Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере Кривоногова Елена Вячеславовна

Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере
<
Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере
>




Кривоногова Елена Вячеславовна. Физиологическая характеристика тиреоидной системы, вегетативной регуляции сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Архангельск, 2006.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/784

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Значимость тиреоидных гормонов в становлении физиологических функций 9

1.2. Динамика физиологических функций в зависимости от фотопериода, сезона и от географической широты проживания 14

1.3. Активность физиологических функций детского организма

при адаптации к социальным условиям 20

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 32

3.1. Тиреоидная система, вегетативная регуляция сердечного ритма и произвольное внимание у подростков на Севере в зависимости от продолжительности светового дня 32

3.1.1. Состояние тиреоидной функции у подростков на Севере 32

3.1.2. Вегетативная регуляция сердечного ритма у подростков на Севере 36

3.1.3. Произвольное внимание у подростков на Севере 49

3.1.4. Соотношение тиреоидной системы, параметров вариабельности сердечного ритма и произвольного внимания у подростков на Севере 53

3.2. Характеристика тиреоидной системы и произвольного

внимания у подростков на Севере в зависимости от стадии

полового развитии 65

3.2.1. Состояние тиреоидной системы у подростков в зависимости от стадии полового развития 65

3.2.2. Соотношение динамики произвольного внимания и тиреоидной активности у подростков в зависимости от стадии полового развития 68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

ВЫВОДЫ 85

ЛИТЕРАТУРА 87

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема баланса регуляторных систем * организма при адаптации к природным факторам является весьма актуальной. Данная задача значительно усложняется, когда речь идет о необходимости рассмотрения их в динамике согласно ритмике гелиогеофизических процессов [3]. Особенно выражено их влияние в северных широтах, где важным ритмообразующим фактором является фотопериодика, или продолжительность светового дня [21,31, 114].

Влияние климатических и экологических факторов проявляется неоднородно на северных территориях - низкие температуры, контрастная ) динамика продолжительности светового дня, напряженный аэродинамический режим с резкими перепадами барометрического давления и особенности микроэлементного состава воды и почв [I, 2, 53, 89]. Поэтому соотношения нейрогенного и гуморального факторов в таких условиях обуславливают различные варианты поддержания гомеостаза. Период полового созревания, особенно в 12-15 лет, характеризуется активным формированием высших нервных центров, повышением ассоциативных связей в коре больших полушарий, интенсивной интеграцией нейрогенных и гуморально-метаболических компонентов регуляции сердечного ритма [11]. Адекватное эндокринное обеспечение нейровегетативных процессов позволяет организму оптимально приспособиться к меняющимся условиям среды, при этом функция щитовидной железы обеспечивает ведущую роль в межсистемных механизмах поддержания гомеостаза.

Проблема изучения динамики межсистемных взаимодействий становится еще более многогранной, когда речь идет о возрастном становлении живой системы, причем на территории, где вопрос уровня климатического дискомфорта до сих пор является спорным. Изучение формирования адаптационного потенциала у детей на границе северных и средних широт в настоящее время привлекает внимание исследователей. Так, показана ритмика изменений сердечно-сосудистой деятельности в северных и южных районах Коми республики [100, 107, 109, 151]. Появились данные о состоянии эндокринного фона и межгормональных взаимодействиях у детей на Севере, и в частности, в южных его районах [38, 84]. Однако, не найдено сведений о соотношениях рассматриваемых регуляторных систем подросткового организма в подобных регионах.

На Севере границы физиологической активности щитовидной железы и управляющего гипофизарного фактора - тиреотропина расширены и подвержены значительной флуктуации в зависимости от широты северных территорий, фотопериода, возраста, пола, а также длительности проживания на Севере. Учитывая цикличность эндокринных и вегетативных флуктуации в процессе смены фотопериодов, очевидно, что роль тиреоидной системы в эндокринном обеспечении нейровегетативных реакций будет различной в течение года. Это необходимо также учитывать при рассмотрении причин риска развития нейроциркуляторных дисфункций, которые проявляются особенно ярко в подростковый период.

Таким образом, определены предпосылки рассмотрения проблемы участия тиреоидной системы в нейровегетативных процессах у здоровых лиц в подростковый период в дискомфортных условиях Севера.

