Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Кацнельсон Юлиана Витальевна

Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе
<
Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе
>



Кацнельсон Юлиана Витальевна. Психофизиологические особенности адаптации девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях обучения в ВУЗе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Кацнельсон Юлиана Витальевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8-22

1.1. Репродуктивное здоровье в позднем пубертатном периоде и факторы, его определяющие

1.2. Физиологические и психологические аспекты репродуктивного здоровья в условиях адаптации к обучению в высшей школе

Глава 2. Материалы и методы исследований 23-30

Глава 3. Изучение состояния репродуктивного здоровья студенток многопрофильного вуза

3.1. Распространённость овариально-менструальных дисфункций 31-37

3.2. Комплексная оценка состояния репродуктивного здоровья студенток многопрофильного ВУЗа

3.2.1 Физическое развитие и конституциональные особенности студенток 17-20 лет с различным состояние репродуктивного здоровья

3.2.2 Особенности становления и состояния менструальной функции у девушек с различным состоянием репродуктивной системы

3.2.3 Эндокринологический статус девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья

3.2.4 Эхографические параметры внутренних гениталий и щитовидной железы у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья

Глава 4. Особенности адаптации студенток с различным состоянием репродуктивного здоровья в условиях вуза 60-81

4.1. Функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы девушек с различным состоянием репродуктивной системы

4.2. Психологические особенности студенток с различным состоянием репродуктивного здоровья

4.3. Корреляционный анализ показателей общей структуры личности и параметров адаптации

Глава 5 Обсуждние полученных результатов 82-92

Выводы 93-95

Практические рекомендации 96

Список литературы 97-116

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы.

В условиях нового социально-экономического кризиса весьма неблагоприятной остаётся ситуация естественного прироста населения. Каждые пять лет на территории России на 20% снижается количество женщин, способных родить ребёнка, то есть ежегодно страна теряет 4% лиц фертильного возраста, поэтому охрана здоровья женщин, детей и подростков в стране имеет особую медико-социальную значимость и приобретает характер первостепенных задач национальной политики.

Известно, что репродуктивные возможности во многом зависят от состояния общего соматического здоровья, которое формируется в детстве и пубертатном возрасте (Богданова Е.А., и соавт., 1992; Кулаков В.И., 2002; Никитин А.И., 2005). В течение последних 10 лет увеличилось число выпускниц школ, страдающих хроническими заболеваниями с 43,9 до 75-80% (Уварова Е.В., 2003).Тревожный прогноз сохраняется по причине снижения числа подростков в возрастной структуре населения до 19% в 2006 году (Радзинский В.Е., 2008).

В 2007 году, в рамках указа президента Российской Федерации В.В. Путина № 1351 от 09.10.2007 утверждена концепция демографической политики на период до 2025 года, в основу которой положено проведение профилактических мероприятий в целях раннего выявления нарушений состояния здоровья детей и подростков.

На сегодня, в условиях увеличения лиц подросткового возраста с большой долей хронической патологии и, соответственно, сниженными адаптационными возможностями, заметно возрастает количество девушек с соматоформными дисфункциями, в частности, различными видами овариально-менстру ал ьных расстройств.

Известно, что в возрасте 17-20 лет окончательно устанавливаются гормональные взаимоотношения в системе гипоталамус-гипофиз-яичники при

благоприятном течении пубертатного периода. Однако, снижение адаптационного потенциала, вызванного воздействием ряда внешних и внутренних причин, приводит к отклонениям в состоянии репродуктивного здоровья в юношеском возрасте. Это вызывает тревогу из-за реальной опасности трансформации пограничного состояния в патологическое. У девушек 18-20 лет, находящихся в периоде завершения полового созревания, даже при установившемся регулярном менструальном цикле, репродуктивная система весьма чувствительна и лабильна (Уварова Е.В., 2006; Стогова Н. Н., 2007). Даже малые стрессорные воздействия, такие как гиперинсоляция, физические нагрузки, психо-эмоциональное напряжение, перенесённое простудное заболевание, могут оказывать выраженное повреждающее действие на репродуктивную систему (Агаджанян Н.А. и соавт., 1998, 2005, Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003).

