Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста Смирнова Лариса Викторовна

Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста
<
Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста
>



Смирнова Лариса Викторовна. Функциональное состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста : дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 Челябинск, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:07-3/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние занятий спортом на функциональное состояние кардио-респираторной и вегетативной нервной системы, методы его оценки и коррекции (Обзор литературы) 11

1.1. Влияние физических нагрузок различной направленности на системы организма спортсменов юношеского возраста 11

1.2. Влияние занятий спортивными бальными танцами на системы организма танцоров и методы повышения спортивной работоспособности 20

1.3. Методические подходы к оценке состояния здоровья юных спортсменов 35

Глава 2. Организация и методы исследования 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Методы исследования 43

Определение физической работоспособности 43

Тест для оценки уровня специальной подготовленности танцоров (проба с повторными нагрузками) 44

Исследование вегетативной нервной системы 46

Метод ортокардиоинтервалографии 48

Оценка функции системы внешнего дыхания 51

Оценка показателей сердечно-сосудистой системы 52

2.3. Статистическая обработка материалов исследования 54

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 55

3.1. Показатели функции системы внешнего дыхания танцоров 55

3.2. Характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов-танцоров 63

3.3. Результаты спектрального и факторного анализа показателей кардио-респираторной и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров 79

3.4. Динамика показателей кардиореспираторной системы спортсменов-танцоров при коррекции учебно-тренировочного процесса 93

Заключение 109

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. Спортивные бальные танцы являются новым и активно развивающимся олимпийским видом спорта, официально признанным с 1995 года. Проводятся международные соревнования по различным программам, существуют национальные программы, ведется подготовка юных спортсменов в спортивных школах и танцевальных клубах.

В специальных работах, посвященных спортивным бальным танцам, рассматриваются в основном методические аспекты организации тренировочного процесса танцоров [Т.С. Лисицкая, 1987; Е.Д. Кузнецов с соавт., 2000; А.А. Коваленко, 2000, 2001; Н.В. Рубинштейн, 2002; Л.В. Браиловская, 2003, 2005; А. Мур, 2004]. Немногочисленные публикации, освещающие особенности адаптационных процессов при занятиях бальными танцами и родственными им видами деятельности, свидетельствуют о значительном напряжении в деятельности систем организма танцоров, артистов балета, в том числе сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы, опорно-двигательного аппарата [Л.В. Пискунова, 2000, 2002; В.Б. Болтвина, 2003,2004; В.Б. Бутузова, 2004; О.Л. Коннова с соавт., 2003, 2005].

По данным литературы [В.П. Танаев, 1998; Л.В. Пискунова, 2000, 2002] лица, занимающиеся бальными танцами, преследуют в первую очередь цель научиться модно танцевать, улучшить фигуру и только для 4% существует потребность в достижении высших спортивных результатов. Отсутствуют работы по физиологическому обоснованию дозирования физических нагрузок различной направленности на этапах учебно-тренировочного процесса в бальных танцах, обеспечивающих не только достижение высоких спортивных результатов, но и рекреационный характер занятий, способствующий повышению функционального состояния ведущих систем организма. Практически не изучено влияние занятий спортивными бальными танцами на систему внешнего дыхания, не разработаны критерии оценки влияния специфики нагрузок на сердечно-сосудистую и вегетативную нервную систему организма танцоров, позволяющие дать адекватную оценку физиологической цены адаптации к нагрузкам в спортивных бальных танцах.

Цель исследования: оценка функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы лиц юношеского возраста, занимающихся спортивными бальными танцами для физиологического обоснования коррекции учебно-тренировочного процесса.

Задачи исследования:

Изучить состояние дыхательной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров юношеского возраста при стандартной программе тренировок.

Выявить особенности функционального состояния сердечнососудистой системы и механизмов ее регуляции у спортсменов-танцоров с различным уровнем специальной подготовленности.

Определить наиболее значимые показатели, являющиеся индикаторами функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной системы спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами.

Разработать и оценить эффективность влияния коррекционной программы тренировок, связанной с увеличением доли нагрузок аэробного характера, на кардиореспираторную и вегетативную нервную систему спортсменов-танцоров юношеского возраста.

