Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью Назмутдинова, Вероника Иршатовна

Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью
<
Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью
>



Назмутдинова, Вероника Иршатовна. Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13. - Тюмень, 2006. - 167 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные воззрения на физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы человека (обзор литературы) 9

1.1. Функциональные особенности системы кровообращения у человека 9

1.2. Функциональные особенности дыхательной системы 24

1.3. Физическое развитие лиц юношеского возраста 27

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 32

2.1. Организация исследования 32

2.2. Материалы и методы исследования 32

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение 39

3.1. Физическое развитие студентов разных вузов г. Тюмени 39

3.1.1. Динамика массы тела 39

3.1.2. Тендерные особенности длины тела 42

3.1.3. Показатели индекса Кетле 45

3.1.4. Динамика кистевой и становой динамометрии 46

3.1.5. Показатели динамометрического индекса 51

3.1.6. Значения окружности грудной клетки 54

3.1.7. Тендерные показатели крепости телосложения (по индексу Пинье) 57

3.2. Функциональные показатели дыхательной системы 59

3.2.1. Устойчивость к гипоксии 59

3.2.2. Показатели жизненной емкости легких 63

3.2.3. Динамика жизненного индекса 69

3.3. Тендерные показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у студентов г. Тюмени 72

3.3.1. Гемодинамические показатели у студентов в первом семестре обучения 72

3.3.2. Гемодинамические показатели студентов во втором семестре обучения 81

3.3.3. Гемодинамические показатели студентов в третьем семестре обучения 95

3.3.4. Гемодинамические показатели студентов в четвертом семестре обучения 108

3.4. Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной

системы у «местных» и «иногородних» студентов ТГМА 120

Заключение 128

Выводы 135

Практические рекомендации 137

Список используемой литературы 138

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема морфофункционального состояния студентов привлекает внимание большого числа специалистов (Альберт Л.Н., 2003; Верушкин Н.Г., 1996; Горбунов Н.П., Гавронина Г.А., 2005; Грибов В.Н., 1999; Драгич О.А., Кувалдин В.А., 2005; Жвавый Н.Ф. с соавт., 2000; Загревская А.И., 2000; Койносов П.Г. с соавт., 2005; Лутонин А.Ю. с соавт., 2002; Нифонтова О.Л., 2002; Перхуров A.M., 1998; Поборский А.Н., 1998; Сауткин М.Ф., Лутонин А.Ю., 2004; Третьякова К.В., 2003; Шатилович Л.Н. с соавт., 2004; Харитонова И.В., Сибилев О.П., 1996; Хомская Е.Д., 1991 и др.) Особую значимость изучение этой проблемы приобретает на фоне прогрессирующего ухудшения состояния здоровья молодежи. На сегодняшний день около 1,5 млн. студентов вузов имеют различные заболевания. В среднем у 20-40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном, нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания, у 25% наблюдается снижение остроты зрения, 40% выпускников вузов заканчивают обучение с ослабленным здоровьем (Варич Л.А., 2004; Быков Е.В. с соавт., 2004, 2005; Гребнева Н.Н. с соавт., 2001; Ким В.В. с соавт., 2003).

Переход из общеобразовательной в высшую школу требует огромных затрат внутренней энергии, физических усилий, эмоционального напряжения. У студентов адаптация к новым социальным условиям, особенно в первые годы обучения, вызывает активную мобилизацию организма (Ахматова Н.А., 2005; Баевский P.M., 1979). В связи с этим необходимо совершенствовать систему мер по сохранению и восстановлению здоровья студентов в период обучения в вузе (Талтыгина А.Ф., 2004).

За последнее десятилетие не выявлено положительной динамики в состоянии здоровья студентов, что связано ухудшением экологической обстановки, уровнем жизни, материальным благополучием. Усвоение возросшего объема учебного материала в семестре и в период экзаменационных сессий в сочетании с эмоциональными переживаниями,

5 недостаточные знания, умения и навыки здорового образа жизни, гиподинамия, слабое физическое развитие затрудняют адаптацию студентов к учебному процессу и вызывают неблагоприятные сдвиги в организме, что приводит к ухудшению здоровья и снижению умственной и физической работоспособности студенческой молодежи (Акопян С.С., 1995; Богатырев B.C., 2004; Бурханов А.И. с соавт., 1991; Кобяков ЮЛ., 2004; Козлов В.И., 1995; Олонцев В.В., 2004; Owen N. et all, 2000).

Обучение в вузе является специфической формой интеллектуальной деятельности и от состояния двигательной активности зависит качество усвоения учебного материала (Исаев А.П. с соавт., 1998; Лищук В.А., Мосткова Е.В., 1999). Согласно Постановлению Правительства РФ №916 от 29 декабря 2001 года «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», необходима организация мониторинга, диагностика текущего состояния, программирование и осуществление корректирующих мероприятий. Функциональное состояние кардио-респираторной системы у студентов с разным уровнем двигательной активности в динамике учебного года изучено не достаточно (Кирюшин В.А., 2003; Кудаев Э.А., Овгаров И.А., 2004; Линник М.А., 2005; Маякова О.В., 1998; Соловьева Н.В., 1998; Шаренкова Л.А., 2001).

