Характеристика стираемости зубов и особенности их реставрации у взрослого человека (анатомо-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Пономарев Александр Анатольевич

Характеристика стираемости зубов и особенности их реставрации у взрослого человека (анатомо-клиническое исследование) [Электронный ресурс]
<
Характеристика стираемости зубов и особенности их реставрации у взрослого человека (анатомо-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Характеристика стираемости зубов и особенности их реставрации у взрослого человека (анатомо-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Характеристика стираемости зубов и особенности их реставрации у взрослого человека (анатомо-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Характеристика стираемости зубов и особенности их реставрации у взрослого человека (анатомо-клиническое исследование) [Электронный ресурс] Характеристика стираемости зубов и особенности их реставрации у взрослого человека (анатомо-клиническое исследование) [Электронный ресурс]
>



Пономарев Александр Анатольевич. Характеристика стираемости зубов и особенности их реставрации у взрослого человека (анатомо-клиническое исследование) [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.02

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается рост числа заболеваний твердых тканей зубов, сопровождающихся их стираемостью. За период с 1992 по 2004 годы удельный вес данных заболеваний вырос с 30,9±1,8% до 38,3±1,3%, т. е. увеличился на 7,3%. (А.Г. Молдованов, 1992; К.У. Хемингз, 2004).

Проблемой стираемости твердых тканей зубов занимались многие врачи-стоматологи, называя главным фактором заболевания – нарушение окклюзии. Известно, что стираемость зависит от формы прикуса, величины дефектов зубных рядов и дефектов твердых тканей зубов (перегруженность отдельных зубов), состояния тканей пародонта, вредных привычек (А.Г. Молдованов, 1998).

Имеются указания ряда авторов (А.И. Бетельман, 1997; В.А. Алексеев, 1953; В.Ю. Курляндский, 1962-1964; 1968; Э.В.Геворкян, 1964, 1966-1968; Х.А. Каламкаров,1967; А.А.Daniberg, K.Warren, 1962), что повышенное стирание твердых тканей зубов может возникать вследствие перегрузки оставшихся зубов, как результат ранней потери моляров и премоляров. Снижение высоты нижней трети лица, изменение взаимоотношений зубных рядов, боли в височнонижнечелюстных суставах и травму слизистой оболочки рта при повышенном стирании твердых тканей зубов отмечали А.Я. Катц (1948), Е.А. Певзнер (1960), Л.М. Перзашкевич (1959), М.Г. Бушан (1979), Э.М. Геворкян (1964), А.С. Евминенко (1965, 1966), Л.Р. Рубин и Л.Е. Шергородский (1965), Е.Д. Волова (1966), А.И. Рыбаков (1967), V.K. Ilg (1934), H.K. Harris (1939), R. Keller (1939), P. Adlof, Y.B. Costen (1942).

Введение в стоматологию техники кислотного протравливания с применением фосфорной кислоты положило начало развитию технологий с использованием современных адгезивных материалов (Ф.Тэй, 2003). Появление адгезивов для дентина, праймеров с силаном и композитных цементов для фиксации сделало предсказуемой адгезию между зубными тканями и разнообразными материалами, такими как композиты, керамика и сплавы металлов (J.F.Roulet , 2000).

Зубы со стираемостью нетрудно восстановить, когда материалы используются на неокклюзионных поверхностях. Если стирается функционирующая поверхность зуба и необходима реставрация, то основная проблема заключается в отсутствии пространства для реставрационного материала (понижение прикуса). Традиционный ортопедический подход часто состоит в восстановлении всех зубов одного ряда или обоих зубных рядов для увеличения частоты окклюзии зубов антагонистов. Это может потребовать ненужного препарирования зубов, которые не были значительно стерты, однако нуждаются в реставрации для придания им контакта с зубами-антагонистами при новой высоте окклюзии (T.F. Watson, D.W. Bartlett, 1994).

Развитие современных технологий и появление новых материалов в медицине позволяет по-новому подойти к лечению стираемости твердых тканей зубов. Однако, представления о правильном строении зубочелюстной системы, формы и размерах отдельных зубов возможны только в результате исследований в области медицинской краниологии, терапевтической и ортопедической стоматологии.

Цель исследования – с помощью комплексных краниометрических исследований верхней и нижней челюстей, лицевой части черепа и зубочелюстной системы в целом оценить половые и возрастные особенности их строения, определить форму прикуса, установить степень стираемости зубов и дать клинико-анатомическое обоснование проведению прямой художественной реставрации при различной степени их стираемости.

