Физиологические особенности сенсорных систем детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха Медведева, Олеся Андреевна

Физиологические особенности сенсорных систем детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха
<
Физиологические особенности сенсорных систем детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха Физиологические особенности сенсорных систем детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха Физиологические особенности сенсорных систем детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха Физиологические особенности сенсорных систем детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха Физиологические особенности сенсорных систем детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха
>



Медведева, Олеся Андреевна. Физиологические особенности сенсорных систем детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Медведева Олеся Андреевна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Краснодар, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Морфофункциональные особенности детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха 12

1.1 Причины нарушения слуха, виды и классификации слуховой депривации 12

1.2 Особенности сенсомоторной системы у детей с нарушением слуха 20

1.3 Особенности зрительного восприятия, проприоцептивной и кинестетической чувствительности у детей со слуховой депривацией 29

1.4 Конституциональные особенности и физическое развитие детей с нарушением слуха 38

Глава 2. Контингент, организация и методы исследования 44

2.1 Характеристика контингента и организация исследования 44

2.2 Методы исследования 45

2.2.1 Оценка функционального состояния сенсомоторной системы.. 45

2.2.2 Определение функциональных особенностей зрительного, вестибулярного, проприоцептивного, кинестетического анализаторов 50

2.2.3 Антропометрические измерения 52

2.2.4. Методы математической статистки 53

Глава 3. Физиологические особенности сенсомоторной системы у детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха 55

3.1 Простая зрительно-моторная реакция 55

3.2 Реакция на движущийся объект 57

3.3 Сложные сенсомоторные реакции различения и выбора 58

3.4 Особенности функциональной подвижности в деятельности нервных центров у детей с различной степенью нарушения слуха 62

3.5 Критическая частота слияния и различения световых мельканий 64

3.6 Особенности внимания и помехоустойчивости 65

3.7 Особенности индивидуальной минуты 67

Глава 4. Особенности зрительного восприятия, вестибулярной устойчивости и мышечно-суставной чувствительности у детей периода второго детства с различной степенью слуховой депривации 71

4.1 Особенности зрительного восприятия 71

4.2 Вестибулярная устойчивость 72

4.3 Особенности мышечно-суставной чувствительности 74

Глава 5. Физиологические особенности сенсомоторной системы у детей со слуховой депривацией в зависимости от соматотипа 78

5.1 Габаритный уровень варьирования 78

5.2 Компонентный уровень варьирования 82

5.3 Пропорционный уровень варьирования 85

5.4 Типологические особенности сенсомоторной системы у детей 8-12 лет с различной степенью нарушения слуха 86

Заключение 92

Выводы 106

Практические рекомендации 108

Список литературы 110

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время патология слуховой сенсорной системы представляет важнейшую медико-социальную проблему. По данным ряда авторов, различной степенью слуховой депривации страдают от 6,0 до 8,0% населения планеты, из них примерно 80,0% имеют сенсоневральные нарушения слуха (Т.А. Сичкарева с соавт., 2009; Н.Н. Петрова, 2010; И.П. Королева с соавт., 2011; E. Bory et al., 2007; L. Zivic et al., 2008).

В Российской Федерации насчитывается более 13 миллионов глухих и слабослышащих людей, в том числе более миллиона составляют дети (С.Л. Коваленко, 2008; К.И. Карташова с соавт., 2009; Н.А. Чистова с соавт., 2011). В частности, в Краснодарском крае проживает около 4,5 тысячи лиц с различной степенью слуховой депривации, при этом количество детей с данной патологией с каждым годом увеличивается (Н.Б. Кутумова, 2007).

Слуховая сенсорная система является одним из важнейших дистантных анализаторов организма, обеспечивающих центральную нервную систему информацией об окружающей среде. Это определяет существенную роль слуха в психической и физической деятельности человека (В.Ф. Матвеев, 1987; И.В. Вартанян, 1999; А.С. Батуев, 2005; М.Р. Богомильский с соавт., 2008).

Снижение слуховой функции выступает причиной ограничения способности к обучению, трудовой деятельности, полноценной социальной жизни (Т.Г. Богданова, 2009; T.B. Friedman, 2003; W. Narozny et al., 2006).