Цель исследования: изучение динамики тендерных показателей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы студентов с учетом уровня двигательной активности.

Задачи исследования:

  1. Выявить динамику антропометрических характеристик студентов вузов в зависимости от пола, специфики обучения, уровня двигательной активности и продолжительности проживания в г. Тюмени.

  2. Проанализировать функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма студентов вузов г. Тюмени в динамике учебного процесса с учетом уровня двигательной активности.

3. Характеризовать влияние специфики обучения и уровня двигательной активности на показатели физической работоспособности студентов.

Научная новизна исследования. Впервые в динамике двух лет обучения проведено исследование тендерных показателей физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов юношеского возраста вузов г. Тюмени с учетом уровня двигательной активности. Установлено, что у студентов с различным уровнем двигательной активности в значениях показателей физического развития нет существенных изменений. Прослежена месячная, семестровая и годовая динамика функционального состояния кардиореспираторной системы студентов, имеющих различный уровень двигательной активности. Показано, что в динамике двух лет обучения наибольшим изменениям подвержена сердечнососудистая система, изменения которой носит ситуационный характер. С физиологических позиций у студентов с высоким уровнем двигательной активности отмечается более выраженная экономизация кровообращения, стабильное преобладание парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. Установлено повышение физической работоспособности только у юношей, имеющих высокий уровень двигательной активности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В динамике учебного года у студентов выявлены характерные изменения кардиореспираторной системы, обусловленные уровнем двигательной активности и половой принадлежностью. Полученные данные с учетом половых особенностей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы позволят осуществлять мониторинг за состоянием здоровья юношей и девушек и корректировать уровень двигательной активности. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ВК и ЛФК ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»; при преподавании курсов физиологии и спортивной

7 медицины на кафедре управления физической культурой и спортом ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: физиологические проявления роста и развития юношей и девушек (Доскин В.А. с соавт., 1997; Лазарева Л.А. с соавт., 1996); концепция единства умственного и физического развития (Кабиров Р.Ф., 1996; Лесгафт П.Ф., 1998); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Жвавый Н.Ф. с соавт., 2000; Исаев А.П. с соавт., 2002); методология научных исследований двигательной активности (Исаев А.П. с соавт., 2005; Койносов А.П., 2003); методология научного познания (Андреев В.И., 1996; Подласый И.П., 1999; Дуранов М.Е., 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физического развития студентов юношеского возраста вузов
г. Тюмени являются наиболее стабильными и за период двух лет обучения не
претерпевают достоверных изменений, но определяются уровнем двигательной
активности.

2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы студентов
юношеского возраста в динамике двух лет обучения обусловливается:
спецификой и этапностью процесса обучения; физической
работоспособностью; уровнем двигательной активности, половой
принадлежностью; продолжительностью проживания в г. Тюмени.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на: российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001, 2003, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта «Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-методической конференции «Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-практической

8 конференции «Формирование здорового образа жизни», посвященной 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки» (Челябинск, 2004).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием комплекса антропологических и физиологических методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки обследованных юношей и девушек; корректной статистической обработкой материалов исследования; анализом полученных данных с опорой на научную методологию; развернутой количественной и качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на современных физиологических технологиях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 219 работ отечественных и 64 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 38 рисунками.

Функциональные особенности системы кровообращения у человека

Сохранение здоровья студентов на фоне стремительного роста научно-технического прогресса становится насущной проблемой в сложных социальных, экономических и экологических условиях. Особое внимание уделяется сохранению здоровья детей, подростков и юношей в процессе обучения (Баранов А.А., 1995; Ивойлина И.И., 2001; Быков Е.В. с соавт., 2005; Поляков С.Д. с соавт., 1999; Фаустов А.С., Щербатых Ю.В., 2000; Xiao Hong, 2003). В.И. Абрамов с соавт. (1997) отмечают, что если миграция, рождаемость и возрастные показатели смертности сохранятся на уровне 1996 года, то к 2010 году численность населения юга Тюменской области сократится на 6%, а число жителей в возрасте до 20 лет уменьшится на 37%, численность лиц старше 50 лет увеличится на 25%. Свыше 70% детей имеют сочетанную патологию органов дыхания, пищеварения (Баранов А.А., 1998). Состояние здоровья детей и подростков на 40-50% зависит от образа жизни, уровня двигательной активности (Аминов А.С. с соавт., 2004; Зотова Ф.Р., Егорова СВ., 2003).

