Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства Прищеп Брюс Владимирович

Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства
<
Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства
>




Прищеп Брюс Владимирович. Физиологическое обоснование комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13. - Краснодар, 2005. - 186 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы формирования индивидуального развития детей первого детства (5-6 лет) 13

1.1 Информационные технологии в организации анализа и коррекции индивидуального развития детей 13

1.2 Физиологические особенности развития детей первого детства... 16

1.3 Факторы риска в формировании индивидуального развития детей 19

1.4 Адекватное питание детей как один из факторов, влияющих на физическое развитие, физическую подготовленность и функциональное состояние организма 23

1.5 Физиологическое значение отдельных нутриентов пищи для детского организма 25

1.6 Использование продуктов функционального назначения в коррекционно-профилактических целях 31

1.7 Нетрадиционные методы профилактических мероприятий в детских образовательных учреждениях 35

ГЛАВА 2 Организация и методы исследований 43

2.1 Организация исследований 43

2.2 Характеристика обследуемых детей 45

2.3 Анализ медицинских карт 46

2.4 Оценка физического развития и функционального состояния организма детей 46

2.5 Модификация системы комплексной оценки физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей детей 4-7 лет 54

2.6 Расчет индекса здоровья, психологическое тестирование - оценка уровня знаний 58

2.7 Расчет суточного бюджета времени и энергетических затрат 59

2.7.1 Распределение энергозатрат по видам двигательной деятельности 60

2.7.2 Определение основного обмена 60

2.8 Оценка пищевого статуса детей 61

2.9 Биохимический контроль обеспеченности организма детей витамином С. Анализ биологической ценности белкового компонента 62

2.10 Определение концентрации эфирных масел в воздухе 63

2.11 Статистический анализ экспериментальных данных 65

ГЛАВА 3 Разработка автоматизированной системы комплексного обследования детей «Norma-4». 67

3.1 Алгоритм и исполняющие модули программы 67

3.2 Техническая реализация и характеристики автоматизированной системы анализа 75

ГЛАВА 4 Комплексное обследование детей первого детства с использованием автоматизированной системы «Norma-4» 77

4.1 Характеристика индивидуального развития обследуемых детей 77

4.2 Мониторинг двигательной активности и пищевого режима 81

4.3 Оценка адекватности базовых рационов питания детей по энергетической, пищевой и биологической ценности 89

ГЛАВА 5 Разработка, внедрение и оценка эффективности комплекса коррекционно - профилактических мероприятий в практике детского образовательного учреждения 93

5.1 Физиологическое обоснование и разработка композиции пищевого продукта функционального назначения 93

5.2 Коррекция пищевого статуса детей в условиях детского образовательного учреждения 96

5.3 Разработка дополнительных профилактических мероприятий и оценка их эффективности 101

5.4 Анализ эффективности коррекционно-профилактических мероприятий в ДОУ по показателям физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма детей 107

5.5 Кумулятивный эффект от внедрения комплексной системы мониторинга и коррекции индивидуального развития детей первого детства 122

Заключение 125

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Литература 130

Приложения 154

Акты внедрения 176

Введение к работе

Актуальность темы.

Физическое, функциональное и нервно-психическое развитие ребенка представляет собой процесс, который складывается из совокупности множества морфологических и функциональных признаков в их динамике и взаимосвязи [1, 112, 132, 199, 213]. На темпы индивидуального развития детей оказывает воздействие комплекс факторов: биологических, социально-экономических, алиментарных, бытовых [114, 117, 176]. Значимость этих факторов подтверждает последняя Всероссийская диспансеризация детского контингента, в результате которой выявлено не более 4-10% здоровых детей. На территории Краснодарского края уровень здоровья дошкольников за последние 5 лет снизился на 19% [23, 74, 82]. Становится очевидной необходимость комплексного подхода к проблеме сохранения и укрепления здоровья детского контингента.

Особую роль в формировании индивидуального развития ребенка играет алиментарный фактор [28, 92, 101, 179, 227]. По данным отдела гигиены питания краевого центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в среднем по Краснодарскому краю на одного ребенка в день недостает более 10 граммов белка, 10 граммов жира и 20 граммов углеводов.

