Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция Истомин Сергей Алексеевич

Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция
<
Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция
>



Истомин Сергей Алексеевич. Функционально-морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта у крупного рогатого скота в норме и при оперативных вмешательствах, его коррекция : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13, 16.00.05.- Курск, 2006.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-3/1005

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 Анатомо-морфологические и функциональные сведенияо желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота 7

1.2. Состояние желудочно-кишечного трактапосле оперативных вмешательств 13

1.3. Гематологические, биохимические и иммунологические изменения в организме оперированных животных 22

1.4. Профилактические мероприятия при абдоминальных вмешательствах 28

1.4.1. Влияние транскраниальных воздействий на организм животных 29

1.4.2. Течение раневого процесса при экзогенных и эндогенных травмах 35

2. Собственные исследования 40

2.1. Материал и методы работы 40

2.2. Прочностные характеристики тканей вентральной брюшной стенки у телят 55

2.3. Состояние тканей брюшной стенки при выпадении петель кишечника 72

2.4. Комплексный метод профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота 85

2.5. Показатели гомеостаза у подопытных животных 106

2.6. Влияние лекарственной смеси и транскраниальной стимуляции на физиологическое состояние желудочно-кишечного тракта 118

2.7. Регенеративно-восстановительная функция тканей после оперативных вмешательств 138

2.8. Экономическая эффективность профилактики послеоперационных осложнений у телят 146

3. Обсуждение результатов исследований, заключение 149

4. Выводы 158

5. Практические предложения 160

6. Перечень технических решений 161

7. Список литературы 162

8. Приложения 199

Введение к работе

Актуальность темы. Скотоводство занимает важное место в сельскохозяйственном производстве, оно обеспечивает население жизненно необходимыми продуктами (мясо, молоко), а промышленность - сырьем; переход на индустриальную технологию закономерный процесс, обусловленный развитием машиностроения, микробиологической и комбикормовой промышленности (В.В. Мосин и др., 1971; М.В. Плахотин, 1972; Н.С. Островский, 1984; А.В. Лебедев, 1992), однако сдерживающим фактором получения полноценной продукции считается нарушение технологии кормления, содержания и эксплуатации, приводившее к возникновению кормового травматизма с повреждением мягких тканей, паренхиматозных органов и желудочно-кишечного тракта, при этом требуется квалифицированное оперативное вмешательство с соответствующими материальными затратами (К.И. Шакалов и др., 1981; В.А. Лукьяновский, 1987; А.Н. Елисеев и др., 1993; СМ. Коломийцев, 1995; И.И. Волотко, 1996; А.В. Рыжаков, 2004), кроме того, подобные операции, как правило, сопровождаются внутриполо-стным кровотечением, воспалением брюшины, образованием спаек, нарушением функции органов брюшной полости с развитием кишечной непроходимости.

Актуальность проблемы подтверждается неоднократным обсуждением на научных конференциях и съездах хирургов ветеринарного и медицинского профиля, по мнению И.И. Магда, В.М. Власенко (1991), «...необходимо во всех аспектах изучать проблему видовых особенностей течения перитонита у домашних животных с учетом клинических, морфологических, биохимических и иммунологических показателей; полученные знания по этим тестам в значительной степени позволят организовать профилактику послеоперационных осложнений...», разработка и проведение эффективных предупредительных мероприятий возможно на основе научных достижений в области физиологии, фармакологии, терапии и хирургии (К.С. Симонян, 1971; М.И. Кузин, Б.М. Костюченок, 1981; А.В. Лебедев, 1985). Возлагают 4 ся определенные надежды на создание новых антисептиков, иммуномодуля торов, стимуляторов регенеративных процессов (В.А. Попов, 1985; В.К. Гостищев, 1992; Е.А. Дуракова, 2003; В.Н. Видении, 2005; Н.В. Ванина, 2006), что позволит применять комплексный подход в вопросах профилактики послеоперационных воспалительных осложнений, возникших при абдоминальных вмешательствах.