На сегодняшний день около 1,5 млн. студентов вузов имеют различные заболевания, причем ежегодный прирост этого числа составляет 6%, более 40% студентов заканчивают вуз с ослабленным здоровьем. В среднем у 20-40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном, нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания, у 25% наблюдается снижение остроты зрения. 40% выпускников вузов заканчивают обучение с ослабленным здоровьем (Варич Л.А., 2004; Быков Е.В. с соавт., 2004; Гребнева Н.Н. с соавт., 2001; Демидов В.А. с соавт., 2004; Костюченков В.В., 1992; Ким В.В. с соавт., 2003; Кузнецов А.С, 2004; Мещеряков СП., Осин B.C., 2003; Солонин Ю.Г. с соавт., 2002; Столярова Н.В. с соавт,, 2004; Чоговадзе А.В., Иванова Г.Е., 1991). За время обучения в вузе число хронических заболеваний увеличивается в несколько раз. В среднем у 20%, а по данным Лутонина А.Ю. с соавт. (2002) - у 63,50% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном - нервно-психических, уровень которых выше на 1-2 курсах, т.к. адаптация к условиям обучения в вузе связана с перегрузками нервной системы; сердечно-сосудистых (22,70%), органов дыхания (7,00%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (4,90%), у 25%-53,50% наблюдается снижение остроты зрения (Богатырев B.C., 2004; Костюченков В.В. с соавт, 1992; Шубабко А.Ф., Федосов В.Г., 1991). Целый ряд тяжелых заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых (гипертоническая болезнь, инсульты, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь и др.) имеют в своей основе в качестве патогенного механизма эмоционально-стрессовые факторы. Участились заболевания ССС у молодых людей, в том числе и среди занимающихся спортом (Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Меерсон Ф.З., 1993; Wolf S., 1970).

Для высшей школы проблема уровня здоровья актуальна в связи с тем, что вчерашние выпускники школ становятся студентами. Студенты, переезжая для учебы в другой город, начинают адаптироваться к новым социально-экономическим и экологическим условиям, к учебе в вузе. Для этого их организму требуется поддерживать параметры функциональных систем в определенных пределах, приспосабливаться к новой среде, что требует мобилизации резервов различных органов и систем, в частности кардиореспираторной системы, при снижении двигательной активности. Особенности формирования студенческих коллективов Тюмени связаны с большим включением в них представителей северных территорий, для которых характерны дополнительные адаптогенные факторы - перемещение, смена климата (Кибардин А. М. с соавт., 1993; Соловьев B.C. с соавт., 2004).

Согласно толковому словарю русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (2003), «... динамика - это ход развития, изменения какого-нибудь явления; движение, действие, развитие». В настоящее время нет простых и надежных критериев комплексного контроля за динамикой функциональных сдвигов у студентов (Грибов В.Н., 1999; Дорохов Р.Н., Губа В.П., 2002; Казин Э.М. с соавт., 2001; Кирюшин В.А. с соавт., 2003; Степанова Г.К., Устинова М.В., 2002; Третьякова К.В., 2003; Чирва Г. И. с соавт., 1993). Выбор юношеского возраста и вузов для исследования связан с уменьшением ДА студентов естественнонаучных специальностей из-за роста учебной нагрузки и снижения нагрузок в быту и увеличением ДА у студентов ФФК (Земцовский Э.В., 1995; Линник A.M., 2005; Маляренко Т.Н. с соавт., 1997).

Различные поведенческие реакции у здоровых людей сопровождаются координированными соматовегетативными реакциями, причем наиболее реактивной оказывается ССС (Дементьев В.Н. с соавт., 1998; Соколов Е.И., 1987).

Функция ССС определяется объемом циркулирующей крови и состоит в доставке крови к тканям и органам и поддержании АД. Ее цель - создание гемодинамических условий в соответствии с функциональными потребностями, что определяется реологическими свойствами крови. Специфика регуляции ССС со стороны центральной и вегетативной нервной системы обеспечивает возможность получения прогностической информации о деятельности сердца и изменениях состояния всего организма, отражает результат адаптивного поведения через изменения специфических для нее показателей (Баевский P.M., 1979; Башкирёва А.С., 2002; Демидов В.А. с соавт., 2004; Казин с соавт., 1991; Лищук В.А., Газизова Д.Ш., 2004; Pries A.R. at all, 1996; Stuart J., Nash G.B., 1990).

В качестве важнейших физиологических переменных для анализа деятельности, состояний и резервных возможностей функциональных систем, обеспечивающих гомеостаз, используются АД, ЧСС, УОК, МОК, (Судаков К.В, 1987).

У человека при горизонтальном положении тела в условиях покоя СОК составляет 70-100 мл, МОК - 4,5-5 л., СОК коррелирует с антропометрическими и физиологическими показателями. При адаптационных реакциях аппарата кровообращения изменения СОК достигаются с помощью механизмов саморегуляции под влиянием экстракардиальных нервных механизмов. При уменьшении мощности сердечного сокращения СОК падает (Ионина Е.В., 2003; Holmgren A. et al., 1960). Тренированное сердце в условиях относительного физиологического покоя имеет сниженный МОК, работает на 15-20% экономичнее, чем нетренированное (Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., 1991). Величину МОК, наряду с ОПС, определяют СОК, ЧСС и венозный возврат крови к сердцу. За период 10-17 лет МОК увеличивается за счет увеличения СОК от 46 до 60-70 мл (Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001).

