Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок Кердяшов Николай Николаевич

Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок
<
Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок
>



Кердяшов Николай Николаевич. Физиологическое состояние и продуктивность сельскохозяйственных животных при введении в рацион нетрадиционных кормов и кормовых добавок : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13.- Боровск, 2005.- 429 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-3/132

Содержание к диссертации

1. Введение 7

1.1. Цель и задачи исследований 12

1.2. Научная новизна работы 13

1.3. Практическая значимость и реализация результатов работы 14

1.4. Основные положения, выносимые на защиту 17

1.5. Апробация работы 18

1.6. Публикация результатов работы 19

1.7. Объём и структура диссертации 19

2. Обзор литературы 20

2.1. Использование травяной муки (гранул) в кормлении крупного рогатого скота 20

2.2. Становление эндокринной системы у животных в постнатальном онтогенезе 25

2.3. Роль глюкокортикоидов в организме жвачных и влияние различных факторов на их уровень 29

2.4. Уровень естественной резистентности у крупного рогатого скота в онтогенезе 39

2.5. Местные нетрадиционные источники БАВ 46

2.5.1. Свойства глин и их использование 46

2.5.2. Использование дефеката сахарного производства в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц 59

2.6. Премиксы как источник биологически активных веществ 64

2.7. Рожь в составе комбикормов и кормосмесей для свиней 69

2.8. Заключение по обзору литературы 75

3. Материал и методы исследований 80

3.1. Условия проведения экспериментальной работы и методы исследования функционального состояния эндокринной и иммунной систем тёлок и нетелей и гормонального статуса коров в разные периоды направленного выращивания и лактации при снижении доли зерновых концентратов в рационе 80

3.2. Условия проведения экспериментальной работы по использованию соевого концентрата в составе ЗЦМ для телят взамен части зерновых и других компонентов 91

3.3. Условия проведения экспериментальной работы и методы исследований эффективности премиксов стандартного и на основе комплекса бентонита и фильтрационного осадка с пониженным уровнем или заменой традиционных микродобавок и кормового мела при выращивании поросят на рационах с повышенным содержанием ржи 99

3.4. Условия проведения экспериментальной работы и методы исследований эффективности премиксов стандартного и на основе совместного использования бентоминерала и дефеката сахарного производства с пониженным уровнем или заменой традиционных препаратов БАВ

и кормового мела при выращивании телят до 6-месячного возраста 114

3.4.1. Методика проведения физиологического опыта 125

3.4.2. Биохимические исследования 126

3.5. Условия проведения экспериментальной работы и методы исследований эффективности раздельного и совместного использования бентоминерала и дефеката сахарного производства при выращивании молодняка животных 128

3.5.1. Условия проведения экспериментальной работы по раздельному применению дефеката сахарного производства и бентоминерала при выращивании молодняка свиней 128

2.5.1. Условия проведения экспериментальной работы по совместному использованию бентоминерала и дефеката сахарного производства при доращивании и откорме бычков 129

4. Результаты исследований и их обсуждение 132

4.1. Исследование функционального состояния эндокринной и иммунной систем тёлок и нетелей и гормонального статуса коров в разные периоды направленного выращивания и лактации при снижении доли зерновых концентратов в рационе 132

4.1.1. Рост, гормональный статус и факторы естественной резистентности у телок 132

4.1.1.1. Динамика живой массы телок 132

4.1.1.2. Динамика живой массы и среднесуточного прироста у СР и СЧ тёлок 134

4.1.1.3. Гормональный статус тёлок 136

4.1.1.4. Концентрация гормонов у СР и СЧ тёлок 142

4.1.1.5. Уровень общего белка в крови тёлок 142

4.1.1.6. Концентрация общего белка в крови СР и СЧ тёлок 145

4.1.1.7. Уровень иммуноглобулинов (IgG, IgM) в крови телок 145

4.1.1.8. Концентрация иммуноглобулинов (IgG, IgM) в крови СРиСЧтёлок 150

4.1.1.9. Динамика лизоцима и комплемента в крови телок 152

4.1.1.10. Уровень лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови у СР и СЧ телок 155

4.1.1.11. Динамика лейкоцитарной формулы крови тёлок 157

4.1.1.12. Лейкоцитарная формула крови у СРиСЧтёлок 157

4.1.2. Рост, гормональный статус и факторы естественной резистентности у нетелей 165

