Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой Гужова Татьяна Ивановна

Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой
<
Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой
>



Гужова Татьяна Ивановна. Физиологическая характеристика вегетативных и соматических функций у лиц, занимающихся ритмической гимнастикой : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Тверь, 2005 120 c. РГБ ОД, 61:05-3/1216

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Сведения о ритмической гимнастике и ее физиологическом воздействии на организм занимающихся 11

1.2. Влияние циклической и ациклической динамической мышечной деятельности на функции организма человека 13

1.3. Сведения о жидкостном составе человеческого тела 21

Глава 2. Методика и организация исследований .27

2.1. Объект исследований 27

2.2. Анализ занятий ритмической гимнастикой как средства воздействия на организм испытуемых 27

2.3.Антропометрические методы исследования 28

2.4.Исследования сердечно-сосудистой системы и функции внешнего дыхания ...30

2.5. Исследование потерь жидкости в процессе занятий ритмической гимнастикой 31

2.6. Исследование состава крови занимающихся, (лабораторный анализ) 32

2.7. Методы прогностического анализа результатов 34

Глава 3. Результаты исследований 36

3.1 . Физиолого-эргономическая характеристика исследуемых занятий ритмической гимнастикой 36

3.2. Изменения сердечно-сосудистой системы и некоторых функций внешнего дыхания в процессе занятий ритмической гимнастикой 44

3.2.1. Анализ данных ЧСС и системного АД у лиц с различным стажем занятий 44

3.2.2. Изменения ритма сердца и данных форсированного выдоха в процессе разового занятия ритмической гимнастикой 49

3.3. Динамика влагопотерь испытуемых в процессе занятия ритмической гимнастикой 65

3.4. Состав красной крови и его изменения под влиянием занятий ритмической гимнастикой 68

3.5. Влияние ритмической гимнастики на антропометрические данные испытуемых в прогностическом аспекте 72

Глава 4. Обсуждение результатов 84

Выводы 101

Список литературы 104

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. По сложившимся представлениям здоровье человека рассматривается как способность организма к реализации генетических программ, рефлекторных процессов, умственной деятельности и фенотипического поведения (И.В.Давыдовский, 1962; А.Д. Адо, 1975; Г.ИДарегородцев,1975; Л.Х.Гаркави и соавт., 1983; И.И.Брехман, 1987; Н.А. Агаджанян и соавт; 1994; В.В.Матюхин и соавт., 1999; Н.Ф.Измеров и соавт., 2001). Биологический аспект данной проблемы предусматривает непременное наличие двигательной активности, обусловленной соответствующим энергетическим потенциалом (М.Р.Могендович, 1969; И.А.Аршавский, 1972). При этом следует учитывать как позитивное так и негативное влияние социальных факторов на состояние здоровья, от которого зависят условия быта и результаты трудовой деятельности человека (С.А.Бугров, В.А. Пономаренко, 1987; F. Kaplan, 1987; R. Heaney, L. Avioli, 1988; В. Hainline, О. Devinsky, 1992; R. Hanks, P. Lichtenberg, 1996). Обеспечение профессионального здоровья и профилактика донозологических состояний (А.Я.Рыжов, 1989; 1995) имеет существенное значение прежде всего для трудовой деятельности в аспекте классического понимания «оптимума» (Н.Е. Введенский, 1952; А. А. Ухтомский, 1950), и оптимизации работоспособности (В.И.Медведев, 1985; В.И. Медведев, А.Б. Леонова, 1993). С этой целью используется специфическая физическая тренировка, разнообразные методы и режимы которой направлены на сохранение профессионального здоровья и эстетическое воспитание трудящихся (Ю.Л. Кислицын, 1996; Г.А.Кураев, И.О. Чораян, 2001; А.Я,Рыжов,

2000; 2004). Данный вопрос неоднократно поднимался на международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» ( Москва, 1998 г.), на 10-й Всероссийской конференции «Успехи и перспективы физиологии труда в третьем тысячелетии» (Москва, 2001 г.) и на YVIII Съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Казань, 2001), на международной конференции "MUSCLE AND EXERCISE PHYSIOLOGY" (Москва,2003 г )

