Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Терзи Михаил Сергеевич

Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо
<
Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо
>



Страница автора: Терзи Михаил Сергеевич


Терзи Михаил Сергеевич. Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Челябинск, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-3/591

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физиологические закономерности адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо

1.1.Основные закономерности индивидуальной адаптации

1.2.Физиологическая характеристика подросткового возраста

1.3. Физиологическая характеристика физической нагрузки в тхэквондо

1.4.Адаптация подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1.Организация исследования

2.2.Методы исследования морфометрических показателей

2.3.Методы исследования физиологических показателей и функциональных проб

2.4. Методы исследования физической подготовленности

2.5.Методы исследования кардио- и гемодинамики

2.6.Методы биохимического анализа слюны

2.7.Статистическая обработка результатов

Глава 3. Морфометрические и физиологические показатели при адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо

3.1.Особенности основных антропометрических показателейподростков, занимающихся тхэквондо

3.2.Морфометрические показатели окружности и длины продольных размеров отдельных частей и сегментов тела подростков, занимающихся тхэквондо

3.3. Особенности динамики физиологических показателей подростков в процессе занятий тхэквондо

3.4.Специфика изменения показателей функциональных проб уподростков в процессе занятий тхэквондо

3.5. Анализ показателей физической подготовленности подростков в процессе занятий тхэквондо

Глава 4. Анализ кардио- и гемодинамики при адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо

4.1.Особенности состояния кардиореспираторной системы подростков в процессе занятий тхэквондо

Глава 5. Биохимические показатели при адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо

5.1.Влияние физических нагрузок при занятиях тхэквондо на содержание продуктов ПОЛ в слюне подростков

5.2. Динамика показателей антиоксидантных ферментов каталазы и -амилазы в слюне подростков в процессе занятий тхэквондо

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность исследования адаптации подростков к тренировочной и соревновательной физической нагрузке в тхэквондо обусловлена становлением тхэквондо, как олимпийского вида спорта (Эпов О.Г., 1999; Чой Сунг Мо, Глебов Е.И., 2002). Назрел социальный запрос в воспитании высококвалифицированных спортсменов для участия в международных соревнованиях по тхэквондо (Калашников Ю.Б., 2000; Карпов М.А., 2001). При возросших в соответствии с этим современных объёмах и интенсивности тренировочной нагрузки, сохранение у спортсменов, а особенно у подростков, должного уровня здоровья - это на сегодняшний день наиболее значимая проблема, как для самих спортсменов, их родителей и тренеров, так и для всего общества в целом (Амосов Н.М., 1978; Апанасенко Г.Л., 1988; Бальсевич В.К., 1999; Исаев А.П., 1993; Медик В.А., 2001). Кроме того, необходимо определить и научно обосновать факторы, лимитирующие физическую работоспособность спортсмена в таком новом виде спорта, как тхэквондо, то есть раскрыть физиологические особенности тренировочной и соревновательной деятельности тхэквондистов и в соответствии с этим обосновать механизмы долговременной адаптации спортсменов-единоборцев.

Таким образом, актуальность исследования адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо заключается в необходимости разрешения острого противоречия между установившимися эмпирическими методами тренинга и научно обоснованным с физиологической точки зрения подходом к построению прогрессивной тренировочной программы. Данное противоречие сильно сдерживает целенаправленную научно обоснованную работу со спортивным резервом и препятствует раскрытию функционального и технико-тактического потенциала юных тхэквондистов.

Для разрешения возникших противоречий мы сформулировали проблему исследования, сущность которой заключается в формировании

долговременной адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо, что будет выражаться в повышении уровня спортивного мастерства юных спортсменов при сохранении должного уровня их здоровья. Любая физическая нагрузка, любое средство и тренировочный метод должны быть целесообразны и подчинены главной идее - воспитать гармонически развитого спортсмена, способного показывать наивысшие спортивные результаты, оставаясь при этом здоровым и дееспособным членом общества (Граевская Н.Д., 1975; Пшенникова М.Г., 1986; Баевский P.M., 1987; Дембо А.Г., 1989; Берсенева А.П., 1991; Дубровский В.И., 1998; Матвеев Л.П., 1991-1999; Юрьев В.К., 2001; Павлова В.И., Терзи М.С., Сигал М.С., 2002). Это обусловило и выбор темы исследования: «Физиологические особенности адаптивных процессов у подростков в тхэквондо».