Исследованиями Е.В. Трофимовой (2009), О.В. Алексаняна с соавт. (2010), Н.А. Чистовой с соавт. (2011), О.А. Беловой (2011) показано, что у детей со слуховой депривацией отмечаются функциональные нарушения в деятельности различных систем организма, на фоне которых наблюдаются вторичные отклонения в психическом и физическом развитии.

Одной из важнейших задач современной биологии, возрастной физиологии является решение проблемы специального обучения, коррекционного физического воспитания, реабилитации и социальной адаптации в обществе глухих и слабослышащих детей. Решить ее можно при выявлении возрастных особенностей функционирования ведущих систем организма. Немаловажную роль в эффективности процесса адаптации детей данной категории играет и конституция ребенка, которая обеспечивает специфику активности его функциональных систем (Б.А. Никитюк, 1995; В.П. Губа, 2008).

В научно-методической литературе описаны результаты исследования, отражающие проблемы коррекционной педагогики и психологии, особенности физического состояния, в том числе развития двигательной сферы глухих и слабослышащих детей, которые сопровождаются нарушением функциональных систем и уровня развития физических качеств: выносливости, быстроты, мышечной силы и гибкости, двигательно-координационных способностей (С.А. Королев, 2004; Е.Ю. Овсянникова, 2005; Е.И. Кривицкая, 2008; С.Н. Мишарина с соавт., 2008; Е.А. Осколкова, 2008; Л.И. Ростомашвили, 2008; Л.Д. Хода, 2008; Н.В. Губарева, 2009; Ю.С. Шевченко, 2009).

Недостаточно сведений о нервно-психическом состоянии, возрастных закономерностях развития вегетативной, сенсорных систем организма детей с нарушением слуха, а имеющаяся информация носит фрагментарный характер и не систематизирована. Неизученными остаются взаимосвязи исходного функционального состояния сенсомоторной системы и соматического типа у детей с различной степенью слуховой депривации.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии противоречий между существующей общественной необходимостью физической, медицинской, психологической адаптации и интеграции детей с нарушением слуха в социум и недостаточным медико-биологическим контролем лиц данного контингента в связи с дефицитом научных знаний о закономерностях функционирования сенсорных систем, конституциональных особенностях организма детей с различной степенью слуховой депривации. В связи с этим проблема физиологических особенностей сенсорных систем и механизмов адаптации организма детей с различной степенью нарушения слуха с учетом соматического типа является актуальной.

Объект исследования: физиологические закономерности функционирования сенсорных систем у детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха в зависимости от соматотипа.

Предмет исследования: функциональное состояние сенсорных систем у детей периода второго детства с различной степенью слуховой депривации с учетом соматического типа.

Цель исследования – определить физиологические особенности адаптации сенсорных систем у детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха, заинтересованных в эффективной реализации специфической моторики.

Задачи исследования:

1. Определить скоростные характеристики сенсомоторной системы у мальчиков и девочек периода второго детства с различной степенью нарушения слуха.

2. Выявить особенности зрительного восприятия, вестибулярной устойчивости и мышечно-суставной чувствительности у глухих и слабослышащих школьников с учетом гендерных различий.

3. Установить влияние слуховой депривации на функциональную деятельность сенсорных систем мальчиков и девочек периода второго детства.

4. Выявить особенности физического развития, определить степень взаимосвязей соматического типа и функциональных возможностей сенсомоторной системы у детей 8-12 лет с различной степенью нарушения слуха.

Научная новизна результатов исследования заключается в определении и физиологическом обосновании особенностей функционирования сенсорных систем и механизмов адаптации сохранных анализаторов у детей периода второго детства с различной степенью слуховой депривации. В исследовании с использованием комплексного подхода впервые:

выявлены особенности функционального состояния сенсомоторной системы у глухих и слабослышащих детей 8-12 лет, которые заключаются в увеличении латентного периода двигательных реакций, снижении лабильности нервных процессов, моторной мобильности, способности к пространственно-временному предвидению;

определены особенности механизмов адаптации сохранных анализаторов у детей с различной степенью нарушения слуха: низкий уровень зрительных возможностей, выраженные нарушения ориентирования в пространстве, с повышением степени слуховой депривации более высокая проприоцептивная и кинестетическая чувствительность;

разработаны коэффициенты соматометрических показателей и проведена комплексная оценка физического развития глухих и слабослышащих детей периода второго детства с выделением соматических типов по габаритному, компонентному, пропорционному уровням варьирования и вариантов биологического развития;

определены типологические особенности сенсомоторной системы у детей 8-12 лет с различной степенью слуховой депривации в зависимости от соматического типа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У детей периода второго детства с нарушением слуха формирование механизмов центральной регуляции движений замедлено по сравнению с практически здоровыми сверстниками. Более выраженное отставание в показателях двигательной реакции, моторной мобильности, лабильности нервных процессов имеют школьники с двусторонней сенсоневральной глухотой.