Одним из современных средств оздоровления, а также эстетического воспитания и гармоничного развития является ритмическая гимнастика, изначально известная как аэробическая. Это систематическое выполнение физических упражнений, охватывающих работой свыше 2/3 мышечной массы тела, достаточно продолжительных (15-40 мин и более, без перерыва) и обеспечивающихся энергией практически за счет аэробных процессов. Музыкальное сопровождение создает положительно-эмоциональный эффект и позволяет корректировать интенсивность нагрузки посредством вариаций мелодических, ритмических и динамических рисунков (Т.Т.Ротерс,1989; Е.Б.Мякинченко, М.П.Шестакова,2002). Оздоровительное воздействие ритмической гимнастики, вероятнее всего, сказывается на ряде физиологических систем организма, что обычно выражается в экономизации функций. Выраженные элементы хореографии способствуют повышению культуры движений, а также совершенствованию и коррекции формы тела, что чрезвычайно важно прежде всего для женщин. Будучи массовым видом физического воспитания, ритмическая гимнастика в настоящее время физиологически недостаточно изучена как в аспекте ее эргономических характеристик, так и по специфике воздействия на организм занимающихся.

Цель исследования - дать, физиологическую оценку изменений некоторых вегетативных функций и антропометрических показателей у женщин 19-36 лет под влиянием регулярных занятий ритмической гимнастикой.

Задачи: 1) охарактеризовать используемые в эксперименте средства ритмической гимнастики с физиолого-эргономических позиций;

  1. выявить особенности системного артериального давления и частоты сердечных сокращений у лиц с различным стажем занятий;

  2. изучить характер ритма сердца и определить показатели форсированного выдоха в процессе разового стандартного занятия ритмической гимнастикой;

  3. исследовать динамику выделяемой организмом жидкости в процессе занятий, а также состояние эритроцитов и гемоглобина крови занимающихся ритмической гимнастикой;

5) изучить в прогностическом аспекте характер изменений
антропометрических показателей испытуемых в зависимости от стажа
занятий, научно обосновать практические рекомендации.

Научная новизна. 1. Впервые дана физиолого-эргономическая характеристика «стандартного» комплекса упражнений, составляющих категорию ритмической гимнастики с учетом интенсивности музыкального сопровождения и количества специфических движений испытуемых.

2. Установлены количественные связи музыкального сопровождения с ЧСС и данными форсированного выдоха занимающихся, показана вариативность механизмов управления PC в зависимости от периодизации занятий.

3. Осуществлена количественная оценка влагопотерь испытуемых под влиянием занятий ритмической гимнастикой, установлен характер изменений состава части крови, связывающей кислород, в зависимости от тренировочного стажа.

4.Впервые представлена прогностическая интерпретация

результатов исследования лиц, занимающихся ритмической гимнастикой.

Положения, выносимые на защиту.

1. Количественный состав, структура и музыкальное
сопровождение выполняемых упражнений определяют характер
занятий ритмической гимнастикой с учетом периодизации состояний
врабатывания, оптимальной работоспособности, утомления.

2. Динамика системы управления артериальным давлением и
ритмом сердца испытуемых в процессе каждого занятия и в
зависимости от общего тренировочного стажа наряду с изменениями
эритроцитов, гемоглобина и кислородной емкости крови
свидетельствует о благоприятном воздействии ритмической
гимнастики на организм занимающихся.

3. По параметрам влагопотерь эффективность комплексов
ритмической гимнастики определяется нелинейной зависимостью от
стажа занятий — постепенное снижение интенсивности потовыделения
с выходом на плато.

4. Исследования антропометрических показателей и вегетативных
функций испытуемых, длительно и регулярно занимающихся
ритмической гимнастикой дают основание для экстраполяционного

прогноза фазы повышения функционального состояния организма, стабилизации и фазы необходимых коррекций форм занятий.

