Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Ходас Валерий Владимирович

Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью
<
Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью
>



Ходас Валерий Владимирович. Физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Тюмень, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-3/725

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Физиологические особенности влияния различных уровней двигательной активности у детей школьного возраста (Обзор литературы) 8

1.1. Состояние здоровья детей школьного возраста на современном этапе социально-экономического развития РФ

1.2. Влияние различных уровней двигательной активности на морфофункциональные показатели детей школьного возраста 24

1.2.1. Влияние гипокинезии на организм 24

1.2.2. Механизмы физиологического влияния на организм повышенной двигательной активности 30

1.2.3. Влияние гипердинамии на организм 37

1.2.4. Физиологическое влияние оздоровительных форм двигательной активности на организм детей школьного возраста

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 50

2.1. Организация (этапы) исследования 50

2.2. Методы исследования 51

2.2.1. Морфо- и физиометрические измерения 52

2.2.2. Оценка физической подготовленности (тестирование развития физических качеств) 52

2.2.3. Определение физической работоспособности 53

2.2.4. Определение степени толерантности к гипоксии - проба Штанге 53

2.2.5. Интегральные показатели для оценки морфофункционального состояния детей 53

2.2.6. Инструментальные методы исследования 55

2.2.7. Методы математической статистики 58

ГЛАВА III. Возрастные особенности морфофункционального состояния учащихся

3.1. Показатели физического развития учащихся с различными режимами двигательной активности 59

3.1.1 .Результаты антропометрических измерений 60

3.1.2. Физиометрические показатели учащихся с различным уровнем двигательной активности 69

3.2. Показатели физической подготовленности учащихся 76

3.3. Результаты исследования сердечно-сосудистой системы учащихся с различными режимами двигательной активности 84

3.3.1. Результаты импедансной реографии 85

3.3.2.Спектральный анализ показателя частоты сердечных сокращений 95

3.4. Результаты исследования функционального состояния кардиореспираторной системы 101

3.4.1. Оценка физической работоспособности (проба Руфье) 101

3.4.2. Показатели степени толерантности организма учащихся к гипоксии 106

3.4.3.Оценка уровня физического состояния 108

Заключение 111

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность. Воздействие школьных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения наряду с низким уровнем двигательной активности признано ведущими факторами снижения уровня здоровья учащихся [М.В. Антропова с соавт., 1997, 2000; М.М.Безруких, Л.Г. Юргенев, 1986; Г.В. Бородкина, 2000 и др.]. Исследование физиологической адаптации к двигательной активности оздоровительной направленности является ключевой задачей возрастной физиологии. Это обусловлено увеличением числа заболеваний, в том числе полисиндромных. В период обучения в школе заболеваемость подростков и юношей в муниципальных образовательных учреждениях (МОУ) Уральского региона, по данным СИ. Кубицкого, А.П. Исаева, А.И. Сидорова, Д.К. Драковой [2001], за последнее десятилетие XX века увеличилась на 6,5%.

Необходимы новые, физиологически обоснованные концепции и комплексный подход к информационному программно-методическому обеспечению оздоровительных технологий, ориентированных на интересы ребенка. Актуальность этого направления исследований определяется необходимостью разработки физиологически обоснованных теорий и технологий оздоровления, базируемых на мотивированных потребностях ребенка к движению и укреплению здоровья с самого раннего детства.

В системе здоровьеукрепляющих технологий ключевое место занимают физические упражнения. Кроме обязательных уроков физической культуры, секционных занятий, в настоящее время все большее значение приобретают досуговые формы оздоровительно-спортивной деятельности, включающие ежедневные занятия общефизической подготовкой, силовыми упражнениями на тренажерах, формирующими осанку, мышечный корсет и в целом улучшающих физическое развитие [А.В. Ненашева, 2001; Е.В. Быков, 2002; СП Устюжанин, 2003].

