Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней Лукичев Дмитрий Леонидович

Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней
<
Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней
>



Лукичев Дмитрий Леонидович. Влияние биомассы женьшеня на продуктивные, физиологические, биохимические показатели и некоторые факторы естественной резистентности молодняка свиней : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Ярославль, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:06-3/93

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 8

1.1. Фитохимические свойства и компоненты действующего начала женьшеня 8

1.2. Применение в медицине некоторых адаптогенов 11

1.3. Механизмы повышения неспецифической резистентности организма на фоне влияния некоторых адаптогенов 15

1.4. Пределы токсичности и биологическая активность гликозидов женьшеня и элеутерококка 23

1.5. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на биосинтетические процессы 33

1.6. Особенности биомассы культуры ткани женьшеня 37

Глава II. Материал и методы исследования 46

2.1. Общая схема исследований 46

2.2. Зоотехнический анализ кормов, мяса и продуктов обмена 52

2.3. Зоотехнические показатели 53

2.4. Определение показателей крови животных 53

2.5. Содержание и кормление подопытных животных 55

Глава III. Результаты исследований 56

3.1. Эффективность скармливания биоженьшеня поросятам-сосунам .56

3.2. Эффективность скармливания биоженьшеня в период откорма молодняка свиней на мясо 59

3.2.1. Влияние разных доз сухой биомассы женьшеня на рост и развитие 59

3.2.2. Переваримость питательных веществ рациона при скармливании сухой биомассы женьшеня 64

3.2.3. Результаты контрольного убоя молодняка свиней 72

3.2.4. Химический состав и вкусовые качества мяса 86

3.2.5. Морфо-биохимические показатели крови у молодняка свиней на фоне скармливания разных доз сухой биомассы женьшеня .90

3.3. Производственный опыт 95

3.3.1. Эффективность влияния препарата биоженьшеня на мясную продуктивность большого поголовья свиней в производственных условиях 95

3.3.2. Динамика некоторых морфо-биохимических показателей крови и факторов естественной резистентности у молодняка свиней 96

Глава IV. Подведение итогов, обсуждение и заключение 108

Выводы 127

Практические рекомендации 128

Литература 130

Встречающиеся сокращения 159

Приложения 160

Введение к работе

В настоящее время на крупных промышленных комплексах, для которых характерны: большая концентрация поголовья на ограниченной территории, отсутствие у животных моциона, постоянные перегруппировки, вакцинация и т. д. - важное значение приобретают вещества, регулирующие состояние общей резистентности животного организма — адаптогены (B.C. Бузлама, Е.А. Ломова, Н.И. Таварткиладзе, 1989). Из всех сельскохозяйственных животных свиньи наиболее чувствительны к стрессам. Особенно плохо переносят неблагоприятные воздействия внешней среды новорождённые и молодые животные, так как у них ещё" недостаточно развиты адаптационные механизмы. Тяжёлым стрессом является отъём поросят от свиноматок. На этом технологическом этапе хозяйства несут большой экономический урон из-за высокой заболеваемости и замедления роста отьёмышей (И.Ф. Жогов и др., 1982; Ф.И. Фурдуй, 1990; Ф.П. Петрянкин и др., 1995). Профилактика стрессов и уменьшение их отрицательных последствий является залогом высокой продуктивности свиней. Чтобы решить данную проблему, необходимо развивать следующие направления: селекционное, технологическое, фармакологическое. Первое предусматривает выведение пород и линий, обладающих хорошей приспособленностью к содержанию в промышленных условиях. Второе — оптимизация кормления и среды обитания животных, поиск альтернативных систем выращивания, учитывающих особенности физиологии свиней (И.А. Бурков и др., 1999). Фармакологическое направление подразумевает использование таких препаратов и их комплексов, которые вызывают мобилизацию адаптационных возможностей организма без негативных последствий (Л.И. Слепян, В.П. Комов, 1990). Адаптогены повышают сопротивляемость организма к различным неблагоприятным факторам внешней среды и положительно действуют на продуктивность животных (Д. Устинов, 1976; B.C. Бузлама, 1988; А.Ф. Железко, 1994).