В связи с этим особый интерес для растущего организма ребенка представляет проблема рационализации питания, структура которого определяется региональными особенностями и зависит от множества социальных и экономических факторов [20, 29, 182]. Как известно, традиционные рационы питания требуют коррекции не только в энергетическом плане, но и в плане биологической ценности по таким составляющим как аминокислотный, витаминный, минеральный состав и др. Это возможно при разработке и дополнительном введении продуктов направленного функционального действия [48, 192]. Кроме адекват-

ного поступления в организм основных и незаменимых пищевых веществ, на уровень индивидуального развития детей существенное влияние оказывает фактор заболеваемости, который влечет за собой нарушение пищевого и двигательного режима. Это требует разработки дополнительных оздоровительно-профилактических мероприятий.

Таким образом, обеспечение адекватного развития ребенка возможно при условии комплексного подхода к разработке коррекционно-профилактических мероприятий в организованных детских коллективах. Эффективность реализации комплексного подхода, который предусматривает большое количество измеряемых параметров и оперативную обработку цифрового материала, возможна только при использовании современных информационных технологий, доступных для штатных сотрудников дошкольных учреждений с участием специалистов различного профиля.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящего исследования является физиологическое обоснование и разработка комплексной системы мониторинга и проведение коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства.

В качестве конкретных задач исследования избраны следующие:

  1. Разработка прикладной компьютерной программы, позволяющей автоматизировать процесс анализа и интерпретации динамики параметров физического развития, физической подготовленности, функционального состояния организма детей; проводить оценку пищевого статуса и определять уровень физического здоровья ребенка.

  2. Проведение комплексной диагностики основных составляющих индивидуального развития ребенка: физического развития (относительно должных величин), физической подготовленности, функционального состояния орга-

низма, индекса здоровья и уровня знаний. Выявление факторов, влияющих на изучаемые параметры: уровня двигательной активности, адекватности фактического питания, витаминного статуса, режима дня и питания.

3. Физиологическое обоснование оптимизации пищевого статуса детей в усло
виях организованного питания. Разработка состава композиции и техноло
гии получения продукта функционального назначения, а также схемы его
приема в разные сезонные периоды года.

  1. Анализ корреляционных взаимосвязей между отдельными параметрами пищевого статуса и показателями индивидуального развития детей. Расширение диапазона оздоровительно-профилактических мероприятий применительно к режиму детского образовательного учреждения.

  2. Оценка кумулятивного эффекта от внедрения разработанной комплексной системы мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства в разные сезонные периоды года.

Рабочая гипотеза.

Оперативная информация о динамике уровня индивидуального развития ребенка и факторах риска, влияющих на этот уровень, об еспечивает адекватность и эффективность спланированных коррекционно-профилактических мероприятий. Соответствие фактического питания индивидуальным потребностям ребенка определяет уровень его физического и психического здоровья. В свою очередь, полнота реализации и эффективность коррекции пищевого статуса, организуемой на базе ДОУ, зависит от процента и стабильности посещения детьми образовательного учреждения.

Современный уровень развития физиологии, нутрициологии и информационных технологий допускает принципиальную возможность реализации комплексного подхода решения данной проблемы. В частности, это возможно благодаря: созданию прикладного программного обеспечения, интегрирующего

9 разнопрофильные параметры индивидуального развития детей; повышению

адекватности пищевого статуса с использованием смоделированных продуктов функционального назначения, а также разработке адаптированных к условиям ДОУ общего типа методик профилактических мероприятий с применением нетрадиционных средств.

Научная новизна настоящих исследований заключается в следующем:

разработана автоматизированная система комплексного обследования детей первого детства «Norma-4», включающая 4 исполняющих модуля, которые в совокупности позволяют осуществить мониторинг, комплексную экспресс-диагностику и коррекцию уровня развития ребенка: 1) индивидуальное развитие (физическое развитие, физическая подготовленность, функциональное состояние организма); 2) анкета-опросник (анамнез, режим дня и питания, степень двигательной активности); 3) адекватность питания (энергетическая, пищевая и биологическая ценность); 4) уровень знаний (готовность к обучению в школе);

модифицирован метод интегральной оценки индивидуального развития детей путем введения должных величин, характеризующих в динамике физическое развитие каждого ребенка и группы в целом;

проведен комплексный анализ индивидуального развития детей первого детства и с использованием инновационных технологий выявлены факторы, влияющие на его параметры;

физиологически обоснована необходимость коррекции пищевого статуса детей, разработан состав композиции, предложена технология получения и схема приема нового продукта функционального назначения;

- разработана методика проведения дополнительных оздоровительно-
профилактических мероприятий с использованием оптимального сочетания

10 эфирных масел эвкалипта и пихты для детей первого детства применительно к

режиму дошкольного учреждения общего типа;

- сформирован комплекс коррекционно-профилактических мероприятий, внедрение которого позволяет получить кумулятивный эффект, выражающийся в положительной динамике показателей индивидуального развития и индекса здоровья детей, а также в повышении уровня знаний, определяющего готовность ребенка к школе.