4.1.2.1. Основные зоотехнические показатели нетелей 165

4.1.2.2. Среднесуточный прирост живой массы у СР и СЧ нетелей 168

4.1.2.3. Гормональный статус нетелей 168

4.1.2.4. Концентрация гормонов у СР и СЧ нетелей 171

4.1.2.5. Уровень общего белка в крови нетелей 173

4.1.2.6. Содержание общего белкав крови СР иСЧ нетелей 175

4.1.2.7. Содержание иммуноглобулинов (IgG, IgM) в крови нетелей 177

4.1.2.8. Уровень иммуноглобулинов (IgG, IgM) в крови СРиСЧ нетелей 179

4.1.2.9. Динамика лизоцима и комплемента в крови нетелей 181

4.1.2.10. Содержание лизоцима и комплемента в крови СР и СЧ нетелей 185

4.1.2.11. Динамика лейкоцитарной формулы крови нетелей 185

4.1.2.12. Лейкоцитарная формула у СР и СЧ нетелей 190

4.1.3. Гормональный статус и молочная продуктивность первотёлок 191

4.1.3.1. Молочная продуктивность первотёлок различного адренокортикального типа 191

4.1.3.2. Гормональный статус коров-первотёлок 193

4.1.4. Обсуждение полученных результатов 199

4.2. Влияние соевого концентрата в составе ЗИМ для телят взамен зерновых и других компонентов на основные зоотехнические показатели животных 211

4.2.1. Обсуждение полученных результатов 214

4.3. Эффективность премиксов стандартного и на основе комплекса бентонита и фильтрационного осадка с уменьшенным уровнем или заменой традиционных препаратов БАВ и кормового мела при выращивании поросят на рационах с повышенным содержанием ржи 216

4.3.1. Основные зоотехнические показатели научно-хозяйственного опыта 216

4.3.2. Основные зоотехнические показатели производственного опыта 221

4.3.3. Результаты дополнительного опыта 224

4.3.4. Экономическая эффективность 232

4.3.5. Обсуждение полученных результатов 237

4.4. Эффективность премиксов стандартного и на основе совместного использования бентоминерала и дефеката сахарного производства с пониженным уровнем или заменой традиционных препаратов БАВ и кормового мела при выращивании телят до 6-месячного возраста 241

4.4.1. Содержание влаги и сохранность витамина А в процессе хранения премиксов 241

4.4.2. Влияние добавки бентонитовой глины на зоотехнические показатели животных в прогнозируемом опыте 244

4.4.3. Влияние премиксов на продуктивные показатели телят в научно - хозяйственных опытах 246

4.4.4. Влияние премиксов на переваримость и использование питательных веществ 252

4.4.4.1. Переваримость питательных веществ 252

4.4.4.2. Среднесуточный баланс азота 254

4.4.4.3. Использование кальция рационов 255

4.4.4.4. Использование фосфора рационов 256

4.4.4.5. Использование меди рационов 258

4.4.4.6. Использование цинка рационов 259

4.4.5. Производственная апробация 260

4.4.5.1. Гематологические показатели крови 262

4.4.6. Экономическая эффективность применения нового рецепта премиксаП61-1БД-5,3 при выращивании телят 267

4.4.7. Обсуждение полученных результатов 269

4.5. Эффективность раздельного использования бентоминерала и фильтрационного осадка при выращивании свиней и применения их в комплексе при доращивании и откорме бычков 275

4.5.1. Обсуждение полученных результатов 279

4.6. Заключение 283

Выводы 293

Практические предложения 298

Литература 300

Приложения 

Введение к работе

Уровень развития животноводства определяется степенью использования фундаментальных исследований в области физиологии и биохимии. Особая роль принадлежит эндокринной и иммунной системам, которые генетически детерминируются. В связи с чем их показатели могут быть использованы в селекции животных. Поэтому фундаментальные исследования эндокринной системы, показателей естественной резистеїггности и обмена веществ в различные периоды онтогенеза приобретают особую значимость (7, 11, 69, 181,202,369,268,269,270,274,360,353,86,173,110,119).

