Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости Даянова Альбина Ривгатовна

Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости
<
Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости
>



Даянова Альбина Ривгатовна. Физиологическое обоснование использования гребного тренажера в комплексной реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Челябинск, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/514

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние изучаемой проблемы ] ]

1.1. Характеристика общей работоспособности и состояния нервно-мышечного аппарата после переломов трубчатых костей верхних конечностей

1.2. Применение хронаксиметрической электродиагностики в исследовании функциональною состояния нервно-мышечной системы 17

1.3. Физиологическое обоснование применения средств реабилитации в практике лечения переломов трубчатых костей верхних конечностей

1.3.1. Физиологические эффекты применения массажа в реабилитации перепомов плеча -4

1.3.2. Фи шолоіические эффекты применения ЛФК в реабилиіации переломов плеча 30

1.3.3. Физиологические эффекты применения физиотерапии в переломов плеча. 38

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 50

2.1. Организация исследования 50

2.2. Методы исследования 53

ГЛАВА3. Результаты исследования и их обсуждение 61

3.1 Общая физическая работоспособность и функциональное состояние нервно-мышечного и суставного аппарата поврежденной конечности у пациентов после оперативного лечения переломов плеча методом интрамедуллярною остеосинтеза

3.1.1.Уровень общей работоспособности после оперативного лечения переломов плеча меюдом

интрамедуллярного остеосингеза 61

3.1.2.Состояние нервно-мышечного аппарата после оперативною лечения переломов плеча меюдом интрамедуллярного ос геосинтеза 62

3.1.3. Показатели юниометрии после оперативного лечения переломов плеча методом интрамедуллярного остеосинтеза 66

3.2. Динамика функциональных возможности поврежденной конечности и общей рабоюспособности пациентов в послеоперационный период на фоне реабилитационных мероприятий с использованием гребною тренажера 69

3.2.1.Уровень общей рабоюспособности у пациентов по этапам реабилитации 69

3.2.2. Динамика функционального состояния нервно- мышечного аппараіа у пациентов контрольной и зксперименіальной ірупп 73

3.2.3. Динамика восстановления показателей суставного аппарата поврежденной конечности 98

Заключение 106

Выводы

Практические рекомендации 111

Список использованной литературы 112

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность исследования Травмы опорно-двигательного аппарата и, в частности, переломы гр>бчатых кос і ей верхних конечное і ей, являются одной из причин временной нетрудоспособности, а в ряде случаев и инвалидности лиц трудоспособного возраста. К числу наиболее тяжелых повреждений костей верхних конечностей, сопровождающихся значительными функциональными нарушениями, о і носятся переломы плеча, по данным И.М. Лединникова [84] на их долю приходи і ся до 12,9%. Среди лиц, получивших первичную инвалидность вследсівие травм 32,6% составляют переломы плечевой кости. Как правило, на восстановление физической работоспособности пациента после снятия иммобилизации при переломах костей верхних конечностей требуеіся столько же времени, сколько и на сращение. В то же время, как утверждают специалисты, [65] у 38,5% пострадавших инвалидность о і травм опорно-двигательною аппарата обусловлена не анатомическими дефектами, а функциональными нарушениями и в части случаев могла быть предотвращена в резульїаіе грамотной организации процесса реабилитации.

В тоже время воссіановление физической работоспособности после оперативного лечения переломов плечевой кости представляет большие методические трудности. Иммобилизация и нестабильность в суставах не позволяют проводить глобальные по характеру, большие по объему и интенсивности традиционные физические упражнения, включающие весь нервно-мышечный аппарат поврежденной конечности. В этом плане вьиодно отличается выполнение тренировочной работы на гребном тренажере, частично устраняющем нагрузку на него, способствующее профилактике атрофии и контракіур, а также восстановлению функциональной подвижности нервно-мышечного аппарата. Набчюдения

ученых показали, что проведение іренировочной работы на гребном тренажере не вызывает осложнений со стороны нервно-мышечного и суставного аппарата и возможно, начиная с первою периода восстановления физической работоспособности после лечения переломов плечевой кости методом интрамедуллярною остеосинтеза [12, 109].