В последние годы актуальным становится вопрос об использовании в сельском хозяйстве таких препаратов, которые безвредны для организма, не токсичны, не накапливаются в продуктах животноводства и экологичны (Ф.Л. Крендаль и др., 1990). Таковым, в частности, является биомасса женьшеня. Актуальность проблемы обусловила направление наших исследований.

Разносторонние положительные качества биотехнологического женьшеня испытывались до нас, как правило, только на лабораторных животных, так как низкая производительность лабораторных установок ограничивала возможности проведения опытов в производственных условиях на продуктивных животных, тогда как необходимость в этом естественно назрела.

Имея в своём распоряжении необходимое количество сухой биомассы женьшеня, полученной на установке промышленного типа методом проточного культивирования (В.В. Ким - зав. лаборатории биотехнологии ЯрИППК), мы, согласно Программе развития прикладной биотехнологии в Ярославском АПК на 1997-2000 г.г., приняли на себя обязанность испытать биоженьшень Ярославского образца в качестве новой кормовой добавки на молодняке свиней в периоды выращивания и откорма на мясо.

Цель исследования:

Исследование влияния биомассы женьшеня на физиологические, биохимические и продуктивные качества молодняка свиней и поросят-сосунов.

Задачи исследования:

1. Изучить действие биоженьшеня на интенсивность роста и развитие молодняка свиней.

Определить влияние препарата на использование питательных веществ рациона, обмен азота, кальция, фосфора.

Исследовать химический состав тканей подопытных животных.

Изучить влияние биологически активной добавки на морфологические, биохимические, гематологические показатели крови у молодняка свиней.

Исследовать воздействие биоженьшеня на фагоцитарную активность ней-трофилов, лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови свиней.

Провести производственную апробацию оптимальной нормы использования биомассы женьшеня на большом поголовье животных и определить экономическую эффективность.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние сухой биомассы женьшеня на продуктивные качества молодняка свиней. Изучена эффективность использования различных доз и разработан режим скармливания препарата. Установлены нормы ввода его в состав комбикормов, их влияние на прирост живой массы, гематологические и иммунологические показатели, переваримость и использование питательных веществ, показатели контрольных убоев, вкусовые качества и химический состав продуктов убоя молодняка свиней.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые в кормлении молодняка свиней была применена сухая биомасса женьшеня. Установлено, что испытанные дозы препарата 2, 4 и 6 мг/кг живой массы в сутки повышают среднесуточные приросты на 13-22%, значительно снижают расход корма на единицу продукции, улучшают мясожировые качест- ва подопытных животных. Определен рациональный уровень его ввода в комбикорм или премикс. Рекомендуется для дальнейшего использования в свиноводстве с целью повышения естественной резистентности организма животных и сохранности поросят. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих разделов физиологии, а также служить базой для проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по применению сухой биомассы женьшеня в научно-производственных опытах в животноводстве и птицеводстве Ярославской области» (Ярославль, 2002. - 16 с.) и внедрены на свинокомплексе ТОО «Залесье» Рыбинского муниципального округа.

Положения, выносимые на защиту:

Сухая биомасса женьшеня - эффективная, стимулирующая рост, биологически активная кормовая добавка для молодняка свиней.

Влияние биоженыпеня (в дозах 2, 4 и 6 мг/кг живой массы в сутки) на физиологическое состояние животных и качество получаемой продукции.

Рекомендуемый метод скармливания — включение препарата в состав комбикорма или премикса.

Экономическая целесообразность использования биоженьшеня в свиноводстве.

Фитохимические свойства и компоненты действующего начала женьшеня

Прототипом при создании биомассы культуры ткани клеток женьшеня явилось растение женьшень настоящий Panax ginseng.

