Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Попова Елена Леонидовна

Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота
<
Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота
>



Попова Елена Леонидовна. Функциональные резервы эндокринных желез и обмен веществ в прогнозировании молочной продуктивности скота: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Попова Елена Леонидовна;[Место защиты: Курская государственная сельскохозяйственная академия им.проф.И.И.Иванова].- Курск, 2015.- 163 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Значение кортизола и тестостерона в организме животных 9

1.2 Интерьерные показатели в прогнозировании молочной продуктивности 21

2 Материалы и методы исследований 39

3 Результаты исследований и их обсуждение 42

3.1 Характеристика молочной продуктивности подопытных лактирующих коров 42

3.2 Концентрация общего белка и белковых фракций в крови лактирующих коров 43

3.3 Динамика кортизола в крови лактирующих коров 48

3.4 Функциональные резервы коры надпочечников у разнопродуктивных коров 50

3.5 Уровень тестостерона у лактирующих коров 52

3.6 Функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у разнопродуктивных коров 54

3.7 Динамика активности трансаминаз и лактатдегидрогеназы в крови лактирующих коров 58

3.8 Рост и развитие телочек полученных от разнопродуктивных коров 63

3.9 Концентрация общего белка и белковых фракций в крови растущих телочек

3.10 Динамика кортизола в крови и потенциальные резервы коры надпочечников у растущих телочек 68

3.11 Концентрация тестостерона и функциональные резервы тестостеронсинтезирующей системы у растущих телочек 73

3.12 Динамика активности трансаминаз и лактат дегидрогеназы у растущих телочек gO

3.13 Обмен веществ, состояние коры надпочечников и тестосте ронсинтезирующей системы у 6- месячных телочек и их связь с будущей молочной продуктивностью 84

Заключение 88

Выводы 100

Практические предложения 102

Литература 103

Интерьерные показатели в прогнозировании молочной продуктивности

На различия ответных реакций коры надпочечников на введение АКТГ в зависимости от фазы лактации отмечает Полянский В. П. (2010). Автором также установлено, что телята полученные от более высокопродуктивных коров отличались более высокими функциональными резервами коры надпочечников, а индексы активности коры надпочечников были выше у телят полученных от менее продуктивных коров. По функциональным резервам коры надпочечников установлены различия и по линейной принадлежности лакти-рующих коров.

При детальном изучении уровня содержания кортизола в крови коров в зависимости от типа стрессоустойчивости выявлено следующее: у коров с высокой степенью стрессоустойчивости при отеле уровень кортизола значительно превышал соответствующие показатели низкострессоустойчивых животных, при доении данная тенденция сохранялась (Туманова Э.Б., 1988).

Отмечено влияние стрессов различного происхождения на концентрацию кортикостероидов в крови сельскохозяйственных животных. Повышение содержания кортизола в крови выявлено при содержании коров на решетчатом полу, по сравнению с животными, содержащимися на подстилке (Vasanta Р., 1983). Стресс овец, вызванный ограничением движения, приводит к увеличению содержания кортизола в крови исследуемых животных (HallS.1998).

Патюков А. Г. (2014) поставил целью своего исследования изучение концентрации гормонов крови для оценки функционального состояния эндокринной системы коров на разных стадиях продуктивного цикла. В результате исследования выявлено, что уровень кортизола повышен на протяжении первых семи месяцев стельности. Эти данные показывают, что в первый триместр стельности коров интенсивно осуществляется гормональная перестройка. В последнем триместре стельности содержание гормона сопоставимо со значениями аналогичных показателей у нестельных коров. Итак, в результате исследований с помощью иммуноферментного твердофазного анализа установлена динамика содержания двух гормонов - АКТГ и кортизола сыворотки крови коров на разных стадиях репродуктивного цикла. Выявленные в ходе исследований изменения функций гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы являются следствием изменения состояния материнского и плодового организма. Учет концентрации гормонов в крови на разных стадиях репродуктивного цикла позволяет оценивать функциональное состояние эндокринной системы у коров, и позволяет корректировать условия содержания и эксплуатации (Патюков А.Г., 2014) .

