Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы Дроздник, Виктория Андреевна

Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы
<
Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы
>



Дроздник, Виктория Андреевна. Физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01, 06.02.01 / Дроздник Виктория Андреевна; [Место защиты: Ярослав. гос. с.-х. акад.].- Кострома, 2011.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/489

Введение к работе

Актуальность темы. Переход от «нормы здоровья» к патологии в настоящее время рассматривается как процесс, протекающий в организме стадийно и зависящий от воздействия внешней среды. При этом здоровье рассматривается не как застывшее состояние, шаблон, а как процесс в постоянном изменении и развитии. И здесь нельзя не учитывать механизмы адаптации организма, поскольку они направлены на выработку оптимальной стратегии живой системы, обеспечивающей гомеостаз (В.Е. Гузов, 2001).

При нормальных условиях существования организма физиологические процессы не переходят в патологические (К.Д. Валюшкин, 2001).

Способность адаптироваться к различным условиям существования -одно из важнейших свойств живых организмов (Д.А. Устинов, 1976).

По данным В.Т. Самохина (1992), истинными причинами заболеваний являются патобиохимические изменения в организме - конечный результат отрицательного воздействия различных факторов внешней среды, которые появляются до начала проявления клинических признаков.

Патологические процессы в мочеполовых органах занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний и дают значительное число тяжелых осложнений в репродуктивном возрасте (Т.Г. Ермолова, 2005; Е.Ю. Смертина, 2005).

Воспаление с органов размножения может переходить на окружающие ткани, вовлекая в патологический процесс многие системы организма животного (А.Д. Белов с соавт., 1995; В. Borresen, S. Skrede, 1980; A. Scheper etal, 1987; E.Stone, 1998).

В связи с этим по-прежнему востребовано изучение физиологических и морфологических изменений в организме плотоядных при патологии в мочеполовой системе с последующей разработкой эффективных способов лечения и профилактики.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение физиологических и морфологических изменений в организме плотоядных на фоне патологии мочеполовой системы.

В соответствии с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. изучить распространённость патологий мочеполовой системы
плотоядных (собак, норок);

2. изучить динамику физиологических и морфологических изменений в
организме самок собак при экспериментальном асептическом
патологическом процессе в мочеполовой системе;

  1. определить физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных (собак, норок) на фоне патологии мочеполовой системы;

  2. установить влияние гомеопатических комплексов на организм плотоядных (собак, норок) при патологических процессах в мочеполовой системе;

5. определить влияние гомеопатических комплексов на
адаптационные возможности организма плотоядных (собак, норок).

Научная новизна. В условиях г. Костромы проведён анализ распространённости заболеваний мочеполовой системы у самок собак, а в звероводческих хозяйствах Костромской области - у пушных зверей. Экспериментально воспроизведен асептический патологический процесс в матке у самок собак. Изучены физиологические и морфологические изменения в организме животного при развитии асептических патологических процессов в половой системе с переходом на мочевую систему. Впервые экспериментально доказано, что при развитии патологических процессов в половой системе у животных развиваются патологические процессы и в мочевой системе, что приводит к значительным нарушениям обменных процессов и, как следствие, к наблюдаемым физиологическим и морфологическим изменениям в мочеполовой системе.

На основании собственных исследований дано теоретическое обоснование применения ряда гомеопатических комплексов, разработанных совместно с фирмой ООО "Хелвет" (Москва).

Практическая ценность. Были разработаны и внедрены экологически чистые методы лечения и профилактики заболеваний в животноводстве и звероводстве, за что ФГОУ ВПО Костромская ГСХА была награждена серебряной медалью на 9-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень - 2007» (Москва, 2007), на 10-й Российской агропромышленной ярмарке-выставке «Золотая осень - 2008» (Москва, 2008) - золотой медалью.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на международной научно-практической и учебно-методической конференции «Актуальные проблемы диагностики внутренних болезней и терапии животных», Витебской ГАВМ (2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Костромской ГСХА (2007, 2008, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

проведён анализ распространённости патологий мочеполовой системы плотоядных (собак, норок);

выявлены физиологические и морфологические изменения в организме самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в мочеполовой системе;

установлено влияние гомеопатического комплекса «Мастометрин» на организм самок собак при экспериментальном асептическом патологическом процессе в мочеполовой системе;

* определено влияние гомеопатического комплекса «Кантарен» на
физиологические и морфологические изменения в организме норок на фоне
патологии мочеполовой системы;

* установлено влияние гомеопатического комплекса «ЭВЛ-композиция» на
физиологические и морфологические изменения в организме плотоядных
(собак, норок) при адаптации к патологическим процессам в желудочно-
кишечном тракте.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации

опубликовано 9 статей, в том числе одна работа в изданиях, регламентируемых ВАК РФ.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора. Причины и распространенность патологических процессов в мочеполовой системе плотоядных были изучены диссертантом лично в ветеринарных клиниках г. Костромы на 31790 собаках, в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области на 780532 норках.

Автором клинически обследовано 36 собак и 250 голов норок.

Ультразвуковые исследования в количестве 30 проводились диссертантом лично на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА». Результаты исследований освещены в материалах 60-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2009), «Трудах Костромской государственной сельскохозяйственной академии», выпуск 70 (Кострома, 2009).

Морфологические и гистологические исследования внутренних органов, отобранных от 15 самок собак в ходе овариогистероэктомии, от 50 голов норок, вынужденно убитых согласно плану на убойном пункте в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, а также от 16 самочек лабораторных белых мышей, проводились диссертантом на кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА» и в бюро судебно-медицинской экспертизы (г. Кострома). Результаты этих исследований освещены в материалах 58-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2007), в научно-практическом журнале «Ученые записки» (г. Витебск, 2007), в материалах 59-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008).

Проанализировано более 100 образцов крови и мочи от самок собак.

Отбор материалов, морфологические и биохимические исследования проводились диссертантом в условиях кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ФГОУ ВПО «Костромской ГСХА», в ЗАО «Судиславль» Судиславского района Костромской области, в ветеринарной клинике СББЖ г. Костромы, в биохимической лаборатории областной больницы г. Костромы. По материалам этих исследований опубликованы статьи в научно-практическом журнале «Ученые записки учреждения образования «Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины» (г. Витебск, 2007), в материалах 59-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2008), в материалах 60-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2009), в научно-практическом журнале «Ветеринарная патология» (2009).

Бактериологические исследования в количестве 20 проб были

проведены диссертантом в бактериологическом отделе клинико-бактериологической лаборатории городской больницы (г. Кострома).

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор Бочкарев В.Н. осуществлял методическое руководство при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщении результатов исследований, внедрении их в производство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, иллюстрирована 31 рисунком, состоит из введения и 7 разделов: обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Список литературы включает в себя 215 источников, в том числе 39 иностранных.