Женьшень натуральный - многолетнее травянистое растение из семейства Аралиевых (Araliaceae). Произрастает в основном на территории Дальнего Востока (от широты озера Хасан на Юго-западе до бассейна реки Хора на северо-востоке), а в Северо-Восточном Китае и на полуострове Корея к настоящему времени из-за чрезмерного изъятия он практически исчез. Корень женьшеня характеризуется определенными систематическими признаками: ботаническими, анатомо-морфологическими и гистохимическими (Л.И. Слепян, 1973; Р.И. Высоцкая и др., 1974; А.М. Рабинович, 2000). Ресурсы женьшеня в природе ограничены и сокращаются (Н.А. Некратова, 1998). В настоящее время из-за угрозы уничтожения женьшеня в природе его сбор запрещён, и в аптечную сеть поступает корень, выращенный исключительно плантационным способом (Г.Ф. Горохов, Э.Г. Горохова, 1975; П. Крюков, 1975; Д.А. Муравьёва и др., 1978; Г.Д. Гуторев, 1980; Н.С. Гранадский, 1987).

Первые попытки исследования химического состава корней женьшеня относятся к прошлому веку, когда Гаррикс (И.И. Брехман, 1957) впервые выделил из корней американского женьшеня аморфное вещество - панаквиллон. В дальнейшем в корне женьшеня были обнаружены эфирные масла, резервные углеводы, органические азотистые соединения, минеральные вещества и др. -общий химический состав корней изучали Д.А. Баландин, И.Н. Говоров, В.Ф. Черний (1954, 1955). Гликозиды в корнях женьшеня выделяли Ф.Т. Запотылько (1951) и другие. Исследователям удавалось получать лишь вещества гликозид-ного характера, представляющие собой смесь нескольких соединений, поскольку исследования проводились до развития хроматографических методов. Только совершенствование выделительной техники (адсорбционной и распределительной хроматографии, гельфильтрации и т. д.), развитие аналитических методов дало возможность достаточно полно извлекать гликозиды из корней, контролировать степень очистки их от примесей. Существенную помощь химикам оказывали и фармакологи. Разработка в Дальневосточном филиале СО АН СССР адекватных количественных методов оценки биологического действия различных извлечений из корней женьшеня позволила идти по следам веществ,- ответственных за фармакологическую активность женьшеня (И.И. Брехман, 1957; И.И. Брехман, О.И. Кириллов, 1968; А.Д. Турова, 1974). Развитие современных физических методов исследования (масс-спектрометрия, ядерная магнитная спектроскопия, газовая хроматография и т. д.) позволило изучать структуру индивидуальных гликозидов женьшеня (В. Gabetta et. al., 1999).

Исследования показали, что выделенные вещества - это нейтральные гликозиды, имеющие весьма лабильные тетрациклические тритерпеновые аглико-ны, которые не удаётся получить прямым путём. Гликозиды - это производные Сахаров, как простых 2-5 атомов углерода - моносахара, так и средней сложности (дисахариды, трисахариды и т. д.). Гликозиды женьшеня содержат в углеводных цепях от трех до шести моносахаридных остатков и являются, таким образом, новым типом тритерпеновых олигозидов. Действующим началом препаратов женьшеня являются гликозиды, обладающие широтой терапевтического действия через микросомы и ядра клеток (И.В. Дардымов, 1987).

Из метанольного экстракта корней женьшеня выделено семь гликозидов, названных в порядке увеличения полярности на хроматограммах панаксозида-ми - А, В, С, D, Е, F, G (Г.Б. Еляков, Л.И. Стригина, 1962; Г.Б. Еляков и др., 1962; Н.И. Уварова и др., 1963; Y. Nagai et. al., 1971; F. Soldati, О. Sticher, 1980; J. Forgo, A.M. Kirchdorfer, 1982). Аналитическими методами показано, что гликозиды делятся на две группы: менее полярные - А, В, С и более полярные - D, Е, F, G. Это деление связано со спецификой строения, как агликона, так и углеводных цепей (Н.И. Уварова и др., 1963; J.-H. Ryu et. al., 1997). При кислотном гидролизе гликозидов второй группы был получен три-терпеноид - панаксадиол (S. Shibata et al., 1962; H.-S. Kim et. al., 2000) - продукт изменения нативного генина (S. Shibata et. al., 1963). Из продуктов гидролиза первой группы панаксозидов выделен тритерпеноид - панаксатриол (Г.Б. Еляков и др., 1964; S. Shibata et. al., 1965), мощный компонент антиопухоли (G. Daxin et. al., 1999). Предложена структура боковых цепей панаксозидов A, D, Е, F (Г.Б. Еляков, 1965; Г.Б. Еляков и др., 1965).