Гемодинамический функциональный резерв сердца у здоровых людей составляет 300-400%, у физически тренированных лиц - 500-700%. В процессе физической подготовки СОК увеличивается, а ЧСС снижается. МОК покоя может возрастать в 3-4 раза, причем он подвержен большим колебаниям и менее устойчив, чем ЧСС. При увеличении СТ МОК повышается, при парасимпатическом снижается. При мышечной деятельности СОК может возрастать до 100-200 мл, а МОК - до 30-35 литров, у спортсменов - до 35-40 л/мин, что связано с тахикардией, увеличением сократительной способности миокарда, механизмом Франка-Старлинга. При физических нагрузках для удовлетворения потребности организма в кислороде в скелетной мускулатуре может значительно возрастать число митохондрий, поэтому ткани тренированного организма способны извлекать из каждого литра крови больше кислорода, вследствие этого не требуется значительного повышения МОК (Абзалов Р.А., Вахитов И.Х., 2002; Абзалов Р.А., Павлова О.И., 1997; Ванюшин Ю.С., 1998, 1999; Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Демидов В.А. с соавт., 2004; Дятлова А.Ю. с соавт., 2001; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001; Saltin В., 1985).

Физическое развитие лиц юношеского возраста

Известно, что ФзР и адаптационные возможности организма являются главными критериями здоровья (Bergmann К.Е., Mensink G.B., 1999; Carter J. et all, 1997; Krongsdier R., 1996). Однако такая взаимосвязь прослеживается не всегда (Himes J.N., 1989; Zimmerman M.R., 1985). Данные, полученные при антропометрических обследованиях однородных групп людей, могут служить основой для популяционного мониторинга на данной территории (Абросимова Л.И. с соавт., 1998).

Под ФзР человека понимается особенности строения организма, закономерности перестройки его структур под влиянием ростовых процессов и постоянно меняющихся условий внешней среды и социальных условий. Оно отражает степень соответствия биологического и паспортного возрата. Морфологические особенности человека во многом определяют ФзР, реактивность организма на физические упражнения, оказывают влияние на дееспособность, проявление силы, скорости, выносливости, восстановление после больших физических и психических напряжений, тренируемость основных физических качеств, адаптацию к различным, в том числе к средовым, «возмущениям». Показатели ФзР подвержены большим колебаниям и в значительной степени определяются полом, возрастом, национальностью, региональными особенностями (Бунак В.В., 1940, 1941; Бурханов А.И. с соавт., 1991; Дорохов Р.Н., Губа В.П., 2002; Ефремова В.П., 1996; Изаак СИ., Панасюк T.B., 2004; Лазарева Л.А, с соавт., 1996; Никитюк Б.А., Чтецов В.П., 1983; Орлов В.А., Фудин Н.А., 1996; Xiao Hong, 2003). Параметры ФзР детей, проишвающих в городской и сельской местности, различны (Абросимова Л.И. с соавт., 1998).

Знания индивидуально-типологических особенностей организма необходимы при проведении профилактических медицинских осмотров, при решении вопросов профессиональной и спортивной ориентации, для оценки уровня здоровья рассматриваемой группы населения. Индивидуальная изменчивость структуры тела характеризуется его пропорциями, телосложением, типом конституции. Растущий организм под влиянием ростовых процессов и объема ДА может иметь значительный диапазон индивидуальной изменчивости, которая отражается на формировании морфоструктуры тела (Койносов А.П., 2003). Телосложение - совокупность особенностей строения, формы, величины и соотношения отдельных частей тела человека. Более узким понятием является ФзР (Бунак В.В., 1941; Журавлева А.И., Граевская Н.Д., 1993).