Цель исследования состоит в определении особенностей адаптации организма подростков к физической нагрузке при занятиях тхэквондо основными морфометрическими, физиологическими и неинвазивными биохимическими показателями.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить особенности динамики морфометрических показателей физического развития, физиологических показателей и функциональных проб сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма подростков в процессе занятий тхэквондо.

  2. Выявить особенности в показателях кардио- и гемодинамики методом импедансной реографии организма подростков в процессе занятий тхэквондо.

  3. Изучить влияние физических нагрузок при занятиях тхэквондо на содержание продуктов ПОЛ в слюне подростков.

  4. Выявить особенности изменения активности антиоксидантного фермента каталазы и фермента а-амилазы в слюне подростков в процессе занятий тхэквондо.

6 5. Физиологически обосновать оптимальные условия при занятиях тхэквондо, способствующие адаптации подростков при росте спортивного мастерства и укреплении их здоровья.

Научная новизна

Впервые определены особенности адаптации юных тхэквондистов к физическим нагрузкам и обоснованы допустимые режимы тренировочной нагрузки в тхэквондо.

Дана физиологическая характеристика тренировочной и

соревновательной физической нагрузки в тхэквондо с учетом интенсивности работы различных зон мощности.

Обнаружено, что процессы адаптации подростков к физическим нагрузкам в тхэквондо носят позитивную направленность.

Установлено положительное влияние уровня спортивного мастерства на показатели кардио- и гемодинамики, системы ПОЛ и увеличение показателей антиоксидантного фермента каталазы и фермента а-амилазы в слюне подростков, занимающихся тхэквондо.

Выявлены оптимальные условия при занятиях тхэквондо, способствующие адаптации подростков при росте спортивного мастерства и укреплении их здоровья.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют более детально проанализировать процесс адаптации подростков к различной интенсивности физической нагрузки при занятиях тхэквондо.

Показано, что определение морфометрических, физиологических и неинвазивных биохимических показателей, можно использовать в качестве доступного и информативного критерия оценки адаптации к физической нагрузке в тхэквондо.

В качестве практических рекомендаций разработан комплекс средств и методов для работы с подростками разного уровня тренированности и спортивного мастерства.

Практические рекомендации внедрены в практику и используются при подготовке спортсменов, состоящих в сборной команде Южно-уральского региона по тхэквондо.

Полученные данные представляют интерес для тренеров и специалистов в области спортивной физиологии и медицины.

Положения, выносимые на защиту

  1. Физические нагрузки при занятиях тхэквондо способствуют увеличению морфометрических показателей, положительной динамике физиологических показателей и функциональных проб кардиореспираторной системы без нарушения здоровья детей и подростков (10-15 лет).

  2. Физиологические особенности процесса адаптации детей и подростков (10-15 лет) к физическим нагрузкам в тхэквондо свидетельствуют о позитивных изменениях кардио- и гемодинамики, системы ПОЛ и показателей антиоксидантного фермента каталазы и фермента а-амилазы в слюне подростков, занимающихся тхэквондо.

  3. Критериями адаптации функциональных систем детей и подростков (10-15 лет) к физическим нагрузкам тхэквондо являются морфометрические, физиологические и неинвазивные биохимические показатели.

Физиологическая характеристика физической нагрузки в тхэквондо

В настоящее время в проблеме фенотипической адаптации главным представляется вопрос, за счет какого конкретного механизма, за счет какой цепи явлений неадаптированный организм превращается в адаптированный, каким именно образом потенциальные, генетически детерминированные возможности организма в ответ на требования среды преобразуются в реальные возможности?

