Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута Нифонтова Оксана Львовна

Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута
<
Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута
>




Нифонтова Оксана Львовна. Состояние сердечно-сосудистой системы студентов северного педагогического вуза в возрасте 17-20 лет - уроженцев г. Сургута : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Тюмень, 2002.- 118 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/866-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы Состояние сердечно-сосудистой системы в условиях Тюменского Севера 11

1.1. Эколого-демографическая характеристика Среднего Приобья 11

1.2. Общие механизмы адаптации человека к условиям Севера 15

1.3. Физиологические свойства сердца 26

1.4. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы на Севере 31

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Социально-физиологическая характеристика обследованных групп 39

2.2. Методы электрокардиографии и кардиоинтервалографии 40

2.3. Анализ вариабельности ритма сердца 45

2.4. Определение вторичных показатели вариационной пульсометрии 47

2.5. Определение показателей гемодинамики 48

2.6. Методы статистической обработки полученных данных 49

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 50

3.1. Показатели гемодинамики у студентов 17-20 лет г. Сургута 50

3.2. Электрокардиограмма юношей и девушек 17-20 лет г. Сургута 56

3.2.1. Функциональное изменение электрокардиограммы юношей и девушек 17-20 лет г. Сургута 58

3.3. Оценка результатов анализа вариабельности сердечного ритма 81

Заключение 86

Выводы 88

Список литературы 89

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность работы. Проблема сохранения здоровья человека на Севере тесно связана с проблемой адаптации к экстремальным климатогеографическим воздействиям Тюменского Севера. Специфика природных и антропоэкологических условий Севера отражается на физиологическом статусе напряжением функциональных систем и сложной перестройкой гомеостаза организма (Н.И. Бобров с соавт., 1979; Ж.Ж. Рапопорт, 1979; В.П. Казначеев, 1980; А.П. Авцын с соавт., 1985; К.В. Судаков, 1997; В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999; П.Г. Койносов с соавт., 2000 и др.).

Изучение особенностей состояния сердечно-сосудистой системы является одной из важнейших задач экологической физиологии. Сердечнососудистая система является одним из звеньев, лимитирующих функциональное состояние. Она одной из первых вовлекается в компенсаторно-приспособительную деятельность организма (Н.М. Амосов, 1981; Н. А. Агаджанян, В.В. Колпаков, В.Н. Ананьев, 1996, 2001). По существу, формируется новое функциональное состояние гемодинамики в целом.

При общей благоприятной демографической ситуации в ХМАО проблема возобновления производительных сил умственного и физического труда за счет местных людских ресурсов, прошедших все три фазы адаптации, стоит очень остро (В.Г. Соболь, 1988; А.С. Щедрин, А.Г. Щедрина, 1995; Овчаров Е.А., 1996; М.П. Рощевский с соавт., 1995; Ю.Г. Солонин, 1995).

Студенчество - одна из наиболее представительных социальных групп в профессиональном распределении населения области. Именно эта группа людей - в большинстве своем в возрасте 18-23 лет - ежедневно, в течение 4-6 лет обучается, занимается умственным трудом, отличающимся нагрузками на нервную и сердечно-сосудистую систему, рваным ритмом организации производственного процесса. Физиологический стресс, напряженные состояния организма у студентов часто превышают переходные рамки и могут приобретать патологическое течение. Адаптация к учебному процессу у студентов-северян происходит в особых климатических и социальных условиях.

Администрация округа прилагает большие усилия по развитию высшего профессионального образования в городах региона. Параллельно с этим принимаются меры по сохранению и улучшению здоровья студентов.

Востребованность сведений о готовности молодежи к труду очень велика, а изученность вопроса явно недостаточна.

Исследования, проведенные рядом авторов (Н.Р. Деряпа, 1977; Н.А. Агаджанян, В.В. Колпаков, 1996) освещают в основном вопросы состояния сердечно-сосудистой системы производительного населения в период кратковременного пребывания человека в условиях Сибирского Севера. Для северных территорий созданы региональные нормы здоровья (Н.А. Агаджанян, А.Г. Марачев, Г.А. Бобков, 1998), разработаны критерии оценки, прогнозирования и цены адаптации человека (И.Л. Мызников, В.Н. Бортновский, 1995), однако недостаточно работ, отражающих управление процессом адаптации больших контингентов людей (А.В. Ротов, 1997), не существует стройной теории адаптации человека, учитывающей социально-экономические особенности последних 10-15 лет (СЕ. Павлов, 2000).