В лечебной гимнастке традиционно используются нагрузки умеренной мощности, в то же время максимальный тренировочный эффект связан с нагрузками не умеренной, а субмаксимальной мощности. В специальной литературе имеюіся немногочисленные сведения о педагогических аспектах использования гребною тренажера в процессе реабилитации травматологических пациентов [12, 109], однако мы не обнаружили исследований по проблемам физиологического обоснования его применения при переломах плеча.

На сегодняшний день, одним из основных методов лечения переломов трубчатых костей верхних конечностей является интрамедуллярный остеосинтез [32, 45, 62, 71, 73, 84, 111, 128]. В юже время, продолжительность лечения данной каїеюрии пациентов исчисляется месяцами, а неудовтеіворительные результаты лечения переломов плеча могут достигать при оперативном методе 57,1% [84]. При этом разработки, в отношении реабилитации, ориентированы лишь на восстановление функции поврелсденного сегмента без учета физиолоіических особенностей іечения поеггравматического периода при лечении переломов плеча методом интрамедуллярною остеосинтеза.

В связи с этим, выявление эффективных методов повышения функциональных возможностей как нервно-мышечного аипараіа поврежденной конечности, так и общей работоспособности пациентов продолжает оставаться актуальной проблемой, а вопросы использования физических нагрузок с учеюм функционального состояния организма пациента на определенных этапах восстановления физической

работоспособности требую і дальнейшей разработки.

Цель и задачи исследовании.

Целью данной работы является физиологическое обоснование применения гребного тренажера в комплексе реабилитационных мероприятий после лечения диафизарных переломов плечевой косій методом интрамедуллярного осіеосинтева.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить функциональное состояние нервно-мышечною и суставного аппараіа поврежденной конечности и общей работоспособности пациентов после лечения диафизарных переломов плечевой кости методом интрамедуллярного остеосинтеза по этапам восстановления.

  2. Адаптировать методику применения гребною тренажера с использованием нагрузок субмаксимальной мощности в комплексной реабилитации травматолоіических больных для пациентов с переломами плеча с учеюм функционального состояния поврежденной конечности и общей работоспособности.

  3. Оценить эффективность влияния адаптированной методики применения гребного тренажера с использованием нагрузок в зоне субмаксимальной мощности в процессе реабилитации пациентов с диафизарными переломами плечевой кости на функциональное состояние нервно-мышечною и суставного аппарата поврежденной конечности и общую работоспособность.

Научная новизна исследования.

Впервые исследованы особенности функционального состояния нервно-мышечного и суставного аппарата и общей физической работоспособности пациентов после оперативного лечения переломов

плечевой кости методом инграмед)ллярного осгеосинтеза по этапам восстановления при использовании в комплексной реабилитации специальной тренировочной работы в зоне субмаксимальной моїцносіи на гребном тренажере.

Выявлено, что применение в процессе реабилитации тренировочных нагрузок в зоне субмаксималыюй мощное і и с использованием гребною тренажера оказывает более эффективное воздействие на уровень общей физической работоспособности, способность мышц к максимальном) произвольному напряжению и расслаблению, состояние возбудимости локтевого нерва; способствует снижению болевой чувствигельности тканей, увеличению амплитуды движений в суставах поврежденной конечности, восстановлению двигательных качеств поврежденной конечности и сокращению сроков реабилиіации.

Теоретическая и практическая значимость. Физиологически обосновано дифференцированное применение тренировочной нагрузки на іребном тренажере по этапам восстановления в соответствии с изменениями функционального состояния нервно-мышечного и суставного аппаратов поврежденной конечности и общей физической работоспособности пациентов

На основе экспериментальных данных разработана меюдика іренировочньїх занятий на гребном тренажере, позволяющая направленно воздействовать на росі функциональных возможностей поврежденной конечности и общей работоспособности, что позволяет значительно снизить сроки временной неір>доспособности.

Результаты исследования позволяют повысить эффективность комплексной реабилиіации пациентов после лечения диафизарных переломов плечевой кости методом интрамедуллярного осіеосингеза, что подтверждается снижением сроков восстановления на 12 - 16%.

Данные разработки используются в Городской клинической больнице №21 г. Уфы, Оїделенческой больнице станции Уфа Республики Башкортостан в реабилиіации пациенюв после переломов плеча и санатории-профилактории «Радуїа» і. Уфы.