Срочный и долговременный этапы адаптации

При всем разнообразии адаптации у человека и животных, развитие ее характеризуется определенными общими чертами. В протекании большинства адаптационных реакций прослеживаются два ключевых этапа, а именно: начальный этап срочной, но несовершенной адаптации и последующий этап совершенной, долговременной адаптации (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1986; Исаев А.П., 1993; Платонов В.Н, 1997; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001; Фомин Н.А., 1986-2003). Нам представляется наиболее важным обратить внимание именно на этот переход от срочной адаптации к долговременной, – то есть на процесс совершенствования адаптации.

Срочный этап адаптации возникает непосредственно после начала действия раздражителя и, следовательно, может реализоваться лишь на основе готовых, ранее сформировавшихся физиологических механизмов. Очевидными проявлениями срочной адаптации являются бегство животного в ответ на боль, увеличение теплопродукции в ответ на холод, увеличение теплоотдачи в ответ на тепло, рост легочной вентиляции и минутного объема кровообращения в ответ на недостаток кислорода. Важнейшая черта этого этапа адаптации состоит в том, что деятельность организма протекает на пределе его физиологических возможностей — при почти полной мобилизации функционального резерва — и далеко не в полной мере обеспечивает необходимый адаптационный эффект. Таким образом, адаптация реализуется «с места», но оказывается несовершенной (Селье Г., 1960; Меерсон Ф.З., 1985). Долговременный этап адаптации возникает постепенно, в результате длительного или многократного действия на организм факторов среды. По существу, он развивается на основе многократной реализации срочной адаптации и характеризуется тем, что в итоге постепенного количественного накопления изменений организм трансформируется, то есть, приобретает новое качество — из неадаптированного превращается в адаптированный. Таким образом, адаптация обеспечивает осуществление организмом ранее недостижимой по своей интенсивности физической работы, развитие устойчивости организма к значительной высотной гипоксии, развитие устойчивости к холоду, теплу, большим дозам ядов и тому подобное. (Меерсон Ф.З., 1985; Павлова В.И., 1992; Исаев А.П., 1993; Фомин Н.А., 2003). Переход от срочного, во многом несовершенного этапа к долговременному знаменует собой узловой момент адаптационного процесса (Меерсон Ф.З., 1985), так как именно этот переход делает возможной жизнь организма в новых условиях, расширяет сферу его обитания и свободу поведения в меняющейся среде.

В физиологии существует непреложное представление, что реакции организма на факторы среды обеспечиваются не отдельными органами, а определенным образом организованными и соподчиненными между собой системами. Это представление, получило многостороннее развитие в трудах Декарта, Гарвея, Сеченова М.И., Павлова И.П., Ухтомского А.А, Анохина П.К., Селье Г. (Павлов И.П., 1940; Селье Г., 1960; Ухтомский А.А., 1966; Анохин П.К., 1975;). Именно оно дает возможность констатировать, что реакция на любое новое и достаточно сильное воздействие среды — на любое нарушение гомеостаза обеспечивается, во-первых, стресс-реализующими адренергической и гипофизарно-адреналовой системами, неспецифически реагирующими в ответ на самые различные изменения в среде обитания и, во-вторых, системой, специфически реагирующей на данный раздражитель.

Используя понятие «система» при изучении фенотипической адаптации мы опираемся на труды одного из величайших физиологов ХХ века, создателя учения о доминанте – А.А. Ухтомского (Ухтомский А.А., 1966). Он детально исследовал роль внутренних, гормонально обусловленных потребностей организма, роль интеро - и экстероцептивной афферентной сигнализации в формировании доминант и при этом рассматривал доминанту как систему – констелляции нервных центров, подчиняющих себе исполнительные органы и определяющие направление поведенческих реакций организма — его вектор.