Научная новизна исследования. Впервые исследованы особенности адаптации кардиореспираторной системы и механизмы ее регуляции у лиц, занимающихся спортивными бальными танцами, в зависимости от уровня специальной подготовленности и при различных программах учебно-тренировочного процесса. У спортменов-танцоров юношеского возраста при стандартном плане учебно-тренировочного процесса выявлены напряженный вегетативный баланс, преобладание надсегментарного уровня регуляции хроно- и инотропной функции миокарда, избыточное вегетативное обеспечение деятельности и снижение объемных, скоростных и объемно-скоростных показателей биомеханики дыхания при физических нагрузках.

Впервые исследовано влияние аэробных нагрузок на структуру медленноволновой вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики спортсменов-танцоров. Выявлено повышение общей мощности спектра показателей ритма сердца, ударного объема, среднединамического давления. Показано, что изменения медленноволновой вариабельности показателей центральной гемодинамики обусловлены снижением активности надсегментарного уровня регуляции (диапазон очень низких частот) и увеличением флюктуации в диапазонах низких и высоких частот. Повышение периферического кровотока определялось возрастанием активности местных факторов регуляции (повышение мощности спектра колебаний в диапазоне самых низких частот).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют представления об особенностях адаптации к физическим нагрузкам кардиореспираторной системы и механизмов ее регуляции у спортсменов, занимающихся спортивными бальными танцами. Теоретически обосновано использование физических нагрузок аэробного характера для нормализации вегетативного статуса спортсменов-танцоров.

Определены модельные характеристики сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы спортсменов-танцоров при хорошем уровне специальной подготовленности: эукинетический или гипокинетический тип кровообращения, ненапряженный вегетативный баланс, эйтония, достаточное вегетативное обеспечение деятельности, средний уровень физической работоспособности и толерантности к гипоксии.

Предложены критерии оценки функционального состояния сердечнососудистой системы спортсменов-танцоров: тест с повторными нагрузками (для оценки влияния специфики нагрузок в спортивных бальных танцах), ортокардиоинтервалография (оценка качества переходных процессов при выполнении пробы активного ортостаза), структура общей мощности спектра медленноволновых колебаний ритма сердца, ударного объема и периферической гемодинамики.

Результаты исследования используются в работе специализированных спортивных школ бального танца, врачебно-физкультурных диспансеров г.г. Челябинска и Копейска; в учебном процессе при преподавании курсов физиологии физического воспитания, теории и методики физической культуры и спорта, спортивной медицины на кафедрах теории и методики физической культуры и спорта и физической и психической реабилитации Южно-Уральского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

Занятия спортивными бальными танцами по стандартной учебно-тренировочной программе ведут к напряжению механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы, снижению резервов системы внешнего дыхания спортсменов-танцоров юношеского возраста, что требует увеличения доли аэробных нагрузок.

Индикаторами функционального состояния спортсменов-танцоров являются показатели проб с повторными нагрузками, ортокардиоинтервалографии, динамика спектральных показателей медленноволновых колебаний, характеризующих активность различных уровней регуляции хроно- и инотропной функции сердца и периферической гемодинамики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на международной научной конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002), V научном Российском научном форуме по реабилитации и спортивной медицине (Москва, 2005), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования здоровья и здорового образа жизни» (Тюмень, 2005), международной научной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006), ежегодных научно-практических конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2002 - 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в лицензированных ВАК изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах печатного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (214 источников отечественной и зарубежной литературы). Работа иллюстрирована 15 рисунками и 44 таблицами.

Влияние физических нагрузок различной направленности на системы организма спортсменов юношеского возраста

При занятиях физическими упражнениями выявляются общие физиологические закономерности улучшения здоровья, прежде всего, усиливаются максимальные функциональные возможности, повышается эффективность (экономичность) деятельности организма в целом и его органов и систем при выполнении дозированной мышечной работы. Однако, не всякая физическая активность может считаться тренирующей, поскольку повышение функциональных возможностей органов, физиологических систем организма в целом возникает только в том случае, если физические нагрузки у человека достигают пороговой величины или превышают ее [Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; К.В.Судаков, 2000; Н.А.Фомин с соавт., 1991; Н.А.Фомин, 2003; А.П.Исаев с соавт., 2004 и др.]. Как указывал И.И.Шмальгаузен (1982), нормальный генотип приводит в конечном итоге к развитию особи, близкой по своим признакам к средней норме.

