Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Кириллова Наталья Евгеньевна

Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза
<
Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза
>



Кириллова Наталья Евгеньевна. Физиологическая оценка нетрадиционных форм физического воспитания в системе обучения студентов вуза : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Владимир, 2004 160 c. РГБ ОД, 61:04-3/1326

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 9

1.1. Основные принципы и механизмы адаптации организма человека к мышечной деятельности 9

1.2. Адаптивные изменения организма и состояние здоровья студентов при занятиях физической культурой в условиях вуза 23

1.3. Адаптивные изменения в физиологических системах при занятиях нетрадиционными

видами физических упражнений 33

ГЛАВА II Методика и организация исследований 40

2.1. Методологические основы исследования 40

2.2. Методика исследования уровня физического развития 42

2.3. Методика исследования функций кардиореспираторной системы 43

2.4. Методика оценки способности организма к вьшолнению физической работы при пульсе 170уд/мин (Тесту PWC170) и КПД работы 46

2.5. Статистические методы обработки экспериментальных материалов 48

ГЛАВА III. Динамика показателей уровня физического развития студнтов в период обучения в вузе 50

3.1. Результаты исследования антропометрических показателей 50

3.2. Результаты исследования развития нервно-мышечного аппарата 62

3.3. Резюме 73

ГЛАВА IV Динамика показателей кардиореспираторной системы обучения в вузе 76

4.1. Результаты исследования функционального состояния системы дыхания 76

4.2. Результаты исследования МЗД на вдохе 88

4.3. Результаты исследования показателей гемодинамики 96

4.4. Резюме 104

ГЛАВА V Динамика показателей физической студнтов в период обучения в вузе 108

Выводы 129

Приложение 154

Введение к работе

Актуальность. В последние годы отечественные и зарубежные физиологи стали уделять значительное внимание вопросам изучения динамики функционального состояния студенческой молодежи (А.С. Солодков, 1991; А.В. Иванов, 1999; Е.А. Трутнева, 1999; Н.А. Агаджанян, А.Н. Кислицын, 2001, 2002). Дело в том, что согласно литературным данным, желание студентов заниматься физической культурой по Стандартной государственной программе (традиционными видами спорта) составляет от 0,6% до 9% (Д.И. Бородин Е.И. Дягтерева,1998; А.В. Лотоненко,1998), тогда как появившиеся, последнее время новые нетрадиционные виды физических упражнений привлекают внимание учащейся молодежи. Это пауэрлифтинг, бодибилдинг, карате, дартс, кер-линг, армрестлинг, ритмическая гимнастика, дайвинг, боулинг и другие. Неслучайно данные методики и формы физкультурной деятельности находят применение на занятиях по физической культуре в вузах. Так, например, во Владимирском государственном университете на занятиях по физической культуре студенты занимаются бодибилдингом пауэрлифтингом, дартсом, ритмической гимнастикой, а в Российской государственной академии физической культуры открыты специализации армрестлинга и айкидо. Не смотря на то, что в этом направлении имеется достаточное количество педагогических разработок, физиологическое обоснование существующих программ практически отсутствует (Л.В. Чхаидзе, Г.В. Юзвенко, 1995; О.В. Жбанков, 1995; А.В. Лото-ненко, Е.А. Стеблецов,1997; П.В. ЖивораД999;. В.В. Шиян,1999г). Ряд авторов (M.Yutaka K.Sadatsugu H.Tamotsu, 1989; J.Hargueaves 1994; Г.М. Маслова, 1994; И.П. Ратов, 1997; В.Е Борилкевич,1998; Е.И. Дягтерва,1998) указывает на недостаточную изученность адаптивных процессов в физиологических системах организма при занятиях нетрадиционными видами физических упражнений. Знакомство с зарубежной и отечественной литературой выявляет, что среди инструкторов и преподавателей, работающих в данной области, нет однозначного представления о физиологических механизмах морфо-функциональных изменений в опорно-двигательном аппарате и кардиореспираторной системе. Актуальным также является проблема сравнительного физиологического анализа существующих стандартных государственных программ и внедряемых программ по нетрадиционным видам физических упражнений, а ее решение имеет большое значение для теории и практики физического воспитания студентов вузов.