Для всесторонней оценки адаптационных процессов человека в условиях новой климатогеографической и экологической среды необходимы сведения об особенностях состояния отдельных систем и организма в целом на разных этапах онтогенеза (Физиология развития ребенка..., 2000). К системам, лимитирующим успешность адаптации человека к жизни и труду на Севере, в первую очередь относится система кровообращения.

Все выше изложенное свидетельствует об актуальности сравнительного изучения возрастных изменений деятельности сердечнососудистой системы юношей и девушек 17-20 лет, проживающих в условиях

Среднего Приобья. В то же время конкретные сведения о состоянии кровообращения у отдельных групп населения носят противоречивый характер и требуют дальнейшего анализа и уточнения. Успех подобных разработок в большой мере зависит от выбранного метода исследования. Мы остановились на методе электрокардиографии.

Метод электрокардиографии считается одним из наиболее информативных неинвазивных методов исследования сердца (М.Б. Кубергер, 1983; С.К. Витрук, 1990; В.В. Мурашко, А.В. Струтынский, 1991; Ф. Циммерман, 1997), который, по мнению большинства авторов (М.Б. Кубергер, 1983; Ю.М. Белозеров, 1986; P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997), достаточно полно отражает физиологические свойства сердечной мышцы и механизмы регуляции деятельности сердца и сосудистого тонуса, а так же позволяет судить о степени воздействия различных факторов внешней среды.

Цель исследования заключалась в изучении функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов 17-20 лет Сургутского государственного педагогического института.

Исходя из обозначенной нами цели, были поставлены и решены следующие задачи:

Выполнить социолого-физиологическое обследование участников исследований - юношей и девушек 17-20 лет, уроженцев г. Сургута.

Проанализировать показатели кардиогемодинамики у студентов 17-20 лет, уроженцев г. Сургута.

Исследовать индивидуальные и групповые закономерности протекания электрофизиологических процессов в миокарде и частоту встречаемости функциональных отклонений в деятельности сердца у юношей и девушек 17-20 лет, родившихся и проживающих в г. Сургуте.

Оценить функциональное состояние миокарда и регуляции сердца у юношей и девушек 17-20 лет, уроженцев г. Сургута.

Научная новизна исследования. Впервые выполнены сравнительные исследования антропометрических, физиологических и электрофизиологических параметров студентов педвуза. Исследованы возрастные показатели функциональных свойств сердца студентов 17-20 лет, рожденных в г. Сургуте и обучающихся в педагогическом вузе Среднего Приобья.

Впервые с применением ЭКГ и КИГ идентифицированы функциональные изменения физиологических свойств сердца и биоэлектрических процессов в миокарде, определена их встречаемость для каждого года жизни и обучения юношей и девушек с 17 до 20 лет, родившихся и проживающих в г. Сургуте.

Нервная регуляция сердца впервые оценена у студентов северного педагогического вуза с применением объективного метода -кардиоинтервалографии.

Практическая значимость. Получены результаты, характеризующие возрастные и индивидуальные особенности функциональных свойств сердца юношей и девушек 17-20 лет, родившихся и проживающих в гипокомфортных экологических условиях Ханты-Мансийского округа, расширяющие представления о функции сердца молодых людей и его регуляции. Полученные данные будут использованы при разработке рекомендаций по предупреждению адаптивного напряжения и перенапряжения системы кровообращения у студентов при обучении в вузе.

Сведения о состоянии сердечно-сосудистой системы повысят объективность оценки состояния здоровья юношей и девушек - студентов на разных этапах получения высшего образования и позволят своевременно разработать и осуществить профилактические оздоровительные мероприятия.