Особого внимания заслуживает адаптация к условиям ВУЗа. Стрессовое состояние, возникающее в условиях изменения социальной среды (первый год обучения), может быть в большей мере не приспособительным, а разрушительным, приводящим к повышению эмоционального напряжения. При отсутствии навыков продуктивного поведенческого выхода, такое состояние часто приводит к невротизации личности, снижению адаптационных возможностей, провоцирующих функциональные нарушения менструального цикла и подтверждающих их психосоматическую природу (Бодров В.А, 1995, Чайка В.К, Матыцина Л.А, 2000).

Учитывая тот факт, что любое заболевание может рассматриваться как результат истощения адаптационных механизмов, которое происходит ступенчато через последовательные стадии адаптационного процесса, нами рассматривался вопрос об особенностях адаптационных реакций у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья.

При безусловной важности профилактического подхода к сохранению и укреплению репродуктивного здоровья девушек до сих пор недостаточно

научных исследований, касающихся комплексной оценки состояния здоровья студенчества с позиции их адаптационных возможностей.

Цель работы. Изучить физиологические и психологические особенности адаптационных реакций девушек с различным состоянием овариально-менструальной функции в условиях обучения в ВУЗе.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние овариально-менструальной функции студенток первого курса многопрофильного ВУЗа.

  2. Сравнить особенности физического развития студенток с различным состоянием овариально-менструальной функции.

  3. Сравнить особенности становления менструальной функции, её гормональной регуляции у девушек с различным состоянием репродуктивного здоровья.

  4. Изучить физиологические особенности адаптации студенток с различным состоянием овариально-менструальной функции.

  5. Провести анализ общей структуры личности девушек с различным состоянием овариально-менструальной функции и выявить особенности их социальной адаптации.

Научная новизна.

Изучение репродуктивной функции относительно здоровых студенток первого курса, ранее не обращавшихся за гинекологической помощью позволило выявить высокую распространённость овариально-менструальных дисфункций и определить их структуру.

Впервые установлена взаимосвязь различного состояния овариально-менструальной функции и адаптационных реакций в условиях обучения в ВУЗе. Выявлено, что здоровых девушек характеризуют более высокие адаптационные резервы, о чем свидетельствовали показатели гармоничности физического развития, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой

системы, кардиоритмографии, гормонального статуса и психологического профиля личности.

Получены новые данные о взаимосвязи психологических характеристик личности, параметров вариационной кардиометрии, гормонального профиля и антропометрических показателей, позволившие определить группы риска студенток по развитию овариально-менструальных дисфункций в зависимости от психологического профиля личности и состояния адаптации.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявлено влияние степени овариально-менструальных нарушений на функциональные и психологические критерии адаптации студенток 1 курса.

Функциональные изменения овариально-менструального цикла проявляются централизацией механизмов регуляции вегетативных функций и недостаточно эффективной работой автономного контура, органические -избыточной активацией симпатического звена вегетативной нервной системы.

Выделены группы риска нарушений репродуктивного здоровья среди студенток 18-20 лет и рекомендован дифференцированный подход к коррекции различных форм овариально-менструальных нарушений у девушек данной категории.

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую и консультативную работу студенческой поликлиники в рамках работы программы по сохранению репродуктивного здоровья.

Результаты работы включены в материал практических занятий и лекций на кафедре профилактической медицины ОГУ.

Репродуктивное здоровье в позднем пубертатном периоде и факторы, его определяющие

Формирование фертильности женщины очень сложный и уязвимый процесс. Репродуктивный потенциал будущей женщины закладывается уже во внутриутробном периоде под влиянием наследственности и состояния здоровья матери (Елгина СИ., 1996, Гуркин Ю.А., 1998). Развитие и созревание органов и систем регуляции половой функции происходит в течение 10 лет (с 8 до 18), а реализация репродуктивной функции женщины происходит ещё в более поздние сроки (Саидова Р.А., 1999). Одной из важных проблем в настоящее время является отрицательная динамика соматического здоровья молодёжи ещё до момента вступления в репродуктивный период, что делает невозможным реализацию имеющегося потенциала в зрелом возрасте. Всё выше обозначенное происходит в условиях отсутствия общегосударственной системы контроля и наблюдения за состоянием здоровья подростков.