Цель и задачи исследования. Цель работы - установить характер межсистемных взаимодействий тиреоидной функции, параметров вегетативной регуляции ритма сердца и произвольного внимания у подростков в различных климато-экологических условиях на Севере.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности внутригодовой динамики уровней гормонов тиреоидной системы и показателей вегетативной регуляции ритма сердца у подростков на Севере в зависимости от фотопериода и географической широты проживания.

Определить характер соотношений показателей тиреоидной системы, вегетативной регуляции ритма сердца и произвольного внимания у подростков на Севере в зависимости от фотопериода и географической широты проживания.

Установить степень взаимозависимости тиреоидной функции и параметров произвольного внимания у подростков на Севере на этапах полового созревания в зависимости от географической широты проживания.

Положения, выносимые на защиту:

На территории Севера у подростков независимо от пола значимость тиреоидной системы в обеспечении вегетативных процессов на северной широте 64,30 возрастает в период подъема световой активности и ее максимума, а на широте 61 - в период биологических сумерек.

В период нарастания световой освещенности и ее максимума у подростков на Севере характер соотношений тиреоидной системы, вегетативной регуляции ритма сердца и произвольного внимания зависит от географической широты проживания.

В процессе полового созревания показатели произвольного внимания у подростков на Севере в большей степени зависят от активности тиреоидной системы на завершающих этапах пубертата, особенно на северной широте 61.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что роль тиреоидной функции в обеспечении вегетативной регуляции ритма сердца зависит от пола подростков и возрастает в период максимума светового дня на 64,30 с.ш., а на 61 с.ш. - в период биологических сумерек.

Определено, что роль гормонов щитовидной железы в обеспечении произвольного внимания у подростков на Севере наиболее ярко проявляется на завершающих этапах полового созревания.

Показана зависимость характера эндокринно-вегетативного обеспечения произвольного внимания от климато-экологических условий проживания подростков на Севере.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные результаты исследований позволят специалистам медицинского профиля усовершенствовать критерии донозологической диагностики нейро-вегетативных дисфункций у подростков с учетом тиреоидного статуса в различных климато-экологических условиях северных территорий.

Открыты перспективы разработки новых принципов определения степени адаптации учащихся к учебным нагрузкам с использованием выше рассмотренных параметров физиологического статуса.

Результаты исследований используются в образовательной и медико-профилактической деятельности средних общеобразовательных школ пос. Рикасиха Приморского района (акт внедрения от 03.04.2006) и д. Климовская Коношского района Архангельской области (акт внедрения от 30.03.2006).

Результаты исследований могут быть использованы в образовательной программе в вузах по экологической физиологии.

Диссертационное исследование выполнено в Институте физиологии природных адаптации УрО РАН (г. Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00101811); поддержано грантом для молодых ученых от администрации Архангельской области (№59-03, 2003), грантом Российского фонда фундаментальных исследований (№ 05-06-48601а/С; 2004-2005) и программой для молодых ученых Президиума УрО РАН (Постановление №1-2 от 26.01.2006).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных семинарах Института физиологии природных адаптации УрО РАН (Архангельск, 2002-2006), заседаниях Ученого Совета ИФПА УрО РАН (Архангельск, 2002-2006), заседаниях Архангельского общества физиологов им. И.П. Павлова (Архангельск, 2003-2005), на Молодежной международной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003), International Ecologic Forum "Environment and Human Health" (St. Petersburg, Russia, 2003), Международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение" (Ижевск, 2003), Седьмой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей "Человек и здоровье" (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской конференции с международным участием "Биологические аспекты экологии человека" (Архангельск, 2004), на I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), Первом Международном Междисциплинарном Конгрессе "Достижения нейронауки для современной медицины и психологии" (Судак, Крым, Украина, 2005), на XIII Международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Библиография включает 217 источников (130 отечественных авторов и 87 зарубежных).

Значимость тиреоидных гормонов в становлении физиологических функций

Для детского организма, его роста и развития значение тиреоидных гормонов велико, они необходимы для обеспечения процессов роста и развития организма, дифференцировки тканей, регуляции обмена веществ и энергии, поддержания определенного уровня активности функциональных систем организма [ 5, 6, 53, 95, 126, 127, 148], развития адаптационных реакций, так как щитовидная железа чутко реагирует морфологическими и функциональными изменениями на возрастные сдвиги в организме, половую, суточную и сезонную цикличность [114, 126, 127, 150, 155, 199].

