Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки Рахманский Владимир Леонидович

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки
<
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки
>



Рахманский Владимир Леонидович. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при воздействии физической и пищевой нагрузки : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Курган, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-3/886

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Изменения показателей центральной и периферической гемодинамики на разных фазах пищеварения 10

1.2. Адаптация сердечно-сосудистой и пищеварительной систем к физической нагрузке 21

1.3. Использование анализа колебательных процессов показателей гемодинамики в изучении регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы 33

Глава 2. Материалы и методы исследования 50

2.1. Характеристика испытуемых 50

2.2. Методика проведения исследования 50

2.3. Методы определения гемодинамических показателей и их вариативных составляющих 53

2.4. Методы математической статистики 57

Глава 3. Результаты исследования 59

3.1. Динамика изменений показателей центральной гемодинамики под влиянием пищевой и физической нагрузок 59

3.2. Показатели гемодинамики в состоянии мышечного покоя натощак и колебательная активность ее основных показателей у спортсменов и нетренированных лиц 63

3.2.1. Изменения показателей гемодинамики после пищевой нагрузки 72

3.2.2. Изменения вариативных составляющих показателей гемодинамики после пищевой нагрузки 81

3.3. Изменения гемодинамических показателей и их вариативных составляющих, на фоне восстановительных процессов после физической нагрузки 87

3.3.1. Изменения показателей гемодинамики и их вариативных составляющих после пищевой нагрузки на фоне восстановительных процессов после физической нагрузки 95

Глава 4. Заключение 101

Выводы 112

Литература 113

Приложение 141

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последнее время возрастает интерес
исследователей к оценке влияния внешних и внутренних факторов на
межсистемные взаимодействия в зависимости от уровня двигательной
активности человека. Известно, что при воздействии физических
нагрузок сердечно-сосудистая система увеличивает пределы своей
адаптации. Судя лишь по абсолютным показателям деятельности
сердечно-сосудистой системы, невозможно дать полную характеристику
ее свойствам и адаптационным изменениям. К таким свойствам
относятся: реактивность, лабильность, способность «ускользать» от
воздействия факторов, антагонизм и синергизм факторов регуляции.
Учет этих свойств является необходимым условием для полноценного
определения качественных характеристик адаптации и функционального
состояния сердечно-сосудистой системы. Разработка новых методических
приемов сочетанного воздействия функциональных нагрузок с

применением современных методик - необходимый элемент в изучении адаптационных возможностей различных систем организма.

Двигательная активность является важным фактором, обеспечивающим
приспособление организма к меняющимся условиям внешней и
внутренней среды. Изучению адаптивных изменений систем организма
при занятиях различными видами спорта посвящено большое
количество работ (М.Р.Могендович, 1941; Г.Ф.Ланг,1963;

В.Л.Карпман,1979; Ф.Н. Зусманович 2002, и др.). Вопросы адаптации желудочно-кишечного тракта к физическим нагрузкам достаточно подробно изучены в работах А.А. Плешакова (1974), А.П. Кузнецова (2001), А.В. Речкалова (2002). Изучению адаптации кровообращения к физическим нагрузкам посвящены работы А.Г.Дембо (1989), А.П.Исаева (2000), Т.В. Поповой (2000), В.А. Щурова (2003). Однако малоизученными остаются особенности взаимоотношения пищеварительной и сердечно-сосудистой систем при различных функциональных состояниях организма.

Специфика двигательной активности определяет характер

адаптационных сдвигов на морфологическим, ,.yKW0UJJIAWM/l)f' и

БИБЛИОТЕКА
<
03 5M7utOa/J

регуляторном уровне. Сердечно-сосудистая и пищеварительная системы имеют тесные функциональные взаимоотношения. Взаимодействие этих систем носит динамический характер, заключающийся в установлении определенного функционального состояния, исходя из объективной ситуации воздействия различных факторов.