Научная новизна признана Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам и подтверждена патентом: №2004611978 от 26.08.2004: Автоматизированная система анализа «Norma-4». Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная комплексная система мониторинга и коррекции уровня индивидуального развития детей первого детства является эффективным сочетанием информационных технологий и медико-биологических средств повышения уровня физического и психического здоровья ребенка.

  2. Физиологическое обоснование химического состава продукта функционального назначения позволяет использовать его в структуре организованного питания детских образовательных учреждений с целью коррекции пищевого статуса по основным и ряду эссенциальных нутриентов. Компоненты, входящие в состав разработанного продукта, обладают высокой биологической ценностью, что способствует повышению уровня индивидуального развития детей.

  3. Расширен диапазон оздоровительно-профилактических мероприятий с применением эфирных масел эвкалипта и пихты в оптимальном сочетании. Предложенная схема и физиологически обоснованные дозировки позволяют использовать их в режиме детского образовательного учреждения для дан-

ной возрастной категории, что способствует снижению уровня заболеваемости детей. 4. Интеграция разработанных средств и методов коррекции обеспечивает индивидуальный комплексный подход к проблеме сохранения и укрепления здоровья, а также создает условия для оптимизации показателей индивидуального развития детей и уровня знаний, что способствует повышению их уровня подготовки к школе. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении теоретической базы планирования и проведения коррекционно-профилактических мероприятий в условиях ДОУ положениями, обосновывающими новые организационные, содержательные и методические подходы к проблеме формирования индивидуального развития детей первого детства. Практическая значимость:

создано руководство пользователя к разработанной прикладной компьютерной программе, сформулированы рекомендации по коррекции пищевого статуса и использованию авторской методики оздоровительно-профилактических мероприятий с применением эфирных масел;

реализован индивидуальный подход и получена положительная динамика уровня индивидуального развития детей первого детства в условиях интеграции образовательной, двигательной и оздоровительной деятельности в режиме детского образовательного учреждения;

предложенный комплексный подход и его внедрение в систему ДОУ способствует повышению показателей физического развития, физической подготовленности и функциональных резервов организма ребенка, росту посещаемости детьми образовательного учреждения, повышению уровня здоровья и созданию оптимальных условий для усвоения учебной программы.

12 Внедрение.

Основные научные разработки диссертационного исследования, включая разработанную компьютерную программу, используются в дошкольной практике и при чтении лекций по возрастной физиологии и биохимии для студентов и слушателей факультета повышения квалификации в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Получено 7 актов о внедрении результатов работы в практику организации коррекционно-профилактических мероприятий для детей первого детства в ДОУ Краснодарского края.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ в виде статей, тезисов, патента.

Информационные технологии в организации анализа и коррекции индивидуального развития детей

Дошкольный возраст относится к одному из «критических» периодов в жизни ребенка, это характеризуется незрелостью основных систем организма и большому влиянию различных факторов на формирование этих систем.

В возрасте 4-7 лет продолжается созревание ЦНС. Клетки большинства отделов коры больших полушарий по морфологическим признакам приближаются к клеткам взрослого человека. В 4 года ускоряются темпы развития корковой части двигательного анализатора. Последнее создает оптимальные условия для формирования и шлифовки двигательных навыков. Созревание и совершенствование функций ЦНС происходит на фоне высокого уровня основного обмена 1,81 ккал 1-кг -час в 5-7 лет и общего роста организма. Также в период первого детства наступает полуростовой скачок [1].

Длина тела, или рост - один из главных показателей общего размера тела и длины костей. Отклонение в величине роста тела возникают при различных заболеваниях, а также недостаточном питании [90, 140]. При измерении названного показателя важно учитывать влияние социального фактора [121, 188, 233].