Тиреоидные гормоны вызывают в организме многообразные физиологические эффекты. Физиологическое действие тиреоидных гормонов проявляется в обеспечении роста тела, органов и тканей, дифференцировки мышечных волокон быстрого и медленного типа, нарастания их массы, повышения тонуса и сократительной активности мышц [5, 6, 95, 165], Недостаток гормонов щитовидной железы в детском возрасте приводит к задержке роста, уменьшению тонуса и силы скелетных мышц, замедлению их сократимости [95,117,126].

Развивающийся мозг у человека претерпевает заметную морфологическую реорганизацию под влиянием тиреоидных гормонов [125, 130], которые усиливают экспрессию генов, кодирующих основной белок миелина, фактор роста нервов, влияют на деление нейробластов, дифференцировку нейронов и глиальных клеток, образование синапсов, миелинизацию, модулируют активность норадренергических нейротрансмиттерных систем [5, 6, 132, 134]. Гормоны щитовидной железы, действуя на структуру клеточных мембран, вызывают изменения их электрофизиологических свойств и повышают их возбудимость и вследствие этого передача импульсов ускоряется. Поэтому от функциональной активности тиреоидной системы зависит биоэлектрическая активность мозга [5, 6, 95].

Несмотря на то, что дыхательный аппарат митохондрий мозга резистентен к действию избытка тиреоидных гормонов, фосфорилиругощие механизмы митохондрий чувствительны к тироксину. При изменении его секреции снижается эффективность реакций фосфорилирования [95, 143, 181]. В отличие от других органов клетки мозга на фоне повышенного метаболизма при гипертиреозе не способны увеличивать скорость транспорта электронов по дыхательной цепи, чтобы компенсировать снижение синтеза АТФ и пополнить свои энергетические запасы.

Недостаток гормонов в период развития плода (при недоразвитии щитовидной железы) и у новорожденного приводит к значительным нейрохимическим и морфо-функциональным нарушениям (уменьшение массы головного мозга, снижение содержания в нем ДНК и белка, гипоплазия нейронов, уменьшение ветвления дендритов и образования межнейронных связей [59, 85, 95, 101, 126, 136, 173], и проявляется в дальнейшем в различных формах кретинизма - умственной отсталости, нарушений роста и пропорций тела и др.

Избыток тиреоидных гормонов при тиреотоксикозе приводит к значительному повышению возбудимости нервной системы, снижению порога болевой чувствительности, возрастанию показателей постоянного потенциала мозга, что проявляется в повышенной раздражительности, беспокойстве, появлении чувства страха, развитии депрессий, нарушении сна, треморе пальцев рук, языка, туловища и др. Возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы при этом приводит к соответствующим проявлениям симпатикотонии [135, 136, 145, 149, 184, 203].

Нервная система обладает высокой чувствительностью к гормонам щитовидной железы не только в процессе дифференцировки, но и в зрелом возрасте, когда рост и развитие индивидуума вполне закончены. При снижении функциональной активности щитовидной железы у взрослых (микседема) замедляется мышление и речь, ослабевает внимание, восприятие и память, развивается апатия, сонливость, затрудняется аналитико -синтетическая деятельность и выработка условных рефлексов, снижается двигательная активность, падает уровень постоянного потенциала мозга и др.[101, 125].

Одним из самых чувствительных и быстро реагирующих органов на действие гормонов щитовидной железы является сердце [5, 95, 157, 159, 161]. Тиреоидины способны не только повышать чувствительность к катехоламинам, но и сами, прямым своим действием оказывают влияние на автоматические клетки сердца. Они модифицируют способность автоматических центров сердца генерировать электрические потенциалы. Тироксин избирательно может связываться с рецепторными структурами проводящей системы сердца, прежде всего атрио-вентрикулярного узла. Тиронины могут влиять на производительность сердца, изменяя его пред - и постнагрузку, хронотропные и инотропные резервы [130, 147, 166]. Избыточное действие тиреоидных гормонов на сердечно-сосудистую систему проявляется тахикардией, увеличением минутного объема кровотока, систолического артериального давления, появлением аритмии сердца. При гипотиреозе отмечается брадикардия, снижается сократительная способность миокарда и артериальное давление, повышается риск развития некоторых сердечно-сосудистых заболеваний [145, 149, 164, 171, 174, 202, 214].