П.К.Анохин такие системы обозначил в дальнейшем как функциональные системы и подчеркнул, что поступающая в нервные центры на основе обратной связи информация о результате реакции — о достигнутом адаптационном эффекте — является главным системообразующим, формирующим систему фактором (Анохин П.К., 1975).

Рассматривая переход срочной адаптации в долговременную в плане представления о функциональной системе, необходимо учитывать, что наличие готовой функциональной системы или ее образование само по себе еще не означает устойчивой, эффективной адаптации.

Чтобы сложилась устойчивая, долговременная адаптация, необходимо некоторое количество повторений, то есть упрочение нового условно-рефлекторного стереотипа. Кроме того, внутри возникшей функциональной системы должен реализоваться некоторый важный процесс, обеспечивающий фиксацию сложившихся адаптационных систем и увеличение их мощности до уровня, диктуемого средой. Исследования, проведенные учеными (Меерсон Ф.З., 1963-1986; Павлова В.И., 1990) показали, что таким процессом является активация синтеза нуклеиновых кислот и белков, возникающая в клетках, ответственных за адаптацию систем, обеспечивающая формирование там системного структурного следа.

Методы исследования физической подготовленности

В исследовании приняло участие более 100 спортсменов подросткового возраста 10-15 лет, различной спортивной квалификации: в первую группу спортсменов (I-ГС) было отобрано 20 юношей, одинаковых по уровню подготовки (начинающие), возрасту (10-11 лет) и стажу занятий тхэквондо (0-2 месяцев); во вторую группу спортсменов (II-ГС) были отобраны юноши примерно равные по уровню подготовки (3 и 2 разряд), возрасту (12-13 лет) и стажу занятий тхэквондо (1-2 года) в количестве 20 человек; в третью группу (III-ГС) были отобраны квалифицированные юноши-спортсмены (1 разряд и кандидаты в мастера спорта), примерно равные по возрасту (14-15 лет) и стажу занятий тхэквондо (3-7 лет), в количестве 20 человек.

Все отобранные испытуемые второй и третьей групп тренировались 3 раза в неделю по 1,5-2 часа в день и в момент исследования находились в подготовительном периоде тренировочного цикла. У испытуемых первой группы был этап начальной подготовки. Тренировочные занятия строились по традиционной схеме. Она включает общую и специальную физическую и технико-тактическую подготовку к спаррингам, а также общую и специальную физическую и техническую подготовку к аттестации на ученические пояса. Кроме того, учебно-тренировочный процесс осуществлялся на основе разработанного комплекса практических рекомендаций.

Контрольную группу составили 46 детей и подростков (10-15 лет), не занимающихся спортом. В первой группе контроля (I-ГК) были дети 10-11 лет (n=16); во II-ГК подростки 12-13 лет (n = 18); в III-ГК подростки 14-15 лет (n=12). Кроме того, для контроля мы сравнивали основные средние показатели спортсменов трех групп со средними показателями детей и подростков аналогичного возраста (по центилям), занимающихся по программе подготовки к президентским состязаниям (Харитонов В.И., Исаев А.П., 1999; Быков Е.В., Ходас В.В., Исаев А.П., 2002). В период 2000 – 2002 г.г. был проведен анализ литературных источников по исследуемой проблеме; осуществлен сбор и обработка первичного научно-исследовательского материала; дана физиологическая характеристика спортивной деятельности спортсменов в тхэквондо; выявлены механизмы совершенствования адаптации подростков к физической нагрузке в тхэквондо.

В период 2002 – 2003 г.г. были выполнены контрольные обследования, с целью оценки и анализа динамики исследуемых показателей; полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные были подвергнуты количественному и качественному анализу с применением современных технологий и методов математической статистики (алгоритмические компьютерные программы подсчета статистических критериев – «Statgraphics-3.0»); осуществлено оформление диссертационной работы.