Теоретическая значимость. Диссертация выполнена в аспекте основных теоретических положений классической отечественной и зарубежной физиологии. Она вносит определенный вклад в представления о механизмах адаптации индивида к интенсивным физическим нагрузкам в русле теорий физиологического оптимума и оптимизации физиологических процессов (В.И.Медведев). В теоретическом аспекте представлены также некоторые уточнения по основополагающим направлениям учения о доминанте (А.А.Ухтомский) и функциональной системе (П.К.Анохин).

Практическая значимость. Прикладной аспект диссертации имеет следующие направления: 1) методы физиологической оценки ритмической гимнастики как средства оптимизации состояния организма практически здоровых женщин составили часть системы целенаправленной профилактики учебно-научного центра ТвГУ и оздоровительного центра «Максимус» Российской федерации «Спортивной аэробики»;

2) материалы диссертации широко используются в учебном
процессе кафедр основ медицинских знаний, физиологии и
биомедицины;

  1. методы и методические приемы диссертации используются студентами-биологами при выполнении курсовых и дипломных работ по физиологии человека;

  2. материалы диссертации явились существенным дополнением к курсам теоретических дисциплин, преподаваемых на факультете физического воспитания и спорта ТвГУ.

Апробация. Материалы диссертации представлены и доложены на II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, МГУ им.М.В.Ломоносова (Москва, 29.01-1.02, 2003 г), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 27-28. 05, - 2003 г.), на научных семинарах лаборатории медико-биологических проблем человека (2002-2003 г.г.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах, включает введение, 4 главы, выводы, практические рекомендации и приложение. Список литературы представлен 165 источниками, из которых 140 на русском и 25 на иностранных языках. Диссертация документированы 9 таблицами и иллюстрирована 21 рисунком.

Влияние циклической и ациклической динамической мышечной деятельности на функции организма человека

Проблема двигательной активности с оздоровительными и эстетическими целями приобретает особую актуальность в настоящее время — время политико-экономических перемен и административно хозяйственных переустройств. Характерные для данного переходного периода усложняющиеся условия производства и окружающей среды, сопровождающиеся снижением доступности квалифицированной медицинской помощи, диктуют необходимость установки граждан России на здоровый образ жизни и систему его воплощения.

Дифференцирование физических упражнений на циклические и ациклические учитывает, что в первом случае движения закономерно взаимосвязаны и последовательно осуществляются с многократным повторением, образуя так называемые фазы движения, тогда как ациклические представляют собой однократные движения без выраженной фазности. Комплексы ритмической гимнастики, состоящие из различных движений, соединяют разные по структурным признакам упражнения, разнообразие которых достигается за счет координации двигательных центров. При этом афферентные импульсы поступают в спинной мозг, мозжечок, мозговой ствол и кору больших полушарий, где рефлекторно и произвольно регулируются движения посредством формирования соответствующих двигательных программ и эфферентных импульсов к скелетной мускулатуре с участием пирамидной и экстрапирамидной двигательных систем. Предполагается, что центральные механизмы активации шагательных движений могут базироваться, в основном, на внутрицентральных связях, а афферентация с периферии играет преимущественно модифицирующую и модулирующую роль (Н.А.Бернштейн, 1966; С.А.Косилов, 1969; Н.В.Зимкин, 1969; В.С.Фарфель, 1969;В.Л.Карпмани соавт.,1978). Произвольные движения представляют собой результат одновременного функционирования церебральных систем, связанных с кинестетическим анализатором, воспринимающим импульсы из кожи и двигательного аппарата. Совершенствование двигательных функций происходит по механизму выработки динамических стереотипов, благодаря замыканию в центральной нервной системе (ЦНС) временных нервных связей, образованию комплекса условных двигательных рефлексов и формированию двигательных навыков (Н.А.Бернштейн, 1990). Совершенствование же техники движений выражается в повышении качества сенсорных коррекций и моторной координации, а также в стабилизации скорости двигательной реакции и на фоне повышенной выносливости занимающегося (Ю.Г.Ткаченко и соавт.,1998). Именно поэтому систематическое выполнение комплексов ритмической гимнастики, как и других оздоровительных упражнений, направлено на совершенствование локомоторного аппарата, когда костно-суставная и мышечная системы претерпевают гипертрофические и гиперплезические изменения, заключающиеся в увеличении поперечника и числа мышечных волокон, а также в повышении концентрации гемоглобина (Э.Т.Хоули, Б.Д.Френкс,2000). Физическая активность и особенно спортивная деятельность, как известно, оказывают существенное влияние на структуру и функционирование костной ткани. Имеются также данные, показывающие адаптивное снижение остеорегулирующих гормонов в плазме крови с повышением эффекта их воздействия на костную ткань у лиц с высоким уровнем повседневной двигательной активности (Н.В.Черницына и соавт.,1998).

