Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Ли Венера Аполлоновна

Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления
<
Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления
>



Ли Венера Аполлоновна. Физиологическая характеристика сезонных изменений адаптационных реакций организма при разных уровнях артериального давления : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Ли Венера Аполлоновна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1. Современное представление о временной организации цитокинов 11

1.2. Сезонные изменения липидного обмена и антиоксидантной защиты 17

1.3. Сезонные изменения гемодинамики 26

1.4. Современное представление о патогенезе артериальной гипертензии 32

Глава 2. Методы и объем исследования 46

Глава 3. Результаты исследования 60

3.1. Антропометрическая характеристика контрольной группы и обследуемых с неосложненной артериальной гипертензией 60

3.2. Результаты исследования цитокиного статуса у обследуемых в контрастные сезоны года 63

3.3. Результаты исследования интенсивности ПОЛ и активности АОС у обследуемых в контрастные сезоны года 66

3.4. Результаты исследования липидного обмена у обследуемых в контрастные сезоны года 71

3.5. Результаты исследования церебральной гемодинамики у обследуемых в контрастные сезоны года 75

3.6. Результаты исследования центральной гемодинамики у обследуемых в контрастные сезоны года 78

Глава 4. Обсуждение результатов 95

Выводы 116

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность проблемы. Нарушения временной структуры
физиологических функций организма являются одним из ранних
признаков предболезни и риска развития патологии, имеют большое
значение для ранней диагностики, понимания патогенеза и механизма
возникновения отдельных симптомов. Проводимые

хронофизиологические исследования лишь частично посвящены изучению сезонных ритмов с учётом возрастных особенностей человеческого организма [А.П. Голиков, П.П. Голиков, 1973; Ф.И. Комаров, 1989; Н.А. Агаджанян, 1982; Г. Д. Губин и др., 1980; F. Halberg et al., 2004; J.-B. Choi et al., 2006; F. Beckers et al., 2006].

Артериальная гипертензия (АГ) является одним из факторов, ухудшающих качество и прогноз жизни лиц старших возрастных групп. По данным эпидемиологического мониторинга, проводящегося ГНИЦ ПМ РФ, за последние 5 лет (с 2001 г. по 2006 г.) распространенность АГ среди мужчин составила 37,2%, а женщин - 40,4% [Ф.Т. Авгеев и др., 2007]. Установлено, что повышение артериального давления носит сезонный характер, что наименее благоприятным в этом отношении является осенний, а наиболее благоприятным - летний сезон [А.Н. Окороков, 1999; Д.Г. Губин и др., 2004; А.К. Cheung et al., 2002]. Тем не менее, особенности физиологических реакций на сезонные изменения адаптационных возможностей организма при повышенном артериальном давлении остаются недостаточно изученными [Н.А. Мухин и др., 2007, A.M. Pietro et al., 2006; A.R. Rudnicka et al., 2007]. Некоторые авторы [Ж.Д. Кобалава и др., 2007; D.S. Howard et al., 2007] обратили особое внимание на роль латентного воспалительного

процесса и оксидантного стресса в патологии сосудов и развитии артериальной гипертензии. Возрастающий интерес к показателям цитокинового статуса связан с участием иммунных механизмов в развитии вазоконстрикции, ремоделировании артерий и ускорении процессов атерогенеза при АГ [Т.Ю. Зотова и др., 2007; S. Becker et al., 2005; MX. De Buyzere, E-R. Rietzschel, 2006].

По мнению некоторых исследователей [Ю.В. Котовская и др., 2001; Л.А. Алексеева и др., 2002; Ю.И. Нестеров, А.Т. Тепляков, 2004; Р. Tatti et. all, 1998, V.O. Puntmann, 2005] патогенетически связывающим звеном между АГ и атеросклерозом наряду с дисфункцией эндотелия, аккумуляцией и модификацией холестерина может быть активация перекисного окисления липидов, которое приводит к нарастанию концентрации вазоактивных веществ, обладающих вазопрессорными свойствами, способствуя нарушению системы регуляции артериального давления. Предполагается, что снижение активности системы антиоксидантной защиты, а также изменение хроноструктуры сезонных ритмов приводит к избыточному появлению различных форм свободных радикалов, обладающих высокой химической активностью по отношению к основным клеточным ингредиентам: липидам клеточных мембран, нуклеиновым кислотам, белкам, в том числе ферментам. Изучению отдельных аспектов этой важнейшей проблемы и посвящена настоящая работа.