Достигнутый функциональный эффект закрепляется структурными перестройками в различных системах организма, но при этом результаты систематических занятий физкультурой и спортом носят относительно устойчивый характер: прекращение тренировок ведет к утрате достигнутого эффекта [Н.Д.Граевская, 1975; Ф.З.Меерсон, 1981; А.П.Исаев с соавт., 2003]. Тренированный организм характеризуется экономным функционированием физиологических систем в покое, при умеренных нагрузках, способностью достигать при максимальных нагрузках такого уровня функционирования этих систем, который недостижим для нетренированного организма [Ф.З.Меерсон с соавт., 1989].

С другой стороны, превышение физиологически обоснованных норм двигательной активности также является существенным фактором риска, эффективность спортивных тренировок может быть снижена, и вместо пользы они могут привести вред, становятся причиной развития патологических изменений [Спорт, медицина, 1984, 1987; Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; Н.Сперелакис, 1990; Заболевания и повреждения при занятиях спортом, 1991 и др.].

Многие авторы указывают на общеоздоровительный эффект физических тренировок преимущественно циклического, аэробного характера (занятия бегом, плаванием, лыжами и т.д.) [Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; Н.М.Амосов с соавт., 1989; С.Л.Сашенков, 1999; Дж.Уилмор с соавт., 2000 и др.]. Что касается силовой и сложно-координационной направленности тренировочного процесса, то в данном случае наблюдается лишь незначительное неспецифическое повышение мощности системы транспорта кислорода (СТК), а при достижении определенного уровня спортивной квалификации, наоборот, может наблюдаться снижение функциональной мощности СТК [В.В.Шиян с соавт. 1991; А.П.Исаев с соавт., 2003,2004; W.McArdle et al., 1981; P.E.Paulev, 1984].

Систематическое повышение запросов на доставку кислорода, энергетических и пластических субстратов, а также усиление вымывания продуктов метаболизма стимулируют функцию дыхания, сердечнососудистую систему и общий метаболизм [Н.М.Амосов с соавт., 1989; К.Купер, 1989; Дж.Х.Уилмор с соавт., 2000; K.E.Powell et al., 1985]. Усиление роли парасимпатического отдела ВНС при систематических физических нагрузках является одним из факторов индивидуальной устойчивости организма к возникновению сердечно-сосудистых поражений в условиях эмоционального перенапряжения [Ф.З.Меерсон с соавт., 1988; К.В.Судаков с соавт., 1988].

При адаптации к физическим нагрузкам структурные изменения в аппарате управления мышечной работой на уровне ЦНС позволяют мобилизовать большее число моторных единиц при нагрузке и приводят к совершенствованию межмышечной координации [Ф.З.Меерсон, 1981]. Повышается функциональная мощность модуляторных стресс-лимитирующих систем, в частности, увеличении опиоидных пептидов у тренированных людей [М.Г.Пшенникова, 1987; Ю.Б.Лишманов с соавт., 1994; F.Fraioli, 1980]. Существенные изменения происходят в гормональных звеньях регуляции, в стресс реагирующих системах - повышается мощность структурных образований этих систем и экономизация их функционирования [А.А.Виру, 1981; А.А.Виру с соавт., 1983; Ф.З.Меерсон с соавт., 1988].

При адаптации к нагрузкам, направленным на развитие качества выносливости, развивается умеренная гипертрофия миокарда, повышения числа коронарных капилляров и их плотности, сопровождающееся ростом просвета крупных коронарных артерий [H.R.Superko et al., 1985], увеличивается концентрация миоглобина в миокарде [I.K.Mueller et al., 1986]. Один из важнейших эффектов тренировки - урежение пульса в покое и снижение пульсовой реакции на стандартные субмаксимальные нагрузки -это признак более низкого потребления кислорода миокардом. Более длительный диастолический интервал при брадикардии обеспечивает более эффективную коронарную перфузию, особенно субэндокардиальной зоны [W.McArdle et al., 1981; A.S.Leon, 1985]. Брадикардия покоя и при непредельных нагрузках, связана с адаптацией пейсмекера и нейрогуморальной его регуляции [М.Г.Пшенникова, 1986].

Важным кардиальным механизмом оптимизации кровообращения является увеличение инотропизма миокарда, связанное с развитием физиологической гипертрофии его волокон, благодаря чему сила сердечного сокращения увеличивается [Л.Комадел, 1968; Н.Сперелакис, 1990; Р.А.Абзалов, 2005]. Рост силы сокращения обеспечивается также и гетерометрическим механизмом саморегуляции по Франку-Старлингу, при нагрузках, требующих развития выносливости, оптимизация достигается, главным образом, за счет физиологической дилатации желудочков, в результате которой увеличивается базальный резервный объем [В.Л.Карпман, 1982].