Цель исследования - изучение функционального состояния кардиореспира-торной системы и физической работоспособности организма студентов, занимающихся нетрадиционными видами физических упражнений, в зависимости от стажа занятий.

Задачи.

1. Определить исходные показатели функционального состояния организма и физического развития студентов, занимающихся нетрадиционными видами физических упражнений и по стандартной государственной программе.

2. Установить характер изменений скелетно-мышечного аппарата и показателей кардио-респираторной системы у студентов наблюдаемых групп в течение пятилетнего курса обучения в вузе.

3. Определить направленность и степень изменений показателей физической работоспособности в процессе обучения в вузе.

4. Выявить особенности изменений функциональных показателей и физического развития студентов исследуемых групп в зависимости от стажа занятий.

5. Научно обосновать и сформулировать практические рекомендации по коррекции учебно-тренировочного процесса в вузах.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование и дан сравнительный физиологический анализ показателей физического развития и функционального состояния организма студентов, занимающихся по внедряемым программам нетрадиционных физических упражнений. Выявлены особенности изменений отдельных функциональных характеристик студентов, специализирующихся в разных видах нетрадиционных физических упражнений. Установлены изменения скелетно-мышечного аппарата обусловленные гипертрофией мышечных волокон. Анализ полученных результатов позволил установить выраженные воздействия на показатели мышечной композиции по изменениям максимальной произвольной силы, уровня силовой выносливости и работоспособности. Данные исследований скелетно-мышечного аппарата и физической работоспособности позволяют судить и об энерго-метаболических резервах организма. Исследованиями функциональных изменений кардиореспираторной системы по результатам тестов установлено, что в результате занятий нетрадиционными физическими упражнениями активируются определенные звенья регуляторного механизма, что позволяет судить об их функциональных резервах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Характер изменений физиологических систем организма студентов, занимающихся нетрадиционными видами физических упражнений, определяется мобилизацией функциональных резервов кардиореспираторной системы, и в частности, ростом жизненной емкости легких, повышением минутного объема крови (МОК) и нормализацией системного артериального давления (АД).

2. Мышечная деятельность, направленная на совершенствование скелетно- мышечного аппарата обуславливает повышение силовых и соматометрических показателей организма.

3. Мышечная деятельность, направленная на развитие качества выносливости, оказывает существенное влияние на уровень механизмов энергообеспечения, которое проявляется в изменениях показателей физической работоспособности.

4. Специфика применяемых физических упражнений с повышением стажа занятий выражается в том, что занятия ритмической гимнастикой и айкидо приводят к увеличению рабочих возможностей организма в широком функциональном диапазоне, занятия пауэрлифтингом оказывают позитивное воздействие на функции опорно-двигательного аппарата.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в физиологию двигательной деятельности, а также в учение об адаптации организма к условиям труда и быта. Нетрадиционность изучаемых нами средств физического воспитания является фактором, дополняющим известные положения о физической и сенсомоторной работоспособности человека.

Практическая значимость. Данные о влиянии занятий нетрадиционными видами физических упражнений используются при составлении программ по физической культуре в вузах. Результаты исследований важны для управления и про гнозирования уровня функционального состояния и физического развития студентов. Рекомендации направлены на коррекцию учебно-тренировочного процесса и реализованы в вузах и специализированных спортивных школах города Владимира. Полученные данные использованы в курсе лекций во Владимирском государственном университете, в рамках теоретического раздела дисциплины «физическая культура», рекомендованном Министерством Образования Российской Федерации (Москва, 2000). Материалы диссертации также нашли применение в лекционном курсе теории и методики избранного вида спорта на факультете физической культуры.