При оценке ФзР применяют разные методы: индексов (Кетле, Брока, Рорера и др.), стандартов (оценка отклонения индивидуальных показателей обследуемого от средних величин в долях сигмы), корреляции (шкалы регрессии), факторного анализа (комплексная оценка ростовых процессов) (Автандилов Г.Г., 1990; Балучи Р. с соавт., 2004; Ефремова В.П., 1996; Загревская А.И., 2000). Весь жизненный цикл, после рождения человека, делится на отдельные возрастные периоды, каждый из которых характеризуется своими специфическими особенностями организма: функциональными, биохимическими, морфологическими и психологическими. Согласно схеме периодизации постнатального онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии, и биохимии АПН СССР (Москва, 1965) юноши с 17 по 21 год и девушки 16-20 лет относятся к юношескому возрасту (Дорохов Р.Н., Губа В.П., 2002; Солодков А.С., Сологуб Е.Б., 2001). Как известно, юноши и девушки отличаются как строением, так и функцией тела. В основе отличия в строении тела лежит меньшая величина у девушек всех параметров физического развития (на 8-12%) и показателей, определяющих функциональное состояние систем и органов. Например, отличия в средних величинах длины тела составляет 10-12 см, массы тела - 10 кг. Тендерные различия (в научных исследованиях вместо термина «половой» все чаще используется «гендерный» - от английского «gender», означающего «род») в физическом развитии начинаются примерно со школьного возраста -12-14 лет (Журавлева А.И., Граевская Н.Д., 1993; Куршакова Ю.С., 1982; Латышевская Н.И. с соавт., 2004; Страхов A.M., 2004; Хайруллина Г. Н., 2004). В юношеском возрасте увеличиваются поперечные размеры тела, устанавливаются его индивидуальные особенности, достигаются гармоничные пропорции. Вес мышечной массы достигает к 15 годам 32% веса тела, а к 17-18 годам - взрослого уровня (44%). Гармоничное развитие отмечается у 80-90% школьников. Исследование Кураєва Г.А. с соавт. (2004) обнаружило у студентов спортивного вуза гармоничность физического развития и сходство значений антропометрических показателей. В возрасте 17 лет ростовая активность людей снижается, и длина тела достигает свойственных для данной популяции значений. Максимальной длины тела девушки достигают в 16-17 лет, юноши - в 18-19 лет, а 50 лет назад они достигали ее к 20-26 годам. Нормальной вариацией длины тела лиц, проживающих в Центральной полосе России, для мужчин составляет 155-187 см (172±4,6 см), для женщин - 144-175 (162±6,2 см) (Гаттаров Р.У. с соавт., 2004). Сенситивный период развития качества силы приходится на 14-17 лет. В возрасте 18-20 лет мышечная сила достигает максимальных значений для взрослого нетренированного человека, коррекцию в нее вносит специфика мышечной тренировки. Обычно сила кисти у мужчин составляет около 70-75% от массы тела, а у женщин примерно 50-60%. При отсутствии специальной тренировки сила сохраняется на этом уровне примерно до 45-летнего возраста.

Резкое увеличение интенсификации умственного труда в период обучения школьников и студентов на фоне заметного снижения двигательной активности привело к ослаблению организма, ухудшению психофизического статуса, прогрессированию заболеваний. В режиме современных студентов более 80% суточного времени составляют статические компоненты деятельности, физическая активность - 7 ч/день. Только 40,50% студентов занимаются спортом нерегулярно (1 ч. неделю) и 31,60% регулярно - более 6 часов в неделю (Bergamaschi A. at all, 2002). Объем выполняемого двигательного режима определяется следующим образом: лица с низким двигательным режимом посещают занятия физической культурой до 4 часов в неделю, со средним двигательным режимом - до 8 часов в неделю, с высоким -от 16 до 24 часов (Койносов А.П., 2003).

Динамика кистевой и становой динамометрии

Пролонгированное исследование показало, что сила рук у юношей ТГМА достоверно выше (Р 0,05), чем у девушек контрольной группы (табл. 4). Различия в первом семестре составили: по силе правой руки (ПР) - в ноябре 2002 г. - 1,76 кг, в декабре - 23,61 кг (в начале декабря - 22,70 кг и 22,72 кг - в конце месяца), отличия в значениях силы левой руки (ЛР) следующие: в ноябре - 22,74 кг, в декабре - 21,76 кг (в начале месяца - 21,49 кг, в конце - 20,98 кг).

Тендерные различия выявлены и во втором семестре. Сила рук у девушек ТГМА достоверно (Р 0,05) ниже, чем у юношей ТГМА: в феврале на 22,09 кг (ПР) и 19,18 кг, по ЛР, (в начале месяца на 22,34 кг (ПР) и 20,31 кг (ЛР), в конце ПР на 23,92 кг и ЛР на 20,22 кг), в марте сила ПР на 22,66 кг и сила ЛР на 22,58 кг (в начале марта на 23,88 кг (21,65 кг - по силе ЛР), в конце на 21,53 кг (21,12 кг)), в мае на 20,96 кг, по силе ЛР на 21,20 кг (в начале мая 2003 г. на 20,66 кг (на 19,55 кг - по силе ЛР), в конце - на 20,71 кг и 21,32 кг). Сила рук у студентов контрольной группы в течение весеннего семестра 2003 г. существенно не изменилась (рис. 4-а, 4-6).

Изучаемый показатель у студентов с низкой ДА в третьем семестре (2003 г.) не изменился и составил: у девушек 24,67 - 26,05 кг (сила ПР) и 22,44 - 24,74 кг (сила ЛР), у юношей 45,67 - 47,52 кг (сила ПР) и 42,00 - 44,90 кг (сила ЛР). Гендерные различия по величине силы ПР составили: в сентябре - 22,33 кг, в октябре -21,00 кг, в ноябре - 21,47 кг, в декабре - 21,64 кг различия по силе ЛР следующие: 19,05 кг, 19,56 кг, 20,16 кг и 20,74 кг, соответственно. Большие значения динамометрии правой руки связаны с ее ведущей ролью в деятельности. Разница в величинах силы рук статистически не достоверна. В четвертом семестре у юношей ТГМА сила рук выше, чем у девушек: в марте 2004 года на 22,14 кг (ПР) и 20,88 (ЛР), в апреле 2004 г. на 20,25 кг (ПР) и 18,95 кг (ЛР), мае 21,60 кг (ПР) и 19,05 кг (ЛР).

