Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Квашин Александр Павлович

Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья
<
Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья
>



Квашин Александр Павлович. Физиологическая характеристика оздоровительных и экстремальных видов спортивной деятельности в условиях среднегорья и высокогорья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Квашин Александр Павлович; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т]. - Ульяновск, 2008. - 142 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/403

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. 11

1.1. Физиологические изменения в организме человека в условиях среднегорья и высокогорья . 11

1.1.1. Климато-географические факторы среднегорья и высокогорья. 11

1.1.2. Влияние температуры на организм человека в условиях среднегорья и высокогорья. 16

1.1.3. Влияние гипоксии на организм человека в условиях среднегорья и высокогорья. 24

1.2. Современное состояние проблемы адаптации и роль стресса. " 39

1.2.1. Физиологические механизмы адаптации. 39

1.2.2. Адаптивные реакции организма человека на действие стресса и критерии их оценки. 43

1.3. Концепция функциональных резервов организма в условиях спор тивной деятельности и адаптации к стрессорным воздействиям. 49

1.4. Виды оздоровительной и экстремальной спортивной деятельности на Кавказе. 58

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования. 63

2.1. Этапы и основные направления исследования . 63

2.2. Методы исследования. 65

2.2.1. Анализ литературных источников и документальных материалов. 65

2.2.2. Компьютерная спирометрия. 65

2.2.3. Электрокардиография. 66

2.2.4. Кардиоинтервалография. 67

2.2.5. Холтеровское мониторирование ЭКГ. 69

2.2.6. Клинический и биохимический анализы крови. 69

2.2.7. Психодиагностика. 70

2.2.8. Статистические методы обработки результатов исследований. 70

2.2.9. Медицинские показания к прекращению исследований. 70

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение. 72

3.1. Влияние занятий горными лыжами и сноубордингом на функцио нальные состояния занимающихся в условиях среднегорья . 72

3.1.1. Изменения кардиореспираторной системы при занятиях горными лыжами и сноубордингом в условиях среднегорья. 73

3.1.2. Гематологические изменения при занятиях горными лыжами и сноубордингом в условиях среднегорья. 75

3.1.3. Психофункциональный статус лиц, занимающихся горными лыжами и сноубордингом. 80

3.2. Физиологические и психологические реакции организма людей, совершающих подъем на снегоходах в зону высокогорья. 85

3.2.1. Изменения кардиореспираторной системы водителей снегоходов и отдыхающих при подъемах в зону высокогорья. 85

3.2.2. Психологический статус водителей снегоходов и отдыхающих при подъеме на высокогорье. 91

3.3. Влияние занятий экстремальными видами спорта на организм человека в условиях средне- и высокогорья. 94

3.3.1. Изменения кардиореспираторной системы у альпинистов во время пребывания на различных горных высотах. 94

3.3.2. Реакции системы крови у альпинистов после восхождения на Эльбрус. 103

Заключение. 111

Выводы. 120

Литература. 122

Введение к работе

Актуальность исследования. Повседневная жизнь современного человека несет в себе огромное количество стрессовых ситуаций. В этих условиях людей влечет к эмоционально положительным, кратковременным стрессовым нагрузкам (Н.А.Агаджанян, 2002). Нельзя не отметить происходящее возрастание интереса к экстремальным видам спорта как средству оздоровления. В значительной степени этому способствовали работы по изучению физиологических аспектов влияния факторов активного отдыха с использованием эмоционально насыщенных воздействий на функциональное состояние человека (Н.А.Агаджанян, А.Н.Кислицын, 2002; С.М.Рябцев, 2007). Однако приходится констатировать, что в данном направлении возможности, показания и ограничения к применению экстремальных видов спортивной деятельности в практике оздоровления широких масс населения не являются в необходимой степени изученными.

Адаптация организма к экстремальным условиям внешней среды, особенно к высокогорной гипоксии, вызывает напряжение и существенные функциональные сдвиги жизненно важных систем (Г.М.Данишевский, 1970; Н.А.Агаджанян с соавт., 1973-2002; А.Е.Северин, 1996; Н.В.Ермакова, 2001). Наиболее полно резервные возможности организма выявляются в экстремальных условиях, в частности при выполнении максимальных физических нагрузок. При существенном изменении окружающих условий, что сопровождается стресс-синдромом, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма и передача их в формирующуюся в процессе адаптации функциональную систему. Показано, что стресс является неспецифической патогенетической основой многих заболеваний (И.А.Аршавский, 1986; А.Т.Быков, 1996; Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакина,

Т.С.Кузьменко; 1998)гВ'то же~времягстресс"неотъемлемый элемент трени

рующего воздействия, и в определенных условиях способствует увеличению мощности функциональных резервов организма (Ф.З.Меерсон, 1986).