Необходимо учитывать особенности развития организма, улучшать племенные качества скота, повышать иммунный статус на фоне внедрения прогрессивных технологий обслуживания, обеспечения полноценным рационом и своевременным проведением диспансеризации (И.Г. Шарабрин, 1985; Е.А.; Б.С. Семенов и др., 1992; В.А. Горшков, 2002), так как среди хирургической патологии наиболее часто регистрируются механические повреждения тканей; в последние годы травматизм молодняка и взрослого поголовья заметно возрос из-за нарушения технологии кормления, содержания и эксплуатации.

Исходя из вышеизложенного целью наших исследований являлось изучение функционально-морфологических аспектов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота после абдоминальных оперативных вмешательств, а также разработка и внедрение комплексного метода профилактики послеоперационных осложнений.

Задачи исследований: 1. Изучить анатомо-физиологические изменения в вентральной брюшной стенке и желудочно-кишечном тракте телят в постоперационном периоде; 2. Определить клинический статус оперированных животных, гематологические и биохимические показатели; 3. Разработать комплексный метод профилактики воспалительного процесса при абдоминальных вмешательствах; 4. Провести запись моторики желудочно-кишечного тракта на фоне инъекций многофункциональной лекарственной смеси и транскраниальной электростимуляции; 5. Описать гистологические изменения в экспериментальных ранах стенки сычуга, рубца и кишечника. Научная новизна. Разработан и внедрен комплексный метод профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота, изготовлено и апробировано устройство трехканальной синхронной записи сокращений рубца, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника, проведено исследование полости сычуга (давление, температура, рН среды) с использованием регистрационных датчиков прибора «ПДЗД-01», изучено влияние диализата и транскраниальной электростимуляции на функцию желудочно-кишечного тракта телят, впервые определены прочностные характеристики тканей вентральной брюшной стенки в предпупочной и по-задипупочной области, пупочного и паховых колец у здоровых телят и грыженосителей, описаны клинические, гематологические и иммунологические показатели, установлены морфологические изменения в тканях желудочно-кишечного тракта после нанесения экспериментальных ран, получен патент на полезную модель №44484 «Устройство для многократной пневмографической регистрации моторики преджелудков у крупного рогатого скота» и патент на изобретение №2005106550/13 (007994) «Способ профилактики перитонита у животных».

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования дополняют информацию о функционально-морфологи-ческих изменениях в организме крупного рогатого скота после оперативных вмешательств. На основании полученных сведений предложен способ профилактики воспалительных процессов в брюшной полости оперированных животных с применением транскраниальной электростимуляции и лекарственной смеси обладающей иммуностимулирующими, антибактериальными, антитоксическими и антистрессовыми свойствами; при этом нормализовались гомеостаз, секреторная и моторная функция желудочно-кишечного тракта.

Основные положения выносимые на защиту:

- научное обоснование применения лекарственной смеси и транскраниальной стимуляции сократительной функции желудочно-кишечного тракта; - разработанная система трехканальной регистрации моторики рубца, сычуга, тонкого и толстого отделов кишечника;

- способ профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота;

- анализ клинических, гематологических, биохимических и иммунологических исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курском государственном университете, Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, на совещаниях специалистов сельского хозяйства Курской области.

Публикация и внедрение результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертации включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Курской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Курского, Большесолдатского, Золотухинского районов Курской области и колхозе им. Фрунзе Белгородской области.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 209 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических предложений, перечня технических решений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 373 источника, в том числе 68 зарубежных авторов; материал иллюстрирован 25 таблицами и 30 рисунками. Приложения к диссертации содержат документацию, подтверждающую результаты проведенных экспериментов и основные положения, выносимые на защиту.  

Состояние желудочно-кишечного трактапосле оперативных вмешательств

Еще не найдено в достаточной мере эффективных, экологически чистых способов профилактики и лечения животных с хирургической патологией, особенно в послеоперационный период, который практически всегда протекает тяжело на фоне резкого ограничения двигательной активности, угнетения, залеживания, нагноения раны, при наличии микробной обсемененности производственных площадей и территории вокруг них (О.П. Татарчук, 2004; Э.И. Шига-бутдинова, 2004). Наиболее распространенными оперативными вмешательствами в условиях современного хозяйства являются: кастрация (СВ. Рубленко, 2004), грыжесечение (А.Н. Елисеев и др., 1988; В.Г. Васильев, 1995; Т.Н. Шня-кина и др., 2001; Т.М. Емельянова, 2004), руменотомия (Б.С. Семенов и др., 1991), абомазотомия (М.И. Гочиашвили, 1987; Т.Н. Бабкина, 1991) и кесарево сечение (Л.Т. Андрияш, 1961; В.М. Власенко и др., 1994).