Современные здоровьеукрепляющие технологии требуют специального физиолого-педагогического подхода, включающего мониторинг комплекса показателей ведущих систем организма, контроль за психофизиологическим потенциалом и уровнем здоровья детей [А.П. Исаев и соавт., 1997-2003; В.К. Бальсевич с соавт., 1996-2000; B.C. Соловьев и соавт., 2000-2003]. Однако, как правило, эти исследования проведены без учета интереса и мотивов детей по избранию оптимальных форм, средств и методов оздоровительно-спортивной деятельности, т.е. не учитывалась досуговая деятельность по интересам детей.

Можно полагать, что эффективность оздоровительно-спортивных технологий будет возрастать по мере индивидуализации занятий с учетом состояния здоровья (в том числе, физического развития, типа конституции и др.), интересов, потребностей и мотивов целенаправленной деятельности учащихся [В.В.Зайцева, 1996; А.Г. Сухарев, 1972, 1991 и др.].

Изучение реактивности и резистентности организма,

психофизиологического потенциала и уровня здоровья с учетом потребностей детей к движению в условиях применения здоровьеукрепляющих технологий представляет несомненный научный интерес, социальную значимость и актуальность.

Цель работы. Изучить физиологические особенности адаптационных процессов у учащихся с различной двигательной активностью под воздействием прогрессивных спортивно-оздоровительных технологий.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение динамики морфо- и
физиометрических показателей учащихся с различным уровнем двигательной
активности.

2. Выявить возрастные физиологические особенности развития
двигательных качеств учащихся в препубертатный и пубертатный период.

3. Изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы,
показатели физической работоспособности и толерантности к гипоксии

учащихся в условиях применения различных режимов двигательной активности.

4. Разработать практические рекомендации по организации рекреационных программ для учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в физиологическом обосновании возможности применения повышенного уровня (20-30 тыс. шагов) двигательной активности на функциональные показатели организма учащихся. Установлены особенности физиологической реактивности при различных режимах рекреакционных физических нагрузок. Впервые проведено изучение показателей центральной и периферической гемодинамики, спектральных характеристик кардиоритма у подростков и юношей под воздействием различных программ физической активности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении рекреационных программ по сохранению и укреплению здоровья учащихся старших классов с учетом возрастных особенностей развития физических качеств, функционального состояния ведущих систем организма. Показана значимость мониторинга системы кровообращения с проведением спектрального анализа для оценки эффективности оздоровительных программ.

Положения, выносимые на защиту.

Величина и темпы прироста морфометрических показателей учащихся среднего и старшего звена школы зависят от уровня и направленности физических нагрузок.

Повышение уровня двигательной активности сопровождается положительной адаптивной перестройкой центральной и периферической гемодинамики, повышением уровня физической работоспособности и степени толерантности к гипоксии. В течение учебного года наблюдается

отрицательная динамика спектральных характеристик кардиоритма у лиц с
ф низкой двигательной активностью.

Наибольшую эффективность имеют рекреационные программы, основанные на значительном повышении уровня двигательной активности и комплексном применении нагрузок на развитие физических качеств выносливости и силы.

Достоверность результатов исследования основывается на

ф репрезентативности выборки данных и адекватной их математико-

статистической обработки, корректности физиологического анализа

полученных результатов, объективностью применяемых методов исследования,

точностью и надежностью диагностической аппаратуры.

Апробация результатов исследования.

По теме исследования опубликовано 11 работ, в том числе 2 учебных пособия и 4 статьи в лицензированном журнале. Материалы исследования докладывались на Российской, международной, региональных конференциях, ежегодных конференциях по проблемам образования, здравоохранения, физической культуре и спорту в Южно-Уральском университете и семинарах педагогов Курчатовского района г. Челябинска. Имеются акты внедрения в ряде учебных заведений г. Челябинска.