Целью работы явилось изучение физиологических характеристик сезонных изменений адаптационных реакций организма у лиц с разным уровнем артериального давления.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать динамику показателей интенсивности процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и биохимических факторов риска у лиц с разным уровнем артериального давления в контрастные сезоны.

  2. Провести оценку сезонных изменений липидного и цитокинового статусов у здоровых и при неосложненной артериальной гипертензии.

  3. Изучить особенности сезонных колебаний показателей церебральной гемодинамики у лиц с разным уровнем артериального давления.

  4. Исследовать особенности реакций сердечно-сосудистой системы на функциональные нагрузки при неосложненной артериальной гипертензии в разное время года.

Научная новизна. В результате комплекса

хронофизиологических, биохимических и гемодинамических исследований получены новые данные сезонной ритмичности липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС, показателей сердечно-сосудистой системы у лиц с разным уровнем артериального давления. Так, у обследуемых с нормальным артериальным давлением концентрация вчСРБ, ИЛ-1р, ИЛ-4, диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) в плазме крови достоверно выше в зимний период, а ФНО-а и ИЛ-6 - в летний (р<0,05). При этом у мужчин достоверно выше значения ФНО-а , ИЛ-ір, ДК и МДА, а у женщин - вчСРБ, ИЛ-4 и ИЛ-6 (р<0,05).

Впервые показано, что у лиц с неосложненной артериальной гипертензией наблюдались сезонные изменения концентрации вчСРБ,

про- (ИЛ-1(3, ИЛ-6 и ФНО-а) и антивоспалительных (ИЛ-4) цитокинов, маркеров про- (ДК, МДА) и антиоксидантных (ГП, КТ) процессов. Концентрация вчСРБ, ФНО-а, ИЛ-1|3, ИЛ-4 и ИЛ-6 достоверно выше в зимний период, по сравнению с летним (р<0,05). У мужчин достоверно выше значения ИЛ-ір и ИЛ-4, а у женщин - вчСРБ, ФНО-а и ИЛ-6 (р<0,05).

Впервые выявлено, что значения антивоспалительного коэффициента (ИЛ-4/ИЛ-6) при повышенном артериальном давлении достоверно ниже, чем в норме. При этом у мужчин с нормальным артериальным давлением отношение ИЛ-4/ИЛ-6 достоверно выше зимой, по сравнению с женщинами, а в группе мужчин с неосложнённой артериальной гипертензией достоверно выше и зимой и летом, по сравнению с женщинами. Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ПОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин — летом.

Впервые выявлено, что при артериальной гипертензии, линейная скорость кровотока по СМА у мужчин снижена на 22,6%, а у женщин -на 32,6% в зимний период года, а снижение линейной скорости кровотока по ПМА у 16,3% мужчин и 19,5% женщин - летом. Показано, что линейная скорость кровотока по ПА у мужчин снижена на 29,3%, а у женщин - на 37,6% преимущественно в зимний период года.

Теоретическая и практическая значимость работы.

На основании комплексного хронофизиологического и клинического исследования установлены закономерности сезонной динамики липидного и цитокинового статуса, интенсивности процессов

ПОЛ и активности АОС, показателей сердечно-сосудистой системы у лиц с разным уровнем артериального давления. Полученная характеристика метаболического профиля расширяет представление о биологических особенностях организма человека и может явиться одним из тестов для выявления группы риска развития АГ, а также разработки научно обоснованных профилактических мероприятий.

