Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов Шубин Константин Михайлович

Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов
<
Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов
>



Шубин Константин Михайлович. Функциональное состояние отдельных систем организма у юных тяжелоатлетов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Краснодар, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-3/400

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы раннего допуска к занятиям тяжелой атлетикой с позиции состояния здоровья современных детей и подростков (обзор литературы) 8

1.1. Эндогенные факторы риска 8

1.2. Влияние занятий тяжелой атлетикой на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата 17

Глава И. Методы и организация исследований 26

И. 1. Антропометрические измерения 26

II.2. Методы выявления синдрома дисплазии соединительной ткани 28

П.З. Методы оценки функциональной силы отдельных мышц и мышечных групп 29

11.4. Методы оценки тонусно-силовых характеристик от дельных мышц и мышечных групп 34

11.5. Методы оценки нарушений осанки 35

11.6. Методы выявления функционального блокирования в различных отделах позвоночника 38

И.7. Методы исследования положения костей таза 42

11.8. Методы оценки вегетативного статуса 45

11.9. Методы оценки базовых гемодинамических показателей и электрокардиограммы 46

11.10. Методы оценки общей физической работоспособности.. 48

П. 11. Статистические методы 48

II. 12. Контингент обследованных 49

Глава III. Особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата у юных тяжелоатлетов 50

III. 1. Предпосылки 50

Ш.2. Результаты исследований и их обсуждение 50

Ш.З. Заключение 71

Глава IV. Вегетативный статус, базовые гемодинамические показатели и параметры электрокардиограммы у юных тяжелоатлетов 73

IV. 1. Предпосылки 73

IV.2. Результаты исследований и их обсуждение 74

IV.3. Заключение 92

Глава V. Общая физическая работоспособность у юных тяжелоатлетов 93

V. 1. Предпосылки 93

V.2. Результаты исследований и их обсуждение 94

V.3. Заключение 99

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Литература 105

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность. В последнее время в связи с появлением новых эндогенных и экзогенных факторов риска проблемы, связанные с функциональными нарушениями различных органов и систем организма у детей и подростков, стоят как никогда остро (В.П. Медведев, 1993; Н.И. Шлык с соавт., 1995; И.И. Барах, 1996; А.А. Александров, 1997; N. Armstrong, 1997; Л.И. Мельникова с соавт., 2001; Г.А. Макарова, 2002 и др.).

Традиционно принято считать, что занятия спортом могут в значительной мере предотвратить возникновение подобных нарушений. Однако при этом далеко не всегда принимается во внимание, что на сегодняшний день подавляющее большинство детей и подростков изначально имеет более низкий уровень здоровья и является носителем патологической наследственной предрасположенности, малых аномалий развития, соединительно-тканной дисплазии и т.п. Не учитываются также возможные негативные последствия ранней спортивной специализации, когда интенсификация специфических нагрузок не только исключает возможность гармоничного развития определенных мышц и мышечных групп, которое является основополагающим компонентом профилактики функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата, но и может явиться одним из факторов, провоцирующих возникновение различных предпатологических и патологических состояний.

В связи с этим тенденция к снижению сроков допуска к занятиям отдельными видами спорта, в частности тяжелой атлетикой, требует углубленного анализа влияния избранного вида мышечной деятельности на функциональное состояние отдельных органов и систем организма у детей и подростков.

Учитывая это, нами были проведены специальные исследования, основной целью которых являлось изучение динамики функционального состояния опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и вегета-

тивного статуса у детей и подростков 10-15 лет на фоне занятий тяжелой атлетикой.

В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:

проанализировать антропометрические показатели и функциональное состояние соединительной ткани у детей и подростков, допущенных к занятиям тяжелой атлетикой;

установить особенности функционального состояния опорно-двигательного аппарата у юных тяжелоатлетов;

изучить влияние силовых нагрузок на критерии функционального состояния вегетативной нервной системы, а также базовые гемодинамиче-ские и электрокардиографические показатели у детей и подростков;

оценить уровень общей физической работоспособности юных тяжелоатлетов по сравнению с детьми и подростками, не занимающимися спортом. Положения, выносимые на защиту:

  1. Занятия тяжелой атлетикой в возрастном диапазоне от 10 до 15 лет не являются фактором, провоцирующим или стабилизирующим функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата, включая изменения положения позвоночника в сагиттальной и фронтальной плоскостях, а также уменьшение величины продольного и поперечного сводов стопы.