По мнению В.Н. Виденина (2001), воспалительные осложнения регистрируются у 3 - 50% оперированных животных, а течение послеоперационного периода зависит от действия различных травмирующих факторов (А.П. Морозов и др., 1978; А.В. Коробов и др., 1989; СМ. Коломийцев, 1995; В.В. Петухов, 2000), скученности животных, нарушение зоогигиенических условий содержания и т. п. Согласно исследованиям ряда авторов (А.Н. Елисеев и др., 1993; А.В. Лебедев, В.А. Лукьяновский и др., 2000), при травматизме следует рассматривать не только причинные факторы и их совокупность, но как ближайшие, так и отдаленные последствия посттравматического состояния тканей.

Среди болезней сельскохозяйственных животных значительный экономический ущерб наносит грыжевая патология (В.А. Черванев и др., 1998; М.Л. Жолнерович, 2001; Т.Н. Шнякина, 2003), что приводит к снижению привесов, вынужденному убою и падежу, вызванному осложнениями основного патологического процесса. Изучению этиопатогенеза грыж посвящены труды ряда специалистов, как в области медицины, так и ветеринарии.

Существенный вклад внес своими работами Р.И. Венгловский (1915), считавший главным условием возникновения наружных абдоминальных грыж - это нарушение динамического равновесия между брюшной стенкой и внутрибрю-шинным давлением и он напрямую связал происхождение паховых грыж с наличием значительного по размерам пахового кольца, являющегося местом пониженной прочности брюшной стенки; длительное повторное повышение внут-рибрюшного давления (В.М. Оливков, 1954) предрасполагает к выпячиванию пристеночной брюшины и смещению внутренностей через образовавшийся дефект.

При описании биомеханики пахового канала А.С. Коган и др. (1990), обращают внимание на его форму, которая представляет собой нечто подобное клапану, действующему тем надежнее, чем больше концентрирующееся внутри него суммарное давление, возникающее при любом мышечном напряжении. Располагаясь в щелевидном промежутке между передней и задней стенками канала, семенной канатик или круглая связка матки постоянно находятся под воздействием двух направленных навстречу друг другу и перпендикулярно продольной оси сил. Одна из них, внешняя, обусловлена напряжением передней брюшной стенки и является следствием сокращения наружной и внутренней косых мышц живота. Другая сила, внутренняя, возникает при любых изменениях внутрибрюшного давления и действует на заднюю стенку. Чем сильнее сокращение мышц брюшной стенки, таза и диафрагмы, тем выше внутрибрюшное давление и тем плотнее охватывается содержимое пахового канала его стенками. Роль клапана также играет медиальный, более податливый край глубокого пахового кольца, закрывающий вход в канал при повышении внутрибрюшного давления и в данном случае можно сделать вывод, что оно не является первичным патогенетическим фактором грыжеобразования.

Еще W.W. McGregor в 1929 году, в опытах на собаках обнаружил, что денервация внутренней косой и поперечной мышц живота приводит к возникновению паховой грыжи на стороне операции, как указывают W.T. Conner, Е.Е. Peacock (1973) при механическом повреждении у животных поперечной фасции в области глубокого пахового кольца возникали демонстративные экспериментальные грыжи. К появлению пупочных грыж у свиней предрасполагают особенности

сосудистого русла в области пупочного отверстия вентральной стенки живота (Х.Д. Хайдрих, И. Грунер, 1985; М.Л. Жолнерович и др., 1997), так как снижена интенсивность обменных процессов и физиологическая диф-ференцировка мускулатуры. По данным А.В. Рыжакова (2004), у поросят-грыженосителей наблюдали дряблость, тестоватость и атоничность тканей брюшной стенки; врожденные пупочные грыжи являются генетической аномалией крупного рогатого скота, черно-пестрой породы, с рецессивным типом наследования (В.А. Башкиров и др., 1989).

