Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма Албегова Нина Романовна

Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма
<
Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма
>



Албегова Нина Романовна. Физиологический анализ влияния цеолита ирлит-1 на почечные эффекты хлорида кобальта, его распределение и выведение из организма : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Владикавказ, 2004 223 c. РГБ ОД, 61:04-3/690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Кобальт и его роль в организме. Физиологические эффекты энтеросорбентов (обзор литературы) 9

1.1. Поступление, распределение и выведение кобальта из организма 9

1.2. Действие кобальта и его соединений на организм 12

1.3. Патогенные эффекты кобальта и его соединений 13

1.4. Влияние кобальта на почку 16

1.5. Виды природных сорбентов 17

1.6. Цеолиты РСО-Алания - ирлиты. Их эффекты в организме 22

Глава 2. Материал и методы исследования 27

2.1. Методические приемы, варианты опытов, объем исследований 27

2.2. Общие методы исследования 29

2.3. Методики определения концентрации исследуемых веществ и функциональных показателей 30

Глава 3. Влияние ирлита-1 и ирлита-7 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у интактных крыс 31

Выводы 34

Глава 4. Влияние сорбента ирлит-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс на фоне подкожного введения разных доз хлорида кобальта 37

4.1. Результаты исследований в условиях спонтанного диуреза 37

4.1.1. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг 37

4.1.2. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг 37

4.1.3. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг 40

4.1.4. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг 43

4.1.5. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг 44

4.1.6. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг 44

4.1.7. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг 47

Выводы 50

4.2. Результаты исследований в условиях водной нагрузки 51

4.2.1. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг 51

4.2.2. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг 55

4.2.3. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг 59

4.2.4. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг 63

4.2.5. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг 68

4.2.6. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг 72

4.2.7. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг 76

Выводы 80

Глава 5. Влияние сорбента ирлит-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс на фоне интрагастрального введения разных доз хлорида кобальта 82

5.1. Результаты исследований в условиях спонтанного диуреза 82

5.1.1. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг 82

5.1.2. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг 82

5.1.3. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг 85

5.1.4. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг 88

5.1.5. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг 89

5.1.6. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг 89

5.1.7. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг 92

5.1.8. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг 95

Выводы 95

5.2. Результаты исследований в условиях водной нагрузки 99

5.2.1. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг 99

5.2.2. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг 102

5.2.3. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг 107

5.2.4. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг 111

5.2.5. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг 116

5.2.6. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг 120

5.2.7. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/к. 124

5.2.8. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 10,0 мг/кг 127

Выводы 132

Глава 6. Влияние сорбента ирлит-1 на накопление кобальта в плазме крови, тканях (почки, печень) и экскрецию с мочой и калом у крыс. Гистологические исследования тканей 134

Выводы 153

Заключение 154

Общие выводы 165

Библиографический список использованной литературы 167

Приложения 185

Введение к работе

Все более широкое использование кобальта и его соединений в промышленности в последние десятилетия способствовало выявлению токсических эффектов кобальта на организм человека (Е. Szakmary et al., 2001), вплоть до мертворождаемости и аномалий развития. Избыточное поступление кобальта в организм ведет к его накоплению в тканях, в наибольшей мере печени и почек, поскольку основными путями экскреции являются секреция желчи и мочевыделение. Токсическое действие кобальта наряду с широко изученным избирательным поражением миокарда в виде так называемых кобальтовых кардиомиопатий (МП. Чекунова, 1978; И.М. Суворов и соавт., 1978; А.Е. Вермель и соавт., 1991) проявляется со стороны почек - основного места экскреции кобальта из организма и поэтому органа-мишени для повреждающего токсического эффекта. При действии избытка кобальта на организм описаны дистрофические и некробиотические изменения почечного эпителия (Е. Szakmary et al., 2001), нарушения функции почечных канальцев и трансмембранного транспорта ионов и воды (О.А. Гончаревская и соавт., 1985; Ю.В. Наточин, 1985; A. Jungwirth et al., 1990; Y.B. Zhang et al., 1998; и др.). Однако, зависимость нарушений структуры и функции почек от пути поступления кобальта в организм и его количества в литературе вопроса почти не представлена.