Сила рук у юношей ТГУ достоверно выше, чем у девушек ТГУ. Половые достоверные различия (Р 0,05) между юношами основной и контрольной групп. различия по силе правой руки составили: в первом семестре - в ноябре - 21,75 кг, в декабре - 23,50 кг (в начале месяца - 22,68 кг, в конце - 24,33 кг); во втором семестре - в феврале 2003 г. - 23,18 кг (в начале месяца - 22,32 кг, в конце -23,12 кг), в марте - 22,94 кг (22,63 кг - в начале месяца, 23,50 кг - в конце), в мае - 23,02 кг (22,75 кг - в начале, 23,60 кг - в конце месяца). В третьем семестре сила правой руки у юношей ТГУ достоверно выше (Р 0,05), чем у девушек ТГУ: в сентябре на 22,31 кг, в октябре - на 23,15 кг, в ноябре - на 22,68 кг, в декабре - на 22,52 кг, в четвертом семестре: в марте - на 21,26 кг, в апреле -на 20,92 кг. Тендерные различия в основной группе по силе левой руки составили: в первом семестре - в ноябре 2002 г. - 23,94 кг, в декабре - 24,10 кг (в начале - 24,50 кг, в конце - 26,01 кг); во втором семестре: в феврале 2003 г. - ,15 кг (в начале - 24,79 кг, в конце - 23,54 кг), в марте - 24,22 кг (в начале месяца - 24,00 кг, в конце - 24,34 кг), в мае - 21,99 кг (21,41 кг - в начале месяца, 22,64 кг - в конце); в третьем семестре - в сентябре - 23,20 кг, в октябре - 22,61 кг, в ноябре - 24,09 кг, в декабре - 24,64 кг; в четвертом семестре - в марте 2004 г. - 23,36 кг, в апреле - 22,42 кг, в мае - 21,08 кг (ПР) и 21,61 кг (ЯР).

Сила рук у студентов с разным уровнем ДА в течение всего периода исследования достоверно не изменилась (Р 0,05). Сравнительный анализ силы рук у студентов разных вузов показал, что сила левой руки у юношей с высокой ДА достоверно (Р 0,05) выше, чем у юношей ТЕМА: в феврале 2003 г.на 4,77 кг (в начале месяца на 4,69 кг, в конце на 5,16 кг), в марте 2003 г. на 2,93 кг (4,05 кг и 3,83 кг - в начале и в конце марта), в мае 2003 г. на 3,00 кг, в сентябре 2003 г. - на 4,37 кг, в октябре 2003 г. - на 4,61 кг, в апреле 2004 г. - на 3,65 кг. Выявлены различия по силе ПР между студентами с разной ДА, например, между девушками 2,81 кг (в начале февраля 2003 г.), между юношами в мае 2003 г. - 2,63 кг (рис. 4-а, 4-6).

Установлено, что становая сила у студентов обоих вузов в течение двух лет обучения достоверно не изменилась (Р 0,05). У девушек с разной ДА изучаемый показатель не различался (табл. 5). У юношей основной группы становая сила выше по сравнению с юношами контрольной группы: в первом и втором семестрах - в ноябре 2002 г. на 7,32 кг, в декабре - на 6,74 кг (7,02 и 5,94 кг - в начале и конце месяца), в феврале 2003 г. на 6,55 кг (в начале месяца 6,49 кг, в конце 6,64 кг), в марте на 6,70 кг (6,10 и 7,33 кг, соответственно), в мае на 7,03 кг (в начале месяца 6,82, в конце - на 6,96 кг). В течение второго года обучения различия между юношами составили: 7,32 кг - в сентябре 2003 г., 6,30 кг - в октябре, 6,88 кг - в ноябре и 6,64 кг - в декабре 2003 г., в марте 2004 г. -6,16 кг, в апреле - 7,24 кг, в мае - 6,64 кг (Р 0,05).

У юношей с низкой ДА становая сила выше, чем у девушек: в ноябре 2002 г. на 70,74 кг, в декабре - на 71,56 кг (71,94 и 71,46 кг в начале и конце месяца), в феврале различия составили 71,33 кг (в начале - 71,72 и в конце -70,94 кг), в марте - 72,29 кг (72,87 и 71,64 кг в начале и конце месяца), в мае -70,78 кг (71,07 кг в начале, 70,88 кг - в конце месяца). В третьем и четвертом семестрах становая сила юношей достоверно (Р 0,05) выше: в сентябре 2003 г. на 71,32 кг, в октябре - на 73,29 кг, в ноябре - на 71,73 кг, в декабре - на 71,79 кг, в марте 2004 г. - на 71,47 кг, в апреле 2004 г. - на 71,09 кг, в мае - на 71,08 кг (табл. 5).

