Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период Маколова Инна Нафисовна

Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период
<
Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период
>



Маколова Инна Нафисовна. Суточные изменения систем клеток крови у бычков-кастратов в пастбищный период : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Троицк, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:05-3/51

Содержание к диссертации

Введение

ІІ.Обзор литературы 7

2.1. Краткая характеристика абердин - ангусского скота 7

2.2. Состав ифункции крови 9

2.2.1. Эритроциты и их компоненты 12

2.2.2. Белые клетки крови ...14

2.3. Изменения качественного и количественного состава клеток крови у животных 20

2.4. Ритмичность — как основа жизнедеятельности организмов 23

2.4.1. Кровь - как объект биоритмологических исследований 27

2.5. Системный анализ в биологических исследованиях 31

III. Материал и методы исследования 36

3.1. Подбор и группировка животных 36

3.2. Содержание и кормление животных. 36

3.3 Методика проведения исследований 38

3.4. Статистическая обработка материла 39

IV. Собственные исследования 41

4.1. Особенности систем в крови у бычков-кастратов в 6 часов утра 41

4.2. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 10 часов утра 52

4.3. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 14 часов 62

4.4. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 18 часов 72

4.5. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 22 часа 81

4.6. Особенности систем клеток крови у бычков-кастратов в 2 часа 90

4.7. Суточная динамика клеток крови, их взаимосвязь и энергетические затраты 100

V. Заключение 123

VI. Выводы 146

VII. Практические предложения 151

VIII. Список литературы 153

IX Приложение 173

Введение к работе

Представление о крови как о системе было создано Г. Ф. Лангом в 1939 г. В эту систему им были включены четыре компонента: периферическая кровь, циркулирующая по сосудам, органы кроветворения, органы кроверазрушения регулирующий нейрогуморальный аппарат. Идея единства систем животного, лежащая в основе современного клинического воззрения, сделала гематологические исследования такой же неотъемлемой частью клинического исследования больного в ветеринарной практике, какой она стала в медицинской.

К сожалению, использование системного подхода к крови ограничивается этими взглядами, хотя совершенно ясно, что клетки крови и ее биохимические компоненты образуют и функционируют как системы. Особый интерес вызывают клетки крови у растущего молодняка, и в первую очередь, мясных пород. Описание этих закономерностей и особенно суточных изменений в системном аспекте позволит на наш взгляд раскрыть не только неизвестные механизмы в их деятельности, но и установить адаптационные возможности растущего молодняка мясных пород при их нагуле в пастбищный период.

Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональчой организации клеток крови у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев в пастбищный период. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Установить присутствие и организацию систем гематологических показателей у бычков-кастратов 10-12 месяцев;

Описать суточные изменения систем гематологических показателей у бычков-кастратов мясных пород 10-12 месяцев;

Определить участие структур организма животных в организации систем клеток крови у бычков — кастратов;

Рассчитать и проанализировать суточные модели систем клеток крови по фактическим и структурным вкладам организма телят;

5. Описать энергетические затраты систем клеток крови и структур орга низма, используемые на поддержание гематологических показателей, в течение суток у бычков-кастратов.

Научная новизна состоит в том, что впервые при изучении гематологических показа^лей у бычков - кастратов был осуществлен системный подход, позволивший описать структурно-функциональную организацию опорно-трофической ткани, открыть присутствие двух систем в крови, представленных постоянными и временными звеньями. Показаны причины перемещения ряда клеток из системы «иммунитета» в систему «доставки кислорода» и обратно на протяжении суток.

Описан механизм образования клеток крови организмом через его структуры: внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние (органы, где образуются и разрушаются клетки крови). Показана роль суточной организации систем клеток крови, установлены различия в их функционирования на протяжении суток, описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающих гомеостаз клеток крови, что позволило вывить скрытые стороны механизма, иерархию элементов и связей функционирования опорно-трофической ткани у молодняка мясных пород. Описаны энергетические затраты функционирования систем клеток и структур организма, поддерживающих их уровень в крови. Выявлены суточные закономерности образования заключительных элементов системы «доставки кислорода» - цветного показатели и системы «иммунитета» - лимфоцитов.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за состоянием здоровья растущего молодняка, через суточные исследова- ния морфологических показателей крови. Использование временных интервалов в функционировании систем клеток крови позволяет не только оценить состояние здоровья, но и прогнозировать рост и развитие животных. Предложены новые принципы и подходы в интерпретации функционирования гематологических показателей у молодняка крупного рогатого скота.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (2001 - 2004 гг); международной научно-практической и методической конференции специалистов Южного Урала (2002-2004 г); межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава , научных сотрудников и аспирантов факультета биотехнологии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2004 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в шести печатных работах.