В настоящее время из корня женьшеня выделены панаксошш, панакви-лон, панакс-сапонин и его разновидности (К. Dong-Sa et. al., 1995), эфирное масло, панаксен, в состав которого входят секвитерпены, панаксовая кислота, состоящая из жирных кислот (пальмитиновой, олеиновой), гинзенезин, фито-стерин, слизи, смолы, ферменты, витамины Bt и В2, тростниковый сахар, небольшое количество алкалоидов, железо, марганец, алюминий, фосфор, сера, кремний (А.Д. Турова, 1974; М. Takahashi et. al., 1961; С. Vaille, 1982; Haji, A. Aisaet.al., 1998).

F. Soldati (1980), показал, что в листьях, черешке листа, главном и латеральном корне, в мелких придаточных корнях содержится неодинаковое количество того или иного панаксозида. Например, наибольшее количество панак-созида Rbi содержится в мелких корнях (1,351%), а наименьшее - в листьях (0,184%). Вместе с тем по панаксозиду Rgi были более богаты листья (1,078%), в корнях его содержалось только 0,376%. Ряд авторов на основании подобных исследований рекомендуют применять с лечебными целями не только корень, но и листья женьшеня (Б. Бржихнач, 1982; Л.В. Пастушенков, И.В. Томилина, 1985; K.-S. Shin et. al., 1997).

Пределы токсичности и биологическая активность гликозидов женьшеня и элеутерококка

При всестороннем изучении влияния биологически активных соединений растительных адаптогенов на организм животных, крайне необходимо выяснить пределы их оптимальных доз для взаимоотношения с химическими агентами органов и тканей на фоне общего и тканевого обмена веществ.

В экспериментах на различных видах животных токсичность гликозидов оказалась чрезвычайно низкой. В острых опытах на мышах для суммы панаксо-зидов DL5o=l,40±0,06 г/кг, а суммы элеутерозидов - 4,74±0,250 г/кг. DLso для панаксозидов оказалась близкой токсичности гинзенозидов. Для Rbi она равна 1208 мг/кг, для Rgi - 1600 мг/кг (К. Takagi, 1974). Токсичность (DL5o) жидких экстрактов женьшеня и элеутерококка почти одинакова: женьшеня - 16,5 г/кг (И.И. Брехман, 1957), элеутерококка - 14,5 г/кг (И.И. Брехман, 1968). Следовательно, сумма панаксозидов токсичнее жидкого экстракта женьшеня в 12, а сумма элеутерозидов токсичнее экстракта элеутерококка в три раза. Если принять минимальную дозу, стимулирующую мышечную работоспособность для суммарных фракций гликозидов женьшеня и элеутерококка в опытах на мышах, приблизительно равной 5 мг/кг (антинаркотическая - раз в 20 меньше), то терапевтическая широта для суммы панаксозидов будет равна 1: 240, а элеуте-розидов - 1: 700. Это значит, что превышение разовой дозы гликозидов в десятки раз не будет слишком опасно для жизни (Т.Н. Бездетно и др., 1967; Н.К. Фруентов и др., 1979; F. Berte, 1973, 1982).

Суммарные гликозидные фракции женьшеня и элеутерококка оказались нетоксичными и в хронических опытах. Препараты вводили крысам с помощью зонда в желудок: сумму панаксозидов - 20 мг/кг (30 дней), элеутерозидов - 10 мг/кг (60 суток). При последующем исследовании крови, мочи, морфологии и биохимии внутренних органов подопытных животных, патологические сдвиги не обнаружены. Длительно получавшие гликозиды самки крыс, подсаженные к самцам, нормально беременели и рожали в срок здоровых крысят, которые по весу и развитию не отличались от контрольных (Т.Н. Бездетко и др., 1967).