Особая роль в обеспечении высокого темпа смены физической нагрузки и покоя принадлежит регуляторным механизмам сердечнососудистой системы. Понимание механизмов воздействия процесса пищеварения на сердечно-сосудистую систему, как в покое, так и после интенсивных физических нагрузок, позволит расширить представления об адаптационных изменениях этих систем, возникающих в процессе интенсивных занятий спортом.

Появление новых методических возможностей выявило необходимость разрешения вопросов, касающихся специфики проявлений свойств сердечно-сосудистой системы, вариабельности показателей центральной и периферической гемодинамики, как в покое, так и при комплексном воздействии пищевой и физической нагрузок.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение особенностей реакции центральной и периферической гемодинамики при сочетании пищевой и физической нагрузок у лиц с разным уровнем двигательной активности.

ОБЪЕКТ ИЗЫСКАНИЯ: физиология сердечно-сосудистой системы у спортсменов и нетренированных лиц.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: влияние физической и пищевой нагрузки на сердечно-сосудистую систему у спортсменов и нетренированных лиц.

1) разработать комплексную методику пищевой и физической
нагрузки;

  1. сравнить гемодинамику мышечного покоя натощак и особенности ее регуляции у спортсменов и нетренированных лиц;

  2. определить специфику реакций гемодинамики при предъявлении пищевой нагрузки у спортсменов и нетренированных лиц;

4) сравнить функциональные ответы сердечно-сосудистой системы на пищевой раздражитель у спортсменов и нетренированных лиц на фоне восстановительных процессов после физической нагрузки.

Изменения показателей центральной и периферической гемодинамики на разных фазах пищеварения

Вопрос о взаимодействии пищеварительной и сердечнососудистой системы интересовал ученых издавна. По мере появления новых методов тонкой оценки показателей центральной и периферической гемодинамики спектр исследований в этой области знаний значительно расширился.

Начиная с XIX века исследователи, используя показатели частоты сердечных сокращений, артериального давления, объемного пульса, получали результаты, свидетельствующие о существовании различных типов реакций сердечно-сосудистой системы на прием пищи в зависимости от ее объема, температуры и состава. Исходя из целей исследования, применяя пищу различного характера в определенные этапы и фазы пищеварения исследователи изучали изменения показателей центральной, органной и периферической гемодинамики.

И.П. Павлов (1877) был, пожалуй, первым, кому в условиях хронического опыта удалось подметить зависимость изменения общего кровяного давления от приема пищи. Он наблюдал, что прием большого количества мясной похлебки понижал уровень кровяного давления у собаки.

Известны следующие фазы пищеварения: на первом этапе второй фазы пищеварения пища, прежде чем попасть в желудок, подвергается анализу вкусовыми рецепторами полости рта. Уже в этот момент в сердечно-сосудистой системе происходят изменения, обнаруженные многими исследователями. Одной из первых работ, посвященной этому вопросу, является диссертация С. А. Истманова (1885). Автор изучал влияние раздражения окончаний вкусовых рецепторов различными вкусовыми веществами на сердечно-сосудистую систему человека, в частности, на объем руки и частоту пульса. В результате проведенных опытов удалось выяснить, что кислое уменьшает объем конечности и учащает пульс, сладкое увеличивает объем конечности и замедляет пульс. Реакция сердечно-сосудистой системы на горькое вещество подобно реакции на кислое. Ощущение соленого не давало определенных сдвигов. Автору удалось показать и условно-рефлекторный характер изменений объемного пульса. Он указывает, что объемный пульс колеблется не только при непосредственном раздражении полости рта, но и при показе веществ, обладающих определенным вкусом. Соответственно понятиям того времени это явление автор объясняет участием в данной реакции высших мозговых центров и представлений, в них возникающих. Таким образом, можно говорить о том, что возникновение условного пищевого рефлекса сопровождается и образованием условных сосудистых рефлексов. Более поздние работы в этом направлении подтвердили факт влияния на сосудистые реакции вкусовых раздражителей.

