Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека Крылова Галина Михайловна

Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека
<
Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека
>



Крылова Галина Михайловна. Физиологические особенности влияния средств российской отечественной системы самозащиты на физический статус человека : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Краснодар, 2005 160 с. РГБ ОД, 61:05-3/1075

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Влияние занятий спортом на организм человека в онтогенезе (обзор литературы) 10

1.1 Влияние двигательной активности на организм детей и подростков 10

1.2 Реакция на физическую нагрузку организма юношей и мужчин зрелого возраста 21

1.3 Влияние физических нагрузок на женский организм 34

ГЛАВА II Контингент, организация и методы исследования 44

ГЛАВА III Влияние занятий росс на состояние нервно-мышечного аппарата и физические качества в онтогенезе 49

3.1 Быстрота 49

3.2. Мышечная сила 56

3.3 Скоростно-силовая подготовленность 60

3.4 Гибкость 63

3.5 Ловкость 65

ГЛАВА IV Влияние занятий росс на состояние вегетативных и сенсорных систем организма в онтогенезе

4.1 Состояние вегетативных систем 67

4.2 Состояние сенсорных систем 76

4.2.1 Вестибулярная устойчивость 76

4.2.2 Поле зрения 80

4.2.3 Проприоцептивная сенсорная система 82

ГЛАВА V Влияние занятий росс на физический статус организма женщин 26-35 лет 88

Заключение 97

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Библиография 114

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность.

Поддержание высокого уровня состояния здоровья населения является важной государственной задачей, полноценное решение которой в условиях отсутствия необходимой двигательной активности человека практически невозможно.

Гиподинамия, табакокурение, употребление алкоголя, наркотиков и токсических веществ в юношеском, подростковом и, особенно, в детском возрасте способствуют возникновению ряда заболеваний, ранее не свойственных молодому организму (В.К.Бальсевич, 2000; Л.Д.Назаренко, 2001). По данным Министерства здравоохранения всего 14 % детей практически здоровы, 50 % имеют функциональные отклонения, 35 - 40 % - хронические заболевания. К началу юношеского периода около 20 % призывников признаются непригодными к военной службе, 50 % не выполняют армейские нормативы (В.И.Лях, 2000). Не менее важным является поддержание необходимого состояния здоровья в зрелом и сохранение его в пожилом возрасте.

Занятия спортивными и боевыми единоборствами в нашей стране за последнее время обрели широкую популярность как среди мужского, так и женского населения. При этом занимающиеся, в подавляющем большинстве, преследуют цель овладения необходимыми навыками самообороны. Внимание занятиям единоборствами, как способу борьбы с гипокинезией, формирования двигательной культуры в детском и подростковом возрасте и методу оздоровления на более поздних этапах онтогенеза уделяется значительно меньше. Установлено, что влияние разных единоборств на функциональное состояние систем организма человека и физические качества на разных этапах онтогенетического развития неоднозначно (В.И.Сиваков, 2003).

В последнее время в России активизировались попытки возрождения русского рукопашного боя (А.Н.Медведев, 1996; С.А.Селиверстов, 1997; СЯ.Ашкинази с соавт., 1999 и др.). Одним из самостоятельных направлений

5 в развитии русского боевого искусства является Российская отечественная система самозащиты (РОСС), разработанная и внедренная президентом ВФРБИ, мастером спорта А.И.Ретюнских (2001, 2002). Движения в РОСС отличаются своей естественностью, универсальностью, экономичностью, биологической целесообразностью, что дает возможность их применения в других спортивных специализациях (различные виды борьбы, ударные единоборства, фехтование, спортивные игры), обеспечивает отсутствие возрастного ценза при отборе в спортивные секции.

В настоящей работе представленный вид моторной деятельности рассматривается, в большей степени, не с позиций профессионального усвоения специализированных приемов обороны, а как метод формирования способности владения собственным телом, повышения уровня общей двигательной культуры, поддержания здоровья, высокого физического статуса организма человека в детском, подростковом, юношеском и зрелом возрастах. Преимущество такого подхода заключается в сочетании занятий русским рукопашным боем - одного из самых популярных увлечений молодежи на сегодняшний день - с решением важной государственной задачи - оздоровлением нации.