Положения выносимые на защиту:

Установлено существование и функционирование двух систем гематологических показателей у растущих бычков-кастратов. При этом, в них происходят периодические изменения, более значительные в первую половину дня. Обнаруженные системы наиболее стабильны и уравновешенны с 6 до 10 часов утра, наименее стабильны и неустойчивы с 10 до 14 часов.

Функционирование клеток крови и организация их в две системы на протяжение суток, осуществляет организм животного, через свои внешние, межуточные и внутренние структуры, периодически выделяющих и поглощающих клетки в кровь и тем самым поддерживающих гомеостаз опорно-трофических тканей.

3. Деятельность структур организма телят, обеспечивающих динамическую стабильность систем «доставки кислорода» и «иммунитета» осуществляется независимо друг от друга, в разных морфологически - функциональных обра зованиях организма, что подтверждается недостоверной и положительной кор- реляцией на протяжении суток между ними, а именно во внешних структурах г = 0.07, в межуточных г = 0.48 и во внутренних г = 0.25.

Базофилы, эозинофилы и моноциты преимущественно в дневное время включаются в систему «доставки кислорода» из системы «иммунитета», с целью продления времени процесса насыщения гемоглобином молодых эритроцитов во внутренних структурах организма растущих бычков. У базофилов это выражено с 2 часов ночи до 14 часов дня, то есть 12 часов, у эозинофилов с 18 до 22 часов вечера, или 4 часа, у моноцитов с 6 часов утра до 14 часов дня, или 8 часов.

Количественное изменение эритроцитов и лейкоцитов, осуществляется на основе конкуренции внешних с межуточными и внутренними структурами организма животных, качественное же изменение клеток крови, обусловлено симбиозом внешних и межуточных и их конкуренцией с внутренними структурами организма бычков.

Состав ифункции крови

Увеличение производства мяса является одной из актуальных проблем сельскохозяйственного производства. Получению высококачественной говядины в значительной степени может способствовать применение интенсивного выращивания на мясо чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота. Оно должно осуществляться не только путем интенсификации выращивания и откорма скота, но и развитием специализированного мясного скотоводства (Хуснутдинов Ф.И., 1968, Белоусов А. М., 1984).

Наши знания о мясных качествах пород разного направления продуктивности и накопленные биологической наукой и зоотехнической практикой факты по скрещиванию животных, бесспорно дают основание считать, что выдающиеся качества скороспелых мясных пород крупного рогатого скота могут быть реализованы не только в условиях их специального разведения (Панкратов А. А., 1984).

Создание этой отрасли потребовало от специалистов более глубоких знаний мясного скота, разводимых в разных зонах, необходимости создания высокопродуктивных стад с использованием отечественного и импортного генофонда. В числе импортных пород особый интерес вызывает абердин — ангус-ская (Терещук И. П., 1966)..

Абердин — ангусская порода выведена в северо — восточной части Шотландии / графство Абердин и Ангусе/. Благодаря хорошей приспособляемости к климатическим условиям в умеренных и холодных зонах, так как местность, где выведена порода, гористая, климат довольно холодный и сырой, выпадает много осадков в виде дождя и снега, неприхотливость к кормам, низкому отходу телят, высокой скороспелостью формирования и прекрасным мясным качествам, скот абердин - ангусской породы в настоящее время распространён во всём мире (Бугримова Е.И., 1973, Тимченко А.Г., 1985, Белоусов А. М., 1994).

