Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии Рыскульбеков Миргияс Ильясович

Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии
<
Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии
>




Рыскульбеков Миргияс Ильясович. Кардиогемодинамика овец при адаптации к условиям среднегорья и высокогорья Киргизии : ил РГБ ОД 61:85-3/1463

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10-32

1.1. Адаптивные изменения кардиогемодинамики животных 10-27

1.2. Действие адреналина на сердечно-сосудистую

систему животных 27-32

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 33-46

ГЛАВА III. СОСТОЯНИЕ КАРДООГШОДИНАМИКИ ПРИ' МИГРАЦИИ ОВЕЦ ПО ВЕРТИКАЛИ ГОРНОЙ МЕСТНОСТИ 47-67

2.1. Физиология системной и внутрисердечной гемодинамики у мигрирующих овец 47-55

2.2. Фазовая структура правого и левого желудочков сердца при миграции овец в условиях высокогорья и реадаптации 55-6І

2.3. Функциональный резерв сердца у овец в условиях среднегорья 61-67

ГЛАВА ІV. КАРДИОГШОДИНАМИКА ОВЕЦ ВЫСОКОГОРЬЯ 68-85

3.1. Изменения системной и внутрисердечной гемодинамики у овец высокогорья при спуске в условия средних высот 68-73

3.2. Фазоструктурный анализ сократительной деятельности сердца овец высокогорья в условиях среднегорья 73-77

3.3. Функциональные возможности сердца овец больших высот при спуске в условия среднегорья 77-65

ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 86-109

ВЫВОДЫ ІІ0-ІІІ

ЛИТЕРАТУРА ІІ2-І25

Адаптивные изменения кардиогемодинамики животных

Адаптивные реакции аппарата кровообращения в условиях средне- и высокогорья достаточно хорошо освещены в ряде обзоров /Агаджанян, Миррахимов, 1970; Ахмедов, 1971; Данияров, 1979; Исабаева, 1979; Чотоев, 1982; Миррахимов, Мейманалиев, 1984; Balasubramanian et al ,f 1978 и многие другие/. Однако ограниченное количество сведений об особенностях физиологической адаптации сельскохозяйственных животных к условиям высокогорья послужило поводом для наших исследований, в этом направлении.

В горных условиях на организм человека и животных оказывает влияние целый ряд факторов, таких как пониженное барометрическое давление и недостаточное содержание кислорода, резкие колебания температуры окружающей среды в течение суток, высокая ультрафиолетовая радиация, наличие большого количества озона, уменьшение количества бактерий и запыленности воздуха и т.д. Физиологические аспекты определяются комплексным воздействием всех факторов высокогорного климата, однако доминирующее значение приобретает недостаток кислорода, особенно на больших высотах /3000 м над ур.м. и выше/.

Многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых описаны целый ряд приспособительных изменений со стороны организма в ответ на высокогорную гипоксию. И как показали многолетние наблюдения /Миррахимов, 1971, 1981, 1984; Агаджанян, Миррахимов, 1970; Миррахимов, Гольдберг, 1978/ процесс приспособления проходит, как правило, три стадии, а именно:

- первая стадия, по мнению авторов, характеризуется срочной, аварийной мобилизацией адаптивных физиологических реакций, направленных на поддержание нормального кислородного снабжения тканей. Олительность начальной фазы адаптации продолжается от нескольких

- дней до многих недель и зависит, главным образом, от адаптивных резервных возможностей организма;

- вторая или переходная фаза адаптация характеризуется нивелированием сдвигов ряда физиологических функций /происходит нормализация минутного объема крови, сердечного темпа и др./. Продолжительность переходной фазы зависит от высоты местности на которой адаптируется организм и удерживается до 12-30 дней;

- установление физиологических показателей на новом функциональном уровне характеризует состояние адаптированности или стабильной фазы адаптации.

Известно, что сердечно-сосудистой системе отводится ведущая роль в адаптации организма животных к горным условиям /Ушверидзе, 1979; Миррахимов, 1981; Миррахимов, Мейманалиев, 1984/.

Важная роль в "борьбе за кислород" принадлежит увеличению минутного объема кровообращения /МОК/ за счет учащения пульса, нарастанию линейной скорости кровотока и массы циркулирующей крови /Миррахимов и соавт., 1980/. В последующем, по данным авторов., дебит сердца возвращается к исходному равнинному уровню или еще более снижается.

Материалы и методы исследований

Бурное развитие медицинской техники в последние годы позволяет применять в экспериментальной и клинической практике ряд методов исследования различных систем организма. Среди многочисленных методов особое место занимает катетеризация полостей сердца и магистральных сосудов, которая дает возможность количественно оценить механические свойства сердечной мышцы /Капелько, 1976/. Систолическое давление служит показателем силы сокращения желудочков и сердца в целом, однако величина внутрижелудочкового давления характеризует изменение сократительной функции миокарда применительно к одиночному сокращению. Более интегральным показателем в этом отношении является индекс Qpie , равный произведению систолического давления и частоты сердечных сокращений / Opie t 1965/. Кроме того по величине индекса Opie можно в какой-то мере судить об уровне потребления кислорода миокардом.

Многочасовая непрерывная регистрация внутрижелудочковых кривых дает возможность наблюдать динамику амплитудных значений давления в полостях сердца. С точки зрения мышечной механики миокарда ббльший интерес представляют максимальные, пиковые значения в желудочках "сердца. По разнице между максимально развиваемым давлением и средним систолическим давлением в покое можно судить о функциональном резерве желудочков сердца.