Апробация работы. Полученные данные докладывались и обсуждались на 2-ой международной научно-практической конференции "Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов, слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов" (Владимир 1999), на международной научно-практической конференции "Формирование физической культуры личности студента в социокультурном пространстве вуза" (Липецк 2000), на ежегодных профессорско-преподавательских научных конференциях Владимирского Педагогического Университета и Владимирского Государственного Университета (1999-2002г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, характеристику методов исследования, три главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и список литературы, включающий 238 источников, документирована 17 таблицами, иллюстрирована 23 рисунками и имеет 3 приложения.

Основные принципы и механизмы адаптации организма человека к мышечной деятельности

При обсуждении наиболее фундаментальных проблем того или иного раздела современной науки ученые обращаются к понятийным схемам и моделям большой общности. Такие парадигмы представляют собой устойчивые концептуальные схемы, в рамках которых формируются и анализируются все или почти все частные проблемы данной научной дисциплины. Мы рассмотрим различные аспекты одной из наиболее общих и емких парадигм. Это представление об адаптации, о способности организма видоизменяться в направлении, увеличивающим его шансы на выживание и размножение в данных условиях среды.

Еще несколько десятков лет назад сравнительную анатомию и физиологию разделяла пропасть. Своего рода мостиком через нее явилась концепция адаптации. Для изучения механизмов и закономерностей адаптации человека используются достижения многих наук: физиологии, биохимии, биологии, медицины, иммунологии, психологии т. д.

Можно утверждать, что в настоящее время является общепризнанным выделение двух видов адаптации - биологической и социальной. Естественно, в отличие от животных, адаптация для человека является социальной сущностью, однако, биологическая сущность человека, исторически предшествующая социальной, позволяет исследовать и описывать специфические черты биологического в человеке как его природной основы, на которой основываются компоненты социальной адаптации. По мнению В.И. Медведева (1982), адаптацию следует рассматривать как процесс формирования функционального состояния, адекватного условиям обитания и осуществления необходимой деятельности. В этом определении связываются биологические и социальные аспекты адаптации.

Понятие биологической (в том числе и физиологической) адаптации содержит общие и специфические характеристики адаптационного процесса, относящиеся ко всем системам, независимо от особенностей их развития и организации. С этих позиций А.Д. Слоним (1969) под адаптацией понимает совокупность мор-фофизиологических и биохимических особенностей организма, позволяющих организму существовать в определенных, иногда неблагоприятных и даже экстремальных условиях среды. Как правило, эти возникшие в индивидуальной жизни особенности направлены на уменьшение общего напряжения организма. Им было предложено выделение нескольких форм адаптации индивидуальная, видовая и популяционная (А.Д. Слоним, 1971).

С генетической точки зрения, под адаптацией подразумевается форма приспособления, которая возникает в необычных условиях существования организма. Адаптацию определяют процессы и реакции, обеспечивающие гомеостаз, которые направлены на поддержание стационарного состояния, на координацию комплексных процессов для устранения действия вредных факторов, на выработку или сохранение оптимальных форм организма и среды в изменившихся условиях существования (Н.М. Воронин, 1980; П.Д. Дроздов, 1981.) В настоящее время большинство исследователей принимают в качестве основной гипотезу П.К. Анохина (1979) о формирование программ, главным образом в результате деятельности коры больших полушарий головного мозга. Смысл состоит в том, что саморегуляция осуществляется функциональными системами организма. Каждая функциональная система с помощью нервных и гуморально-гормональных механизмов объединяет отдельные органы, чья деятельность помогает организму держать в норме такие важные показатели внутренней среды как температуру тела, уровень газов, питательных веществ, артериальное давление и другие, а общий результат деятельности всех функциональных систем составляет сбалансированную внутреннюю среду - так называемый гомеостаз (В.В. Панин, 1978; А. А. Виру 1981, 1982; А. Д. Слоним, 1982 Н. Н. Баранов, 1986 и другие). Этот ряд исследователей подчеркивает, что при адаптации к воздействию внешних факторов организм сохраняет постоянство внутренней среды, то есть физиологические функции осуществляются в узких пределах. Всякая динамика условий существования организма, а также активности физиологических процессов в нем, создающая угрозу сдвига разных параметров внутренней среды, вызывает адаптивные реакции, исключающие возможность нарушений внутренней среды, несовместимых с жизнью. Таким образом, главным в понятии адаптации - связывать ее с изменением гомеостаза и стрессовой реакцией.