В ходе экстренных операций при ущемленных грыжах возникает необходимость резекции нежизнеспособного участка различных отделов кишечника (А.С. Кашин и др., 1997; А.С. Логинов и др., 2000), так как наличие невправимого грыжевого выпячивания нередко приводит к нарушению функции выпавших петель кишечника, сопровождающееся высокой летальностью. Грыжевая патология наиболее хорошо изучена в клинической хирургии и современная герниология располагает огромным практическим опытом (В.П. Быченков 1991), но несмотря на это грыженосительство у разных видов сельскохозяйственных животных составляет около 50% всех хирургических заболеваний (А.С. Кашин, 2000), становясь неиспользованным резервом производства мяса и кожсырья.

Большой удельный вес занимают травматические заболевания пред-желудков крупного рогатого скота (Г.С. Кузнецов, 1973; А.Н. Елисеев, А.Я. Бахтурин, 1978; А.С. Кашин, 2000), которые клинически появляются не сразу, и что для вторжения инородного тела в стенку сетки требуются предрасполагающие причины (Ю.И. Веллесте, 1950); резкий переход на зеленый корм, острое вздутие рубца, последний период стельности, усиленные сокращения брюшного пресса при родах и т.п.

Влияние транскраниальных воздействий на организм животных

В среде и в окончаниях симпатических и парасимпатических волокон в довольно больших концентрациях выявлены различные нейропептиды (Н. L. Fields et al., 1985), так как при активизации нервной системы их высвобождение происходит наряду с классическими медиаторами воспалительной реакции. Существующая классификация пептидов учитывает химическую структуру, физиологические функции и происхождение. Наиболее изучены производные проопиомеланокортина - р-эндорфин, у-эндорфин, а-эндорфин, мет-энкефалин; продинорфина - динорфины, лей-энкефалин; проэнкефалина А -адренорфин, казоморфин, дерморфины, подгруппы FMRFa и YGGFMRFa (И.П. Ашмарин, 1984; М.Р. Обухова и др., 1988), они принимают участие в функционировании экстрапирамидной, лимбической, нейроэндокринной системы, модулируют болевые восприятия (Г.В. Костерлиц, Д. Хьюз, 1981).

Регуляция содержания пептидов в организме является чрезвычайно сложной и осуществляется по принципу обратной связи (J.P.H. Burbach, 1984; С.A. Baile et al., 1986), а основными звеньями данной системы являются гипоталамус, гипофиз и надпочечники. Энкефалины впервые идентифицировал J.T. Hughes (1975) по морфиноподобной активности на мышах и морских свинках. Как считает R. Simantov et al. (1976), концентрация энкефалинов особенно высока в полосатом теле (стриатуме) и гипоталамусе, но относительно низка в коре и мозжечке. Помимо энкефалинов особый интерес вызывает Р-эндорфин, который состоит из 31 аминокислоты (L.J. Terenius, 1975; С.Н. Li, D. Chung, 1976; J.H. Jaffe et al., 1990), а основным источником его поступления в спинномозговую жидкость, является, по-видимому, гипоталамус (A. Lampert et al., 1976; J.M. Davis et al., 1983).

В период развития воспалительной реакции в брюшной полости опиоид-ные пептиды выполняют ряд функций (М.А. Пальцев, А.А. Иванов, 1995; J.M. Roit, 1997): подавляют формирование болевых сигналов на уровне периферических афферентов и центральной нервной системы, стимулируют высвобождение гипоталамусом либеринов и статинов, контролируют эндокринную систему, модулируют клеточные механизмы иммунитета.

По данным Л.Н. Айрапетова и др., (1985), увеличение содержания р-эндорфина в плазме крови происходит при различных стрессовых воздействиях: хирургическом, анестезиологическом, так как в послеоперационный период под действием раздражителей в организме создается стрессовое состояние, которое влияет на функцию многих органов и систем и способствует активизации защитных сил организма к неблагоприятному фактору (А.Н. Елисеев, В.Е. Косарев, 2001).