Возрастающие объемы кобальтового производства, загрязнение окружающей среды и, как следствие, накопление кобальта в тканях организма человека диктуют необходимость изыскания способов профилактики поступления и активного выведения избытка металла из организма, отражая высокую актуальность изучения этой проблемы, В исследованиях J.M. Liobert et al. (1986) было показано, что применение в эксперименте на мышах хелатообразующих соединений, особенно ЭДТА, способствует увеличению экскреции кобальта с мочой и снижению концентрации металла в тканях.

Однако, Waters et al. (2001) в исследованиях на людях показали, что применение ЭДТА не вызывает увеличения экскреции с мочой кобальта, но существенно повышает потери с мочой цинка и кальция. Последнее является особенно нежелательным

эффектом. В настоящее время поиск веществ, способствующих выведению кобальта из организма, продолжается. Наше внимание привлекли природные цеолиты Северной Осетии, названные «Ирлитами», поскольку их сорбирующие и биологические эффекты подробно изучены (В.Б. Цогоев и соавт., 1998; 2001; Т.К. Тезиев и соавт., 2000; И.Д. Тменов и соавт., 2000); у них отсутствует токсичность, а природные запасы огромны. Все это и определило цель и основные задачи настоящего исследования.

Целью работы было изучение эффектов природных цеолитов Северной Осетии -ирлитов — на электролито-водовыделительную функцию почек в условиях разных путей (интрагастрального, парентерального), дозировок и длительности введения хлорида кобальта в организм крыс, а также на содержание, распределение и выделение кобальта из организма.

Для достижения указанной цели решались следующие конкретные задачи исследования:

  1. Изучить эффекты ирлита-1 и ирлита-7 на электролито-водовыделительную функцию почек у интактных крыс линии Вистар в условиях спонтанного и водного диуреза.

  2. Изучить влияние ирлита-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс в условиях спонтанного и водного диуреза на фоне подкожного введения разных дозировок хлорида кобальта.

  3. Изучить влияние ирлита-1 на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов у крыс в условиях спонтанного и водного диуреза на фоне интрагастрального введения разных дозировок хлорида кобальта.

  4. Исследовать влияние ирлита-1 на накопление кобальта в тканях (почки, печень), содержание в плазме крови и экскрецию с мочой и калом у крыс при интрагаст-ральном и подкожном введении разных дозировок хлорида кобальта.

  5. Изучить влияние ирлита-1 на структурные изменения в тканях печени, миокарда и почек крыс после интрагастрального и подкожного введения разных дозировок хлорида кобальта.

Научная новизна. Впервые выявлено влияние цеолитов Северной Осетии - ирлитов - на электролито-водовыделительную функцию почек. Установлены различия эффектов разных дозировок и путей введения в организм хлорида кобальта. Показано более выраженное нарушение функции почек при парентеральном введении кобальта.

7 Выявлено, что в основе снижения величины спонтанного диуреза при действии хлорида кобальта лежит активация канальцевой реабсорбции воды.

Впервые показано, что применение ирлита-1 способствует выделению кобальта из организма и снижает уровень его накопления в ткани печени. При этом, при парентеральном введении крысам хлорида кобальта применение ирлита-1 увеличивает экскрецию кобальта с мочой, а при интрагастральном введении экскреция кобальта возрастает с калом.

Впервые установлено, что применение ирлита-1 уменьшает выраженность структурных повреждений тканей печени и почек, вызванных введением хлорида кобальта.

Научно-практическая значимость работы. Исследование носит экспериментальный характер и полученные результаты, демонстрирующие эффекты разных путей и дозировок введения хлорида кобальта на основные процессы мочеобразования и экскрецию электролитов относятся к области фундаментальных знаний, так как расширяют представления о действии избытка кобальта в организме. Выявленные эффекты ирлита-1 демонстрируют закономерности влияния энтеросорбентов с ионообменной активностью на электролито-водовыделительную функцию почек и токсические эффекты избытка кобальта. Материалы исследования могут найти применение при разработке способа практического применения ирлита-1 и его клинической апробации для профилактики и терапии последствий действия избыточных концентраций кобальта на организм.