Репродуктивная система подвергается различным изменениям под влиянием комплекса факторов, в том числе антропогенного загрязнения окружающей среды, социально-экономических условий, нервно-психической нагрузки (Иоффе Л.А, 2004).

Пубертатный период в онтогенезе человека - это период становления биологической и половой зрелости. После периода новорождённости и грудного возраста он является третьим периодом, когда организм оказывается перед новым физиологическим скачком, характеризующимся количественным и качественным ростом большинства органов и систем и их трансформацией. По мнению большинства авторов, репродуктивная система в этот период, как и любая система в период развития, является наиболее уязвимой для воздействия повреждающих факторов (Агаджанян Н.А., 1998, Гуркин Ю.А., 1998, Кузнецова М.Н. и соавт., 1998, Саидова Р.А., 1999).

С учетом сроков соматического, психологического и социального созревания представляется оптимальным предложение экспертов ВОЗ считать подростками лиц в возрасте 10-20 лет, как принято сейчас в большинстве стран мира (Гуркин Ю.А., 1998). Согласно данным В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович (2003), Н.А. Агаджаняна и соавт.(1998, 2005), период полового созревания начинается в 8-9 лет и заканчивается к 17-18 годам. В этот период происходит созревание репродуктивной системы, заканчивается физическое развитие женского организма.

Возраст поступления в ВУЗ для большинства учащихся совпадает с окончанием второй фазы пубертатного периода. В это время происходит завершение созревания гипоталамических структур, регулирующих функцию репродуктивной системы. Устанавливается цирхоральный (часовой) ритм секреции гонадотропных гормонов, увеличивается выделение лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) аденогипофизом, усиливается синтез эстрадиола в яичниках. Формируется механизм положительной обратной связи. Устанавливаются овуляторные циклы, увеличивается выброс прогестерона и заканчивается формирование вторичных половых признаков, таза, внутренних гениталий. Уровни гормона роста, тестостерона в крови падают. Стабилизируется активность щитовидной железы (Бабичев В.Н., 1998).

Основными показателями репродуктивного здоровья к окончанию периода полового созревания являются физическое и половое развитие, возраст начала менархе и настоящее состояние менструальной функции.

При гармоничном физическом развитии определенному росту соответствует «должная» масса тела (Богатырёв B.C., 1999). В соответствии с теорией «Критического веса» считается, что менархе наступает при достижении массы тела 45 - 49 кг, когда жировой слой составляет 22 % от общей массы тела (Долженко И.С., 1983, Агаджанян Н.А. и соавт., 1998, 2005). По данным Ю.А. Ямпольской (2003, 2006 г.) почти во всех возрастно-половых группах за последние 20 лет обнаруживается дисгармоничность физического развития. Этим же автором также отмечено уменьшение количества детей, имеющих избыточную массу тела, увеличение удельного веса старших школьников с дефицитом массы, тенденция к нарастанию доли лиц с дефицитом массы тела. Сравнивая антропометрические показатели детей и подростков в различные годы, Г.А. Ушакова и соавторы (2006) также отмечают тенденцию к снижению массы тела и уменьшению количества девочек с гармоничным физическим развитием. Отклонения в физическом развитии в меньшей степени формируются за счет избыточной массы тела, удельный вес которой за последние 10 лет снизился, в отличие от их сверстников из зарубежных стран, где ситуация с ожирением населения близка к критической (Saelens В.Е., 2002; Thompson, Baxter - Jones, 2002; Kaltiaba - Heino R., 2003; Story M.et al., 2003). Причем, большое количество авторов (Камаев И.А. и соавт., 2005, Афиногенова О.Б. и соавт., 2007, Pawloski L.R., 2003) считает, что регион проживания оказывает огромное влияние на физическое развитие коренного населения, поэтому для объективной оценки физического развития необходимо пользоваться региональными «стандартами», разработанными на основе массового обследования, ибо воздействие местных климатогеографических, эндемических, социально-бытовых и экологических условий существенно сказывается на параметрах физического развития, делая их отличными от показателей лиц, проживающих в других регионах. По данным ряда авторов, у 23 % детей, родившихся в экологически неблагополучных районах и проживавших там не менее пяти лет, отмечена задержка и дисгармонизация физического развития (Лебедева Н.В., 1999, Кулаков В.И., 2002, Никитин А.И., 2005).