В результате деструкции нервных волокон высвобождаются нейроиептиды (О.Ф. Дмитриева, 1989; И.А. Ерюхин и др., 1995), которые в обычных условиях выполняют роль нейротрансмиттеров: субстанция Р, соматостатин, вазоактив-ный интестинальный полипептид, а также опиоидные пептиды, способствующие ускорению процессов репарации в разных тканях и структурах организма: желудочно-кишечном тракте, брюшине, сердечной мышце, кожных покровах. В очаге воспаления концентрация Р-эндорфина достигает 450 пМ (Т.Р. Markova et al., 1998), следовательно, есть основание полагать, что Р-эндорфин может регулировать дифференцировку лимфоцитов и продукцию этими клетками Ig G.

Благотворное влияние на репаративные процессы достигается воздействием на организм электрическими импульсами, которые оказывают стимулирующее действие на процессы заживления, обладают бактерицидным свойством (М. Akai et al., 1988; J.A. Beverige et al., 1988; M.J. Politis et al., 1989), при этом одним из важнейших моментов в процессе стимулирующего действия является интенсивная васкуляризация зоны поражения и ускорение процессов клеточной пролиферации. Ряд авторов (L.T. Wolcott, 1974; Б.Ж. Сид-жанов, 1988) обращает внимание на то, что импульсный ток приводит к ускорению развития грануляционной ткани, способствует более ранней эпите-лизации, тормозит рост и размножение микроорганизмов, усиливает бактерицидное и бактериостатическое действие вводимых антимикробных препаратов, снижает антибиотикорезистентность микрофлоры. В результате электроактивации определенных участков головного мозга развивается аналгезия, которая позволяет переносить болевые раздражения умеренной активности (D.V. Retinoids, 1969). Впервые вопрос о возможности использования электронаркоза и электроаналгезии с помощью транскраниальной электростимуляции (ТКЭС) изучил французский физиолог С. Ледюк в 1902 году. В России первым предложил использовать электровоздействие для обеспечения аналгезии при родах Л.С. Персианинов и др. (1978), интенсивные работы в этой области продолжались вплоть до 70-х годов. Результатом этих исследований было создание и серийный выпуск аппаратов, генерирующих непрерывные импульсы в сочетании с дополнительной гальванической составляющей, изменяемой в узких пределах; в различных стадиях разработки находятся аппараты ТРАНСАИР, ЭТРАНС (В.А. Леоско и др., 1987; В.А. Александрова и др., 1996).

Транскраниальная электростимуляция - это метод электротерапии, при котором достигается избирательная активизация центральных регуляторных систем путем воздействия специально подобранным слабым электрическим сигналом на срединные структуры головного мозга (Д.Н. Емельянов и др., 2004). В 1983-1985 гг. в Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН разработан режим транскраниальной электростимуляции головного мозга сочетанием прямоугольных импульсов с частотой 77 Гц при длительности 3,75±0,2 мс с гальванической составляющей в 2-5 раз превышающей по своей величине средний импульсный ток (В.П. Лебедев и др., 1984; В.Б. Винницкий и др., 1986; А.А. Зозуля и др., 1990).

Прочностные характеристики тканей вентральной брюшной стенки у телят

Решение проблемы повышения проводимой лечебно-профилактической работы в ветеринарной хирургии требует от специалиста углубленных знаний в области топографической анатомии оперируемой области, а также возрастных особенностей и индивидуальной изменчивости в строении и взаимоотношениях тканей и органов, так как только на основании точных энатомо-топографических сведений может быть поставлен правильный диагноз и проведено эффективное лечение больных животных, поэтому, возникла необходимость описания имеющихся анатомо-топографических сведений о вентральной брюшной стенке у здоровых и отстающих в росте телят.

Как известно, вентральная брюшная стенка имеет тонкую и подвижную кожу, подкожный мускул туловища с продольным направлением волокон, заключенный в двухлистковую поверхностную фасцию, которая простирается на боковую стенку живота, рыхлую клетчатку, желтую брюшную фасцию в виде плотной фиброзно-эластической оболочки, косой брюшной наружный мускул с хаудаль-ным направлением, покрывая часть реберной стенки параллельно линии соединения ребер с их хрящами и оканчивающийся апоневрозом на маклоке, лонной кос 56 ти и белой линии живота, косой брюшной внутренний мускул идущий от основания маклока и прилежащего участка паховой связки до реберной дуги и наружного края прямого брюшного мускула, который занимает продольное положение, покрывая собой всю нижнюю брюшную стенку, поперечный брюшной мускул, имеющий вертикальное направление волокон, поперечную фасцию живота, околобрюшинную жировую клетчатку и брюшину.