Полученные результаты могут использоваться при преподавании физиологических основ энтеросорбции, при исследовании механизмов действия кобальта на другие органы и системы организма, при разработке способов профилактики и терапии токсических эффектов избыточного поступления в организм других металлов, например, свинца и кадмия.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии и курсе профпатологии СОГМА.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Энтеральное введение цеолитов Северной Осетии - ирлитов уменьшает диурез и

экскрецию ионов натрия, калия и кальция.

  1. Разные дозировки хлорида кобальта уменьшают объем спонтанного диуреза, но мало влияют на объем трехчасового водного диуреза. Экскреция ионов, как правило, уменьшается.

  2. Применение ирлита-1 при спонтанном диурезе не способствует восстановлению измененных хлоридом кобальта процессов мочеобразования и экскреции электролитов. В условиях водного диуреза применение ирлита-1 восстанавливает процессы мочеобразования и экскреции одновалентных катионов, измененные действием только малых дозировок хлорида кобальта.

  3. Применение ирлита-1 способствует уменьшению накопления кобальта в печени, повышает его экскрецию с мочой и калом, уменьшает морфологические проявления повреждения тканей печени и почек.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на IV Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2001); VIII научной сессии СОГМА (Владикавказ, 2001); конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2002); 6-й Международной конференции по никелю (Мурманск, 2002); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); Межкафедральном совещании сотрудников кафедр нормальной и патологической физиологии и биохимии СОГМА (Владикавказ, 2003); 2-й региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения» (Владикавказ, 2003). По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах, включая библиографию и приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав изложения результатов исследования, заключения, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Библиографический указатель включает источника, из них 42 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 69 рисунками и 40 таблицами.

Методики определения концентрации исследуемых веществ и функциональных показателей

1. Содержание натрия и калия в моче определяли методом пламенной фотометрии с помощью пламенного анализатора жидкостей ПАЖ-1.

2. Концентрацию кальция в моче определяли спектрофотометрически (СФ-26) с помощью набора «Кальций» ООО «Агат-Мед» (г. Москва, Россия).

3. Содержание креатинина в моче определяли спектрофотометрически (СФ-26) с помощью набора «Креатинин» ООО «Ольвекс Диагностикум» (г. Санкт-Петербург, Россия). Определяли клубочковую фильтрацию по клиренсу эндогенного креатинина. Рассчитывали канальцевую реабсорбцию воды

4. Экстракция кобальта из тканей, плазмы, мочи и кала производилась конц. азотной кислотой, после чего содержание кобальта в тканях (печень, почка), плазме, моче, кале определялось на масспектрометре ICP-MS HP 4500 «Хью-летт-Паккард» в ФГУ «Центр изучения, использования и охраны водных ресурсов РСО-Алания».

Результаты всех серий опытов обработаны статистически с применением критерия «t» Стьюдента на ПЭВМ Pentium-З с использованием программы Prizma 2.2. Глава 3. Влияние ирлита-1 и ирлита-7 на основные процессы мочеобразова-ния и экскрецию электролитов у интактных крыс

В отдельных группах опытных животных исследовали влияние цеолитов (ирлит-1 и ирлит-7) на водо- и ионовыделительную функции почек в условиях перорального введения через зонд в желудок 3% взвеси ирлита-1 или ирлита-7 в количестве 5% массы тела животного. Исследовали 6-часовой спонтанный и водный диурез.

Проведенные исследования показали, что в условиях спонтанного диуреза (табл. 3.1) после введения сорбентов отмечалось достоверное уменьшение диуреза (р 0,05 при использовании ирлита-1 и ирлита-7) за счет выраженного снижения скорости клубочковой фильтрации, особенно при использовании ирлита-1 (р 0,001 при использовании ирлита-1; р 0,01 при использовании ирлита-7). При этом канальцевая реабсорбция воды достоверно не менялась (рис.3.1).