Сведения о разнообразных типах гомеостаза содержатся в работах многих авторов: Иванов, 1972; Баженов, 1981 выделяют температурный гомеостаз, Слоним А.Д.,1982 - вегетативный, Медведев В.М.,1982 - поведенческий гомеостаз.

Приспособительные реакции человеческого организма (реакции адаптации) можно разделить на быстрые (специфичные) и медленные (неспецифичные), врожденные (сформировавшиеся в процессе эволюции вида) и приобретенные (индивидуальные для каждого организма) (Ф.З. Меерсон, 1973, 1981 и другие). Как правило, быстрые реакции более экономичны (организм вырабатывает именно ту форму поведения, которая обеспечивает достижения максимально полезного результата при минимуме затрат), специализированы и поэтому не взаимозаменяемы (Ф.З. Меерсон, 1973; В.И. Медведев, 1982).

Надо отметить, что адаптивные процессы биосистемы направлены, с одной стороны, на сохранение гомеостаза, а с другой - на непрерывную его модуляцию в соответствии с текущими потребностями, то есть организм подчас "жертвует" постоянством внутренней среды ради обеспечения необходимых для жизни условий. При действии экстремальных факторов, видов напряженной деятельности возникает необходимость выведения организма из рамок гомеостаза покоя на его новые уровни. Поэтому нельзя отождествлять гомеостаз покоя и деятельности (А.А. Виру, 1981 В.В. Панин, 1983).

Казначеев В.Щ1980) адаптацию рассматривает в двух аспектах - статическом и динамическом. Понятие статическая адаптация - характеризует состояние биосистемы, ее устойчивость к различным условиям, показывает уровень адапти-рованности, который оценивают по параметрам компонентов среды в каждый конкретный момент. Динамическая адаптация означает процесс приспособления биосистемы к меняющимся условиям среды во времени и выражает один из основных законов биосистемы - "принцип устойчивого не равновесия" и максимум

эффекта внешней работы. Он предлагает несколько определений процесса адаптации с учетом принципа целенаправленности и в зависимости от исходных критериев.

В термодинамических критериях: адаптация (приспособление) - процесс поддержания оптимального уровня неравновесности биологической системы в неадекватных условиях среды обеспечивающий максимальный эффект внешней работы, направленный на сохранение и поддержание ее жизни.

В кибернетических критериях: адаптация (приспособление) - процесс самосохранения и саморазвития саморегулирующейся системы в неадекватных условиях среды, выбор функциональной стратегии, обеспечивающий оптимальное выполнение главной конечной цели поведения биосистемы.

В биологических критериях: адаптация (приспособление) - процесс сохранения и развития биологических свойств вида, популяции, биоценозов, обеспечивающий прогрессивную эволюцию биосистем в неадекватных условиях среды.

В физиологических критериях: адаптация (приспособление) - процесс поддержания функционального состояния гомеостатических систем и организма в целом, обеспечивающий его сохранение, развитие работоспособности, максимальную продолжительность жизни в неадекватных условиях среды.

