Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Овчинников Сергей Владимирович

Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана
<
Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана
>



Овчинников Сергей Владимирович. Физиологические и биохимические показатели резистентности новорожденных телят и влияние на них иммуномодулятора иммунофана : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Самара, 2003 116 c. РГБ ОД, 61:04-3/542

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Факторы естественной резистентности 7

1.1.1. Клеточные факторы резистентности

1.1.2, Гуморальные факторы естественной резистентности 14

1.2. Иммунологическая реактивность новорожденных телят 23

1.3. Роль микрофлоры кишечника в поддержании иммунного гомеостаза в организме животных 32

1.4. Методы стимулирования механизмов защиты организма животных 41

Глава 2. Материал и методы исследований 52

Глава 3. Результаты исследований 59

3.1. Изучение специфической реактивности телят в постнатальный период 59

3.1.1. Содержание иммуноглобулинов в молозиве коров и сыворотке крови новорождённых телят .59

3.1.2. Концентрация иммуноглобулинов в сыворотке крови и секрете молочной железы коров 62

3.1.3. Взаимосвязь содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови коров и новорожденных телят 63

3.1.4. Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят до приёма молозива и через 24 часа после рождения 65

3.2. Изучение неспецифической иммунологической реактивности новорожденных телят 68

3.2.1. Фагоцитарная активность крови 68

3.2.2. Бактерицидная активность сыворотки крови 70

Лшоиимная активность сыворотки крови 12

Комплементарная активность сыворотки крови 74

Пролердиновая активность сыворотки крови 76

Применение иммуномодулятора иммунофана для коррекции иммунодефицита новорожденных телят 77

Экономическая эффективность применения иммунофана для коррекции иммунодефицита новорождённых телят 85

Обсуждение результатов 87

Выводы 98

Предложения 99

Список использованных источников 100

Литературы

Приложение 114

Введение к работе

Одной из основных задач эффективного ведения животноводства начнется получение, сохранение и успешное выращивание молодняка, устойчивого к различным воздействиям внешней среды, в том числе к инфекционным заболеваниям. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что резистентность организма сельскохозяйственных животных является динамичным показателем и определяется как генетическими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. Это обстоятельство позволяет направленно влиять на формирование и проявление различных факторов защиты организма. Обеспечение животных полноценным питанием и благоприятными условиями содержания, максимально отвечающими биологическим особенностям организма, сложившимся в процессе эволюционного развития, способствует более быстрому формированию и лучшему проявлению его защитных механизмов- Вместе с тем, неблагоприятное воздействие окружающей среды может приводить к ослаблению устойчивости организма, резистентность его проявляется недостаточно, что усиливает опасность возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Следовательно, инфекционные болезни могут возникнуть только в результате нарушения нормальной реактивности, ослабления защитных свойств организма.

На фоне нарушения нормальной реактивности и ослабления защитных свойств организма возникают массовые желудочно-кишечные заболевания новорожденных животных, особенно телят. По некоторым данным (З.З.Ильясова, 2002) заболеваемость молодняка крупного рогатого скота первых месяцев жизни превышает 35 % с летальностью до 20% и выше. Ведущее место среди них принадлежит желудочно-кишечным заболеваниям инфекционной этиологии.

Факторы неспецифической и специфической защиты животных являются основными показателями, обеспечивающими устойчивость организма новорожденных к неблагоприятным воздействиям внешней среды, и их тес-

тированис позволяет определить способность организма противостоять таким воздействиям.

В связи с этим следует отметить, что инфекционные болезни могут возникать преимущественно в результате нарушений нормальной реактивности, ослабления защитных свойств организма (СИ. Плященко, В.Т.Сидоров, 1979). Новорождённые всех видов животных имеют физиологический иммунный дефицит. Снижение показателей неспецифической резистентности организма (бактерицидной, лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности аейтрофилов) при выращивании молодняка в условиях интенсивных технологий отягощает проявление иммунодефицита. Компенсация физиологического иммунного дефицита с повышением естественной резистентности у новорожденных происходит за счет клеточных и гуморальных факторов молозива (Н.С.Жосан, 1998; Н.К.Кириллов, Т.Е.Григорьева, Н.И. Кульмакова, 2001; Г.К. Волков, 2003),

Различные лекарственные препараты (вакцины, антибиотики и др.), применяемые для профилактики и лечения болезней новорождённых, не всегда дают желаемые результаты, так как к ним адаптировалось большинство микроорганизмов, а ряд антибиотиков обладает и м му носу пресс ивным действием. Поэтому создание и применение иммуностимуляторов, в том числе неспецифических, действие которых направлено іта повышение резистентности организма животных, заслуживает особого внимания.