Хроническая токсичность экстракта корейского женьшеня, при ежедневном введении в дозе 200 мг/100 г определялась в течение 100 дней на крысах. Поведение животных, которое оценивалось каждые 10 дней в течение всего срока введения препарата, не отличалось от контрольной группы. После забоя у животных не отмечалось никаких макро- или микроскопических повреждений в почках, надпочечниках, желудке, селезёнке, лёгких (J. Savel, 1982). Исследования F. Berte (1982), проведённые на белых мышах, крысах и мини-свиньях подтвердили вывод о безопасности применения женьшеня. Аналогичные данные получены А.И. Сорокой (1986).

F.G. Hess et. al. (1982) изучали на трёх поколениях крыс, в течение жизни каждого поколения, действие экстракта женьшеня, препарат вводили per os в дозах 1,5; 5,0 и 15,0 мл/кг. Во втором поколении по показателям веса тела, определяемым за неделю, употребления пищи, гематологическим, офтальмологическим и большинству показателей, принятых в клинике, изменений по сравнению с контролем не было. Морфологическое и гистологическое исследование не выявило никаких особенностей по сравнению с контролем. Расширенное обследование животных 1-го и 3-го поколений не выявило какой-либо статистически значимой корреляции между приёмом препарата и его отрицательным действием на потомство.

Таким образом, в экспериментах на животных установлено, что препараты женьшеня являются практически безопасными средствами при длительном применении.

В.Д. Петков (1981) сообщил о снижении артериального давления у кошек от комплекса гликозидов женьшеня. Существенное снижение артериального давления (на 40-60 мм рт. ст. на 2-4 мин.) наблюдалось после внутривенного введения 50-100 мг/кг гликозидов кошкам и собакам, а смерть животных наступала от 100-500 мг/кг (Т.Н. Бездетко и др., 1967). Препараты женьшеня, препятствуя проникновению кальция внутрь клеток гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, ослабляют их сужение, что и приводит к нормализации давления (Kwang Soo Lee, 1974).

В опытах на изолированном сердце лягушки по Штраубу сумма панаксо-зидов вызывала отчетливое увеличение силы сердечных сокращений только в концентрации \ 10 г/мл. При увеличении концентрация сила сокращений становилась больше, при этом наблюдалось замедление ритма с последующей остановкой сердца в стадии диастолы (Т.Н. Бездетко, И.В. Дардымов, СЕ. Ли, Ю.И. Добряков, 1967).

Гинзенозиды женьшеня подавляют развитие тромбов, нормализуют кровяное давление, увеличивают продолжительность жизни нейронов коры головного мозга, положительно действуют на эндокринную систему и углеводный обмен (Ю.Н. Журавлев и др., 1990).

По данным Д.С. Молоковского (1990) попав в организм, гликозиды женьшеня через микросомы плазмы и ядра клеток различных органов и систем организма оказывают широкое терапевтическое действие. Они улучшают кроветворение, кровоснабжение мозга, стимулируют синтез ядерных РНК и РНК-полимеразы печени, увеличивают синтез ДНК, белка, РНК и липидов в клетках красного костного мозга и повышают содержание оксикортикостероидов в плазме крови. Они повышают также содержание норадреналина в стволовой части головного мозга, усиливают активность основной аденолатциклазы и уменьшают количество серотонина в коре головного мозга.

В ряде работ, показана способность препаратов женьшеня понижать уровень сахара в крови, корректировать нарушение гормональных механизмов регуляции углеводного обмена при некоторых патологических процессах (И.С. Белоносов, 1960; И.И. Брехман, Т.П. Олейникова, 1963; Л.Ф. Колмакова и др., 1966; В.В. Давыдов и др., 1989). Наилучшим гипогликемическим эффектом обладает 20% раствор спиртового экстракта женьшеня (И.И. Брехман, 1957). С другой стороны, сумма сапонинов женьшеня в дозе 50 и 180 мг/кг при внутри-брюшинном введении углубляет тяжесть инсулинового шока (luan Wen-Xue, 1983).