Результаты, полученные в ходе исследования, также применяю і ся в учебном процессе Башкирскою инсіитуїа физической культуры в цикле дисциплин «Физиология», «Лечебная физическая культура» и «Физическая реабилитация».

Все акты внедрения имекмся.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Технология занятий на гребном тренажере должна сіроиться на основе физиологических механизмов восстановления нервно-мышечного и суставного аппарата, общей работоспособности организма, приоритетных задач на каждом зіапе в посттравматический период физической реабилитации.

  2. Реабилитация с применением іребного тренажера с нагрузками субмаксимальной мощности снособствуеі более быстрому восстановлению общей рабоюспособносги, препятствуеі образованию атрофии и контрактур поврежденной конечности, воссіанавливает ее двигательные качества и улучшаеі ф)нкциональное состояние нервно-мышечного и подвижность суставного аппарата.

Достоверность и обоснованность резулыагов исследования

обеспечивается: проведением исследований на достаточном объеме выборок обследуемых; выбором методов исследования, соответствующих целям и уровню решения проблемы; применением современных диагностических методов, статистической значимостью полненных данных.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на Региональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в новом тысячелетии» (Челябинск, 2001), Международной научно-пракіической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже веков» (Уфа, 2002), 1 Международной научно-практической конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2006).

По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в гом числе 2 в лицензированных журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка лиіературьі, включающего 183 наименования, из них 42 - зарубежных авюра. Текст иллюстрирован 14 рисунками и 10 таблицами.

Характеристика общей работоспособности и состояния нервно-мышечного аппарата после переломов трубчатых костей верхних конечностей

Любое гравмашческое повреждение опорно-двигагельною аппарата сопровождается как местными реакциями, так и общей нервно-рефлекторной реакцией ортаниша с нарушением жизненных функций. Поэтому оно рассматривается как общее заболевание и называется травматической болезнью [78. 123].

Непосредственно после травмы к наиболее тяжелым первичным общим проявлениям травматической болезни относятся: обморок, коллапс и шок [80], что проявляется в нарушении функций регулирующих систем -эндокринной, нервной, и ведет к ухудшению деяіельности сердечнососудистой, дыхательной систем, кислородному голоданию, о і котрою вторично страдает ЦНС.

Первичные местные проявления гравмашческой болезни наблюдаются в регионе повреждения в момент травмы. К ним относяіся: боль, припухлость, деформация конечности, паюлогическая подвижносіь, крепитация, нарушение функции поврежденного сегмента.

Вторичные общие проявления травматической болезни наблюдаются в жизнеобеспечивающих органах и системах после наложения иммобилизации [109]. Причиной этих нарушений является дефицит двигательной активное і и [104]. Как указывают З.М. Атаев [13] и Г.Э. Амитин [8], во время діиге.іьного пребывания человека в горизонтальном положении происходят отрицательные сдвиги в вегетативной сфере организма - в системах обмена веществ, кровообращения и дыхания. Эго приводит к нарушению per у ля горных механизмов сосудистою тонуса, развитию де тренированности сердечнососудистой системы, уменьшению минутого и ударного объемов крови, общего объема циркулирующий пчазчы, нарушению вегетативной регуляции функций сердца [25, 26,49, 75, 112, 114,124].

Наиболее частыми осложнениями травматических повреждений являются контрактуры, тугоподвижность и анкилоз flOO]. Наряду с эгим, происходят изменения в сусіавах: наб подается атрофия костной і кани [96], отмечаются дегенеративные изменения в суставном хряще. Со стороны синовиальной оболочки патологические изменения состоят в неравномерном распределении клеток и обеднении капиллярной сеіи, чю, бесспорно, является следствием трофических нарушений [26, 114, 138J. Нарушение трофики и оісуїствие нормальной функции конечности являются также причиной осложнений со стороны с хожилыю-связочного аппарата [115, 117]. Снижение функциональных возможностей суставного аппарата приводит к атрофии мышц [90]. падению физических качесів -силы, быстроты, выносливости и координации движений [108, 109].Вслед за атрофией мышечных волокон наступає і фиброз с резким сужением просвета сосудов (артерии) и толщением их стенок [90, 138, 139], чю выражается в нарушении функции периферического кровообращения.