Показатели цитокинового и липидного статуса, интенсивности процессов ПОЛ и активности АОС могут быть использованы для выработки рекомедаций, направленных на оптимизацию ранней диагностики донозологических состояний сосудистой системы и улучшение качества жизни с учетом сезонной ритмичности.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, общей патологии медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР Российского универститета дружбы народов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины», Москва, 2008 г.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедры нормальной физиологии медицинского факультета и курса геронтологии и гериатрии ФПКМР Российского универститета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованной ВАК РФ, 1 методические рекомендации, 1 учебное пособие.

Современное представление о временной организации цитокинов

Биологическими ритмами пронизана вся наша жизнь. В любом организме одновременно протекают ритмические процессы различной периодичности: от миллисекунд до нескольких лет. Многие ритмы накладываются друг на друга, находясь во взаимодействии между собой и внешними факторами, и от того, насколько слаженно функционируют биологические часы человека, зависит его здоровье.

Цитокины представляют собой группу полипептидных медиаторов, часто гликозилированных, с молекулярной массой от 8 до 80 кД. Цитокины участвуют в формировании и регуляции защитных реакций организма и его гомеостаза. Они вовлечены во все звенья гуморального и клеточного иммунного ответа, включая дифференцировку иммунокомпетентных клеток-предшественников, представление антигена, клеточную активацию и пролиферацию, экспрессию молекул адгезии и острофазового ответа. Некоторые из них способны проявлять множество биологических эффектов по отношению к различным клеткам-мишеням [Т.Г. Рябичева и др., 2004].

Действие цитокинов на клетки осуществляется следующими путями: аутокринно — на клетку, синтезирующую и секретирующую данный цитокин; паракринно — на клетки, расположенные вблизи клетки-продуцента, например в очаге воспаления или в лимфоидном органе; эндокринно-дистанционно — на клетки любых органов и тканей после попадания цитокина в циркуляцию крови [А.С. Симбирцев, 2005]. Образование и высвобождение цитокинов обычно происходит кратковременно и жёстко регулируется. Цитокины воздействуют на клетку, связываясь со специфическими рецепторами на цитоплазматической мембране, вызывая этим каскад реакций, ведущий к индукции, усилению или подавлению активности ряда регулируемых ими генов. Для цитокинов характерен сложный сетевой характер функционирования, при котором продукция одного из них влияет на образование или проявление активности ряда других [Т.Г. Рябичева и др., 2005; A.W. Thomson and М.Т. Lotze, 2003].

Цитокины - это регуляторные белки, которые образуют универсальную сеть медиаторов, характерную как для иммунной системы, так и для клеток других органов и тканей. Под контролем этого класса регуляторных белков протекают все клеточные события: пролиферация, дифференцировка, апоптоз, специализированная функциональная активность клеток. Эффекты каждого цитокина на клетки характеризуются плейотропностью, спектр эффектов разных медиаторов перекрывается и, в основном, конечное функциональное состояние клетки зависит от влияния нескольких цитокинов, действующих синергично. Таким образом, система цитокинов представляет собой универсальную, полиморфную регуляторную сеть медиаторов, предназначенных для контроля процессов пролиферации, дифференцировки, апоптоза и функциональной активности клеточных элементов в кроветворной, иммунной и других гомеостатических системах организма [СВ. Сенников, А.Н. Силков, 2005; К.Е. Lyke et al., 2004]. Многие гормоны, цитокины, сигнальные белки, транскрипционные факторы и биологически активные липиды могут функционировать как факторы, регулирующие энергетический и липидный обмен и одновременно иммунный ответ [М.И. Душкин и др., 2007].

Параллельно с развитием фундаментальных исследований, практически с такой же стремительностью началось и использование определения цитокинов в клинике при самой разнообразной патологии, и сейчас практически невозможно назвать патологию, которая не была бы предметом изучения цитокинов [В.И. Волков и др., 2002].