Функциональные изменения сердечно-сосудистой деятельности, возникающие при хроническом раздражении слизистой стенок ротовой полости, отмечены в опытах М.Ф. Крауклите (1957). Установлено, что хронические раздражения, идущие от зубов, повышают кровяное давление и рефлекторным путем вызывают патологические сдвиги в сердечно-сосудистой системе.

О. Л. Немцовой (1952) производились исследования плетизмографической кривой во время приема пищи. Опыты проводились на здоровых и больных людях и собаках. Автором было исследовано влияние пищевого безусловного раздражителя (прием 20 г. сухарей) на сосудистые реакции у собак. Плетизмограммы, записанные во время еды, показывают, что акт приема пищевого вещества в начальной стадии вызывает сужение кровеносных сосудов, сменяющееся в дальнейшем их расширением. Наряду с этим указывается, что иногда подъем наступает сразу без предварительного опускания кривой. Подобные же изменения плетизмограммы регистрировались и у людей во время приема в пищу хлеба.

Особенно оживленно вопрос о влиянии состояния желудочно-кишечного тракта на сердечно-сосудистую систему стал разрабатываться в связи с изучением интерорецелторов. Влияние раздражения хемо - и барорецепторов желудка и различных отделов кишечного тракта на сердечно-сосудистую систему в остром опыте представлено В. И. Черниговским и его сотрудниками, показавшими, что обычной реакцией на раздражение интероцепторов пищеварительного тракта является повышение кровяного давления, а также учащение и увеличение амплитуды дыхательных движений (В. И. Черниговский, 1943; В.И. Черниговский, 1947; Г.А. Ковалева 1952). По данным Л.И. Фогєльсона (1939), обычный прием пищи незначительно повышает кровяное давление у человека.

Само по себе растяжение стенок желудка рефлекторным путем также способно изменить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (M.L Gupta, V.V.Subbarao, 1965). Так, J. Hinrichsen, А.С. Ivy (1933) показали, что в большинстве случаев растяжение пищевода и желудка ведут к увеличению коронарного кровотока, но в отдельных случаях было отмечено и уменьшение кровотока.

Установлено, что сердечно-сосудистые рефлексы вызываются преимущественно при механическом раздражении механорецепторов желудочно-кишечного тракта. Так, раздражение механорецепторов пищевода вызывает прессорные и депрессорные рефлексы. Рефлексы с механорецепторов желудка могут быть выражены в форме батмотропного и инотропного действия на мышцу желудочков сердца. Кроме того, рефлексы с пищеварительного аппарата изменяют положение электрической оси сердца (Н.В.Данилов Н.Н. Макаровская, 1967).

Наряду с этим проводились исследования изменения кровоснабжения самих органов пищеварения и их желез, которые показали, что на местном уровне усиление кровотока является неотъемлемым условием нормального функционирования секреторного процесса желудочно-кишечного тракта. Изучением уровня кровотока в слизистой оболочке желудка в зависимости от секреторного процесса занимались E.D. Jacobson, (1970); Lansult (1979).

Установлено, что если начальный период ускорения кровотока в сосудах органа пищеварительной системы в какой - то степени может быть обусловлен общими гемодинамическими сдвигами, то следующий период повышения скорости кровотока в сосудистой системе органа может быть связан с реакцией сосудов самого органа. Причем первоначальное усиление кровотока связывают с рефлекторным воздействием, а последующее с нейрогуморальными перестройками в системе, вызванными комплексом физико-химических свойств пищи. При небольшом количестве пищи органный сосудистый эффект может быть и не связан с общими гемодинамическими сдвигами, а обусловлен рефлекторными влияниями со стороны высших вазомоторных центров (В.А. Пастухов, 1970).