Первичный фактический материал положен в основу создания региональных нормативов кровообращения молодого населения нестабильной популяции Среднего Приобья, используется в планировании и внедрении оздоровительных программ и мероприятий в высших и средних учебных заведениях ХМАО, при оценке адаптивных свойств организма и девушек 17-20 лет г. Сургута.

Результаты работы используются в чтении лекций по общей и возрастной физиологии, при проведении спецкурсов и семинаров на кафедре естественных дисциплин Сургутского государственного педагогического института, на кафедре физиологии Сургутского государственного университета, на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, на кафедре нормальной физиологии Тюменской медицинской академии и на кафедре физиологии человека Северо-Казахстанского университета.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация осуществлялась на Второй региональной научно-практической конференции «Национально-региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут, 2001); Первом Межвузовском семинаре «Актуальные проблемы адаптации человека» (Сургут, 2001); Международной научной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Дагомыс, 2001); I Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001), Второй окружной конференции молодых ученых (Сургут, 2001).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы.

Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками.

Список цитируемой литературы включает 291 источник, в том числе 29 на иностранных языках.

Общие механизмы адаптации человека к условиям Севера

Адаптация - (лат. adaptatio - приспособляемость) феномен, не получивший до сих пор однозначного определения в науке. Выработанное в процессе эволюционного развития приспособление биологической системы к условиям среды обитания, включает все виды врожденной и приобретенной адаптивной деятельности организмов с процессами, протекающими на клеточном, органном, популяционном уровнях (В.П. Казначеев, 1980; Т.И. Алексеева, 1986; Н.А. Агаджанян, 1987; Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; Экология человека..., 1997; О.Г. Литовченко, 2001).

На третьей Всесоюзной конференции «Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях» (1981), были даны несколько определений понятия «адаптация».

Закономерные изменения при адаптации охватывают как популяцию в целом, так и отдельных ее представителей. Ф.З. Меерсон (1978, 1986, 1988) определяет индивидуальную фенотипическую адаптацию, как развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствовавшую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды и, таким образом, получает возможность жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью, решать задачи, ранее не разрешимые.

В.П. Казначеев (1980) считает, что точно и полно определить это понятие под одним углом зрения невозможно. Необходимо учитывать ряд критериев, в том числе физиологических и биологических. По Б.Т. Турусбекову (1981), адаптация - это функция и морфологические признаки, накопленные в процессе филогенеза и онтогенеза для повышения толерантности и выживаемости особи в популяции.

Согласно Ю.П. Шорину (1981), общей чертой существующих определений понятия адаптации является представление о способности организма к направленной приспособительной изменчивости. Диапазон этих реакций и их специфичность определяются фондом генетических программ, приобретенных в процессе эволюции.

По мнению Ж.Ж. Рапопорта и Л.А. Михайлова (1981), адаптация ребенка - состояние его оптимальной жизнедеятельности при минимальных энергетических затратах на ее поддержание, высоком уровне надежности (резервах) функциональных систем.

Д.Н. Маянский (1981) определяет адаптацию как процесс поддержания гомеостаза в неадекватных условиях среды ценой сложной перенастройки аппаратов биорегуляции.

По мнению А.Д. Слонима (1984), под физиологической адаптацией следует понимать совокупность физиологических особенностей, обусловливающих уравновешивание организма с постоянными или изменяющимися условиями среды. Термин «адаптация» характеризует только феноменологию явления и не предполагает какого-либо объяснения механизмов, лежащих в его основе.

И.А. Сапов и B.C. Новиков (1984) считают, что определение понятия «адаптация физиологическая» не в полной мере раскрывает это общебиологическое явление, так как отражает либо физиологические механизмы, либо только процесс выработки норм реакции в процессе эволюционного развития.

По мнению В.П. Петленко (1982), И.А. Сапова, B.C. Новикова, (1986), определение адаптации должно быть дополнено, по крайней мере, положением о реализации норм реакции в конкретных условиях внешней среды. В связи с этим выделяют адаптацию генотипическую, или эволюционную, и адаптацию фенотипическую или индивидуальную, наблюдаемую в процессе жизни организма.