Определение цитокинов в клинике преследует различные цели: оценку тяжести течения процесса, эффективности терапии, прогнозирование и др. К сожалению, предпринимаются и попытки использования определения цитокинов для диагностики, что, по вполне понятным причинам, в настоящее время пока не обосновано [Н.М. Бережная, 2007].

Нередкая однозначность, а иногда и категоричность трактовок определения цитокинов при различной патологии вызывает определенную настороженность, которая обусловлена следующими объективными фактами: 1) продолжается идентификация все новых цитокинов и генов, которые их кодируют; 2) биологические эффекты многих цитокинов, в частности интерлейкинов, имеют высокую степень идентичности; 3) многие цитокины способны взаимодействовать с рецепторными структурами одних и тех же рецепторных комплексов.

По данным К. Lundberg с соавт. (2007) концентрация холецистокинина у здоровых мужчин в зимние месяцы достоверно ниже по сравнению с летними.

Воспалительный ответ, возникающий на первичное структурное изменение мозга, сопровождается высвобождением большого числа регуляторных пептидов: цитокинов (провоспалительного и противовоспалительного характера), нитроксида, протеаз, эйкозаноидов и др. В разные фазы воспалительного процесса меняются типы клеточных взаимодействий и роль «дирижера» клеточных ансамблей переходит от одних популяций клеток к другим. При этом каждый из этапов подготавливает и запускает следующий, определяя интенсивность его реализации. Адекватность реакций на всех этапах регулируется с помощью межклеточных взаимодействий путем синтеза различных регуляторных пептидов, включая цитокины и их рецепторы, а также посредством прямых межклеточных контактов, что создает мощные пара- и аутокринные петли регуляции [И.Г. Акмаев, 1997].

Воспалительный ответ, возникший при патологических состояниях, сопровождается избыточным выделением потенциально нейротоксичных медиаторов [В.И. Скворцова и др., 1999] - цитокинов и развитием гиперергических клеточных реакций [C.G. Gourin, S.R. Shackford, 1997]. Цитокины синтезируются активированной макро- и микроглией, поврежденным эндотелием сосудов, а также клетками иммунной системы, мобилизованными из общей циркуляции к очагу повреждения и в соседние с ним области вследствие изменения проницаемости гематоэнцефалического барьера. Причем выделяемые на ранней стадии иммунного ответа цитокины могут служить критерием, по которому можно определить тип последующего иммунного ответа [Н.Н. Маслова и др., 2001]..

Как известно, к числу факторов риска (или маркеров) добавлен высокочувствительный С-реактивный белок (вчСРБ), поскольку показано, что его уровень является не менее значимым предиктором сердечно-сосудистых осложнений, чем уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), а также благодаря его связи с метаболическим синдромом [P.M. Ridker, 2003; P.M. Ridker et al., 2003]. Поэтому в настоящее время особое внимание в патогенезе атеросклероза и острых сосудистых осложнений уделяется фактору воспаления. Высокочувствительный С-реактивный белок является одним из хорошо изученных маркеров острой фазы, для определения которого разработаны высокочувствительные методы [Е.Н. Александрова и др., 2006; Р.С. Као et al., 2006; D.M. Lloyd-Jones et al., 2006; M.S. Wong, 2006].

Сезонные изменения липидного обмена и антиоксидантной защиты

В настоящее время выделяют 4 основных класса липопротеинов (ЛП) крови: хиломикроны (ХМ), липопротеины очень низкой (ЛПОНП), низкой (ЛПНП) и высокой (ЛПВП) плотности.