Необходимость физиологического обоснования влияния многолетних занятий РОСС на физический статус человека продиктована наличием специфических особенностей данного вида единоборств, обеспечивающих возможность занятий людям разного возраста и пола. РОСС, в отличие от других единоборств, кроме боевой направленности, может быть использована как метод функциональной подготовки и, тем самым, участвовать в разрешении проблемы сочетания физической нагрузки, вызывающей повышенный интерес у разных слоев населения, с решением вопросов по снижению гипокинезии и оздоровлению населения нации.

Цель работы: физиологически обосновать возможность использования занятий Российской отечественной системой самозащиты как средства повышения физического статуса организма человека в детском, подростковом, юношеском и зрелом возрасте.

Научная гипотеза.

Предполагается, что многолетние занятия РОСС, которая характеризуется реализацией специфических моторных программ с элементами танцевальной гимнастической техники, включением сложнокоординированных движений, не сопровождающихся значительными мышечными напряжениями, использованием большого объема многоплоскостных вращений в подготовительных и специальных упражнениях, направленных на дестабилизацию позы, различных рабочих ситуаций в условиях отсутствия визуальной обратной связи, может являться мощным фактором в адаптации зрительной, вестибулярной и проприоцептивной сенсорных систем организма в восходящем онтогенезе. При регулярных занятиях РОСС высокий уровень координационных способностей и физических качеств может сохраняться у мужчин и женщин, вплоть до пожилого возраста.

Задачи исследования.

  1. Определить особенности адаптации моторной, сенсорных и вегетативных систем организма у детей, подростков, юношей и лиц зрелого возраста в связи с многолетними занятиями РОСС.

  2. Выявить влияние занятий РОСС на уровень развития физических качеств у лиц 8-60 лет в сравнении со сверстниками, не занимающимися спортом.

  3. Определить влияние нагрузок, используемых в РОСС, на функциональное состояние некоторых систем организма и развитие физических качеств у женщин 26-35 лет.

7 Научная новизна.

В работе на большом количестве лиц в возрастном диапазоне от 8 до 60 лет выявлены особенности развития основных физических качеств, физиологической адаптации сенсорных, соматических и вегетативных систем организма при многолетних занятиях РОСС. К середине пубертатного возраста обнаружен кумулятивный эффект от формирования общей моторной базы в период второго детства, когда объективные критерии влияния занятий на уровень развития систем организма еще отсутствуют. Впервые физиологически обоснована эффективность занятий в РОСС, определены особенности ее оздоровительного влияния на физические качества и функциональное состояние организма женщин и мужчин зрелого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Физиологическая адаптация моторной системы организма к тренировочным нагрузкам в РОСС у детей и подростков обеспечивает формирование высокого уровня двигательной культуры, необходимой человеку в более поздние периоды онтогенеза.

2. У мужчин 36-60 лет и женщин 26-35 лет направленность физиологической адаптации к тренировочным нагрузкам носит оздоровительный характер, что обеспечивает РОСС в этом возрасте статус эффективного средства поддержания оптимального уровня деятельности основных физиологических систем, продления активного долголетия.

Теоретическая значимость.

Данные, полученные в настоящем исследовании, значительно дополняют представления о физиологических механизмах адаптационных изменений уровня развития физических качеств, сенсомоторной интеграции, функционального состояния вегетативных и сенсорных систем у лиц разного пола и возраста в процессе занятий РОСС по сравнению со сверстниками, не ис-

8 пользующие данную систему единоборств в качестве средства оздоровительной физической культуры.

Онтогенетические особенности функциональной адаптации различных систем организма у лиц, занимающихся РОСС, могут служить теоретической основой для дальнейших научных изысканий в области возрастной и спортивной физиологии, а так же адаптивной физической культуры.

Практическая значимость.

Полученный материал может быть использован в тренировочном процессе при подготовке специалистов по спортивным единоборствам с учетом возрастной динамики развития физических качеств, соматических, сенсорных и вегетативных систем организма. Выявленные возрастные особенности адаптационных реакций являются дополнительной информацией для специалистов в области физической культуры и тренеров в разных видах спорта в плане отбора, построения и коррекции учебно-тренировочного процесса.

Возможно использование научного материала, полученного при проведении исследования с участием лиц разного возраста, методов регистрации физиологических параметров организма в теории и методике физического воспитания, нормальной физиологии и физиологии спорта, при написании учебно-методических пособий по разным видам боевых и спортивных единоборств, для реабилитации инвалидов.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и актов внедрения. Список литературы включает 384 наименования, из них 75 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 153 страницы компьютерного текста, включая 11 таблиц, 4 рисунка и 16 диаграмм.

