагирования, характеристик психоэмоционального состояния и напряжения адаптационных механизмов 90

Глава 8. Обсуждение результатов исследования 94

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Список сокращений 113

Список литературы

Психоэмоциональное напряжение как следствие адаптационных реакций

Увеличение степени неблагополучия окружающей среды, образ жизни современного человека оказывают выраженное негативное влияние на уровень здоровья населения (Ларионов М.В., Ларионов Н.В., 2009; Шоётова Н.С., 2010). Зафиксированные показатели свидетельствуют об увеличении заболеваемости среди жителей различных регионов Российской Федерации (Колядо В.Б., Пуховец И.А., 2006; Дюкина Т.О., 2012; Хотько Н.И., Дмитриев А.П., 2012). В связи с этим сохранение и укрепление здоровья населения является актуальной проблемой как медицины вообще, так и физиологии.

Согласно современным представлениям, здоровье - это результат процесса непрерывного приспособления человека к изменяющимся условиям внешней среды (Агаджанян Н.А с соавт. 2000- 2009; Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000). Данное определение из теории адаптации является основным в учении о здоровье и болезни. Негативные изменения, отклонения от нормы, сокращение адаптационных резервов могут способствовать утрате здоровья человеком и соответственно спровоцировать развитие различных заболеваний (Косолапов А.Б., Лофицкая В.А., 2002). Иными словами, адаптационный потенциал человека является мерой здоровья или мерой защиты от болезни (Петрова Е.В., 2008). Состояние неудовлетворительной адаптации характеризуется снижением функциональных резервов организма, при этом любой стрессорный фактор способен спровоцировать нарушение равновесного состояния «организм-среда» (Арутюнов Г.П., Рылова А.К., 2000; Крыжановский Г.Н., 2002).

Понятие «адаптация» включает в себя все виды врожденных и приобретенных качеств и способностей, необходимых для осуществления приспособительной деятельности человека, и характеризуются специфическими физиологическими реакциями на клеточном, органо-системном и организменном уровнях. Современная физиология рассматривает проблему адаптации не как частное явление приспособления к определённым условиям жизни во внешней среде, а как непрерывный процесс, который длится на протяжении всего онтогенеза. Таким образом, феномен адаптации объединяет следующие определения: это свойство организма; это процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды, результатом которого является равновесное состояние между организмом и средой; это цель, к достижению которой стремится организм (Маклаков А.Г., 2008).

Данный подход предполагает наличие общих, универсальных механизмов, реакций, необходимых для успешной адаптации к разнообразным факторам. Правильность данного суждения доказывает тот факт, что организм обладает значительным потенциалом для возможности приспособления к стрессорным факторам (климатогеографическим, производственным, социальным), с которыми не встречался ранее как данным представитель, так и вид в целом (Леутин В.П., 2004).

Теория Г. Селье об общем адаптационном синдроме (ОАС) описывает фазовый характер адаптационных реакций, где также показано, что истощение регуляторных систем при остром и хроническом стрессе играет главную роль в развитии заболеваний (Се-лье Г., 1960).

Согласно современной трактовке теории адаптации (Агаджанян Н.А. с соавт., 1980-2009; Казначеев В.П. с соавт., 1980-1986; Меерсон Ф.З., 1981-1993; Яковлев Н.Н., 1984; Судаков К.В. 1981-2003), первая фаза, или фаза тревоги, развивается в начале действия стрессорного агента. Первичной реакцией на стрессогенные ситуации являются изменения ФС ЦНС, выявленный Г. Селье адаптационный синдром отражает уже вторичную соматовегетативную реакцию организма на конфликтную ситуацию. Развивается ориентировочная доминанта, происходит торможение тех видов действий, которые несовместимы с преобладающими центрами мозговой активности. Перестройка нервных регуляторных механизмов реализует свое влияние через гипоталамические центры и соответствующие железы внутренней секреции. При этом происходит мобилизация практически всех физиологических систем, в результате деятельности которых сопротивляемость организма увеличивается. Для данной фазы характерно обилие генерализованных и неэко номных реакций, которые носят поисковый характер, и затрагивают преимущественно органные и системные механизмы регуляции.

