Адаптивные изменения физиологического статуса юношей и девушек ингушской национальности в процессе обучения в вузе Измайлова Малитхан Абдрахмановна

Адаптивные изменения физиологического статуса юношей и девушек ингушской национальности в процессе обучения в вузе
<
Адаптивные изменения физиологического статуса юношей и девушек ингушской национальности в процессе обучения в вузе Адаптивные изменения физиологического статуса юношей и девушек ингушской национальности в процессе обучения в вузе Адаптивные изменения физиологического статуса юношей и девушек ингушской национальности в процессе обучения в вузе Адаптивные изменения физиологического статуса юношей и девушек ингушской национальности в процессе обучения в вузе Адаптивные изменения физиологического статуса юношей и девушек ингушской национальности в процессе обучения в вузе
>



Измайлова Малитхан Абдрахмановна. Адаптивные изменения физиологического статуса юношей и девушек ингушской национальности в процессе обучения в вузе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Измайлова Малитхан Абдрахмановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Концептуальные основы вопросов адаптации 11

1.2. Адаптация студентов в процессе обучения в вузе 21

1.3. Состояние здоровья у современных студентов 30

1.4. Влияние регулярных занятий физическими упражнениями и гипокинезии на функциональное состояние организма 36

Глава 2. Методика и организация исследования 45

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 51

3.1. Физиологический мониторинг показателей центральной гемодинамики у девушек в процессе трехлетнего обучения на биологическом факультете университета 51

3.2. Показатели центральной гемодинамики у студентов факультета физической культуры в динамике первого года обучения в вузе 75

3.3. Показатели функционального состояния дыхательной системы студенток в динамике обучения на 1, 2 и 3 курсах 89

3.4. Показатели функционального состояния дыхательной системы у студентов ФФК 100

3.5. Динамика показателей физического развития девушек и юношей ингушской национальности в процессе обучения в вузе 109

3.6. Динамика статистических показателей сердечного ритма у студенток биологического факультета в процессе обучения в университете 115

3.6.1. Состояние вегетативного гомеостаза у студенток 1—3 курсов биологического факультета в состоянии относительного 115

физиологического покоя 115

3.6.2. Состояние вегетативного гомеостаза у студенток биологического факультета в период экзаменационной сессии 118

3.6.3. Динамика индивидуального профиля статистических характеристик СР студентов в состоянии относительного физиологического покоя до и после экзамена 123

3.7. Динамика статистических показателей СР у юношей в процессе обучения на факультете физической культуры 129

3.7.1. Возрастная динамика и половая гетерохрония коэффициентов парной корреляции между показателями вариационной пульсометрии 136

Заключение 140

Выводы 146

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема изучения физиологических механизмов адаптации и резервных возможностей организма студентов к условиям обучения в вузе в настоящее время представляется весьма актуальной, так как именно она может реально претендовать на место ключевой проблемы в эргономике высшего образования (В.С. Соловьев, 2000; Н.А. Агаджанян, 2001; Э.С. Геворкян, 2004; М.А. Линник, 2005 и др.), эффективность которой зависит от того, как быстро и с помощью каких физиологических механизмов формируется процесс адаптации к учебной деятельности (Н.И. Латышевкая, Н.П. Клаучек с соавт., 2002; А.В. Шаханова с соавт., 2008). В настоящее время в оценке функционального состояния организма, в определении его резервов и степени адаптации к различным факторам среды основное внимание уделяется исследованию сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Именно через них вегетативная нервная система осуществляет свои «распорядительные и распределительные» функции в регуляции кислородного гомеостаза. Кроме того, сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему, где конечным результатом деятельности является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма, которому должен соответствовать и эквивалентный уровень функционирования аппарата кровообращения (П.К. Анохин, 1975; Г.И. Косицкий, 1975; К.В. Судаков, 2000). Высокая лабильность физиологических механизмов регуляции кардиореспираторной системы позволяет ей, одной из первых, включаться в компенсаторно-приспособительную деятельность, направленную на адекватное обеспечение тканей кислородом. Изучение адаптивных и резервных возможностей этой системы в юношеском возрасте вызывает неослабевающий интерес у исследователей, поскольку данных, характеризующих этот возраст, отличающийся неустойчивостью адаптивных механизмов и высокой реактивностью, явно недостаточно (M.J. Martunen, 1995; N.M. Wassef, 1995; М.В. Миляева, 1995). Актуальность исследования усиливается тем, что большая часть работ, посвященных изучению физиологических механизмов адаптации к обучению студентов, выполнена при обследовании студенческой молодежи мегаполисов России (В.С. Соловьев, 2000; Н.А. Агаджанян, 2001; М.А. Линник, 2005 и др.), в вузах которых учатся представители коренного и пришлого населения. Такие смешанные группы обследования вносят некоторую противоречивость в физиологическую оценку особенностей адаптации студентов к учебной деятельности.