2. Глухие дети обладают более выраженными механизмами адаптации вестибулярного, проприоцептивного и кинестетического анализаторов по сравнению со слабослышащими учащимися.

3. Характер и степень изменений в формировании механизмов сенсорной организации детей с нарушением слуха зависят от степени слуховой депривации и гендерных различий.

4. Особенности функционирования сенсомоторной системы у детей с различной степенью нарушения слуха зависят от характера соматического типа по габаритному уровню варьирования.

Теоретическая значимость. Результаты настоящей работы расширяют представления об особенностях скоростной деятельности центральной нервной системы, организации сенсорных систем и компенсаторных возможностях организма детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха. Полученные данные дополняют научные сведения об адаптации глухих и слабослышащих учащихся в условиях слуховой депривации с учетом их функционального состояния, соматического типа и варианта биологического развития, гендерных различий. Выявленные особенности функционирования сенсорных систем и механизмов адаптации детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха углубляют научные знания в области возрастной физиологии и могут использоваться для проведения дальнейших исследований по данной проблеме.

Практическая значимость. Представленные в работе особенности сенсорных систем детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха с учетом гендерных различий и соматического типа определяют практические рекомендации по оценке оптимального функционального состояния, адаптационных возможностей организма, физического развития детей со слуховой депривацией.

Полученные данные могут быть использованы:

при индивидуально-типологическом дифференцированном подходе в процессе специального обучения, коррекционного физического воспитания, медицинской, психологической и физической реабилитации, социальной адаптации детей с нарушением слуха;

при занятиях глухих и слабослышащих учащихся в спортивных секциях с учетом особенностей их физического развития и функционального состояния;

в системе подготовки специалистов по возрастной физиологии, адаптивной физической культуре, специальной психологии, коррекционной педагогике, в учебном процессе биологических, медицинских, педагогических, психологических факультетов университетов;

в практике специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и II вида, оздоровительно-восстановительных центров, физкультурно-спортивных клубов для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, а также в соответствующих научных лабораториях для дальнейшего изучения физиологических механизмов компенсации дефектов слуха у детей периода второго детства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научных конгрессах и конференциях: «The internationalisation of higher education in Europe» (Черногория, Бечичи, 2008); «Contemporary issues of experimental and clinic medicine» (Таиланд, Бангкок - Паттая, 2009); «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Египет, Хургада, 2010); «Современные направления теоретических и прикладных исследований ‘2011» (Украина, Одесса, 2011); «Вместе во имя здоровья» (Армения, Ереван, 2011); «Физиология и здоровье человека» (Украина, Ялта, 2011); на Всероссийских научных конференциях и форумах: «Молодые ученые – 2009» (Москва-Краснодар, 2009); «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009); на XXI Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга, 2010); «Морфология - физической культуре, спорту и военной медицине» (Москва, 2011); «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура. Сочи 2011» (Сочи, 2011); на региональных научно-практических конференциях: посвященной 60-летию образования Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (Смоленск, 2010); «Медицинская наука и здравоохранение» (Краснодар, 2011).

Внедрение результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 18 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии школы-интерната I-II вида Краснодарского края, Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 43 г. Краснодара, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах физиологии, адаптивной физической культуры Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

По итогам регионального конкурса научных работ молодых ученых и студентов России «Медицинская наука и здравоохранение» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2011 г. получен диплом за лучшую научную работу в номинации «Фундаментальные проблемы биологии и медицины».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице печатного текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 11 рисунками и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя использованной литературы, включающего 236 источников, из них 182 работы отечественных авторов и 54 – иностранных, приложений, актов внедрения.

Особенности сенсомоторной системы у детей с нарушением слуха

Важнейшей задачей возрастной физиологии является выяснение особенностей функционирования центральной нервной, сенсорных и других систем, базовых нейрофизиологических механизмов, определяющих поведение ребенка и его специфику на разных этапах онтогенеза (Т.Г. Бетелева с соавт., 2000; Н.В. Дубровинская с соавт., 2000; Д.А. Фарбер, 2000; Н.В. Арешидзе с соавт., 2002; Н.Н. Данилова с соавт., 2002).