Методы определения гемодинамических показателей и их вариативных составляющих

Из записанной по методике фирмы НейроСофт реографической кривой выделяли 5-6 реоволн одинаковой формы, расположенные подряд, и подвергали их компьютерному анализу. Через фильтрацию, распределение и сглаживание получали одну производную кривую, совмещенную с кардиоциклом. Затем, исходя из внесенных показателей испытуемого и полученных данных, проводился расчет показателей центральной гемодинамики.

Для оценки изменений в центральной гемодинамике мы выделили несколько показателей, которые и подверглись тщательному анализу. Остальные же данные были использованы в качестве дополнительной информации при объяснении механизмов полученных изменений. К основным показателям центральной гемодинамики были отнесены: частота сердечных сокращений (ЧСС), минутный объем кровотока (МОК), сердечный индекс (СИ).

Для спектрального анализа показателей центральной и периферической гемодинамики использовалась разработанная под руководством профессора А.А.Астахова технология "КЕНТАВР". Эта технология использует неинвазивныи биоимпедансный метод регистрации пульсового характера кровообращения одновременно в разных жизненно важных регионах тела. С её помощью получают непрерывно, с каждым ударом сердца, сведения о его производительности, сократимости, функции сосудов, обеспечивающих доставку пульсовой волны крови и оттока крови из тканей, характеристику дыхания и дыхательных волн в сосудах. Эта технология дает возможность изучать различные колебания показателей гемодинамики, в которых отражаются процессы регуляции сердечно-сосудистой системы. Существуют медленные и быстрые изменения импеданса, которые выявляются с помощью различных частот зондирующего тока, проходящего между электродами. Изменения напряжения между электродами регистрируются путем измерения трех компонентов сигнала. Первый оценивает основное сопротивление, его называют базисным импедансом (Zo). Он является результатом состояния объемов клеток, межклеточного пространства, объема циркулирующей жидкости. Он изменяется медленно во времени и имеет свои законы. Второй компонент связан с дыханием и составляет около 3 % всего объема сопротивления. Третий компонент, на долю которого приходится не более 1 % общего сопротивления, синхронен сердечной деятельности. При похождении крови через грудную клетку он регистрируется синхронно изменению сердцебиений и называется "кардиограммой сопротивляемости" (Mohapatra S. N., 1981). Кровь несжимаема, поэтому рост электропроводности связывают с увеличением суммарного сечения сосудов, в результате чего, между электродами увеличивается количество крови, являющейся хорошим проводником по сравнению с другими тканями, обладающими более высоким сопротивлением (Левтов В. А., 1982).

Прежде всего нами оценивались пульсирующие характеристики, которые регистрировались с помощью прибора "КЕНТАВР" фирмы Микролюкс по методике тетраполярной биоимпедансометрии.

Регистрировались амплитуда пульсации импеданса сосудов пальца руки, амплитуда пульсации аорты (трансторакальная кардиография). Продольную реографию голени мы использовали прежде всего потому, что она позволяет регистрировать пульсацию магистральных сосудов (Яковлев Г. М., 1967, 1972). Реография голени позволяла автоматически рассчитывать систолическое АД по методу S. N. Mohapatra (1981), в основу которого положен принцип распространения пульсовой (реографической) волны.

Все импедансометрические параметры амплитуды были зарегистрированы тетраполярным способом. Они выражались в миллиомах (мОм). Исключение составили ударный объем (УО), и минутный объем крови (МОК). Они выражались соответственно в мл и л/мин. Прежде всего каждый из показателей рассчитывался по средней величине за 500 ударов сердца (статистическая выборка).

С другой стороны, мы рассматривали кровообращение флюктуационным или носящим колебательный характер. Регистрируя параметры кровообращения за 500 ударов, мы, таким образом, имели возможность, рассчитав среднее арифметическое, рассматривать каждое конкретное отклонение от него в момент того или иного удара сердца флюктуацией или колебанием. В этом случае кривую за 500 ударов мы имели возможность превращать в спектр с помощью быстрого преобразования Фурье (Мапл-мл. С. Л., 1990).