Применение экстракта женьшеня и элеутерококка ускоряет процесс регенерации крови (Р.А. Пичурина, 1963 в; Т.А. Холюченко, И.С. Старостина, 1989), повышает активность элементов защитной системы крови, усиливаются функции фагоцитоза (В.М. Мешков, 1988; Б.Б. Кузьмицкий и др., 1990). П.П. Голиков (1968) отмечал, что многодневное введение женьшеня в дозе 0,1 мл/кг увеличивало количество сегментоядерных нейтрофилов с 2,50 ± 0,3 до 7,23 ± 0,3 109/л.

Показано, что полисахариды, выделенные из женьшеня, обладают широким спектром иммуностимулирующей активности, в частности, стимулируют пролиферацию Т- и В- лимфоцитов, усиливают фагоцитоз, обладают противоопухолевой активностью (Т. Masashi, Н. Keiko et. al., 1993; Y. Lee, I. Chang et. al., 1997). Сапонин женьшеня, также оказывает стимулирующий эффект на устойчивость функции лимфоцитов (L. Jimda et. al., 1995).

Влияние разных доз сухой биомассы женьшеня на рост и развитие

Масса почек в опытных группах также достоверно была ниже в первой и второй опытной группе на 12,50% (Р 0,05), а в третьей группе на 16,67% (Р 0,05) по сравнению с контролем.

Возможно, животные опытных групп более интенсивно и полно усваивали белки корма, выделяя при этом меньше продуктов обмена, что подтверждается результатами балансового опыта. Масса селезёнки снизилась у всех животных опытных групп по сравнению с животными контрольной группы на 8,33%.

Анализ данных по желудочно-кишечному тракту показал, что у свиней второй и третьей опытных групп масса желудка со слизистой оболочкой снизилась в сравнении с контролем на 8,97% и 7,69% соответствешго. Тонкий отдел кишечника был относительно короче в первой опытной группе на 9,81%, во второй группе на 3,52% и в третьей на 1,32% в сравнении с контрольной группой, а общая длина кишечника уменьшилась на 6,91; 0,86 и 0,36% соответственно, при этом питательные вещества корма, под действием СБЖ, более полно переваривались и усваивались кишечником, трансформируясь в сторону увеличения мясожировой продуктивности опытных животных.

Относительное увеличение длины толстого отдела кишечника во всех опытных группах в сравнении с контролем, в первой группе на 5,63%, во второй на 10,69% и в третьей на 3,75%, по нашему мнению, способствовало лучшему усвоению клетчатки, что согласуется с результатами балансового опыта.