Помимо изменений, которые происходят в мышечной и костной тканях поврежденной конечности в связи с иммобилизацией, значительные нарушения претерпевает обмен натрия, калия, кальция и других веществ [21, 97, 112], приводящий к остеоиорозу кос і ной і кани [25].

В то же время, в отношении ведения периодов реабилитации немаловажное значение играеі вопрос о регенерации костной ткани [76].

Заживление перелома - репаративная реіенерация - это восстановление ткани после того и ти иною повреждения. Механизмы физиологической и репаративной реіенерации качественно едины, осуществляются на основе общих закономерностей. Репаративная регенерация есть в той или иной мере усиленная физиологическая [76, 115].

Поскольку для косі ной ткани характерен клеточный тип регенерации, то вопрос об источниках восстановления костной ткани представляет интерес. Так как дифференцированные остеобласты ірачиваюг способность к делению, то источником для формирования регенерата в случае повреждения костной ткани являются малодифференцированные клетки-предшественники, у которых функция размножения еще не блокирована.

Исходя из того, откуда происходи і юі или иной участок косіноіо регенерата в нем выделяю і периосгальную часть, являющуюся результатом деятельности клеток надкостницы, зндосіальную часть, стабилизирующую перелом со стороны костномозговой полости и интермедиарную часть, формирующуюся непосредственно в зоне межд отломками.

Консолидация механического перелома может происходить двумя путями. Первичное сращение возможно при плотном сопосіавлении отломков, чтобы расстояние между ними было порядка 0,1 мм [32, 73, 84, 111]. В этом случае в условиях незначительно нарушенного кровоснабжения остеогенные клетки пролиферируют и дифференцируются в остеобласты, которые образуюі в конечном итоге пластинчатую костную ткань. Именно к этому стремятся травматолог и-ортопеды, выполняя репозицию и надежную фиксацию перелома. При любом переломе участки кости, прилегающие к линии перелома, неизбежно гибнут вследствие гипоксии и 5-м нарушенною кровоснабжения. Чем меньше зона такого посттравматического некроза, тем лучше прогноз для первинної о сращения перелома

Физиологическое обоснование применения средств реабилитации в практике лечения переломов трубчатых костей верхних конечностей

Измерение электрической возб)димости мышц и нервов было разработано в XIX веке и послужило началом развития электродиагностики. Клинические методы лектродиагностики введены в медицинскую практику Эрбом [159], Дюшен де Булонем [156] и друїими электродиагностами-неврологами [155, 163, 167, 168,].

Развитие приемов исследования мышечной возбудимости связано с достижениями злекгрофизиолоіии [127, 146, 158, 182].

Как известно [22, 23, 45, 60], в сл чаях воспали і ел ьных, травматических, врожденных, дегенерашвных и иных поражений нервно-мышечного аппарата (НМА) возможно возникновение той или иной степени выраженности денервации двшательного нерва, ведущей к количественно качественным, частичным реакциям перерождения. Часю для диагностики этих состояний НМЛ используют метод построения кривой "сила-длительность", как один из этапов так называемой хронаксиметрической злекіродиагностики (ХЭД) [45, 147]. Однако, построение такой кривой іребует большой точности, использования специальной линованной бумаги с потулоіарифмической шкалой и больншх затрат времени на вычерчивание графиков. Поэтому, проще пользоваться экспресс-методом ХЭД [45]. Этот метод проводится у пациентов с монополярным ими биполярным наложением элекфодов. Болььые находятся в удобном положении (лучше лежачем). Пере і процедурой мышцы проіреваюгся (ИКЛ: лампы соллюкс, инфраруж, ірелки, парафин, озокерит и т.д.), і о есіь расслабляются. В этом случае проще вызывается оіветная реакция пораженной мышцы в виде возможного сокращения. Перет, процедурой так же устанавливается местоположение пораженной мышцы с учеюм анамнестических данных. Последовательно меняя частоту, длительность импульса, его форму (треугольная, экспоненциальная, пол)- или синусоидальная, прямоугольная, смешанная) и )величивая амплитуд) импульсного тока, добиваются минимальных, а затем оічеїливьіх сокращений мышцы в зависимости от степени ее реакции перерождения. Реакцию организма на воздействие импульсного электрического тока в зависимости от возрастания его амплитуды можно условно разделить на три стадии. Первая - ощущение возникновения электрического тока (JK), который регистрируется, в основном, системой кожных рецепторов. Втрая -функциональная реакция организма, в час гное і и, сокращение мышц при достижении порогового тока возбуждения іф. Іреіья - возникновение боли (JH), связанная с ноцицептивной системой. Величины токов возбуждения JK , JH. , Jф зависят как от харакіерисгик имп)льсов тока (длительности, частоты, формы иміі)льсов), іак и от характера реакции организма на это возбуждение, і ем самым, о і ражая его функциональное состояние.