Методические подходы к оценке состояния здоровья юных спортсменов

Большинство авторов считают необходимым проведение комплексного обследования для выявления различных нарушений в организме спортсмена, это позволяет выявить влияние режима физических нагрузок, очагов хронической инфекции, психоэмоционального статуса, проследить особенности долговременной адаптации к нагрузкам по мере взросления детей и подростков, своевременно назначить восстановительные мероприятия. Полипараметрический мониторинг позволяет наиболее эффективно выявлять динамику функционального состояния при воздействии физических факторов [С.П.Левушкин с соавт., 2005; Н.В.Дмитриева с соавт., 2005].

Е.А.Дудина (2003) рекомендует оценивать состояние здоровья индивида с позиций комплементарности систем и ее подсистем на следующих уровнях: молекулярном, клеточном, организменном, популяционном. С этой точки зрения адаптивные, здоровые («достаточные») системы - это системы, средние морфофункциональные возможности которых соответствуют средним требованиям среды, неадаптивные системы (потенциально больные) характеризуются низкими морфофункциональными возможностями по отношению к требованиям среды, избыточные - системы неадаптивные (также потенциально больные), характеризуются принципиально большими низкими морфофункциональными возможностями по отношению к требованиям среды (например, у спортсменов).

А.А.Савельев с соавт. (2004) считают, что статистический многофакторный анализ различных показателей (в том числе, гемодинамики) позволяет выявлять корреляционные взаимосвязи между лечебными (оздоровительными) факторами и вычислять интегральный показатель, решающий задачу прогнозирования тренирующего эффекта с учетом возраста, срока санаторного лечения. Авторам это представляется актуальным также для подбора и оценки проведенных коррекционных мероприятий у здоровых людей. Аналогичный подход к оценке реализуется Ж.В.Сучковой с соавт. (2003, с. 150). «Утяжеление» корреляционных связей (преобладание сильных парных внутрисистемных связей) наблюдается при возрастании напряжения неспецифических адаптационных механизмов.

Критериями эффективности корригирующих мероприятий служат изменения метаболического статуса спортсменов [И.Т.Корнеева, 2003]. Представляет интерес исследование уровня отдельных макро- и микроэлементов для оценки адаптации организма юных танцоров к физическим нагрузкам [А.А.Спасов, 2000; А.Р.Сабирьянов, 2001; Е.В.Быков, 2002 и др.]. В частности, по данным О.О.Жирковой (2003) магний снижает нервно-мышечную возбудимость, нормализует метаболизм соединительной ткани, способствует выработке полноценного коллагена, при дефиците кальция отмечена повышенная возбудимость нейронов, активация биоэлектрической активности корково-подкорковых структур мозга и генерализация процессов возбуждения, развивается повышение артериального давления, страдает антиоксидантная система печени [А.К.Бакаева, 1999].

По мнению Б.А.Поляева с соавт. (2005) в медицинском контроле за юными спортсменами необходимы скрининговые обследования для выявления групп риска возникновения морфо-функциональных нарушений ОДА; своевременная диагностика начальных проявлений подобных нарушений; рекомендации по коррекции УТП в плане устранения неоптимальных в биомеханическом плане физических упражнений общеразвивающего и специального характера; проведение профилактических и лечебно-восстановительных мероприятий.

У юных спортсменов 11-17 лет в адаптации к физическим нагрузкам большая роль играет ВНС. Для изучения ее состояния А.А.Гусева (2003) рекомендует использовать расчет индекса Кердо, результаты КИГ. Автором показано, что наиболее благоприятным вариантом вегетативного статуса является наличие исходной ваготонии и нормальной вегетативной реактивности на физические нагрузки. Резкое снижение или нарастание значений пробы Руфье являются показанием к углубленному медицинскому обследованию в связи с высоким риском срыва механизмов адаптации, необходимо изменение структуры и объема тренировочных нагрузок. Гиперсимпатикотоническая и асимпатикотоническая вегетативная реактивность чаще сочетается со снижением физической работоспособности, ухудшением самочувствия и настроения спортсмена. Данные исследований Д.В.Ашмарина (2006) подтверждают эти наблюдения.

О.Л.Коннова (2003, с. 73) на основе длительного наблюдения в условиях ВФД за состоянием здоровья юных артистов балета - учащихся хореографического училища - считает оптимальным использовать опросник А.М.Вейна для выявления признаков вегетативных изменений, КИГ с ортопробой, изучение психологического состояния.