Масса тела - один из показателей, который в совокупности с данными о фактическом питании ребенка, может характеризовать острую белково энергетическую недостаточность или ожирение. Если масса по возрасту со fr ставляет 90% от нормы и более - это норма, 76-89% - легкая недостаточность питания, 61-75% - умеренная недостаточность питания, менее 60% - кахексия. Ограничением применения этого параметра является то, что он не учитывает рост обследуемого. Не все дети с низким возрастным соотношением массы имеют недостаточное питание. По ряду причин (наследственность, патологические состояния) они могут иметь низкий рост. Семейная низкорослость составляет 10-12% всех случаев низкорослости. Такие дети во всех отношениях раз-виваются нормально [38, 140].

В работах И.И. Кондратьевой, Е.И. Абрамовой, С.Л. Шулимовой и др. [87] приводятся данные о том, что количество детей с дефицитом массы тела не уменьшается с каждым годом, в частности по городу Москве количество таких детей колеблется от 7 до 18 % в разных возрастных группах. А по данным Salih Kavukcu [246] в настоящее время проблема дефицитных состояний стоит особенно остро на всех континентах земного шара.

Развитие физических качеств - силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости коррелирует с общим ростом и развитием организма, морфологиче ским и фунциональным созреванием ЦНС, опорно-двигательного аппарата и вегетативных систем. Возрастное развитие силы выражается в повышении результатов прыжка с места, метании набивного мяча из-за головы. Увеличение этих показателей связано с возрастным приростом мышечной массы за счет утолщения сократительных волокон. Силовые возможности мышц мальчиков и девочек в дошкольном возрасте одинаковы [162]. Качество выносливости, зависящее от биоэнергетического потенциала организма и вегетативного обеспечения, в диапазоне 4-7 лет развито слабо. Это обусловлено менее экономичным расходованием биоэнергетического потенциала, относительно быстрым достижением при двигательной активности максимальных величин сердечного ритма, дыхания, слабой переносимостью ги-поксических состояний, неспособностью к образованию значительного вентиляционного и кислородного долга, возможностью быстрого наступления перенапряжения. В период первого детства дети отличаются выраженной гибкостью. Без тренировок в онтогенезе оно постепенно подвергается обратному развитию [233].

В динамике первого детства повышается уровень морфологического и функционального созревания сердечно-сосудистой и дыхательной системы. С 5 лет концентрический рост сердца уступает увеличению емкости его полостей. Одновременно растут размеры легких, повышаются функциональные показатели кардиореспираторной системы. Проявляется экономичность ЧСС и частоты дыхания. Заканчивается формирование легочной ткани [1, 191]. Развитие дыхательной системы происходит гетерохронно и тесно связано с возрастной морфологической перестройкой и совершенствованием регуляторных механизмов. Величина жизненной емкости легких у детей одного возраста зависит от физического развития, конституции и тренированности.

Следует отметить, что в период первого детства мальчики и девочки мало различаются по внешней форме тела, и многим физиологическим и биохимическим параметрам организма. Все размеры тела увеличиваются относительно равномерно. При этом существенных изменений в зависимости от сезонов года также не наблюдается.

Таким образом, период дошкольного возраста (первое детство в частности) характеризуется интенсивными процессами роста и развития основных систем организма, на формирование которых оказывают влияние многочисленные факторы. Оценить степень этого влияния позволяет физическое развитие детей, являясь одним из информативных показателей уровня здоровья [141, 142]. Поэтому для предупреждения отклонений в физическом развитии важны своевременные исследования по выявлению непосредственно действующих на организм факторов, а также адекватные коррекционные мероприятия.

Оценка физического развития и функционального состояния организма детей

Для оценки физической подготовленности использовали интегральный показатель индивидуального развития ребенка (ИПИР) по модифицированной нами системе комплексной оценки физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей для детей 4-7 лет, предложенной Н.С. Кончиц и О.В. Ендроповым [88] и представленной на рисунке 2.2.

При этом определяли показатели: весоростовой индекс (ВРИ - VRI), характеризующий физическое развитие; жизненный индекс (ЖИ - FI) и индекс кистевой силы (ИКС - IKS) определяющих функциональное состояние организма ребенка. Для определения уровня физической подготовленности авторы предлагают 5 тестовых заданий, характеризующих основные двигательные качества ребенка: быстрота (бег 30 м), выносливость (бег 6 и 12 минут), гибкость (наклон вперед из положения сидя), силовая выносливость (сгибание и разгибание рук в упоре лежа) и скоростно-силовое направление качества силы (прыжки в длину с места). Для удобства результаты всех показателей данной системы оценки выражали в условных единицах - баллах (по 5-ти балльной шкале).