Масть животных в основном чёрная. Отличительными признаками скота является комолость. Животные подвижны, с живым темпераментом. Они имеют гармоничное телосложение, глубокое и широкое туловище на крепких, правильно поставленных ногах, отлично выражены мясные формы, имеет лёгкий костяк; Те части туловища, которые дают особо ценное мясо, очень хорошо развиты (Заднепрянский И. П., 1973, Баранов Г. К., 1981).

А.А. Гайко /1971/ пишет, что в Англии при интенсивном выращивании и откорме взрослые коровы весят 500 - 550 килограмм, быки 750 - 950 килограмм, бычки — кастраты к 15 — 16 месячному возрасту достигают живого веса 450 - 465 килограмм. В то же время животные этой породы не превзойдены по мясным качествам. Убойный выход откормленного молодняка равен 60 — 62 %, выставочного свыше 70 %. Туши имеют постные отруба с тонким слоем наружного жира, большое количество « мраморного мяса » и немного костей.

Абердин — ангуссы имеют меньшую живую массу по сравнению с черно — пестрым, белоголовым украинским и симментальским скотом, но за счет лучшего выхода туши и внутреннего сала имели больший убойный выход так как в тушах содержится значительно меньше костей и сухожилий при сравнительно постоянном содержании мышечной ткани, по сравнению с бычками других пород. Это важные селекционируемые признаки, которые присущи скоту специализированных мясных пород, и они устойчиво передаются помесному потомству как через материнский, так и через отцовский организм. Подтверждением сказанному может служить то, что помеси от прямых и обратных скрещиваний во всех опытах также имели убойный выход, выход туши и внутреннего сала выше по сравнению с другими породами, а в некоторых случаях даже превосходили абердин- ангуссов, что свидетельствует о проявлении гетерозиса по этим показателям (Богатырев Н.И., 1964, Ажигоев Р., 1970, Тимченко А. Г., 1981).

У нас в стране создан массив отечественного абердин-ангусского скота, приспособленный к суровым климатическим условиям страны путем получения поместных животных (Баранов Г. К., и др., 1983, Мазуровский Л. 3., 1990).

Дело в том» что у помесного молодняка представляется возможным совместить высокий уровень протеиновой метаболической молодости, то есть длительно сохранять высокий коэффициент использования протеина для образования мышечной ткани - характерной особенности многих крупных молочных и некоторых мясных пород — со способностью создавать в молодом возрасте резервные запасы в теле жира и равномерного его распределения в мясе -характерной особенности многих мясных пород. Помесный приплод с приобретенными ценными качествами будет хорошим источником получения высококачественного мяса (Левантин Д. Л., 1966, Бирих В. К., 1972, Кипаренко КМ, 1968, Баранов Г. К., 1981, 1984).

Таким образом большое теоретическое и практическое значение имеет изучение мясных качеств помесей, так как увеличение производства мяса в нашей стране является одной из актуальных проблем сельскохозяйственного производства. Это связано с повышением спроса на высококачественные продукты питания и непрерывно возрастающим значением белков животного происхождения в питании людей, а также спецификой интенсификации сельскохозяйственных отраслей людей.

Ритмичность — как основа жизнедеятельности организмов

Ритмичность - является одной из коренных, наиболее общих закономернсстей нашего мира.

Наука, изучающая проявление биологических механизмов, связанных со временем, то есть проявление биологических ритмов, называется хронобиологией (Bellentani L„ 1994).

В настоящее время изучение закономерностей жизнедеятельности биологических объектов любого эволюционного уровня невозможно без учёта ритмичности функционирования организма, ибо жизнь, как отмечает СКСтепанова (1986), И.Е.Оранский (1988), Г.Д. Губин (1991) подчинена закону ритма. Поэтому дальнейшая разработка теории, описывающей временную организацию физиологических функций, приобретает важное значение в практике животноводства и ветеринарии (Емельянов И.П., 1976; Гущин П.Я., 1990). Среди многообразия циклических процессов, протекающих в организме, суточные ритмы по праву занимают особое, выделенное место (Свечин К.Б., 1952; Новожилова Э.А., 1974; Гамарин Н.Г., Петров В.Ф, 1979; Мельдер А.С., 1980; Жестоканов OIL, Любин Н.А,, 1982; Админ Е.Н, Рыбалко Н.И., 1983; Алякринский Б.С., 1985; Тандуева Д.Т., 1985; Степанова СИ., 1986).