Методика исследования функций кардиореспираторной системы

Оценка функций системы внешнего дыхания осуществляли по общепризнанной методике при помощи спироанализатора КМ-АР-01 «Диамант» № 352 С-Петербург, 2001 год, с программным обеспечением ДМН-С, ВЮСК 20259003, исполняемый файл pneumo. ехе

Измерение ритма дыхания может служить критерием для оценки работы дыхательных нейронов продолговатого мозга. Одни из которых расположены в дорсальной части продолговатого мозга, недалеко от одиночного ядра, а вторые расположены вентральнее - вблизи от двоякого ядра. Инспираторные нейроны возбуждаются при акте вдоха. При их возбуждении происходит активация альфа-мотонейронов диафрагмальной мышцы, и одновременно возбуждаются альфа-мотонейроны дыхательной мускулатуры. Экспираторные нейроны, при возбуждении которых активируются экспираторные скелетные мышцы (Н.А. Агаджанян, Л.З. Тель, В.И. Циркин, С.А. Чеснокова, 2001). Далее для оценки вентиляционной функции легких, измеряли жизненную емкость легких (ЖЕЛ). Данная величина является важным показателем функциональных возможностей системы внешнего дыхания, а также косвенно указывает на максимальную площадь дыхательной поверхности легких, которая обеспечивает газообмен. Для оценки дыхательного аппарата использование фактических данных ЖЕЛ затруднительно из-за влияния на эти данные индивидуальных признаков обследуемого. Поэтому для точной оценки ЖЕЛ необходимо сопоставлять ее с должной величиной. Для оценки полученного результата фактическую величину ЖЕЛ сравнивали с должной (ДЖЕЛ) для данного обследуемого лица. Нормативные величины ДЖЕЛ в виде таблиц, номограмм или формул разработаны разными авторами. Обычно их получают при обработке результатов измерений после массового обследования здоровых людей и установления коррелятивных связей каждого показателя с возрастом, ростом и другими факторами. В наших исследованиях мы использовали формулу Baldwina (1948), в которой ЖЕЛ выражали в процентах от нормальной величины.

Кроме того, была проведена проба с максимальной задержкой дыхания на максимально возможное время (проба Штанге). Испытуемый в положении сидя, после глубокого вдоха и выдоха, делал вдох глубиной примерно 80% максимального задерживал дыхание на возможно долгий срок. В конце вдоха включали секундомер и измеряли время задержки дыхания. Сразу после окончания задержки дыхания подсчитывали частоту пульса и частоту дыхательных движений за первую минуту восстановительного периода. При проведении этой пробы повышается внутригрудное давление, что приводит к затруднению кровотока через легкие. Приток крови к левому желудочку сердца уменьшается, при этом правый желудочек совершает большую работу, связанную с преодолением повысившегося внут-ригрудного давления. В это время нарушается ритмичность сердечных сокращений, учащается пульс, повышается венозное давление. Эта проба является нагрузкой в основном для правого отдела сердца. А также наблюдается накопление С02 в крови (гиперкапния) и уменьшение содержания кислорода (гипоксемия). Данная проба может являться показателем реакции дыхательного центра на изменение напряжения С02 и 02 в крови. Так как, повышение напряжения углекислого газа в крови вызывает возбуждение центрального механизма регуляции дыхания, приводящее к увеличению вентиляции легких (Г.М. Куколевский, Н.Д. Граев-ская,1971).