  2. Типичным постуральным мышечным дисбалансом у представителей данной специализации является снижение функциональной силы прямой мышцы живота, а также гипертонус трехглавой мышцы голени. Наличие остальных мышечных дисбалансов, судя по частоте их выявления у атлетов различной квалификации, является результатом педагогических ошибок при организации общефизической подготовки спортсменов.

  3. К позитивным влияниям силовых нагрузок на детей и подростков может быть отнесено достоверное снижение у них уровня вегетативной реактивности, к негативным - тенденция к симпатикотонии в состоянии по-

коя, а также увеличение числа лиц с изолированной систолической гипер-тензией и электрокардиографическими проявлениями гипертрофии миокарда левого желудочка.

4. Преимущественное использование силовых нагрузок сопровождается снижением уровня общей физической работоспособности, определяемого в степ-эргометрическом тесте PWCno, по сравнению с детьми и подростками, не занимающимися спортом. Последнее обусловливает необходимость внесения определенных корректив в организацию занятий тяжелой атлетикой в детском и подростковом возрасте, поскольку независимо от специализации детский спорт должен носить оздоровительный характер, а основным показателем уровня физического здоровья является уровень выносливости при выполнении длительных циклических упражнений. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:

установлены позитивные и негативные стороны влияния силовых нагрузок на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и вегетативный статус у детей и подростков;

выявлены факторы риска возникновения пограничных состояний сердечно-сосудистой системы, связанные с тенденцией к систолической ги-пертензии и раннИхМ ремоделированием сердца в условиях силовых нагрузок; установлено негативное влияние нагрузок анаболического характера на уровень аэробной экономичности при выполнении длительных циклических упражнений (результат степ-эргометрического теста PWCno).

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее результаты расширяют и в определенной степени изменяют существующие представления о влиянии раннего использования силовых нагрузок на функциональное состояние отдельных систем организма, а также создают физиологические предпосылки для устранения их возможных негативных последствий.

Практическая значимость работы заключается во внесении ряда предложений, направленных на устранение ошибок, допускаемых как при отборе детей и подростков к занятиям тяжелой атлетикой, так и при дальнейшей организации последних.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и проиллюстрирована 25 таблицами и 17 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, методики исследования, трех экспериментальных глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Список литературы включает 289 наименований, в том числе 43 зарубежных источника.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены в рамках И-ой и Ш-ей международных научных конференций студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2003, 2004 г.). Его результаты внедрены в практику занятий тяжелой атлетикой в Краевой специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва департамента по физической культуре и спорту администрации Краснодарского края и в Краснодарском городском детско-юношеском клубе физической подготовки, а также в учебный процесс Краснодарского государственного училища олимпийского резерва.

Влияние занятий тяжелой атлетикой на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата

Согласно общепринятой точке зрения (А.Н. Воробьев, 1981; Н.Д. Граев-ская, 1984; А.С. Медведев, 1990; Л.С. Дворкин, 1999; СВ. Новаковский, 2002; C.G. Blomquist, 2002; В. Saltin, 2003; J.C Puffer, 2003 и другие) деятельность сердечно-сосудистой системы у тяжелоатлетов протекает в затрудненных условиях, что связано с задержкой дыхания и натуживанием, сопровождающими выполнение специфических упражнений. При натуживании значительно повышается внутригрудное и внутрибрюшное давление, в связи с чем значимо снижается приток крови к сердцу и увеличивается сопротивление в малом круге кровообращения.

Минутный объем крови у взрослых тяжелоатлетов в состоянии относительного покоя (стоя) находится в пределах от 5 до 9,3 л, или в среднем 6,84 ± 0,62 л, а ударный объем крови - 65,7-116,2 мл, или в среднем 98,4 ± 8,7 мл; артерио-венозная разность по кислороду равняется 25,72-73,42 мл/ЮОг, или в среднем 45,69+3,36 мл/ЮОг (S. Boas, М. Joswiak, 1996; N. Armstrong, 1997).