Гемодинамические показатели у студентов в первом семестре обучения

Выявлено, что в декабре у девушек контрольной группы по сравнению с девушками основной группы выше следующие показатели: ЧСС на 4,61 уд/мин (на 5,67 и 7,42 уд/мин - в начале и конце месяца), ПД - на 6,01 мм. рт. ст. (в начале месяца - на 5,65 мм. рт. ст.), СОК - на 9,17 мл (на 13,54 мл - в начале декабря), МОК - на 419,46 мл - в начале месяца).

Сравнительный анализ показателей ССС у студенток с разной ДА показал, что у девушек с высокой ДА выше, чем у девушек контрольной группы ЧСС на 7,10 уд/мин, ВИК - на 6,08 у. е., КЭК - на 329,11 у. е., ДП - на 9,31 у. е. (в ноябре 2002 г.), САД выше на 10,26 мм. рт. ст. (в конце декабря), ДАД в декабре - на 8,55 мм. рт. ст. (на 6,08 мм. рт. ст. - в начале и на 13,45 мм, рт. ст. - в конце месяца). В декабре у девушек, независимо от уровня ДА, выявлена удовлетворительная адаптация ССС, о чем свидетельствовал АЛ, несмотря на то, что в конце месяца АП у девушек ТГУ выше на 0,2204 у. е. В декабре у девушек с высокой ДА KB составил 2,478 у. е., что на 0,429 у. е. выше, чем у студенток с низкой ДА и указывал на ослабление возможностей ССС у студенток разных вузов. У девушек основной группы АДср, СОК, МОК достоверно выше (Р 0,05), чем у студенток контрольной группы. АДсрі у студенток-медиков ниже на 6,02 мм. рт. ст., при этом на 3,71 мм. рт. ст. - в начале декабря и на 12,11 мм. рт. ст. - в конце, АДср2 - на 5,36 мм. рт. ст. (на 11,85 мм. рт. ст. - в конце месяца), СОК - на 9,17 мл (на 6,07 мл - в начале месяца), МОК - на 419,46 мл.

В декабре у девушек с низкой ДА выявлен СТ, у девушек с высоким уровнем ДА - ПТ, о чем свидетельствовал ВИК, различия которого у студенток составили 17,87 у. е. (10,70 и 25,54 у. е. - в начале и в конце декабря).

Сравнение показателей ССС у студентов с разным уровнем ДА показало, что у юношей с высокой ДА в ноябре АП, СОК, МОК выше, чем у юношей с низкой ДА. Различия составили 0,1461 у. е. (АП), 6,15 мл (СОК), 692,77 мл (МОК). У юношей с низким уровнем ДА в декабре ЧСС выше на 4,98 уд/мин (в начале месяца - на 5,97 уд/мин), ПД и САД в конце декабря - на 6,09 мм. рт. ст. и 5,89 мм. рт. ст., КЭК в конце декабря - на 471,33 у. е., ДП - на 5,05 у. е. (в конце - на 6,38 у. е.), чем у юношей с высокой ДА. ВИК у них различался на 6,96 у. е. (на 7,05 у. е. - в начале месяца, на 1,97 у. е. - в конце месяца), и указывал на преобладание ПТ у юношей с разной ДА (рис. 14).

Динамическое исследование в первом семестре выявило следующие особенности изменения показателей ССС к концу семестра, перед экзаменационной сессией. У девушек контрольной группы к декабрю уменьшились значения САД - на 9,94 мм. рт. ст. (8,48%), с 117,20 мм. рт. ст. (в ноябре) до 107,26 мм. рт. ст.; ДАД - на 10,75 мм. рт. ст. (14,00%), с 76,80 мм. рт. ст. до 68,05 мм. рт. ст.; АЛ - на 0,2211 у. е. (10,45%), с 2,1148 у. е. до 1,8937 у. е.; КЭК - на 285,26 у. е. (9,12%), с 3126,40 до 2841,14 у. е.; ДП - на 10,14 у. е. (11,17%), с 90,80 до 80,66 у. е.; АДфі - на 9,25 мм. рт. ст. (9,86%), с 93,77 мм. рт. ст. до 84,52 мм. рт. ст.; АДрг - на 9,34 мм. рт. ст. (9,63%), с 97,00 мм. рт. ст. (в ноябре) до 87,66 мм. рт. ст. (в декабре); МОК - на 473,13 мл (8,81%). В течение первого семестра у девушек ПТ вегетативной нервной системы сменился на симпатический, о чем свидетельствовало изменение ВИК на 8,65 у. е. (с -1,81 у. е. до +6,84 у. е.). В течение декабря у студенток с низкой ДА снизились: САД с 108,74 мм. рт. ст. (в начале месяца) до 99,74 мм. рт. ст. (в конце декабря), т.е. на 9,00 мм. рт. ст. (8,28%); ПД - на 6,59 мм. рт. ст. (16,36%), с 40,27 мм. рт. ст. до 33,68 мм. рт. ст.; АДсрі - на 5,18 мм. рт. ст., АДФ2 - на 5,71 мм. рт. ст., ДП снизилось на 10,75 у. е.