Вторая фаза ОАС - переходная к устойчивой адаптации. На данном этапе происходит снижение общей возбудимости ЦНС и образование функциональных систем, необходимых для интеграции, модуляции и синхронизации регуляторных систем. Отмечается уменьшение функциональной активности эндокринной системы. Приспособительные реакции затрагивают более глубокие уровни организации по сравнению с первой фазой – тканевый, клеточный уровни: осуществляется активный синтез необходимых белков и формирование структурных компонентов адаптационной реакции (Меерсон Ф.З. с соавт., 1981-1993).

Фаза устойчивой адаптации, или резистентности, является третьей в ОАС и характеризуется новым уровнем функциональной активности множества компонентов организма: от молекулярных до тканевых. Однако деятельность самих ре-гуляторных систем может остаться неизменной и вернуться на прежний уровень функционирования, при этом активизируются глубокие тканевые механизмы (образуется структурный след адаптации). На стадии резистентности изменяется и работа эндокринной системы: по сравнению со стадией тревоги снижается уровень катехоламинов и глюкокортикоидов, однако концентрации данных гормонов всё ещё повышены. Все реакции на данном этапе крайне целесообразны и экономичны, также формируются и развиваются специфические компоненты, характерные для данного конкретного стрессорного фактора. Для перехода организма на более высокий уровень активности необходимо некоторое напряжение регуля-торных систем организма, дополнительные затраты при осуществлении адаптационных реакции называют «ценой адаптации» (Авцын А.П., 1974).

Постепенное прохождение всех фаз адаптации наблюдается при достаточно длительном и интенсивном воздействии стрессорного фактора. При кратковременном действии адаптогенного фактора или ослаблении силы его действия приспособительные реакции ограничиваются стадией тревоги и дальнейшая адаптация не происходит, а вызванные изменения в функционировании организма постепенно возвращаются в нормальное, исходное состояние. При длительном дей ствии агента, временной суммации (повторное и прерывистое действие фактора) и большом количестве влияющих факторов возможно формирование устойчивой адаптации к стрессору (Меерсон Ф.З. с соавт., 1981-1993).

Длительное, хроническое воздействие адаптогенного фактора или чрезмерная его сила могут способствовать переходу организма к конечной стадии ОАС – стадии истощения. Данная фаза характеризуется истощением пучковой зоны коры надпочечников (возможна её атрофия), снижением секреции глюкокортикоидов и преобладанием в организме минералокортикоидов. Происходит угнетение защитных механизмов организма и уменьшение сопротивляемости к любому виду стрессоров. На стадии истощения активность симпато-адреналовой системы снижается. Имеется большая вероятность возникновения и развития патологических состояний, которые носят необратимый характер и зачастую приводят организм к смерти.

Оценка результативности сенсомоторных реакций

Результативность сенсомоторного реагирования оценивалась с помощью пакета тестов «Ягуар» (компьютерная программа «Effecton», Москва). Рассматривались следующие показатели сенсомоторных реакций: Время простых зрительно-моторных реакций (ВР ПЗМР); Время сложных зрительно-моторных реакций в условиях выбора (ВР СЗМР); Количество ошибок, допущенных в СЗМР (КО СЗМР); Время СЗМР в условиях дефицита времени (ВР СЗМРдеф.) КО, допущенных СЗМР деф. (КО СЗМРдеф.); Время СЗМР в условиях аудиовизуальных помех (ВР без пом. СЗМР, ВР с пом.СЗМР); Количество ошибок, допущенных СЗМРпом.(КО СЗМРпом.).

Для стандартизации условий выполняемых тестов после устного инструктажа испытуемому предлагалось пробное выполнение задания с возможной оценкой результатов его эффективности. Только после овладения испытуемым необходимыми навыками выполнения данного вида сенсомоторных реакций осуществляли тестирование. Все сенсомоторные реакции испытуемыми выполнялись ведущей рукой, сидя в удобном положении.