7 Во многих исследованиях установлено, что стрессы не всегда вредны -

дозированные стрессовые нагрузки вызывают так называемую реакцию тренировки, то есть укрепляют организм человека и повышают его стрессо-устойчивость. Обстоятельные данные по этой проблеме приведены в работах Г.Селье (1960), П.В.Симонова (1992), К.В.Судакова (1981), Ф.З.Меерсона (1984, 1988), F.Helberg (1990) и др.

В связи с разработанной и утвержденной федеральной целевой программой «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)» и избранием г. Сочи столицей Зимних Олимпийских игр 2014 года объекты олимпийской инфраструктуры станут основой круглогодичной загрузки курорта. Основываясь на этой программе, на горноклиматическом курорте Сочи получат дальнейшее развитие не только традиционное санаторно-курортное лечение, но и различные виды круглогодичной спортивной дея-тельности, в том числе экстремальной и оздоровительной.

В отечественной и зарубежной литературе имеются многочисленные данные о влиянии на организм человека экстремальных факторов различной природы. Недостаточно изучены данные о различиях во влиянии занятий оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности на организм человека. Также представляет значительный интерес выявление количественных закономерностей влияния занятий оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности на организм человека.

В связи с выше изложенным, целью проведенного исследования явилось изучение физиологических изменений в организме при занятиях оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности в условиях средне- и высокогорья.

Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач: 1. Изучить влияние занятий оздоровительными и экстремальными видами -—-—спортивной-деятельности-на-функциональные-изменения-кардиореспи^

раторной системы, метаболические процессы и биохимический состав

крови при адаптации в условиях среднегорья.

2. Оценить психофункциональные характеристики лиц, занимающихся

оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности в условиях средне- и высокогорья.

  1. Провести сравнительную характеристику реакций кардиореспиратор-ной системы у испытуемых после кратковременных и периодически повторяющихся подъемов на снегоходах в условиях высокогорья.

  2. Определить уровень тревожности у занимающихся оздоровительными видами спортивной деятельности до и после кратковременных и периодически повторяющихся подъемов на снегоходах в условиях высокогорья.

  3. Исследовать объективные показатели и механизмы регуляции сердечной деятельности, метаболические изменения и биохимический состав крови у альпинистов на различных этапах экстремального высокогорного восхождения на г. Эльбрус (5642 м над у.м.).

Научная новизна

Впервые проведены исследования влияния кратковременных и периодически повторяющихся подъемов рекреантов в зону высокогорья, с использованием технического средства - снегохода.

Новыми явились комплексные исследования физиологических особенностей систем крови, кровообращения, дыхания и их вегетативного обеспечения у людей, занимающихся различными оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности: горные лыжи, сноубординг и альпинизм.

Получены новые данные об изменениях возбудимости и проводимости миокарда в динамике пребывания на разных горных высотах с учетом двигательных режимов, сроков пребывания и квалификации альпинистов.

9 Положения, выносимые на защиту:

  1. Занятия оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности (сноубординг и горнолыжный спорт) в условиях среднегорья повышают функциональные возможности кардиореспираторной системы и системы крови.

  2. Оздоровительные и экстремальные виды высокогорной спортивной деятельности сопровождаются психофизиологическими изменениями, которые зависят от уровня подготовленности занимающихся.

  3. Занятия альпинизмом сопряжены с воздействием целого комплекса неблагоприятных факторов выраженной силы (гипоксия, физическая нагрузка и др.), которые на фоне перенапряжения регуляторных механизмов способны приводить к существенным изменениям функционирования сердечнососудистой системы, зависят от сроков пребывания на высоте и сопровождаются изменениями возбудимости и проводимости миокарда.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты раскрывают высокую эффективность влияния всего комплекса природно-климатических факторов на организм человека при проведении спортивно-оздоровительных мероприятий в условиях среднегорья и высокогорья.