Экскреция натрия в условиях спонтанного диуреза резко падала относительно фона при введении ирлита-1 (р 0,001) и ирлита-7 (р 0,001) (рис.3.2).

Экскреция калия в условиях спонтанного диуреза также уменьшалась, более значимо после применения ирлита-7 (р 0,02 при введении ирлита-1; р 0,01 при введении ирлита-7) (рис.3.2).

Экскреция кальция в условях спонтанного диуреза снижалась более существенно после введения ирлита-7 (р 0,02 при применении ирлита-1; р 0,01 при применении ирлита-7) (рис.3.2).

В условиях водной нагрузки (табл.3.2) на I часе диурез достоверно не менялся, хотя клубочковая фильтрация возрастала (р 0,001 при введении ирлита-1; р 0,01 при введении ирлита-7), но увеличивалась и канальцевая реабсорбция воды (р 0,001 при введении ирлита-1; р 0,05 при введении ирлита-7). На II часе после введения ирлита-7 клубочковая фильтрация не менялась, а канальцевая реабсорбция воды возрастала (р 0,01), что обусловило достоверное снижение диуреза (р 0,001). При использовании ирлита-1 клубочковая фильтрация на II часе также не менялась, а увеличение канал ьцевой реабсорбции воды (р 0,01) способствовало недостоверному снижению диуреза (р=0,1). На III часе диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды достоверно не оличались от фона. Суммарный за 3 часа диурез был ниже при введении ирлита-1 (р 0,01) и ирлита-7 (р 0,001), что связано как с уменьшением

34 величины диуреза на II часе, так и с уменьшением относительного количества опытных животных, давших мочу на III часе водной нагрузки (рис.3,3).

Изменения экскреции электролитов в условиях водного диуреза (табл.3.3) напоминали аналогичные изменения при спонтанном диурезе. Так, экскреция натрия при применении ирлита-1 на I (р 0,001) часе была достоверно ниже, на II и III часе снижалась недостоверно (р=0,1), что определило низкий уровень суммарного за 3 часа выведения катиона (р 0,001).

Применение ирлита-7 не меняло экскрецию натрия на III часе, а на I (р 0,05) и II (р 0,01) часе снижало ее, что, соответственно, определило низкий уровень суммарного за 3 часа выведения катиона (р 0,001) (рис.3.4; табл.3.4).

Экскреция калия при введении ирлита-1 не менялась на II и III часе, а на I -(р 0,01) достоверно снижалась, уменьшая значение суммарного выведения катиона (Р 0,1).

Экскреция калия при использовании ирлита-7 не менялась на III часе, а на I (р 0,001) и II (р 0,001) - резко падала, обуславливая низкий уровень суммарного за 3 часа выведения катиона (р 0,001) (рис.3.4; табл.3.4).

Применение ирлита-1 не меняло экскрецию кальция на II и III часе, а на I - достоверно уменьшало (р 0,01).

Ирлит-7 резко понижал экскрецию кальция на II часе (р 0,001), не меняя ее на I и III часе. Суммарное выведение катиона было достоверно ниже фона при введении ирлита-1 (р 0,001) и ирлита-7 (р 0,001) (рис.3.4; табл.3.4).

Влияние введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг

В условиях спонтанного диуреза на фоне подкожного введения хлорида кобальта в дозе 2,0 мг/кг через 2 недели и 1 месяц отмечалось достоверное уменьшение диуреза (р 0,001), обусловленное ростом канальцевой реабсорбции воды (р 0,001), тогда как клубочковая фильтрация не отличалась от фона. Через 1,5 месяца клубочковая фильтрация достоверно возрастала, а канальцевая реабсорбция воды снижалась, что привело к восстановлению спонтанного диуреза до фонового значения. При этом канальцевая реабсорбция воды оставалась достоверно выше фонового уровня (р 0,01). Через 2 месяца диурез не отличался от фона при достоверно высоких значениях клубочковой фильтрации (р 0,001) и канальцевой реабсорбции воды (р 0,001) (рис.4.3; табл.4.1).