Кардинальное положение о важности системного подхода к изучению нервных, психических и моторных функций для выяснения основных закономерностей их развития в онтогенезе было сформулировано И.М. Сеченовым (1958). В трудах его последователей (М.И. Розин, 1961; А.А. Волохов, 1968; П.К. Анохин, 1975) были изучены этапы формирования различных целостных рефлекторных актов, отражена важнейшая роль центральной нервной системы и ее корковых механизмов в инициации и стимуляции формирования моторных программ, их реализации в виде двигательных актов различной степени сложности, обеспечивающих разнообразный характер приспособительных реакций. При этом в работах И.М. Сеченова (1958) отмечено, что в основе любой ответной реакции организма на раздражитель лежат два основных нервных процесса - возбуждение и торможение. Их взаимодействие и строгое согласование обеспечивают всю сложную интеграционную и координационную деятельность центральной нервной системы и организма в целом.

Согласно учению И.П. Павлова о типологических особенностях нервной системы, ее базовыми свойствами являются сила, уравновешенность и подвижность нервных процессов (цитировано по В.М. Смирнову с соавт., 2003). У детей наиболее выраженным свойством является уравновешенность нервных процессов, определяемая соотношением коры и подкорковых структур. Сила и подвижность нервной системы выражены слабо, особенно у детей дошкольного возраста. У младших школьников подвижность нервных процессов остается еще относительно низкой. Для них значительную трудность представляет переход от возбуждения к торможению, и обратно, что влияет на специфику процессов обучения (Т.Н. Маляренко с соавт., 2000). Кроме того, сила нервных процессов в данный возрастной период также еще недостаточна для выполнения длительных умственных и физических нагрузок, поэтому ребенок не может долгое время сосредоточенно заниматься однообразной работой, так как резко снижается продуктивность занятий на фоне угасания рабочей доминанты. По мнению ряда авторов (Н.В. Дубровинская с соавт., 2000; Д.А. Фарбер, 2000; Ю.А. Ермолаев, 2001; А.С. Солодков с соавт., 2008), для нервной системы детей периода второго детства характерны высокая возбудимость и слабость тормозных процессов, что приводит к широкой иррадиации возбуждения по коре головного мозга и недостаточной координации движений. Это определенным образом отражается на скорости и точности двигательных ответов при решении моторных задач.

Однако именно в период второго детства происходит совершенствование функциональной организации различных видов произвольной деятельности, в том числе интенсивное развитие сенсомоторных функций. В результате появляется способность к освоению сложных программ деятельности, повышается точность восприятия зрительной, слуховой, соматосенсорной информации, улучшается оценка пространства, наблюдается активный поиск наиболее информативных сигналов (К.Е. Бугаев с соавт., 1985; М.Ю. Ходанович с соавт., 2009).

В работах Е.П. Ильина (2003), Б.А. Маршинина (2009) сенсомоторная функция рассматривается как способность человека эффективно сохранять в памяти двигательный эталон (образ по различным параметрам) и точно воспроизводить его в дальнейшей деятельности.

По мнению Е.И. Бойко (1964), время сенсомоторной реакции характеризует уровень возбудимости соответствующего сенсомоторного звена, скорость и качество обработки информации. Автор считает, что латентный период времени реагирования заполнен активным восприятием поступающей в мозг информации, ее целесообразной переработкой и построением соответствующих движений. При этом происходит сложное взаимодействие восходящего потока возбуждений с встречными управляющими импульсами из словесных отделов коры, которые могут избирательно усиливать или подавлять работу всех вовлекаемых в дело нервных структур.

Следовательно, условно сенсомоторная реакция протекает в три этапа: прием внешнего воздействия соответствующим рецептором и передача сенсорного сигнала в центральную нервную систему; переработка сигнала в центральной нервной системе; передача нейромоторного сигнала от центральной нервной системы к рабочему органу. Таким образом, сенсомоторная реакция затрагивает чувствительные и двигательные пути периферической и участки центральной нервной системы и является своего рода индикатором свойств нервной системы и функциональных состояний организма в целом (Н.В. Макаренко с соавт., 2001; И.Н. Мантрова, 2008).