Полученные в работе результаты и теоретические обобщения, а также разработанные методические рекомендации могут быть использованы для организации и проведения занятий оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности, оптимизации профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в горных районах (спасатели МЧС, военнослужащие РА, строители), профессионального отбора спорт-сменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью в условиях средне- и высокогорья.

Применение выявленных закономерностей, полученных в процессе исследований, могут способствовать ускорению процессов восстановительной

10 коррекции функциональных параметров и регуляторных возможностей организма в экстремальных условиях среды.

Материалы проведенного исследования используются в учебном процессе на кафедрах Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в Научно-исследовательском центре курортологии и реабилитации г.Сочи, в работе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, работе туристских фирм, а также применяются в практической деятельности санаторно-курортных учреждений, занимающихся внедрением экстремальных и оздоровительных видов спортивной деятельности.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта» (Москва, 2005), IV Международной научной конференции студентов и молодых ученных «Молодежная медицинская наука-2005» (Москва, 2005), V научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в южном федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы» (Ставрополь, 2005), XXXIII научной конференции студентов и молодых ученных южного федерального округа. (Краснодар, 2006), Научно-практической конференции «Физическая культура и формирование здорового образа жизни» (Сочи, 2006), Международном конгрессе «Здравница-2006» (Сочи, 2006), Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2007» (Москва, 2007), 7-й Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и ку-рортного"дела»~(Сочи—2007),~1П-Международной-научно-практической-кон-ференции «Экстремальная деятельность человека. Проблемы и перспективы подготовки специалистов» (Москва, 2007).

Физиологические изменения в организме человека в условиях среднегорья и высокогорья

Экстремальные виды спорта развиваются, как правило, в местах с не-, развитой инфраструктурой и девственной природой. Состояние природы на этих полигонах зачастую экстремально, т.е. находится в постоянном напряжении, что также является атрибутом экстремального состояния занимающихся.

Необходимо уметь вовремя распознать критическую составляющую, как состояния организма, так и природной среды, ведь при нарушении хрупкого баланса может наступить непоправимая ситуация, что повлечет за собой трагедию. Для занятий экстремальными видами спорта необходимо изучать прородно-климатические особенности района, погодные условия, преобладающие ветра и т.д. Все эти знания помогут адекватно рассчитывать и соразмерять степень опасности данного региона при занятиях экстремальной и оздоровительной спортивной деятельностью (Н.А.Агаджанян, А.Н.Кислицын, 2002).

В условиях высокогорья на организм действует комплекс влияний: сниженные общее барометрическое давление и парциальное давление кислорода, колебания температуры и влажности, изменения интенсивности солнечной радиации и атмосферного электричества. Накопленные знания о функциональных изменениях различных систем организма в условиях высокогорья позволяют выделить два основных фактора: высоту обитания человека и уровень парциального давления кислорода в атмосфере. Общепринята следующая классификация уровней высот горных местностей (Н.А.Агаджанян, М.М.Миррахимов, 1970): низменность — до 500 м от уровня моря (Р02 160—150 мм рт.ст.); плоскогорье — от 500 до 1000 м (Р02 150—140 мм рт.ст.); низкогорье — от 1000 до 2000 м (Р02140—125 мм рт.ст.); среднегорье — от 2000 до 3000 м (Р02125—ПО мм рт.ст.); высокогорье — от 3000 до 5000 м (Р02 110—85 мм рт.ст.); зона альпинистских восхождений — свыше 5500 м (Р02 80—50 мм рт.ст.).

Почти 92% населения распределены в местности, расположенной на низменности и плоскогорье. На высотах от 1000 до 2000 м проживает около 250 млн. человек, в среднегорье — более 50 млн., а в условиях высокогорья — свыше 30 млн. человек. Жизнь в горах рассматривается физиологами как основанная на адаптации к гипоксии, фактор времени (длительность пребывания) также учитывается при классификации (Н.А.Агаджанян, М.М.Мирра-химов, 1970; А.З.Колчинская, 1979).

Климатические факторы в горах тесно связаны с географическими -высотой над уровнем моря, ориентацией горных хребтов, крутизной и экспозицией склонов, поэтому они рассматриваются в комплексе. Несмотря на то, что газовый состав атмосферы постоянен на различных высотах, а такие характеристики как атмосферное давление, температура, влажность и т.д. являются функцией высоты. Важная особенность атмосферы - это ее давление. Эволюция живых организмов на нашей планете происходила при атмосферном давлении 760 мм рт.ст. на уровне моря, которое считается нормальным. В каждой точке атмосферы давление непрерывно меняется, величина его зависит от высоты над уровнем моря: чем выше расположена на поверхности точка, тем меньше на нее давит высота воздушного столба (таблица 1.1) . Как известно, давление воздуха с высотой уменьшается в среднем на 10 мм на каждые 100 м подъема.