Общеизвестно, что систематическая физическая тренировка приводит к выраженным позитивным изменениям подвижности в суставах, а выполнение упражнений с различной амплитудой благоприятно сказывается на развитии подвижности и эластичности мышечно-связочного аппарата (М.Р.Могендович, 1969). Под влиянием регулярных занятий ритмической гимнастикой вряд ли можно ожидать достоверных изменений площади поперечного сечения мышечных волокон, хотя повышение активности окислительных ферментов и прирост окислительного потенциала в мышечных волокнах разного типа вполне закономерны (Б.С.Шенкман, и соавт., 1991; B.C. Беляев, 1997 ). Увеличенное потребление кислорода во время физической нагрузки предъявляет повышенные требования к функции дыхательной системы, а интенсификация метаболизма мышц - к системе регионарного кровообращения. Это наряду с интенсивным выделением продуктов обмена, возбуждает дыхательный центр и в целом мобилизуют вегетативные функции организма на коррекцию данных изменений (С.Г.Кривощеков и соавт., 1998).

За счет углубления и учащения дыхания увеличивается легочная вентиляция, возрастает скорость окислительных процессов в мышцах, что в целом направлено на удовлетворение кислородной потребности работающей скелетной мускулатуры (В.В.Васильева, Н.А.Степочкина, 1969; В.В.Васильева, 1971; Ю.И.Данько, 1974; В.К.Бенхард и соавт.,1973; Е.В.Быков, Е.П.Исаев, 2001). Но полностью кислородный запрос во время мышечной нагрузки может обеспечиваться только в период устойчивой работоспособности, характеризующейся стабилизацией повышенного уровня функционирования главнейших вегетативных систем. Исследования подтверждают, что величина кислородного запроса в начале работы больше, чем в середине, а равновесие между запросом и потреблением кислорода достигается только при состоянии устойчивой работоспособности. Подобное истинное устойчивое состояние возможно у занимающихся лишь при продолжительной мышечной деятельности умеренной и малой мощности, тогда как при работе максимальной и субмаксимальной мощности величина кислородного запроса превышает физиологические возможности организма, так как "кислородный потолок" равен 5-6 л/мин (Л.Л.Шик, 1966; Я.М. Коц, В.Д.Городецкий, 1978; Я.М.Коц, 1982).

Исследование состава крови занимающихся, (лабораторный анализ)