Механизм действия неспецифических иммунокорректоров существенно шире, чем принято считать, они повышают эффективность традиционной профилактики и терапии многих болезней (В.М.Зсмсков, 1997).

Цель исследо_в_аний. Целью данной работы является выявление нормы показателей для факторов естественной резистентности, предопределяющих возникновение острых желудочно-кишечных заболеваний, и изучение возможности повышения резистентности новорождённых телят путём использования иыму номо дул чтора иммунофана.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

К Определить взаимосвязь содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови новорождённых телят с их содержанием в сыворотке крови и молозиве коров. 2- Изучить иммунологический статус телят в постнатальный период. 3. Провести оценку влияния иммунобиологического статуса новорождённых телят на их клиническое состояние. 4н Изучить влияние синтетического и мму но корректора иммунофана на иммунный статус, видовой состав микрофлоры кишечника, клиническое состояние, интенсивность роста и развитие телят.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые изучен иммунобиологический статус новорождённых телят при различных клинических состояниях животных и его влияние на развитие острых кишечных заболеваний, а также доказано, что применение иммунокорректора иммунофа-на стимулирует неспецифические и специфические механизмы защиты телят» влияет на повышение их резистентности, на снижение заболеваемости и смертности. Впервые выявлено положительное влияние иммунофана на видовой состав микрофлоры толстого кишечника у телят.

Практическая_з начимость работы_состоит в том, что изучен иммунобиологический статус телят, зависимость от него клинического состояния животных и разработай способ коррекции иммунной системы телят. Результаты работы используются в изучении курса «Физиология сельскохозяйственных животных» и спецкурса «Естественная резистентность сельскохозяйственных животных» в Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -показатели естественной резистентности и содержание иммуноглобулинов в крови новорождённых телят отражают возможности их защитных механизмов и клиническое состояние;

- введение имму но корректора иммунофана оказывает положительное влияние на физиологические и биохимические показатели резистентности телят» улучшает видовой состав и соотношение микрофлоры кишечника.

Гуморальные факторы естественной резистентности

К гуморальным факторам не специфических механизмов защиты организма относят кожные и слизистые барьеры, бактерицидные свойства секретов, лизоцим, комплемент, пропердин (как составная часть альтернативного пути активации комплемента), интерферон и другие. При проникновении в организм антиген прежде всего сталкивается с кожными и слизистыми барьерами, активность которых во многом определяет невосприимчивость животного организма к повреждающему агенту (Я.Е. Коляков, 1986). В норме выживаемость микроорганизмов на поверхности кожи животного крайне невелика, так как его антиген подвергается комплексному воздействию ряда факторов. Качественный и количественный состав аутофлоры кожных покровов тонко отражает состояние иммунобиологической реактивности организма, а изменения аутофлоры кожи положительно коррелирует с изменениями показателей гуморального иммунитета — титром лизоцима, комплемента и альфа-антитоксина (Т.П,Аникина и др„ 1976). В.В. Костенко (1979) также сообщает, что при снижении уровня естественной резистентности организма повышается число колоний микроорганизмов на единице площади поверхности кожи- Большая роль в реализации защитной функции кожных покровов принадлежит лизоциму.

Лизоцим представляет собой вещество белковой природы с молекулярной массой 14-15x103 Da. Его молекула состоит из 129 аминокислотных остатков, представлена одной полипептидной цепью, содержащей восемь остатков цистеина, которые образуют четыре дисульфидные связи {П.А. Емельяненко, 1987). По своей природе лизоцим является ферментом с сильным растворяющим действием в отношении мукополисахаридов оболочки ряда видов бактерий. Он расщепляет мураминовую кислоту, входящую в состав оболочки грамположительных бактерий, что ведет к лизису клеточных стенок микроорганизмов. Помимо антибактериальной активности, лизоцим обладает также свойством активации клеток ретикуло-эндотелиальной системы и стимуляции фагоцитоза.