Установлено, что на высоте 3000 м атмосферное давление, по сравне-нию с давлением на уровне моря, уменьшается на 30%, а на высоте 5450 м -на 50%). С ростом высоты понижается температура воздуха, на тех же высо тах в среднем на 18 и 30 С соответственно, по сравнению с температурой воздуха на уровне моря (А.С.Степановских, 2001).

Высота над уровнем моря как ведущий географический фактор в горной местности, а также сложный горный рельеф, перераспределяют необходимые для жизни тепло, влагу, свет и другие метеорологические величины в сторону усиления жесткости климата и «суровости» погоды. Поэтому одни и те же экофакторы здесь в зависимости от интенсивности являются оптимальными, лимитирующими или экстремальными и могут оказывать положительное или отрицательное действие на организм (саногенное или патогенное, с медицинской точки зрения).

Современное состояние проблемы адаптации и роль стресса.

Одним из важнейших свойств жизни является способность живого к приспособлению. Наличие и высокая активность адаптационных (т.е. приспособительных) реакций организма являются синонимом его выживания в экстремальных условиях. В биологии процесс адаптации - это приспособление строения и функций организмов к условиям существования (Н.А.Агаджанян, А.Г.Марачев, Г.А.Бобков, 1999).

Физиологическая адаптация - это устойчивый уровень активности и взаимосвязи функциональных систем, органов и тканей, а также механизмов управления. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма и трудо"вую активностьчеловека"в новых"условиях существованиярспособность к воспроизведению здорового потомства (М.С.Абрамов, 1984).

Для всякого организма существует оптимальная эндогенная и экзогенная экологическая среда. По обе стороны от оптимума трудовая и биологическая активность постепенно снижается (А.В.Абрамов, 1991).

Процесс адаптации - сложный процесс, захватывающий все уровни функциональной организации живых систем, - от молекулярного и клеточного до организменного. Попадая в новую среду организм стремится перестроить свои функции. Адаптация происходит в определенной последовательности, в зависимости от характера действующего фактора, состояния организма, величины его функциональных резервов (Н.А.Агаджанян, 1988; П.К.Анохин, 1980).

Вначале включаются срочные физиологические механизмы адаптации (изменения дыхания, кровообращения). По мере приспособления включаются и более инертные механизмы, связанные с синтезом белка и формированием системного структурного следа адаптации (по Ф.З.Меерсону, 1978, 1986). Адаптация, как правило, сопровождается напряжением регуляторных систем организма, угнетением неспецифической резистентности, изменением обмена веществ, особенно белкового, жирового и минерального, изменением активности ферментов и гормонов (В.В.Парин, Ф.З.Меерсон, 1965).

В конечном итоге происходит повышение устойчивости организма к факторам среды и в частности к гипоксии, поскольку ее присутствие закономерно наблюдается при любых патологических процессах (В.П.Казначеев, 1980).

Первые стадии индивидуальной адаптации связаны с образованием условных рефлексов, регулирующих вегетативные функции с последующим включением гормональных звеньев (В.А.Сафонов, В.Н.Ефимов, А.А.Чумаченко, 1980).

При существенном изменении окружающих условий, что сопровождается стресс-синдромом, происходит мобилизацияПЕшформаодонных, энерге-" тических и структурных ресурсов организма и передача их в формирующуюся в процессе адаптации функциональную систему.

При быстрой и контрастной смене условий окружающей среды происходит большая мобилизация приспособительных механизмов и процесс адаптации протекает более напряженно и длительно (Н.А.Агаджанян, А.И.Волжин, Е.В.Евстафьева, 2001; Г.Е.Левик, 1986).

Состояние организма также влияет на процессы адаптации. Так факторы среды, которые для здорового организма благоприятны, для больного могут казаться неадекватными, что может привести к ухудшению состояния здоровья (Н.А.Агаджанян 1994; Н.А.Агаджанян, А.И.Елфимов, 1986).