Вариабельность показателей кровообращения зависит от нескольких регуляторов, которые могут иметь разную частоту. Влияя одновременно, они способны изменять форму кривой вокруг среднего значения. Сегодня известны четыре регулятора для ритма сердца: самый медленный - метаболический с частотой менее 0,025 Гц, гуморальный - с частотой 0,05 Гц, симпатический - с частотой 0,1 Гц и парасимпатический с частотой от 0,2 до 0,5 Гц.

Они называются соответственно: ultra try low frequency - UVLF (выражено медленные волны колебаний),уегу low frequency - VLF (очень медленные волны колебаний), low frequency -LF (медленные волны колебаний) и high frequency - HF (высокочастотные волны колебаний). В таблицах и рисунках нами эти спектры обозначаются соответственно Р1, Р2, РЗ, Р4 (табл. 1). Эти виды регуляторов отражают принятые рабочей группой Европейского кардиологического общества и Североамериканским обществом стимуляции и электрофизиологии (Вестник аритмологии, 1999, №11) стандарты измерения физиологической интерпретации и клинического использования.

Динамика изменений показателей центральной гемодинамики под влиянием пищевой и физической нагрузок

Во второй группе спортсменов повышена мощность спектра УО и амплитуды импеданса пальца, по отношению к контрольной группе, но ниже, чем у спортсменов первой. Мощность спектра САД выше, чем у спортсменов 1-й группы и не имеет различий с группой контроля.

При сравнении общей мощности спектров колебаний частот среди центральных показателей гемодинамики, следует отметить преобладание мощности спектра УО над всеми остальными спектрами показателей, причем, уровень мощности тем выше, чем выше спортивный разряд у спортсменов (рис.6).