Цель исследования: изучение физиологических механизмов адаптации студентов ингушской национальности к учебной деятельности на основе лонгитюдной оценки физического развития, основных показателей кардиореспираторной системы и ВНС.

Задачи исследования: 1. Определить особенности физического развития обследуемых студентов (юношей и девушек ингушской национальности).

2. Изучить основные физиологические характеристики кардиореспираторной системы у одного и того же контингента студентов на 1-3 курсе биологического факультета и 1-2 курсе факультета физической культуры в состоянии ФП, в ответ на дозированную ФН, до и после экзамена.

3. По статистическим характеристикам СР установить роль ВНС в обеспечении адаптации студентов к учебной деятельности в состоянии относительного ФП и эмоционального напряжения (до и после экзамена).

4. Обосновать практическую значимость физиологического ресурса адаптационных и резервных возможностей организма обследуемых студентов для оценки функционального состояния организма.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптивные изменения физиологического статуса юношей и девушек ингушской национальности по динамике физического развития, показателям кардиореспираторной системы в состоянии ФП, а также до и после экзамена, в отличие от студентов других регионов, обеспечиваются высоким парасимпатическим тонусом ВНС.

2. Низкие значения ЖЕЛ, относительно низкие показатели дыхательных проб, высокая ЧДД, низкий уровень растяжимости мышц грудной клетки и жесткая корреляционная связь между КХ и ЧДД свидетельствуют о поверхностном внешнем дыхании респондентов, что является одним из компенсаторных механизмов обеспечения кислородного гомеостаза.

3. Основным механизмом адаптации к учебной деятельности у обследуемых студентов является однонаправленная реакция симпатического и парасимпатического тонуса. Этому механизму принадлежит ведущая роль в формировании оптимального резерва адаптации к учебной деятельности.

Научная новизна работы. Впервые, на основании комплексного лонгитюдного исследования механизмов вегетативного обеспечения адаптации юношей и девушек ингушской национальности к учебной деятельности в университете получены следующие данные:

основным механизмом снижения ЧСС в динамике первого семестра у девушек и в динамике первого года обучения у юношей, вплоть до появления у последних в марте первых признаков «брадикардии тренированности», является доминирование парасимпатического тонуса.

установлена ведущая роль автономного контура регуляции СР в адаптации девушек ко второму году обучения, что подтверждается снижением силы корреляционных связей между ЧСС и статистическими характеристиками СР в состоянии ФП.

показана основная роль однонаправленной реакции симпатического и парасимпатического тонуса в адаптации к учебной деятельности.

выявлено, что адаптационный портрет «исходного симпатотоника» и «исходного ваготоника» до и после экзамена формируется за счет парасимпатического тонуса.

показано, что низкий кардиореспираторный резерв обследуемых компенсируется поверхностным дыханием, о чем свидетельствует большая, чем у студентов других регионов, ЧДД, меньшая эластичность грудной клетки, жесткая отрицательная корреляционная связь между КХ и ЧДД в состоянии ФП, после ФН, до и после экзамена.

установлено неуклонное снижение САД в динамике первого года обучения у студентов обоего пола, что свидетельствует о минимизации основного фактора риска артериальной гипертензии.