По мнению Л.Е. Панина (2006), для понимания механизма развития атеросклероза и АГ большое значение имеет не абсолютное содержание липопротеинов в крови, а сохранение баланса атерогенных (ЛПОНП и ЛПНП) и анти атерогенных (ЛПВП2 и ЛПВПЗ) липопротеинов. Этот баланс определяется скоординированной работой кишечника, где образуются хиломикроны и небольшая часть ЛПОНП, жировой ткани, где образуются ЛПОНП и частично хиломикроны; печени, где образуются и разрушаются все липопротеины крови, и системы кровообращения, главным образом капиллярной сети, где происходит трансформация хиломикронов и ЛПОНП в ЛПВП и, частично, в ЛПНП под влиянием липопротеиновой липазы (ЛПЛ). Скоординированная работа всей системы нарушается при генетических дефектах, неправильном питании, при снижении физической активности, длительном психоэмоциональном напряжении и некоторых заболеваниях (диабет). Общим для всех состояний является избыточное содержание в крови атерогенных ЛПОНП и ЛПНП и относительно низкое содержание антиатерогенных ЛПВП2 и ЛПВПЗ фракций. Ситуация усугубляется появлением в большом количестве модифицированных форм ЛПНП, которые активно захватываются макрофагами, находящимися в участках жировой инфильтрации сосудов эластического типа. Процесс активного накопления холестерина дополняется фиброзными процессами, что и приводит к окончательному формированию атеросклеротической бляшки.

Обследовали 16 здоровых человек в возрасте 20-41 года. Проведенные в течение 1 года наблюдения позволили выявить максимальное повышение вязкости плазмы крови у людей зимой. В это же время года максимума достигают деформируемость эритроцитов, концентрация НЬ, гематокрит, средний объем клеток крови, количество тромбоцитов, содержание в крови - al-гликопротеида, фиброногена, содержание холестерина (І) в составе липопротеидов низкой плотности и содержание триглицеридов [А.Н. Garde et al., 2000].

Содержание в крови холестерина в составе липопротеидов высокой плотности и содержание кортизона в крови достигают максимума летом. Сезонных колебаний таких параметров, как агрегация эритроцитов, содержание комплементарного фактора С4, общее содержание I, содержание церулоплазмина, гаптоглобина, количество лейкоцитов и содержание плазминогена не обнаружили [М. Frohlich et al., 1997].

У мужчин 30-70 лет Новосибирска установлены независимые ассоциации исходного уровня продуктов ПОЛ в ЛНП и показателя устойчивости ЛНП к окислению с уровнями ХС, ТГ, ХС ЛВП, курением и систолическим АД [Ю.И. Рагино и др., 2005]

Как известно, у здоровых людей изменения уровня общего холестерина в течение 1 года колеблются от 4 до 11%, ТГ - от 13 до 41% и ХС ЛПВП от 4 до 12%. Свыше 60% этих колебаний обусловлено биологическими флуктуациями, остальные возникают из-за неточности измерений [P.N.M. Demacker et al., 1982; I.S. Ockene et al., 2004; R. Manfredini, B. Boari, 2004].

В разные сезоны года в крови человека меняется содержание холестерина, виновного в развитии атеросклероза. Максимальное количество холестерина у здоровых людей отмечается зимой и осенью (200-250 мг%), минимальное (170-180 мг%) весной и летом. Такая же динамика содержания холестерина и у больных атеросклерозом: уровень холестерина в крови у них значительно выше осенью, чем весной. Часть биологических флуктуации объясняется, вероятно, сезонными измерениями - летом содержание ОХС и ТГ в сыворотке обычно уменьшается, а количество холестерина ЛПВП возрастает. Такие сезонные ритмы связаны, по-видимому, либо со световым режимом, либо с температурой окружающей среды и сильнее всего выражены у жителей тех стран мира, где наблюдаются наибольшие различия между зимой и летом по указанным параметрам [М. Frohlich et al., 1997; А.Н. Garde et al., 2000; W.T. Donahoo, R.H. Eckel, 2004]. У женщин, как предполагают, концентрации сывороточных липидов могут варьировать в зависимости от фазы менструального цикла - уровни холестерина и триглицеридов, как правило, имеют тенденцию повышаться, а уровень холестерина ЛПВП понижаться во время фолликулярной фазы по сравнению с лютеинальной. Не исключено, что эти различия связаны с изменением концентрации эстрогенов, которая достигает максимума как раз накануне овуляции. Однако, степень наблюдаемой вариабельности в данном случае относительно невелика, и результаты, представленные в разных работах, подчас не согласуются друг с другом. Лишь некоторые корреляции между изменением уровня липидов плазмы и такими индивидуальными характеристиками, как вес тела, рацион и физические нагрузки можно считать твердо установленными, а большая часть остается невыясненной. Поэтому в каждом конкретном случае, учитывая бесспорное существование биологических флуктуации, необходимо проводить широкие динамические исследования для подтверждения диагноза гиперлипидемии. Известно, что уровень эфиров холестерина снижается, тогда как содержание свободного холестерина увеличивается, а содержание ключевых белков, вовлеченных в метаболизм ЛПВП изменяются под действием цитокинов. Активность лецитин-холестерин ацетилтрансферазы, печеночной циркулирующей триглицерид-липазы и белка, переносящего эфиры холестерина уменьшается. Эти изменения в метаболизме липидов и липопротеинов могут быть положительными; липопротеины конкурируют с вирусами за клеточные рецепторы, связывают токсины, нейтрализуя их действие аполипопротеины нейтрализуют вирусы, лизируют паразитов, липопротеины [Л.Е. Панин и др., 1999; Э.А. Доценко и др., 2001].