Прежде всего, их амплитуда значительно превосходит таковые остальных ритмов. Поэтому ритмы с более длинными периодами можно рассматривать как медленные модуляции размаха и уровня суточных колебаний (Моисеева Н.И., Сысуев В.М., 1981). С этим связано то, что в течении суток происходят наиболее глубокие изменения характера жизнедеятельности организма, проявляющиеся, например, в таких качественно разнородных состояниях, как сон и бодрствование (Вейн A.M., 1974).

Колебания - широко распространённый процесс. Являясь основным свойством природы, имея различное происхождение и свойства, он может быть охарактеризован несколькими главными показателями: периодом и циклом - расстояние между двумя колебаниями, находящиеся в одинаковом положении или фазе (как правило, период формирует две фазы - максимальная и минимальная направления хода процесса); амплитудой - пределом наибольших и наименьших отклонений от некоторого среднего уровня процессов; частотой — числом колебаний в единицу времени. Термин фаза относится к любой отдельно взятой части цикла. Мезор — средняя величина, вокруг которой совершаются колебания. Акрофаза - фаза для синусоиды - точка на оси абсцисс или время наивысшей точки ритма; бати фаза или пара фаза - минимальное значение колеблющихся величин (Ефимов М.Л., 1981; Дейтари Л., Карацаги В., 1984; Шапошникова В.И., 1991).

Ритмический процесс можно изобразить на графике косинорным или сину-соидным методом (Емельянов И.П., 1980). По данным многосуточных наблюдений можно вычислить: положение и величину максимума значений показателя, разность максимальных и минимальных значений показателя., длины восходящих и нисходящих ветвей, величину зоны блуждания акрофаз (Алякринский Б.С., 1983). Метод подвижной средней (Фёдоров В.И., 1973) позволяет удалить высокочастотные колебания, но полностью сохранить закономерное движение - тенденцию.

Важную роль в поддержании циркадианных ритмов играет изменение проницаемости биологических мембран (Sweeny В.М., 1976; Keynau A. et al., 1976). В связи с этим первичный цикл представляется чередованием фаз «напряжения» и «расслабления» (Бюннинг Э., 1961), активного накачивания вещества через мемрану и пассивной диффузии, а математической моделью этого цикла является релаксационные колебания (Wever R. А., 1986).

В литературе описано около 300 физиологических функций организма человека и животных, изменяющихся в околосуточном ритме, и их количество продолжает увеличиваться. Учитывая универсальный характер биоритмов, можно полагать, что рано или поздно будут описаны ритмы функций всех органов и систем (Питтендрай К., 1984; Комаров Ф.И., 1989).

Влияние биологических ритмов на жизнь и развитие каждого организма признано и используется в практических целях (Алякринский, 1986, Тельцов, 1989). Однако в литературе нет полных сведений о часовых, суточных биоритмах роста и развития сельскохозяйственных животных (Гущин, 1988, 1995). Это сдерживает использование биоритмологии в практическом животноводстве и ветеринарной медицине (Тельцов Л.П., и др. 1991).

Интерес к изучению ритмических, процессов обуславливается тем, что изменения биологических ритмов являются наиболее ранними признаками влияния неблагоприятных факторов на человека и животных (Смирнов И. М. и др., 1980; Чернух А. М., 1981; Реушкин В. Н., 1985; Асланян Н. Л., 1986; Оранский И. Е., 1988). Многочисленные клинические исследования биоритмов показывают, что заболевания, как правило, сопровождаются нарушением колебательных процессов. Эти нарушения затрагивают не только поражённые органы или системы, но и распространяются на другие функциональные системы (Баев-ский Р. Мм 1979; Деряпа Н. Р., Мошкин М. Н., Поеный В. С, 1985).