Мышцы вентральной брюшной стенки образуют основу боковых, передней и задней стенок брюшной полости. Соответственно анатомо-топографическим данным, месту начала и прикрепления могут быть разделены на боковые, передние и задние. Располагаясь послойно, пучки проходят в различных направлениях, у наружной и внутренней косых мышц живота мышечные пучки пересекают друг друга под углом около 90, а в поперечной мышцы живота ориентированы горизонтально, у телят отстающих в росте перечисленные анатомические особенности просматриваются слабо.

Различают три фасции: поверхностную, собственную и поперечную. Первая отделяет мышцы живота от подкожной клетчатки, в верхних отделах выражена слабо. Собственная фасция образует три пластинки: поверхностную, среднюю и глубокую. Поверхностная пластинка покрывает снаружи наружную косую мышцу живота и развита наиболее сильно, в области поверхностного кольца пахового канала соединительнотканные волокна этой пластинки образуют межножковые пучки. Прикрепляясь к наружной губе подвздошного гребня и к паховой связке, поверхностная пластинка охватывает семенной канатик. Средняя и глубокая пластинки собственной фасции покрывают спереди и сзади внутреннюю косую мышцу живота, выражены слабее, у истощенных она представлена тонкой пленкой.

Поперечная фасция покрывает внутреннюю поверхность поперечной мышцы, а ниже пупка и сзади - прямую мышцу живота. На уровне нижней границы прикрепляется к паховой связке и внутренней губе подвздошного гребня, выстилает переднюю и боковые стенки брюшной полости изнутри, образуя большую часть внутрибрюшной фасции. Медиально, у нижнего отрезка белой линии живота, усилена продольно ориентированными пучками, которые формируют так называемую подпору белой линии, у здоровых телят она хорошо выражена. Эта фасция, выстилая изнутри стенки брюшной полости соответственно тем образованиям, которые она покрывает, имеет специальные названия (fascia diaphragmatica, fascia psoatis, fascia iliaca).

Влагалище прямой мышцы живота является парным образованием и представляет собой сухожильное вместилище, которое формируется апоневрозами трех широких мышц. Строение передней и задней стенок неодинаково, на протяжении верхнего отдела прямой мышцы, выше поперечной линии (дугообразной линии), проведенной между верхними передними подвздошными остями, апоневроз внутренней косой мышцы живота расщепляется на 2 пластинки - переднюю и заднюю. Передняя пластинка апоневроза вместе с апоневрозом наружной косой мышцы образует переднюю стенку влагалища прямой мышцы живота, задняя пластинка, срастаясь с апоневрозом поперечной мышцы, образует заднюю стенку.

Ниже этого уровня апоневрозы всех трех широких мышц живота переходят на переднюю поверхность прямой мышцы и формируют переднюю стенку ее влагалища. Поэтому ниже указанной поперечной линии прямая мышца живота сзади покрыта только поперечной фасцией. Такая анатомическая особенность строения задней стенки влагалища прямой мышцы обусловлена изменениями размеров и положением тазовых органов, которым они подвергаются при различных физиологических состояниях: смещение наполненного мочевого пузыря, матки при беременности. В медиальном направлении сухожильные волокна обеих влагалищ, переплетаясь между собой, образуют описашг/ю выше белую линию живота, у телят с низкой живой массой эти особенности выражены слабо.

Связь прямой мышцы с влагалищем не на всех участках одинакова. Передняя ее поверхность сращена с сухожильными перемычками. В остальных местах передней и на всем протяжении задней стенки между мышцей и влагалищем заложена рыхлая клетчатка, которая у латерального и медиального краев прямой мышцы значительно уплотняется. Данная область в нормальных условиях представляет собой хорошо укрепленный участок вентральной брюшной стенки, однако при определенных условиях могут обнаружиться слабые места, это происходит обычно в области сухожильных перемычек, которые располагаются в различных местах прямых мышц и являются добавочными.