Выполнение тестовых заданий «Бег 30 метров», «Наклон вперед из положения сидя», «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа», «Прыжок в длину с места» осуществляли по стандартным методикам для дошкольников [152].

«Бег 6 минут» проводили в спортивном зале, где по периметру были расставлены стойки, которые ребенок должен был обязательно оббегать. Фиксировалось количество кругов, которые пробегал ребенок в течение 6 минут после чего, зная метраж 1 круга, вычислялась вся дистанция в метрах. Одним из обязательных условий выполнения данного задания является нерегламентирован-ные, произвольные периоды отдыха детей во время бега. Физиологическая незрелость основных систем организма детей дошкольного возраста не позволяет выполнять нагрузку длительного аэробного характера, а соблюдение данного условия помогает избежать переутомления и выполнить нагрузку аэробного характера совместимую с физиологическими и функциональными возможностями организма ребенка [36, 72, 98].

Подобная система оценки [40, 56] дает возможность определить количественный уровень физической подготовленности и развития двигательных качеств ребенка при возможности перевода абсолютных единиц измерения в легко воспринимаемую оценку 5-бальной нормативной шкалы (приложение 2).

Данная система оценки интегрального показателя индивидуального развития ребенка модифицирована нами в плане введения понятия интегральный показатель индивидуального развития ребенка (ИПИР), изменения метода оценки весоростового индекса (ВРИ - VRI) и разработки соответствующего алгоритма сравнения с должными величинами с использованием информационных технологий. На наш взгляд весоростовой индекс, которым предлагали пользоваться авторы, не объективно оценивал соответствие роста и веса ребенка возрастным нормам. Так, при исходном обследовании параметров физического развития по системе комплексной оценки [88] значение весоростового индекса (VRI) в среднем составило 4,7 балла, а интегральный показатель индивидуального развития ребенка (ИПИР) в этом случае составил 2,6 балла (рисунок 2.3). Эти значения на наш взгляд являются необъективными, поскольку предварительно при оценке веса тела детей были выявлены существенные отклонения от должных величин, что непосредственно должно отразиться на значении весоростового индекса.

Исходя из вышеизложенного, мы провели расчет и оценку весоростового индекса (VRI), которым предлагают пользоваться авторы [88], в 6 примерах - таблица 2.1. В качестве исследуемого материала предполагались данные 5 летнего ребенка (мальчика), с нормальной величиной длины тела и с разными значениями в показателе массы. В первом и во втором примерах дефицит массы тела рассматривался как «умеренная недостаточность питания» (фактическая масса составляла 61-75 % от должной величины) - пример № 1 и «легкая недостаточность питания» (фактическая масса составляла 76-89 % от должной величины) - пример № 2. В примере № 3 масса относится к норме (фактическая масса составляла 90-100 % от должной величины). В последующих примерах фактическая масса тела превышала должную величину и классифицировалась [100] как: «предожирение» (фактическая масса составляла 111-114% от должной величины) - пример № 4, «I степень ожирения» (фактическая масса составляла 115-125 % от должной величины) - пример № 5 и «II степень ожирения» (фактическая масса составляла 126-150 % от должной величины) - пример № 6.

Как видно из полученных данных наличие дефицита массы в первом и втором примерах не отразилось на оценке весоростового индекса (баллы), которая составила 5 баллов, так же как и при нормальном значении массы - пример № 3. Следовательно, данный весоростовой индекс и его интерпретацию нельзя использовать для оценки соответствия показателей роста и массы при наличии у детей дефицита массы тела. Единственные отклонения, которые можно зарегистрировать при использовании данного индекса, связаны с избыточным весом - пример № 4, 5, 6.

Алгоритм и исполняющие модули программы

Согласно результатам анализа состояния проблемы, успешное решение поставленных в работе задач становилось возможным при условии создания программного обеспечения, которое позволяет в комплексе и динамике изучать показатели индивидуального развития ребенка, проводить оперативный анализ полученных данных.

С этой целью, на основе разработанной в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма автоматизированной системы анализа и оптимизации питания различных групп населения «Эталон» [18], нами разработана прикладная компьютерная программа «Norma-4» для обследования детского контингента, которая содержит следующие исполняющие модули: 1) индивидуальное развитие; 2) анкета - опросник для родителей; 3) адекватность питания; 4) уровень знаний.