Состояние здоровья детей школьного возраста на современном этапе социально-экономического развития РФ

Изменение социально-экономического устройства страны, которое наблюдалось в конце прошлого тысячелетия, отразилось во многих отраслях. В частности, перестройка системы здравоохранения привела к прогрессирующему снижению уровня здоровья населения. Больше всего пострадали дети, т.к. организм в данном возрасте вследствие его анатомо-физиологических особенностей и лабильности многих ритмических процессов более чувствителен к воздействию внешних факторов и подвержен большим повреждающим влияниям. Поэтому в последнее пятилетие произошло особенно резкое ухудшение здоровья детского населения, что объясняют возросшим экосоциальным неблагополучием, падением уровня жизни, недостаточностью полноценного сбалансированного питания в семье и школе [М.В. Антропова и соавт., 1986 - 2000; М.М. Безруких с соавт., 1986; Г.В. Бородкина, 1992 - 2000; А.А.Баранов, 1998; А.Т. Тибекин с соавт., 1998; Т.Н. Стуколова, 1999].

У детей констатируются: рост дефицита массы тела, падение уровня физиометрических параметров, понижение иммунной реактивности, формирование хронических болезней, психоневрологические расстройства, нарушения состояния сердечно-сосудистой системы неревматического происхождения и пр. [СВ. Алексеев, С.Н. Львов, Е.А. Корнева, 1997; А.А. Баранов, 1998; Н.Е. Миронов, 1998; А.А. Александров, В.Б. Розанов, 1998; И.О. Тупицын с соавт., 1985 - 2001]. При этом особую актуальность приобретает рост и накопление хронической патологии среди детей школьного возраста, и, особенно, со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы [Р.Е. Мотылянская, 1982; Л.А. Бокерия, Р.Г. Гудкова В.И., 1999; А.П. Исаев в соавт., 1998; А.П. Исаев с соавт., 1999; В.К. Бальсевич, 2000; В.И. Усаков, 2000]. Причем значительную роль в снижении уровня здоровья детей стало играть обучение в школе. Физиологические функции современных детей зачастую оказываются недостаточными для того, чтобы справиться с возрастающим объемом учебной нагрузки. При этом главным фактором, вызывающим нарушение механизмов саморегуляции отдельных функциональных систем у школьников, с последующим развитием хронических заболеваний, нередко является психоэмоциональный стресс [О.В. Авилов, 2000].

Сложилась такая ситуация, что в настоящее время в России обучение в школе является одним из основных факторов риска снижения уровня здоровья детей. Особенно остро данный вопрос встал в связи с инновациями в процессе обучения [Г.И. Тимощук, Л.Н.Мальцева, В.И. Короткевич, 1995; Э.Я. Мингазова с соавт., 2000]. Отсутствие или недостаточное проведение оздоровительных мероприятий в процессе данной инновационной деятельности может привести к развитию отклонений в функциональном состояний детского организма, невротических реакций, что, в первую очередь, связано с большим объемом информации; хроническим дефицитом времени [М.М. Хананашвили, 1978], неадекватным режимом дня и двигательной активности [Е.В. Быков, 2002]. Зачастую развивается синдром психоэмоционального напряжения, который по данным М.Л. Кононовой с соавт. [2000] включает следующие признаки: клинические - личностная и реактивная тревожность, снижение эмоциональной стабильности; психологические - снижение степени самооценки, уровня социальной адаптированности и фрустрационной толерантности; физиологические - преобладание тонуса симпатической нервной системы, изменения гемодинамики; эндокринные - повышение активности симпатоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы; метаболические - повышение в крови транспортных форм жира, сдвиг липопротеинового спектра в сторону атерогенных фракций: ЛПНП и ЛПОНП [Л.Е. Панин, 1983; М.Л. Кононова с соавт., 2000]. Именно гиподинамия для подрастающего поколения, по мнению большинства исследователей, является важнейшим фактором риска развития самых разнообразных заболеваний, прежде всего - сердечно-сосудистой системы [Е.И. Соколов, 1991; Е.А. Коваленко, Н.Н. Гуровский, 1980].