Увеличение массы языка у животных опытных групп на 10-15% по сравнению с контролем, можно объяснить с позиций общего возрастания мышечной массы под влиянием скармливания данного препарата. Для изучения химического состава свинины брали образцы длиннейшей мышцы спины и подкожной жировой ткани на участке, расположенном над 9-12 грудными позвонками. Пробы для анализа отбирали после 48-часового охлаждения туш при температуре 2-4 С. Мышцы освобождали от соединительнотканных плёнок, а подкожный жир — от кожи и прирезей мышечной ткани. Пищевая ценность мяса зависит от соотношения тканей, входящих в его состав и определяется в первую очередь содержанием биологически полноценных и легкоусвояемьтх белков, соотношением мышечной, жировой и других тканей. В мясе с небольшим содержанием жира, например в мясе молодняка, белков и влаги больше, чем в жирном мясе. Химический состав мяса свидетельствует, что изучаемые показатели находились в пределах нормы, а соотношение воды и сухого вещества было в пользу опытных животных (табл. 17). Так, содержание воды в мышечной ткани у животных опытных групп было ниже: в первой на 1,28%, во второй на 1,10% и в третьей на 1,44%, а сухого вещества выше: в первой на 3,56%, во второй на 3,07% и в третьей на 4,02%, чем в контроле. Доля органического вещества в мышечной ткани опытных животных возросла: в первой группе на 5,11%, во второй на 8,94% и в третьей на 5,02%, а протеина: в первой группе на 9,45%, во второй на 7,85% и в третьей на 17,23% по сравнению с контрольной группой. По количеству внутримышечного жира животные второй опытной группы превосходили контрольных животных на 10,43%, при этом у животных третьей опытной группы уровень внутримышечного жира снизился на 11,68%, а у первой опытной фуппы был относительно равным с контролем. Химический состав подкожного жира также находился в пределах нормы, а его основные характеристики у животных опытных групп были лучше. Содержание воды в подкожном жире снизилось у первой опытной группы на 25,30%, у второй опытной группы с достоверной разницей на 36,61% (Р 0,05) и у третьей опытной группы на 20,04% по сравнению с контрольной группой. По содержанию жира в подкожном слое животные опытных групп также имели преимущество перед животными контрольной группы в первой опытной группе на 3,94%, во второй на 5,77% (Р 0,05) и в третьей на 3,10%. Протеина в подкожном жире содержалось больше в первой и третьей опытной группе на 4,10%, а во второй на 3,64%, чем в контроле. Наибольший эффект был получен у животных второй опытной группы, получавших СБЖ в дозе 4 мг/кг живой массы в сутки, где наблюдалась достоверная разница изучаемых показателей.

Динамика некоторых морфо-биохимических показателей крови и факторов естественной резистентности у молодняка свиней

Впервые в условиях страны изучено влияние сухой массы биотехнологического женьшеня на продуктивные качества молодняка свиней. Изучена эффективность использования различных доз препарата. Установлены нормы ввода его в состав комбикормов, их влияние на прирост живой массы, гематологические и иммунологические показатели, переваримость и использование питательных веществ, показатели контрольных убоев, вкусовые качества и химический состав продуктов убоя молодняка свиней.

При изучении анаболизирующего действия корня женьшеня важно иметь в виду три основных фактора: исходное состояние животных, дозу препарата и длительность его приёма. Важность первого фактора иллюстрируют данные некоторых исследователей, показано, что экстракт женьшеня при даче с кормом курам повышал их яйценоскость только зимой и в жаркое влажное лето (J.H. Kim, 1974). То есть когда имелись стрессирующие воздействия (В.Н. Чубарев, Е.Р. Рубцов, И.В. Филатова и др., 1989). Возраст также следует отнести к категории исходного состояния животных. Наиболее чётко анаболизирующее действие женьшеня проявляется в опытах на растущих животных (М.А. Кудзинай и др., 1980). Например, в проведённых опытах J.H. Kim (1974), четырехнедельные мыши, получавшие женьшень, по своему развитию превосходили контрольных животных. Кроме того, установлено, что порошок женьшеня, добавляемый к корму, увеличивал вес крольчат, улучшал развитие шерсти и ускорял созревание тестикул. Введение экстракта женьшеня в яйцо кур (белый леггорн) стимулировало развитие зародыша (J.H. Kim, 1974).

Влияние экстракта женьшеня на биохимические процессы в организме бройлеров показано в работе Б.М. Федорова и др. (1989). При проведении опыта препарат скармливался в дозе 0,1-0,2 мл на голову в сутки. В результате в организме бройлеров усиливались процессы окисления при распаде пировино-градной кислоты за счёт некоторого увеличения концентрации витамина Вг в печени, стимулировался белковый обмен, что положительно влияло на продуктивные качества и способствовало повышению категории тушек бройлеров.

Фактор оптимальной дозы отчётливо проявлялся в работе Хонг, Парк, Ким и соавторов (S.A. Hong, C.W. Park, J.H. Kim et. al., 1974). Они показали, что сумма сапонинов женьшеня в дозах 2,5-5,0 мг/кг увеличивает аппетит мьппей, а в дозах 50-100 мг/кг - угнетает. В опытах Такаги (К. Takagi, 1974) гинзенозид Rbi, даже в дозе 30,0 мг/кг, подавлял потребление пищи животными. Женьшень положительно влияет на аппетит и прирост тела у молодых животных, но только в оптимальных дозах. Высокие дозы дают обратный эффект (И.В. Дардымов, 1987).