Теоретическая значимость работы. На основе анализа динамики параметров кардиореспираторной системы и статистических характеристик СР у студентов ингушской национальности, с учетом их возраста, пола и профессиональной специализации, выявлены различия в развитии долговременных механизмов адаптации к обучению. Расширена роль в процессах адаптации к учебной деятельности ВНС. Показана доминирующая роль парасимпатического тонуса у девушек и парасимпатического тонуса и вегетативного равновесия у юношей. Ведущим механизмом успешной адаптации респондентов обоего пола как в состоянии ФП, так и в состоянии эмоционального напряжения является однонаправленная реакция симпатического и парасимпатического тонуса. Раскрыты основные механизмы индивидуальной адаптации к нервно-эмоциональному напряжению до и после экзамена.

Показана роль парасимпатического тонуса в экономизации физиологического ресурса ССС и оптимизации состояния регуляторных систем, выявлены индикаторы переадаптации дыхательного центра, высказано предположение о роли поверхностного дыхания в обеспечении энергетической достаточности организма обследуемых при низких показателях респираторной системы.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования используются в лекционных курсах и лабораторных практикумах по таким разделам физиологии человека как возрастная физиология, спортивная физиология, физиология адаптации, педагогическая физиология и психофизиология интеллектуальной деятельности. Основные положения диссертации включены в проекты совершенствования организации учебной работы в вузе и сопровождения студентов в процессе их адаптации к учебной деятельности, а также в программы переподготовки педагогов высшей и средней школы.

Практическое значение результатов диссертационного исследования подтверждается актами о внедрении ПИ ЮФУ и ИнгГУ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы были доложены на региональной научно - практической конференции «Вузовское образование и наука» (Магас, 2005); на научно-практической конференции Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах» (Ростов-на-Дону, 2005); на X юбилейной всероссийской конференции «Образование в России: Медико-психологический аспект» (Калуга, 2005); на I съезде физиологов СНГ (Сочи, п. Дагомыс, 2005); на I всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Грозный, 2007); на II Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008); на XI Международной научно-практической конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» (Ростов-на-Дону, 2008); на Международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 1 – в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах текста, включая 39 рисунков и 16 таблиц, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 303 работы, из них иностранных 70.

Состояние здоровья у современных студентов

Юношеский; возраст по = времени совпадает с таким переломным- этапом жизни как окончание;; школы; и- начало; обучения в вузе, которые являются важными? социальными; факторами; влияющими;на функциональное состояние организмами в первую;очередь на сердечно-сосудистую;систему (Соловьев В;С, ЛитовченкоО-F., Нифонтова 0;Л ,2ОО4):В- возрасте; 17 — 25v лет, на этапе завершения процессов роста; дифференцировкш и формообразования наблюдается; оптимизация почти всех функций организма. Также? начинают проявляться признаки патологии, т.е. предвестники болезни так как структурно-функциональные изменения носят скрытый;. характер;. т проявляются обычно в экстремальных ситуациях, например, у студентов в период экзаменационной сессии.

В данный возрастной период еще не закрыты зоны роста и не завершилось окостенение. Как правило, процесс окостенения заканчивается к 23 - 25 годам.

Улучшаются показатели окружности грудной клетки; но при этом показатель ЖЕЛ, отражающий функциональные и резервные возможности дыхательной системы, по-прежнему остается стабильно; низким; Снижение, этого- показателя свидетельствует об ограничении функциональных: возможностей дыхательного аппарата и биоэнергетического потенциала организма. Комплексная характеристика здоровья по показателям вегетативного;, энергетического и двигательного статуса в покое и в условиях физических нагрузок, свидетельствует о резком ухудшении адаптивных и; функциональных возможностей, общей выносливости и работоспособности организма от I к III курсу (Шаханова A.Bi, ГоргиладзеЕ.Е:, Иальникова Н.А., 2001).