Тиреоидные гормоны стимулируют развитие всех компонентов легких. Изменения со стороны системы дыхания при гипертиреозе проявляются одышкой, увеличением частоты дыхательных движений и минутного объема дыхания, повышении потребления кислорода и выделения углекислого газа. При тиреотоксикозе развивается слабость дыхательных мышц, снижение растяжимости легочной ткани, уменьшение жизненной емкости легких, снижение диффузионной способности аэрогематического барьера [163,192,201, 213,215].

При гипотиреозе показатели внешнего дыхания также снижаются. Активность тиреоидной системы способствует повышению моторной, секреторной и всасывающей способности пищеварительного тракта [5, 6, 95, 212]. Эти гормоны необходимы для созревания и поддержания функциональной активности репродуктивной системы организма, оформления вторичных половых признаков, развития и нормального циклического функционирования гонад [6, 95].

Высоким сродством к тиреоидным гормонам обладает печень. Она быстро и в больших количествах накапливает их в своей паренхиме. Гормоны Щитовидной железы поступают в кровь через печень; кроме того, именно через этот орган происходит удаление из организма большей части тиреоидных гормонов.

Благодаря анатомическим и функциональным особенностям печени в ней создаются условия, обеспечивающие накопление гормонов в наиболее высоких концентрациях по сравнению с другими периферическими органами. Разнообразные и интенсивные метаболические реакции в гепатоцитах могут становиться дополнительным фактором усиленного накопления гормонов в них [5, 6, 95].

Материалы и методы исследования

Все исследования проводились в течение двух лет с 2002 по 2004 г.г., четыре раза в год (октябрь, декабрь, март, июнь) на территории поселковых школ Приморского района (б ЗО с.ш, - север области, приполярный район) и Коношского района (61 с.ш. - юг области) Архангельской области.

В комплексном обследовании приняли участие подростки II - V стадии полового развития от 11 до 16 лет. Обследовавшиеся подростки являлись практически здоровыми и находились примерно в одинаковых социально-бытовых условиях. Количество обследованных подростков в разные периоды года представлено в таблице 1.

Для оценки полового развития детей разного хронологического возраста применялась единая шкала J.M. Tanner (1982) [205] путем определения степени выраженности вторичных половых признаков.

У всех обследованных проводили забор крови из локтевой вены утром, натощак. В сыворотке крови, методом радиоиммунометрического анализа (программное обеспечение «Наркотест», система «Гамма»), определяли уровни тиреоидных гормонов - тиреотропный гормон, тироксин и трийодтиронин коммерческими наборами реактивов «Immunotech», Чехия. Определение гормонов проводилось в отделе экологической эндокринологии Института физиологии природных адаптации УрО РАН.

Исследование вегетативной регуляции сердечного ритма.

Исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) - неинвазивный метод оценки активности различных отделов вегетативной нервной системы [14, 27, 35, 151, 160, 175, 195]. Вариабельность сердечного ритма (ВСР) оценивалась с помощью кардиоинтервалографического исследования с использованием аппаратно - программного комплекса «Варикард» (г. Рязань), который состоит из автономного прибора и специализированного программного обеспечения, совместимого с персональным компьютером. Система предусматривала автоматическую обработку замеров длительности RR - интервалов электрокардиограммы с расчетом показателей ВСР. Исследования проводились в первой половине дня в кабинете с комфортным температурным режимом в положении лежа в покое (фон) и при ортостатической пробе. Регистрация проводилась в течение 5 минут в положении лежа (фон), далее осуществлялось изменение позы, и испытуемый переходил в положении стоя, после чего ещё" 5 минут продолжалась регистрация кардиоинтервалов.

Оценка состояния вегетативной нервной системы осуществлялась по показателям вариабельности сердечного ритма. Среди большого числа методов анализа ВСР использовался временной и спектральный анализ.

При интерпретации результатов использовали фоновые значения ВСР и их приросты в режиме ортопробы, рассчитанные по формуле: (положение стоя/положение лежа х 100%).