Материалы диссертационного исследования нашли свое отражение в 6 публикациях, докладывались на Международной научно-практической кон-

9 ференции «Спортивные единоборства и боевые искусства в XXI веке» (Москва, 2001) и на научно-практической конференции, посвященной юбилею образования Всероссийской федерации русского боевого искусства (Санкт-Петербург, 2002). Выпущено одно методическое пособие.

Влияние двигательной активности на организм детей и подростков

Обобщенные результаты исследований, проведенные у нас в стране и за рубежом, свидетельствуют об увеличении дефицита двигательной активности у детей школьного возраста. Изменение условий жизни, растущая урбанизация и интенсифицированный процесс обучения не позволяет реализо- вать генетическую потребность детей и подростков в движении (И.И.Пономаренко, 1990; З.В.Абдишева, 19991; Ю.В.Высочин, В.И.Шапошникова, 1999; В.К.Бальсевич, 2000). Гиподинамия приводит к задержке роста и развития организма ребенка, снижает его функциональные и адаптивные возможности (Н.А.Агаджанян, А.Ю.Кратков, 1990; О.Н.Баранков, 1991; С.В.Воробьев, 1996; С.П.Евсеева, В.П. Шапкова, 2000). Попытки оптимизации двигательной деятельности путем внедрения комплексных программ физического воспитания и реабилитации детей в систему образования требуют научного обоснования своей эффективности (Л.И.Лубышева, 1996; В.П.Лукьяненко, 1999; В.И. Лях, 2000; Л.Д.Назаренко, 2001). Неадекватные объемы умственных и физических нагрузок, суммируясь часто негативным образом, отражаются на состоянии здоровья детей и подростков (А.ШНапков, 1991; Ф.И. Собяниян, 1994; В.И. Сиваков, 2003; Wilmore, Costill, 1994).

Анализ научно-методической литературы по вышеизложенным проблемам, указывает на необходимость углубленных научных исследований в поиске новых форм и методов физического воспитания подрастающего поколения, соответствующих требованиям времени (О.Н. Сидорова, Т.Н. Трофимова, 1990; В.В.Лысенко, А.Б.Трембач, 1999; Part, 1990; De Tony, 1990; Jurimae, Colterman, 1992).

Целесообразная физическая деятельность в период онтогенеза совершенствует работу функциональных систем жизнеобеспечения, расширяет адаптивные и резервные возможности организма, оказывает общий оздорав-ливающий эффект (Я.С. Войнбаум, 1991; С.С. Кветинский, 1993; А.Д.Дмитриев, 1994; Shefard, 1985). Исследования в области возрастной физиологии, посвященные изучению кардиодинамики детей и подростков, указывают на положительное влияние физических нагрузок на адаптивные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (В.И.Прокопенко с соавт.,1992; С.Н.Блинков с соавт., 1996; Л.Г.Шахлина, 1999; 2000).

Регулярные занятия спортом в 10-11 лет способствуют гипертрофии миокарда, что повышает нагнетательную функцию сердца и оптимизирует процесс кровообращения в целом (Э.С.Величковская, 1989; В.Б. Розанов с соавт., 1990; С.А.Сарана с соавт., 1991; Н.В.Левинченко, 1993). Морфо-функциональные изменения в сердце на ранних стадиях занятий спортом зависят от направленности тренировочного процесса. В скоростно-силовых видах спорта адаптация миокарда у детей происходит за счет гипертрофии левого желудочка при незначительном увеличении объема полости (Н.А. Фомин с соавт., 1991). У юных спортсменов, тренирующихся на выносливость, физиологическая гипертрофия миокарда диагнозцируется в 11-12 лет у 31%, в 13-14 лет - в 32 %; в 15-16 - в 35%; в 17-18 лет в 69 % случаев (А.И.Колтун, 1988; Ф.А. Иорданская и др., 1993; 2000).

Снижение ЧСС с ростом тренированности у детей менее выражено, поскольку совпадает с возрастной динамикой этого показателя. В период второго детства ЧСС покоя составляет 75-80 ударов в минуту, при умеренных нагрузках возрастает до 100-200 в мин. (Н.Д.Недбаева, В.Ф.Осипов, 1989; Э.Гриндель, В.Ю.Вайткявичус, 1990; Е.К.Аганянц с соавт., 1991; Kelly et all., 1989).