Принято считать, что адаптация к условиям окружающей среды осуществляется либо путем включения физиологических приспособительных механизмов с сохранением относительного постоянства обмена веществ, либо путем приспособления метаболизма. В действительности, организм использует оба пути, поэтому адаптацию следует относить к физиолого-биохимическим процессам, развивающимся на определенной морфологической основе, которая в ходе адаптации тоже меняется (С.Х. Хайдарлиу, 1984; Л.А. Алексина, 1988; В.А. Матюхин, А.Н. Разумов, 1999).

Методы электрокардиографии и кардиоинтервалографии

Наиболее доступным, объективным и информативным методом изучения хронотропной функции сердца является метод электрокардиографии (ЭКГ) - графической регистрации биотоков сердца. (В.Л. Карпман, 1965; В.Л. Дощицин, 1982, 1987; В.Н. Орлов, 1983; A.M. Скоробогатый, 1986; Н.А. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987; Д.М. Аронов, В.П. Лупанов, Т.Г. Михеева, 1995; О.В. Самодова, 1995; Н.Р. Палеев, Л.И. Ковалева, 1999; А.А. Буганов с соавт., 2000; В.М. Емельяненко, Д.В. Колесников, Л.А. Кофаль, Д.В. Дупляков, 2000; И.О. Тупицын, 2000).

Информацию о возрастных морфологических особенностях получили при электрокардиографическом обследовании юношей и девушек в состоянии покоя.

Запись и анализ ЭКГ и КИТ производили в первой половине дня с помощью аппаратно-программного комплекса, состоящего из блока регистрации электрокардиограммы кардиоанализатора "Анкар-131" и ПК типа IBM РС/АТ-486 с монитором цветного изображения (рисунок 1). Кардиоанализатор предназначен для исследования сердечно-сосудистой системы человека с компьютерной обработкой сигналов, которая включает в себя анализ ритма, представительного кардиоцикла, оформление результатов в виде словесного заключения (приложение 1).

АПК «Анкар-131» разработан и скомпонован фирмой «Медиком ЛТД» г. Таганрог (1997).

После наложения электродов сигнал, поступивший в компьютер, представлялся в реальном масштабе времени, что удобно для контроля качества ЭКГ, правильности наложения электродов и визуального наблюдения. На бумажный носитель выводилась информация о пациенте, таблицы амплитудно-временных параметров кардиоцикла, ЭОС,

. Запись ЭКГ с помощью аппаратно - программного комплекса

«Анкар - 131» представительного кардиоцикла по 12 отведениям и одного отведения ЭКГ в течение 40 секунд.

ЭКГ, по мнению большинства авторов (О.В. Коркушко, 1983; М.Б. Кубергер, 1983; Ю.М. Белозеров, 1986; А.А. Айдаралиев, P.M. Баевский с соавт, 1988; P.M. Баевский, А.ГТ. Берсенева, 1997; В.А. Доскин с соавт., 1997; JJ. Bailey, A.S. Berson, A.Jr. Garson et al., 1990), достаточно полно отражает процессы возбудимости, проводимости и автоматизма сердца, а так же функциональное состояние миокарда и степень воздействия на него различных факторов внешней среды.

ЭКГ регистрировали в стабильный период учебного года (ноябрь, декабрь) с 8 до 11 часов в покое, в исходном положении лежа. Скорость записи составляла 50 мм/сек и производилась в 12 отведениях: 3 стандартных двухполюсных отведениях, 3 усиленных однополюсных отведениях от конечностей по Гольдбергу и 6 грудных однополюсных отведениях по Вильсону. Усиленные отведения от конечностей дополняют стандартные отведения:

aVL дополняет I стандартное отведение и отражает потенциалы, возникающие при деполяризации переднебоковой стенки левого желудочка;

aVF дополняет II стандартное отведение и регистрирует потенциалы заднедиафрагмальных отделов левого желудочка;

aVR не имеет аналогов в стандартных отведениях, оно регистрирует потенциалы правого желудочка и внешне резко отличается от других усиленных и стандартных отведений ЭКГ.

В программе записи ЭКГ предусмотрены грудные отведения. Для ЭКГ заключения достаточно сагиттального направления оси по правым грудным отведениям в дополнение к оценке положения оси по данным фронтальной плоскости.