Расхождение, сопровождающееся формированием очень широкой белой линии живота, приводит к слабости мышечно-апоневротического сплетения, в том числе к появлению грыж, пролапсов. Заметно, что анатомические особенности взаимоотношений прямой мышцы живота и ее влагалища при образовании абсцессов на передней ее поверхности ограничиваются пространством между двумя соседними сухожильными перемычками, гнойники же, образующиеся на задней поверхности, свободно распространяются по всему протяжению мышцы живота. При гнойных дерматитах процесс наиболее часто распространяется по всей поверхности тканей вентральной брюшной стенки с появлением флегмонозного процесса.

Полулунная линия представляет собой переход мясистой части поперечной мышцы живота в ее апоневротическую (сухожильную) часть. В верхнем отделе она достигает наружного края прямой мышцы живота и часто заходит на заднюю поверхность, в нижней части полулунная линия вновь приближается к средней. Очертания полулунной линии на той и другой стороне не всегда бывают симметричными, при неблагоприятных условиях она может стать слабым местом для пролапсусов. Поперечная мышца живота - это самая тонкая среди других мышц. Будучи наиболее глубокой из них, она первая противостоит внутрибрюшному давлению.

Комплексный метод профилактики послеоперационных осложнений у крупного рогатого скота

Успешное выполнение ряда мероприятий по профилактике травматизма позволит в значительной мере снизить заболевания животных и, соответственно, уменьшить потери молока и мяса, что даст возможность дополнительно получить тысячи тонн полноценных для питания животноводческих продуктов, а для промышленности - значительное количество высококачественных шкур. При промышленном интенсивном ведении животноводства на крупных специализированных фермах, молочных и откормочных комплексах, при скученном содержании в условиях гиподинамии, а также на плем-предприятиях большую актуальность приобретают вопросы профилактики и лечения больных с различной патологией, в том числе заболевания хирургического, ортопедического и андрологического характера.

Важной профилактической мерой является диспансеризация скота. На животноводческих комплексах такое мероприятие приобретает особую актуальность. Она позволяет своевременно определить состояние здоровья животных, установить характер патологии, правильно разобраться в комплексе причин возникновения болезни, наметить пути их лечения и профилактики. Своевременный контроль за состоянием здоровья животных обеспечивает создание высокорезистентного, продуктивного и рентабельного стада. Изыскание и разработка наиболее совершенных методов лечения и профилактики заболеваний животных составляют основу работы ветеринарной службы. Необходимо обращать внимание на проектирование и строительство животноводческих помещений, боксов, доильных залов, технологию выращивания молодняка, содержание и кормление скота, регулярный моцион, своевременное проведение предохранительных прививок и клинического осмотра животных.

В условиях крупных государственных, хозяйственных и межхозяйственных комплексов с высоким уровнем механизации и ограниченными площадями часто причиной возникновения массовых заболеваний животных слу жит травматизм, который вызывает своеобразные болезни у животных, приводит к замедлению роста и развития, снижению упитанности и воспроизводительной функции, уменьшению удоев молока, ухудшению качества продукции промышленного сырья, значительное количество больных преждевременно выбраковывают и сдают на мясокомбинат. Все это наносит значительный экономический ущерб скотоводству. Многие конкретные рекомендации и технические решения научно-исследовательских учреждений, призванные облегчить труд ветеринарных специалистов и повысить сохранность животных, слабо внедряются в производство некоторые полостные операции: лапаротомия, румено- и абомазотомия, овариэктомия, интестиотомия, цисто-томия, так как при абдоминальных вмешательствах относительно часто возникали осложнения в виде кровотечения, атонии, метеоризма, инвагинации, перитонитов, ишемии тканей, спаек, забрюшинных абсцессов, флегмон, свищей, некрозов, требующие длительного и дорогостоящего лечения больных.