Величина АД у юных спортсменов в связи с биологическим возрастом - увеличивается, с ростом тренированности - снижается, в итоге имеет место лишь тенденция к снижению показателя (Н.А.Цыбульская, 1998; М.В. Махи-нова, 2000).

У тренированных подростков определяется большой функциональный резерв кардиореспираторной системы и высокая эффективность сердечной деятельности при значительных нагрузках. У 12-13 летних спортсменов МОК при обеспечении моторной деятельности повышается в 1,5-2 раза за счет увеличения ЧСС и объема сердечного выброса (МОК). Экономичность «тренированного» сердца проявляется в увеличении систолического объема (СОК), удлинении фазы изгнания, функциональной брадикардии. В период ф пубертатного скачка (14-15 лет) наблюдается некоторое снижение относи тельных показателей производительности сердечной деятельности, связанных с менее выгодным соотношением морфофункциональных данных и рос-то-весовых показателей. Гетерохронизм в адаптивных перестройках сердечно-сосудистой системы усиливается при увеличении продольных размеров тела и является причиной юношеской гипертонии. По данным Э.С. Саблиной (2002) у 1/3 спортсменов 13-15 лет, гормональные перестройки приводят к вегетососудистой дистонии. Обнаружена тенденция к снижению функцио-ш нальных показателей сердечной деятельности с высоким напряжением регу ляторных систем у девочек и мальчиков 13-14 лет. Патологические состояния и адаптивные срывы в 77% случаев в этом возрасте являются результатом форсированных тренировок и методических нарушений (В.А. Сарана с соавт., 1991).

Использование постепенно нарастающих объемов продолжительной t работы умеренной мощности, обеспечивает накопление энергетических и функциональных потенциалов организма, способствует развитию регулятор 13 ных механизмов обеспечения, сглаживают неблагоприятные моменты в адаптивных перестройках сердечно-сосудистой системы и создают фундамент всесторонней физической подготовки (В.А. Сарана с соавт., 1991).

Влияние физических нагрузок на женский организм

История физической культуры, накопленные материалы в области гигиены, медицины и физиологии свидетельствуют о положительном воздействии систематических тренировок на здоровье женщин (В.К.Бальсевич, 1990; Е.П.Врублевский, 2003). Рациональные физические нагрузки способствует развитию адаптационных механизмов и расширяют функциональные возможности организма женщин (B.C. Фарфель, 1979: Ю.Н. Попов, 1980; А.-Ф.Крефф, М.Ф.Каню, 1986; Я.В.Жиганова, Л.В.Тарасова, 2003; Jasnovski et all., 1981; Vaccaro et all., 1981). Несмотря на принципиальную схожесть механизмов адаптации у мужчин и женщин, физиологические реакции организма на физическую нагрузку имеют количественные и качественные отличия (Е.И.Горпинченко с соавт., 1990; Л.Г.Шахлина, 1999).

Процесс долговременной адаптации сердца у тренирующихся на выносливость женщин развивается преимущественно по изотоническому типу: увеличении левого желудочка и экономизации мышечного сокращения (Ф.З. Меерсон, 1975; М.М. Бородинский, 1994). Объем сердца в результате тренировки может увеличиваться на 100-130см3 (у спортсменок он составляет 712см3) и достигает размеров сердца не тренированных мужчин, при соотнесении к весу тела - даже превышает мужские показатели (В.Л. Карпман, 1982; СВ. Хрипкова, 1982).

При работе преимущественно скоростно-силовой направленности наблюдается гипертрофия миокарда с относительным повышением его сократительной активности (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, 1988; Т.А.Краус, 1994). Физически подготовленные девушки обладают возможностью длительно работать при большой частоте сердечных сокращений. Тренировки в субмаксимальной и максимальной зоне мощности повышают эффективность сердечной деятельности у спортсменок, о чем свидетельствует увеличение «кислородного пульса» до 17,4мл, тогда как у не тренированных сверстниц он составляет 12,0мл (В.Л. Карпман, 1978; Kostis et all., 1982).