Наконец, важность фактора времени показана в опытах (J.H. Kim, 1974). Метанольный экстракт лсеньшеня, который давался мышам 54 дня, вызывал увеличение веса животных только после 30-дневного введения.

Работ посвященных фармакологическим свойствам биомассы культуры ткани женьшеня пока немного. Представленные в них данные являются исключительно экспериментальными проведённые на лабораторных животных в медицинском аспекте. В основном, исследованы две лекарственные формы биомассы женьшеня: таблетки и настойка (Р.И. Высоцкая и др., 1982).

В сравнении с натуральным препаратом, препарат биомассы культуры ткани женьшеня обладает сходным ДЄЙСТВИЄЛІ, а потому взаимозаменяем (В.Н. Чубарев, 1987).

В исследованиях B.C. Зернова (1990) отходы производства препаратов из женьшеня являлись биологическими стимуляторами при выращивании и откорме молодняка свиней, обеспечив прибавку приростов живой массы на 6,65-17,40% и снижение расхода энергии кормов на 1 кг прироста на 5,09-7,36%. В его выводах наиболее целесообразно использование сухого комплексного препарата из отходов производства женьшеня.

В наших исследованиях в первом научно-хозяйственном опыте данные роста поросят-сосунов показали, что применение микродобавки препарата сухой биомассы женьшеня в дозе 4 мг на кг массы в опытной группе, способствует увеличению на первом месяце жизни (21 день) среднесуточных приростов на г (Р 0,001) или на 16%, в последующие дни без скармливания препарата преимущество по энергии роста сохранилось.

В среднем за два с лишним месяца опыта среднесуточный прирост составил в опыте 255 г против 239 г в контроле, при разнице 16 г (Р 0,001) или 6,7% в пользу биоженьшеня. Каждое опытное животное в возрасте 21 дня было тяжелее контрольного сверстника на 810 граммов (Р 0,001) или 13,2%, а в конце испытания на 1090 граммов (Р 0,001) или на 6,5%. Сохранность поросят под матками составила в опыте 98,8%, а в контроле — 85,7%, что выше на 13,1%.

Во втором научно-хозяйственном опыте конечная живая масса перед убоем в первой опытной группе (2 мг/кг) составила 95,4 кг при валовом приросте за опыт 38,8 кг (Р 0,01) или на 17% выше, чем в контроле, во второй опытной группе (4 мг/кг) - 95,0 кг при валовом приросте за опыт 39,3 кг (Р 0,001) или на 19%, тогда как у животных третьей опытной группы (6 мг/кг) - 90,6 кг при валовом приросте за опыт 37,6 кг (Р 0,05) или на 14%.

Конечный результат опыта выразился в дополнительном приросте живой массы за счёт кормовой добавки (сверх контроля) в первой группе 7,3 кг (Р 0,05) или 8%, во второй группе — 6,9 кг (Р 0,05) или 8% и в третьей - 2,5 кг (3%). Итоговый результат в процентах к исходной массе составил: в контроле — 160,2%, в первой опытной группе - 168,5%, во второй группе - 170,5% и в третьей - 170,9%. В среднем гарантированным можно считать дополнительный прирост в опытных группах 7,0 кг на каждую голову.

Во время производственной проверки на большом поголовье данные роста молодняка свиней показали, что применение препарата сухой биомассы женьшеня в дозе 4 мг на килограмм массы в опытной группе, способствует увеличению среднесуточных приростов на 120 г (р 0,001) или на 22,14%. Благодаря этому от животных опытной группы было получено 52,30 кг (Р 0,001) прироста живой массы, что выше чем в контроле на 22,14%. В итоге каждое опытное животное в конце опыта было тяжелее контрольного сверстника на 9,46 кг (Р ; 0,001) или на 8,56%.