Оценка результативности простой зрительно-моторной реакции. В данном сенсомоторном задании испытуемому предлагалось «потренироваться в скоростной стрельбе». Основным действующим лицом этого теста является стрелок из лука, в задачу которого, а, следовательно, и задачу испытуемого, входит «спускать тетиву» (нажимать Enter) как можно быстрее при изменении цвета установленной перед ним мишени. Для увеличения мотивации, близость стрелы к центру мишени зависит от скорости реакции пользователя. Тест состоит из 10 попыток.

Регистрировалось ВР ПЗМР (среднее ВР испытуемого на заранее известный визуальный стимул (мс)). Оценка результативности сложной зрительно-моторной реакции. В данном сенсомоторном задании испытуемому для того, чтобы «поймать такси» нужно как можно быстрее реагировать (нажимать Enter) при появление машины желтого цвета. На мониторе машины разного цвета (зеленый, желтый, красный, фиолетовый и др.) чередуются в случайной последовательности. Общее количество предъявляемых во время теста машин — 30 шт.

Регистрировалось ВР СЗМР (среднее ВР испытуемого на сложный раздражитель зрительного характера (мс), КО (%)).

Оценка результативности сложной зрительно-моторной реакции в стрессорных условиях дефицита времени. В данном сенсомоторном задании испытуемому предлагалось испытать себя в роли сортировщика писем. Подавались конверты, различающиеся по размеру и цвету. Если конверт красного цвета или белый и большой - его нужно «бросать» в левую корзину (нажав на клавиатуре стрелку «влево»). Если конверт синего цвета или белый и средний - его нужно «бросать» в среднюю корзину (стрелка «вниз»). Если конверт зеленого цвета или белый и маленький - его нужно «бросать» в правую корзину (нажав стрелку «вправо»). Скорость движения конвертов по конвейеру при правильных ответах увеличивается, поэтому работать нужно было быстро, но внимательно. Необходимо успеть нажать клавишу, пока письмо движется.

Таким образом, дефицит времени на выполнение задания требует от испытуемого быстро анализировать ситуацию, своевременно принимать решение и без колебания его реализовывать. Угроза срыва выполнения задания из-за недостатка времени приводит к увеличению эмоциональной напряженности. Оценка теста осуществляется на основании определения среднего времени успешно реализованных заданий.

Регистрировалось среднее время экспозиции (величина, показывающая среднее ВР пользователя, рассчитанное для всех своевременных реакций (мс)), КО (величина, фиксирующая количество неправильных решений, принятых испытуемым (%)). Оценка результативности сложной зрительно-моторной реакции в стрессорных условиях аудиовизуальных помех. В данном сенсомоторном задании, оценивающем помехоустойчивость, испытуемый ставится в условия управления легковым автомобилем при проезде через регулируемый перекресток и должен реагировать нажатием различных клавиш в зависимости от цвета сигнала светофора: когда загорается красный необходимо нажать стрелку «влево», когда загорается зелёный - стрелку «вправо». При появлении желтого цвета или аудиовизуальных помех реагировать не нужно. Тест проводится в течение 6 минут, причем по нечетным минутам испытуемый работает без помех, а по четным — с помехами. В случае прерывания тестирования, промежуточные результаты могут быть рассчитаны только при проведении теста как минимум в течение 2 полных минут.

Регистрировалось среднее ВР на сигналы без помех (мс), ВР на сигналы с помехами (мс), КО (целое неотрицательное число, представляющее собой алгебраическую сумму ошибочных реакций в обоих режимах работы).

Оценка психоэмоционального состояния Психоэмоциональное состояние диагностировалось с помощью следующих показателей: уровень агрессии, уровень самочувствия, активности, настроения, уровень тревожности и депрессивности.

Определение уровня агрессии. Для определения уровня агрессии использовался адаптированный тест-опросник (по методике А. Басса и Л. Дарки (Практикум по психологии состояний, 2004)), состоящий из 24 утверждений. После подсчета суммарного показателя уровня выделяли 3 области значений: 0-8 – пониженная агрессивность; 9-16 – умеренная агрессивность; 17-24 – повышенная агрессивность.