Профилактика и лечение послеоперационных осложнений, особенно перитонитов, является хирургической, клинической, патологической и общебиологической проблемой, актуальность которой не снижается, несмотря на достигнутые успехи гуманной и ветеринарной медицины, вооруженной новыми методами (удаление источника перитонита, борьба с интоксикацией, восстановление функции жизненно важных органов, антибактериальная терапия, коррекция гомеостаза, санация брюшной полости) и современными лекарственными препаратами: иммуномодуляторами (тималин, тимоген, Т-активин, левомизол, иммунофан, натрия дезоксирибонуклеат), антибиотики (цефалоспорины, аминогликозиды, макролиды, бета-лактамные производные), антисептики (катапол, этоний, диоксидин, мирамистин), сульфаниламиды (сульфадиметоксин, стрептоцид, сульфацил-натрия, норсульфазол), де-зинтоксикационные растворы (реополиглюкин, полифер), холигэргические препараты (пилокарпин, прозерин, ацетилхолин), фибринолитики (фибрино-лизин, стрептокиназа), антикоагулянты (гепарин, сулодексид), ферменты (трипсин, лидаза, террилитин), обезболивающие средства, уменьшающие спазм гладкой мускулатуры, активизирующие коллатеральное кровообращение и предупреждающие развитие абдоминального шока (новокаин, дикаин, тримекаин, лидокаин, бензокаин, артикаин).

Существующие комплексные методы профилактики не в полной мере предупреждают развитие гнойных процессов в брюшной полости, т.к. лабильность микроорганизмов к антисептикам и антибиотикам побуждает ученых и практиков к созданию новых комплексных мазей на гидрофильной основе, растворов, порошков, таблеток, аэрозолей, эмульсий и лекарственных смесей. Многие авторы рассматривают вопрос с этиологической точки зрения, согласно которой среди возбудителей гнойно - септических осложнений преобладают грамположительные кокковые микроорганизмы, это определяет целесообразность использования цефазолина, цефуроксима и защищенных аминопенициллинов для антибиотикопрофилактики. В предоперационном периоде вводятся цефалоспорины 3 поколения цефотаксим (Це-фабол) или цефтриаксон (Цефтриабол) в дозе 2,0 г; применение цефотакси-ма предусматривает повторное введение препарата при длительности операции более 2 часов, возможно дополнительное назначение метронидазола. В качестве альтернативных средств могут использоваться ампициллин, амоксициллин/клавуланат, фторхинолоны, цефуроксим (Цефурабол). Перспективным является использование цефоперазон/сульбактама (Сульпера-цеф) и цефепима (Максицеф).

При выполнении полостных операций назначали надплевральную но-вокаиновую блокаду по В.В. Мосину, т.е. кожу, подкожную клетчатку и мышцы в месте введения иглы инфильтрировали 0,5%-ным раствором новокаина, затем под углом 30 - 35 к горизонтальной плоскости вводили иглу и продвигали ее параллельно переднему краю ребра до упора в тело предпоследнего грудного позвонка, изменяли положение иглы, отклоняя ее вместе со шприцем на 5 - 10 к сагиттальной плоскости, благодаря чему конец иглы принимал направление, параллельное вентро-латеральной поверхности тела позвонка. Достоверность данного положения определяли по движению капель раствора в такт дыхания, равномерно надавливая на поршень шприца иглу плавно продвигали вперед до момента свободного вхождения раствора новокаина в надплевральную клетчатку. Крупному рогатому скоту инъецировали 0,5%-ного раствора новокаина 0,5 мл на 1 кг массы животного с каждой стороны.

Во время проведения оперативного вмешательства вышеописанная блокада обеспечивала хорошее обезболивание абдоминальных органов у телят, расслабление брюшного пресса, стабилизацию кровяного давления, активную гиперемию внутренних органов, ускорение развития коллатерального кровообращения, приводила к нормализации перистальтических движений желудочно-кишечного тракта, предупреждала развитие абдоминального шока, тем самым создавались благоприятные условия для послеоперационного периода. Анестезию брюшной боковой стенки осуществляли у переднего края концов 1, 2 и 4 поясничных позвонков путем введения 3%-ного раствора новокаина по 10 мл на точку вкола, обезболивали последний межреберный, подвздошно подчревный и подвздошно паховый нервы; по линии разреза инъецировали 0,5%-ный раствор новокаина.