Таким образом, построенная математическая модель электродиагностических исследований НМА человека (в норме и патологии) может служить более ючной и упрощенной интерпретацией хронаксиметрических э іекіродиагносгических исслетований с прогнозированием оценки рез льтагов электростимуляционных лечебных воздействий Эдектронейромиография (Э11М1 ) - это комплекс методов оценки функциональною сосюяния нервно-мышечной сисіемьі, осноьанный на регистрации и анализе биоэлектрической активности мышц и периферических нервов. Метод позволяет проводи и, юпическую и дифференциальную диаіностику при любом уровне поражения нервно-мышечной системы. В насюящее время ЭНМГ исследование проводится с помощью компьютерною элекфонейромиографа и включает в себя: поверхностною ЭМГ; игольчатую ЭМГ; сїимуляционную ЭМГ. Поверхностная ЭМГ позволяеі получить информацию о сосюянии мышцы, сделать предположение об уровне поражения. Сущность меюдики -регистрация биоэлектрической активности мышцы при помощи накожных электродов. Исследование проводиіся бьісіро и безболезненно. Наиболее распространенной меюдикой ЭПМГ явтяется сшмуяционная ЭМГ. Используется стимуляция нерва постоянным током ирямоуюлыюй формы и поэтому это немного болезненное, неприятное, но безвредное исследование. Сущность метода - наюжение отводящих электродов на мышцу, интернируемую исследуемым нервом и иос іедующей стимуляцией нерва с точек, где нерв близко подходит к поверхносіи іела. Методики стимуляционной ЭМГ: определение скорое і и проведения возбуждения но двиїаіельньїм и чувсівиїельньїм нервам - позволяет уточнить характер патологии периферического нерва (аксонопатия или миелопатия) и локализацию патологического процесса на протяжении нерва, регистрация и анализ F-волны и Н-рефлекса - позволяв судить о заинтересованное!и корешков и мотонейронов передних роюв спинного мозіа при различных неврологических заболеваниях [22, 23, 45, 60J.

Общая физическая работоспособность и функциональное состояние нервно-мышечного и суставного аппарата поврежденной конечности у пациентов после оперативного лечения переломов плеча методом интрамедуллярною остеосинтеза

Под наблюдением находился 31 пациеш с закрытыми диафизарными переломами плечевой кости после оперативного лечения методом интрамедуллярної о остеосинтеза, с одинаковой степенью физической подготовленности, без сопутствующей патолоіии, в возрасте 30 - 40 лет. Формирование контрольной и экспериментальной групп проходило по мере поступления пациентов в стационар. 16 человек составили экспериментальную групп), 15 - контрольную группу.

Весь цикл восстановления физической рабоюспособности пациентов был ориентирован на три периода: первый иммобилизационный, который разделен нами на іри этапа; второй -постиммобилизационный, состоящий из одного этапа; третий -восстановительный, состоящий из одного этапа. Этапы реабилитации сориентированы на стадии регенерации костной ткани.

Реабилитация пациентов и наблюдения за ними проводилось в 5 этапов: 1 этап - до 2 недель после операции; 2 этап - 4 недели после операции; 3 этап - до снятия иммобилизации (3 недели); 4 этап - до восстановления функциональных возможностей нервно-мышечнот и амплитуды движений в суставе поврежденной конечности на 70-80% (1 неделя после снятия иммобилизации); 5 этап - до полного восстановления функциональных возможностей нервно-мышечного аппарата и амплитуды движений в суставе поврежденной конечности (2 недели). Отапы реабилитации сориентированы на стадии регенерации костной ткани и использование физических средств восстановления.

Продолжительность реабилитации составила 12 недель необходимый срок для восстановления физической работоспособности.