Особенности физического развития определяют совокупностью методов, основанных на измерениях морфологических и функциональных признаков. Различают основные и дополнительные антропо- и морфометрические показатели (Дубровский В.И, 1999). К первым относят рост, массу тела, окружность грудной клетки, силу кистей и становую силу. К дополнительным антропометрическим показателям относят рост сидя, окружность шеи, живота, талии, бедра, голени, плеча, предплечья, длину рук, ног, стоп. Исходя из двигательной специфики спортивного тхэквондо мы выбрали для оценки физического развития такие антропо- и морфометрические показатели:

Рост стоя – измерялся ростомером. Обследуемый становится спиной к вертикальной стойке, касаясь её пятками, ягодицами и межлопаточной областью. Планшетку опускают до соприкосновения с головой.

Масса тела – определялась взвешиванием на медицинских весах. Масса тела суммарно выражает уровень развития костно-мышечного аппарата, подкожно-жирового слоя и внутренних органов.

Окружность груди, талии, бедер, плеча, предплечья, бедра и голени измерялась сантиметровой лентой.

Длина продольного размера плеча, предплечья, бедра, голени и стопы измерялась с помощью сантиметровой ленты по расположению верхней и нижней антропометрических точек, ограничивающих данный размер.

ЧСС – частота сердечных сокращений, частично характеризует состояние сердечно-сосудистой системы. Измерялась по биению пульса на лучевой кости возле запястья или на шее в районе сонной артерии.

АД – артериальное давление также частично характеризует состояние сердечно-сосудистой системы. Измерялось с помощью сфигмоманометра Рива-Роччи и фонендоскопа. ПД – пульсовое давление равно разности между максимальным (систолическим) и минимальным (диастолическим) давлением. ЖЕЛ – жизненная емкость легких, характеризует состояние легких и респираторной системы. Измерялась спирометром. Фиксировался лучший результат из трех попыток.

Динамометрия – мышечная сила рук, характеризует степень развития мускулатуры. Измерялась ручным динамометром. Производили три попытки, фиксировался лучший показатель.

Особенности динамики физиологических показателей подростков в процессе занятий тхэквондо

Примечание: - р 0,05, - p 0,01 – достоверность различий по отношению к показателям первой группы начинающих тхэквондистов.

В I группе юных спортсменов разница ИФН составила 1,80+0,0022 единиц – фаза среднего утомления, во II группе разница ИФН уменьшилась в 3,3 раза и составила 0,55+0,0030 единиц, т.е. организм спортсменов находится в фазе незначительного утомления, а значит эффективно протекают восстановительные процессы. Показатель ИФН в III группе уменьшился ещё в 2,2 раза и составил 0,25+0,0058 единицы, что является хорошим показателем, т.к. незначительное утомление стимулирует специфические восстановительные процессы, не перегружая адаптационный потенциал организма и, способствует не только росту спортивного мастерства, но и сохранению здоровья подростков занимающихся тхэквондо.

Показатели адаптационного потенциала (рис.16) характеризуют адаптационные компенсаторно-приспособительные механизмы системного структурного следа, лежащие в основе поддержания нормального функционального состояния системы кровообращения (Баевский Р.М., Берсенева А.П., Бакунин В.К., 1987). Показатель АП меньше 2,1 говорит о нормальном протекании адаптационных процессов, при 2,11-3,20 происходит напряжение адаптации, 3,21-4,30 – говорит о неудовлетворительной адаптации из-за неадекватных нагрузок предъявляемых организму, при показателях АП выше 4,31 происходит срыв адаптации, нарушение состояния здоровья. В нашем исследовании мы строили тренировочный процесс таким образом, чтобы не нарушать адаптационный потенциал юных спортсменов. При первых признаках напряжения или неудовлетворительной адаптации нагрузка индивидуально корректировалась с учетом уровня спортивной квалификации и стажа тренировочных занятий.