Во время подъема штанги минутный объем крови возрастает в 1,5—2 раза и достигает 15 - 22 л, при том, что систолический объем в связи с ограниченным, из-за увеличения давления в грудной полости, притоком крови, почти не меняется (А.В. Чоговадзе 1985; И.О. Тупицин, 1998). То есть увеличение минутного объема крови связано в основном с учащением сердечных сокращений (у нетренированных в подъеме тяжестей минутный объем крови увеличивается совсем незначительно - на 15-20%, а ударный объем может даже уменьшиться).

После окончания выполнения упражнения минутный объем крови у тяжелоатлетов резко увеличивается— до 30 л и более, а ударный — до 150— 200 мл.

Однако, поскольку продолжительность непосредственной работы при подъеме тяжестей весьма кратковременна и за всю тренировку на нее затрачивается всего 4-7 минут (А.Н. Воробьев, 1980 цит. по Л.С. Дворкину,1999), влияние занятий тяжелой атлетикой на сердечно-сосудистую систему спортсменов, как отмечают Э.В. Земцовский, (1995), А.Ф. Синяков, СВ. Степанова (1992), в целом положительное.

Объем сердца у атлетов высокой квалификации, по данным А.В. Чоговадзе и Л.А. Бутченко (1984), только незначительно больше нормы, характерной для людей, не занимающихся спортом. Обычно он не превышает 900 мл (СВ. Хрущев, 1980). Случаи более значительного увеличения ( 1000 мл) регистрируются, как правило, только у атлетов тяжелого веса (О.Р. Fletcher, О. Balady, 1996). У атлетов малых весовых категорий (52 и 56 кг) объем сердца не превышает 740—750 мл (для сравнения - у представителей лыжного спорта он в среднем 1070 мл, у теннисистов - 980 мл, у прыгунов в воду -770 мл (цит. по Г.А. Макаровой, 2001).

Адаптация сердца к физическим нагрузкам у тяжелоатлетов происходит почти так же, как у лиц с гипертонической болезнью, когда имеет место гиперфункция изометрического типа (нагрузка сопротивлением).

При изотоническом типе компенсаторной гиперфункции сердца, то есть при работе сердца в условиях перегрузки объемом, напряжение миокарда изменяется мало, а увеличение работы осуществляется преимущественно за счет роста сердечного выброса (Н. Сперелакис, 1990; S.N. Blair et al, 1999). Перегрузка объемом приводит к дилятации полостей сердца. Напротив, при изометрическом типе компенсаторной гиперфункции сердца, т. е. при работе сердца против повышенного сопротивления, напряжение и энергетические потребности миокарда оказываются существенно повышенными. При этом работа сердца возрастает преимущественно за счет увеличения систолического давления в желудочке при незначительном увеличении сердечного выброса. Перегрузка сопротивлением приводит к развитию гипертрофии миокарда.

По данным эхокардиографических исследований тяжелоатлетов (З.Б. Белоцерковский, В.Л. Карпман, 1991; А.И. Журавлева, Н.Д. Граевская, 1993), толщина миокарда задней стенки левого желудочка у них составляет 10,1+0,3 мм; толщина межжелудочковой перегородки - 11,1+0,3 мм; величина объема полости левого желудочка в диастолу - 124,72+7,73 см3; размер левого предсердия — 28,8+0, 62 мм; масса миокарда -111, 74+3,11 г; ударный объем крови -81+2,4 мл.

Что касается особенностей электрокардиограммы у тяжелоатлетов, то, согласно данным Л. А. Бутченко (1963) и А. Н. Воробьева (1977), каких-либо четких тенденций у них не обнаруживается.

Частота сердечных сокращений (А.Ф. Синяков, СВ. Степанова, 1995) в состоянии покоя (определение проводилось в течение суток) колеблется от 44 до 88 уд/мин, составляя в среднем 62 уд/мин (синусовая брадикардия -ЧСС менее 60 уд/мин, - обнаружена у 46% тяжелоатлетов, причем в большинстве случаев она была умеренно выраженной в пределах 50—59 уд/мин). У большинства тяжелоатлетов (68%) имеет место синусовая аритмия различной степени выраженности, однако патологической синусовой аритмии не отмечалось.

Методы исследования положения костей таза

С целью выявления функционального блокирования крестцово-подвздошного сочленения определялись (К. Левит с соавт., 1993):

симметричность расположения гребней подвздошных костей (рис. 14); симметричность расположения задних и передних верхних остей подвздошных костей (рис. 15,16);

симметричность расположения ягодичных складок; симметричность ягодиц по объему, симметричность седалищных бугров,

- тест на «опережение» (флексионный тест) (рис. 17).