При интенсивном ведении животноводства высокая резистентность животных стада, породы или популяции не менее важна, чем высокая продуктивность. Такие животные способны наиболее полно реализовать генетический потенциал продуктивности, обеспечивая высокую рентабельность производства продуктов животноводства. Многими учёными и практиками установлено, что у половины поголовья молодняка животных скорость роста ниже физиологических возможностей, а 20-25% резко отстают в росте (Новикова Н.Н., 2001). Эта проблема приобретает ещё большую актуальность тогда, когда животным не создают оптимальные условия для максимальной реализации их генетических возможностей. В связи с этим разработка и использование теста по выявлению в раннем возрасте стресс резистентных животных, отличающихся высокими продуктивными качествами, имеет большое как теоретическое, так и практическое значение.

Основой эффективного производства продукции животноводства является прочная кормовая база. Совершенствование её и состава рациона (сбалансированность органическими, минеральными, биологически активными веществами, замена концентрированных кормов растительными, введение кормовых добавок и т. д.) составляет основу интенсивного ведения животноводства. Решение проблемы оптимизации рациона путём полной или частичной замены зерновых концентратов растительными кормами, а также за счёт местных минеральных добавок, обеспечивающих нормальное физиологическое состояние и высокую продуктивность животных, разработка теста для прогнозирования их продуктивности в раннем возрасте является актуальным. Приучение телок с раннего возраста к большему поеданию грубых кормов и в целом сухого вещества рациона, а также частичная замена зерновых концентратов гранулами из тонкоизмельченной травяной муки является одним из условий направленного выращивания и нормированного кормления телок и нетелей (370, 214,265,10,4,5).

Наряду с укреплением кормовой базы не менее важной задачей является разработка физиолого-биохимических основ повышения уровня использования кормовых ресурсов. Трансформация питательных веществ и энергии кормов в животноводческую продукцию полнее осуществляется, когда животное получает энергию, протеин, жир, углеводы, макро- и микроэлементы, витамины одновременно и в оптимальном соотношении. В настоящее время растительные корма могут только поддерживать жизнеспособность животных с высоким генетическим потенциалом, а достичь соответствующей продуктивности без использования биологически активных веществ (БАВ) промышленного производства в виде белково-витаминно-минеральных добавок и премиксов невозможно (347, 305, 243, 131, 168, 153). Особую актуальность приобретает использование биологически активных веществ в биогеохимических провинциях, дефицитных по ряду макро- и микроэлементов в почвах и кормах. К таким регионам относится и Поволжье, где кормовые средства дефицитны по содержанию фосфора, серы, натрия, цинка, йода, меди, кобальта (105).

Доля расходов на добавки (минеральные, биологически активные) в животноводстве довольно ощутима. Поэтому даже незначительное снижение себестоимости традиционных кормовых добавок, замена на менее дорогие, разработка способов их рационального использования, а также применение дешёвых кормов и экономия концентратов без снижения продуктивности оказывает заметное влияние на экономическую эффективность производства животноводческой продукции. Одним из путей удешевления премиксов, комбикормов, рационов является использование дешевых местных ресурсов (дефекат сахарного производства, бентонитовая глина) вместо некоторых традиционных кормовых добавок и основной части комбикорма. При этом известно, что дефекат сахарного производства позволяет заменить в рационах животных и птицы кормовой мел, а бентонитовая глина повышает поедаемость и усвояемость корма, использование питательных и биологически активных веществ, иммунную реактивность организма, обеспечивает его макро- и микроэлементами, адсорбирует в желудочно-кишечном тракте токсины и выводит их из него вместе с тяжелыми металлами, радиоактивными элементами, патогенными микробами, гельминтами и их яйцами, обладает бактерицидным свойством, уменьшает загазованность животноводческих помещений и т. д. (21, 47,133, 146, 328, 178, 132). Следовательно, можно предположить, что премиксы с бентомине-ралом, в отличие от традиционных премиксов, обладают всеми вышеперечисленными свойствами и способны, таким образом, предотвращать у животных жировое перерождение печени, отравление некачественными кормами, лучше использовать питательные и биологически активные вещества рациона, продлевать срок хозяйственного использования животных, получать экологически более чистую продукцию.