В I группе начинающих спортсменов адаптационный потенциал составил 1,89+0,0034 единиц – нормальное протекание адаптационных процессов, во II группе адаптационный потенциал не изменился и также составил 1,89+0,0040 единиц, т.е. организм спортсменов находится в фазе устойчивой долговременной адаптации. Адаптационный потенциал в III группе 1,90+0,0011 единицы, что является хорошим показателем, т.к. только без перегрузки адаптационного потенциала организма возможны как высокие спортивные результаты, так и высокие показатели здоровья подростков, занимающихся тхэквондо.

Индекс Гарвардского степ-теста – характеризует общую физическую работоспособность, а также уровень функционирования сердечно-сосудистой и аэробной энергетической системы (Дубровский В.И., 1998). На рисунке 17 показана динамика показателей ИГСТ у подростков, занимающихся тхэквондо.

У начинающих спортсменов I группы ИГСТ составил 66+0,64 балла, что является средним показателем и свидетельствует о посредственном функционировании ССС, в дальнейшем мы видим, что показатели ИГСТ во II группе увеличились на 34,8% до 89+0,71 баллов. В результате спортивной тренировки ИГСТ повысился по сравнению с показателями I группы на 63,6% до 108+0,61 баллов, т.е. повысилась общая физическая работоспособность, улучшилась работа ССС и стала функционировать более совершенно аэробная энергетическая система.

При комплексной оценке состояния здоровья юных спортсменов мы использовали тест уровня здоровья по Апанасенко (Апанасенко Г.Л., 1985). В этом тесте низкий уровень здоровья соответствует 4 баллам, уровень здоровья ниже среднего соответствует 5-9 баллам, средний уровень соответствует 10-13 баллам, уровень здоровья выше среднего – это 14-16 баллов, самый высокий уровень соответствует 17-21 баллам. На рисунке 18 изображена диаграмма изменения показателей уровня здоровья у подростков в процессе занятий тхэквондо.

Динамика показателей антиоксидантных ферментов каталазы и -амилазы в слюне подростков в процессе занятий тхэквондо

Показатель интегральной физической подготовленности (ИФП) состоит из суммы тестирования четырех значимых физических качеств: быстроты, силы, скоростно-силовых качеств и выносливости и сравнения этих качеств с должным нормативом, который определялся путем тестирования высокотренированных спортсменов – кандидатов в мастера и мастеров спорта (Никитушкин В.Г., Малыгин А.В., 1987). Показатель ИФП в I группе был равен 3,47+0,64 баллов, что характеризует ее как неудовлетворительно физически подготовленную к общеразвивающим тренировочным нагрузкам. Во II группе показатель достоверно увеличился на 12,1%, что является показателем хорошей подготовленности, а в III группе показатель ИФП увеличился по сравнению с показателями I группы на 19,3%, но остался в зоне хорошей подготовленности не перейдя в зону отличной. Это свидетельствует о потенциале развития общей физической подготовленности, как о фундаменте будущих спортивных достижений.

ИСФП - интегральная специальная физическая подготовленность состоит из суммы тестирования четырех значимых показателей специальной физической готовности выполнять технику ударов и сравнения этих показателей с должным нормативом, который определялся путем тестирования высокотренированных спортсменов - мастеров спорта (Никитушкин В.Г., Малыгин А.В., 1987; Чой Сунг Мо, 2003). Показатель ИСФП в I группе был равен 3,26+0,55 баллов, что характеризует ее как неудовлетворительно физически и технически подготовленную к специальным тренировочным нагрузкам. Во II группе показатель достоверно увеличился на 17,8%, что является показателем удовлетворительной подготовленности, а в III группе показатель ИСФП увеличился по сравнению с показателем I группы на 26,4%, и перешел в зону хорошей подготовленности.