Исследования уровня адаптивных изменений сердечнососудистой системы проводили изучая показатели гемодинамики: частоты сердечных сокращений, артериального давления, пульсового давления, которые измеряли с помощью электрического сфигмоманометра UA - 767 («A&D MEDICAL»,2000) Артериальное кровяное давление представляет собой интегральный показатель гемодинамики, зависящий от количества циркулирующей крови, ее вязкости и интенсивности оттока крови на периферию, сократительной функции сердечной мышцы и скорости выброса крови из желудочков, емкости сосудистого русла, степени упругого сопротивления сосудистых стенок и тонуса сосудов (И.Б. Темкин, 1984). Максимальное (систолическое) давление выражает сумму потенциальной и кинетической энергии, которой обладает масса крови, продвигающаяся на определенном участке сосудистой системы. Минимальное (диастолическое) давление характеризует самый низкий уровень давления, возникающего в конце диастолы сердца и зависит, в основном, от величины периферического сопротивления модуля упругости артерий и частоты сердечных сокращений. Систолический объем крови определяли с помощью реографа Рео-6М ис пользуя метод тетраполярной реокардиографии по Kubiciky \\ Для этого два токовых электрода располагали следующим образом: первый ленточный электрод - на голове, второй - на 2см ниже прикрепления мечевидного отростка, дистальнее его, на уровне крыла повздошной кости. Потенциометрические элек троды, один на шее, второй - на грудной клетке на уровне мечевидного отростка грудины на 2см выше. В дальнейшем проводили расчет величин сердечного вы броса в единицах объема (в мл), учитывая данные межэлектродного расстояния от внутренних краев потенциальных ленточных электродов (измеряются сантимет ровой лентой: нижний ориентир - нижний край рукоятки грудины, верхний ори ентир - линия, соединяющая верхние точки стернального конца ключицы), межэ лектродного базисного сопротивления (в компьютерном комплексе «МБН Реограф» устанавливается автоматически - 150 Ом/см, что соответствует гема токриту крови равному 35%), артериального давления, а так же роста и веса. Данный показатель является ведущим среди показателей о состоянии органного кровообращения и характеризует объем волны крови в результате сокращения мышцы сердца. Величина систолического объема крови является фактором, играющим большую роль в рефлекторной саморегуляции ритма сердца. Минутный объем крови определялся умножением систолического объема крови на частоту сердечных сокращений: МОК= СОК х ЧСС.

Оба эти показателя являются основными показателями гемодинамики и могут характеризовать степень адаптации механизма кровообращения к мышечной деятельности.

Определение способности к выполнению работы при пульсе 170уд/мин, КПД работы и потребления кислорода проводили с использованием теста PWCno на велоэргометре. Именно при этой частоте сердечных сокращений достигается оптимальный по производительности режим работы аппарата кровообращения. Испытуемому предлагалось последовательно выполнить на велоэргометре две нагрузки с частотой вращения педалей 60-75 об/мин, разделенные трех минутным интервалом отдыха. Каждая нагрузка продолжалась пять минут, в конце в течение 30 секунд подсчитывали ЧСС. Расчеты PWCno велись путем ввода экспериментальных значений ЧСС и мощности работы в формулу, предложенную В.Л. Карпманом, З.Б. Белоцирковским и Б.Г. Любиной (1969).

Результаты исследования антропометрических показателей

Одним из показателей уровня физического развития человека является его антропометрические данные. Показатели измерения основных морфологических признаков могут суммарно выражать уровень развития костно-мышечного аппарата, подкожно-жирового слоя и внутренних органов. Анализ показателей сома-тометрических индексов может прогнозировать формирование определенных особенностей физического развития в результате нескольких лет занятий физическими упражнениями. С целью изучения динамики уровня физического развития за пятилетний период обучения в вузе у групп студентов, выполняющих физические упражнения различного характера и направленности, мы производили измерения антропометрических показателей по общепризнанной методике.

Полученные результаты студентов наблюдаемых групп имели некоторые отличия в величине массы тела и окружностей грудной клетки как в фазе спокойного дыхания (пауза), так и при вдохе и выдохе. Изменения в названных показателях зависели от специфики мышечной деятельности. Так наибольшие изменения в течение всего обучения в вузе были обнаружены в группе пауэрлифтинга. Чем старше был курс обучения испытуемых, тем выше были антропометрические показатели, наибольшая величина которых была обнаружена на четвертом и пятом курсах. Здесь были выявлены достоверные отличия среди всех испытуемых групп студентов. Наряду с положительной динамикой представителей группы пауэрлифтинга в названных показателях отмечены положительные изменения у студентов контрольной группы, группы айкидо и ритмической гимнастики наибольшие значения, которых были зафиксированы к третьему курсу обучения в вузе.

Результаты исследования уровня физического развития по антропометрическим показателям студентов исследуемых групп, на первом курсе обучения в вузе, представлены в таблице 1, которая демонстрирует, что исходные результаты показателей массы тела, окружности грудной клетки достоверно не отличались между собой.