Учитывая выше упомянутое влияние физического развития на репродуктивное здоровье, представляют интерес исследования нарушений менструального цикла у девушек с ожирением, проводимое в Красноярске -(Филлипов О.С, Коваленко М.В., 2005). Установлено, что риск развития нарушений формирования репродуктивной системы связан с наличием ожирения с детства, воздействием перинатальных факторов (гестоз у матери, родовые травмы), отягощенной наследственностью по ожирению и патологии репродуктивной системы, особенностей пищевого поведения и соматического здоровья (патология щитовидной железы, ОРВИ более 3 раз в год, ВСД).

Л. В. Глебова и Н. И. Дмитриева (1998, г. Рязань) установили, что при андроидном типе телосложения в подростковом возрасте в сочетании с другими проявлениями гиперандрогении возрастает вероятность развития патологии в репродуктивной функции в виде поликистозной дегенерации яичников, укорочения репродуктивного периода и бесплодия.

За последние годы весьма актуальной стала проблема аменореи, возникшей на фоне потери массы тела (Богданова Е.А. и соавт. 1983, Kaltiala-Neino et al, 2003). Аменорея такого типа развивается у девушек до 20-летнего возраста, особенно часто в позднем пубертате. Пусковым моментом служит желание девушки похудеть при исходно нормальной массе тела и пропорциях (Богданова Е.А., 1984). В работе И.С. Долженко (1983) показано, что при низкой массе тела у девушек отмечалось снижение уровня гонадотропных гормонов (ФСГ и ЛГ), а при достижении ими исходной массы тела -увеличение их секреции более, чем в 2 раза.

Физиологические и психологические аспекты репродуктивного здоровья в условиях адаптации к обучению в высшей школе

В этом ряду существенное место принадлежит вопросам изучения адаптации студентов к новым условиям учебной деятельности. Обучение в высшей школе является сложным и длительным процессом, требующим затрат внутренней энергии, физических усилий и эмоциональной устойчивости (Агаджанян Н.А. и соавт., 2004; Андреев Д.А., 2007, Бусловская Л.К. и соавт., 2008). Интенсификация обучения, увеличение потока информации предъявляют новые требования к адаптационным механизмам организма студентов (Джураева Н.Ю., 1999, Спицин А.П., 1999, Литвинова Н.А., 2008, Беликова Е.А., 2008). Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, представляет собой сложный социально-психофизиологический процесс и сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов (Н.А. Агаджанян, 1998). Коренные социально-экономические преобразования в стране являются фоном, на котором адаптационные процессы приобретают новые характеристики, обусловленные социально-психологическими причинами.

Адаптация - это устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и трудовую активность человека в новых (в том числе и социальных условиях существования, способность к воспроизведению здорового потомства (Агаджанян Н.А., 1998).

Адаптация - полезный для организма процесс приспособления к изменениям внешней и внутренней среды, ведущая роль в развитии которого принадлежит центральной нервной системе и её высшему отделу - коре головного мозга (Меерсон Ф.З., 1991).

Адаптивные возможности индивида и популяции в целом к постоянно меняющимся условиям внешней среды есть, по-существу, мера индивидуального здоровья (Агаджанян Н. А., Губин Г.Д., Губин Д.Г., Радыш И. В., 1998).

В процессах адаптации организма к действию экзогенных и эндогенных влияний важная роль принадлежит регуляторным неироэндокринным механизмам, занимающим ключевые позиции в системах энергообеспечения жизнедеятельности и сохранения гомеостаза. Однако остаётся не решённым вопрос о роли последних в процессе динамической адаптации женского организма к действующим на организм климато-географическим и социальным факторам. К одним из таких условий относится адаптация я первокурсниц к условиям обучения в ВУЗе. Интенсификация умственного труда, увеличение информационного потока, нарушение режима питания, сна, труда и отдыха являются факторами, активизирующими неспецифический компонент стрессорной реакции, причем форма проявления последней в значительной степени зависит от состояния механизмов регуляции. Поддержание гомеостаза на соматическом уровне обеспечивается балансом симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Начало адаптационных реакций сопровождается изменениями состояния вегетативной нервной системы и центральных регулирующих механизмов. Анализ регуляции механизмов регуляции, соотношения уровней центрального и автономного контуров позволяет объективно оценить функциональное состояние организма (Баевский P.M., 1995).