Системное артериальное давление, во время выполнения значительных нагрузок, у спортивных женщин возрастает в меньшей степени, чем у не тренированных (Ю.Н. Попов, 1980; Holland et all., 1981; Massicotte et all., 1979). Систематические занятия физическими упражнениями аэробного характера оказывают влияние на дыхательную функцию крови. При этом у тренированных женщин увеличивается содержание гемоглобина, а с ним и кислородная емкость крови (В.В. Насолодин, 1981; Haralmbie et all., 1981; Smally et all., 1981; Wells et all., 1982), снижается базальная активность стресс-реализующих систем, которая во многом определяет кислородный запрос мозга (В.В.Мищенко, 1985; В.И. Кумелский, И.А. Ольховский, 1992; И.А. Волчегонский с соавт., 1998; А.Ю. Хребтова, 1999). При нагрузках, направленных на развитие выносливости, может наблюдаться увеличение объема крови. Это не дает право сравнивать гемоглобин спортсменок и женщин, имеющих обычный уровень физической подготовки, чтобы не придти к неправильному заключению о его отрицательной связи с МПК. В.Н.Селуянов (1991) считает наиболее объективным гематологическим показателем соотношение концентрации эритроцитов к их эффективному среднему объему.

Рациональные тренировки повышают у половозрелых женщин устойчивость организма к гипоксии и гипероксии, приводят к увеличению ЖЕЛ, резервного объема выдоха и емкости вдоха (Д.Н. Давиденко с соавт., 1979; Т.Н. Цонева с соавт., 1979; Schmidt et all., 1981), способствуют экономизации функции дыхания (Н.В.Свечникова с соавт., 1975; В.М. Мудрик с соавт., 1979; А.Г.Зима, В.А.Сычугова, 1981). В процессе адаптации к физическим нагрузкам дыхание становится более редким и глубоким, снижается минутный объем, значительно увеличивается максимальная вентиляция легких (Б.В. Сермев с соавт., 1980; Farrel, 1981; Holland et all., 1981), повышается эффективность внешнего дыхания (В.Н. Дзяк с соавт., 1970; Э.А.Городниченко, 2000). По данным Astrand (1970), у женщин-спортсменок МОД во время нагрузки с МПК почти в полтора раза превышает показатель нетренированных, что в значительной степени определяется дыхательными объемами. Сопоставляя показатели спортсменов, авторы отмечают, что МВЛ у женщин примерно на 30% ниже, чем у мужчин. Коррекция на размеры тела уменьшает половые различия, но полностью их не устраняет. Кроме того, при одинаковых величинах легочной вентиляции у девушек они достигаются менее выгодным соотношением частоты и глубины дыхания. В значительной мере функция дыхания у женщин лимитируется малыми легочными объемами и слабой дыхательной мускулатурой в сравнении с мужчинами. Наиболее высокие адаптационные возможности дыхательного аппарата на физические нагрузки отмечаются у девушек 18-20 лет, что является показателем функциональной зрелости регуляторных механизмов обеспечения двигательной деятельности (Л.А.Новикова, Д.А.Фарбер, 1975; Э.А.Городниченко, 1993; В.Г.Монолаки, 1993).

Нервно-мышечный аппарат реагирует на нагрузки структурными перестройками уже через 2 недели (СИ. Вовк, 1996; Д.Н.Гаврилов с соавт., 2003; Vovk, 1998), в эти же сроки повышается активность аэробных ферментов (Benzi, 1981; Green et all., 1991), к восьмой неделе стабилизируется процесс новообразования капилляров в мышцах (Adofson, 1986; Williams, 1986; Frontera et all., 1990).

Характер, время и последовательность адаптационных перестроек нервно-мышечной системы определяется величиной, объемом и направленностью применяемых нагрузок (СИ. Вовк, 2001; Terrados et all., 1986; Kasuta et all., 1988; Hoppeler et all., 1990; Layne, Nelson, 1999). Силовой тренинг у женщин, в отличие от мужчин, в большей степени влияет на уменьшение жировой ткани и сравнительно меньше на увеличение мышечной массы (Ю.И. Портных, В.И. Сысоев, 1993). Это объясняется тем, что мышечная гипертрофия регулируется, главным образом, мужскими половыми гормонами, концентрация которых у обычных представительниц женского пола значительно ниже, чем у мужчин (Tesch, 1995). Степень рабочей гипертрофии у тренирующихся женщин, в сравнении с не занимающимися сверстницами, существенно выше, чем у лиц противоположного пола (В.В. Язвиков с соавт., 1990; Б.С Шенкман с соавт., 1990; Komi, Karlson, 1978; Coyle et all., 1991). У мускулинных женщин (с гиперандрогенией) гипертрофия мышц протекает по «мужскому» типу: повышается количества «быстрых» волокон в мышечной ткани, увеличивается их диаметр, сглаживая деморфические различия по гистологическим характеристикам (А.А. Виру, П.К. Крыге, 1983; Grossman, 1987; Barlieri, 1990). У спортсменок имеет место уменьшение полового де-морфизма по композиционному составу мышечной ткани, что дает им значительное преимущество перед феминными сверстницами (Т.С. Соболева, 1997; В.В. Сологуб, 1989; Wolf, 1982). В легкой атлетике у 70 -90% женщин регистрируется гиперандрогения, у 71% лыжниц, 98%) спортивных гимнасток, 44% пловчих. В.В.Сологуб (1989) при обследовании спортсменок, занимающихся «мужскими» видами спорта (тяжелая атлетика, борьба, бокс, футбол и др.), феминного соматотипа практически не выявлено.