Содержание гормонов коры надпочечников в организме животных одного вида различно, и находится в зависимости от времени суток и сезона года (Forbes J.M., 1982; Тандуева Д.Т., 1991;Deguchi Е., 1997). У жвачных животных зарегистрировано низкое содержание кортизола в крови в ночное время суток, по сравнению с дневными показателями (Wagner W. С, 1972; WangJianchen, 1988). По данным Тандуева Д.Т. с соавт. на содержание кортизола в крови подопытных коров и овец влияния суточных колебаний не обнаружено и не выявлено изменений концентрации кортизола в течение светового дня у коров и овец (Тандуева, Д.Т .1991).

Установлено влияние сезона года на активность коры надпочечников. В теплый период зарегистрированы более низкие концентрации кортизола в крови, по сравнению с холодным периодом (Deguchi Е., 1997; Forbes J.M., 1982). Рацион питания сельскохозяйственных животных также влияет на концентрацию глюкокортикоидных гормонов в крови. В период голодания функциональная активность коры надпочечников значительно снижена (Бу-сенко, А.Т., 1980). На уровень концентрации кортизола в крови крупного рогатого скота влияет и изменение рациона (Антонов, А.В., 1998, 1999; ChesworthJ.M..1983).

Так, в работе Антонова А. В. (1998) высококонцентрированные корма повлекли за собой увеличение уровня кортизола в крови.

Не только изменения в рационе, но и время кормления выявляет различия в уровне содержания кортизола (Kumar R.1992), а также вид корма (Hydbring Е 1999). В своих исследованиях Антонов А.В. (1998) отмечает от сутствие взаимосвязи между уровнем кормления и уровнем кортизола в крови исследуемых коров. При переходе на травяные гранулы с концентрированных кормов не установлено влияния на уровень кортизола в крови подопытной группы первотелок (Радченков В.П., 1987).

При ограничении протеина и других питательных веществ в суточном рационе увеличился уровень кортизола, а концентрация белка и глюкозы в крови снизилась (Dewitt D. L., 1973; Higginbotham G. Е. ,1989).

Прямая зависимость установлена между концентрацией кортизола в крови коров и уровнем протеина в их рационе (Hudson S., 1975).

Таким образом, функциональная активность коры надпочечников подвержена влиянию различных внешних и внутренних факторов на организм.

Тестостерон. Тестостерон входит в состав группы стероидных гормо-нов-андрогенов. Андрогены синтезируются у самцов в интерстициальных клетках (клетки Лейдига) семенников. Тестостерон образуется и в женском организме в коре надпочечников и яичниках, а так же в результате метаболических превращений стероидов в коже.

У женских особей суточная продукция тестостерона в 5-20 раз ниже, чем у мужских, и зависит от физиологического состояния организма.

По данным Резникова А.Г. около 95% андрогенов в крови находится в связанном с белками плазмы состоянии и лишь 1-2% считаются биологически активными и циркулируют свободно. Тестостерон-эстрадиол выполняет функцию, связывающую глобулин. Он выполняет транспортную, регулирующую и защитную, от разрушения гормона, функции. На синтез гормон-связывающего белка в печени эстрогены и тиреоидные гормоны оказывают стимулирующее действие (Юдаев Н. А. 1980; Резников А.Г.1988).

Во все периоды онтогенеза значительное влияние на организм в общем оказывают андрогены. Во внутриутробный период онтогенеза тестостерон влияет на дифференцировку тканей мозга и половой системы. Также этот гормон участвует в формировании полового диморфизма и иммунной системы организма (Резников А.Г., 1988).

Материалы и методы исследований

Указанные тесты могут быть использованы в селекционно-племенной работе с высокопродуктивным молочным скотом (Кудрин А.Г., 2000, 2001, 2006).

Изменения, происходящие в организме животного, отражаются в крови, что и обуславливает взаимосвязь крови с процессами жизнедеятельности (Родионов Г.Б., 1983).