Экскреция натрия была достоверно ниже фона через 2 недели (р 0,01) и еще более уменьшалась через 1; 1,5 и 2 месяца (р(0,001) (рис.4.4; табл,4.2).

Экскреция калия через 2 недели; 1; 1,5 и 2 месяца достоверно не отличалась от фона (рис.4.4; табл.4.2).

Экскреция кальция с мочой была достоверно ниже фона через 2 недели (р 0,001) и 1 месяц (р 0,01). Через 1,5 месяца определение выведения катиона с мочой не выявило достоверных изменений в экскреции, а через 2 месяца показатель достоверно повысился (р 0,01) (рис.4.4; табл.4.2).

На фоне применения сорбента ирлит-1 при дозировке хлорида кобальта 2,0 мг/кг диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды не отличались от показателей опытных животных с подкожным введением соли в дозе 2,0 мг/кг через 2 месяца, хотя относительно фона продолжали оставаться достоверно выше и клубочковая фильтрация (р 0,02) и канальцевая реабсорбция воды (р 0,01). Через 1,5 и 2 месяца диурез был значительно ниже и фона (р 0,001) и опыта (р 0,001), что было обусловлено достоверным снижением клубочковой фильтрации (р 0,001) относительно опыта при остающихся достоверно выше фона (р 0,001) показателях канальцевой ре-абсорбции воды (рис.4,3; табл.4.1).

Экскреция натрия в условиях спонтанного диуреза продолжала оставаться значительно сниженной относительно фона через 1 месяц (р 0,001) и 1,5 месяца(р 0,001) после начала введения цеолита, а к концу второго месяца выведение катиона с мочой еще более уменьшалось (р 0,001 по сравнению с опытом, р 0,001 по сравнению с фоном) (рис.4.4; табл.4.2).

Определение экскреции калия при применении ирлита-1 через 1 и 1,5 месяца достоверных отклонений от фона не выявило. Через 2 месяца экскреция достоверно уменьшалась (р 0,05) (рис.4.4; табл.4.2).

Выведение кальция с мочой через 1 месяц применения цеолита достоверно уменьшалось по сравнению с опытом (р 0,01), приближаясь к фоновому значению. Снижение экскреции катиона продолжалось в течение всего периода применения сорбента и было достоверно ниже и через 1,5 месяца (р 0,05 по сравнению с фоном; р 0,001 по сравнению с опытом) и через 2 месяца (р 0,001 по сравнению с опытом и фоном) (рис.4.4; табл.4.2). 4.1.5. Влияние введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг

В условиях спонтанного диуреза на фоне подкожного введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг через 2 недели; 1 и 1,5 месяца диурез был ниже фона, что было связано с ростом канальцевой реабсорбции воды (через 2 недели и 1 месяц р 0,001; через 1,5 месяца р 0,01 ), тогда как клубочковая фильтрация достоверно не отличалась от фона. Через 2 месяца диурез восстанавливался до фонового значения, что было обусловлено повышением клубочковой фильтрации (р 0,01). Канальцевая реабсорбция воды к этому времени несколько снижалась, но значение ее все же превышало фоновое (р 0,02) (рис.4.5; табл.4.1).

Экскреция натрия была резко сниженной через 2 недели (р 0,001) и 1 месяц (р 0,001), но через 1,5 месяца возрастала до фона, а через 2 месяца - еще больше.

Экскреция калия во все сроки исследования не менялась.

Экскреция кальция была достоверно выше фона через 2 недели (р 0,01) и 1 месяц (р 0,01), а через 1,5 и 2 месяца снижалась практически до фонового уровня (рис.4.6; табл.4.2).

Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг

В условиях водной нагрузки при подкожном введении хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг через 1 и 1,5 месяца после начала применения ирлита-1 на I часе диурез, клу-бочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды достоверно не отличались от опыта, хотя относительно фона клубочковая фильтрация была выше (р 0,001), а канальцевая реабсорбция воды даже увеличивалась (р 0,001). На II часе диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды достоверно не менялись относительно опыта, а по сравнению с фоном оставались значительно выше и клубочковая фильтрация (через 1 месяц р 0,05, через 1,5 месяца р 0,01) и канальцевая реабсорбция воды (через 1 и 1,5 месяца р 0,001). На III часе достоверных отклонений от фона и опыта не наблюдалось ни в диурезе, ни в клубочковой фильтрации, ни в канальце-вой реабсорбции воды. Суммарный трехчасовой диурез достоверно не отличался от фона и опыта через 1 и 1,5 месяца (рис.4.19; табл.4.9).

Через 2 месяца на I и II часе диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды достоверно не отличались от опыта, но по сравнению с фоном клубочковая фильтрация (р 0,05 на I и II часе) и канальцевая реабсорбция воды (р 0,01 на I часе, р 0,001 на II часе), оставались достоверно выше. На III часе достоверных отклонений от фона и опыта не наблюдалось в диурезе, клубочковой фильтрации и каналь-цевой реабсорбции воды. Суммарный трехчасовой диурез достоверно не отличался от фона и опыта (рис.4.19; табл.4.9).

Таким образом, применение ирлита-1 существенных сдвигов водовыделительной функции почек, уже измененной действием 4,0 мг/кг хлорида кобальта, не вызывало.

Экскреция натрия в условиях водной нагрузки через 1 месяц после начала применения ирлита-1 значительно снижалась и была достоверно ниже: на I часе (р 0,001 относительно опыта; р 0,01 относительно фона), на II часе (р 0,01 относительно опыта и фона), III часе (р 0,001 относительно опыта и фона). Суммарная трехчасовая экскреция катиона достоверно падала по сравнению с фоном (р 0,001) и опытом р 0,001) (рис.4.20; табл.4.10; 4.11).

Выведение натрия через 1,5 месяца после начала введения взвеси глины оставалось сниженным: на I часе (р 0,05 относительно фона, р 0,001 относительно опыта), на II часе (р 0,01 относительно опыта и фона), и на III часе (р 0,001 относительно опыта и фона). Суммарная трехчасовая экскреция катиона была достоверно ниже фона (р 0,001) и опыта (р 0,001).

Через 2 месяца экскреция натрия в условиях водной нагрузки на I часе оставалась ниже фона (р 0,02) и опыта (р 0,001), на II часе еще более снижалась по сравнению и с опытом (р 0,001) и с фоном (р 0,001), на III часе была значительно ниже фона (р 0,О01) и опыта (р 0,001). Суммарное трехчасовое выведение катиона было значительно ниже относительно фона (р 0,01) и опыта (р 0,001) (рис.4.20; табл.4Л 0; 4.11).

Таким образом, применение ирлита-1 вызывало резкое уменьшение повышенной под воздействием 4,0 мг/кг хлорида кобальта экскреции натрия с мочой.

Выведение калия в условиях водной нагрузки через 1 месяц после начала применения ирлита-1 достоверно снижалось относительно фона (р 0,01) и опыта (р 0,001) на I, II и III часе. Суммарная за 3 часа экскреция катиона была значительно ниже и фона (р 0,001) и опыта (р 0,001).

Через 1,5 месяца выведение калия оставалось ниже по сравнению с фоном (на I и III часе р 0,01, на II часе р=0,1) и с опытом (на I, II и III часе р 0,001). Суммарная экскреция катиона была ниже и фона (р 0,001) и опыта (р 0,001).

Через 2 месяца экскреция калия в условиях водной нагрузки была значительно ниже на I часе (по сравнению с фоном и опытом р 0,001), на II часе (р 0,05 по сравнению с фоном, р 0,001 по сравнению с опытом) на III часе (р 0,01 относительно опыта; относительно фона достоверных отклонений не наблюдалось). Суммарная трехчасовая экскреция калия была достоверно ниже фона (р 0,001) и опыта (р 0,001) (рис.4.20; табл.4.10; 4.11).