Составление количественной характеристики ритма (амплитуды, периода, акрофазы, среднего уровня исследуемых процессов, исходной и вызванной активности) позволяет выявить совпадения и различия между ними, судить об их статистической значимости (Казначеев В. П., 1973; Reinberg А.,1976; Сипачёв С. Г., 1977). В последние годы изучение формы волны проводится при помощи специальной программы «Косинор», получившей широкое распространение с помощью способа наименьших квадратов синусоид доверительных зон. Сам метод «Косинор» основан на том, что ряд чисел, которые описывают исследуемый ритм с периодом в 24 часа, апроксимируется косинусоидной функцией f(t) = - Со + С х cos (wt + Ф), где w — угловая частота, Ф - фаза, Со - средний уровень, С — амплитуда. Такой подход позволяет расшифровать хронограммы, полученные в прцессе изучения биоритмов (Halberg F., Reinberg А., 1967).

Точность циркадного ритма зависит от фотопереиода. У лактирующих коров секреция пролактина и соматотропина имеет циркадный ритм с фотофазой, находящейся между 13 и 15 часами для обоих гормонов (Evans N. М. Et al., 1991). Путём смещения светового дня можно регулировать время снесения курами основной массы яиц в течение суток (Куликов Л., Поздняков Ю., 1991). Чёткому суточному ритму подвержен диурез, причём у одних животных большое количество мочи выделяется ночью, у других днём (Лазарев П. П., 1947). Хлор, кальций, калий и натрий экскретируется в наибольших количествах у взрослых людей днём, а неорганический фосфат и железо вечером и ночью (Minors D., Mills J., Weterhouse J., 1976). Выведение кальция и калия имеют 24, 7 - часовой период и совпадают по фазе (Дейтари Л., Карцаги В., 1984. Установлено, что рост костей у людей протекает ритмически, в частности у лиц, подвергшихся ортопедической операции, их ритм составляет три дня (Ефимов М. Л., 1981). Изучая уровень кальция в крови больных гиперпаратиреозом, было выявлено, что его величина колеблется в течение суток с гораздо большей амплитудой, чем у здоровых людей, снижаясь в ночные часы. Сравнительно недавно в крови человека обнаружен витамин К - зависимый, синтезируемый в костях белок — остеокальцин, концентрация которого, по мнению авторов, может служить показателем скорости обновления кости. При определении концентрации остеокальцина в крови, установлено, что у девяти из десяти испытуемых его величина обладала ритмичностью. Отмечено, что уровни остеокальцина снижалась утром, возрастала после обеда и достигала максимальной величины ночью (Gundberg С. М. et al., 1985).

Статистическая обработка материла

Важным элементом уравновешенности системы является соотношение отрицательных и положительных связей. Данные литературы свидетельствуют, что первые стабилизируют, а вторые — разрушают систему. При этом, если индекс стабильности (отношение числа отрицательных / число положительных) 1, то система стабильна, а если 1- она склонна к разрушению.

Как оказалось, в системе «доставки кислорода» рост суммы корреляционных связей ііроисходил по схеме: лейкоциты — моноциты -» базофилы -» гемоглобин —» эритроциты — цветной показатель.

Сумма корреляционных взаимодействий каждого элемента с остальными была использована для установления место каждого звена в системе. При этом мы исходили из того, что минимальный уровень соподчиненности с другими элементами системы конкретного звена, подчеркивает большую его независимость и наоборот. Отсюда, максимально независимым, а значит элементом включения системы в данном случае оказались лейкоциты, а максимально зависимым, то есть итогом работы системы, явилось содержание гемоглобина в эритроците, то есть цветной показатель. В сравнении с предыдущим периодом, структурность системы изменяется за счет добавления моноцитов. Лидерство к лейкоцитам перешло от базофилов, а максимально зависимым остается цветной показатель. При подсчете отрицательных и положительных связей, а затем их индексировании между собой, оказалось, что в первой системе уравновешенность составила 1.5. При этом, стабильность в системе «доставки кислорода» придают лейкоциты и эритроциты, а нестабильность - гемоглобин, базофилы и моноциты. В сравнении с предыдущим периодом, индекс стабильности возрастает в 3.5 раза.