Методика проведения пробы Дербаловского. Суть данной пробы заключается в сравнении положения центров медиальных лодыжек обследуемого в положениях сидя и лежа. Несовпадение центров лодыжек, определяемое в обоих положениях, свидетельствует об истинном анатомическом укорочении свободной нижней конечности.

Методика проведения теста Жилетта. Обследуемый стоит спиной к обследующему. Подушечки первых пальцев рук обследующего располагаются на задних верхних остях его подвздошных костей. Обследуемому предлагается поочередно согнуть ноги в коленном и тазобедренных суставах. Оценивается симметричность объема движений с обеих сторон.

Методика проведения теста на «опережение» (флексионного теста). Обследуемый стоит спиной к обследующему. Подушечки первых пальцев обследующего располагаются непосредственно под задними верхними остями подвздошных костей. Обследуемому предлагается наклониться вперед. При наличии функционального блокирования в области крестцово-подвздошного сочленения ость на стороне блокирования совершает движение вверх значительно быстрее и в большем объеме, чем на здоровой стороне.

Характер возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы определяли по ортостатической пробе - широко распространенному показателю, характеризующему возбудимость симпатического отдела ВНС. Суть метода заключается в анализе изменений ЧСС в ответ на переход тела из горизонтального в вертикальное положение (Г.А. Макарова, 2002). Из нескольких вариантов пробы мы выбрали тот, при котором ЧСС регистрируют посредством записи электрокардиограммы во II стандартном отведении, в положении лежа, а затем по окончании 1-й минуты пребывания в вертикальном положении, поскольку считаем его наиболее информативным для исследуемого контингента. Для оценки реакции ВНС на ортостатическую пробу используется шкала оценок, основанная на динамике показателя ЧСС до и после принятия верти кального положения: 0 -+10 - «отлично» (нормосимпатикотония), +11-+16 щ — «хорошо» (нормосимпатикотония), +17 - +22 — «удовлетворительно» (нор мосимпатикотония), более +22 - «неудовлетворительно» (гиперсимпатико-тония), -2--5- «неудовлетворительно» (гипосимпатикотония). Одним из наиболее простых и доступных показателей функционального состояния вегетативной нервной системы считается вегетативный индекс Кардю (ВИ), характеризующий соотношение возбудимости симпатического и парасимпатического отделов (Е.М. Бердичевская, 1996; Г.А. Макарова, 2002). ВИ рассчитывается по формуле, основанной на значении ЧСС и диа стол ического АД: АДд ВИК= (1 ) х 100 (1). ЧСС Величины ВИ в пределах ±15 свидетельствуют об уравновешенности влияний симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Значения ВИ от 16 до 30 свидетельствуют о симпатикотонии, а 31 - о выраженной сим патикотонии. На парасимпатикотонию указывает уровень ВИ от -16 до -30, на выраженную - ниже - 30 (Г.А. Макарова, 2002). Экспресс-диагностика функционального состояния вегетативной нервной системы проводилась с помощью метода вариационной пульсометрии, являющейся одним из наиболее быстрых и надежных методов оперативного контроля (В.Т. Ткач, А.А. Байтукалов, 2000), а также хорошо сочетаемой с методом электрокардиографии как с практической, так и с диагностической точки зрения, что подтверждается кардиологами и спортивными врачами (Л.А. Королев с соавт., 1986; Л.М. Макаров, 1994; А.Р. Шарипов с соавт., 1995; Н.И. Шлык с соавт., 1995; Ю.Р. Шейх-Заде, 1996). Данные для дальнейших расчетов получали при помощи электрокардиографа, на котором регистрировали 100 кардиоциклов во П-м стандартном отведении. Основной показатель, по которому судили о синусовой аритмии - ARR, вычисляли путем нахождения разницы между кардиоциклами максимальной (RRMAX) И минимальной (RRMIN) продолжительности.

О частоте сердечных сокращений в покое (ЧСС п) судили по продолжительности RR на ЭКГ в пересчете на количество ударов в минуту.