Определение уровня самочувствия, активности и настроения (САН). В тесте «САН», предложенном В.А. Доскиным и Н.А. Лаврентьевой (Доскин В. А. с соавт., 1973), испытуемому предлагалось оценить свое состояние. Результатом самооценки уровня САН являлось среднее арифметическое из баллов по каждой характеристике отдельно, где 1-3 балла - низкая оценка САН; 3,1-5 баллов – средняя оценка САН; 5,1-7 баллов – высокая оценка САН.

Определение уровня тревожности и депрессивности. Шкала, разработанная A.S. Zigmond и R.P. Snaith (Практическая диагностика. Методики и тесты, 1998), относится к субъективным и предназначена для скринингового выявления уровня тревоги и депрессии. Исследуемым предлагалось 14 вопросов, в каждом из которых имелось по 4 варианта ответа. При интерпретации данных учитывается суммарный показатель по каждой шкале, при этом выделяются 3 области значений: 0-7 – низкий уровень тревоги/депрессии; 8-14 – умеренный уровень тревоги/депрессии; 15-21 – высокий уровень тревоги/депрессии.

Функциональное состояние ЦНС студентов с разной степенью социальной и климатогеографической адаптационной нагрузки на начальных курсах обучения в вузе

Не поддаётся сомнению тот факт, что ФС человека представляет собой прогностический показатель для оценки его работоспособности и определяется степенью активации всех систем организма, задействованных в исследуемом виде деятельности (Данилова Н.Н., Астафьев С.В., 2000). Вопросы прогноза, контроля и коррекции ФС человека имеют большое практическое и теоретическое значение. В аспекте адаптационного процесса наибольшее значение приобретает исследование ФС ЦНС, благодаря которой происходит объединение различных систем в единый механизм – функциональную систему (Небылицин В.Д., 1976; Анохин П.К., 1968-1977; Бехтерева Н.П., 1971; Меерсон Ф.З., 1981; Судаков К.В., 1987, 1996; Баевский P.M.,1995; Бернштейн H.A.,1997 и др.). Таким образом, ФС ЦНС определяет успешность, результат приспособительных реакций, и представляет собой интегративный показатель работы всех структур мозга, уровня их активации, является необходимым фоном для осуществления тех или иных поведенческих актов (Григорьева М.В., 2006).

Особое значение имеет определение ФС ЦНС студентов в процессе адаптации к условиям обучения в вузе, так как в данном случае оно не только отражает успешность приспособления к специфическим условиям среды, но и характеризует готовность учащихся к эффективному выполнению их основной – учебной – деятельности, их функциональные возможности и резервы. Многочисленные исследования показали, что адаптация к обучению в высшей школе протекает под воздействием комплекса специфических факторов, связанных как с учебным процессом (высокие умственные нагрузки, дефицит времени, запоминание большого количества информации), так и с образом жизни современных студентов (несоблюдение режима питания, сна-бодрствования, высокая распространённость вредных привычек), которые вызывают значительное напряжение регуляторных систем организма (Тригорлый С.Н., 2006; O Brien L. et. al., 2012). При этом регистрируется различная степень напряжения регуляторных систем организма на различных этапах обучения, что связывают с «критическими периодами» студен 95 чества, подразделяющиеся на начальный период – первый, второй курсы, а также завершающий – последние курсы (Гулин А.В. с соавт., 2008; Полещук Т.С., 2011; Татаринова Н.В., 2012). В связи с этим, особый интерес представляет исследование состоянии ФС ЦНС у студентов начальных курсах обучения – как наиболее критических для регуляторных систем организма.

Анализ полученных нами результатов указывает на значительное изменение показателей ФС ЦНС студентов от первого курса к третьему. Об этом свидетельствует, в частности, полученная тенденция времени ПЗМР. Интерпретируя полученные результаты, можно заключить, что на первом и, особенно, на втором курсе ухудшаются процессы активации головного мозга (Быкова Н.Б., 2004), снижается согласованность, синхронность временных и пространственных параметров взаимодействия нейронов, входящих в функциональную системы, сформированную для успешной реализации простой сенсомоторной задачи (Водлорезов В.М., Тарасов С.Г., 2002). Оптимизация данных функций достигается только на третьем курсе. При этом, согласно классическим представлениям о простых сенсомотор-ных реакциях (Бойко Е.И., 1964; Фресс П., Пиаже Ж., 1966), оптимизируется общая нейрональная активность, импульсация нервных клеток пирамидно-стриального уровня организации функционально поля головного мозга, включая пирамидный (кортикальный) и экстрапирамидный (субкортикальный) уровни, осуществляющие контроль за макродвижениями; улучшаются элементарные перцептивные акты (восприятие появления, изменения или прекращения действия раздражителя).