По классификации К.К. Платонова (1972) в сенсомоторных процессах выделяют три группы:

1 - простые сенсомоторные реакции, характеризующиеся возможно быстрым ответом, заранее известным простым одиночным движением на внезапно появляющийся, но тоже заранее известный сенсорный сигнал;

2 - сложные сенсомоторные реакции, включающие реакции различения, выбора, переключения, реакции на движущийся объект;

3 - сенсомоторную координацию, которая характеризуется динамичностью раздражителя и двигательного ответа, включающую реакцию слежения и собственно координацию движений.

Интерес к регистрации таких параметров сенсомоторного реагирования как время реакции и количество ошибок не случаен. Эти показатели являются самыми точными, простыми и доступными в исследовании процессов опознания сигналов, обработки зрительной, слуховой, соматосенсорной информации в определении возбудимости той функциональной системы, которая лежит в основе исследуемой реакции (Б.И. Теплов, 1985; В.Д. Небылицин, 2000; С.А. Королев с соавт., 2004; А.П. Романчук, 2007; М. Riely, 2002).

Так, по данным О.Е. Сурниной с соавт. (1998), у детей в возрасте 7-8 лет время простой реакции на зрительный раздражитель составляет 228,4±3,79 мс и в периоде второго детства имеет тенденцию к значительному сокращению. Уже к 12 годам время двигательной реакции составляет 169,8±3,56 мс. Таким образом, время сенсомоторного реагирования с возрастом уменьшается, что объясняется созреванием центральных структур мозга и совершенствованием функционального состояния нервно-мышечного аппарата (СМ. Блинков, 1982).

Об уравновешенности нервных процессов, стабильности функционирования нервной системы можно судить по показателям сложной сенсомотор-ной реакции на движущийся объект. В работе А.А. Бишаевой (1991) отмечено, что с возрастом у детей происходит значительное уменьшение количества запаздывающих и опережающих реакций, обусловленное интенсивным развитием центральных механизмов.

Однако своевременное развитие сенсомоторных функций происходит только в том случае, если обеспечен контакт с предметным миром, то есть организация сложных двигательных реакций невозможна без сенсорного синтеза. Следовательно, для нормального функционирования центральной нервной системы большое значение имеет взаимодействие сенсорных систем, основывающееся на широкой конвергенции во многих отделах головного мозга афферентных сигналов разной модальности. Частичное или полное выключение функции одного из анализаторов нарушает механизмы обеспечения нормального функционирования мозга. В этом случае имеет место депривация, которая может привести к нарушению не только анализирующих систем коры головного мозга, но и к отклонениям в развитии активирующей и регуляторной систем мозгового ствола, их взаимодействия. Таким образом, сенсорный дефицит приводит к искажению картины окружающего мира и меняет системную организацию мозга (В.А. Толстова, 2000; Л.П. Григорьева с соавт., 2004; С.А. Курамин, 2007; J. Johnson et al., 2000; D. Bavelier et al., 2001).

Сложные сенсомоторные реакции различения и выбора

Латентное время сложных сенсомоторных реакций позволяет судить о подвижности нервных процессов в ЦНС. В настоящей работе использовали ВРР (реакция на один определенный стимул из нескольких) и ВРВ (несколько субъективных реакций на предлагаемые стимулы).

Как показали результаты исследований, низкие значения ВРР имели место у практически здоровых мальчиков (383,3±12,2 мс) с количеством ошибок 14,0% (табл. 7).

Скорость реагирования слабослышащих и глухих школьников по сравнению со здоровыми сверстниками на фоне одинакового числа ошибок была достоверно ниже: у мальчиков с тугоухостью - 429,8±18,5 мс (рі_2 0,05), у школьников с глухотой - 490,2±20,7 мс (рі.з 0,001). Анализ данных ВРР у девочек выявил идентичную закономерность. Однако среднее ВРР у девочек во всех группах было продолжительнее в сравнении с мальчиками.

При исследовании ВРВ у мальчиков и девочек трех групп достоверных различий в показателях обнаружено не было. Однако больший процент ошибок наблюдали у глухих девочек в сравнении с практически здоровыми сверстницами на главный (рі.з 0,05) и второстепенный (рі_3 0,05) цвет. У мальчиков эта тенденция была отмечена в группе слабослышащих школьников на второстепенный цвет по отношению к группам здоровых (рі_2 0,05) и глухих (рг-з Об) сверстников.