Под влиянием же систематических физических нагрузок в организме развивается комплекс структурно-функциональных изменений, направленных на оптимизацию функционирования как всего организма в целом так и отдельных его систем, прежде всего, сердечно-сосудистой системы [Е.В., Быков, 2002].

Наиболее уязвима при гипокинезии сердечно-сосудистая система [Н.М. Амосов, А.Я. Бендет, 1989, А.С. Аминов, 2002; С.А. Личагина, 2002].

У учащихся при гиподинамии уменьшается или не получает должного развития мышечный и капиллярный аппарат сердца, страдает вся система транспорта кислорода в целом (уровень гемоглобина, миоглобина, количество эритроцитов ниже при гипокинезии, чем у тренированных физически лиц) [Исаев А.П., Быков Е.В., A.M. Мкртумян и соавт., 2002; Н.М. Амосов, Я.А. Бендет, 1989].

Существенно ухудшается функциональное состояние сердца - оно работает менее экономично, что проявляется в относительном учащении сердечных сокращений, ригидности ритма, лабильности, изменениях фазовой структуры сердечного цикла и снижении систолического объема крови, снижении силы сердечного сокращения в состоянии покоя. [В.В.Аканов]. Меняется регуляция кровообращения: становится более выраженным учащение ЧСС при физических и ортостатических нагрузках, субмаксимальной нагрузки (ИГСТ, велоэргометрия с определением МПК) [Н.М. Амосов, Я.А. Бендет, 1989; А.Р. Сабирьянов, 2001; А.В. Ненашева, 2001; Е.В. Быков, 2002; АЛ. Исаев, С.А. Личагина, Т.В. Потапова, 2003].

Выражены изменения со стороны сосудистой системы. Снижение тонуса сосудов вследствие отсутствия прежнего объема мышечной деятельности может привести к уменьшению лабильности сосудистого тонуса, постоянно тренируемого при функционировании тех или иных мышечных групп. В свою очередь это вызывает нарушение региональной циркуляции крови и ведет к уменьшению капилляризации тканей и нарушению структуры стенок капилляров. Происходят выраженные нарушения микроциркуляции и капиллярного кровотока [Ф.З.Меерсон, 1981].

Адаптация ребенка к условиям среды в онтогенезе носит активный характер и реализуется прежде всего через двигательную активность, поведение. Двигательная активность живой системы независимо от причины, ее вызывающей, является фактором функциональной индукции избыточного анаболизма [И.А. Аршавский, 1982].

Физиологическая сущность дозированного влияния на организм двигательной активности сводится к увеличению энергетического потенциала организма. По мере освоения новых нагрузок энергетическое обеспечение процессов жизнедеятельности возрастает. Достигнутый функциональный эффект закрепляется структурными перестройками в различных системах организма. Однако результаты систематизации занятий физкультурой и спортом носят относительно устойчивый характер: прекращение тренировок ведет к утрате достигнутого эффекта [Дж. Уилмор, Д. Костилл, 1997; А.П. Исаев, С.А. Личагина, Т.В. Потапова, 2003].

Механизмы физиологического влияния на организм повышенной двигательной активности

Многими исследованиями установлено, что в основе оздоровительного влияния двигательной активности лежит долговременная адаптивная реакция организма с проявлением прямых и перекрестных эффектов приспособления [Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; А.А. Виру, 1981; М.Г. Пшенникова, 1986; E.L. Fox, D.K. Mathews, 1981; W. Мс. Ardle et al., 1981].

Течение долговременной адаптации к физическим нагрузкам на нетренированном организме, по Ф.З. Меерсону и М.Г. Пшенниковой [1988] делится на четыре стадии: первая - «аварийная», вторая - переходная стадия долговременной адаптации, третья — устойчивая, и четвертая — стадия истощения.

Основная задача при применении двигательной активности как средства повышения уровня здоровья - это достижение устойчивой стадии долговременной адаптации к физическим нагрузкам, которая характеризуется приспособлении организма к выполняемым физическим нагрузкам. Повышается его резистентность к повреждающему воздействию факторов риска [Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988].

