Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения Севрюкова Галина Александровна

Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения
<
Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения
>



Севрюкова Галина Александровна. Физиологические аспекты адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Севрюкова Галина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханский государственный университет"].- Астрахань, 2005.- 214 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема формирования эффективной адаптации студентов к условиям обучения в вузах занимает особое место среди важнейших и, вместе с тем, окончательно нерешенных проблем современной физиологии. Это обусловлено рядом причин. Одной, из которых является то, что уровень и адекватность приспособления организма к новой социально-информационной среде является важнейшим условием освоения будущей профессии (А.И.Бухаринов, Л.И.Носова, Ж.Б.Байгутдинов, 1992; С.А.Гапонова, 1994; В.В.Горбунова, 1994; В.ИЛетров, А.А.Спасов, 1997; А.А.Спасов, В.Б.Мандриков, И.А.Миронова, 2000; Э.СГеворкян с соавт., 2002). Другая причина заключается в том, что в настоящее время в условиях реформирования и перестройки системы образования имеет место увеличение объема учебной нагрузки, интенсификация обучения, изменение форм и методов преподавания, повышение педагогических требований (В.П.Тимофеев, Е.А.Аксянова, А.О.Праводелова, 1990; А.И.Бухаринов, Л.И.Носова, Ж.Б.Байгутдинов, 1992; ЛАЖданова, Т.В.Русова, 1999; А.В.Чоговадзе, 2001; Е.СНовак, 2001; Е.Г.Вершинин, 2002). Всё это, в свою очередь, обусловливает значительное напряжение адаптационно-компенсаторных систем организма обучающихся (Н.А.Агаджанян, 1995; Е.А.Юматов, В.А.Кузьменко, В.И.Бадиков, 2001; И.А.Новикова, П.И.Сидоров, АТ.Соловьев, 2002; М.СКоролев, 2003), которое в отдельных случаях может привести к срыву адаптации, и как следствие, к значительному снижению умственной и физической работоспособности (Э.Ю.Гринене с соавт, 1991; Н.Ю.Джураева; Ф.А.Щукуров, 1995; Э.М.Казин с соавт., 2002; В.Б.Мандриков с соавт., 2004; С.В.Клаучек с соавт., 2004).

В связи с выше изложенным оптимизация учебного процесса в вузе требует научно-обоснованного подхода к организации профессиональной подготовки студентов. В этом плане крайне необходимо выяснение механизмов и закономерностей адаптации организма студентов к факторам сложной, насыщенной социально-информационной среды и на этой основе разработка критериев контроля функционального состояния обучающихся, обоснование и апробация системы профилактической коррекции и рекреационных мероприятий, обеспечивающих адекватность протекания адаптации и сохранение высокого уровня здоровья. Наличие высокой потребности практики профессионального обучения в физиологическом обосновании повышения эффективности процесса адаптации студентов и недостаточная разработанность ее психофизиологических аспектов обусловливают актуальность настоящего исследования.

Целью настоящей работы явилось установление физиологических закономерностей эффективной адаптации к условиям профессионального обучения и разработка системы профилактических мероприятий, направленньпс на оптимизацию функционального состояния и работоспособности студентов высшего учебного заведения.

Задачи исследования:

1. Изучить адаптивные изменения функционального состояния и
работоспособности студентов на этапе освоения фундаментальных дисциплин.

2. Выяснить физиологические закономерности формирования
эффективной адаптации студентов вуза к условиям профессионального
обучения.

  1. Определить информативные критерии, позволяющие оценить текущее состояние адаптации студентов и уровень адекватности включения физиологической, психологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции.

  2. Обосновать и разработать систему профилактических мероприятий, позволяющих повысить работоспособность и оптимизировать функциональное состояние.

В основу исследования была положена концепция об определяющем значении индивидуальных личностных характеристик и особенностей психофизиологических реакций в физиологической адаптации человека к условиям социально-информационной среды профессионального обучения, об этапности её динамики, возможности оптимизации посредством использования комплекса рекреационных воздействий (при адекватном критериальном контроле динамики) и специальных методов восстановления функционального состоянии организма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективная адаптация студентов вуза к условиям профессионального
обучения и учебной нагрузке определяется их личностными характеристиками,
особенностями психофизиологических и вегетативных реакций. В качестве
основных факторов, затрудняющих процесс адаптации и выбор ее оптимальной
стратегии выступают проблемы, обусловленные социальными последствиями
измененного темпа и ритма жизни, недоступностью рекреационной сферы,
возможным воздействием десинхроноза, фрустрацией.