При исследовании адаптации студентов важным аспектом является изучение взаимоотношений физиологических и психологических составляющих приспособления. Физиологические механизмы обеспечивают постоянство внутренней среды организма, психологические механизмы направлены на оптимизацию физиологических реакций при действии стрессового фактора. Особенности взаимодействия физиологических и психологических механизмов адаптации заключаются в том, что они обеспечивают взаимную компенсацию, каждый из механизмов компенсирует слабые элементы другого. Их роль и соотношение могут меняться, что и определяет одну из главных характеристик индивидуальной стратегии адаптации человека (Агаджанян Н.А., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006). Интегральный характер адаптационных процессов предполагает необходимость учета всего комплекса факторов, способных оказывать влияние на приспособительные механизмы.

Деятельность репродуктивной системы в позднем пубертатном периоде возраста контролируется временной организацией, которая синхронизирует множественные ритмические процессы нейроэндокринной системы, обеспечивая тем самым оптимальный режим их функционирования и адаптацию. В литературе представлены сравнительно немногочисленные данные по адаптации женского организма. Очевидно, что сохранение и укрепление здоровья женщины в существенной мере зависит от дальнейшего изучения адаптивных реакций женского организма с учетом овариально-менструального цикла.

Известно, что изменение функционального состояния различных систем организма в течение овариально-менструального цикла наблюдается в основном у женщин с более выраженными колебаниями основных физиологических функций. Отсутствие видимых изменений в различных системах женского организма объясняется наличием огромных компенсаторных возможностей центральной нервной системы, корригирующей взаимоотношение организма с внешней и внутренней средой (Кузнецова М.Н, 1980; Stone S.V., 1990, FerinMJ., 1996).

При изучении электрической активности головного мозга в различные фазы овариально-менструального цикла рядом исследователей установлено, что в фолликулиновой фазе наблюдается некоторое преобладание в коре головного мозга процессов возбуждения, а в лютеиновой - процессов торможения (Brey G.A., Inoue S., Nishizawa Y., 1981).

Циклические колебания вегетативного отдела нервной системы, согласно большинству исследователей, находятся в пределах физиологических границ с преобладанием в первой фазе активности парасимпатического, а во второй фазе - симпатического отдела вегетативной нервной системы (Агаджанян Н.А., Губин Г.Д., Губин Д.Г.., Радыш И.В., 1998).

В соответствии с современными представлениями, состояние компенсаторно-приспособительных возможностей организма при адаптации проявляется особенностями временной организации различных функциональных систем организма, в частности крадиореспираторной системы, являющейся одним из чувствительных индикаторов различных влияний внешней среды (Агаджанян Н.А. с соавт., 1998, Агаджанян Н.А. с соавт.,2005).

Распространённость овариально-менструальных дисфункций

На первом этапе нашего исследования с помощью анкетирования на кафедре профилактической медицины Оренбургского Государственного Университета было проведено изучение состояния репродуктивного здоровья студенток первых курсов, очной формы обучения, различных факультетов, в возрасте 17-20 лет.

Структура нарушений среди опрошенных девушек выглядела следующим образом (рис. 3.1.2). Большую часть опрошенных студенток с нарушениями овариально-менструального цикла (34,4%) составляли девушки с полименореей. Второе место по степени распространённости занял предменструальный синдром - 27,8%, Практически одинаковое количество студенток выявлено с неустановившимся к данному возрасту ритмом менструаций (ацикличными mensis - 26,5%) и дисменореей (ранее обозначаемой, как альгоменорея - 26,2%). Далее по частоте нарушений овариального цикла были девушки с дисфункциональными маточными кровотечениями (9,6%). Самым редким проявлением оказались аменорея и гипоменструальный синдром (2,6% опрошенных).