Стадия устойчивой адаптации к физическим нагрузкам характеризуется формированием устойчивых условно-рефлекторных двигательных стереотипов, что повышает возможность быстрой перестройки двигательной реакции в ответ на изменение физических нагрузок [Н.В. Зимкин, 1982].

Наблюдаются изменения в гормональных звеньях, обеспечивающих мышечную деятельность, что характеризуются повышением мощности структурных образований этих систем и экономизации их функционирования [Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988]. В частности наблюдается гипертрофия мозгового слоя надпочечников и повышаются запасы катехоламинов в них [А.А. Виру, П.К. Кырге, 1983]. Возрастает число адренергичесих нервных волокон и плотность их окончаний в сердце [G. Unge, Е. Mandache, A. Ljungquista, 1973]. Кроме того, повышается адренореактивность тканей, что приводит к уменьшению необходимых запасов катехоламинов и, видимо, к меньшей активации адренергических систем в тренированном организме [Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988]. Данные изменения являются признаками экономизации функции симпатоадреналовой системы.

Одним из важных результатов адаптации, в частности к двигательной активности, является повышение функциональной мощности модуляторных стресс-лимитирующих систем [Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; В.И.Николаев, 1995]. В частности, есть данные об увеличении опиоидных пептидов у тренированных людей [F. Fraioli, С. Moretti et. al., 1980].

В последнее время большое внимание уделяется оксиду азота (NO), как одному из важных компонентов стресс-лимитирующей системы [Б.В. Смирин с соавт., 2000]. Например, установлено, что адаптация закономерно увеличивает мощность NO-продуцирующих систем [Е.Б. Манухина с соавт., 1996; Ф.З. Меерсон с соавт., 1994].

В скелетных мышцах в результате активации синтеза нуклеиновых кислот и белков развивается рабочая гипертрофия, в основном, за счет повышения массы имеющихся мышечных волокон [М. McDonagh, С. Davies, 1984]. Увеличение числа и массы митохондрий повышает энергообеспечение сокращений мышечных волокон [Н.Н. Яковлев, 1981]. Повышаются активность окислительных ферментов и АТФ-азная активность и, следовательно, скорость аэробного обмена, возрастает концентрация миоглобина [E.L. Fox, D.K. Mathews, 1981; W. McArdle, F. Kateh, V. Katch, 1981]. Кроме того, увеличивается эффективность еще одного пути анаэробного образования АТФ связанного с ростом активации липопротеинлипаз в мышцах, что повышает доступность триглицеридов и способствует утилизации жирных кислот в мышцах [L. Spriet, S. Peters et. al., 1985; D.A. Morrison et. al., 1983].

В тренированных мышцах возрастает плотность капилляров. Увеличение артериовенозной разницы по кислороду происходит за счет возрастания объема мышечных митохондрий и количества капилляров, а также более эффективного шунтирования крови из неработающих мышц. и органов брюшной полости. Все эти изменения снижают количество крови, требующейся мышцам при работе [W. Мс. Ardle, F. Kateh, V. Katch, 1981].

Повышается эффективность системы транспорта кислорода в результате увеличения как его доставки, так и за счет роста плотности капилляров и концентрации миоглобина в мышцах [P. Tesch et al., 1984]. Снижение перекисного окисления липидов, в основном, связанного с повышением числа митохондрий, способствует снижению продукции радикальных форм кислорода [Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988].