Скоростно-силовая подготовленность

В качестве критериев скоростно — силовых характеристик исследуемых были взяты соответствующие показатели крупных мышечных групп нижних конечностей (высота прыжка двумя ногами с места) и верхнего плечевого пояса (скорость одиночного отжимания от пола).

По высоте выпрыгивания дети 8-10 лет, занимающиеся РОСС, уступали не тренированным сверстникам 4 см (Р 0,05) (табл.2, рис.5). К концу периода второго детства (11 - 12 лет) и началу пубертатного возраста (13 - 14 лет) разница в показателе исчезала. В группе РОСС высота прыжка составляла 32,8 и 36,0 см, у не занимающегося контингента - 33,5 и 35,8 см (Р 0,05).

Достоверное преимущество в показателе у занимающихся предлагаемой системой обороны появилось в 15 - 16 лет, когда тренированные подростки преодолевали высоту 49,2 см, что на 2,9 см выше показателя сверстников контрольной группы (46,3 см) (Р 0,05). Средние значения высоты выпрыгивания по двум подростковым группам достоверных отличий не обнаруживали (42,6 и 41,1 см).

В 17 - 21 год преимущество в скоростно-силовых проявлениях мышц нижних конечностей оставалось за представителями РОСС. Их результат (52,3 см) был на 7,9 % выше, чем у сравниваемого контингента (48,2 см) (Р 0,05). В более старших возрастных исследуемых группах достоверных отличий в высоте выпрыгивания вверх двумя ногами не обнаружено. По скорости одиночного отжимания от пола дети 8 — 10 лет, тренирующиеся РОСС с результатом 0,7 м/с не уступали сравниваемому контингенту (0,8 м/с) (Р 0,05) (рис.5). В 11 - 12 лет обозначилась направленность к возрастанию скорости разгибания рук в упоре лежа у детей, имеющих более высокую двигательную активность (1,2 и 1,1 м/с), что нивелировало разницу в среднем результате по периоду второго детства между исследуемыми группами (0,95 м/с). В более старших возрастных группах скорость одиночного отжимания была выше у представителей РОСС.

Так, в13-14и15 — 16 лет тренирующиеся подростки превосходили не занимающихся сверстников по данному показателю на 0,2 м/с (Р 0,05), что давало им идентичное преимущество в среднем значении скорости по своему возрастному периоду (1,6 и 1,4 м/с) (Р 0,05).

Преимущество в скорости отжимания оставалось за юношами, практикующими РОСС. Они преодолевали расстояние от начальной до конечной точки движения за 2,2 м/с, в то время как представители сравниваемой группы идентичного возраста — за 2,0 м/с (Р 0,05).

Разница в скорости отжимания между мужчинами исследуемых групп в 22-35 лет увеличивалась. Не тренирующиеся мужчины выполняли предлагаемое движение на 0,6 м/с медленнее, чем представители РОСС, результат которых достигал (2,5 м/с) (Р 0,01). Преимущество в скоростно - силовых проявлениях мышц верхнего плечевого пояса обнаруживали и мужчины второго зрелого возраста, практикующие предлагаемую систему самообороны. В группе 36-60 лет скорость одиночного отжимания у занимающихся составляла 1,9 м/с, что на 0,3 м/с выше идентичного показателя группы лиц, не занимающихся спортом (1,6 м/с) (Р 0,05).