Полученные нами данные, указывающие на высокую распространённость нарушений овариально-менструального цикла, соотносятся с результатами проводимых ранее исследований. По данным ряда авторов, различные формы нарушений менструального цикла занимают второе место в структуре гинекологической заболеваемости по обращаемости и составляют от 20% (Ушакова Г.А., Елгина СИ., Назаренко М.Ю., 2006; Стогова Н.Н., Образцова Е.Е., 2007) до 23-41% (Дерипаско Т.В., Самойлов

A.B., 2007; Уварова Е.В., 2006). Однако результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что среди девушек 17-20 лет нарушения овариально менструального цикла встречаются гораздо чаще. Это, с одной стороны, можно объяснить тем, что, в большинстве случаев функциональные расстройства цикла рассматриваются как сопутствующая патология и могут быть не учтенными при анализе заболеваемости. С другой стороны, проведенные ранее исследования Н.В.Малышевой (2007) среди девушек Оренбургской области демонстрируют связь нарушений репродуктивного здоровья с дисбалансом йода, селена, цинка и кадмия, характерным для данной биогеохимической провинции.

Особого внимания заслуживает факт высокой частоты встречаемости такого симптома, как полименорея - увеличение продолжительности менструальных кровотечений более шести дней. По нашим данным указанный симптом был отмечен более чем у трети опрошенных (34,4%). Помимо того, что полименорея является признаком гормонального дисбаланса в организме, она приводит к постепенной аненизации девушки, нарушению функции сердечно-сосудистой системы, снижению функциональных резервов. Отсутствие своевременной коррекции такого состояния может отразиться на всех сроках будущей беременности, родах, послеродовом периоде и является значимым фактором риска для здоровья новорождённого ребёнка.

Предменструальный синдром, описываемый как симптомокомплекс соматовегетативных и психоэмоциональных расстройств у женщины более, чем за три дня до ожидаемой менструации, в нашем случае составил 27,8% в структуре нарушений. В большинстве случаев предменструальные расстройства проявлялись в виде нагрубания молочных желёз, из чего следует, что около трети опрошенных студенток имеют нарушения гормональных взаимоотношений между уровнями регуляции менструального цикла. По нашему мнению, увеличение частоты встречаемости данного вида нарушений у девушек изучаемой возрастной группы усугубляется внешними факторами, связанными с обучением в ВУЗе, усиливающими состояние напряжения органов и систем (стрессовые ситуации, нерациональный режим питания, труда и отдыха и.т.д.).

Нарушения цикличного ритма mensis и дисменорея, которые отмечались в 26,5% и 26,7% случаев соответственно, практически совпадают по частоте встречаемости с исследованиями других авторов (Ушакова Г.А., Елгина СИ., 2006; Уварова Е.В., 2006; Халимова Д.Р., 2007).

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что по результатам опроса студенток первого курса многопрофильного ВУЗа в возрасте 17-20 лет, в физиологическом состоянии овариально-менструальной функции более половины девушек имеются те или иные отклонения. В структуре нарушений лидирующее место занимают полименорея, предменструальный синдром, нарушение циклического ритма mensis и дисменорея. Данная картина позволяет предположить, что у большей части студенток имеет место нарушение гормональных взаимоотношений на различных уровнях регуляции менструального цикла. Особого внимания заслуживает тот факт, что лишь 18% из всех опрошенных девушек с нарушениями в репродуктивной системе обращались к специалисту. Всё вышеперечисленное указывает на необходимость плановых мероприятий по раннему выявлению, диагностике и коррекции вышеуказанных функциональных нарушений овариально-менструального цикла.

Как было отмечено ранее, одним из критериев биологической зрелости является возраст menarche. Этот показатель оценивался у девушек в зависимости от состояния овариально-менструального цикла ретроспективно. Предменструальный синдром отмечался почти во всех группах нарушений, поэтому отдельно не учитывался. Количество респонденток составило 503.

Функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы девушек с различным состоянием репродуктивной системы

Система кровообращения является индикатором адаптационных реакций всего организма, так как её работа отражает фон вегетативной регуляции, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности, а также активность уровней нейрогормональной регуляции функций (Grossman А., 1987, Агаджанян Н.А. и соавт., 2001).

Оценка состояния сердечно-сосудистой системы проводилась среди студенток сформированных нами групп, различающихся по состоянию репродуктивного здоровья.