Первые сведения о существовании ферментов с бактерицидными свойствами появились в начале XX века. Русский ученый П.Ж. Лащенков (1909), изучая свойства куриного яичного белка, установил, что он способен подавлять рост некоторых сапрофитных бактерий.

В организме человека лизоцим впервые был найден при исследовании выделений из носа у людей, страдающих острой формой насморка. Выделения культивировали на кровяном агаре; в первые 3 дня на чашках Петри не было никакого роста, за исключением случайных колоний сіафилококков; на 4 день выросло большое число мелких колоний, которые оказались грампо-ложительными кокками. Микроб был определен как Micrococcus lysodeicticus. Он оказался высокочувствительным к лизоциму и идеальным тестом для определения активности лизоцима (А.М, Петров и др., 1999).

Присутствие лизоцима установлено у всех представителей живого мира и у значительной части растений. В организме животных лизоцим находится в сыворотке крови, слезной жидкости, слюне, секрете слизистых оболочек носа, в желудочном соке, молоке, экстрактах полученных их различных тканей и органов. Лизоцим синтезируется и секретируется гранулоцитами, моноцитами и макрофагами. При лизисе грамотрицательных бактерий лизоцим действует совместно с системой комплемента (В.Т.Долгих, 1998).

Способность лизоцима лизировать микробы очень высока: он не теряет это свойство даже в разведении 1: 1000000 (Н.И.Плященко, В.Т.Сидоров, 1979). Этим объясняется большая роль лизоцима в обеспечении неспецифической защиты организма человека и животных.

К неспецифическим факторам резистентности у животных и человека относится система комплемента - сложные комплекс сывороточных белков (около 20). Комплемент получил свое название благодаря тому, что он ком-плементирует (дополняет) и усиливает действие антител и фагоцитов, защищая организм человека и животных от большинства бактериальных инфекций. Он представляет собой систему каскадно действующих протеаз, которые последовательно активируются за счет отщепления или присоединения пептидных фрагментов — продукт одной реакции катализирует последующую. Конечный результат активации - сборка комплексов, атакующих мембраны, с образованием в них каналов, повышением проницаемости мембран для воды и ионов, что обусловливает гибель клетки. В филогенезе система комплемента появилась раньше иммунной. Установлено, что уже на шестой неделе плод человека способен синтезировать отдельные компоненты системы, а с десятой - все, хотя в меньших количествах. Из общего количества сывороточных белков на систему комплемента приходится 10%. Она является основой неспецифической защиты организма.

Комплемент активирует фагоцитоз, осуществляя прямую или опосредованную через антитела опсонизацию микробов. Компоненты комплемента обладают хем отаке и чес кой активностью, участвуют в регуляции гуморального звена иммунитета (С.И.Плягценко, 1972),

Образование компонентов комплемента происходит преимущественно в макрофагах печени, костном мозге и селезенке.

Активация комплемента может происходить двумя основными путями: альтернативным - без участия антител и классическим — с участием антител, а также вариантом классического — лектиновым путём (М.№ Серых и др., 2000).

Интерферон — низкомолекулярный белок, который обеспечивает неспецифическую защиту клеток от вирусной инфекции. Он синтезируется в клетках при проникновении в них вируса, тем самым препятствуя развитию в тканях других вирусов (Н.А.Болотников, 1979). Существует, по крайней мере, 14 и-интерферонов, которые продуцируются лимфоцитами, Р-интерферон — фибробластами, Y-интерферон —Т-лимфоцитами периферической крови. Интерферон обладает рядом иммуномодулирующих эффектов. К ним относятся подавление и стимуляция ответа антител, подавление гиперчувствительности замедленного типа и отторжение трансплантанта, супрессия ми-тогенеза лимфоцитов, активация макрофагов, увеличение экспрессии поверхностных антигенов лимфоцитов и выделение гистамина базофилами (ММ.Дейл, ДжЛС Формен, 1998).

При вирусной инфекции в заражённых клетках индуцируется синтез интерферона, секретируемого затем в межклеточное пространство, где он связывается с рецепторами незаражённых клеток. При этом в незаражённых клетках включается механизм синтеза белков, обладающих антивирусной активностью и ограничивающих распространение вируса из инфицированного очага.