Существенные изменения отмечались не только для характеристик простых СМР, но и в сложных рефлекосметрических тестах с необходимостью дифферен-цировки сенсорных сигналов и моторных реакций. От первого к третьему курсу достоверно улучшался показатель точности выполнения задания, который наряду с латентным периодом является информативной характеристикой (Фресс П., Пиаже Ж., 1966; Практикум по валеологии, 1999; Шутова С.В., 2001). Под точностью реакций мы понимали отсутствие ошибок в дифференцировочных рефлек-сометрических заданиях. Исходя из результатов, полученные противоположные изменения показателя КО и ВР СЗМР, вероятно, обусловлены феноменом «Speed-accuracy tradeoff», или компромиссом скорости и точности (Pachella R.G., Pew R.W., 1968; Wickelgren W.A., Corbett A.T., 1977; Band G.P.H. et.al., 2003).

На фоне описанных выше изменений нейронной активности повышение результативности СЗМР отражает усиление сенсомоторной интеграции (Айдаркин Е.К., 2007) как одного из проявлений межцентральных взаимоотношений. По мнению ряда авторов (Бехтерева Н.П., 1980; Дубровинская Н.Б., 1995; Свидерская Н.Е., Королькова Т.А., 1997; Кирой В.Н., 1998) межцентральная согласованность наблюдается в результате формирования в мозге новых функциональных взаимосвязей, что, безусловно, необходимо для успешного приспособления к условиям обучения в вузе. Факт изменения межцентральных взаимоотношений при эмоциональных стрессах известен достаточно давно (Шумилина А.И., Мамедов A.M., 1974), однако он до настоящего времени привлекает внимание исследователей (Судаков К.В., 2003), так как отражает пластичность головного мозга - главное условие успешности адаптационных процессов.

Отметим, что большинство исследователей в своих работах анализируют только простые и в некоторых случаях сложные СМР, при этом более широкое, комплексное исследование различных сенсомоторных проб в дифференцированных условиях их реализации позволяет более глубоко изучить ФС ЦНС, в частности стрессоустойчивость ЦНС. Нами установлено, что стрессоустойчивость ЦНС студентов к фактору дефицита времени возрастает к третьему курсу. Интерпретация результатов, характеризующих помехоустойчивость к аудиовизуальным помехам, затруднена из-за разнонаправленной динамики показателей. Согласно мнению, что уровень помехоустойчивости является генетически детерминированной характеристикой и свидетельствует о силе и уравновешенности нервных процессов, а также служит интегральным показателем адаптационных возможностей человека (Таймазов В.А., Голуб Я.В., 2004), можно предположить, что данная характеристика ЦНС не в полной мере подвержена изменению под влиянием адап-тогенных факторов.

Практические рекомендации

Напряжение адаптационных механизмов также отражается на показателях психоэмоционального состояния: у приезжих студентов отмечались более низкие показатели агрессии, самочувствия, активности, настроения.

Согласно статистически значимым межгрупповым различиям уровня сали-варного кортизола, как объективного индикатора степени напряжения адаптационных механизмов, в процессе обучения на первом курсе в группе студентов, поменявших место жительства после поступления в вуз, напряжение регуляторных систем организма наиболее выражено.

Отметим, что полученные значения показателей психоэмоционального состояния в некоторой степени обусловлены уровнем кортизола. Так показано, что уровень данного гормона обратно пропорционально связан с агрессивным поведением (Stadler C. et. al., 2010). Однако существует противоположная точка зрения (Van Bokhoven I., 2005 and et. al.), что делает проблему взаимосвязи кортизола и агрессивности не окончательно решенной. Помимо прочего более высокий уровень агрессии у студентов, не менявших место жительства после поступления в вуз, определяется большими значениями показателя активности, так как некоторые исследователи, рассматривая агрессию, как активное, настойчивое, но не враждебное поведение (Хохлова Е. В., 2008).