Артериальное давление измеряли по методу Короткова: систолическое давление (АД с) определялось в момент появления первого тона, а диасто-лическое (АД д) - по исчезновению тонов, то есть в 5-ю фазу по Короткову, на которую в настоящее время ориентируется большинство авторов (А.В. Шпектор, Е.Ю. Васильева, 1998).

Нами использовался также показатель пульсового давления (ПД), который получают путем вычитания АДД из АД с.

Для оценки показателей артериального давления нами также использовались центильные шкалы.

Для косвенной оценки потребления миокардом кислорода использовали показатель двойного произведения (ПДП), рассчитываемый по формуле: ПДП = ЧССхАДс/Ю0. ЭКГ регистрировалась в 12-ти стандартных отведениях (I, II, III, aVR, aVL, aVF, Vb V2, V3, V4, V5, V6) на электрокардиографе INNOMED (Модель HM1 IKO). Анализировались следующие параметры электрокардиограммы: ЧСС; ARR; продолжительность зубца Р; продолжительность сегмента PQ; продол жительность интервала QT; продолжительность зубца Т; амплитуда зубца Т в левых грудных отведениях; Т - infantile. По перечисленным параметрам вы числялись: положение электрической оси сердца; отношение интервала RR к PQ; отношение амплитуды зубца Т к зубцу R в левых грудных отведениях; QT должное по формуле Хегглина (должное QT = 0,37VRR); QT фактическое по отношению к QT должному; разница максимального и минимального ин тервалов QT; Т должное; разница Т фактического и Т должного; индекс Мак руза. С помощью полученных данных диагностировались различные арит мии, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, миграция водителя ритма, щ правопредсердный ритм, синдром ранней реполяризации.

Контингент обследованных

Для определения общей физической работоспособности применялась проба PWC по по общеевропейскому варианту. Три нагрузки по 3 минуты, без интервалов отдыха, с частотой 15, 22,5 и 27,5 восхождений в минуту соответственно. Высота ступеньки для каждого ребенка подбиралась по таблице Климт (цит. по Г.П. Юрко, 1985) в зависимости от длины ноги. Длина ноги определялась по полусумме расстояний передней подвздошно-остистои и лобковой точек над полом (Г.Г. Автандилов, 1990). Мощность работы, выполняемой при подъеме на ступеньку, рассчитывалась по формуле (1):

W= 1,3 xmxnxh, где W - мощность нагрузки (кгм/мин); m - масса тела (кг); п - количество восхождений в минуту; h - высота ступеньки (м); 1,3 - коэффициент, определяющий величину работы, производимой при подъеме и спуске в степ-тесте..

ЧСС регистрировалась в покое и на последних 30 с каждой нагрузки с помощью электрокардиографа во П-м стандартном отведении. Проводили расчет общей физической работоспособности на килограмм массы тела.

Экспериментальные данные, полученные в результате измерений, а также расчетные величины обрабатывались методами математической статистики на IBM Celeron-1700 с помощью пакета программ «Statistika-6.0», «Exel» (Office ХР). Рассчитывались средняя величина, средняя ошибка средней величины, квадратическое отклонение. Оценка данных статистического анализа производилась с помощью критерия Стьюдента (был принят 5%-й уровень значимости как обеспечивающий в подобных исследованиях необходимую точность сравнений). С целью установления тесноты взаимосвязи между изучаемыми показателями использовали корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции.

В исследованиях по изучению функционального состояния опорно-двигательного аппарата приняли участие 81 ученик ДЮСШ тяжелой атлетики гг. Краснодара, Горячего Ключа и ст. Новомышастовской, в возрасте от 10 до 15 лет (все лица мужского пола). Опытную группу составили 42 человека, имеющие разряд от 3 юношеского до мастера спорта. В контрольную группу вошли 39 человек, занимающихся тяжелой атлетикой не более 6 месяцев и не имеющих спортивного разряда.

В серии исследований по изучению вегетативного статуса, базовых ге-модинамических показателей и показателей электрокардиограммы приняли участие 63 юных тяжелоатлета в возрасте 10-15 лет, имеющие разряд от 3 юношеского до мастера спорта. В данном разделе работы в качестве контрольной группы использовались результаты анализа исследования 220 идентичных по возрасту детей и подростков, не занимающихся спортом (данные, полученные совместно с А.В. Шияном).

В серии исследований по изучению общей физической работоспособности приняли участие 80 юных тяжелоатлетов в возрасте 10-15 лет.