Выявлено (Nelson D-E., Quick L.S.,.Hilt MiA., 1989; Jirotto С.А., Vacchino M.N;,.Spillman G.A., SoriaJ.A., 1996; Rahlenbeck S.I.,.Gebre -Yohannes A., 1998 Leischuh G.A., 1999) ухудшение параметров гемодинамики в; группе:приезжих студентов;, которое может быть связано как с неблагоприятной: экологической; обстановкой? в районе нового проживания, так и с процессами; адаптации- к; обучению И измененному образу жизни (отрыв от семьи, общежитие, городская » сРеДа) Определенный интерес в; связи с задачами нашего- исследования1 представляет диссертационное: исследованием Линник. M-i-AL (2005)Ї Автором? даннош работыг выявлено; что у студентов ! Щ ІШ. курсов? факультета; физической культуры наблюдается: более активный! рост; морфологических, (массы тела; окружности грудной клетки в покое и; на вдохе); и фу национальных (становой и; кистевой; динамометрии, ЖЕЛ) показателей; в сравнении с данными; зарегистрированными у студентов; факультета физикш и информатики. Сравнительный анализ гемо динамических показателей у студентов: I, II,. курсов ФФК в покое отличается стабильностью, что обусловлено относительной устойчивостью регуляторных механизмов вегетативного влияния на сердечный;ритм. Индикатором этого являются достоверно;большие Mo., BE: По показателю ИН и ВР у юношей I, II курсов ФФК установлено умеренное преобладание симпатических влияний на ритм сердца; у студентов факультета физики, и информатики, а также студентов:. III курса. ФФК, выраженное преобладание, симпатических влияний после дозированной; физической нагрузки (Линник М.А., 2005). Изменения показателей сердечно-сосудистой системы у студентов после физической нагрузки показывают, что степень тренированности от младших курсов к старшим снижается. Полученные результаты позволяют предположить, что уменьшение физической активности:отрицательно влияет на кардиореспираторную систему студентов,. поэтому можно:» только приветствовать введение обязательных занятий физической культурой на всех курсах вуза (Атрощенко F.H., Сахарова И.Н., 2005):

В?процессе адаптации первокурсников к учебной деятельности выявлены: два: основных типа приспособительных реакций: информационный; характеризующийся активацией психоэмоциональной- сферы и: низкой; напряженностью вегетативной регуляции; энергетический; характеризующийся активацией;когнитивной и вегетативной сфер.-.У студентов курса,преобладает энергетический тип приспособительных реакций (в\ 1,5 — 2 раза увеличивается напряженность регуляции сердечного ритма): Возрастаниег«цены»:адаптации; у первокурсников: (падение эффективности деятельности)?можножонтролировать какшоїключевьім параметрам гомеостаза:(энергетическиШи информационный), так, и по активации функциональной! системы обеспечения; проявляющейся в увеличении числа и перераспределении связей основных параметров (Йванові В:И.,2002).

Результаты, изучения состояния исполнительных и1 регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы у студентов педагогического вуза-Среднего Приобья . указывают на прямую зависимость от климатогеографических характеристик. Показано, что параметры сердечной деятельности и гемодинамики на этапе 17 — 20 лет характеризовались отсутствием возрастного замедления ЧСС, тенденцией-к повышению уровня; систолического и пульсового давления; систолического и минутного объемам крови: У юношей и девушек наблюдается, преобладание симпатических влияний на регуляцию сердечно-сосудистой системы. (Соловьев B iC.,. Литовченко 0:Г., Нифонтова 0:Л., 2004). Исследование проводилось в, 2001-2004 гг. на базе трех вузов г. Тюмени. В наблюдениях участвовали 274 юноши в возрасте 17-20 лет, которые на 1-м курсе были разделены на две1 равные по физическому и функциональному состоянию группы: контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ). В течение двух лет они занимались физической культурой по различным учебным программам. КГ занималась по общепринятой учебной программе, а образовательный процесс ЭГ был построен на основе дифференцированного спортивно-оздоровительного подхода. Полученные данные выявили как конституциональные особенности, так и межгрупповые различия. Было обнаружено, что у юношей ЭГ кровоток перераспределяется более эффективно. Исследования общего сопротивления периферической, сосудистой сети (OCnCG) выявило, что у тренированных юношей ЭГ показатели ОСПСС на 25-35 усл. ед. больше, чем у представителей КГ (Койносов П:Г., 2005

Функциональные изменения вегетативной нервной системы и соответственно системы кровообращения студентов имеют фазный-характер с нарастанием напряжения-механизмов адаптации в первомпериоде обучения и с последующей нормализацией на старших курсах. Это свидетельствует об имеющемся неблагоприятном влиянии на организм студентов учебных факторов (Косолапов А.Б., 2001, 2002).