Бальцанов А. И., Дунин И. М (1992) установили, что концентрация АЛТ выше у коров симментальской породы, хотя при проведенных исследованиях было установлено, что содержание трансаминаз примерно равно у всех породных групп в сыворотке крови. А повышенное содержание ACT выявлено у голштинизированных пород скота, а у симменталов наоборот снижена. К таким же выводам пришли и другие авторы (Усцелемов М.Е. с соавт., 1990; Романенко Н. И. с соавт., 1991; Ерофеев В.П., Мягких М. Л. 1997)

По данным Угнивенко (1983), наследуемость фермента АЛТ выше у молочного скота, a ACT, наоборот, у мясного, из этого следует, что при подборе родительских пар необходимо обращать внимание на уровень ферментов крови.

Исходя из того, что все чаще применяют в селекционно-племенной работе биохимические показатели крови, необходимо отметить, что взаимосвязь корреляций с признаками продуктивности животных это уже установленный факт, который определяет роль генов при синтезе белков (Патрушев Л.И., 2002).

У коров рекордисток, надой за лактацию у которых около7000 кг молока, установлена и высокая концентрация ферментов АЛТ и ACT, это связано с высоким обменом веществ (Груздев Н. В., Полежаев В. В., Рыжков В. А 1993).

Трифонова Л.Р. (1971) отмечает криволинейный характер связи ферментов с надоем, некоторые другие авторы предполагают возможную связь ферментов АЛТ и ACT с признаками продуктивности (Редькин П. С. 1989), а также что тип конституции крупного рогатого скота значительно влияет на связь ферментов с надоем (Тогонидзе Т.М., 1982).

Волгин В. П., Бибикова А.С., Курылева Н. И. (1970) установили положительную взаимосвязь концентрации АЛТ с массовой долей жира в молоке, что объясняется повышенным уровнем окислительных процессов в организме высокопродуктивных коров.

O.K. Смирнов с соавт. (1976) установил, что при использовании ферментных тестов по уровню содержания АЛТ и ACT подбор родителей существенно влияет на продуктивность потомства. Способность воспроизводства тесно связана с содержанием ферментов АЛТ и ACT в крови животных. Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) - цинксодержащий внутриклеточный гли-колитический фермент участвует в обратимом превращении лактата в пиру-ват и содержится в большинстве тканей организма. ЛДГ активна в скелетной мускулатуре, сердечной мышце, печени, эритроцитах. При разрушении клеток уровень ЛДГ повышается, поэтому является маркером дисфункции ткани, повышается при физической нагрузке и повышенных метаболических процессах. (Кудрин А. Г., 2006).

Исследования, проведенные Степановым В.И. с сотр. (2008), свидетельствуют о том, что показатели активности ЛДГ были выше у стрессоне-устойчивых свиней по сравнению со стрессоустойчивыми. Как указывает Фетисова Г.В., (1982) по уровню активности ЛДГ в медицине судят о развитии инфаркта миокарда.

Таким образом, проведенный анализ научной литературы свидетельствует о важности проблемы, связанной с прогнозированием молочной продуктивности крупного рогатого скота по интерьерным показателям. Оценка биохимической индивидуальности обеспечит высокую эффективность селекции молочного скота.

Согласно проведенному анализу литературы биохимические показатели крови связаны с уровнем молочной продуктивности скота. Однако эти исследования не носят комплексного изучения указанной проблемы. Результаты исследования носят разобщенный характер. Мы не претендуем на абсолютно полный обзор литературы по данному направлению исследований. Однако проведенный анализ за последние 30 лет свидетельствует о том, что в этом направлении необходимо проводить комплексные научные исследования.

Объектом исследования были лактирующие коровы голштинизирован-ной черно-пестрой породы и полученные от них телочки.

Было сформировано две разнопродуктивные группы лактирующих коров по 10 голов в каждой. Молочная продуктивность в первой высокопродуктивной группе составляла 9172±98 кг, а во второй группе 5147±73 кг.