Это вполне естественно, поскольку ранее установлено существование зависимости между массой тела и относительной его плотностью, определяемой, главным образом, количеством присутствующих в нем жировых водосодержащих тканей, составляющих запасной или избыточный жир, накапливаемый и используемый в зависимости от энерготрат и баланса калорий (I. S. Edelman е.а., 1959; 1961). Именно масса тела человека, дифференцированная в процентном отношении определяет условный состав его организма: вода - 60%, белки - 15-20%, жиры - 19%, углеводы - 0,6 %, зола - 4,8-5,8 %, минеральные соли - 5,8 %, кровь - 7,9% Исследования относительной плотности тела определили среднюю величину содержания жира в организме женщин в возрасте 17,2-27,2 года, равную 28,69 % от массы тела, если учесть, что в состав жировой ткани входят: жир - 80 % сырой ткани, белки - 5 %, вода - 15 %. Масса жировой ткани условной женщины, весящей порядка 66,2 кг, таким образом, составляет 19 кг, из которых большая часть (свыше 72%) приходится на подкожную жировую ткань, тогда как количество внутреннего жира не постоянно и имеет тенденцию к -увеличению с годами ( Ю. Д Парфенов, 1977). Запасной жир, отложенный в жировых депо, при выполнении физической нагрузки мобилизуется организмом как энергетический материал, расщепляясь в тканях при участии ферментов на глицерин и жирные кислоты, далее окисляется до углекислоты и воды, освобождая при этом большое количество энергии. Повышение содержания углекислоты в крови и увеличение ее температуры за счет выделения энергии рефлекторно возбуждают центры потоотделения, регулируемого ЦНС через центры гипоталамуса с субординационным участием продолговатого и спинного мозга (Г.А.Трубицина, 1968; М.Е.Маршак, 1969). Выделение воды через кожу зависит от величины поверхности тела, массы, температуры, а в целом по данным условного человека объем ежесуточного выделения пота равен 650 мл для мужчин и 420 для женщин. При мышечной работе потери воды кожей, в процессе регуляции теплоотдачи, происходят посредством проникновения воды из глубоких тканей на поверхность кожи и, главным образом, за счет функционирования потовых желез, активно участвующих в системе терморегуляции (Б.Д.Кравчинский, 1963; Ю.И.Баженов, 1998; К.П.Иванов, 2001). Одновременно увеличивается легочная вентиляция, а потери воды через легкие возрастают в 2-5 раз в зависимости от мощности работы (И.Д.Карцев и соавт., 1979; В.Д.Сонышн, 1991; P. Paoli Н Litske, 1992 ).

Пот, как существенная часть выделяемой организмом жидкости, состоит на 90 % из воды, а содержание его неорганических (0,4 - 1 %) и органических (0,5-2,5 %) химических элементов зависит от интенсивности обмена веществ и функциональной способности почек. (Ж.П1еррер,1973). Общая жидкость организма может быть условно разделена на внеклеточную и внутриклеточную, причем гомеостаз жидкости в организме обеспечивается равновесием между потреблением и потерей воды. Большая часть воды находится внутри клеток - 71%, вне клеток — 19%, в циркулирующей крови, лимфе, спинномозговой и других жидкостях - 10%. С наступлением половой зрелости содержание жидкости в организме женщины сохраняется на протяжении всей последующей жизни и составляет, по данным Ю. Д. Парфенова (1977), 500 мл на 1 кг массы тела. В водном балансе условной женщины потребление воды в различных формах составляет 2100 мл с аналогичным количеством выделения, включающего 420 мл с потом через кожу, из которого до 1/3 жидкости выделяется через легкие при выдохе (Y.Kuno, 1956; F.R.Bettley, 1965; W.S. Snyder, 1975)

Как известно, систематическое воздействие физических упражнений, особенно направленных на развитие выносливости, оптимизирует функции крови, что прослеживается на положительном изменении ее показателей (K,Kato, 1959; АЛЗиру, 1981; А, А. Виру и соавт., 1988). При этом несколько увеличивается общий объем циркулирующей крови, повышается качество ее транспортной функции (Е. Б. Мякинченко, М. П. Шестакова, 2002). Общий объем циркулирующей крови условной женщины составляет 3900 мл, масса всей крови равна 4100 г, плазма крови составляет порядка 54% от общего объема крови и состоит на 90% из воды, 8% составляют белки, остальной процент - углеводы, жиры, гормоны, витамины, минеральные и другие вещества. Часть объема крови, содержащая форменные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) составляет 46% от общего объема крови. В покое у человека одна часть крови, равная 40-50% всей ее массы, циркулирует по кровеносным сосудам всего тела, а остальная часть депонирована. Изменения в системе крови при мышечной работе существенно зависит от длительности и интенсивности применяемой нагрузки, в условиях же продолжительной мышечной деятельности умеренной интенсивности в крови увеличивается количество форменных элементов из мест их резервного хранения. У физически тренированного человека в крови отмечается существенный перевес в общем количестве эритроцитов и общем содержании гемоглобина, что обеспечивает интенсификацию дыхательной функции крови (Г.И.Косицкий,1985; А.ДЛавлов, Е.Ф.Марцанова,1987).