Значимые изменения наблюдаются в функционировании аппарата внешнего дыхания и кровообращения. В частности, благодаря гипертрофии, увеличения скорости и амплитуды сокращения дыхательной мускулатуры повышается ЖЕЛ и коэффициент утилизации кислорода [Ch. Fanta, D. Leith, R. Brown, 1983]. По данным Ф.З. Меерсона и М.Г. Пшенниковой [1988], экономизация функции дыхания обеспечивается: 1. Повышением объема вдоха и емкости легких, что позволяет поддерживать адекватный минутный объем вентиляции при меньшей частоте дыхания. 2. Повышением кислородной емкости и способности скелетной мускулатуры и др. тканей утилизировать кислород. При тренировках на выносливость развивается умеренная гипертрофия миокарда [В.Л. Карпман, СВ. Хрушев, Ю.А.Борисова, 1978; А.Г. Дембо, Э.В. Земцовский, 1989; Э.В. Земцовский, 1995], сопровождающееся повышением числа коронарных капилляров и их плотности, что наряду с увеличением концентрации миоглобина в миокарде [R. McDonald et al., 1984] обеспечивает более эффективную работоспособность сердечной мышцы. Наблюдается увеличение также и просвета крупных коронарных артерий [Н. Wyath, I. Mitchell, 1978].

Кроме того, изменения в сердечной мышце затрагивают и ультраструктуру миоцитов. Наблюдается повышение мощности системы окислительного ресинтеза АТФ за счет роста числа митохондрий и поверхности митохондриальных мембран на единицу объема митохондрий. Активация синтеза миокардиальных белков приводит к увеличению в тренированном организме массы мембранных структур саркоплазматического ретикулума, ответственного за транспорт ионов кальция и реализации процесса расслабления [Н. Guski, F. Meerson, G. Wassilew, 1981]. Повышение содержания гликогена и гликолитических ферментов в миокарде увеличивает мощность системы гликолиза и гликогенолиза.

Интегральные показатели для оценки морфофункционального состояния детей

Следует сказать о позитивных изменениях гибкости позвоночника на возрастном отрезке с 11 до 16 лет. Экспериментальная группа учащихся выглядела предпочтительнее контрольной.

Результаты наших исследований в целом согласуются с фактами из литературы, объясняющими тенденции развития физических качеств [Б.В. Сермеев с соавт., 1969, 1972; Е.Я. Бондаревский с соавт., 1987].

Общая выносливость характеризует дееспособность двух составляющих организма: мышечную и кардиореспираторную [Дж. Уилмор, Д. Костил, 1997]. Следует отметить, что у девочек общеобразовательной школы 78 (контрольная гр.) параметры общей выносливости в онтогенезе изменились, исходя из динамики физического состояния, с некоторой вариативностью, говорящей об индивидуальных особенностях пубертатного развития. Значительное улучшение результатов в беге на 1000 м происходило в 6-7-х классах, падение в 8-9-х классах и некоторое улучшение в 10-11-х классах. Вполне вероятно, что эти скачки результативности связанны с активностью фаз пубертатного развития, изменениями в массе, длине, обхватных характеристик строении тела. Можно предположить, что в развитии общей выносливости школьниц наиболее благоприятен период 12-14 лет. В этом периоде целесообразно использовать перечень средств тренировки, развивающих эту двигательную способность и функциональную возможность организма. У тренирующихся по программе «Досуговая деятельность по интересам» наблюдалось постепенное улучшение результатов в беге на 1000 м, но на более высоком уровне, чем в общеобразовательной школе. В шестом классе произошли резкие изменения результативности, которые значительно улучшились в седьмом и относительно стабилизировались в 8-м и 9-м классах, с последующим снижением времени бега на 1000м. Можно полагать, что в целом тенденции сенситивного развития сохранились. Следует сказать, что бег на время мы проводили, исходя из предварительной восьминедельной тренировки с учетом индивидуальных особенностей организма.

Систематические физические упражнения совершенствовали приспособительные механизмы организма, снимали нервно-психическое перенапряжение, улучшали процессы обмена веществ и кровоснабжение органов, что положительно отражалось на общем физическом состоянии, самочувствии и работоспособности. Полученные данные согласуются с многолетними исследованиями А.А. Виру с соавт. [1988, 1996].

Однако физические упражнения могут принести пользу только при научно-обоснованном, методически правильном их применении. При этом значительный эффект оказывают аэробные упражнения, позитивно воздействующие на уровень подготовленности и состояние здоровья [К.Купер, 1989; Н.М. Амосов с соавт., 1989; А.П. Исаев и соавт., 1997].