Несмотря на то, что экономическая эффективность и целесообразность использования бентонитовых глин, как наиболее перспективных природных минеральных сорбентов-ионообменников, в кормлении сельскохозяйственных животных в настоящее время не вызывают сомнения, интерес к ним не ослабевает. Это объясняется, прежде всего, открытием новых месторождений и большим многообразием свойств бентоминералов (138). Ввиду того, что бентонитовая глина по химическому составу представляет собой природный минеральный премикс, а физическое состояние ее соответствует требованиям, предъявляемым к наполнителям (одним из самых дешёвых) для их производства (149), следовательно, при применении бентоминерала упрощается технология приготовления комплексных премиксов и снимается вопрос о предпочтении использования сульфатов или карбонатов и оксидов микроэлементов в этом процессе.

Ежегодно за производственный сезон в России накапливается фильтрационного осадка влажностью 50 % - до 2,5 млн. тонн. Практическое же использование дефеката сахарных заводов России (и всех свеклосеющих стран СНГ) находится на очень низком уровне. В связи с этим общепризнано, что утилизация фильтрационного осадка — актуальнейшая проблема для сахарной промышленности, сельского хозяйства (под отвалами дефеката находятся большие площади), улучшения экологической ситуации в свеклосеющих регионах. Фильтрационный осадок должен стать важным резервом пополнения кормовых ресурсов для животноводства (135, 139), так как стоит в десятки раз дешевле кормового мела Использование его в качестве сонаполнителя нетрадиционных премиксов также является одним из путей решения данной проблемы. Главным управлением ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией МСХ РФ он рекомендован для применения в кормлении животных (ТУ 9112 - 005 -00008664 - 95).

Работ, относительно комплексного использования доступных и дешёвых бентонитовой глины и дефеката сахарного производства в качестве наполнителя нетрадиционных премиксов с учётом уровня содержащихся в них минеральных веществ, возможности снижения или замены за счёт специфических их свойств концентрации традиционных препаратов биологически активных веществ, кормового мела, когда происходит экономия в рационе животных части комбикорма, в доступной литературе мы не нашли. Комплексное применение местных источников бентонитовой глины (нонтронит) и дефеката сахарного производства в качестве наполнителей премиксов для телят до 6-месячного возраста и поросят в возрасте 25-120 суток (в составе полноценных комбикормов с повышенным содержанием ржи - 35,7-41%) взамен основной части комбикорма и кормового мела позволяет не включать в них у телят (по сравнению со стандартным рецептом П 61-1): соли железа, марганца, цинка, кобальта, частично меди, уменьшать содержание витаминов (Д и Е) на 10 %, а у поросят (в сравнении со стандартным вариантом КС-3) кроме экономии указанных солей микроэлементов в состав нетрадиционных премиксов не вводить биовит-80, уровень всех витаминов снижать на 10%, ферментного препарата "Хостазим Xй на 15%, заменять в их рационе антигель-минтик без снижения продуктивности и ухудшения здоровья животных. Кроме упрощения технологии производства премиксов, к преимуществам нетрадиционных премиксов также относятся: более равномерное распределение микродобавок, меньший контакт их между собой, лучшая смешиваемость премикса с обогащаемым продуктом, а также расширение сырьевой базы наполнителей, используемых в премиксах.

Другим направлением, снижающим себестоимость рациона животных и птицы, является использование дешевых зерновых культур, стабильно дающих в условиях рискованного земледелия хорошие урожаи. Одной из таких культур является рожь. Однако однозначного мнения о возможности и количестве ее использования в кормлении поросят: сосунов и отьемышей в литературе нет.

Довольно сложно однозначно определить, что представляют собой нетрадиционные кормовые средства. В течение тысячелетий одомашнивания животных и развития агрокультуры большое число кормовых средств из нетрадиционных превратилось в традиционные (концентраты, корнеплоды, побочные продукты мукомольного и сахарного производства, рыбная и мясокостная мука, обработанная солома и т. д.). Нетрадиционными можно считать, таким образом, те кормовые средства, которые до сих пор применялись недостаточно или не использовались в сельскохозяйственной практике (39). Следовательно, травяные гранулы, концентрат соевого протеина, бентомине-рал, дефекат сахарного производства можно отнести к нетрадиционным кормовым средствам. В то же время, применение больших количеств дерти зерна ржи в кормлении сельскохозяйственных животных также является нетрадиционным.