Уровень кормления коров соответствовал их физиологическим нормам и уровню молочной продуктивности. Основными кормами в летний и зимне-стойловый период опыта в обеих группах были сено злаково-бобовое, силос кукурузный, комбикорм, сенаж разнотравный. Кормление осуществлялось по общепринятым нормам (И.В. Калашников, И.В. Фисинин, В.В. Щеглов, Н.И. Клейменов, 2003). Коровы круглогодично находились в коровниках на беспривязном содержании.

Отбор крови для биохимических анализов проводили в течение лактации один раз в месяц из хвостовой вены до утреннего кормления.

В образцах крови определяли общий белок на рефрактометре ACT, АЛТ, ЛДГ на автоматическом биохимическом анализаторе «Sapphire 400» с использованием реактивов фирмы «Bios systems». Белковые фракции определяли нефелометрическим методом. Кортизол и тестостерон-иммуноферментным методом с использованием наборов фирмы «TBLGmbH» (Германия).

Для определения функциональных резервов тестостеронситезирующей системы лактирующим коровам на 3 и 8 месяцах лактации, а телочкам в 2, 6 и 12- месячном возрасте вводили внутримышечно хорионический гонадотро-пин в дозе от 1 до 5 тысяч и.е. в зависимости от возраста подопытных животных.

Хорионический гонадотропин коровам и телочкам вводили 3 раза. Интервал введения составлял 72 часа. Кровь для исследования отбирали перед введением ХГ и через 2, 12, 24, 48 и 72 часа после его введения. Индекс активности тестостеронситезирующей системы определяли по формуле

Следующий опыт был проведен на 20 телочках 6 месячного возраста. У животных в этом возрасте были взяты образцы крови из хвостовой вены для определения общего белка, альбумина, тестостерона, кортизола, ЛДГ, ACT, АЛТ. Кроме того были проведены функциональные нагрузки на кору надпочечников и тестостеронсинтезирующую систему, по той же схеме как и лак-тирующим коровам и полученным от них телочкам. Были рассчитаны индексы активности коры надпочечников и тестостеронситезирующей системы. После окончания лактации у этих животных была определена их фактическая молочная продуктивность, и были получены уравнения линейной регрессии для раннего (с 6 месяцев) прогнозирования молочной продуктивности. Математические модели были рассчитаны с использованием математической статистики и программным обеспечением Statgraf. Биометрическую обработку полученных результатов проводили по Е.К. Меркурьевой (1977) с использованием программы Microsoft Excel.

Функциональные резервы коры надпочечников у разнопродуктивных коров

Для полной реализации потенциальных резервов коры надпочечников была проведена повторная нагрузка всем телочкам в той же дозе. Как показали результаты исследования через 1 час после второй нагрузки уровень кор-тизола в первой группе увеличился. По отношению к данным базального уровня в 5,8 раз и составил 205,0±3,8 нмоль/л, а во второй группе в 5,7 раза и составил 207,4±4,4 нмоль/л. В дальнейшем через 2 часа после второй нагрузки значения уровня кортизола в обеих группах уменьшились до уровня 174,6±3,9 нмоль/л в первой группе и 179,0±4,5 нмоль/л во второй группе. Через 3 часа после второй нагрузки концентрация кортизола продолжала снижаться в первой группе до 110,3±3,0 нмоль/л, а во второй группе до 104,8±3,2 нмоль/л. Расчет индекса активности коры надпочечников показал что они в обеих группах были практически одинаковыми и составляли в первой группе 1,89; а во второй группе 1,87. Полученные данные свидетельствуют о том, что функциональные резервы коры надпочечников у двухмесячных телочек полученных от разнопродуктивных коров не отличаются и имеют одинаковые значения. В 6 месячном возрасте этим же телочкам были проведены повторные аналогичные нагрузки результаты которых приведены в таблице 15.