Конечный результат действия интерферона состоит в образовании барьера из неинфицированных клеток вокруг очага вирусной инфекции, чтобы ограничить ее распространение- Интерфероны играют большую роль в борьбе с вирусами, но не в предотвращении вирусных инфекций (В.Т,Долгих, 199S),

Важную роль в бактерицидной активности сыворотки крови играет пропердин. Показатель уровня ттропердина в определенной мере отражает чувствительность животных к инфекции. Установлено снижение количества пропердина при туберкулезе, стрептококковой пневмонии, ионизирующем излучении и т.д, Пропердин необходим для стабилизации активированной СЗ-конвертазы комплемента (СЗвВв), после связывания её на углеводных участках поверхностной мембраны некоторых микроорганизмов.

Методы стимулирования механизмов защиты организма животных

На 2-3-ей неделе жизни у молодняка может развиться вторичный иммунный дефицит, обусловленный повышением расходования защитных факторов в период отъема при резком переводе молодняка на растительный корм. У телят более старших возрастов иммунная недостаточность обусловлена недостатком образования Т-лимфоцитов.

Синдесмохориальная плацента крупного рогатого скота практически непроницаема для антигенов, вследствие чего полностью отсутствует антигенная стимуляция иммунной системы плода. Поэтому к моменту рождения телёнка завершается лишь антигенисзависимая фаза становления иммунной системы, что ограничивает иммунологическую реактивность новорожденного животного. Кроме того, активное функционирование иммунной системы в первые дни жизни тормозится колостральными антителами в силу действия механизма обратной связи регуляции иммунитета. Нередко колостральные антитела не обеспечивают защиты новорожденных из-за иммунологической недостаточности материнского организма. Таким образом, в первые 2-3 дня жизни организм новорожденного не в состоянии самостоятельно обеспечивать адекватную иммунологическую защиту, и даже условно-патогенные возбудители способны вызывать у них тяжелую патологию (М.С.Жаков, И.М, Карпуть, 1981; Ю.Н.Федоров, М.Ю. Горбу нова, 1982; AlXWebstcr, 1983).

Новорожденные телята защищены от патогенной микрофлоры колост-ральиьщ иммунитетом. Активные клеточные иммунные реакции развиваются раньше, чем гуморальные, с первых дней жизни. Способность же к ЗЇСГИВ-ному антителогенезу начинает проявляться с одно- двухнедельного возраста, но остается низкой до окончательного выведения из организма материнских антител. Колостральныи иммунитет подавляет активный иммунный ответ животных, что подтверждается более ранним образованием антител различных классов у животных, лишенных молозива (И.М. Карпуть и др., 1992). При иммунизации коров вакциной против сальмонеллеза за 60 и 45 суток до отела антнсальмонеллёзные антитела выявляются у новорожденных телят только с 3-го дня жизни (В.Н.Денисенко и др., 1992).