Средние величины основных гемодинамических критериев, такие как частота сердечных сокращений (ЧСС), уровень систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД соответственно), а также адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы (АП) в обозначенных группах выглядели следующим образом:

В контрольной группе ЧСС составила 70±1,6 уд. в мин., в I группе -74±1,5 уд.в мин., во II группе - 75±2,3 уд. в мин.. У студенток первой группы этот показатель был достоверно выше, чем в контроле (табл. 4.1.1).

Значения САД были следующими: в контрольной группе - 105±1,8 мм.рт.ст., в I группе - 108±2,1 мм.рт.ст., во II группе -107±2,7 мм.рт.ст..

Диастолическое артериальное давление в контрольной группе составило 66±1,5 мм.рт.ст., в I группе - 69±1,9 мм.рт.ст., во II группе - 71±2,8 мм.рт.ст., причем в первой группе показатель достоверно отличался от значений контрольной группы девушек.

Адаптационный потенциал системы кровообращения (Апанасенко Г.Л., 2000) в контрольной группе составил 1,8±0,04 баллов, в I группе - 1,9±0,05 баллов, во II группе - 2,0±0,07 баллов, что было достоверно больше, чем в контрольной (р 0,05).

Анализ распространённости отклонений от величины, характеризующей состояние удовлетворительной адаптации (до 2,1 балла и ниже) в сторону напряжения её механизмов (рис.4), показал, что максимальное число девушек, адаптационный потенциал которых оценивался как удовлетворительный, было представлено в группе здоровых (88,6%), на 12,8% меньше в I группе (75,8%) и на 20% достоверно меньше, чем в контроле, во II группе (р 0,05). Таким образом, напряжение механизмов адаптации нарастает с увеличением степени нарушений в репродуктивной системе.

Средние значения показателей кардиоритмографии в группах, отражающие фоновое состояние вегетативной регуляции, вегетативной реактивности и уровней нейрогуморальной регуляции, указаны в таблице 4.1.2, где показатели покоя обозначены цифрой 1, а при ортоположении -цифрой 2.

Несмотря на то, что по большинству средних значений достоверных различий не получено, мы посчитали возможным отметить некоторые тенденции.

Средние значения показателей кардиоритмографии в группах, отражающие фоновое состояние вегетативной регуляции, вегетативной реактивности и уровней нейрогуморальной регуляции выглядели следующим образом: максимальное значение величины моды лёжа (Мої) отмечено в первой группе - 0,85 секунд (с) наряду с 0,82 с. в контрольной (здоровые) и 0,82 с. во второй и превышало верхнюю границу нормы (0,8с). В ортостатическом положении (Мо2) студентки данной группы также показали самый высокий результат - 0,72 с. по сравнению с 0,69 с. у здоровых и 0,69 с. у девушек второй группы (рис. 4.1.2).

Получены достовнерные различия по показателям АП ссс по отношению к здоровым студентам при уровне достоверности р=0,020 (непараметрический критерий Манна-Уитни) Учитывая, что значение моды (Мо) отображает вклад гуморальных влияний в регуляцию сердечного ритма, можно предположить, что в группе девушек с признаками функциональных нарушений репродуктивной системы возможно повышение доли гуморального фактора в регуляции ритма сердца, ровно, как и других вегетативных функций. контроль

В группе студенток с признаками органической патологии репродуктивной системы, отмечены тенденции усиления симпатических влияний на сердечный ритм в состоянии покоя (несколько большее значение показателя AMol в фоновой записи ЭКГ в данной группе - 20,4% по сравнению с 19,4% в контрольной и 19,6% в первой группе, а также самое низкое значение показателя, характеризующего вклад парасимпатического отдела вегетативной нервной системы - вариационный размах, или ДХ - 0,25с. наряду с 0,29с. в контроле и 0,27с. в первой группе (рис. 4.1.2). Высокая активность симпатической нервной системы, по-видимому, связана не только с состоянием перенапряжения, но и возможным снижением эстрогенов, которые являются стимуляторами парасимпатической активности (Лебедева Н.В., 1999). Полученные результаты отражали только тенденцию возможных различий между группами, однако подтверждались интегральным показателем, значения которого возрастают при усилении симпатических вегетативных влияний. Нами высчитывался индекс вегетативного равновесия (ИВР=АМо1/ДХ1).