Таким образом, эффект ирлита-1 на экскрецию калия был аналогичен его влиянию на экскрецию натрия. Выведение кальция в условиях водной нагрузки через 1 месяц после начала введения ирлита-1 при подкожном введении хлорида кобальта в дозе 4,0 мг/кг на I, II и III часе относительно опыта не отличалось, продолжая оставаться ниже фона на I часе (р 0,01) и II часе (р 0,001). Суммарная трехчасовая экскреция катиона была сниженной по сравнению с фоном (р 0,001), достоверно не отличаясь от опыта.

Через 1,5 месяца выведение катиона на I, II и III часе не отличалось относительно опыта, оставаясь ниже фона на I (р 0,01) и II часе (р 0,001). Суммарная трехчасовая экскреция катиона была сниженной по сравнению с фоном (р 0,001), достоверно не отличаясь от опыта.

Экскреция кальция через 2 месяца достоверно не отличалась от опыта на I, II и III часе, а относительно фона была ниже на I (р 0,01) и II (р 0,01) часе. Суммарная трехчасовая экскреция, продолжая оставаться ниже фона (р 0,001), относительно опыта достоверно не менялась (рис.4.20; табл.4.10; 4.11).

Таким образом, применение ирлита-1 не оказывало влияния на экскрецию кальция, существенно сниженную действием 4,0 мг/кг хлорида кобальта.

Влияние введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг

В условиях водной нагрузки при интрагастральном введении хлорида кобальта в дозе ОД мг/кг через 2 недели эксперимента на I, II и III часе диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды достоверно не отличались от фона. Суммарный за 3 часа диурез также приближался к фоновому.

Через 1 месяц на I и III часе значения диуреза, клубочковой фильтрации и ка-нальцевой реабсорбции воды также не отличались от фоновых. На II часе диурез также не менялся. Хотя клубочковая фильтрация возрастала (р 0,001), увеличивалась и канальцевой реабсорбции воды (р 0,01). Суммарный трехчасовой диурез приближался к исходному уровню (рис.5.11; табл.5.3).

Через 1,5 и 2 месяца на I и III часе диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды достоверно не отличались от фоновых значений. На II часе диурез достоверно не менялся относительно фона при высоких значениях клубочковой фильтрации (через 1,5 и 2 месяца р 0,01) и канальцевой реабсорбции воды (р 0,05 через 1,5 месяца; р 0,02 через 2 месяца). Суммарный трехчасовой диурез через 1,5 и 2 месяца достоверно не отличался от фона (рис.5.11; табл.5.3).

Таким образом, минимальная дозировка хлорида кобальта хот и вызывает на втором часе водного диуреза нерезкие сдвиги процессов мочеобразования, в целом не меняет объема водного диуреза.

Экскреция натрия в условиях водной нагрузки при интрагастральном введении соли кобальта в дозе 0,2 мг/кг через 2 недели на II часе достоверно не отличалась от фона, а на I (р 0,01) и на III (р 0,01) часе, достоверно уменьшалась что определило сниженное суммарное трехчасовое выведение катиона (р 0,001).

Через 1 месяц выведение натрия продолжало падать на I (р 0,001), II (р 0,01) и III (р 0,05) часе, что было причиной еще большего снижения суммарной за 3 часа экскреции катиона (р 0,001).

Через 1,5 и 2 месяца экскреция натрия оставалась сниженной по часам водной нагрузки (через 1,5 и 2 месяца на I и III часе р 0,001; на II часе р 0,02) и суммарно за 3 часа (через 1,5 и 2 месяца р 0,001) (рис.5.12; табл.5.4; табл.5.5).

Таким образом, минимальная доза хлорида кобальта вызывает в условиях водного диуреза, как и при спонтанном диурезе, снижение экскреции натрия.

Определение выведения калия через 2 недели на I и III часе не выявило достоверных отклонений от фона (р=0,1). На II часе экскреция катиона была значительно выше (р 0,001), что определило достоверное увеличение (р 0,01) суммарной за 3 часа экскреции калия.