В исследованиях В.П.Урбан (1989) иммунизация коров повысила фагоцитарную и бактерицидную активность сыворотки крови, приводила к увеличению концентрации всех классов иммуноглобулинов в молозиве и сыворотке крови новорожденных телят. Таким образом, при разработке эффективных способов профилактики и ликвидации болезней сельскохозяйственных животных сегодня нельзя обойтись без оценіси их иммунологического статуса и поиска способов коррекции имму но дефицитных состояний (В.Г. Квачев, А.Ю. Кассич, 1991). Среди современных подходов к борьбе с иммунодефицитом в животноводстве можно выделить три основных направления: - разработка оптимальных технологий содержания животных (В.Ф.Старцев, 2002; С.В.Немшюв, Е.Сафронов, 1989; В.Судаков, 1994; Н.М. Костомахин, 1987; В.В. Федюк и др., 2002); - селекционная работа, направленная на выведение линий и пород животных с высоким иммунологическим статусом (А. Павлуненко, 1990; В.В. Кошляк, 1992; В.В- Федюк, 2002; В.П. Павлючснко и др., 1985; И.Ф. Храбу-стовский, Н.Н.Пасха, 1980, и др.); - фармакологическая иммун о коррекция на основе применения имму-номодуляторов (A.M. Петрови др., 1991; В.В. Федюк, 2002; В.И. Шарандак и др., 1998; Е.С.Воронин и др., 1991; Д.А. Девришов и др., 1988; ИГ. Квачев,, А.Ю. Кассич, 1991; В.Д.Соколов и др., 1992, и др). Введение в рацион телят белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) оказывает положительное влияние на рост, развитие телят и их резистентность. Причем, наибольшее влияние добавки оказывают на бактерицидную активность сыворотки крови телят (В.Ф.Красота, 1985). Состояние иммунобиологической реактивности организма телят зависит от уровне ашгаикяилотного питания. Снижение уровне протеина s pa 44 ционе молочных коров в лактационный и сухостойный периоды на 16-18% сопровождается рождением телят с более низкой массой тела, жизнеспособностью и показателями естественной резистентности (на 18-22%)- Было также установлено положительное влияние витаминов А, С, Е, различных их сочетаний с микроэлементами на резистентность организма животных (СЛІПлященко, 1991). В зонах йодной недостаточности для коррекции естественной резистентности коров Л.Г. Замарин и соавторы (1989) рекомендуют включать в рацион подкормки калия йодида в суточной дозе 6,2 мг и лития карбоната в количестве 0,6 г. Наиболее эффективным биологическим стимулятором роста и развития плода являются внутримышечное и подкожное введение витаминизированного рыбьего жира, концентрата витаминов А и D в рыбьем жире, витамина Е, а также скармливание минерального комбикорма, моркови, морковного силоса, силоса из ягод рябины и других диетических кормов (В,А. Аликаев, 1974). Н.М. Костомахин (19S7) при изучении взаимосвязи факторов естественной резистентности с селекционно-генетическими особенностями крупного рогатого скота черно-пестрой породы установил зависимость гуморальных факторов естественной резистентности коров и телок с их воспроизводительными и продуктивными качествами. По мнению автора, более резистентные особи быстрее растут и развиваются, раньше осеменяются и дают более полноценный приплод.

Обобщая литературные данные, Э.К.Бороздин и КЛЗ. ЬСлееберг (1987) отметили, что при возникновении маститов и лейкозов у крупного рогатого скота большую роль играют физиологические и генетические механизмы ус-тойчивости. По их мнению, система защиты организма животных осуществляется рядом факторов — от внутриклеточных молекулярных до пейрогумо-ральных, причем, эта защита осуществляется по единой генетически заданной программе. Самым эффективным приемом, способным усилить резистентность животных, является отбор молодняка. В европейских государствах осуществляются селекционные программы, в плане которых - поиск генетических и фенотипических маркеров резистентности, при этом еще нет единого мнения относительно характера генного контроля над признаками противомикроб-ной резистентности- Одни авторы считают, что для большинства факторов защиты свойственен моногенный контроль, другие исследователи предполагают полигенный и олигогенный, не исключено и сцепленное действие генов, контролирующих процессы противомикробной защиты. Если наследование действительно происходит сцепленно, то при отборе можно ориентироваться по гораздо меньшему количеству признаков (В.В. Федюк и др., 2002).

Содержание иммуноглобулинов в молозиве коров и сыворотке крови новорождённых телят

Наибольшую концентрацию иммуноглобулинов наблюдали в молозиво коров (57,27±0,73 мг/мл). В сыворотке крови коров концентрация иммуноглобулинов составила 21,65±0,64 мг/мл при колебаниях от 18,1 до 25,6 мг/мл. В зрелом молоке коров содержание иммуноглобулинов было очень низким 0,64 ± 0,6 мг/мл (колебания 0,25-0,90 мг/мл). Учитывая, что у новорождённых телят молозиво матерей является единственным источником иммуноглобулинов, а, следовательно, и иммунологической защиты, необходимо создать такие условия содержания и кормления стельных коров, чтобы добиться увеличения выхода молозива с высоким уровнем иммуноглобулинов.

Взаимосвязь содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови коров и новорожденных телят Гуморальный иммунитет обусловливается специфическими антителами, принадлежащими к пяти классам иммуноглобулинов, основными из которых являются три: IgG, IgM, TgA. Известно также, что в неблагополучном по инфекционным заболеваниям хозяйстве даже при наличии комплекса стрессовых факторов (нарушение условий содержания, режима кормления) часть животных не заболевает или псрсболсваст бессимптомно, что объясняется иммунологической резистентностью животных, определяемой уровнем иммуноглобулинов .В связи с этим своевременная оценка иммунологического статуса новорожденных животных, основанная на поступлении иммуноглобулинов молозива, имеет большое значение.