Электроды размещали на конечностях и в шести определенных точках на грудной клетке испытуемого. Регистрировали электрическую активность сердца спокойно лежащего пациента. Кардиоанализатор обеспечил измерение частоты сердечных сокращений (ЧСС) в диапазоне от 30 до 240 уд/мин с погрешностью ±2 уд/мин, а также графическое отображение интервалограммы, пульсограммы, гистограммы ЧСС и RR-интервалов.

Методы статистической обработки полученных данных

Полученные данные физиологических исследований обрабатывались общепринятыми методами вариационной статистической обработки с определением среднего значения, среднеквадратического отклонения, ошибки средней и достоверности различий (по Стьюденту) (М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцева, 1999; А. Афифи, С. Эйден, 1982).

Использование методов математической статистики было необходимо для проверки достоверности статистической гипотезы (достоверности различия результатов тестирования как связанной, так и несвязанной выборки по всем исследованиям) (Г.Ф. Лакин., 1968). Анализ полученного материала производили методами сравнения двух выборочных средних несвязанных, а затем и связанных выборок с помощью вычисления t расчетного и его сравнения со значением t критическим Стьюдента (А.А. Гуминский, Н.Н. Леонтьева, К.В. Маринова, 1990). Достоверными считали отличия при р 0,05.

Онтогенез человека характеризуется процессами интенсивных морфофункциональных перестроек как организма в целом, так и отдельных физиологических систем (И.О. Тупицын, И.Г. Андреева, В.Н. Безобразова, СБ. Догадкина, Г.В. Кмить, Л.В. Рублева, 2000).

Одной из важнейших задач экологической возрастной физиологии является изучение развития сердечно-сосудистой системы человека на всех этапах онтогенеза в различных эколого-географических условиях.

Сочетание существенных качественных морфофункциональных преобразований миокарда и влияния внешних факторов может неблагоприятно отражаться на состоянии здоровья человека (А.Д. Слоним, 1968, 1982, 1984; С.Л. Совершаева, А.Г. Марачев, 1984; D. Kahneman, А. Tversky, 1973).

3.1. Показатели гемодинамики у студентов 17-20 лет г. Сургута

В норме величина частоты сердечных сокращений в процессе онтогенеза с возрастом урежается до определенного значения, что связано с повышением тонической активности центров блуждающего нерва (И.А. Аршавский, 1967, 1982), или, возможно, не с абсолютным повышением тонуса парасимпатической нервной системы, а лишь с его преобладанием вследствие понижения тонуса симпатической нервной системы (Х.А. Бекмансуров, 1980).

Основу нашего исследования составили наблюдения, выполненные в стабильный период учебного года (ноябрь, декабрь) на студентах 17-20 лет педагогического вуза г. Сургута.

В наших исследованиях (таблицы 1, 2) ЧСС у юношей на данных этапах онтогенеза демонстрировала тенденцию к увеличению: от 60,52±2,89 уд/мин у 18-летних до 69,88±3,01 уд/мин у 20-летних. Достоверные отличия наблюдались при сравнении данных у 17, 18-летних юношей (61,15±2,84 уд/мин; 60,52±2,89 уд/мин) с результатами 20-летних (69,88±3,01 уд/мин). Возможно, это связано с тем, что старшие юноши в большинстве регулярно посещали спортивные секции и занятия оздоровительной физической культурой. У девушек на данных этапах онтогенеза также прослеживалось увеличение ЧСС: от 67,94±2,99 уд/мин у 17-летних до 72,88±2,38 уд/мин у 20-летних. Выявлены достоверные половые отличия величины ЧСС у девушек 18 и 19 лет (71,72±2,86 уд/мин; 74,26±2,45 уд/мин) и юношей этого возраста (60,52±2,89 уд/мин; 63,84±1,88 уд/мин) соответственно.

Сопоставляя собственные данные с литературой (P.M. Баевский, 1979), в которой наиболее часто в качестве нормы предлагается ЧСС - 72 уд/мин, мы можем говорить о незначительном снижении частоты сердечных сокращений у студентов г. Сургута. Исключение составили девушки 19 лет, у которых ЧСС составляла 74,26±2,45 уд/мин. Таким образом, в наших исследованиях должной общей тенденции к урежению ЧСС на данных этапах онтогенеза не выявлено.