В течение первого года обучения периодами наибольшего напряжения систем регуляции сердечного ритма и симпатоадреналовой системы студенток являются начало учебного года, конец первого семестра и период после зимней экзаменационной сессии, которые характеризуются усилением влияния центрального контура и симпатических воздействий на ритм сердца, а также активацией звеньев симпато-адреналовой системы и уменьшением ее резервных возможностей. В конце учебного года парасимпатические влияния на сердечный ритм увеличиваются, снижается экскреция катехоламинов (Єитдиков Ф.Г. и др., 2001).

Показатели центральной гемодинамики у студентов факультета физической культуры в динамике первого года обучения в вузе

Сравнительная оценка сентябрьских показателей САД у одних и тех же студенток в динамике трех лет обучения также выявила самые высокие значения САД на 1 курсе. Различия сентябрьских показателей САД между 1 и 2 курсом и между 1 и 3 курсом статистически достоверны (t=2,13-2,36; pi-5,1-6 0,05). Сентябрьские показатели САД на 2 и 3 курсе и в марте:первого и третьего года обучения идентичны (р 0 05); Следовательно! увеличение САД в годичной и трехлетней динамике обучения- наших респондентов: в университете, в отличие от динамики ЧСС, происходит только в начале первого курса. Начиная с ноября первого года обучения и до конца третьего, величина САД в состоянии относительного физиологического покоя стабильна.

Дозированная ФН приводит к значительному увеличению показателей САД, о чем свидетельствуют приведенные ниже критерий Стьюдента и коэффициент достоверности различий показателей САД в состоянии относительного физиологического покоя и после дозированной физической нагрузки. Так, на 1 курсе в сентябре - t=6,8 при р 0,01, в октябре - t=2,3 при р 0,05, в ноябре - t=2,5 при р 0,05, в марте - t=5,6 при р 0,01. На 3 курсе в сентябре и марте - t=8,l— 6,2 при р6/6 0,001 и р7/7 0,01. Как следует из представленных данных, прирост показателей систолического артериального давления в ответ на дозированную физическую нагрузку в динамике обучения различен. Минимальный.прирост САД,(р 0,05) наблюдается в октябре и-ноябре первого года обучения, средний (р 0,01) - в сентябре первого года и марте — первого и третьего. Максимальный сдвиг САД до и после нагрузки выявлен в сентябре третьего года обучения.

Нервно-эмоциональное напряжение до экзамена в январе. привело т наибольшему повышению среднеарифметических показаний САД на втором; курсе (t=4,9; Р5-Ю 0,01 — сравнение с САД в состоянии относительного-физиологического покоя). Максимальные величины САД, выявленные в январе на втором курсе, имеют достоверные различия с более низкими величинами этого показателя, полученными в то же время и у тех же респондентов на первом и третьем курсе (t=2,8-2,8; рю-8,1 0,05). На первом курсе достоверное увеличение САД до экзамена выявлено таюке в летнюю сессию (t=3,7, р4-9 0,01 - сравнение с САД в состоянии относительного ФП). Все среднеарифметические показатели САД полученные на одном и том же курсе в одно и тоже время обследования до и после экзамена статически достоверных различий не имеют.

Анализ среднеарифметических показателей ДАД в годичной динамике первого года обучения свидетельствует о том, что в состоянии относительного физиологического покоя организма обследуемых значения этого параметра не выходят за границы возрастной нормы. Однако; сравнительная оценка трехлетней динамики- сентябрьских показателей ДАД, в том же состоянии позволила выявить достоверно-значимое: снижение этого параметра на 3 курсе (t=2,08 — 2,1; Рб-і; б 0,05); что отражает снижение тонуса; периферических сосудов:

