Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности Колесникова, Ольга Борисовна

Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности
<
Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности
>



Колесникова, Ольга Борисовна. Особенности адаптации студенток сельской и городской местности к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Колесникова Ольга Борисовна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/248

Введение к работе

Актуальность темы. Здоровье населения является основополагающим фактором успешного социально-экономического развития, важнейшим ресурсом обеспечения стабильности любого государства, и, как следствие, его национальной безопасности. Отсюда по уровню качества жизни и состоянию здоровья населения целесообразно судить об эффективности государственной политики в области здравоохранения, физической культуры и спорта.

В соответствии с Концепцией целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» приоритетными направлениями считаются: развитие спорта в образовательных учреждениях; развитие спорта по месту жительства; организация пропаганды физической культуры и занятий спортом как составляющей здорового образа жизни. Поэтому для осуществления поставленных целей со стороны государства будет проводиться постоянный мониторинг за состоянием здоровья населения в области физической культуры, финансированием научных исследований и опытно-конструкторских разработок в области физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицины (И. А. Ар-шавский, 1982; Г. Л. Апанасенко,1997; D. J. Aaron et al., 1997; Н. Г. Блинова и соавт., 2004 и др.).

Наблюдаемое в последние два десятилетия повышение уровня заболеваемости студентов, особенно на младших курсах обучения, приобретает выраженную социальную значимость. Следовательно, сохранение и укрепление здоровья граждан, в том числе учащейся молодежи, является одной из приоритетных задач российского государства (Р. А. Юсупов, 2007; С. М. Зубков, 2008; В. А. Штаборов, 2009 и др.).

Обучение в вузе - достаточно сложный и длительный процесс, который предъявляет высокие требования к пластичности психофизиологических перестроек организма молодых людей. Нередко студенты поступают в высшие учебные заведения уже со сниженным уровнем здоровья. Физическая подготовленность выпускников общеобразовательных школ находится на низком уровне. Так, 65-70% студентов, из числа поступивших в высшую школу, по состоянию здоровья зачисляются в специальную медицинскую группу для занятий физической культурой (С.С. Вялов и соавт., 2004; И. Н. Гаврилова, 2007; О. М. Сергеева, 2008; М. В. Жуков, 2009 и др.).

Состояние здоровья человека во многом определяется его адаптационными резервами, характером, и направленностью взаимодействия в системе организм-среда-поведение. По данным Н. А. Агаджаняна (1997), А. Д. Димитриева и соавт. (2000), Ф. Г. Ситдикова и соавт. (2001), Е. А. Юматова и соавт. (2001), D. Lucini et al., (2002), Ю. С. Ванюшина и соавт. (2003), Д. А. Димитриева (2008), О. А. Шубиной (2008), Т. А. Холод-нюк (2009), М. А. Имаиловой (2009) и др., адаптация студентов младших курсов к условиям обучения в вузе протекает более напряженно, что связа-

но с их вхождением в новый социальный коллектив (курс, группа, факуль-' тег, общежитие и т. д.), приспособлением к новым условиям обучения, специфическими особенностями умственной деятельности (восприятие и переработка разнообразной информации при дефиците времени, состояние повышенного нервно-психического напряжения, выполнение значительной части учебной работы в вечернее и ночное время), выраженной гипокинезией и многими другими социально-экономическими и экологическими факторами, которые прямо или опосредовано сказываются на состоянии психофизиологического и соматического здоровья обучающихся.

В ракурсе изложенного выше роль физической культуры и физического воспитания в обеспечении здоровья учащейся молодежи приобретает особую социальную значимость. Поэтому разработка теоретических основ и научное обоснование физиологических механизмов адаптации студентов к воздействию различных факторов среды обитания составляют актуальную проблему современной физиологии человека и спортивной медицины.

В этой связи целью диссертационных исследований явилось изучение специфичности адаптогенеза у студенток младших курсов из сельской и городской местности к условиям обучения в вузе с учетом разного уровня физических нагрузок.