Анализируя данные антропометрических показателей, полученные во втором семестре мы обнаружили достоверные отличия в показателях массы тела среди испытуемых групп: контрольной 63,65± 1,86кг и пауэрлифтинга 73,25±0,96кг (р 0,05); пауэрлифтинга и айкидо 67± 1,69кг (р 0,05); пауэрлифтинга и ритмической гимнастики 67,85±0,97кг (р 0,05). Показатели окружности грудной клетки в фазе спокойного дыхания (пауза) достоверно отличались у представителей групп пауэрлифтинга 94,5±0,61см и ритмической гимнастики 84,3±0,77см (р 0,05). У студентов этих групп достоверно отличались показатели окружности грудной клетки в фазе вдоха (р 0,05). Показатель окружности грудной клетки в фазе выдоха достоверно отличался в группах студентов: контрольной 86,7±2Д9см и пауэрлифтинга 93±0,57см (р 0,05); пауэрлифтинга и ритмической гимнастики 82,1±0,8см (р 0,05). Характеризуя подвижность грудной клетки (экскурсии) были обнаружены некоторые особенности. Наибольшая достоверно отличная величина была зафиксирована у представителей контрольной группы 9,8±0,6см (р 0,05). Значения показателя экскурсии групп пауэрлифтинга 7,8±0,37см, айкидо 8,1 ±0,41см и ритмической гимнастики 8,1±0,2см достоверно не отличались (Р 0,05).

Анализируя результаты исследования антропометрических показателей второго курса (Табл. 2) установили, что в четвертом семестре значительно возросли показатели массы тела у студентов занимающихся пауэрлифтингом 80,8± 1,55см в сравнении с другими группами студентов. Также специфика мышечной деятельности в условиях занятия силовыми упражнениями у представителей группы пауэрлифтинга оказала существенное влияние на показатели окружности грудной клетки. Использование системы тренировок с большим количеством упражнений с отягощениями способствовало развитию рабочей гипертрофии волокон мышц плечевого пояса. Так величина окружности грудной клетки в фазе спокойного дыхания и вдоха превосходила данные всех исследуемых групп (р 0,01). Анализируя показатель экскурсии грудной клетки, наибольший интерес представляют его данные у испытуемых группы пауэрлифтинга, в которой названный показатель был самым низким 6,7±0,3см. Данные таблицы 2 демонстрируют появление отличий в четвертом семестре в показателях окружности грудной клетки в фазе спокойного дыхания при сравнении испытуемых исследуемых групп, которые не наблюдались на первом и втором семестрах обучения. Так величина названного показателя у представителей групп айкидо 93,35± 1,48см и контрольной 91,5±2,5см уступает группе пауэрлифтинга 103,05+-0,7см на дос товерно значимую величину (р 0,05 -0,01). Изменения показателей окружности грудной клетки в фазе вдоха, выдоха и экскурсии в четвертом семестре зависели от специфики применяемых тренировочных нагрузок. Так при наличие высоких значений окружности грудной клетки у представителей группы пауэрлифтинга величина экскурсии - подвижности грудной клетки была меньше в сравнении со всеми исследуемыми группами (р 0,05-0,01).