Основные характеристики обследованных приведены в приложении 1.

Результаты исследований и их обсуждение

Основные характеристики обследуемых, принявших участие в настоящей серии исследований, приведены в приложении 1. Общие сведения, касающиеся антропометрических данных у юных тяжелоатлетов, приведены в таблице 3.

Как видно из представленных данных, в настоящее время традиционные представления о преобладании в тяжелой атлетике лиц с гиперстеническим типом конституции не подтверждаются. Среди обследованных нами юных тяжелоатлетов 33,3 % (27 человек) имели длину тела выше средней ( 75 центилей) и 6,2% обследованных (5 человек) ниже средней ( 25 центилей). У 60,5% обследованных (49 человек) длина тела находилась в диапазоне средних величин (от 25 до 75 центилей).

Что касается массы тела, то ее повышенные значения ( 75 центилей) были обнаружены у 16% обследованных (13 человек), а значения ниже средних ( 25 центилей) - у 33,3%. У 50,7% обследованных (41 человек), масса тела соответствовала диапазону средних величин (от 25 до 75 центилей).

То есть, на сегодняшний день формирование групп юных тяжелоатлетов в возрасте от 10 до 15 лет осуществляется сугубо произвольно без учета тра-диционной тенденции отбора в этот вид спорта преимущественно лиц с гиперстеническим типом конституции. Кроме этого, нами установлено, что среди юных тяжелоатлетов опреде ленное число детей и подростков имеют различные наборы маркеров диспла зии соединительной ткани (табл. 4): у 2,5% исследуемых обнаружено шесть регистрируемых признаков дисплазии соединительной ткани, у 7,4% - пять подобных признаков. То есть даже при ограниченном числе определяемых маркеров 10% детей и подростков должны быть отнесены к группе риска как по возможности выявления у них разнообразных проявлений соединительнотканной дисплазии, так и в плане прогрессирования функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата. Это подтверждает целый ряд исследований (М.И. Гершбург, И.Я. Васильева, 1994; О.И. Коршунов, 1998; Е.И. Минц, 2000, P.M. Booth, 1994 и др.), в которых отмечено, что функциональная неполноценность соединительной ткани является одним из значимых факторов риска хронического перенапряжения и специфических повреждений опорно-двигательного аппарата у спортсменов, особенно если речь идет о группах начальной подготовки, когда мышечный корсет еще не может выступать в качестве мощного фактора профилактики подобных нарушений. Таким образом, ответственность детских тренеров при организации силовой подготовки своих воспитанников возрастает в еще большей степени. Отдельно следует остановиться на частоте выявления у юных тяжелоатлетов продольного и поперечного плоскостопия, поскольку именно данный вопрос неоднократно поднимался специалистами, отрицательно относившимися к ранней специализации в данном виде спорта. Как показали результаты проведенного нами сравнительного анализа (табл. 5, 6), частота выявления лиц с различной степенью уменьшения величины продольного и поперечного сводов стопы в опытной и контрольной группах практически идентичны. То есть, с этой позиции раннее начало занятий тяжелой атлетикой не несет в себе негативного момента. Следующий этап настоящего раздела исследований был посвящен изучению тонусно-силовых характеристик отдельных мышц и мышечных групп.

Своеобразие двигательной активности закономерно приводит к перенапряжению одних мышечных групп и недостаточной активности других, что в результате может сформировать мышечные дисбалансы. Подобная диспропорция вызывает стабильную тенденцию одних мышц к расслаблению, гипотонии (преимущественно фазических мышц), а других - к укорочению (преимущественно постуральных мышц) (В.П. Веселовский, 1991; Ф.А. Хаби-ров,1995; Л.Ф. Васильева, 1999).

Факт наличия постуральных мышечных дисбалансов у спортсменов в условиях повышенной и, часто, несимметричной физической нагрузки приобретает особую значимость. Последнее связано с тем, что наличие мышечных дисбалансов приводит к нарушению взаиморасположения ведущих звеньев тела и, как следствие, к возникновению целой цепочки патобиомеха-нических изменений. Далее мышечные дисбалансы сопровождаются развитием неэкономичного двигательного стереотипа. И, наконец, развитие мышечных дисбалансов может привести к возникновению дегенеративных изменений в суставах в связи с изменением физиологической нагруженности их определенных частей.