При статистическом анализе (временной анализ) кардиоинтервалограмма рассматривается как совокупность последовательных временных промежутков — интервалов RR. В данной работе использовали следующие статистические характеристики динамического ряда кардиоинтервалов. Показатель RMSSD (root mean sum successful deviation) определяет среднеквадратичную разностную характеристику всего объема кардиоинтервалов. По нему судят об активности парасимпатического звена вегетативной регуляции [27,14].

Индекс напряжения регуляторных систем (stress index - SI) отражает степень централизации управления сердечным ритмом. Чем меньше величина SI, тем больше активность парасимпатического отдела и автономного контура. Чем больше величина SI, тем выше активность симпатического отдела и степень централизации управления ритмом [14, 27, 79, 82].

Спектральный анализ позволяет выявить и количественно охарактеризовать периодические изменения частоты синусового ритма с помощью специальных математических методов [50, 138, 152, 167, 180, 192, 211]. При спектральном анализе колебаний длительности интервалов RR (после выполнения быстрого преобразования Фурье) изучали следующие показатели.

Общая мощность спектра (Total Power — ТР, мс ), или мощность в диапазоне от 0,003 до 0,4 Гц. Полагают, что ТР отражает ВСР в целом. При этом увеличении симпатических влияний приводит к уменьшению общей мощности спектра, а активация вагусной активности - к обратному воздействию [14, 27, 153, 176]. Общая мощность спектра ВСР в свою очередь представлена различными составляющими спектра в % от ТР - от высоких до сверхнизких (очень низких) частот.

Мощность колебаний длительность RR интервалов в диапазоне высоких частот (High Frequency - HF, %) - 0,15 до 0,40 Гц (с периодом от 2,5 до 7 с.) обусловлена дыханием (так называемые дыхательные волны) и характеризует состояние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, активность автономного контура управления [14, 27, 187, 189, 201, 207]. Мощность в диапазоне низких частот (Low Frequency - LF,%) - от 0,04 до 0,15 Гц (с периодом от 7до 25 с.) отражает барорефлекторную активность (так называемые вазомоторные волны или медленные волны 1-го порядка). Принято считать, что мощность в этом диапазоне частот оказывает влияние изменение тонуса как симпатического, так и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (опосредуется в основном барорефлекс) [14, 27, 185].

Соотношение симпатического и парасимпатического влияний на ВРС можно охарактеризовать отношения мощностей LF/HF. Во многих случаях отмечены реципрокные изменения в мощностях LF и HF [14, 27, 204].

Мощность в диапазоне очень низких частот (Very Low Frequency -VLF, %) - характеризует влияние высших вегетативных центров на сердечно-сосудистый подкорковый центр, отражает состояние нейрогуморального и метаболического уровней регуляции, а также симпатическую активность, которую определяют центральные подкорковые вегетативные центры. Этот показатель также отражает активность как циркулирующих гормонов в крови, так и активных веществ в самой ткани (тканевых гормонов) [14, 76, 79, 120].

Тиреоидная система, вегетативная регуляция сердечного ритма и произвольное внимание у подростков на Севере в зависимости от продолжительности светового дня

Смена времен года, контрастность светового дня, температурный режим являются факторами, влияющих на функциональную активность эндокринной системы, которая обеспечивает адаптационные возможности организма. Особенно выражено влияние природных ритмических процессов в северных широтах [3, 39, 53].

На Севере важным ритмообразующим фактором является фотопериодика. Она определяет цикличность как на уровне популяций, миграционных процессов у животных, так и на уровне жизнедеятельности регуляторных систем человеческого организма [3, 53, 89].

Проведенные нами исследования тиреоидного профиля у лиц подросткового возраста в зависимости от продолжительности светового дня, проживающих в разных районах Архангельской области, отличающиеся по географической широте и климато-экологическим условиям, выявили существенные различия по уровню тиреоидных гормонов (табл.2).

Средние значения тиреотропина, тироксина и трийодтиронина, представленные в таблице 2, не превышают физиологических пределов. Приведенные в таблице 2 средние данные об уровне тироксина в зависимости от продолжительности светового дня у лиц мужского пола, независимо от географической широты проживания, показал, что с нарастанием светового дня происходит значимое снижение концентрации тироксина. У мальчиков на севере области в марте содержание тироксина составляло 98,51±16,59 нмоль/л, а в июне 90,39± 18,54 нмоль/л. На юге области уровень тироксина у мальчиков в марте составил 83,79±12,54 нмоль/л, что достоверно ниже, чем в декабре - 94,08±14,45 нмоль/л, (р 0.05).