Результаты исследования функционального состояния системы дыхания

Сравнительный анализ результатов исследования основных соматометрических показателей характеризующих уровень физического развития позволил выявить виды физических упражнений, вызывающих наибольшие изменения названных характеристик. Наши исследования показали, что занятия в условиях силового тренинга у представителей группы пауэрлифтинга с применением в большом объеме тренировочных нагрузок не менее 70% от МПС вызывало увеличение показателей массы тела и окружности грудной клетки в фазе спокойного дыхания. Данный показатель к окончанию исследований достоверно отличался от всех исследуемых групп (р 0,001). Высокая степень специфичности тренировочного эффекта в режиме силового тренинга проявилась по показателям подвижности грудной клетки (экскурсии). Названный показатель напротив снизился и стал самым низким из всех исследуемых групп (р 0,01). Характеризуя показатели окружности грудной клетки представителей группы ритмической гимнастики отметили выраженную динамику. Так под воздействием упражнений аэробного характера субмаксимальной и средней аэробной мощности при выполнении которых не использовались отягощения, а наиболее нагружаемой системой являлась кардиорес-пираторная показатели окружности грудной возросли в меньшей степени, практически сохранив свои исходные значения (р 0,05). В рассмотренном варианте физического упражнения специфичность тренировочного эффекта проявилась в показателях экскурсии грудной клетки, характеризующего подвижность грудных мышц и косвенно общую емкость легких (Г.М. Куколевский, Н.Д. Граевская, 1980). Названный показатель вырос на достоверно значимую величину к окончанию исследования (р 0,05). Исследования антропометрических характеристик контрольной группы и айкидо показали, что они достоверно не отличались по своим показателям от исходных результатов (р 0,05).

С целью выявления специфики и динамики изменений в результате занятий нетрадиционными видами физических упражнений мы предприняли попытку дальнейшего изучения некоторых показателей, отражающих уровень физического развития организма. Результаты представленные в главе 3.2 демонстрируют величину мышечной силы, средний уровень силовой выносливости и снижения работоспособности кистей рук. Таким образом, результаты наших исследований показали, что величина МПС характеризующей управление мышечным аппаратом -механизмы внутримышечной и межмышечной координации наиболее значительнее изменялась у представителей группы пауэрлифтинга, в которой они возросли за пять лет экспериментального исследования в среднем: правой руки на 11,5кг и на 7,2кг левой руки и достоверно отличались от всех исследуемых групп (р 0,05-0,001). Повышение показателя МПС может говорить о совершенствование мышечной координации, которая улучшает импульсацию конкретной мышцы и адекватный выбор «нужных» мышц. Однако, вычислив силовой индекс кисти мы установили, что специфичность выполняемых упражнений направленных на развитие, главным образом, тех мышц, которые обеспечивают достижение высоких силовых результатов - мышцы бедер, ягодиц, спины, груди, фронтальных частей дельтовидных бицепсы и трицепсы вызвало его снижение от семестра к семестру. Изменения показателей среднего уровня силовой выносливости и снижения работоспособности кисти у представителей названной группы также свидетельствовали о высокой специфичности силового тренинга. Так, названные показатели имели отрицательный характер изменений, а следовательно можно предположить, что занятия пауэрлифтингом могут способствовать развитию мышечной гипертрофии с преобладанием миофибриллярного типа. То есть, увеличением числа и объема мышечных волокон. Названный тип мышечной гиперторофии влияет на развитие мышечной силы, совершенствуя механизмы, способствующие улучшению этого качества, значительно меньше влияя на мышечную выносливость (В.В. Зайцев, 1998). Анализируя специфику тренировочных воздействий в группе ритмической гимнастики мы установили, что занятия названным видом физических упражнений вызывают, повышение силового индекса, силовой выносливости и работоспособности мышц кисти и менее существенное произвольной максимальной силы. Такая рабочая гипертрофия мало влияет на рост силы мышц, но значительно повышает способность к продолжительной работе, то есть устойчивость к утомлению (Е.Б. Мякинченко, 1997). Анализ результатов контрольной группы и группы айкидо не позволил установить ярко выраженную специфичность тренировочного воздействия на показатели мышечной композиции.

Таким образом, изучая изменения организма студенческой молодежи на протяжении обучения в вузе с помощью упомянутых методик мы получили результаты, которые лишь частично позволяют создать представление о воздействии занятий нетрадиционными видами физических упражнений на организм. Следовательно, необходимо более объективно изучить динамику показателей адаптивных изменений функциональных систем человека, какими могут служить, по нашему мнению, показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которым и посвящена следующая глава исследования.