А.П.Исаев (1993), А.П.Исаев с соавт. (2003, 2004), Е.В.Октябрьская с соавт. (2004) считают, что в ациклических видах спорта достаточно трудно оценить степень влияния тренировок на организм спортсмена и его подготовленность к соревнованиям. Те же авторы отмечают общность механизмов, обеспечивающих адаптацию организма спортсменов к различным видам физических нагрузок (сравнивались борцы и пловцы), а также отсутствие различий адаптационных процессов у мужчин и женщин.

Оценка показателей сердечно-сосудистой системы

Анализ показателей гемодинамики проведен методом импедансной реографии при помощи сертифицированной компьютерной технологии «Кентавр»фирмы «Микролюкс» г. Челябинска. Перед обследованием осуществлялись измерения длины и массы тела с вводом данных в компьютер.

Импедансометрия регистрирует изменения кровенаполнения (прирост электрической проводимости) в режиме пульса. В системе «Кентавр» регистрируется электрическая проводимость трех основных участков сосудистой системы человека: центра и двух участков периферии большого круга кровообращения. Пульсацию импеданса в центре регистрировали путем наложения ленточных электродов на шею и грудную клетку; на периферии - на голени (в верхней и нижней частях) и на большом пальце стопы. Анализ осуществлялся путем вычисления объема кровенаполнения за период одного выброса крови сердцем, и перераспределения этой пульсации по периферии - в крупных и мелких сосудах нижних конечностей.

Нами изучены показатели центральной и периферической гемодинамики в горизонтальном и вертикальном положении (проба активного ортостаза). Показатели сократимости и фазовой структуры сердечного цикла в наших исследованиях оценивались по показателям Хитер-индекса (ХИ, ед.), фракции выброса (ФВ%). Показатели производительности сердца представлены величинами ударного объема (УО, мл), частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин.), минутного объема кровообращения (МОК, л/мин.), сердечного индекса (СИ, л/мин/м). О степени напряжения работы и кислородном запросе миокарда судили по величине коронарного индекса («двойное произведение») (ЧССхСАД):100.

Показатели периферической гемодинамики и сосудистого тонуса определялись по амплитудам реоволны сосудов пальца ноги (АРП, Мом), голени (АРГ, Мом) и аорты (АРА, Мом), цифрам артериального давления.

Проведен спектральный анализ следующих показателей частоты сердечных сокращений, среднединамического давления, ударного объема, амплитуды реоволны сосудов пальца ноги. В каждом положении регистрировались за 500 ударов сердца (ЭКГ), автоматически регистрировались абсолютные значения параметров и их вариабельность по методу быстрого преобразования Фурье. Вариабельность (флюктуации) рассматривались как мера вегетативной (автономной) регуляции кровообращения. Мощность спектральной плотности (общая мощность спектра - ОМС, мс ) (общая вариабельность R-R) анализировалась как функция частоты, показателем вариабельности служит среднеквадратическое отклонение продолжительности R-R-интервалов.

Анализ проведен в четырех диапазонах спектра: 1. ультра-медленные волны, самый низкочастотный диапазон (СНЧ) - до 0,025 Гц (отражает активность метаболической регуляции); 2. очень медленные волны (очень низкочастотный диапазон, ОНЧ) - 0,025 - 0,075 Гц, отражает активность высших центров вегетативной регуляции; 3. медленные волны -низкочастотный диапазон (НЧ) (0,075 - 0,15 Гц) - отражают активность симпатического отдела ВНС; 4. высокочастотные волны (ВЧ) - 0,15-0,5 Гц -влияние парасимпатического отдела ВНС. При расчете величин мощности использовалась фильтрация спектра 60%. Это осуществлено для того, чтобы выявить и проанализировать только пиковую активность в спектрах [А.А.Астахов с соавт., 2002; А.Р.Сабирьянов, 2004,2005].

Мощность медленноволновых колебаний рассчитана в абсолютных единицах мощности (мс2). Второй подход: определяется процентный вклад каждой из четырех составляющих.

Проба Штанге заключается в регистрации продолжительности задержки дыхания после максимального вдоха. Проба проводится в положении сидя. У детей проба Штанге может проводиться после 3 глубоких вдохов. Принципы оценки результатов пробы Штанге у взрослых людей: менее 30 с - низкая толерантность к гипоксии; 30 - 60 с - удовлетворительная; 60 - 90 с -хорошая: более 90 с - высокая [Г.А.Макарова, 2002].