Морфологический и химический состав крови, как известно, изменяется при раздражении хеморецепторов кровеносных сосудов продуктами обмена веществ и рефлекторно регулируется головным мозгом, который влияет на количество форменных элементов и состав плазмы. Симпатическая нервная система как правило возбуждает кроветворение, а парасимпатическая - тормозит (Т.Н.Горшкова, 1961; Я.А.Росин, 1965; И.Б.Темкин, 1967). В начале мышечной деятельности в крови увеличивается содержание некоторых гормонов, выделяемых железами внутренней секреции. По мере продолжения работы спосооность желез внутренней секреции продуцировать гормоны снижается, а изменяющийся при этом гормональный фон в числе прочих факторов определяет прекращение мышечной деятельности. Изменение в системе крови при мышечной работе существенно зависит от ее длительности и интенсивности как, например, в условиях продолжительной мышечной деятельности умеренной интенсивности в крови увеличивается количество форменных элементов из мест их резервного хранения. Увеличение содержания эритроцитов повышает способность крови доставлять клеткам кислород и забирать углекислый газ. Поэтому при мышечной деятельности наибольшее значение имеет повышение их содержания, так как скорость доставки кислорода к работающим мышцам является одним из главных факторов определяющих работоспособность мышц.

Физиолого-эргономическая характеристика исследуемых занятий ритмической гимнастикой

Подготовительная часть занятия (в нашем случае 10 мин) строилась из координационно несложных упражнений низкой интенсивности, простых по двигательной структуре (разминка) - это виды ходьбы на месте, приставные шаги с движениями рук невысокой амплитуды, а также модификации танцевальных элементов, темп и интенсивность выполнения которых определяется сопровождающей мелодией в 90-110 музыкальных акцентов в мин. В данный период совершается порядка 500 элементов локомоторного характера и соответственно 1000-1200 движений. Решение задач разминки заключалось в интенсификации функций ЦНС, а также двигательной и вегетативной систем при переходе от состояния покоя к предстоящей активной деятельности, о чем свидетельствуют полученные нами данные ЧСС, повышающейся до 128,8±4,2 уд/мин. В этом выразилась стимулирующая роль разминки, заключающаяся в создании оптимальной возбудимости тех центральных, проксимальных и дистальних звеньев двигательного аппарата, которые прогнозируют эффект выполнения предстоящего упражнения. Осуществляется также своеобразная настройка вегетативных функций на обеспечение этой двигательной деятельности в составе формирующегося динамического двигательного стереотипа (М.Р.Могендович, 1969).

Основная часть занятия (42 мин) характеризуется постепенным увеличением количества и усложнением координации движений, выполняемых с более высокой интенсивностью. Используемые нами упражнения образуют комбинации сложно- координационных движений, включающие бег, прыжки, повороты и наклоны туловища, разнонаправленные движения рук высокой амплитуды и модификации локомоции, что увеличивает интенсивность основной части занятия, а музыкальное сопровождение, темп которого повышается до 180 акцентов, способствует повышению нагрузки. Нагрузка регулируется в комплексе и зависит от количества упражнений, характера и способа, темпа и ритма их выполнения, количества повторений каждого упражнения, а также от исходных положений. Удержанию интенсивности на заданной величине (ЧСС порядка 140 уд/мин) и поддержанию работоспособности занимающихся способствуют темп, мелодический рисунок и динамические оттенки музыкального произведения.