Дозированная мышечная нагрузка на первом- и втором году обучения. также не оказывает существенного влияния на среднеарифметические показатели этого параметра (р 0,05): Исключение вновь составляют сентябрьские показатели,, полученные- после физической нагрузки у третьекурсниц (t=8,l при р 0;001). Максимальный сдвиг ДАД; в - сторону его увеличения? в? начале третьего; учебного года- адекватен увеличению ЄАД; что отражает повышение тонуса периферических сосудов. Характерно; что между исходным; показателем ДАД и величиной; его сдвигов в; начале;: третьего года обучения наблюдается отрицательная корреляционная связь, между: исходными величинамиЧЄС и-максимальнымшее: сдвигамиі(сентябрь первого второго годаюбучения) —положительная;

Предэкзаменационный период способствует статистически-достоверному увеличению- показателей диастолического артериального давления; у второкурсниц (t=2,3; р5-ю 0,05) и у третьекурсниц (t=3,2; рб.ц 0;01:); У первокурсниц в.ситуации ожидания экзамена;выявлена всего лишь тенденция увеличения ДАД; в; сравнении, с данными, полученными в динамике первого семестра до сессии.

Максимальные среднеарифметические значения показателей; ДАД, зарегистрированные до экзамена только в группе обследования на 2 курсе: (t=2,2-3,28; рю-п; IO-S 0;05-0,01), свидетельствуют о большей физиологической= стоимости адаптивной .перестройки; регуляторныхмеханизмов.

Результаты распределения индивидуальных показателей1; ЄАД:. у студенток в трехлетней; динамике обучения в/университете представлены на-рисунках 6-7. Анализ представленных данных (рис. 6) свидетельствует о том, что максимальное число респондентов с гипертензивными отклонениями в показателях САД в сентябре выявляется на первом курсе (20%). От курса к курсу число таких обследуемых снижается. В сентябре на втором курсе их регистрируется только 13%, а на третьем- 10%. В динамике первого года обучения число обследуемых с такими изменениями САД неуклонно снижается и в марте респонденты с показателями САД, превышающими нормативные значения, отсутствуют. На третьем курсе низкий процент респондентов с гипертензивными значениями САД в сентябре сохраняется и в марте месяце.

Динамика показателей физического развития девушек и юношей ингушской национальности в процессе обучения в вузе

Таким образом, для большей части студентов первого курса ФФК острый. период адаптации завершается в сентябре месяце.

Особый интерес представляет годичная динамика средних арифметически показателей ЧСС в состоянии ФП. Ежедневные учебно-тренировочные занятия к марту завершаются/ первыми признаками; брадикардии ЧСС. Достоверность различий между показателями ЧСС в сентябре и марте и в октябре и марте (t=4,05; р 0,001) свидетельствует О преобразовании группы обследованиям середине второго семестра по данному параметру в новую выборочную совокупность. Однако, согласно данным других исследователей (Линник М.А., 2005) только стабильность всех гемодинамических показателей у студентов первого» и второго курса ФФК другого региона в ФП способна обеспечить относительную устойчивость регуляторных механизмов вегетативного влияния на сердечный ритм.

Известно, что с нарастанием двигательной активности увеличивается масса скелетной мускулатуры, совершенствуется нервная регуляция ЧСС. Урежение пульса у здорового человека происходит постепенно, причем у индивидуумов с малой двигательной активностью сохраняется склонность к тахикардии, а у занимающихся спортом, напротив, - к брадикардии (Хрущев СВ., 1987). Возрастную тенденцию к замедлению ЧСС И.А. Аршавский (1975) связывал с фазно-тетаническим режимом сократительной деятельности скелетных мышц, обусловливающим появление и усиление парасимпатического тонуса.

Таким образом, в процессе годичной адаптации студентов первого курса ФФК к ежедневным учебно-тренировочным занятиям существенно снижается только ЧСС. ДАД, САД, ПД, СО и МОК в состоянии ФП остаются стабильными.

Снижение ЧСС мы. рассматриваем как первую манифестацию брадикардии тренированности, относительная скорость формирования которой в этом возрасте скорее всего связана с увеличением силы сердечной мышцы, поскольку ежедневные учебно-тренировочные занятия в возрасте 17-19 лет совпадают с сенситивным периодом развития физической выносливости организма (Сухарев А.Г., 1991).