Как видно из данных, базальный уровень кортизола у 6 месячных телок 1 группы перед первым введением АКТГ составлял 44,2±2,0 нмоль/л, а во второй группе 42,8±2,1 нмоль/л. После введения АКТГ через 1 час концентрация кортизола в обеих группах телочек резко увеличилась. В первой и во второй группе это увеличение произошло в 2,9 раз. В дальнейшем, также через 1 час после первого введения АКТГ была проведена вторая нагрузка АКТГ. Это было сделано для полной реализации функциональных резервов коры надпочечников. В первой группе через 1 час после второго введения АКТГ уровень кортизола в крови в первой и во второй группах продолжал увеличиваться, но в этом случае достигал разных значений. В первой группе уровень гормона был на уровне 266,1 ±4,3 нмоль/л, а во второй группе был ниже и составлял 240,5±4,0 нмоль/л. Различия между группами были статистически достоверными (Р 0,05). Через 2 часа после второго введения АКТГ концентрация кортизола в крови обеих групп телочек снизилась. В первой группе уровень гормона уменьшился до 193,3±3,9 нмоль/л, а во второй группе до 188,7±4,4 нмоль/л. Через 3 часа после введения АКТГ уровень кортизола в обеих группах продолжал снижаться и составил в это время в 1-й группе 130,6±3,7 нмоль/л, а во второй группе 127,3±4,7 нмоль/л. Расчет индекса активности коры надпочечников показал, что в первой группе телочек он был выше и составил 2,07, а во второй группе 1,91.

С целью проверки сохранения потенциальных резервов функции коры надпочечников в связи с увеличением возраста телочек, которые были проведены в 2 и 6 месячном возрасте такие же нагрузки на кору надпочечников с помощью АКТГ были проведены этим же телочкам и в 12 месячном возрасте. Результаты этой нагрузки приведены в таблице 16. Таблица 16 - Динамика кортизола в крови 12 месячных телочек после нагрузки АКТГ (нмоль/л)

В 12 месячном возрасте перед введением АКТГ базальный уровень кортизола в первой группе телочек составлял 58,2±3,1 нмоль/л, а во второй группе 55,7±3,5 нмоль/л. После введения АКТГ концентрация кортизола в обеих группах увеличилась в 2,3 раза и составила в первой группе 132,6±4,2 нмоль/л, а во второй группе 128,7±3,8 нмоль/л. Как и в предыдущих опытах для полной реализации функции коры надпочечников была так же проведена и повторная инъекция АКТГ в той же дозе. После повторного введения АКТГ концентрация кортизола в первой группе увеличилась до уровня 269,2±4,1 нмоль/л. Во второй группе через 1 час после второго введения АКТГ уровень кортизола возрос до 245,5±4,7 нмоль/л.

Разница между группами была статистически достоверная (Р 0,05). Такие же различия между группами мы наблюдали и в 6 месячном возрасте. В дальнейшем через 2 и 3 часа после повторного введения АКТГ концентрация кортизола постепенно уменьшилась, но незначительно выше сохранялась у телочек 1 группы. Через 3 часа после второй нагрузки АКТГ уровень кортизола в первой группе составлял 140,1±3,9 нмоль/л, а во второй группе 130,5±4,1 нмоль/л. Индекс активности коры надпочечников был выше в первой группе и составил 2,03, а во второй группе 1,9. Таким образом более высокие индексы активности коры надпочечников в 6 и 12 месячном возрасте наблюдаются у телочек полученных от более высокопродуктивных коров, что дает основание рекомендовать полученные индексы активности коры надпочечников для раннего прогнозирования молочной продуктивности с 6-месячного возраста.