Общая мощность спектра АПГ в наших исследованиях не имела межгрупповых отличий. Мощность отдельно взятого диапазона частот спектра параметра была выражена в процентах от суммарной мощности во всех диапазонах (общей мощности спектра - Р). Частотный диапазон 0 - 0,025 Гц, выражено медленных волн (UVLF), обозначен как Р1. Частотный диапазон 0,025 - 0,075 Гц, очень медленных волн (VLF), обозначен Р2. Частотный диапазон 0,075 - 0,15 Гц, медленных волн (LF), обозначен РЗ. Частотный диапазон 0,15 - 0,5 Гц высокочастотных волн (HF) обозначен Р4. Таким образом, мы имели возможность сравнить степень «вклада» каждого диапазона частот в общий уровень мощности спектра колебаний параметра. Мощность частотных диапазонов УО у спортсменов обеих групп распределялась по возрастающей с увеличением частоты спектра (рис. 7). У спортсменов 1-й группы значения Р1 - Р2 диапазонов УО были достоверно ниже, по отношению к двум другим группам, а активность РЗ - Р4 диапазонов достоверно выше, по отношению к контрольной группе (рис. 7). Спортсмены 2-й группы имели более высокие значения Р1 - Р2 диапазонов, чем спортсмены 1-й группы, но не выше уровня контрольной группы. Мощность Р4 спектрального диапазона этой группы была ниже, чем у 1-й группы. Контрольная группа отличалась более высокими значениями Р1-Р2 спектральных диапазонов и более низкими значениями РЗ спектральных диапазонов, по отношению к группам спортсменов. Волновая активность спектральных диапазонов САД у всех групп испытуемых распределилась в первых трех спектрах по нарастающей, с небольшим преобладанием мощности в РЗ спектре. Межгрупповых отличий в Р1, Р2, РЗ спектральных диапазонов не наблюдалось. Волны высокой частоты (Р4) полностью отсутствовали у спортсменов 1-й группы, и были слабо выражены у двух других групп (рис. 7). Спектральные диапазоны ЧСС имели межгрупповые отличия (рис. 7). У спортсменов 1-й группы мощность спектров имела равномерно возрастающее распределение от Р1 диапазона к Р4. У спортсменов 2-й группы наибольший уровень мощности сосредоточен в РЗ - Р4 диапазонах, а в контрольной группе наблюдалось более равномерное распределение мощности по спектрам с некоторым понижением в Р1 диапазоне. Различия в распределении диапазонов мощности ЧСС заключались в следующем: для спортсменов 1-й группы характерны более низкие значения в Р1 диапазоне, по отношению к остальным группам, и более высокие в РЗ диапазоне, по отношению к контрольной группе. В мощность Р4 диапазона спортсменов 1-й группы спортсменов был выше, чем у 2-й группы спортсменов. Мощность спектральных диапазонов УО среди групп имела выраженные отличия (рис. 7). Они заключались в более низких значениях Р1-Р2 диапазонов у обеих групп спортсменов, по отношению к группе контроля. У спортсменов первой группы мощность спектральных диапазонов УО имеет нарастающее увеличение от Р1 к Р4 диапазону, причем более 80% мощности спектра сосредоточено в РЗ, Р4 диапазонах. Несколько меньше это выражено у спортсменов второй группы. Мощность в спектральных диапазонах ЧСС у спортсменов первой группы распределилась по восходящей от Р1 к Р4 диапазону (рис. 7). У спортсменов второй группы мощность спектров имеет вид дуги с преобладанием Р2, РЗ диапазонов над Р1, Р4 диапазонами. Группа контроля имеет сходное со второй группой спортсменов распределение мощности по диапазонам частот, с тенденцией к снижению в РЗ и повышению в Р4 диапазоне. В амплитуде импеданса сосудов голени у спортсменов второй группы преобладала мощность Р1-Р2 диапазонов, а у спортсменов первой группы Р2 и РЗ. У контрольной группы отмечалось преобладание диапазона Р4 (рис. 7). Таким образом, можно утверждать, что у спортсменов высокой квалификации, тренирующихся на выносливость, мощность высокочастотных волн (HF) показателей центральной гемодинамики выше, а медленноволновых спектров Р1-Р2 ниже, чем у лиц, не занимающихся спортом.Изменения показателей гемодинамики после пищевой нагрузки На первом этапе основного исследования, после пищевой нагрузки, у большинства испытуемых наблюдались изменения показателей центральной и периферической гемодинамики (табл. 3). Это проявлялось в усилении производительности сердца и перераспределении мощности колебательных процессов гемодинамики.

Изменения гемодинамических показателей и их вариативных составляющих, на фоне восстановительных процессов после физической нагрузки

У спортсменов второй группы повышенной была лишь мощность спектра ЧСС, по всем остальным показателям этот параметр находился в пределах уровня состояния мышечного покоя. Группа контроля имела снижение общей мощности спектра ЧСС и УО. Мощность спектра САД не отличалась от уровня состояния мышечного покоя.

Мощность спектра АПП и АПГ, также имела межгрупповые отличия, в сравнении с уровнем мышечного покоя. Мощность спектра АПП у спортсменов первой группы на 20-й минуте восстановления была ниже исходной величины. Во второй группе спортсменов этот показатель не изменился, а у группы контроля общая мощность спектра АПП была выше уровня состояния мышечного покоя (рис.17). Мощность спектра АПГ была повышена у спортсменов обеих групп. В группе контроля изменений мощности спектра АПГ не наблюдалось (рис.17).

Спектры показателей ЦГД к 20-й минуте восстановления еще имели некоторые отличия от состояния мышечного покоя в каждой из групп испытуемых. Так, в спектральных диапазонах ЧСС у спортсменов первой группы была повышена активность Р1-Р2 диапазонов за счет снижения Р4 диапазона (приложение 1). У спортсменов второй группы снижены значения Р1, РЗ диапазона и повышены в диапазоне РА. У группы контроля снижение отмечено в диапазоне Р1 и повышения в диапазоне РЗ. Межгрулповые отличия заключались в увеличении медленноволновых спектров Р1-Р2 у спортсменов первой группы в сравнении с двумя другими группами (рис. 18).