Динамика ОПС не выявила изменение показателя в течение семестра у студентов с разной ДА. Следует отметить, что у юношей с высокой и низкой ДА показатель не различался. Исследование установило, что за период с ноября по декабрь 2002 г. у юношей контрольной группы ЧСС увеличилась с 67,64 уд/мин до 77,40 уд/мин. Прирост составил 9,76 уд/мин, что нами связывается не только с увеличивающимся к концу первого семестра эмоционально-психическим напряжением, связанным с постоянной учебной нагрузкой, но и накапливающимся умственным утомлением. Подтверждением этого положения является увеличение АП. Если в ноябре АП составил 1,924 у. е., то к декабрю он увеличился до 2,1322 у. е., что является свидетельством появления напряжения механизмов адаптации организма. Следовательно, в первом семестре значения АП у юношей с низкой ДА увеличились на 0,2083 у. е. (9,76%). Характеризуя вегетативную регуляцию ССС, мы отмечаем снижение парасимпатического влияния на 14,12 у. е., т.е. ВИК с -12,40 у. е. изменился до -1,72 у. е. Что касается КЭК, то за указанный период времени он также претерпел изменения, а именно: повысился с 2638,45 у. е. до 3000,45 у. е., повысившись на 362,00 у. е. (12,06%), что указывает на большее утомление. Характеризуя ДП, мы отмечаем, что оно увеличилось с 77,60 у. е. до 89,08 у. е. - прирост составил 11,48 у. е. (12,89%). За указанный период времени МОК поднялся на 539,65 мл.

Пролонгированное исследование не вывялило достоверных изменений (Р 0,05) показателей ССС в течение декабря у юношей, имеющих высокий уровень ДА. Изучение функционального состояния ССС у девушек этой группы за период ноябрь - декабрь показало, что ЧСС и ДАД не подверглись изменениям. В то же время САД с 115,14 мм. рт. ст. снизилось до 109,80 мм. рт. ст., т.е. уменьшилось на 5,34 мм. рт. ст. (4,64%). Что касается ПД, то оно тоже снизилось на 6,37 мм. рт. ст. (16,10%): с 39,57 до 33,20 мм. рт. ст. Характеризуя КЭК, отмечаем снижение показателя с 2797,29 у. е. до 2347,50 у. е., т. е. на 449,79 у. е. (16,08%), что говорит о снижении напряженности в работе ССС.

У девушек основной группы с ноября по декабрь ВИК с -7,89 у. е. изменился до +11,03 у. е., таким образом парасимпатическое влияние на ССС усилилось на 3,14 у. е. (28,47%). Что касается KB, то он у девушек с ноября по декабрь 2002 г. повысился с 1,792 у. е. до 2,478 у. е., т. е. на 0,6864 у. е., что указывало на ослабление возможностей ССС. В течение декабря у девушек с высокой ДА увеличилось ДАД на 4,95 мм. рт. ст. (6,23%) - с 74,55 мм. рт. ст. до 79,50 мм. рт. ст. За указанный период АДсрІ повысилось у них с 89,09 мм. рт. ст. до 92,31 мм. рт. ст., прирост составил 3,22 мм. рт. ст. (3,49%), АДср2 выросло на 3,09 мм. рт. ст. (3,26%), а именно: с 91,66 мм. рт. ст. до 94,75 мм. рт. ст. ПД, напротив, снизилось с 34,62 мм. рт. ст. на 4,12 мм. рт. ст. (11,90%) и составило 30,50 мм. рт. ст. Что касается СОК, то он снизился на 5,01 мл (6,41%). Характеризуя вегетативную регуляцию ССС, следует отметить, что ВИК изменился с -5,87 у. е. до -15,35 у. е., что свидетельствовало об усилении на 9,48 у. е. ПТ на деятельность ССС. У юношей основной группы в начале первого семестра АП составили 2,070 у. е., в конце - 2,2250 у. е. (увеличившись на 0,155 у. е. или 6,97%), что расценивалось нами как появление напряжения деятельности ССС к концу семестра

Исследованием установлено, что физическая работоспособность по пробе Руффье у студентов основной группы выше (рис. 10). Численные значения пробы Руффье у юношей (9,23±0,08 у. е.) и девушек контрольной группы достоверно (Р 0,05) выше, чем у юношей ТГУ (6,95±0,12 у. е.) на 2,28 у. е. (24,70%). Между девушками различия составили 2,14 у. е. (25,39%), что свидетельствовало о лучшей физической работоспособности студентов, имеющих высокий уровень ДА. У юношей контрольной группы индекс Руффье выше на 0,80 у. е. (8,67%), чем у девушек с низкой ДА (8,43±0,15 у. е.); у юношей основной группы выше, чем у девушек той же группы (6,29±0,14 у. е.) на 1,34 у. е. (16,16%).