Сезонные ритмы одно из самых древних приспособлений биологических видов. В районах с холодным климатом сезонные ритмы животные использовали для экономного расхода энергии в холодное зимнее время. Часть из них впадало в зимнюю спячку, однако перед этим изменялся обмен веществ в сторону накопления жиров. Именно жиры дают максимальный выход энергии на единицу ткани. Поэтому накопление жиров в зимнее время являлось одним из важных защитноприспособительных актов, которые создала природа. Некоторые особенности этого обмена сохранились и у человека. Большее содержание жира в организме (жировой анаболизм) усилен в зимнее, а минимальное содержание (жировой катаболизм) в летнее время

Для выяснения характера взаимосвязей при регуляции глюкозного гомеостаза предпринято динамическое обследование одних и тех же шахтеров архипелага Шпицберген (78-79 с. ш.) (31 человек) в марте, июне, октябре и январе, которое выявило сезонную динамику ТЗ и Т4, инсулина и глюкозы, причем их уровень был наиболее высок в конце зимы (март). Полученные данные позволяют предположить, что более активное вовлечение щитовидной железы в процесс регуляции метаболизма глюкозы обусловлено влиянием смены светового режима в этот период (март) и, вероятно, является целесообразным в экстремальных климатических условиях высоких широт [И.М. Кляркина, Ф.А. Бичкаева, 1997].

По данным А.М.Каневой (2008) у жителей европейского Севера показано развитие гипертриглицеридемии при низких уровнях сывороточного апоЕ. Установлено влияние апоЕ на содержание триглицеридов в сыворотке крови в зависимости от функционального состояния печени. Выявленная сопряженность возникновения гипертриглицеридемии при низком содержании апоЕ с функциональным состоянием печени может быть использована для разработки современных диагностических алгоритмов при формировании групп риска и прогноза развития сердечно-сосудистой патологии.

Антропометрическая характеристика контрольной группы и обследуемых с неосложненной артериальной гипертензией

Сравнительный анализ антропометрических характеристик показал, что прямое сравнение средних величин не позволил выявить достоверных различий между обследуемыми в контрастные сезоны года, это свидетельствует о том, что группы для проведения исследований сформированы корректно. Группу сравнения составили 130 практически здоровых людей, сопоставимых с группой больных по тендерному составу. Анализ показал, что сравнение средних величин возраста между группами обследуемых достоверных различий не выявил. При этом рост, масса тела и площадь поверхности тела в группе здоровых и больных мужчин достоверно выше, чем у женщин (р 0,05).

Результаты исследований антропометрических показателей у здоровых и больных с неосложненной первичной АГ I-II степени представлены в таблице 3.

Индекс массы тела является важным физиологическим параметром, характеризующим конституциональные особенности человека, степень его физического развития и уровень его энергетического обмена, который в значительной степени способен выполнять роль прогностического критерия оценки компенсаторно-приспособительных возможностей организма [Г.М. Куцов, 1987].