Выполняемая после разминки последующая работа характеризуется уменьшением выраженности начального усилия, оптимизацией реакции усвоения ритма раздражения, то есть повышением лабильности нервной системы. В этом проявляется результат следовых процессов в ЦНС, сохраняющихся еще некоторое время как инерция моторной доминанты (; А.А.Ухтомский, 1950; А.Н.Крестовников,1951). Повышение точности и силы выполняемых движений, интенсивное увеличение легочной вентиляции, увеличение скорости форсированного выдоха с 5,99±0,22 до 6,54±0,25 л/с) и, по всей вероятности, замедление нарастания кислородного долга, связано с ускорением течения биохимических процессов в скелетных мышцах. Именно на этом этапе тренировки (основной период) максимально развиваются практически все двигательные качества, включая силу, быстроту, гибкость и выносливость Оптимальный эффект выполняемой работы достигался нами посредством предварительного включения в разминку специально подбираемых упражнений, наиболее соответствующих предстоящей нагрузке в основном периоде занятия. Координационная структура, амплитуда, ритм и темп движений в данной ситуации соответствовали задачам основной работы, выполняемой после врабатывания. Всего за 42 минуты проделывалось 3612 элементов, а с добавлением к каждому элементу увеличенного, по сравнению с вводной частью, числа движений (рук, ног, головы, туловища) данное число возрастало до 14440-14480.

Заключительная часть занятия (8 мин) соответствовала периоду постепенного понижения темпа музыкального произведения до 70 акцентов. Данная часть состояла из набора движений низкой интенсивности, элементов хореографии и упражнений, выполняемых в положении стоя, сидя или лежа, а музыкальным фоном служила фонограмма с нисходящим движением мелодического и ритмического рисунка. В заключительной части также решались задачи расслабления мышц и психогенного восстановления в свободном естественном состоянии по В.В Викторову (2000). Соответственно число элементов снижалось до 288 или до 430-450 движений.

В целом, по данным проведенного нами комплексного анализа, занятие ритмической гимнастикой представляет собой своеобразную модель трудового процесса, который может быть охарактеризован как (Р 2.2.755-99) тяжелая мышечная работа. Ей свойственны многократно повторяющиеся стереотипные рабочие движения, охватывающие большую часть, мышечной массы с частыми наклонами туловища и выраженным локомоторным компонентом (перемещение в пространстве). Естественно, что часовые занятия являются достаточно утомительными (по субъективным отчетам) и характеризуются классической периодизацией работоспособности (G. Lehmann, 1962), включающей врабатывание, оптимальную работоспособность и утомление (М.И.Виноградов, 1969; В.В.Розеблат, 1980; В.И.Медведев, 1985; А.Я.Рыжов и соавт., 1994). Процесс врабатывания при этом облегчается и ускоряется посредством разминки, имеющей физиологически оптимизирующее значение. Основная часть занятия, рассматриваемая как период оптимальной работоспособности, играет наиболее важную корригирующую и оздоровительно-тренирующую роль (И.В.Аулик, 1979; Л.В.Сиднева, С.А.Гониянц, 2000), нейтрализации же утомления способствует период «успокоения» или «плавного» снижения нагрузки

Состав красной крови и его изменения под влиянием занятий ритмической гимнастикой

Показанные на рис. 1 возрастные данные 7 групп испытуемых не имеют статистически достоверных различий в отличие от стажевои динамики испытуемых от контрольной группы начинающих, ранее не занимающихся ритмической гимнастикой, до тех, кто систематически посещал занятия в течение 48 месяцев. В результате прогностический аспект настоящего исследования был нами основан на анализе стажевых характеристик исследуемых показателей состояния организма испытуемых. Для этой цели проведено специальное антропометрическое тестирование (табл. 5) с применением современного адекватного оборудования при соответствующем конкретном инструктаже. Исследование включало измерение роста и массы тела, а также окружностей грудной клетки, талии и таза с последующим аналитическим определением индекса массы тела (ИМТ). По данным поперечных исследований (CROSS-SECTION) в первые месяцы тренировочных занятий происходят незначительные увеличения окружности грудной клетки, вероятно, за счет роста жизненной емкости легких (Ю.И.Данько, 1974). В этом плане обнаруженный нами рост бронхиальной проходимости и скорости выдоха во время разового занятия не случаен. В процессе занятий «аэробной» ритмической гимнастикой вначале проявляется стадия «срочной» адаптации, которая характеризуется мобилизацией функций, вызываемой физическими нагрузками с использованием механизма положительной обратной связи (М.Р.Могендович, 1969). На этом уровне происходит рост легочной вентиляции, в основном, вследствие увеличения частоты дыхания (С.Г.Кривощеков и соавт., 1998). Показатели окружности грудной клетки после 5,4 месяцев занятий статистически достоверно снижаются (Р 0,01) в результате наступления второй переходной стадии адаптации к физической нагрузке.