В системе «иммунитета» рост суммы корреляционных связей происходил по схеме: эозинофилы —юные —» палочкоядерные - сегментоядерные —» лимфоциты. То есть, максимально независимым, а значит элементом включения здесь оказались эозинофилы, а максимально зависимым, то есть итогом работы системы , явились лимфоциты. В сравнении с предыдущим периодом изменяется структурность системы за счет изъятия моноцитов, лидерство перешло от палочкоядерных нейтрофилов к эозинофилам, а максимально зависимыми остаются лимфоциты..

Индекс стабильности системы «иммунитета» составил 1.0. Устойчивость ей придают сегментоядерные нейтрофилы и лимфоциты, а нестабильность — юные и палочкоядерные нейтрофилы. К 6 часам утра стабильность системы «доставки кислорода» в 1.5 раза выше системы «иммунитета», стабильность которой, в сравнении с предыдущим периодом, возрастает только в 1.14 раза.

Реакция организма на действующие причины при формировании показателей выражается по нашему мнению в реакции его структур: внешних - (поставляющих питательные вещества и удаляющих отработанные, вредные продукты); межуточных (перерабатывающих поступающие вещества); внутренних - отражающих функционирование внутренних органов, направленное на реализацию основных задач организма. Именно совместная деятельность перечисленных структур и определяет в конечном итоге уровень оцениваемого показателя организма. Механизм образования систем компонентов в крови организмом складывается, по нашему мнению, из взаимодействия трех его структур: внешних, межуточных и внутренних. При этом, их роль в образовании того или иного показателя меняется в течение суток, табл. 4.1.3 - 4.1.4.

Оказалось, что в системе «доставки кислорода» поддержание фактического уровня лейкоцитов (включающий элемент) 7.24 ± 0.35 10 9 / л происходит за счет выделения из межуточных структур 0.42 ± 0.02 10 9/ л или 5.8 % фактического урорчя, поглощения из крови во внутренние - 4.78 ± 0.23 10 9 / л или 66.0 % фактического уровня, их выделения в кровь из внешних структур 11.6 ± 0.56 и или 160.2% фактического уровня, при значительной вариабельности показателей - 30.4 %. Стабильность элемента оказалась абсолютной.