Немаловажное значение для оценки сократительной функции миокарда имеет конечно-диастолическое давление. Повышение или снижение конечно-диастолического давления служит подтверждением изменения массы циркулирующей крови в организме, а значит и минутного объема кровообращения /Миррахимов, 1968; Нарбеков, 1970/. Кроме того данный показатель свидетельствует о степени растяжения волокон желудочка и его конечно-диастолическом объеме /Капелько, 1976/.

Б последние годы в экспериментальной медицине при изучении сократительной функции миокарда все чаще используют метод фазового анализа структуры сердечного цикла, длительность фаз и периодов кардиоцикла, а также комплексные межфазные показатели кардио-динамики отражают функциональное состояние сердца.

Большое распространение получил поликардиографический метод исследования фаз сердечного цикла /Кудайбердиев, 1970; Муратали-ев, 1979 и др./, однако, использование прямых методов, основанных на непосредственной регистрации кривых внутрисердечного и сосудистого давления, с нашей точки зрения, обладает большей информативностью и достоверностью. По-видимому, из-за трудоемкости и методической сложности катетеризация сердца и сосудов не получила столь широкого распространения среди экспериментаторов.

В работе приводятся материалы, полученные в 12 экспедициях, проведенных нами в г.Рыбачье Киргизской ССР на базе мясокомбината /1600 м над ур.м./, в пос. Арчалы Киргизской ССР /3200 м/ и в г.Боровске Калужской области на базе Всесоюзного научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных под руководством, профессора А.А.Алиева.

Физиология системной и внутрисердечной гемодинамики у мигрирующих овец

Одна из основных приспособительных реакций тканей к гипоксии, по мнению Ван Лир Э. и Стикней К. /1967/, заключается в изменении кровоснабжения жизненно важных органов, которое достигается, главным образом, за счет увеличения частоты сердечных сокращений и минутного объема крови. Факт нарастания частоты пульса при действии высокогорной гипоксии наблюдали многие авторы /Миррахимов, 1968; Зарифьян, 1974; Цалиев с соавт., 1982/х однако причины, вызывающие рост частоты сердечных сокращений, раскрыты не полностью. По мнению некоторых исследователей учащение пульса в первые дни пребывания в условиях высокогорья связано с усилением активности симпато-адреналовой системы /Зарифьян, 1974; Данияров, Зарифьян, 1977 и др./.

По мере пребывания животного в условиях гипоксии обнаруживается тенденция темпа сердца к нормализации /Турусбеков, 1970/, а его урежение в более отдаленные сроки адаптации обусловлено снижением симпатической иннервации сердца, приводящим к относительной ваготонии /Данияров, 1979/.

Проведенные нами исследования на овцах в условиях острого опыта показали, что частота сердечных сокращений менялась фазно в пределах 60-150 уд/мин. Видимо, такой широкий диапазон объясняется применением ромпунового наркоза, а также экспозицией животного лежа на спине. В процессе эксперимента картина изменения частоты пульса носила синусоидальный характер и у овец среднегорья /гр.СГ/ в среднем составила 100,2 - 2,8 уд/мин. /табл.1/. При

Изменения системной и внутрисердечной гемодинамики у овец высокогорья при спуске в условия средних высот

Обширный материал, накопленный к настоящему времени по вопросам высотной гипоксии позволяет заключить, что коренным жителям высокогорья присущ целый ряд анатомо-физиологических, биохимических и других особенностей.

У аборигенов высокогорья функции сердечно-сосудистой системы, оцениваемая в покое, не выявляет гипердинамии, как это происходит у абитуриентов в ранние сроки высокогорной адаптации. Минутный объем сердца обычно не выходит за пределы нормы или слегка повышен /Миррахимов, 1964; Нарбеков, 1970 и др./. Темп сердца у коренных горцев обычно не выходит за пределы нормы, хотя у некоторых регистрируется выраженная брадикардия, которая обусловлена ваготони-ческой направленностью вегетативных функций /Данияров, Зарифьян, 1977/.

Одной из характерных черт горцев является повышение легочного артериального давления, которое вызвано гипоксическим альвеолярш-сосудистьм рефлексом, что в свою очередь создает повышенную нагрузку на правую половину сердца. Имеющиеся данные изменений со стороны левого желудочка сердца у коренных горцев неоднородны. Принято считать, что левый желудочек у аборигенов высокогорья не подвергается существенным изменениям, поскольку системное артериальное давление и общее периферическое сосудистое сопротивление не выходят за пределы нормы или умеренно снижены /Миррахимов, Мейманалиев, 1984/.

Весьма важным представляется не только изучение механизмов адаптации к окружающей среде, но и выяснение сроков сохранения приобретенной высокой устойчивости к гипоксическому фактору пос - 69 -ле прекращения его действия на организм. Особняком стоит вопрос относительно возможных изменений со стороны сердечно-сосудистой системы у постоянных обитателей высокогорных местностей при их адаптации к условиям меньших высот.

В связи с этим нами были проведены исследования кардиодина-ки у овец высокогорья 3200 м /гр. ВГ/ и при адаптации их к условиям среднегорья 1600 м /гр. ВГ-»СГ/.