Для детального рассмотрения показателей ВРВ на каждые последующие 10 световых стимулов исследуемому контингенту предъявляли 30 световых сигналов. У практически здоровых и слабослышащих мальчиков с каждым последующим предъявлением 10 световых стимулов наблюдали тенденцию к постепенному снижению скорости сенсомоторного реагирования (рис. 5). У глухих школьников было выявлено колебание скорости реакции на одном уровне в течение всего задания. У здоровых и глухих девочек обнаруживали достоверное возрастание ВРВ при предъявлении последних 10 сигналов, что указывает на снижение функциональной подвижности в деятельности нервных центров. У слабослышащих школьниц снижение скорости реакции имело место уже к 20 сигналу, что свидетельствует о нарушении подвижности нервных процессов с преобладанием торможения.

При определении времени центральной задержки низкие значения были выявлены у практически здоровых детей (табл. 8). Глухие и слабослышащие школьники по сравнению со сверстниками общеобразовательной школы обнаруживали увеличение времени центральной задержки как в группах мальчиков (р 0,001), так и в группах девочек (р 0,05), что свидетельствует о более низкой подвижности нервных процессов у учащихся специальной коррекционной школы. Следовательно, изменения в ЦНС, вызванные нарушениями в слуховой сенсорной системе, оказывают негативное влияние на процессы восприятия информации, ее обработки и формирования ответного решения.

Особенности мышечно-суставной чувствительности

В результате исследования проприоцептивной чувствительности более низкая точность была обнаружена у практически здоровых и слабослышащих мальчиков. Так, отклонение воспроизводимого угла в этих группах составляло 7,6±1,0 и 7,7±1,Г соответственно (рі-2 0,05) (рис. 6).

Преимущество в данном тесте имели глухие школьники, приводя верхнюю конечность на заданный угол с меньшей погрешностью (5,2±0,5; Pi-з, Рг-з Об), что обусловлено более выраженными адаптационными механизмами проприоцептивного анализатора.

У девочек более высокие значения суставной чувствительности имели место в группе глухих школьниц (3,1±0,5) по сравнению со сверстницами общеобразовательной школы (р!_3 0,05) и слабослышащими учащимися (р2-з 0,05). У девочек с тугоухостью по сравнению с практически здоровыми сверстницами достоверных отличий в показателях точности воспроизведения заданного угла обнаружено не было (pi_2 0,05). Школьницы с глухотой обладали более выраженными компенсаторными возможностями проприоцептивной чувствительности.

Согласно критериям оценки суставной чувствительности (Г.А. Макарова, 2002), у мальчиков всех исследуемых групп процент различия между запланированным и воспроизводимым углом свидетельствовал об удовлетворительном состоянии проприоцептивной чувствительности, но с меньшим уровнем погрешности у школьников с двусторонней сенсоневральной глухотой (11,6%). При этом у девочек исследуемого контингента показатели суставной чувствительности были достоверно выше, чем у мальчиков (р 0,05).

При определении кинестетической чувствительности более высокая погрешность в дифференцировке усилий была выявлена у слабослышащих мальчиков (2,0±0,2 кг). Отклонение в меньшей степени имело место у глухих школьников (1,2±0,3 кг - у мальчиков и 1,5±0,3 кг - у девочек) и слабослышащих девочек (1,4±0,3 кг). Однако, согласно критериям оценки мышечной чувствительности, по Г.А. Макаровой (2002), у мальчиков и девочек с нарушением слуха процент различия между запланированным и фактическим усилием свидетельствовал о хорошем состоянии кинестетической чувствительности, что, вероятно, обусловлено особенностями движения рук учащихся школы-интерната 1-І! вида при дактилировании и жестовом общении.

Полученные результаты позволяют заключить, что дети с двусторонней сенсоневральной глухотой обладают более выраженными адаптационными механизмами проприоцептивного и кинестетического анализаторов в связи с тяжелой степенью слуховой депривации.

Таким образом, особенности зрительного восприятия, вестибулярной устойчивости, проприоцептивной и кинестетической чувствительности у детей 8-12 лет с различной степенью нарушения слуха зависят от степени слуховой депривации и тендерных различий.

Дети с двусторонней сенсоневральной тугоухостью обладают низкими адаптационными возможностями вестибулярного и проприоцептивного анализаторов, что обусловлено выраженными нарушениями ориентирования в пространстве (pi_2 0,05; рг-з Об), увеличением количества локомоций (pi.2 0,05), замедлением скорости движений (pi_2 0,05) (только у девочек), низкой точностью воспроизведения положения верхней конечности (р2-з 0,05) без визуального контроля.