Тренирующиеся РОСС дети 8 — 10 лет, уступавшие сверстникам в скорости, силе и скоростно - силовой подготовленности имели преимущество в глубине наклона. Они опускали дистальные фаланги пальцев рук ниже уровня стоп в среднем на 10,6 см, что на 5,5 см больше показателя не тренированных сверстников (Р 0,05) (табл.2, рис.6). В 11 — 12 лет коэффициент достоверности возрос до 0,001 (12,4 и 7,3 см). В среднем в группах периода второго детства глубина наклона у занимающихся детей достигала 10,0 см, у не тренирующихся сверстников - 6,2 см (Р 0,01).

Занятия РОСС в подростковом возрасте способствовали дальнейшему повышению гибкости: в 13-14 лет показатель увеличился до 14,0 см, в 15 -16 лет - до 15,3 см, у сравниваемого контингента - соответственно до 8,1 и 10,0 см (Р 0,001). Среднее значение глубины наклона по двум подростковым группам составляло 14,7 и 9,1 см (Р 0,01) в пользу представителей, занимающихся предлагаемой системой самозащиты.

У юношей с более низкой двигательной активностью в возрастном диапазоне 17-21 года гибкость имела направленность к ухудшению (9,4 см), сверстники, занимающиеся РОСС, поддерживали ее на прежнем уровне (16,9см)(Р 0,01).

Состояние вегетативных систем

Росто — весовые показатели у исследуемых отличий не имели в связи с тем, что контингент целенаправленно подбирался с учетом идентичности антропометрических данных (табл.3, рис.7).

Абсолютная величина ЖЕЛ у детей 8 — 10 и 11 — 12 лет между представителями исследуемых групп не отличалась и составляла: у не занимающихся детей 1,8 — 2,4, у тренирующихся в РОСС — 1,6 - 2,5 литров (рис.8). Относительная ЖЕЛ в начальном периоде второго детства была одинакова (54,5 и 52,3 мл/кг) (Р 0,05). В 11-12 лет дети, занимающиеся РОСС, обнаружива ли преимущество по данному параметру дыхательной системы (65,7 и 60,0 мл/кг) (Р 0,05). Средние величины абсолютной и относительной ЖЕЛ за период второго детства у тренирующихся и не занимающихся детей не отличались (2,1 литра и 57,3 и 59,0 мл/кг).

В 13 — 14 и 15 — 16 лет абсолютная ЖЕЛ между занимающимися (2,6; 3,3) и не занимающимися (2,9; 3,4 литра) подростками была одинакова (Р 0,05). Относительные значения показателя в 15 - 16 лет не отличались » (50,0 и 50,7 мл/кг), в 13-14-у представителей РОСС они были на 3,7% выше (Р 0,05). В целом, по данному возрастному периоду не тренирующиеся подростки не уступали более подготовленным сверстникам в абсолютных (3,2 и 3,0 литра, Р 0,05) и относительных (55,6 и 56,4 мл/кг, Р 0,05) величинах ЖЕЛ. Юноши 17-21 года, практикующие РОСС, обнаруживали преимуще ї ство в показателях ЖЕЛ. Абсолютные значения у них на 0,3 литра, относи тельные - на 3,2 мл/кг превышали таковые у не тренированных лиц (Р 0,05). 71

Преимущество в ЖЕЛ у тренирующихся данным видом единоборства имел место и в 22 - 35 лет. Так, абсолютные значения показателя достигали 4,9 литра, относительные - 63,6 мл/кг, что на 14,3 и 10,3 % выше, чем у мужчин, не занимающихся РОСС (Р 0,05). В 36-60 лет разница в абсолютных значениях ЖЕЛ между исследуемыми группами исчезала. ЖЕЛ в группе тренирующихся мужчин падала до 3,7 литра, у их сверстников с более низкой двигательной активностью - до 3,6 литра (Р 0,05). По относительным величинам преимущество оставалось за более подготовленными мужчинами (49,3 и 44,4 мл/кг, Р 0,05). В период второго детства занятия РОСС не оказывали влияния на время задержки дыхания. В 8 - 10 лет тренирующиеся и не занимающиеся дети возобновляли вентиляцию легких после прекращения дыхания на 19,8 и 18,3с (Р 0,05), в 11 - 12 лет - на 22,5 и 20,4с (Р 0,05) соответственно (рис.9). Среднее значение времени задержки дыхания в период второго детства составляло 19,4 - 21,2 с (Р 0,05).