В результате проведенных исследований установлено (табл. 4), что концентрация имму но глобулинов в сыворотке крови телят до приема молозива была незначительной (0,16 мг/мл). В суточном возрасте общее содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови телят составляет 18,3 мг/мл, что на 15,4 % ниже, чем у коров сразу после отела (21,65 мг/мл).

По мнению В,С. Шипилова и др. (1987), в условиях крупных ферм новорожденным телятам в суточном возрасте необходимо иметь в сыворотке крови столько иммуноглобулинов, сколько их имеется в сыворотке взрослых, и, если этого не обеспечить, то желудочно-кишечная патология неизбежна.

Незначительное увеличение концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови телят 9-10-дневного возраста, по-видимому, происходит в связи с тем, что спустя неделю после рождения слизистая оболочка тонкого кишечника приобретает способность синтезировать собственные защитные иммуноглобулины, так называемые секреторные 64

Сравнение полученных данных о содержании иммуноглобулинов в сыворотке крови новорожденных телят с имеющимися в литературе (М. И. Немченко, Т. Д, Гришина, 1983; В. М. Чекишев, В. М. Васильев, А. И. Ка-банцев, 1983) свидетельствует о том, что оно минимально, то есть имеет место гипогаммагл обули не мия.

Успешное выращивание новорожденных телят зависит от целого ряда факторов, в том числе от своевременного скармливания молозива в достаточном количестве, а также от состояния молочной железы коровы, умения и мастерства обслуживающего персонала.

Однако наиболее важным фактором, влияющим на выращивание новорожденных телят, является абсорбция колостральных антител в соответствующем физиологическом количестве. Молозиво здоровых коров — наиболее сильнодействующее лекарственное средство для телят. Оно обеспечивает большую защиту новорожденных, чем фармацевтика (V.C-R. Irviii, 1974). Это было доказано в большинстве случаев, когда выживание телят в значительной степени зависело от адекватного поглощения молозива и абсорбции. Летальность среди телят, лишенных молозива, достигала 70-90 % с наибольшим падежом от эшерихиоза или пастереллезной пневмонии. Новорождённые животные в первые дни жизни отличаются иммунологической незрелостью, связанной со слабым развитием собственной лимфоидной ткани (A.M. Петров и др., 1995; М.М, Серых и др., 2000). Так, телята рождаются с относительно развитой Т-системой лимфоцитов и с недостаточно развитой В-системой, что компенсируется передачей материнских антител через молозиво. Поэтому несколько дней необходимо телятам для установления иммунологической реактивности и продуцирования собственных иммуноглобулинов. В этот лаг-период (промежуток времени между раздражением и ответной реакцией) телята остаются иммунологически незащищенными и восприимчивыми к патогенным микроорганизмам. Следовательно, здоровье телят зависит от приёма и абсорбции колостральных иммуноглобулинов, обеспечивающих максимальную резистентность от инфекционных заболеваний в течение первой недели жизни.

Известно, что телята способны абсорбировать иммуноглобулины наиболее эффективно в течение первых часов после рождения, затем эта способность снижается. Это происходит в результате «закрытия» интестинального эпителия и прекращения активного транспортного механизма. Кроме того, иммуноглобулиновый уровень у коров снижается быстро после родов, в течение первых трех дней. Поэтому необходимость раннего приема молозива является неотъемлемым элементом системы выращивания телят.

Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят до приёма молозива и через 24 часа после рождения

Современное ведение животноводства неизбежно сопровождается антропогенными вмешательствами в эволюциоппо сложившиеся цепи обитания, питания, биологического цикла развития, отношений с сообществом вирусов, бактерии, что приводит к значительному снижению естественной сопротивляемости животных к инфекциям (В.П. Квитков, 1992). В результате из поколения в поколение в процессе естественного отбора и формирования основного стада из переболевших в первые дни жизни животных появились популяции коров с «инфантильной» иммунной системой, от которых рождались телята с пониженной иммунологической реактивностью и нарушенным обменом веществ, вследствие чего в первые дни после рождения наблюдались их массовые заболевания с тяжёлым течением и высокой летальностью. Летальность телят при заболевании в возрасте 1-11 дней составляет 56-96%; 16-30 дней-8-23%; 31-60 дней-4-11%; 61-150 дней-2-6%(И.Е. Мозгов, 1964, цит. по ГА. Ноздрин, А.С. Донченко, 1997). Следовательно, чем раньше наблюдается заболевание у телят после рождения, тем ниже процент эффективного лечения.