Полученные материалы исследований были подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами вариационной статистики с определением средней арифметической вариационного ряда (М), ошибки среднего арифметического (т) Применялись корреляционный и факторный анализ. При статистической обработке использованы компьютерные программы Microsoft Excel и STATISTICA. Определение достоверности различий (р) абсолютных показателей проводилось при помощи критерия Стьюдента (t), относительных - по критерию Фишера (F).

Характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов-танцоров

Сердечно-сосудистая система играет важную роль в адаптации организма к физическим нагрузкам независимо от их направленности. Использование «проб положения» (активный и пассивный ортостаз, антиортостаз) является одним из распространенных подходов к оценке функционального состояния ССС в видах спорта с преобладанием ациклического характера физических упражнений. В данном разделе представлены результаты изучения деятельности системы кровообращения танцоров в положении лежа и стоя (проба активного ортостаза). В таблице 8 представлены результаты показателей центральной гемодинамики девушек и юношей основной (танцоры) и контрольной группы. Как видно из представленных в таблице 8 результатов, в положении лежа показатели ЧСС и УО девушек основной и контрольной группы не имели достоверных различий и соответствовали возрастной норме. Аналогичная картина наблюдалась при анализе показателей работы ССС у юношей обеих групп. Показатели ЧСС у юношей ниже, а ударного объема выше, чем у девушек, в связи с чем можно говорить о более экономной работе сердца юношей. Однако, учитывая различия по антропометрическим показателям и связанную с этим разницу в величине У О [В.Л.Карпман, 1986], мы сравнивали также значения относительного показателя - сердечного индекса. Его величина у лиц разного пола не имела достоверных различий.

Следует отметить, что величина МОК танцоров соответствовала его значениям у лиц, тренирующих качество выносливости, но различается «вклад» определяющих его показателей (ЧСС и УО). Показатели спортсменов, имеющих преимущественно аэробные нагрузки, характеризуются более низкими величинами ЧСС (умеренная или выраженная брадикардия покоя), а У О - более высокими [В.Л.Карпман, 1986; Дж.Уилмор с соавт., 2001; Спорт, мед., 1989]. В этой связи можно констатировать, что представленные значения показателей ЧСС и УО отражают менее экономичный вариант адаптации ССС танцоров к физическим нагрузкам. Расчеты коэффициента экономичности кровообращения и двойного произведения, приводимые ниже, подтверждают этот вывод.

При анализе показателя сердечного индекса (СИ) нами выявлено, что большая часть юношей и девушек-танцоров имеют эукинетический (соответственно, 66% и 55%) или гипокинетический тип кровообращения (ТК) (34% и 39% ), в группе контроля имели место три варианта ТК в примерно равных долях (рис. 1).

По данным литературы, эукинетический ТК характерен для адаптации ССС к нагрузкам ациклического характера, гипокинетический ТК чаще встречается у спортсменов с аэробной направленностью нагрузок [А.Г.Дембо, 1986; Г.Е.Калугина, 1987; А.П.Исаев, 1993; Е.В.Быков с соавт., 1996; Д.В.Ашмарин, 2006]. Показатели сократительной функции миокарда (продолжительность фаз изгнания и предизгнания, фракция выброса) юношей и девушек основной группы не имели достоверных различий между собой и с представителями контрольной группы и соответствовали нормативным величинам [М.С.Рыбалкина, 1986; Спортивная медицина, 1987, с. 88] (табл. 9). Соотношение фазы изгнания к длительности периода напряжения (механический коэффициент) также укладывается в физиологически нормативные величины (2,5 до 4,5 ед.). Следовательно, у танцоров отсутствует свойственный спортсменам циклических видов спорта так называемый фазовый синдром гиподинамии миокарда (увеличение длительности фазы асинхронного и изометрического сокращения и укорочение периода изгнания, тенденция к уменьшению внутрисистолического показателя и механического коэффициента). В исходном положении показатели артериального давления, пульсации крупных сосудов (амплитуда реоволны сосудов голени) и периферического кровотока (амплитуда реоволны сосудов пальца ноги) девушек и юношей основной группы соответствовали возрастно-половым нормам, не имели достоверных различий между собой (табл. 10). Расчетный показатель пульсового артериального давления (ПАД) также не отличался в группах сравнения, укладываясь в интервал 35-40 мм рт. ст.