Показатели специальной функциональной готовности (СФГ) характеризуют степень развития анаэробно-гликолитической энергетической системы, а также уровень слаженности и эффективность работы всех функциональных систем организма юных спортсменов к спарринговой соревновательной нагрузке субмаксимальной интенсивности в тхэквондо. Показатель СФГ в I группе был равен 0,11+0,25 баллов, что характеризует эту группу начинающих спортсменов как неудовлетворительно функционально подготовленную к специализированным тренировочным нагрузкам субмаксимальной интенсивности. Во II группе показатель достоверно увеличился на 63,6%, что является показателем удовлетворительной специальной функциональной готовности, а в III группе показатель СФГ увеличился по сравнению с показателями оценки СФГ II группы на 16,7%, а по сравнению с I группой на 90,9%, и перешел в зону хорошей специальной функциональной готовности к работе в анаэробно-гликолитической зоне мощности.

Таким образом, анализ показателей интегральной физической подготовленности, специальной физической подготовленности и специальной функциональной готовности юных тхэквондистов к физическим нагрузкам, свойственным современному спортивному тхэквондо, позволил сделать выводы о том, что в процессе учебно-тренировочных занятий, с ростом спортивной квалификации, в организме тхэквондистов происходят симватные адаптивные физиологические изменения, способствующие повышению уровня общей и специальной физической подготовленности. Анализ изменения показателей кардио- и гемодинамики подростков, занимающихся тхэквондо позволяет сделать заключение о физиологических сдвигах в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, происходящих в процессе занятий тхэквондо. Показатель интегральнного индекса ССС (Pi) в I группе в состоянии покоя был равен 52+2,67 баллов, что характеризует состояние группы как удовлетворительное. После индивидуально-стандартной физической нагрузки степ-теста интегральный индекс в I группе увеличился на 15,4%, что свидетельствует об улучшении состояния ССС, но все еще находящейся в удовлетворительной зоне. Во II группе показатель в состоянии покоя достоверно увеличился по сравнению с I группой на 26,9%, что является показателем нормального состояния ССС. После физической нагрузки во II группе интегральный индекс увеличился по сравнению с показателем I группы на 15% (норма), а в III группе показатель интегрального индекса достоверно увеличился по сравнению с контролем на 75% (показатель идеального состояния ССС) в покое, и увеличился на 30% (норма) после физической нагрузки. Это свидетельствует о положительных экономизирующих перестройках и повышении работоспособности сердечно-сосудистой системы юных тхэквондистов.

Следующий важный показатель состояния сердечно-сосудистой системы - оценка сократительной способности миокарда по хитер индексу (Hi). Индекс сократимости (Hi) в I группе составлял 16,9+0,10 единиц в состоянии покоя, во II группе этот показатель уменьшился на 22,5%, а в III группе уменьшился на 13,7%. После физической нагрузки стандартного степ-теста показатель Hi в I группе увеличился до 18,2+0,22 единиц, во II группе этот показатель уменьшился до 16,2+0,45 единиц по сравнению с показателями I группы, а в III группе уменьшился до 13,3+0,32 единиц по сравнению с показателями Hi I группы. Анализ этих показателей позволяет сделать вывод об экономизирующих перестройках в функционировании ССС.

Следующий показатель - частота сердечных сокращений (Hr) до и после стандартной физической нагрузки в динамике развития тренированности юных тхэквондистов. Показатели ЧСС в I группе в состоянии покоя составляли 85+0,87 уд/мин, во II группе показатели ЧСС уменьшились на 12% и составили 75+0,99 уд/мин, в III группе показатели уменьшились по сравнению с I группой на 20% и составили 64+0,33 уд/мин. Это свидетельствует о положительных морфофункциональных перестройках в ССС подростков, об уменьшении напряжения рабочих структур. После стандартной физической нагрузки степ-теста показатели ЧСС I группы составляли 120+1,25 уд/мин, во II группе ЧСС после нагрузки уменьшилась по сравнению с I группой контроля на 5% и составила 114+1,45 уд/мин, а в III группе ЧСС после нагрузки равнялась 105+0,58 уд/мин, т.е. уменьшилась по сравнению с контролем на 12,5%. Это также свидетельствует о совершенствовании адаптационных перестроек в ССС спортсменов, т.к. прослеживается выраженная экономизация функций сердца в покое и при физической нагрузке.