В конце каждого этапа определялись: общая рабоюспособность, состояние нервно-мышечного и составного аппарата поврежденной конечности.

Контрольная группа оперированных пациентов проходила курс восстановления физической работоспособности в поликлиниках по месгу жительства, по методике принятой в стационаре с использованием ручного массажа, лечебной физкулыуры (в постиммобилизационном и восстановительном периодах в методику комплексной реабилиіации пациентов контрольной группы включались занятия на механоаппаратах) и физиотерапии [29, 53]. Методика реабилитации контрольной группы представлена в приложениях 2, 3, 4, 5.

Экспериментальная группа проходила курс восстановления физической работоспособности с использованием ручного массажа, физиотерапии. В комплекс реабилитационных мероприятий пациентов экспериментальной группы был включен специальный цикл тренировочных занятий на гребном тренажерном устройстве.

Основополагающей предпосылкой для разработки методики отдельных тренировочных занятий в процессе реабилитации после лечения переломов плечевой кости методом интрамедуллярного остеосинтеза послужили зксперименіальньїе исследования А.В. Полуструева [109], Е.П. Артеменко, [12]. Авторами определены характерные режимы чередования нагрузки и отдыха, способные вьивап, соответствующий тип реакции со стороны различных систем организма и названные ими условно "А", "В" и "Д"- При повторной нагр же наблюдается взаимосвязь межд) уровнем мышечной работоспособности и фазами реституции пульса в период послерабочего отдыха. В связи с этим экспериментально определено, что работа в режиме "А" улучшает выносливость и способствует преимущественному развитию анаэробных механизмов энергообеспечения; в режиме "В" - бьістрої}, сил , координацию и развитие аэробных механизмов энергообеспечения; режим

"Д" позволяет поддерживать достигнутое сосюяние. Проведение восстановительных мероприятий по данной схеме позволяет улучшать деятельность сердечно-сосудисюй и дыхательной СИСІЄМ, обеспечивающих работающие мышцы кислородом и другими энергетическими веществами. Улучшается координация движений, происходит совершенствование внутримышечных и межмышечных координации, исчезает активность ненужных мышечных групп, повышается сила тренированных мышц. Приложение 1.

Критериями планирования специальной тренировочной работы на гребном тренажере с использованием нагрузок в зоне субмаксимальной мощности в процессе реабилитации пациентов после оперативного лечения переломов плечевой кости являлись показатели восстановления функционального состояния нервно-мышечного и суставного аппарата поврежденной конечное і и. Динамика восстановления травматологических пациентов оценивалась в сравнении с показателями здоровых людей 30 -40 лет, которые являлись модельными [12].

Основой тренировочного процесса являеіся тренировочный урок. Длительность серии (t) - 6-8 минут. Чередование режима нагрузки и отдыха: для режима "А" - повторную работу начинать при час і о те пульса, равного 64-67% от максимально допустимых значений ЧСС для лиц соответствующего возраста, в нашем случае для 30-40 лет пульс составляет 118-124 уд/мин; для режима "В" - при частоте пульса 54-56% от максимально допустимых значений ЧСС, т.е. 100-104 уд./мин; для режима "Д" - при частоте пульса 46-51% от максимально допустимых значений ЧСС, 85-95 уд/мин.

Показатели юниометрии после оперативного лечения переломов плеча методом интрамедуллярного остеосинтеза

В процессе исследования нами было }становлено, что применение гребного тренажера на втором з,апе способствует стимуляции регенеративных процессов и восстановлению подвижности в суставах поврежденной конечности. Оценивая субъективные ощущения испытуемых, следует отметить, чго после использования физических средств восстановления в сочетании с тренировочными занятиями в зоне субмаксимальной интенсивности наблюдалась большая свобода движений в плечевом и локтевом суставах.