С брадикардией тренированности некоторые отечественные кардиологи (Швалев В.Н., Татарский Н.А., 2001 и др.) связывают феномен ранней возрастной инволюции симпатического отдела вегетативной нервной системы. Дефицит симпатических влияний как результат этого . феномена сопровождается низкими адаптивными возможностями к физическим нагрузкам и стрессовым ситуациям.

В нашем исследовании брадикардия тренированности приводит к неадекватной тахикардии в ответ на дозированную физическую нагрузку. Так, в октябре различия между среднеарифметическими показателями ЧСС до физической нагрузки (77,7±2,9) и после нее (81,3±3,7) статистически недостоверны (р 0,05), а в марте различия между ЧСС в покое (64,07±1,7) и после нагрузки (96,0±3,3) максимальны (t=5,69; р 0,001). Это позволяет сделать заключение о неадекватности ответа на дозированную физическую нагрузку на фоне брадикардии тренированности. Неадекватность ответа проявляется также при сравнении октябрьских и мартовских показателей МОК и коэффициента эффективности кровообращения. В октябре среднеарифметические показатели МОК до физической нагрузки составили 4,4±0,3, а после - 5,4±0,3 (t=2,38; р 0,05). В марте среднеарифметические показатели МОК до физической нагрузки — 4,6±0,3, после - 6,5±0;2 (г=5,28; р 0,001). Прирост МОК в октябре составляет 23%, а в марте — 41%. Коэффициент эффективности кровообращения в октябре до физической нагрузки - 3290±37,0, а после -4870±39,Г (р 0,05), в марте до физической нагрузки - 3383±51,3, а после -5608±53,9(р 0,01

Годичная динамика коэффициентов, корреляции МОК,, СО, 4GC указывает на то, что необходимый уровень МОК для выполнения физической нагрузки в начале учебного года достигается за счет СО, отражающего способность сердечной- мышцы при равных прочих условиях совершать полезную работу, направленную на поддержание кислородного гомеостазам а в конце учебного- года. - за счет ЧСС, что1 является менее экономичным, поскольку более высокая ЧСС сопровождается4 большим1 потреблением-кислорода и, следовательно, меньшей экономичностью работы сердца. Жесткая-корреляционная связь, свидетельствующая о1 высокой- централизации механизмов регуляции исследуемых параметров в-состоянии их относительного физиологического покоят формируется- в-. начале учебного-года -между МОК и ЧСС (г=0,93), а в конце - между МОК и ЧСС (г=0,92) и между МОК. и СО (г=0 98).

Сравнивая показатели ЧСС, САД, ДАД и ИД, зарегистрированные в эмоционально-нейтральные и эмоционально-напряженные периоды обследования (октябрь в состоянии относительного ФП и январь до экзамена; а также март в состоянии относительного ФП и июнь до экзамена), нам удалось выявить во втором семестре достоверное увеличение только частоты сердечных сокращений: с 64,07±1,7 в состоянии относительного ФП в марте до 80,4±1,89 перед, экзаменом в июне (t=6,42; рб-8 0,001). Эти данные свидетельствуют о. неадекватном и неэкономном режиме работы сердца, до экзамена в-- летнюк» сессию на фоне брадикардии тренированности, зарегистрированной в4 состоянии относительного ФП в марте.

Динамика индивидуального профиля статистических характеристик СР студентов в состоянии относительного физиологического покоя до и после экзамена

Корреляционный анализ взаимоотношений между показателями нейрогуморальной регуляции СР с использованием метода парных корреляций выявил существенные возрастные и половые различия структуры корреляционной матрицы в эмоционально-нейтральные и эмоционально-напряженные периоды адаптации к учебной деятельности. Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 16.