В подростковых группах тренирующиеся мужчины имели преимущество по данной характеристике. В13-14и15-16 лет время задержки дыхания составляло 29,8 и 35,2с у представителей РОСС, 21,3 и 31,9с - у не тренирующихся подростков идентичного возраста (Р 0,05). В целом по подростковому периоду (13 — 16 лет) среднее значение задержки дыхания составляло 32,5 и 26,6с (Р 0,05). Юноши 17-21 года, не занимающиеся спортом, задерживали дыхание на 33,5с, что на 16,5 % ниже показателя сверстников из сравниваемой группы (Р 0,05). Представители РОСС 22-35и36-60 лет могли находиться в условиях относительной гипоксии и гиперкапнии 43,3 и 34,4с, не тренированные мужчины зрелого возраста - 37,0 и 25,0с соответственно (Р 0,05). В качестве критерия скорости восстановительных процессов в организме исследуемых использовали время восстановления пульса после 20 приседаний за 30с.

У детей периода второго детства занятия РОСС не оказывали влияния на время нормализации пульса. В группах 8—10 лет ЧСС у исследуемых восстанавливалась через 86,2 - 90,1с (Р 0,05), у детей 11-12 лет - через 81,3 -82,4с (Р 0,05). В среднем у детей периода второго детства показатель времени нормализации пульса составлял 84,3 и 85,7с (Р 0,05). В начале пубертатного периода наметилась тенденция в отличии в скорости восстановления ЧСС между группами (76,0 и 81,0с), которая к 15 — 16 годам обрела достоверность (67,3 и 75,3с) (Р 0,05) в пользу тренирующихся подростков. Среднее значение времени нормализации хронотропной реакции сердца по подростковому периоду в целом обнаруживало значимые отличия (71,7 и 78,2с, Р 0,05).

В группах юношей и мужчин первого периода зрелого возраста между тренирующимся и не занимающимся контингентом разница в скорости восстановления пульса после стандартной нагрузки увеличивалась. Так, в 17 — 21 год она составляла 13,8, в 22 - 35 лет - 16,5с с коэффициентом достоверности-0,01. В группах 36-60 лет общая картина времени нормализации ЧСС не изменялась (73,4 и 83,5с) при снижении достоверности отличий до Р 0,05 между занимающимися и не тренирующимися мужчинами. Интегративным критерием функционального состояния организма у лиц, занимающихся РОСС, и их не тренированных сверстников в настоящем исследовании являлась ФР. Для объективности сравнительного плана кроме абсолютных использовали относительные величины показателя. В период второго детства ФР по абсолютным значениям у не тренирующихся и занимающихся РОСС детей, не отличалась. В 8 - 10 лет показатель составлял 431 и 462, в 11 - 12 лет - 533 и 561 кгм/мин (Р 0,05) (рис.10).

В виду наличия тенденции повышенной ФР у исследуемых контрольной группы среднее абсолютное значение работоспособности в период второго детства у них было достоверно больше (512), чем у не тренированных сверстников (482 кгм/мин) (Р 0,05). Относительная ФР в этот возрастной период в группах не отличалась (13,9 - 14,0 кгм/мин/кг). Подростки, занимающиеся РОСС, обнаруживали позитивный достоверный сдвиг ФР по отношению к не тренированному контингенту. Так, в 13 - 14 лет их преимущество в абсолютной ФР составляло 6,5 % (Р 0,05), по относительным значениям - 13,3 % (Р 0,05). В 15 - 16 лет абсолютная величина ФР в группе тренирующихся подростков достигала 982 кгм/мин, что на 34 кгм/мин выше, чем у не занимающихся сверстников (Р 0,05). По относительной ФР преимущество представителей РОСС составляло 1,0 кгм/мин/кг (Р 0,05). В целом по подростковому периоду подростки, занимающиеся РОСС, опережали не тренирующихся сверстников по абсолютной и относительной ФР на 39 кгм/мин (Р 0,05) и на 1,5 кгм/мин/кг (Р 0,01). К 17-21 году разница в уровне ФР между тренирующимся и не тренирующимся контингентом исчезала. Юноши с низкой двигательной активностью показывали ФР на уровне 1232, занимающиеся РОСС - 1243 кгм/мин (Р 0,05). Относительная работоспособность составляла в обеих группах 16,4 кгм/мин/кг.