Задачи исследования:

1. Составить программу комплексного краниологического исследования верхней и нижней челюстей.

2. Изучить половые и возрастные особенности строения верхней и нижней челюстей при различных формах прикуса у взрослого человека.

3. Определить на материале краниологической коллекции кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова подверженность твердых тканей зубов стиранию при различных формах прикуса.

4. Провести клинический анализ стираемости зубов верхней и нижней челюстей при различных формах прикуса у взрослого человека.

5. Проанализировать результаты клинических наблюдений при стираемости твердых тканей зубов и оценить результаты их лечения традиционными способами и методом прямой реставрации.

Научная новизна исследования

В ходе работы впервые применен метод комплексного морфометрического исследования верхней и нижней челюстей в системе лицевого черепа, выявлены корреляционные зависимости размеров верхней и нижней челюстей с размерами черепа.

Изучены линейные размеры верхней и нижней челюстей с учетом пола и возраста.

Выявлена зависимость локализации и степени стираемости зубов от формы прикуса (окклюзии).

Установлены половые и возрастные особенности стираемости твердых тканей зубов.

Проанализированы результаты клинических наблюдений (жалобы, данные объективного осмотра и специальных клинических исследований) при стираемости твердых тканей зубов и различных формах прикуса у пациентов Белгородской области.

Проведен сравнительный анализ некоторых традиционных способов лечения стираемости твердых тканей зубов и метода прямой реставрации.

Подтверждена целесообразность одномоментной прямой художественной реставрации стираемости зубов.

Научная и практическая значимость работы

Продолжено научное исследование современной краниологической коллекции имени профессора Б. А. Долго-Сабурова из фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА. Изучены морфометрические характеристики верхней и нижней челюстей, показано варьирование размеров изученных структур в зависимости от пола и возраста.

Изучена зависимость степени стираемости зубов от формы прикуса, пола и возраста пациента.

Проанализированы результаты клинических наблюдений пациентов в различных возрастных группах, страдающих стираемостью твердых тканей зубов.

Установлены наиболее подверженные стираемости группы зубов при различных формах прикуса. Уточнена локализация и степень стираемости отдельных групп зубов верхней и нижней челюстей.

Показаны преимущества прямой реставрации твердых тканей зубов по сравнению с традиционными способами лечения стираемости.

Обоснованно проведение художественной реставрации и реконструкции зубного ряда при стираемости твердых тканей зуба.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Несмотря на завершение процесса роста костей лицевого черепа в период с 30 до 60 лет, краниометрические характеристики многих параметров нижней и верхней челюстей, а также лицевого черепа в целом, достоверно изменяются. Кроме возрастных существуют и половые особенности строения верхней и нижней челюстей.

2. Частота стираемости твердых тканей зубов на мужских и женских черепах людей 30-60 лет зависит от возраста человека и его пола. Стираемость зубов увеличивается с возрастом и к 60 годам встречается в 56% случаев.

3. Локализация и степень выраженности стираемости зубов на нижней и верхней челюстях мужских и женских черепов людей 30-60 лет определяется формой прикуса.

4. Стираемость зубов у пациентов 30-60 лет чаще встречается на нижней челюсти, чем на верхней, а ее локализация и степень выраженности определяется формой прикуса.

5. Эффективным и анатомически обоснованным методом лечения стираемости твердых тканей зубов является прямая реставрация в сочетании с традиционными способами лечения.

Апробация и практическая реализация работы

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в которых достаточно полно отражены результаты диссертационного исследования. Оформлено 2 рационализаторских предложения.

Основные положения работы доложены на конференции, посвященной 190-летию со дня рождения В.Л. Грубера, «Вариантная анатомия - теоретические и прикладные аспекты» (Санкт-Петербург, 2004); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции ученых-морфологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2006).

Основные результаты работы внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и Курского государственного медицинского университета и кафедры нормальной анатомии ВМедА им. С.М.Кирова.

Участие автора в получении результатов

Представленная работа выполнена автором самостоятельно на кафедре нормальной анатомии Военно-медицинской академии и в стоматологической клинике «Эстет» города Белгорода. Автором проведен анализ литературных данных, собран и обработан собственный материал исследований по четко разработанной схеме и проведено глубокое осмысление полученных результатов.

Автор принимал непосредственное участие в проведении краниометрических исследований, ассистировал при выполнении прямой реставрации стираемости твердых тканей зубов.

Кроме того, автор самостоятельно проводил статистическую обработку собранных морфометрических данных.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 182 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 149 источников (110 отечественных и 39 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 63 рисунками, содержит 34 таблицы.