Проведенные после третьего этапа реабилитации

антропометрические исследования выявили, чго показатели угла разгибания в локтевом суставе сосіавиліг в контрольной группе -23,58±1,27 (угл./гр.), что выше по отношению к результатам второго этапа на 28,85%(р 0,05) в экспериментальной труппе - 32,15±3,96 (угл/гр); выше на 50,51% (р 0,01); угол сгибания в локтевом суставе в контрольной группе соответствовал значениям 69,29±-,00 (у т л /гр.) выше - на 55,46% (р 0,001) в экспериментальной - 93,74 9,66 (угл./гр.); имелась тенденция к повышению по отношению ко вюрому этапу на 86,43% (р 0,001); угол приведения - отведения в плечевом суставе в контрольной іруппе составил 65,06±3,79, что выше по отношению к результатам второго этапа на 31,24%) (р 0,05), в экспериментальной - 91,14±8,05 (угл./гр.), выше - на 63,21%) (р 0,001). В сравнении с модельными характеристиками показатели достоверно разтичаюіся в обеих группах (р 0,001).

Окончание иммобилизационною периода восстановления обследуемых после оперативного лечения переломов плечевой кости характеризуется тем, что у испыт емых экспериментальной группы показатели гониометрии достоверно выше чем в контрольной: \іол разгибания в локтевом суставе - на 36,34% (р 0,001); угол сіибания в локтевом суставе - на 35,28% (р 0,001); отведение - приведение в плечевом суставе - на 40,08% (р 0,001)

К завершению трегьею этапа восеиновительных мероприятий у испытуемых экспериментальной группы также отмечалась положительная динамика объективных показателей функционального состояния суставного аппарата оперированной конечности, так как применение гребного тренажера позволяет, уменьшаїь суставные и мышечные контрактуры, сопутствующие периоду реабилитации, что подіверждают полученные в ходе исследований данные. Специальная тренировочная работа на гребном тренажере с нагрузками субмаксимальной мощности способствовала восстановлению амплитудных характерисіик в плечевом и локтевом суставах и координации движений поврежденной конечности, что позволяло пациентам успешно адаптироваїься и к бытовым движениям рукой.

Нами установлено, что сеансы применяемой нами методики целенаправленной специальной тренировочной работы на гребном тренажере позволяют получить положительные регулы а ты гониомеїрии к концу четвертого этапа, которые достоверно разтичаются оі результаюв третьего этапа по всем изучаемым параметрам: углу разгибания в локтевом суставе в контрольной гр иие составил 27,37±1,40 (угл./ір), что выше по отношению к данным третьею этапа 16,07% (р 0,05), в экспериментальной - 40,99±3,79 ( іл./гр), выше - на 27,49% (р 0,001); угл сгибания в локтевом суставе в кои і рольной группе имел тенденцию к увеличению до цифровых значений в предетах 82,49±2,96 (угл./гр), выше -на 19,05%) (р 0,001) в экспериментальной - 127,38і9,62 (угл./гр), выше по отношению к третьему зіап\ на 35,88% (р 0,001); показатели углу приведения - отведения в плевом суставе в кош рольной группе составили - 72,69±3,87 (угл/гр) выше - на 11,72% (р 0,05) в экспериментальной -124,91±8,28 (угл./гр), выше - на 37.05% (р 0,001). С модельными характеристиками результаты сгагистически досговерно различались в обеих группах (р 0,001).

После применения физических факторов по предлагаемой нами методике восстановления значительно увеличивалась подвижность в плечевом и локтевом суставах. Кроме і ого, в процессе реабилитационных мероприятий, восстанавливались функции сусіавного аппарага поврежденной конечности.

К окончанию пятого этапа у испытуемых обеих групп показатели гониометрии изменились следующим образом: угол разгибания в локтевом суставе в контрольной группе составил 36.39±1,24 (угл/гр), что выше по отношению к показателям четвертого этапа на 32,95% (р 0,001), в экспериментальной - 54,22±3,16 (углУгр), произошло увеличение на 32,27%) (р 0,001); угол сгибания в локтевом с сіаве в контрольной группе соответствовал значениям 115,26±3,28 ( u/ip), выше - на 32,27% (р 0,001) в экспериментальной - 170,40±3,46 (уі.і./гр) имелась тенденция к увеличению показателя на 33,77% (р 0,001); показатели угла приведения -отведения в плечевом суставе в контрольной группе составили 101,31 ±5,47 (угл/гр), выше - на 39,37% (р 0,001), в эксиеримешальной - 168,54±4,27 (угл./гр), выше - на 34,92% (р 0,001).

С модельными характеристиками показатели составного аппарата поврежденной конечности статисіически значимо различались в обеих исследуемых группах (р 0,001).