Через 1 и 1,5 месяца экскреция калия еще более возрастая, была значительно выше фона и по часам водной нагрузки (р 0,001 на I, II и III часе) и суммарно за 3 часа (р 0,001).

К концу второго месяца повышенные значения экскреции калия сохранялись и по часам водной нагрузки (на I и II часе р 0,001, на III часе р 0,01) и суммарно (р 0,001) (рис.5.12; табл.5.4; табл.5.5).

Таким образом, в отличие от спонтанного диуреза, в условиях водного диуреза минимальная доза хлорида кобальта вызывала калиурез.

Экскреция кальция в условиях водной нагрузки через 2 недели на III часе достоверно не отличалась от фона, на I (р 0,05) и II часе (р 0,001) была значительно меньше, что определило снижение суммарного трехчасового выведения катиона (р 0,001).

Через 1; 1,5 и 2 месяца выведение катиона на III часе достоверно не отличалось от фона; на II часе оставалось сниженным (р 0,001 через 1; 1,5 и 2 месяца). На I часе экскреция кальция еще более уменьшалась (через 1; 1,5 и 2 месяца р 0,01), что определило низкие значения суммарного выведения катиона (через 1, 1,5 и 2 месяца р 0,001) (рис.5.12), что также отличается от эффектов этой дозы хлорида кобальта в условиях спонтанного диуреза (рис.5.12; табл.5.4; табл.5.5).

5.2.2. Влияние сорбента ирлит-1 на фоне введения хлорида кобальта

в дозе 0,2 мг/кг

В условиях водной нагрузки на фоне интрагастрального введения хлорида кобальта в дозе 0,2 мг/кг через I месяц после начала применения цеолита на I часе достоверно возрастала клубочковая фильтрация (относительно фона (р 0,001) и относительно опыта (р 0,01), но увеличивалась и канальцевая реабсорбция воды (относительно фона (р 0,01) и относительно опыта (р 0,05). В результате достоверных изменений в диурезе не наблюдалось. На II часе диурез, клубочковая фильтрации и канальцевая реабсорбция воды не отличались от опыта, но относительно фона значения клубочковой фильтрации (р 0,01) и канальцевой реабсорбции воды (р 0,001) сохранялись более высокими. На III часе диурез, клубочковая фильтрация и канальцевая реабсорбция воды приближались к фоновым и опытным значениям. Суммарный трехчасовой диурез достоверно не отличался от фона и опыта (рис,5.13; табл.5.3).

Через 1,5 месяца на I часе диурез достоверно падал относительно опыта (р 0,01) и фона (р 0,01), что было обусловлено снижением клубочковой фильтрации до фонового и опытного значений при остающихся высоких величинах канальцевой реабсорбции воды по сравнению с опытом (р 0,05) и фоном (р 0,01).

На II часе клубочковая фильтрация достоверно падала относительно опыта (р 0,001), приближаясь к фону при неменяющейся, высокой относительно фона (р 0,001) канальцевой реабсорбции воды, что определило недостоверное снижение диуреза по сравнению с опытом (р=0,1) и достоверное (р 0,01) по сравнению с фоном. На III часе не наблюдалось достоверных изменений в диурезе, клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды относительно фона и опыта Суммарный трехчасовой диурез был достоверно ниже опыта (р 0,001) и фона (р 0,01). Через 2 месяца на I часе клубочковая фильтрация не отличалась достоверно от фона и опыта, хотя несколько увеличивалась, а канальцевая реабсорбция воды оставалась достоверно выше опыта (р 0,02) и фона (р 0,01). По сравнению с опытным значением диурез был достоверно ниже (р 0,05). На И часе сниженная относительно опыта клубочковая фильтрация (р 0,02) приближалась к фоновой при остающемся высоком значении канальцевой реабсорбции воды (р 0,001 по сравнению с фоном), что способствовало снижению диуреза (р 0,02 относительно фона). На III часе не наблюдалось достоверных отклонений от фона и опыта в диурезе, клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции воды (рис.5.13; табл.5.3).