Следующим изучаемым показателем являлось артериальное давление (АД). В состоянии покоя у взрослых здоровых людей систолическое (СД) давление в плечевой артерии составляет 110-120 мм рт.ст., диастолическое (ДД) - 60-80 мм рт.ст. (А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2001). По данным Всемирной организации здравоохранения, АД до 140/90 мм рт.ст. является нормотоническим, выше этих величин - гипертоническим, а ниже 100/60 мм рт.ст. - гипотоническим. Несмотря на то, что АД довольно стабильная величина, она может колебаться вследствие изменения функционального состояния организма (В.И. Ковылова, Н.М. Преснякова, 1990; Н.А. Агаджанян, А.Г. Марачев, ГА. Бобков, 1998).

Функциональное изменение электрокардиограммы юношей и девушек 17-20 лет г. Сургута

При анализе ЭКГ во II стандартном отведении у юношей и девушек были выявлены изменения амплитуды и длительности зубцов, длительности интервалов (таблицы 5, 6, 7, 8).

Так, наблюдалась тенденция к увеличению амплитуды зубца Р у юношей от 17 лет 127,77±25,19 мкВ до 20 лет 136,87±13,68 мкВ. У девушек амплитуда зубца Р изменялась от 117,06±16,17 мкВ в 17 лет до 144,42±11,65 мкВ в 19 лет. Это свидетельствовало об усилении симпатической активности (Н.Я. Волкинд, 1981; Б.М. Федоров, 1990). Достоверных половых отличий длительности зубца Р во II стандартном отведении в онтогенезе 17-20-летних юношей и девушек не выявлено. Наблюдалось незначительное увеличение длительности зубца Р у девушек от 77,53±5,63 мс в 17-летнем возрасте до 95,60±7,27 мс в 20-летнем возрасте.

Амплитуда зубца Q у юношей уменьшалась с возрастом. Так, у 17-летних она составила - 71,15±32,90 мкВ; у 18-летних - 25,44±12,28 мкВ; у 19-летних - 27,53±18,83 мкВ; у 20-летних - 32,93±15,88 мкВ. У девушек амплитуда зубца Q увеличивалась от 25,18±11,18 мкВ в 17 лет до 54,96± 17,41 мкВ. Данные изменения амплитуды зубца Q могут отражать усиление биоэлектрической активности правой сосочковой мышцы и межжелудочковой перегородки (В.Л. Дощицын, 1986). Длительность зубца Q у юношей на данных этапах онтогенеза имела тенденцию к уменьшению от 8,77±3,71 мс в 17-летнем возрасте до 4,27±1,74 мс в 20-летнем возрасте, а у девушек наблюдалось обратное - увеличение длительности зубца Q от 4,82±1,71 мс в 17 лет до 9,52±2,70 мс в 20 лет. Выявлены также достоверные половые отличия в длительности этого зубца у 19 летних юношей (2,53±1,73 мс) и девушек (10,67±2,83 мс).

Амплитуда зубца R у юношей варьировала от 1277,93±108,75 мкВ в 20 лет до 1477,00±165,69 мкВ в 19 лет. У девушек - от 1128,58± 78,76 мкВ в 19 лет до 1327,64±101,74 мкВ в 20 лет. Длительность зубца R у юношей на данных этапах онтогенеза практически не изменялась и находилась в пределах от 50,40±2,63 мс у 20-летних до 55,33±1,70 мс у 19-летних. У девушек наблюдалось увеличение этого показателя с возрастом от 49,06±2,02 мс у 17-летних до 91,36±39,66 мс у 20-летних.

Зубец S отражает проведение возбуждения по левому желудочку в области основания и завершение процесса деполяризации. В наших исследованиях у юношей на данных этапах онтогенеза отмечалось увеличение амплитуды зубца S от 117,92±33,07 мкВ в 17 лет до 254,13±121,19мкВ в 19 лет. У девушек имели место достоверные половые отличия амплитуды зубца S у 20-летних юношей (209,67±46,16 мкВ) и девушек (98,72±22,77 мкВ).