У школьников с двусторонней сенсоневральной глухотой в группе мальчиков имеет место высокая вестибулярная устойчивость по результатам отклонения от заданной траектории (р2-з 0,05), у девочек определена тенденция к низкому ориентированию в пространстве (рі-з 0,05). У глухих детей выявлены более точные показатели суставной чувствительности без визуального контроля по сравнению со слабослышащими (р2-з 0,05) и практически здоровыми сверстниками (рі_з 0,05), что указывает на выраженные механизмы адаптации проприоцептивного анализатора в связи с тяжелой степенью слуховой депривации.

При этом дети с тугоухостью и глухотой обладают высокой кинестетической чувствительностью, что обусловлено спецификой деятельности рук школьников в результате дактилирования и жестового общения.

Однако у учащихся специальной коррекционной школы І-ІІ вида уровень зрительных возможностей достоверно снижен по сравнению с детьми общеобразовательной школы. Наличие помех при выполнении задания у лиц с нарушением слуха приводит к снижению чувствительности восприятия зрительной информации, нарушению концентрации и устойчивости внимания.

Типологические особенности сенсомоторной системы у детей 8-12 лет с различной степенью нарушения слуха

Глухие и слабослышащие школьники были объединены в единую половозрастную группу и распределены по ГУВ на МиС, МеС и МаС СТ (табл. 18). Для определения функционального состояния сенсомоторнои системы в зависимости от СТ у детей 8-12 лет, депривированных по слуху, использовали время ПЗМР, РДО, ВРВ и ВРР, оценку внимания и помехоустойчивости, теппинг-тест.

Более высокая скорость ПЗМР имела место у учащихся МаС типа -291,1±13,5 мс по сравнению со школьниками МеС (рг.3 ,05) и МиС СТ (рі-з 0,01) (табл. 19). Кроме того, мезосоматики и микросоматики также имели достоверные различия в показателях простой сенсомоторнои реакции (рі.2 0,05), при этом данные учащихся с МиС типом находились в пределах нижней границы возрастной нормы.

Анализ взаимосвязей РДО и СТ выявил аналогичную закономерность. Дети школы-интерната I-II вида с МаС (79,7±5,9 мс) уровнем варьирования имели более высокую скорость реагирования, чем учащиеся с МеС (р2-з 0,01) и МиС типами (рі_з 0,001).

Кроме того, исследование баланса процессов, происходящих в ЦНС, по количеству точных, опережающих и запаздывающих реакций выявляло, что у мезосоматиков и микросоматиков по отношению к детям с МаС СТ наблюдался сравнительно низкий процент школьников, имеющих уравновешенность нервных процессов (р!.3 0,05; рг-з ОЗ), и высокий процент - с преобладанием процессов торможения (рі_з 0,05; р2-з 0,05), что указывает на снижение способности учащихся с МиС и МеС типами к быстрому адекватному реагированию в новых условиях окружающей среды.

Высокие значения ВРР наблюдались у детей со слуховой депривацией с МаС и МеС типами (434,9±18,5 и 461,0±15,1 мс; р2.з 0,05) с количеством ошибок 9,0 и 9,4% соответственно. Скорость реагирования учащихся микросомного типа телосложения на фоне идентичного числа ошибок была достоверно ниже -507,4±24,5 мс, чем у мезосоматиков (рі_2 0,05) и макросоматиков (рі_з 0,05).

При анализе показателей ВРВ высокую скорость реакции показывали дети макросомного типа телосложения (424,1± 17,5 мс) по сравнению с учащимися МеС (рг-з ОЗ) и МиС (рі_3 0,05) уровней варьирования, при этом достоверных различий между результатами последних групп обнаружено не было (Pi-2 0,05).

В тесте «Оценка внимания» низкие значения приема и переработки зрительной информации были выявлены у школьников микросомного типа телосложения (411,9±19,4 мс) в сравнении с детьми МаС (рі.3 0,01) и МеС СТ (рі-2 0,05). Однако при анализе данных по помехоустойчивости у детей 8-12 лет с различной степенью слуховой депривации значительно медленнее реагировали школьники МиС и МеС типов (рі_2 0,05), чем учащиеся МаС уровня варьирования - 376,5±10,0 мс, что свидетельствует о снижении чувствительности восприятия зрительной информации, устойчивости внимания при наличии помех в выполняемом задании.