Особенности систем в крови у бычков-кастратов в 6 часов утра

Анализ уравнения множественной регрессии полученный для заключительного элемента системы «доставки кислорода» цветного показателя с 10 до 14 часов, позволяет сделать следующие выводы, табл. 4.3.1. (приложение) : 1. При несущественном качестве уравнения (71.4 %, Р 0.1) на величину фактического показателя цветного показателя в крови наибольшее значение в порядке убывания, оказывают : эритроциты — гемоглобин — лейкоциты. Направленность изменений эритроцитов, свидетельствует о противодействии росту заключительного элемента системы, а у гемоглобина и лейкоцитов, наоборот, о поддержке. 2. При отсутствии влияния факторов, внешние структуры организма, опре деляют цветной показатель на 183.2, а межуточные на 15.2 %. На уровень за ключительного элемента во внешних и межуточных структурах в порядке убы вания, оказывают влияние : эритроциты — гемоглобин .- лейкоциты. Направ ленность изменений эритроцитов свидетельствует о противодействии росту за ключительного элемента системы, а гемоглобина и лейкоцитов, наоборот, о поддержке. 3. В сравнении с фактическими показателями, на фоне повышения потен циала цветного показателя в 1.83 раза во внешних и уменьшения в 6.58 раза в межуточных структурах, остается угнетающей и возрастает роль в 1.92 раза во внешних, снижаясь в 1.4 раза в межуточных структурах для эритроцитов;, ос таваясь стимулирующей, возрастает в 2.12 раза во внешних и снижается в 1.14 раза для межуточных структур роль гемоглобина; сохраняясь угнетающей, возрастает в 3 раза вклад во внешних и не изменяется для межуточных струк тур роль лейкоцитов. 4. Внутренние структуры организма, при отсутствии влияния факторов, за счет поглощения компонентов, обеспечивают на 98.4 % уровень заключительного элемента системы. На него в порядке убывания, оказывают влияние : эритроциты - гемоглобин - лейкоциты. Направленность изменений эритроцитов и лейкоцитов свидетельствует о поддержке роста заключительного элемента системы, а для гемоглобина, наоборот, о сдерживании насыщения эритроцитов. 5. В сравнении с фактическими показателями на фоне уменьшения цветно го показателя в 1.016 раза, стала стимулирующим и выросло в 6.0 раз роль эритроцитов и в 16.0 раз у лейкоцитов. Стало угнетающим и выросло в 17.75 раза влияние гемоглобина. 6. В сравнении с предыдущим периодом (10 часов утра) в 14 часов у сис темы «доставки кислорода» остается тот же заключительный элемент, а имен но цветной показатель. Сохраняясь недостоверным, уменьшается устойчивость модели. При образовании заключительного элемента из системы изымаются базофилы и моноциты, меняется направленность структур организма. При этом, вклад внешних структур возрастает в 30.8 раза, снижаясь для межуточ ных в 5.83 раза, для внутренних в 1.86 раза. В системе «иммунитета» содержание юных нейтрофилов (включающий элемент) в крови составило 0.81 ± 0.14 %. Стабильность элемента была высокой - 2.0. Поддержание фактического уровня нейтрофилов происходит за счет поглощения их внешними, межуточными и выделения внутренними структурами, соответственно 0.12 ± 0.02, 0.74 ± 0.13 и 1.67 ± 0.29 %, что составляет 14.8,91.4 и 206.2 %, при высокой вариабельности показателей - 110.5 %. Поддержание эозинофилов 3.63 ± 0.37 % в крови происходит за счет их выделения из внешних структур 2.59 + 0.26 % или 71.3 % от фактического уровня, поглощения во внутренние структуры 0.56 ± 0.06 % или 15.4 % фактического уровня и поступления из межуточных структур 1.60 ± 0.16 % или 44.1 % фактического уровня. Стабильность элемента была низкой — 0.5, при значительной вариабельности показателей - 63.9 %. Концентрация базофилов в крови составила 0.33 ± 0.08 %. Стабильность элемента была очень низкой 0.20. Образование фактического показателя происходит за счет поступления в кровь клеток из внешних, межуточных и по 69 глошения внутренними структурами, соответственно 0.29 ± 0.07, 0.22 ± 0.06 и 0.18 ± 0.05, что составило 87.9, 66.7 и 54.6 % от фактического уровня, при очень высокой вариабельности показателей - 158.0 %. Содержание палочкоядерных нейтрофилов в крови составило 1.59 ± 0.25 %. Стабильность элемента была невысокой 0.5. Поддержание фактического уровня происходит за счет выделения в кровь клеток из внешних и межуточных 1.24 ± 0.19, 0.46 ± 0.07 %, а также поглощения их внутренними структурами 0.11 ± 0.02, что составило соответственно 78.0, 28.9 и 6.9 % фактического уровня, при значительной вариабельности результатов - 97.9 %. Количество сегментоядерных нейтрофилов в крови бычков составило 13.0 ± 1.49 %. Стабильность элемента была слабой 0.5. Поддержание фактического уровня происходит за счет поступления клеток в кровь из межуточных, внешних и внутренних структур, соответственно 11.5 ± 1.31,1.44 ± 0.16 и 0.12 ± 0.01 % или 88.5, 11.1 и 0.4 % от фактического уровня, при значительной вариабельности результатов - 72.3 %. Концентрация моноцитов в крови бычков оказалась равной 1.53 ± 0.34 %. Стабильность элемента была низкой 0.5. Поддержание уровня клеток происходит за счет их выделения в кровь из всех структур, соответственно: 1.33 ± 0.29, 0.14 ± 0.03 и 0.06 ± 0.01 %, что составило 86.9, 9.2 и 3.9 % от фактического уровня клеток, при очень высокой вариабельности результатов - 138.9 %. Содержание лимфоцитов в крови животных составило 79.0 ± 2.17 %. Стабильность элемента была очень высокой 5.0. Поддержание фактического уровня происходит за счет их поглощения межуточными, внешними и выделения из внутренними структурами организма, соответственно 76.6 ± 2.10, 0.65 ± 0.02 и 156.2 + 4.29 %, что составляло соответственно 97.0, 0.7 и 197.7 % от фактического уровня, при средней вариабельности результатов — 17.4 %.