Силовая выносливость верхних конечностей определялась тестом сгибание-разгибание рук в упоре лежа. У учащихся общеобразовательной школы в онтогенезе показатели были относительно маловариативными. Пик результативности был в пятом классе (12,4±0,56) и некоторое снижение наблюдалось в 10-11-х классах. Занимающиеся по программе «Досуговая деятельность по интересам» подготовлены лучше во всех возрастных группах (р 0,05-0,01). Наибольшие различия усматривались в 10-11-х классах общеобразовательной школы у девушек, тренирующихся по программе «Досуговая деятельность по интересам».

Таким образом, ярко выраженного пика возрастного развития силовой выносливости у не тренирующихся детей не наблюдалось. У занимающихся по самостоятельной специальной программе подготовки выявились пики падения и относительной стабилизации показателей в 5-6-х классах, незначительного увеличения в 7-11-х классах. Вероятно, несмотря на значительное увеличение массы тела девушек (подростков) 10-12 лет, силовая выносливость, в связи тренировками, поддерживалась и даже несколько увеличилась в 14-17 лет. Скоростно-силовые качества определялись по данным теста прыжок в длину с места. У не тренирующихся девочек (девушек) имел место резкий рост результатов в 5-7-х классах и, затем наблюдалась относительная стабилизация показателей с тенденцией к незначительному повышению результатов в 10-11-х классах.

У тренирующихся девочек (девушек) в результатах этого теста с 6-го класса наблюдался существенно значимый прирост показателей (р 0,05) по сравнению с 5-м и последующее увеличение параметров с 7-го по 11-й класс на правах тенденции.

В контрольной группе пик силовой выносливости у девочек отмечался в фазе предпубертатного развития, в экспериментальной группе наблюдалась стабилизация параметров в 11-12 лет с постепенным увеличением показателей до завершения обучения в школе.

Полученные пики мы соотносим с началом фаз полового развития девочек, которое завершается к 16-ти годам. Вероятно, на волне первого «всплеска» пубертатной фазы развития наблюдался рост, а затем снижение показателей.

Что касается динамики подвижности суставов у мальчиков (юношей), то у не тренирующихся учащихся значительных изменений с 5-го по 6-й класс не выявилось. Затем показатели гибкости последовательно увеличивались от класса к классу (таблицы 22-23).

Физиометрические показатели учащихся с различным уровнем двигательной активности

Выполненное исследование позволило в сравнительном плане рассмотреть изменение показателей физического развития, работоспособности, физической подготовленности, кровообращения и уровня здоровья в целом, у учащихся с различной двигательной активностью занимающихся только уроками физической культуры, участников этапных соревнований на призы президента России и мотивированных на специальную игровую деятельность, с общей основой всесторонней физической подготовленности посредством применения силовых упражнений на тренажерах. Установлено, что в тестах физической подготовленности и функциональных пробах учащихся, занимающихся по специальным программам, имели статистически значимое преимущество по большинству применяемых тестов оценки кондиционной подготовленности и функциональных пробах. Выявлено, что в группах специальной подготовки улучшились, по сравнению с учащимися, выполняющими возрастную норму двигательной активности на 34-40% показатели артериального давления, частоты сердцебиений, сократимости миокарда (Хитер-индекс, фракция выброса). Наблюдалось адаптивное изменение отношения фаз предизгнания и изгнания левого желудочка миокарда, снизился индекс напряжения, значительные изменения произошли в волновых флюктуациях кардио- и гемодинамики. В процессе саморегуляции и адаптивных изменений происходили регуляторные сдвиги на разных уровнях функционирования: метаболические, гормональные, барорефлекторные и дыхательные. В каждой группе обследуемых учащихся наблюдалось доминирующее влияние определенного уровня регуляции. Например, учащиеся 8-х классов имели более высокие уровни вегетативной регуляции и индекса напряжения. В конце учебного года 20% учащихся характеризовалось неудовлетворительной адаптацией ССС (ИН 180 усл. ед). В 6-10-х классах этот показатель равнялся 15%. Суммарные показатели ручной динамометрии у юношей 1-й группы достоверно превосходили данные 2-й и 3-й групп. У девушек в 14-15 лет также наблюдались статистически значимые различия.