В спектральных диапазонах САД отмечены высокие значения в Р1 диапазона относительно состояния мышечного покоя у спортсменов первой группы и низкие - у группы контроля (приложение 2). У второй группы спортсменов достоверных изменений не наблюдалось. Кроме того, в РЗ диапазоне у спортсменов первой группы мощность была также снижена. Межгрупповые отличия заключались в более высоких значениях Р2 диапазона у спортсменов первой группы и более низкие - в диапазоне РЗ по отношению к группе контроля (рис. 18). В спектральных диапазонах УО у спортсменов первой группы оставалась повышенной мощность в Р1-Р2 диапазонах и понижена в Р4 диапазоне (приложение 1). У спортсменов второй группы и группы контроля, напротив, значения диапазонов Р1-Р2 были снижены, а в диапазоне Р4 повышены. В диапазоне РЗ достоверные отличия от состояния мышечного покоя наблюдались лишь у спортсменов второй группы (у них мощность была снижена) и у группы контроля (у них мощность была повышена). Межгрупповые отличия заключались в более высоких значениях Р1-Р2 диапазонов и более низких в Р4 диапазоне у спортсменов первой группы по отношению к группе контроля (рис. 18).

В спектральных диапазонах АПП у спортсменов первой группы снижена мощность в Р1-Р2 диапазонах и повышена в диапазоне РЗ (приложение 4). У спортсменов второй группы снижена мощность диапазона Р1 и Р2, повышена в диапазоне РЗ. У группы контроля повышена мощность Р2 диапазона и понижена в диапазоне Р4. Межгрупповые отличия заключались в более высоких значениях мощности Р1-Р2 диапазонов и более низких в РЗ диапазоне у группы контроля по отношению к спортсменам (рис.18).

В спектральных диапазонах АПГ у спортсменов первой группы был повышен Р1 и понижен РЗ диапазон (приложение 5). У спортсменов второй группы понижение мощности было зафиксировано в Р2 диапазоне, а повышение - в РЗ. У группы контроля повышение наблюдалось в Р1 - Р2 диапазонах и понижение в Р4 диапазоне. Межгрупповые отличия заключались в снижении мощности у группы контроля в Р1 диапазоне относительно обеих групп спортсменов и повышения в РЗ - Р4 диапазонах относительно спортсменов первой группы (рис. 18).

При сравнительном анализе частотных диапазонов ЦПГ в состоянии мышечного покоя и в период восстановления, выявлены изменения, которые могут свидетельствовать об регуляторных влияниях автономной нервной системы и гум орально-метаболических факторов на сердечно-сосудистую систему. Для спортсменов высокой квалификации отмечали смещение уровня мощности в медленноволновые спектральные диапазоны (Р1-Р2) относительно состояния мышечного покоя. Группа контроля напротив имела смещение мощности в быстроволновые диапазоны (РЗ-Р4). Спортсмены второй группы не имели явных тенденций смещения мощности в ту или иную сторону спектра, хотя в большей степени они были ближе к группе контроля, чем к высококвалифицированным спортсменам.

Изменения показателей гемодинамики и их вариативных составляющих после пищевой нагрузки на фоне восстановительных процессов после физической нагрузки При применении пищевой нагрузки, на фоне восстановления после физической нагрузки субмаксимальной мощности, выявлены отличия в реакции центральной и периферической гемодинамики между группами испытуемых на пищевой раздражитель.

После пищевой нагрузки на фоне восстановления после физической нагрузки, у всех групп испытуемых отмечалось равнозначное снижение ЧСС (рис. 19). Общая мощность спектра ЧСС у всех групп испытуемых не имела достоверных изменений (рис. 17).