Как видим из приведенных результатов исследования уровень тестостерона в крови телочек полученных от разнопродуктивных коров при рождении был практически на одинаковом уровне и составлял в первой группе 1,8±0,2 нмоль/л, а во второй группе 1,7±0,2 нмоль/л. Существенных различий между группами не отмечено и в 2-х месячном возрасте. В первой группе концентрация гормона в этом возрасте составляла 2,2±0,2 нмоль/л, а во второй группе 2,1±0,3 нмоль/л. В 6 месячном возрасте уровень тестостерона был выше во второй группе телочек на 0,3 нмоль/л и составил 3,4±0,4 нмоль/л, а в первой группе 3,1 ±0,3 нмоль/л. Наиболее выраженные различия по концентрации тестостерона между подопытными группами животных были отмечены в 12 месячном возрасте. В первой группе значения гормона составляли 3,5±0,5 нмоль/л, а во второй группе 3,9±0,4 нмоль/л. Различия между группами в этом возрасте отмечены как статистически достоверные (Р 0,05). Таким образом, более высокие уровни тестостерона в крови наблюдались у телочек полученных от менее высокоудойных коров. Для более объективной оценки функционального состояния тестостерон синтезирующей системы всем телочкам в 2, 6 и 12 месячном возрасте были проведены нагрузки хо-рионическим гонадотропином (ХГ) по схеме указанной в разделе «Материалы и методы исследования».

Динамика кортизола в крови и потенциальные резервы коры надпочечников у растущих телочек

Анализ активности ферментов ЛДГ, ACT и АЛТ также свидетельствует о том, что их активность в крови телочек, полученных от коров с разной молочной продуктивностью имеет определенные различия как в динамике роста телочек, так и между группами телочек. Так, активность АЛТ была ниже у телочек 2 группы начинался с 6 месячного возраста, а в 12 месячном возрасте эти различия отмечены как статистически достоверные (Р 0,05). Аналогичные изменения наблюдались и по активности ACT. С 6-месячного возраста у телочек, полученных от более высокоудойных коров, активность ACT превосходила данные сравниваемой группы. В 12 - месячном возрасте различия между группами были статистически достоверными (Р 0,05). Аналогичные изменения наблюдались по активности ACT. С 6 месячного возраста у телочек, полученных от более высокоудойных коров активность ACT превосходила данные сравниваемой группы. В 12-месячном возрасте различия между группами были статистически достоверными (Р 0,05).

Подобные изменения активности наблюдались и по ЛДГ. Наиболее выраженные различия между группами по активности этого фермента наблюдались с 6-месячного возраста. В 6 и 12-месячном возрасте между группами различия были статистически достоверными (Р 0,05).

Анализируя в целом активность ACT, АЛТ и ЛДГ в крови телочек, полученных от коров с разной молочной продуктивностью следует отметить, что активность указанные ферменты были выше у телочек, которые были получены от коров - матерей с более высокой молочной продуктивностью.

Концентрация общего кортизола в крови телочек, полученных от подопытных коров независимо от уровня их молочной продуктивности с увеличением возраста телочек, от рождения до 12-месячного возраста увеличивалась в первой группе в 1,7, а во второй группе в 1,6 раза. В 2, 6 и 12 месячном возрасте уровень кортизола был выше у телочек 1-й группы, которые были получены от более высокоудойных коров, но различия между сравниваемыми группами были статистически недостоверными (Р 0,05). Более высокие значения кортизола были отмечены в течение лактации и у коров-матерей с более высоким уровнем молочной продуктивности. Проведенные функциональные нагрузки на кору надпочечников АКТГ телочкам в 2, 6 и 12 - месячном возрасте свидетельствуют о том, что в 2-месячном возрасте принципиальных различий по ответной реакции коры надпочечников у телочек, полученных от коров-матерей с разной молочной продуктивностью было не установлено. Индекс активности коры надпочечников в обеих группах телочек в 2-х месячном возрасте был практически одинаковым и составил 1,89 и 1,87 в первой и во второй группах.

В 6-месячном возрасте проведенные аналогичные нагрузки этим же телочкам свидетельствуют о том, что в этом возрасте были выявлены различия по функциональной активности коры надпочечников у телочек, полученных от разнопродуктивных коров. Расчет Иакн показал, что более высокие значения этого показателя были у телочек, полученных от коров-матерей с более высоким уровнем молочной продуктивности и составил 2,07, а во второй группе 1,91.