Исходя из поставленной цели исследований, для решения были выдвинуты следующие задачи:

1. Исследовать динамику морфофизиологического статуса у студенток
сельской и городской местности в течение 1-2 годов обучения в зависимости
от разных уровней двигательной активности.

  1. Выявить особенности антропометрического и гематологического профилей организма в моделируемых экспериментальных условиях.

  2. Определить реакцию кардиореспираторной системы студенток на физические нагрузки в условиях адаптации к учебному процессу.

  3. Изучить степень напряжения адаптивных процессов в организме.

  4. Оценить характер и силу корреляционных отношений между исследуемыми структурно-функциональными показателями и особенностями адаптогенеза у студенток младших курсов к условиям обучения в вузе при разных режимах двигательной активности.

Научная новизна. Впервые научно обоснована физиологическая целесообразность проведения дополнительных занятий оздоровительной аэробикой для студенток младших курсов из сельской и городской местности.

Экспериментально доказано положительное воздействие дополнительных физических упражнений на структурно-функциональное состояние студенческой молодежи, что сопровождается более эффективной реализацией механизмов адаптации организма к условиям обучения в вузе.

Физиологические процессы, обеспечивающие рост, развитие, физическую зрелость, становление и развитие гемодинамической и кардиореспираторной систем, у студенток коррелируют с состоянием их здоровья во взаимосвязи с разными режимами двигательной активности.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований расширяют современные теоретические данные о корреляции дополнительной физической нагрузки студенток 1-2 курсов с формированием резерва их срочных и долговременных адаптивных реакций к условиям обучения в вузе.

Дана комплексная оценка морфофизиологическим особенностям организма студенток младших курсов из сельской и городской местности во взаимосвязи с уровнем их двигательной активности.

Разработаны практические рекомендации о физиологической целесообразности проведенім дополнительных занятий оздоровительной аэробикой для студенческой молодежи.

Реализация результатов исследований. Научные положения, выводы и рекомендации диссертационных исследований используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И. Я. Яковлева», Чебоксарского политехнического института (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет», Чебоксарского кооперативного института (филиал) Автономной некоммерческой организации ВПО «Российский университет кооперации» и учебно-тренировочном процессе РГОУ СПО «Чебоксарское училище олимпийского резерва (техникум)» Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики.

Результаты работы рекомендуются к использованию при написании учебных пособий по физиологии человека, возрастной физиологии и спортивной медицине для студентов высших учебных заведений педагогических, медико-биологических и спортивных специальностей.

Апробация работы. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы доложены на XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова ( Москва, 2007), II съезде физиологов СНГ (Кишинев, 2008); Международных (Казань, 2008; Чебоксары, 2010), Всероссийских (Сыктывкар, 2008-2009; Казань, 2008; Омск, 2009), республиканском (Чебоксары, 2009) симпозиумах, совещаниях и конференциях; заседании Чувашского отделения физиологического общества им. И. П. Павлова (Чебоксары, 2009); научных сессиях докторантов, аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2007-2010) и расширенном заседании кафедры биологии и методики преподавания ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» (Чебоксары, 2010).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение со студентками младших курсов дополнительных занятий оздоровительной аэробикой сопровождается более эффективной реализацией морфофизиологических механизмов адаптации организма к условиям обучения в вузе.

2. Количественно-качественные характеристики антропометрического, гематологического профилей и состояния кардиореспираторной системы организма коррелируют с моделируемыми условиями экспериментов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций: в материалах XX съезда физиологического общества им. И. П. Павлова; II съезда физиологов СНГ; Международных, Всероссийских и республиканских научных конференциях; ученых записках ФГОУ ВПО «Казанская государственная академи ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана»; Вестниках и сборниках научных трудов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И. Я. Яковлева».

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разде лы: введение (8 с), обзор литературы (30), собственные исследования (46 обсуждение результатов исследований (13), выводы (2), практические рек( мендации (1), список литературы (40) и приложения (6 с).

Диссертация изложена на 153 страницах компьютерного исполнени содержит 18 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 378 исто1 ников, в том числе 49 зарубежных.