Одним из показателей свойства быстроты и лабильности в деятельности нервных центров, силы нервных процессов является максимальная частота движений. У учащихся школы-интерната трех соматических типов различий в показателях теппинг-теста выявлено не было (р 0,05) и составляло у микросо-матиков - 4,0±0,2 Гц, мезосоматиков - 4,1±0,1 Гц, макросоматиков - 4,3±0,2 Гц (табл. 20). По окончании выполнения задания наименьший коэф-фициент утомления был определен в группе детей с нарушением слуха макросомного типа телосложения- 12,4%.

Для оценки взаимосвязей СТ и особенностей сенсомоторной системы у детей периода второго детства с различной степенью нарушения слуха был проведен корреляционный анализ, по результатам которого установлено, что показатели подвижности и сбалансированности нервных процессов взаимосвязаны с типом телосложения (табл. 21)

Данные ПЗМР, РДО, ВРР, ВРВ, оценки внимания и помехоустойчивости имеют отрицательную корреляционную связь с СТ, следовательно, высоким значениям габаритного уровня варьирования (МаС СТ) соответствуют уменьшение скорости сенсомоторного реагирования, увеличение количества точных реакций над числом запаздывающих.

Таким образом, анализ ГУВ свидетельствует о том, что у слабослышащих школьников периода второго детства распределение СТ имеет тенденцию к макросомии. У глухих учащихся соматограмма, построенная на основе суммирования данных по ГУВ с учетом половой принадлежности детей, иллюстрирует правостороннее смещение СТ в сторону микросомии.

Распределение по ВР у слабослышащих школьников 8-12 лет обнаруживает явное преобладание лиц, развивающихся по обычному варианту. В группе глухих сверстников независимо от пола наблюдается некоторая тенденция к растянутому развитию. При этом у учащихся с двусторонней сенсоневральной глухотой чаще встречаются отклонения от банального развития, чем у слабослышащих детей.

Анализ взаимосвязей СТ и ВР детей с нарушением слуха установил, что крайние варианты СТ по ГУВ - МаС и МиС, значительно чаще дают отклонения в биологическом развитии, чем МеС, для которого в большей степени характерно банальное развитие (57,0%). При этом ВР макросоматиков чаще идет по укороченному варианту (53,4%), микросоматиков - по растянутому (92,8%).

При изучении составляющих КУВ у школьников с двусторонней сенсоневральной тугоухостью периода второго детства установлена выраженная левосторонняя асимметрия по содержанию жирового, мышечного и костного компонентов, что обуславливает наличие большего процента крупнокостных слабослышащих детей с высоким содержанием жировой клетчатки и развитием скелетных мышц. У глухих учащихся в распределении по КУВ выявлена противоположная закономерность по сравнению со слабослышащими сверстниками. По содержанию жировой, мышечной и костной массы выявлено выраженное правостороннее смещение, обусловленное большей долей тонкокостных глухих школьников, имеющих слабое развитие мышц и низкое отложение жировой клетчатки.

Распределение по пропорционному уровню варьирования у слабослышащих детей 8-12 лет имеет тенденцию к макромембральному типу - длинноно-гости. У основной части глухих сверстников по пропорционному уровню варьирования превалирует мезомембральный тип пропорций — средненогость.

Дети периода второго детства с различной степенью слуховой деприва-ции имеют различия в функциональном состоянии сенсомоторной системы в зависимости от типа телосложения. Согласно данным корреляционных взаимосвязей, представители МаС СТ имеют более высокие значения лабильности нервных центров, уравновешенность нервных процессов (до 29,4%) по сравнению с детьми МеС и МиС типов. Показатели сенсомоторного реагирования школьников МеС СТ, как правило, занимают промежуточное положение между результатами сверстников МаС и МиС уровней варьирования. У детей МиС типа наблюдаются увеличение времени двигательной реакции, тенденция к преобладанию запаздывающих стратегий реагирования (до 52,7%).

Габаритный уровень варьирования и функциональное состояние сенсомоторной системы организма детей с различной степенью нарушения слуха определяют специфику адаптационных реакций у глухих и слабослышащих школьников с разными СТ. Так как у детей 8-12 лет с различной степенью слуховой деприва-ции выделенные соматотипы различны по функциональным характеристикам сенсомоторной системы, следовательно, необходим дифференцированный подход к организации специального образования, коррекционного физического воспитания, реабилитации и социальной адаптации.