Нами впервые изучены особенности ФС ЦНС у студентов, не менявших место жительства после поступления в вуз, и приезжих студентов на протяжении учебного года. Так, эффективность выполнения ПЗМР во время сдачи экзаменов выше в группе студентов, не менявших место жительства после поступления в вуз, что говорит о большей активации нейронов головного мозга по сравнению с группой приезжих студентов. Тенденция ВР СЗМР в условиях выбора отражает улучшение процессов межцентральных взаимодействий сенсорных и моторных центров мозга в группе приезжих студентов.

При оценке психоэмоционального состояния нами выявлено, что у приезжих студентов отмечались более высокие показатели агрессии и более низкие – самочувствия, активности, настроения как исходно, так и в сессионный, послесес-сионный периоды, что также свидетельствует о более выраженном напряжении адаптации в данной группе.

Таким образом, приезжие студенты по результатам большинства проб характеризовались более напряженными адаптационными реакциями, что отразилось в различиях эффективности реализации СМР и уровне кортизола. Отметим, что полученные результаты могут быть детерминированы преобладанием в группе приезжих студентов жителей сельской местности, физиологические показатели которых, несомненно, отличаются от таковых у жителей города (Гора Е.П., 1999). По мнению некоторых исследователей (Мусалимова Р.С., 2006; Савельева А.В., 2010), приезжие студенты характеризуются более высоким уровнем физического здоровья, что в свою очередь определяет значительный адаптационный потенциал молодых людей данной группы (Протасов В.Ф., 2000; Гребняк Н.П. с соавт., 2002). Но при этом у приезжих студентов нами выявлены негативные сдвиги со стороны психоэмоционального состояния и повышенного уровня кортизола.

Таким образом, установлено, что приезжие студенты характеризуются более результативными простыми и сложными сенсомоторными реакциях на фоне повышенного уровня кортизола, что свидетельствует о более выраженных адаптационных реакциях, как на первом курсе обучения, так и на протяжении учебного года.

Усиление процессов международного сотрудничества, повышение академической мобильности молодёжи и престижность российского образования привели к существенному приросту доли иностранных граждан, обучающихся в российских вузах (Мазитова Л.Т., 2002; Чэнь Ц., 2010; Казанцева А.А., 2012). При обучении в другой стране увеличивается степень влияния на студентов комплекса негативных факторов: смена климатогеографического региона, социальные факторы (отсутствие семьи, привычного окружения, проживание в условиях общежития, языковой барьер), а также факторы, связанные с обучением в вузе. Данные стрес-сорные условия вызывают колоссальное напряжение функциональных систем организма, а при недостаточном контроле и в отсутствии коррекционных мероприятий могут вызвать истощение ресурсов организма, и как следствие срыв адаптационных механизмов (Туровская Н.Г. с соавт., 2010; Ахмад Х., Джумалиева А.А., 2012; Misra R. et. al., 2003; O Reilly A., 2010).

Указанные выше факты определили одну из задач нашего исследования – выявление особенностей адаптационных реакций студентов при влиянии социальной и климатогеографической адаптационной нагрузки разной степени на начальных курсах обучения.

Нами впервые показаны особенности изменения эффективности сенсомо-торного реагирования, психоэмоционального состояния и уровня саливарного кортизола у российских и иностранных студентов на начальных курсах обучения. Установлено, что иностранные студенты отличались меньшей скоростью простых сенсомоторных реакций, что говорит о негативных сдвигах в сфере активации структур мозга. Различия в характеристиках СЗМР свидетельствуют о меньшей скорости и точности процессов анализа сенсорных стимулов, эффективности обработки поступившей информации в группе иностранных студентов. Учитывая, что успешное выполнение более сложных задач обусловлено гибкостью межцентральных взаимодействий, вероятно, временная десинхронизация функций мозга, которая необходима при формировании новых взаимосвязей, необходимых для эффективной адаптации, в группе иностранных студентов носит более глубокий характер. Стрессоустойчивость к факторам дефицита времени и аудиовизуальных помех также были ниже у иностранных студентов.