В состоянии ФП и до экзамена у первокурсниц- наблюдается жесткая отрицательная связь между показателями ЧСС и Мо, свидетельствующая о севысокой сдерживающей роли гуморальных механизмов в регуляции ЧСС. Выявленная у них же жесткая (г=0,7-0,9) отрицательная-связь между ИН и ВР указывает на ведущую роль автономных механизмов, в процессах вегетативной регуляции СР. Установлено (Баевский Р.М; 1979), что избыточная жесткость функциональной системы характеризуется большим числом высоких коэффициентов корреляции между её показателями; что свидетельствует о напряжении- адаптационных механизмов и означает уменьшение «свободы» отдельных элементов включаться в новые «функциональные ансамбли». Жесткость системы снижает быстродействие регуляторных механизмов.

В нашем исследовании жесткая положительная связь показателей ЧСС и ИН выявлена у первокурсниц до экзамена, а у их сверстников - студентов первого курса ФФК — в состоянии относительного физиологического покоя. Жесткая отрицательная корреляционная связь у студентов первого курса выявлена также между ЧСС-Мо. У представителей обоего пола такая корреляционная связь, возникает в состоянии физиологического покоя и до экзамена. Жесткая связь между ЧСС и Мо до1 экзамена выявлена также у третьекурсниц. Таким образом, вегетативный гомеостаз в состоянии относительного физиологического покоя у студенток первого курса биологического факультета обеспечивается жесткими отрицательными корреляционными связями между ЧСС - Мо, ИН - ВР, а у студентов первого курса ФФК - жесткими положительными корреляционными связями между ЧСС и ИН и отрицательными - между ЧСС - Мо, ИН - Мо. Половая гетерохрония проявляется в большей жесткости отрицательной связи ЧСС — Мо (приближается к прямой) у юношей. Жесткая связь ЧСС - Мо, выявленная на 1 курсе у респондентов обоего пола, свидетельство того, что основным механизмом, сдерживающим увеличение ЧСС в состоянии относительного физиологического покоя на 1 курсе, является гуморальный канал регуляции СР. У девушек на первом курсе показана высокая роль в регуляции деятельности ССС автономного контура, а у юношей гуморального канала (Мо) в состоянии относительного физиологического покоя и АМо в эмоционально- напряженные периоды учебной деятельности.

В процессе обучения в группе девушек наблюдается сдвиг в упорядоченной синхронизации важнейших функций, который выражается в рассогласовании корреляционных взаимоотношений показателей нейрогуморальной регуляции сердечного ритма. Так, на втором году обучения, в состоянии относительного физиологического покоя, между параметрами вариационной пульсометрии выявлены только слабые или очень слабые корреляционные связи. Нервно-эмоциональное напряжение, связанное с ожиданием экзамена, способствует усилению связей только между ЧСС - Мо, ИН - ВР, что подтверждает основную роль в процессах адаптации парасимпатического тонуса и гуморальных механизмов. После экзамена выявлено усиление связей между ЧСС-ВР, ЧСС-ИН, ИН-АМо. Дискоординация корреляционных взаимодействий, связанная с частичной разбалансированностью регуляторных систем, в ряде случаев -облегчает переход адекватных физиологических реакций в стрессорные (Фёдоров А.И., 1996).

На третьем году обучения в состоянии относительного физиологического покоя у девушек тесные корреляционные взаимосвязи выявляются между показателями ЧСС - ИН, ЧСС - АМо, ИН - АМо, ИН - ВР, что свидетельствует о ведущей роли в регуляции сердечного ритма вегетативного тонуса. В ситуации ожидания экзамена связи между ЧСС и Мо восстанавливаются до уровня показателей 1 года обучения. В группе юношей в состоянии физиологического покоя между статистическими характеристиками СР выявлена достаточно высокая плотность связей, причем преобладают сильные и средние корреляционные связи. До и после экзамена связи между показателями вариационной пульсометрии существенно изменяются, свидетельствуя о высокой пластичности мультипараметрического реагирования на нервно-эмоциональное напряжение. Высокая устойчивость корреляционных связей выявлена между ЧСС - АМо, что указывает на стабильное и достаточно выраженное участие в адаптации юношей в эмоционально - нейтральные и эмоционально-напряженные периоды учебной деятельности симпатического тонуса ВНС. Таким образом, изменение корреляционной структуры, уровня взаимосвязей и их характера зависят от года обучения, пола обследуемых и их специализации.