Основные функции программы в диалоговом режиме представлены в виде блок-схемы на рисунке 3.1. Первый модуль программы «Индивидуальное развитие» позволяет проводить математическую обработку цифрового материала по показателям физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма детей 4-7 лет. Для ввода данных по результатам тестирования в данном модуле предусмотрен отдельный протокол (приложение 7), в который вводятся индивидуальные данные обследуемого ребенка: населенный пункт проживания; № ДОУ; фамилия, имя; результаты контрольных тестов по оценке физического развития, физической подготовленности и функционального состояния. После введения данных тестирования пользователь возвращается в основное диалоговое окно данного модуля программы (приложение 7), в котором указывает характеристики группы: населенный пункт; № ДОУ; возрастная группа, к которой относятся обследуемые дети; период обследования данной группы.

Далее при нажатии кнопки «Расчет параметров» в основном диалоговом окне модуля появляются значения показателей индивидуального развития каждого ребенка, входящего в выбранную группу. При необходимости вывода на печать полученных данных результаты можно экспортировать в отдельный документ (тип файла Microsoft Excel).

В целом компьютеризированный вариант комплексной оценки физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма ребёнка представлен на рисунке 3.2. Анализ параметров, определяющих индивидуальное физическое и функциональное развитие ребенка, регистрируется в абсолютных и относительных величинах: - должные антропометрические величины роста, массы, ОГК; - антропометрические индексы Пинье и Эрисмана; - показатели функционального состояния; - интегральная оценка индивидуального развития ребенка по модифицированной методике; - индекс здоровья. Зафиксированные показатели физического развития (рост, масса, ОГК) сравниваются с индивидуальной нормой (должные величины), рассчитанной для каждого ребенка. Остальные величины функционального состояния и физической подготовленности сравниваются с физиологическими нормами для детей обследуемой возрастной группы. Второй модуль программы «Анкета-опросник» представляет собой электронный вариант анкеты (приложение 8) для родителей, включающий 25 вопросов, которые распределены по 2 подразделам: «Режим дня», «Питание» (приложение 9). После того, как пользователь сформировал новую группу, он последовательно вводит указанные на бумажном носителе анкеты-опросника ответы каждого из участников данной группы. Модуль программы также предоставляет пользователю возможность выбрать группу из ранее сформированных, и добавлять в нее результаты анкетирования новых участников. Отсчеты результатов анкетирования по группам формируются в виде отдельных документов (тип файла Microsoft Word) - приложение 9, в каждом из которых указывается зарегистрированные ответы участников опроса данной группы в абсолютных (количество ответов) и относительных единицах (% ответов от общего числа респондентов в группе). Анализ ответов по блоку «Режим дня» данной анкеты позволяет: определить соответствие режима дня ребенка возрастным нормам; выявить уровень информированности родителей в данном аспекте; создать первоначальное представление о стабильности режима дня ребенка дома в рабочие и выходные дни. Ответы на вопросы блока «Питание» позволяют: создать представление об осведомленности родителей в области культуры питания; получить информацию о наличии пищевой аллергии, перечне продуктов ее вызывающих, а также проанализировать объективность, с которой родители оценивают режим питания, рациональность и соответствие меню своего ребёнка возрастным нормам - это обеспечивается за счёт сравнения результатов тестирования и данных, полученных в дальнейшем при анализе фактического питания ребёнка с помощью модуля «Адекватность питания» данной программы. Третьим исполняющим модулем программы является «Адекватность питания», ввод данных фактического рациона ребенка осуществляется через основное диалоговое окно данного модуля (приложение 10). В верхней части диалогового окна вводятся индивидуальные данные каждого ребенка: населенный пункт проживания; № ДОУ, которое посещает ребенок; возрастная группа; фамилия; дата рождения; показатели физического развития (рост, масса, ОГК). Нижняя часть диалогового окна выполнена в виде информационных закладок, где вводится вся информация о фактическом питании ребенка: место и время приема, наименование и количество продуктов в рационе. База данных готовых продуктов может по мере необходимости дополняться. Это осуществляется посредством введения основных и незаменимых компонентов, составляющих продукты и их количества (нетто) в дополнительном диалоговом окне «Ввод меню» (приложение 10).

Мониторинг двигательной активности и пищевого режима

Из данных диаграммы видно, что недостаток активной двигательной деятельности в выходные дни, где дефицит суточных энергозатрат составляет 20,9%, превышает таковой в рабочие дни, где дефицит составляет 15,3%. В среднем суточные энергетические затраты обследуемого контингента составляют 1613 ккал, тогда как нормой для данной возрастной группы считается расход энергии равный не менее 1970 ккал в сутки [22, 60, 152, 188].