Различные инфекционные заболевания широко распространены и наносят большой экономический ущерб вследствие гибели телят, затрат труда и средств на лечение больных, а также за счет вынужденного выращивания слабого, недоразвитого после переболевания молодняка. Все это отрицательно сказывается на воспроизводстве стада как одного из важнейших факторов роста поголовья и повышения продуктивности животных. Так, в России болезни органов пищеварения у телят молочного периода составляют 82,3-85,7%, около трети заболевших гибнут в первые дни жизни, а выздоровевшие отстают в росте, развитии и в дальнейшем снижают продуктивность па 15% и более (В.Н. Денисенко и др., 1987, 1989, Г.А. Ноздрин, А.С. Донченко, 1997, и др.). Желудочно-кишечные болезни у молочных телят чаще возникают при понижении неспецифической резистентности организма, нарушении ферментного пищеварения, ослабления механизмов адаптации (И.Г. Арестов, 1983;), Из заболеваний желудочно-кишечного тракта чаще встречается дис-пепсия3 на долю которой приходится 80-95% с летальностью от 15 до 70%. Высокая заболеваемость молодняка в первые дни жизни объясняется, прежде всего, отсутствием у них развитой системы регуляции жизненно важных функций, несовершенной системой иммунной защиты организма и рождением телят с пониженным иммунным статусом.

В настоящее время можно констатировать возникновение экологической иммунологии, связанной с ухудшением экологической ситуации и возрастанием заболеваемости человека и животных под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды преимущественно антропогенного характера. Главной задачей экологической иммунологии является донозотїоги-ческая профилактика - раннее выявление нарушений иммунной системы с последующей иммунокоррекцией (P.M. Хаитов, 1995)- При этом представляется целесообразным комплексное изучение влияния факторов физической, химической и биологической природы, в том числе антропогенных, на животный мир естественных (природных) и искусственно созданных (продуктивных) биоценозов (М.М. Серых и др., 2000; Б.С. Воронин и др., 2002). Существенной частью изучения экологических факторов па домашних животных является необходимость эпизоотологическото надзора, в том числе изучение стойловой микрофлоры, популяциоиного иммунитета и иммунологического фона в конкретных хозяйствах и регионах (ЕС. Воронин и др., 2002). Проведение эпизоотологического надзора как составной части экологического мониторинга предусматривает переход от проти воэпшоотологических мероприятий к выявлению потенциальных источников возбудителей инфекции и путей их распространения в межэпизоотическом периоде, то есть профилактике болезней в истинном смысле понятия. Необходимым условием реализации такого подхода является развитие представлений о норме для показателей факторов естественной резистентности и иммунитета у различных видов животных.

При определении уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови новорожденных телят нами было установлено, что концентрация иммунных глобулинов в крови телят до приема молозива составила, в среднем, 0,16 мг/мл. Через 24 ч после выпойки молозива содержание иммуноглобулинов достигало, в среднем, 18,33 мг/мл (от 13,84 до 28,5 мг/мл) или увеличилось, в среднем, в 115 раз. Значительные колебания содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови новорождённых животных привели к существенным различиям состояния процессов пищеварения у исследованных нами групп телят.

У телят первой группы с относительно высоким содержанием иммуноглобулинов в сыворотке крови - 21,7 мг/мл (колебания 18,80-28,5) не наблюдали расстройств пищеварения. По-видимому, такая концентрация иммуноглобулинов обеспечивала защиту от так называемой «местной» микрофлоры, так как в результате самопроизвольной антигенной стимуляции этой микрофлорой в организме матерей всегда имеются соответствующие антитела.

При концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови (2-й группы) телят 17,9±0,71 мг/мл (колебания 17,15-18,15 мг/мл) заболевание протекает с расстройством пищеварения и сопровождается средней тяжестью дегидратации. Такие телята отказываются от молозива, с трудом поднимаются, задняя часть туловища испачкана фекалиями, влажная.

Длительность течения болезни при такой концентрации иммуноглобулинов обычно составляет 4-6 дней. Уровень иммуноглобулинов в сыворотке крови телят второй группы ниже, чем в первой группе (td = 1,7, имеется тенденция к достоверности).