2. Разнонаправленные сдвиги функционального состояния,
биоэлектрической активности мозга, параметров умственной
работоспособности, а также структурно-динамических характеристик личности
студентов на начальном этапе профессионального обучения обусловливают

необходимость проведения сравнительного анализа адаптивных реакций студентов вуза к условиям профессионального обучения с последующим выделением лиц с неудовлетворительной адаптацией.

3. Критериями оценки и прогнозирования текущего состояния адаптации
являются индивидуальные особенности личности, представленные
устойчивыми акцентуациями, которые отражаются на уровне умственной
работоспособности и особенностях вегетативного реагирования на различных
этапах профессионального обучения.

4. Комплексное применение профилактических мероприятий,
включающих сеансы аутогенной тренировки, гетеросуггестивного воздействия,
управляемой релаксации с биологической обратной связью, методы
ритмического воздействия на зрительный и слуховой анализаторы,
гштоксическую тренировку умеренной интенсивности, приемы навязывания
ритма дыхания, избирательное воздействие на биологически активные точки
позволяет достигать устойчивого снижения нервно-эмоционального
напряжения у студентов с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией,
а предлагаемые методы и приемы являются основными средствами
профилактической коррекции функционального состояния и повышения
текущей работоспособности.

5. Модели прогноза, основанные на адекватно подобранных
информативных критериях, позволяют комплексно оценить- состояние текущей
адаптации (неудовлетворительная, удовлетворительная, потенциальная) и
уровень адекватности включения психологической, психофизиологической и
вегетативной составляющих в формирование целостной адаптивной реакции,
что определяет индивидуальный алгоритм проведения мероприятий
профилактической коррекции функционального состояния и
работоспособности обучающихся студентов.

Научная новизна. Установлены физиологические закономерности развития эффективной адаптации студентов вуза к условиям профессионального обучения. Выделены периоды нестабильной и стабильной адаптации студентов к учебной нагрузке и определены индивидуально-типологические особенности личности и физиологических реакций, обеспечивающие переход потенциально адаптированных лиц в разряд успешно адаптированных (к третьему-четвертому годам обучения). Предложены функциональные нагрузки, использование которых позволяет оценить уровень адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих в формирование целостной адаптивной реакции на моделируемое воздействие. Разработана система профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процесса адаптации, на основе

гетеросугтестивного воздействия, аутотренинга, управляемой релаксации, ритмического сенсорного воздействия, приемов навязывания ритма дыхания, избирательного воздействия на биологически активные точки, а также тренировок умеренной гипоксией. Предложены схемы их сочетанного использования у лиц с неудовлетворительной и потенциальной адаптацией.

Практическая значимость. Разработанные физиологические критерии целесообразно использовать для оценки и прогнозирования индивидуального текущего состояния адаптации, а также адекватности включения психологической, психофизиологической и вегетативной составляющих целостной адаптивной реакции организма студентов на различных этапах профессионального обучения. Полученные результаты необходимо учитывать при определении профилактических мероприятий, направленных на восстановление функционального состояния и работоспособности, сниженных под влиянием учебной нагрузки и факторов медико-биологической и социальной среды. При создании условий эффективного обучения иностранных студентов подготовительного факультета, I и II курсов целесообразно оценивать направленность процесса адаптации к условиям обучения в инонациональной среде и соответственно подбирать пути оптимизации функционального состояния и работоспособности. Разработанные алгоритмы профилактической коррекции могут быть использованы в практике работы кабинетов психофизиологической разгрузки лечебно-оздоровительных учреждений. Сформулированные в работе положения могут использоваться в учебном процессе на кафедрах физиологии и гигиены медицинских и педагогических вузов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения А.А. Ухтомского (Волгоград, 2000); на Всероссийской конференции молодых специалистов: «Медико-биологические, культурологические и педагогические аспекты адаптации зарубежных студентов» (Волгоград, 2001); на Международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: биоинформационные оздоровительные технологии»; на 52 научной сессии сотрудников Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 2001); на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации человека» (Москва, 2001); на Всероссийской конференции, посвященной памяти и 95-летию со дня рождения В.А. Пегеля (Томск, 2001); на 60 юбилейной научной конференции студентов и молодых специалистов Волгоградской медицинской академии: «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Волгоград, 2002); на XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003);

на XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); на Международной научной конференции «Молодь медицині майбутнього» (Одесса, 2005); на расширенной межкафедральной конференции кафедр нормальной физиологии Волгоградского государственного медицинского университета, социальной работы и медицины Волгоградского государственного университета, физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры, анатомии и физиологии животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ. Перечень основных публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 279 страницах машинописного текста, иллюстрирован 49 таблицами и 82 рисунками. Библиографический указатель включает 283 источника, из которых 60 иностранных авторов.