В процессе адаптации высокая устойчивость организма в целом, или его отдельных систем обеспечивается изменениями метаболизма, транспорта кислорода, секреторной деятельности и взаимозамещением функций. Большая роль принадлежит эндокринной и иммунной системам, синхронизации взаимодействия функций с факторами среды (Н.А.Агаджанян, А.Ю.Катков, 1990).

Фазное течение реакций адаптации, впервые выявленное Г. Селье (Г.Селье, 1960), ни у кого не вызывает сомнений. Рассмотрим эти фазы.

Первая фаза — «аварийная» — развивается в самом начале действия как физиологического, так и патогенного фактора или измененных условий внешней среды. При этом реагируют висцеральные служебные системы: кровообращение, дыхание. Этими реакциями управляет центральная нервная система с широким вовлечением гормональных факторов, в частности гормонов мозгового вещества надпочечника (катехоламинов), что в свою очередь сопровождается повышенным тонусом симпатической системы. Следствием активации симпатико-адреналовои системы являются такие сдвиги вегетативных функций, которые имеют катаболический характер и обеспечивают организм нужной ему энергией как бы в предвидении необходимых в скором будущем затрат. Эти предупредительные меры являются яркой иллюстрацией проявления «опережающего» возбуждения (Н;А.Агаджанян, А.Г.Марачев, Г.А.Бобков, 1999).

В аварийной фазе повышенная активность вегетативных систем протекает некоординированно, с элементами хаотичности. Реакции генерализованы и неэкономны и часто превышают необходимый для данных условий уровень. Число измененных показателей в деятельности различных систем неоправданно велико. Управление функциями со стороны нервной системы и гуморальных факторов недостаточно синхронизировано, вся фаза в целом носит, как бы поисковый характер и представляется как попытка адаптироваться к новому фактору или к новым условиям, главным образом за счет органных и системных механизмов.

Тканевые, а тем более молекулярные процессы в клетках и мембранах организма в этой фазе направленно не изменяются, так как для их стационарной перестройки требуется более значительное время. Аварийная фаза адаптации в основном протекает на фоне повышенной эмоциональности (чаще отрицательной модальности).

Аварийная фаза адаптации может быть выражена по-разному, в зависимости не только от индивидуальных особенностей организма, но и от силы раздражающих факторов (чем они сильнее, тем эта фаза выраженнее). Соответственно она может сопровождаться сильно или слабо выраженным эмоциональным компонентом, от которого, в свою очередь, зависит мобилизация вегетативных механизмов (Ч.А.Абдиров, Н.А.Агаджанян, А.Е.Северин, 1993, Н.А.Агаджанян, А.Ю.Катков, 1990).

Этапы и основные направления исследования

В соответствии с целью и задачами исследования строились на следующей принципиальной схеме: I направление - изучение влияния оздоровительной спортивной деятельности на организм человека в условиях воздействия природно-климатических факторов среднегорья и высокогорья Кавказа; II направление - оценка влияния занятий спортивным альпинизмом на функциональное состояние человека. Структура, объем и условия исследований представлены в таблице 2.1. Таблица 2.1 Общая характеристика, объем и методы исследований. Название Направления исследований Группы обследованных Примененные методические подходы ао35нн о с о etГ")о Исследование внешнего дыхания, регуляции сердечной деятельности, вегетативного баланса, системы крови и психологических характеристик у отдыхающих, во время занятий оздоровительными видами спота. Горнолыжники, рекре-анты совершающие подъем на высокогорье на снегоходе. Кол-во обследуемых 304 чел. Кол-во исследований 1428. 1. Исследование антропометрических показателей (рост, вес).2. Хронометрирование и видеофиксацияэкстремальных видов деятельности.3. Исследование кардиореспираторнойсистемы и вегетативного статуса (компьютерная спирометрии, электрокардиография,кардиоинтервалография).4. Исследования периферической крови икинетики кислородного метаболизма тканей (клинический анализ крови, биохимический анализ крови).5. Психологические исследования (тестыАйзенка, Тейлора и методика Спилбергера-Ханина).6. Суточное мониторирование ЭКГ «Кар-диор». Производство НПП «Мульти-С» г.Ростов-на-Дону.

ооjч яи Сниы СП Исследование функциональных резервов организма, кардиореспиратор-ной системы, системы крови и психологического статуса у лиц, занимающихся экстремальными видами спорта. Альпинисты. Кол-во обследуемых 28 чел. Кол-во исследований 112. Итого 332 человека 1540 исследований 6

Преемственность между этапами обеспечивалась единым в кажд6й се-рии исследований базовым блоком методик, позволяющим оценивать переносимость конкретного воздействия, психофизиологический статус рекреан 64 тов и спортсменов, уровень функционирования кардиореспираторной системы. В отдельных исследованиях в зависимости от решаемых частных задач набор применяемых методов мог меняться.