Сравнительный анализ показал, что средние величины ИМТ в группе здоровых мужчин достоверно выше, а в группе больных - у женщин (р 0,05).

Наши данные свидетельствуют о том, что площадь поверхности тела (S, м ) у всех обследуемых выше в зимний период года, чем в летний.

Сравнительный анализ показал, что стаж заболевания у мужчин составил 5,3±1,8 года, а у женщин - 8,2±2,1 года.

Курили среди обследуемых 33,4% здоровых мужчин и 22,7% женщин, а среди больных 55,6% и 32,3%, соответственно.

Таким образом, сезонная динамика показателей масса тела и ИМТ у всех обследуемых характеризуется более высокими значениями зимой, что, вероятнее всего, связано со снижением некоторых функциональных показателей организма, двигательной активности и изменением метаболизма в этом период года.

Проведенное сравнительное хронофизиологическое исследование концентрации вчСРБ, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в плазме крови здоровых и больных с неосложненной первичной АГ выявило отчетливые колебания изучаемых показателей (табл. 4). Так, у здоровых обследуемых концентрация вчСРБ, ИЛ-1(3 и ИЛ-4 в плазме крови достоверно выше в зимний период, а ФНО-а и ИЛ-6 - в летний (р 0,05), что согласуется с данными других авторов [R.B. Hetland et al., 2005; К. Sung, 2007].

Анализ полученных данных показал, что у здоровых мужчин достоверно выше значения ФНО-а и ИЛ-1(3, а у женщин - вчСРБ, ИЛ-4 и ИЛ-6 (р 0,05), что согласуется с данными других авторов [M.V. Sorensen et al., 2007]. Изучая корреляционную зависимость между значениями концентрации вчСРБ и цитокинов у здоровых обследуемых установило, что зимой у мужчин коэффициент корреляции между концентрацией вчСРБ и ИЛ-1(3 составил (г=0,623; р 0,001), а летом у женщин между ФНО-а и ИЛ-6 - (г=0,784; р 0,001) и у мужчин между ИЛ-4 и ИЛ-6 - (г=-0,673; р 0,001).

Из приведенных в табл. 4 данных видно, что течение АГ сопровождается повышением концентрации вчСРБ, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, по сравнению со здоровыми (р 0,001), что свидетельствует о важной роли цитокинов в становлении и прогрессировании АГ [О.А. Доготарь, 2006; Ж.Д. Кобалава и др., 2007].

Результаты исследования цитокиного статуса у обследуемых в контрастные сезоны года

Интенсивность реакций перекисного окисления липидов, обычно протекающих на низком стационарном уровне в организме, значительно возрастает после воздействия на него неблагоприятных факторов любой природы. Продукты липопероксидации сами по себе обладают общетоксическим действием, реализующимся практически на всех уровнях организации живой системы. Поэтому активизация ПОЛ может рассматриваться как универсальное звено в патогенезе самых различных патологических процессов, в т.ч. и при АГ [Ю.А. Владимиров, 1998; Ю.И. Нестеров, А.Т. Тепляков, 2004].

Результаты показателей активации перекисного окисления липидов и антиоксидантнои системы в контрольной группе и в группе обследуемых с неосложненной первичной АГ в сыворотке крови представлены в табл. 5.

при сравнении показателей между группами: р 0,05; Анализ данных показал, что концентрация диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА) у здоровых обследуемых в зимний период достоверно выше, чем в летний, а у мужчин выше, чем у женщин (р 0,05). По данным литературы, в зимний период года отмечается активизация липидного обмена и усиленное использование в качестве энергоносителя липидных источников [Л.Е. Панин, 2006; О.И. Паршукова, 2008], что сопровождается усилением процессов ПОЛ.