Такие же различия сохранились у этих телочек и в 12-месячном возрасте. Так Иакн в первой группе телочек был также выше и составил 2,03, а во второй группе также как и в 6-месчячном возрасте он был ниже и составил 1,90. Это свидетельствует о том, что индексы активности коры надпочечников для раннего прогнозирования молочной продуктивности можно использовать с 6-месячного возраста. Поскольку значения этого показателя сохраняются и в более позднем возрасте. Изучая концентрацию тестостерона в крови телочек, мы отмечали, что с увеличением возраста телочек уровень тестостерона в крови подопытных телочек увеличивается. Особенно заметное увеличение гормона произошло с 6-месячного возраста, что, видимо, связано с началом полового созревания телочек. К 12-месячному возрасту уровень гормона в 1 группе увеличился в 1,9 раза, а во второй группе в 2,3 раза. В 12-месячном возрасте телочки, полученные от менее продуктивных коров статистически достоверно превосходили своих сверстниц в сравниваемой группе (Р 0,05). Более высокие значения тестостерона были у коров-матерей, от которых были получены эти телочки.

Для познания более объективного состояния тестостеронсинтезирую-щей системы у подопытных телочек им были такие проведены функциональные нагрузки на тестостеронсинтезирующую систему ХГ в 2, 6 и 12 - месячном возрасте. По результатам этой нагрузки были проведены расчеты индексов активности тестостеронсинтезирующей системы Иатсс.

Как показали результаты этих нагрузок, то ответная реакция тестостеронсинтезирующей системы на введение ХГ в разные возрастные периоды была неодинаковой. Так, в 2-х месячном возрасте после первого введения ХГ концентрация тестостерона в крови телочек в течение 72 часов не изменялась и оставалась на уровне как и до введения ХГ - 2,1 нмоль/л. На таком же уровне тестостерон оставался и после второго и третьего введения ХГ. В обеих группах его концентрация не изменялась и оставалась на уровне 2,1 нмоль/л. Это свидетельствует о том, что в этом возрасте тестостеронсинтези-рующая система у телочек не «зрелая». В 6-месячном возрасте реакция тестостеронсинтезирующей системы на введение ХГбыла выраженной. Так, перед первым введением ХГ уровень тестостерона составлял в 1-й группе 3,1±0,30 нмоль/л, а во второй группе 3,2±0,40 нмоль/л. После 2-го и 3 -го введения ХГ уровень тестостерона постепенно увеличивался и через 24 часа после 3-го введения в первой группе составил 7,0±0,70 и 7,9±0,75 нмоль/л во второй группе. Индекс активности тестостеронсинтезирующей системы в первой группе телочек, которые были получены от более высокоудойных коров, составил 1,25, а во второй группе был выше и равнялся 1,46.

В 12-месячном возрасте проведенные нагрузки ХГ показали, что тесто стеронсинтезирующая система в 12-месячном возрасте как и в 6-месячном возрасте однонаправлено реагирует на введение ХГ. Более высокий Иатсс в этом возрасте сохранился у телочек, полученных от менее продуктивных ко ров - матерей. Так, в первой группе этот индекс составил 1,88, а во второй группе он был выше, как и в 6- месячном возрасте и составил 2,66. Это свидетельствует о том, что начиная с 6-месячного возраста (период полового созревания крупного рогатого скота) тестостеронсинтезирующая система является «зрелой», а результаты функциональных нагрузок ХГ можно использовать как тесты для раннего (с 6-месяца) прогнозирования молочной продуктивности.

Исследования, проведенные на 6-месячных телочках показали, что биохимические показатели, которые мы определяли в крови наших подопытных животных (общий белок, общий альбумин, АЛТ, ACT, ЛДГ, кортизол, Иакн, тестостерон, Иатсс имеют разные показатели коррелятивной взаимосвязи с фактическим удоем этих животных за лактацию. Поэтому были построены математические модели, которые можно использовать для раннего прогнозирования будущей молочной продуктивности телочек. Все это позволит более эффективно вести селекционную работу на ранних этапах онтогенеза крупного рогатого скота.