Для проведения сравнительной характеристики влияния на организм человека занятий оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности в условиях высокогорья и среднегорья Кавказа нами в период с 2004-2007 г. были проведены экспериментальные исследования в научных экспедициях лабораторий «Экстремального туризма» и «Биометрии» СГУ-ТиКД с участием 332 практически здоровых людей (рекреанты, спортсмены) в возрасте от 21 до 52 лет по двум направлениям:

1. Исследование внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, крови, некоторых показателей иммунитета и психологического статуса у испытуемых в период оздоровительной спортивной деятельности (горные лыжи и снегоход) в районах среднегорья и высокогорья с разной интенсивностью физической нагрузки.

2. Исследование внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, крови и психологического статуса у испытуемых в период занятий экстремальной спортивной деятельностью (альпинизм) в районах высокогорья.

С целью изучения влияния эффектов оздоровительной и экстремальной спортивной деятельности и адаптации к ним сердечно-сосудистой и дыхательной систем при комбинации природно-климатических условий среды и стрессовых спортивных воздействий проведен анализ научной и научно-методической литературы, изданной в нашей стране и за рубежом.

Компьютерная спирометрия.

Функция внешнего дыхания исследовалась методом компьютерной спирометрии на приборе Спирограф микропроцессорный СМП-2Г/0 РхР-Д» (г. Ростов) с регистрацией основных легочных объемов и проходимости различных отделов трахеобронхиального дерева на основании скоростных и временных характеристик форсированного выдоха. Определялись форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), проходимость бронхов мелкого (МОС75), среднего (МОС50) и крупного (МОС25) калибров, а также другие параметры спирометрии (таблица 2.3).

В ходе исследований определялись абсолютные значения показателей внешнего дыхания и их отношение к среднестатистической норме (по Р.Ф.Клементу и др., 1992), выраженное в процентах.

Электрокардиография.

Для регистрации сердечного ритма снимали электрокардиограмму в 3-х стандартных-отведениях.-Лица,-имеющие-экстрасистолы_и-существенные_от-клонения в ЭКГ (инверсия зубца Т, расширение зубца R и др.) исключились из обследований. Регистрацию производили на компьютерном электрокардиографе EASY ECG, Россия.

Кардиоинтервалография.

Особенности регуляции кровообращения изучались с применением математического анализа сердечного ритма по P.M. Баевскому (1979; 1984).

Анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) - это современная методология и технология исследования и оценки состояния регуляторных систем организма. Исследования проводились с использованием компьютерного кардиоритмомонитора "Варикард", который позволяет оценивать степень нагрузки на сердечную мышцу по показателям вариабельности сердечного ритма, (RR-анализ, ритмокардиография, ритмография, вариационная пульсометрия), а также проводить углубленный анализ состояния и структуры вегетативной нервной системы (кардио-вегетативный тест), вегетативного обеспечения внешнего дыхания, сосудистой и нейрогуморальной регуляции. Исследования проводились в утренние часы, до и после воздействия экстремального фактора.

Регистрация кардиоинтервалов осуществлялась в положении сидя в течении 5 минут (Shoterm Recording), что является достаточным для определения основных параметров и оценке наиболее информативных показателей.

С помощью портативного цифрового монитора для записи ЭКГ «ANNA Flash 2000» (г. Зеленоград), производились записи сигнала электрокардиограммы в грудном отведении DS с последующим программным выделением интервалов R-R и построением временных рядов кардиоинтервалов.

Влияние занятий горными лыжами и сноубордингом на функцио нальные состояния занимающихся в условиях среднегорья

Процесс адаптации - сложный процесс, захватывающий все уровни функциональной организации живых систем, - от молекулярного и клеточного до организменного. Первые стадии индивидуальной адаптации связаны с образованием условных рефлексов, регулирующих вегетативные функции с последующим включением гормональных звеньев (В.А.Сафонов, В.Н.Ефимов, 1980). При существенном изменении окружающих условий, что сопровождается стресс-синдромом, происходит мобилизация информационных, энергетических и структурных ресурсов организма и передача их в формирующуюся в процессе адаптации функциональную систему. При быстрой и контрастной смене условий окружающей среды происходит большая мобилизация приспособительных механизмов и процесс адаптации протекает более напряженно (Н.А.Агаджанян, А.И.Воложин и др., 2001).