Анализ изменений активности тироксина у девочек в течение года (табл. 2) статистически достоверных изменений не выявил. Однако, уровень тироксина достоверно выше (р 0,05) у девочек на севере области в октябре (105,88±16,55 нмоль/л) и в марте (101,57±13,87 нмоль/л), чем на юге области (в октябре - 92,52±18,45нмоль/л, и марте - 92,45±13,80 нмоль/л).

У подростков на юге области, выявленные достоверно низкие значения тироксина, по сравнению с подростками на севере области, тем не менее, амплитуда колебаний тиронинов в течение года больше выражена.

Отмечаемые повышенные значения тироксина в крови у подростков в приполярном районе обусловлены целесообразностью поддерживать высокий уровень йодтиронинов. Это имеет общеадаптационное значение, учитывая, что тиронины индуцируют синтез митохондриальных белков [30].

Динамика уровня ТЗ в зависимости от продолжительности светового дня у мальчиков на севере области практически не отличается от внутригодовой динамики ТЗ у лиц мужского пола на юге области. Отмечаемое максимальное его значение в декабре и марте, что находит подтверждение и в литературе [21, 94, 114], обусловлено пиком акклиматизации к зимним условиям, когда наиболее полно функционируют приспособительные механизмы [100]. Участие тиреоидных гормонов в адаптации к холоду хорошо известно [3, 114], они увеличивают выход тепловой и АТФ - связанной энергии, поэтому ее хватает как на потребность гомойотермии, так и процессов жизнедеятельности. Видимо, у подростков повышение концентрации Т3 зимой осуществляется за счет усиления периферической конверсии Т4 в более активный Т3, который необходим для увеличения основного обмена как компенсаторная реакция на снижение температуры окружающей среды. Однако, у них, в отличие от взрослых, к температурному фактору добавляется и фактор связанный с усиленным расходом Т4 на ростовые процессы организма [116]. Выявленное значимое снижение в июне, обуславливается тем, что протекает начальный этап реадаптации организма человека к теплу [99,100].

Уровень трийодтиронина у девочек на юге области с увеличением длительности светового дня значимо снижается (р 0.05). Так, концентрация трийодтиронина в марте составляла 1,78±0,27 нмоль/л, а в июне - 1,37±0,23 нмоль/л. Совершенно иная картина в группе у девочек на севере области, функциональная активность щитовидной железы остается достаточно высокой и в июне - в период максимума светового дня, что можно рассматривать как в увеличении потребности организма в гормонах тиреоидной группы в период пубертатного массо-ростового скачка и дополнительным воздействием на организм неблагоприятного климата Севера [92,116].

У мальчиков на севере области высокий уровень тиреоидных гормонов в плазме, который, в отличие от подростков на юге области, поддерживается за счет включения механизмов отрицательной обратной связи в системе гипофиз-щитовидная железа на фоне повышения фракции тиреоидных гормонов в период минимума светового дня и его нарастания.

У подростков на юге области и у девочек на севере области уровень ТТГ в зависимости от длительности светового дня значимо не изменялся (табл. 2).

Таким образом, адаптация к условиям Севера сопровождается изменением структуры количественных соотношений тиреоидных гормонов.

При сравнительном анализе динамики тиреоидной функции у подростков в разных районах в зависимости от продолжительности светового дня, проживающих на севере и юге Архангельской области выявлено, что активность щитовидной железы выше на севере области, особенно проявляется с октября по март [3, 53, 89]. Тиреоидные гормоны обладают способностью модулировать теплообразовательную функцию сокращающихся скелетных мышц, а также повышают эффективность всех механизмов химической терморегуляции, составляющей одно из важнейших звеньев адаптивной перестройкой организма на Севере [6, 95, 101]. Понижение температуры является мощным фактором, стимулирующим ЩЖ. У жителей северных регионов наблюдается активация тиреоидной функции, которая тесно связана с влиянием продолжительности светового дня [6, 21, 92, 95].