Анализ полученных данных показал, что концентрация каталазы (КТ) и глютатионпероксидазы (ГП) у здоровых в зимний период года достоверно выше, чем в летний (р 0,05). При этом концентрация КТ выше у мужчин, а ГП - у женщин. Выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между концентрациями КТ и МДА (г=-0,589; р 0,001) у мужчин зимой и между концентрациями ГП и ДК (г= -0,698; р 0,001) у женщин летом.

На рис. 3 видно, что амплитуда сезонных изменений концентрации МДА в группе больных более выражена, чем в группе здоровых. Так, зимне-летний градиент в группе больных мужчин составил 1,27±0,01 мкмоль/л и женщин 1,38±0,01 мкмоль/л, а у здоровых 0,61 ±0,01 и 0,82±0,01, соответственно, (р 0,001).

Таким образом, сезонные трансформации показателей КТ и ГП в сыворотке здоровых людей, отражают особенности функционирования антиоксидантной системы.

Из приведенных в табл. 4 данных видно, что течение АГ сопровождается активацией в сыворотке крови продуктов ПОЛ - МДА и

ДК, что согласуется с результатами других авторов [Н.И. Ярема, Б.И. Рудык, 1995; Ю.В. Котовская и др., 2001; Ю.И. Нестеров, А.Т. Тепляков, 2004]. При этом значения МДА и ДК у больных достоверно выше, чем у здоровых (р 0,001). Установлено, что в зимний период концентрация ДК в сыворотке крови достоверно выше у больных мужчин, а МДА у женщин, по сравнению с летним (р 0,05).

Сравнительный анализ показал, что течение АГ сопровождается снижением активности ферментов антиоксидантной системы в сыворотке крови по сравнению со здоровыми (р 0,001). При этом снижение активности КТ более выражено в группе больных мужчин, а ГП в группе женщин в зимний период года (р 0,05).

На рис. 4 видно, что амплитуда сезонных изменений концентрации ГП в группе здоровых более выражена, чем в группе больных. Так, зимне-летний градиент в группе больных мужчин составил 0,32±0,01 мкмоль/л и женщин 0,51±0,01 мкмоль/л, а у здоровых 0,61±0,01 и 0,82±0,01, соответственно, (р 0,001).

По данным некоторых авторов, активность ГП уже на ранних стадиях заболевания АГ уменьшена почти вдвое по сравнению с контролем и имеет тенденцию к дальнейшему уменьшению по мере прогрессирования заболевания [Е.А. Праскурничий и др., 2001; В.А. Яворская и др., 2006].

Комплексное исследование процессов ПОЛ и АОС, оцениваемое по интегральному коэффициенту К окислительного стресса (отношение ПОЛ/АОС) показало, что в группе мужчин с АГ выявлены самые высокие значения коэффициента К в зимний период года, а у женщин -летом (рис. 5).

Известно, что увеличение коэффициента К тесно коррелирует с тяжестью патологического процесса [А.П. Голиков и др., 1997; П.П. Голиков и др., 2000].

Таким образом, течение АГ сопровождается активацией в сыворотке крови продуктов ПОЛ и снижении активности ферментов антиоксидантной системы, что свидетельствует о важной роли ПОЛ и АОС в становлении и прогрессировании АГ.

Результаты показателей липидного обмена у здоровых в контрастные сезоны года и больных с неосложненной первичной АГ в сыворотке крови представлены в табл. 6.

Сравнительный анализ показателей липидного обмена в сыворотке крови в контрольной группе в контрастные сезоны года показал, что уровень ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПОВП и ТГ достоверно выше в зимний период года, а ХС-ЛПВП - в летний (р 0,05). При этом у мужчин значения ОХС, ХС-ЛПОВП и ТГ достоверно выше, а у женщин - ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП (р 0,05) независимо от сезонов года.

Анализ полученных данных показал, что течение АГ сопровождается достоверным повышением показателей липидного обмена в сыворотке крови по сравнению со здоровыми (р 0,001). При этом повышение концентрации ОХС, ХС-ЛПОВП и ТГ более выражено в группе больных мужчин, а ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП - женщин (р 0,05) независимо от сезонов года.