Также нами детально проанализирована познавательная деятельность детей, на которую в течение суток приходится 11,3% времени, из них 8,1% отводится на фактические занятия познавательным развитием а 3,2% на просмотр телевизионных передач, что составляет 45,6 ± 5,1 мин в день, причем максимальные значения достигают 72 мин в день (1,2 час), переходя за рамки всех рекомендуемых физиолого-гигиенических норм. При этом необходимо отметить, что последние исследования американских и британских ученых показывают, что каждый лишний час, проведенный перед телевизором маленьким ребенком, серьезно увеличивает вероятность возникновения проблем с концентрацией внимания в школьные годы [215].

Наши исследования подтверждают негативный эффект н аличием достоверной (тесной) отрицательной (обратной) корреляционной связи между продолжительностью просмотра телевизионных передач, игр на компьютере и результатами итоговой оценки уровня знаний - г РХ)У = - 0,94 (Р 0,01). Кроме этого корреляционный анализ между отдельными компонентами уровня знаний и временем просмотра телевизионных передач, игр на компьютере показал, что из 10 сравниваемых компонентов в 2 случаях зарегистрирована достоверная отрицательная корреляционная связь:

Таким образом, негативными моментами в организации режима дня обследуемых детей является нарушение смены периодов отдыха (дневной сон в частности) и активных движений (бодрствование после сна) в домашних уеловиях, дефицит активной двигательной деятельности, а также превышение рекомендуемого времени просмотра телевизионных передач, игр на компьютере. Подобные нарушения в организации режима дня, несомненно, оказывают отрицательное влияние на формирование уровня здоровья ребенка.

В связи с выявленными нарушениями нами была разработана «анкета» для родителей, которая стала одним из исполняющих модулей представленной в работе прикладной компьютерной программы. Анализ данных, полученных в ходе анкетирования, позволяет выявить осведомленность родителей в плане организации режима дня и причины его нарушений. Анкета представляет собой опросник, вопросы в котором разделены на два блока: 1) «режим дня», 2) «питание»; каждый вопрос имеет 3-4 варианта ответа и свободную графу, где родители указывают свой вариант при несовпадении их мнения с имеющимися вариантами ответов (приложение 8).

Рассмотрим анализ отдельных вопросов данной анкеты, которые, на наш взгляд, помогают раскрыть причины, негативно сказывающиеся на организации режима дня детей в домашних условиях. На рисунке 4.5 представлены результаты ответов родителей на вопрос «Как Вы считаете, сколько по времени, в течение дня, рекомендуется смотреть ребенку телевизор?». Представленные на диаграмме данные свидетельствуют, что 40 % опрошенных родителей не придают значения продолжительности просмотра телевизионных передач своими детьми.

При анализе ответов на вопросы об организации рационального питания детей, которые представлены на рисунке 4.6, выяснилось, что: а) при ответе 30% родителей не смогли указать каких-либо рекомендаций вообще, а остальные 70% опрошенных смогли описать только одно пожелание, тогда как для уровня простого обывателя, возможно перечислить как минимум 6; б) также, 60% родителей позволяют своему ребенку нарушать пищевой режим, что способствует снижению аппетита, развитию гипергликемии и отказу ребенка от основного приема пищи в отведенное для этого время; с) большая часть опрошенных родителей - 80% признают несоответствие режима питания своих детей в домашних условиях физиологическим и возрастным требованиям.

В результате подобного отношения родителей к организации режима и рационального питания детей возникает большая вероятность развития дисбаланса основных и незаменимых нутриентов суточного рациона. Причиной такого нарушения, вероятно, является отсутствие у родителей необходимых знаний в плане организации питания детей дошкольного возраста.

Таким образом, разработанная анкета позволяет установить приоритеты родителей в вопросах, касающихся факторов риска в индивидуальном развитии ребенка, создать представление о причинах нарушений двигательного режима и питания детей в домашних условиях.

Результаты анкетирования подтверждаются данными, полученными при сравнительном анализе пищевого режима в рабочие дни (организованное питание) и выходные (неорганизованное питание) с рекомендуемыми для данной возрастной группы нормами. Результаты сравнительной характеристики режима организованного и неорганизованного питания обследуемых детей приведены в таблице 4.2.