Показатели ЖЕЛ у подростков с 13 лет, а у девушек с 15 лет в 1-й группе были существенно выше, чем во 2-3-й группах. Масса тела учащихся 1-й группы 17 лет, превосходила 2-ю и 3-ю группу (р 0,05 - 0,01), а у девушек в 13 лет к 16-17 годам по сравнению с 3-й группой. У 17 летних юношей показатель окружности грудной клетки 1-й группы превосходил 2-ю, а у девушек 15 лет 1-я группа превосходила значимо данные 3-й группы. Масса тела у юношей в 17 лет 1-й группы была достоверно выше 2-й и 3-й групп. У девушек 1-й группы в 13 лет ив 16-17 лет ее величина превосходила 3-ю.

Следовательно, возрастное и половое изменение показателей зависело не только от ДА, но и других факторов: скорости биологического созревания, наследственности, питания, режима. Устойчивость к гипоксии достоверно выше была у учащихся 6-х, 8-х, 10-х классов в конце учебного года. Число обследуемых с замедленным восстановлением после физической нагрузки был наименьшим в 1-й и 2-й группах по сравнению с 3-й.

Параметры абсолютной и относительной спектральной мощности в начале и в конце учебного года в третьем классе в группах различались достоверно. В возрастном аспекте наблюдалось снижение общей спектральной мощности, свидетельствующие о снижении регуляторных процессов и повышении роли парасимпатического отдела ЦНС и уменьшение роли симпатического. Это находит отражение в тенденции к повышению величины показателя «середины спектра» (Fm) и представленной в процентном выражении доли высокочастотной частоты спектра (Рд) с 18-19% в возрасте 12 лет (6-й класс) до 27% в 10-м классе во всех группах. Остается практически неизменной доля диапазонов Pi и Рг и несколько уменьшается Рз. Это свидетельствует о снижении роли симпатического отдела ВНС в регуляции ритма миокарда. Показано напряжение аспекта регуляции и вовлечение центральных уровней регуляции у лиц с малоподвижным образом жизни, что отражает значительное нарастание утомления к концу учебного года. Аналогично изменился показатель «середина спектра»: с тенденцией к увеличению в 1-2-й группах, а в 3-й группе определялась направленность к снижению. Обнаружено изменение класса перераспределения пульсации сосудов. Можно судить о разном уровне регуляторного напряжения, селективном изменении кровотока, удержания амплитуд пульсации в различных зонах в зависимости от уровня ДА. Физическая работоспособность в 1-й и 2-й группах изменялась в течение года позитивно. Лишь в 10-м классе у учащихся 1-й группы было достоверное увеличение индекса Руфье, а также значительно выше показатели к концу учебного года. Наблюдалась дифференциация в распределении учащихся при оценке пробы в зависимости от степени умственного напряжения.

Тестовая нагрузка выявила неадекватные увеличения ЧСС, САД, замедленную реституцию показателей к исходному уровню у лиц с низкой двигательной активностью.

Итак, исследование реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку позволило выявить ряд различий, свойственных учащимся с различными режимами двигательной активности. Это касается уровня реакции ССС на нагрузку, скорости восстановления показателей до исходного уровня. Выявлена положительная динамика параметров у лиц 1-й группы на статически значимом уровне, у лиц 2-й группы - преимущественно на уровне тенденции, в то время как в 3-й группе учащихся динамика отсутствует или выявлялась тенденция к ухудшению функциональных проб. Следовательно, использование функциональных проб позволяет более адекватно оценивать влияние применяемых программ и режимов двигательной активности учащихся.