Данное уменьшение, вероятнее всего, происходит за счет сокращения жировых отложений в области грудной клетки. В это время осуществляется функциональная перестройка дыхательной системы, а управление деятельностью физиологических систем организма, ответственных за адаптацию, становится более экономным, несмотря на возрастающую двигательную активность. В дальнейшем при увеличении стажа занятий окружность грудной клетки практически не изменяется, что можно расценить как стадию «устойчивой» адаптации организма к физическим нагрузкам (рис.20А).

Сравнивая в процессе тестирования полученные результаты (рис. 20 Б,В), мы отметили существенную статистически достоверную разницу в показателях окружностей талии и таза в группах у новичков и у тех, кто занимается в среднем 5,4 месяца (Р 0,05). Характерно, что после стажа занятий 30 и более месяцев эта разница сохраняется для окружности талии (P 0,05;t st=2,4) и таза (Р 0,01; t st=2,7). Таким образом, в стажевых изменениях данных антропометрических показателей отмечаются 2 фазы, характеризующие особенности процесса адаптации параметров тела занимающихся к длительным регулярным занятиям ритмической гимнастикой. Описанную выше фазность адаптации организма к физическим нагрузкам можно использовать при объяснении различий в показателях окружности талии и таза в группах испытуемых с разным стажем занятий. Наименьший показатель данных антропометрических параметров наблюдается в группе, чей стаж тренировочных занятий составляет 5,4 месяца - период завершения начальной адаптация организма. Характерно, что в это время наблюдается и статистически достоверное снижение ЧСС (Р 0,05), по сравнению с исходным уровнем, что, с одной стороны, демонстрирует тенденцию к экономизации функций сердечно-сосудистой системы, с другой - характеризует адаптацию системы моторно-кардиальной регуляции к исследуемому нами комплексу физических нагрузок

Поскольку антропометрические измерения проводятся, в основном, с целью определения состава тела и его динамики в процессе занятий ритмической гимнастикой, одним из главных таких показателей является индекс массы тела как интегрированный параметр. Кроме того, результаты определения ИМТ у испытуемых разных групп, позволяют дать обобщенную оценку зависимости величины и массы тела от продолжительности стажа занятий испытуемых. В первой группе ИМТ оказался достаточно высоким (24,0+1,1 О.Е), что по данным ряда литературных источников превышает норму этого показателя для женщин, средний возраст которых составляет 27,5±0,8 лет. На отрезке времени от 2,0±0,17 до 5,4±0,2 месяцев регулярных занятий ритмической гимнастикой ИМТ испытуемых статистически достоверно снижается до 21,8±0,6 О.Е. (Р 0,01), что согласуется с результатами исследований А.В.Болотова и соавт (2001).

Жировые отложения, выраженные в процентном содержании, являются одним из основных компонентов массы тела и во многом определяют его состав. В результате наших исследований в первой группе испытуемых содержание жира в их теле составляет 31,1+1,0 %, что. по литературным данным, является превышением нормы этого показателя. В целом проведенный нами анализ результатов тренировочных занятий ритмической гимнастикой в исследуемый период (от исходного уровня до 48±3,8 месяцев) показывает, что с увеличением стажа занятий процент массы жировых отложений стабильно и достоверно (Р 0,01) снижается к 30±1,6 месяцам занятий. Наряду с этим уже к 48±3,8 месяцам наблюдается тенденция к увеличению и, вероятно, к дальнейшему восстановлению исходного уровня процентного содержания жира в организме.