В зимний период 2004-2006 годов на базе лаборатории "Экстремально го туризма" СГУТиКД проводились исследования состояния организма от дыхающих (спирометрия, кардиоинтервалография, ЭКГ, гематологические исследования), занимающихся оздоровительными и экстремальными видами спортивной деятельности: горными лыжами и сноубордингом на горнокли матическом курорте Сочи (п. Красная поляна). Перепад высот во время заня тий в среднем составил 1600 м (от 600 до 2200 м над у.м.). В эксперименте приняли участие практически здоровые мужчины (п=154) в возрасте от 21 до 52 лет. Исследования проводились в среднем на 1 и 14 дни пребывания на курорте.

Данные о состоянии кардиореспираторной системы у отдыхающих, полученные в результате исследований, представлены в таблицах 3.1, 3.2.

При анализе полученных данных (таблица 3.1) было выявлено статистически достоверное увеличение следующих показателей внешнего дыхания: жизненной емкости легких (ЖЕЛ) и форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), максимальной объемной скорости прохождения мелких бронхов (МОС75). Полученные данные свидетельствуют о позитивном эффекте экзогенной гипоксии на функцию внешнего дыхания - увеличение ЖЕЛ и ФЖЕЛ, за счет включения в процесс не функционировавших ранее альвеол (Н.А.Агаджанян, А.И.Елфимов, 1986), что обеспечивает улучшение вентиляционно-перфузионных отношений. Следовательно, действие горного климата улучшает работу системы внешнего дыхания, которая является первым этапом системы обеспечения тканей кислородом.

Важным критерием оценки адаптированности организма_горнолыжниц ков в условиях среднегорья является состояние сердечно-сосудистой системы. В таблице 3.2 представлена динамика объективных показателей сердеч 74 но-сосудистой системы на различных этапах адаптации к условиям средне горья.

По результатам оценки кардиограммы отмечается статистически дос-товерное уменьшение частоты сердечных сокращений с 62,9±2,2 уд/мин до 56,6±Г,5 уд/мин, что является компенсаторным механизмом, обеспечивающим экономизацию работы сердца при физических нагрузках разной мощности.

Исследования, проведенные нами с участием добровольцев в условиях среднегорья Красной поляны показали, что в период занятий горными лыжами и сноубордингом происходит значительное увеличение функциональных резервов кардиореспираторной системы. Изменялась и регуляция сердечной деятельности, которая заключалась в развитии на фоне умеренной брадикар-дии увеличении интервала P-R и сокращения интервала Q по отношению к общей длительности сердечного цикла. Интервал P-R увеличивался с 14,2 % до 15,6 % от общей продолжительности сердечного цикла, a Q сокращался от 41,5 % до 40,6 % от R-R. При этом наблюдалось увеличение амплитуды зубца Р как в абсолютных, так и в относительных значениях. Он возрастал на 0.02 мв (р 0,05) и составлял к концу адаптации к гипоксии 9,3% от амплитуды зубца R (перед адаптацией - 8,2%).

Для оценки состояния системы крови были проведены гематологические и биохимические исследования. На основании полученных данных выявлены следующие изменения гемостаза (таблицы 3.3 - 3.7).

Анализ эритроцитарных показателей клинического анализа крови позволил выявить статистически достоверное увеличение абсолютного числа эритроцитов, гематокрита на фоне увеличения концентрации гемоглобина.

Полученные данные свидетельствуют, что при занятиях горными лыжами в условиях среднегорья у отдыхающих происходит увеличение кислородной емкости крови, что объясняется адаптационными реакциями организма - стимуляцией эритропоэза, синтезом гемоглобина и другими компенсаторно-приспособительными реакциями организма на действие экзогенной гипоксии.

Особое значение для оценки адаптационных реакций и резистентности организма к экстремальным факторам среды имеет анализ изменений состояний белых клеток крови, выполняющих в организме комплекс важных функций (М.З.Федорова, 2001). Лейкоциты вовлечены в различные воспалительные и иммунные процессы, а также играют значительную роль в создании местного сосудистого сопротивления и органной перфузии (Н.В.Васильев, 1974; М.З.Федорова, 2001).