Длительность зубца S оставалась практически неизменной как у юношей (от 16,77±4,32 мс до 23,47±4,26 мс), так и у девушек (от 13,50±3,50 мс до 20,00±3,27 мс). Известно, что амплитуда зубца Т является отражением фазы реполяризации желудочков, т.е. момента, когда плато ионного равновесия изменяется в сторону возрастания проницаемости мембран кардиомиоцитов для ионов калия (П.Е. Бошок, 1995). Зубец Т в норме отражает процессы обмена веществ в миокарде, в частности, восстановительные (Т.Н. Никитина, 1970). Отмеченное нами снижение амплитуды зубца Т от 424,63±44,42 мкВ у юношей 18 лет до 344,60±23,80 мкВ у юношей 20 лет может быть расценено как свидетельство снижения скорости метаболизма в сердечной мышце. У девушек прослеживалась такая же картина - снижение вольтажа от 366,29±23,06 мкВ у 17-летних, до 237,46±23,71 мкВ у 19-летних, что так же указывало на некоторое снижение силы сократительного миокарда. Кроме того, мы отметили достоверные половые отличия амплитуды зубца Т у 18-летних девушек (259,21±29,06 мкВ) и юношей (424,63±44,42 мкВ), 19-летних девушек (237,46±23,71 мкВ) и юношей (423,27±37,32 мкВ), 20-летних юношей (344,60±23,80 мкВ) и девушек (256,48±27,46 мкВ).

Длительность зубца Т на данных этапах онтогенеза юношей и девушек оставалась практически неизменной, но были обнаружены достоверные половые отличия у 18-летних юношей (240,8 8± 13,41 мс) и девушек (172,58±13,44 мс), у 19-летних юношей (228,40±12,47 мс) и девушек (174,58±11,80 мс), 20-летних юношей (222,53±10,42 мс) и девушек (171,68±10,43мс).

Отмеченное выше преобладание инотропии у юношей более молодого возраста, в сравнении с 20-летними, согласуется с обнаруженными нами ЭКГ свидетельствами признаков гипертрофии сердца. Возможно, причина этого явления, у наших студентов связана с особенностями функции сердца на Севере. Известные факты гипертрофии малого круга кровообращения (А.П. Милованов, 1981; А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, А.Г. Марачев, А.П. Милованов, 1985; М.П. Рощевский, В.Г. Евдокимов, Н.Г. Варламова, О.В. Рогачева, 1995) вызваны специфическим перераспределением функций левого и правого сердца. Сами легкие человека в условиях Среднего Приобья подвергаются контрастному воздействию факторов внешней среды. Правый желудочек (ПЖ) и левое предсердие (ЛП) рассматриваются как неотъемлемый компонент легочного кровообращения. С этим и связывают преобладающую гипертрофии ПЖ сердца у северян (А.П. Милованов, 1981).

В таблицу 9 мы вносили все варианты заключений, полученные с помощью АПК «Анкар-131»: в функциональных изменениях ЭКГ выявлены различные отклонения, указывающие на то, что гипертрофия носит функциональный характер, но мы считаем, что признаки гипертрофии в последующем, у взрослых и пожилых, составят потенциальную основу для истинной органической гипертрофии. Она, у обследованных нами студентов, судя по данным, приведенным в таблице 9, особенно выражена в миокарде левого предсердия как у юношей, так и у девушек 17-20 лет. Признаки усиления сократительной деятельности сердца в этом возрасте свидетельствуют о раннем включении в адаптивный механизм механической, инотропной функции центрального органа гемодинамики.

Заключение «вариант нормы», которое выдавал АПК «Анкар-131» наблюдалось следующее количество раз (%) от числа обследованных: у девушек 17 лет - 32,00%; 18 лет - 32,00%; 19 лет - 26,95%; 20 лет - 43,50%). У юношей 17 лет - 12%; 18 лет - 28,00%; 19 лет - 21,75%; 20 лет - 14,40%. Следует полагать, что у остальных студентов функция сердца была усилена.